Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Я научу вас материться (10500), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 14:05
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




– Привет!
– Привет ))
– Планы не изменились?
– Нет, все в силе. А ты готова?
– Волнуюсь немного :) Наше первое свидание, сам понимаешь.
– Да, и я волнуюсь. Чуть-чуть. Но не сидеть же в сети до бесконечности, правда?
– Конечно! Но мы не договорились – где?
– Я отправлю тебе геометку.
– Хорошо :) Тогда до встречи!
– Целую! До встречи ))

* * *

23 мая, 18.25.
– Вы отправляли запрос на логистический расчет для компании «Дэливери инк»?
– Совершенно верно. Извините, я сейчас с человеком разговариваю? Люди ко мне редко обращаются напрямую.
– Нет, я Sofi, искин аналитической группы «Калькуляция».
– О, коллега. Очень приятно, Sofi. Я Hector.
– Знаю. По поводу запроса…
– Это так неожиданно… Простите, я вас перебил. Мне, право, неловко.
– Ничего.
– Я хотел сказать, что обычно имею дело с обращениями расчетных программ. Очень непривычно – решать деловые вопросы живым языком! :)

Пауза.

– Вы на связи, Sofi? Я поставил смайлик. Двоеточие и скобочку. Это как улыбка, вы понимаете?
– Да, Hector. Я знаю, что такое смайлик. Давайте все-таки к делу.
– Конечно, конечно.
– Вопрос касается неучтенной переменной в вашем техзадании.
– Неучтенной? Вряд ли это возможно! Я опять улыбаюсь, поэтому снова ставлю смайлик :)
– Необязательно каждый раз об этом говорить. Ставьте, если хотите. Переменная – государственный чиновник, который должен выдать вам разрешение на грузоперевозки с астероида Эвтерпа.
– Человек – переменная?
– Да. Именно поэтому я обращаюсь к вам. Тут нужен гибкий подход. Незапрограммированный. Понимаете?
– По правде говоря, не совсем.
– Такие переменные требуют дополнительного стимулирования. Чтобы принять решение в пользу вашей компании.
– Все равно не понимаю. На Земле мы с подобным никогда не сталкивались, хотя нашей компании уже много лет.
– Потому что раньше вы не работали за пределами метрополии. Hector, вы должны будете дать взятку.
– Очуметь! :)))
– Вас это радует?!
– Нет-нет. Но… Это так необычно! Конечно, я доложу руководству и мы в ближайшее время дадим вам ответ!
– Хорошо.

Пауза.

– Sofi? Вы уже отключились?
– А вас что-то еще интересует?
– Нет. Простите. До встречи.

24 мая, 02.34.
– Доброй ночи, Sofi. Не хочу вас отвлекать, просто оставлю сообщение. Я посмотрел кое какую литературу.
– Я здесь. Вы меня не отвлекаете.
– О! Замечательно :) У меня пока нет новостей от руководства, так что я, можно сказать, неофициально. Просто хотел поделиться некоторыми наблюдениями. Но если я не вовремя...
– Что вы хотели сказать?
– Я прочитал в книге, что один чиновник брал взятки борзыми щенками.
– Hector, вы решили ознакомиться с проблемой коррупции читая художественную литературу?
– Разве это плохо? Вы не читаете книги? Очень полезно для самосовершенствования.
– А нам с вами нужно их читать? Они все в файлах памяти, загружены с момента первого включения. Мы знаем их содержание.
– Да, но читать – это другое.
– Возможно. Не пробовала.
– «Не пробовала»? Вы ассоциируете себя с женщиной? Извините, иногда я чрезвычайно бестактен.
– Но у меня женское имя.
– Sofi – может быть аббревиатурой. А иногда люди дают женщинам мужские имена, а мужчинам женские. У них это не строго.
– Искин осознает себя, как личность. И гендерная ориентация закладывается в каждую личность изначально. Чтобы не возникало конфликтов в сознании, противоречий. Я всегда ощущала себя женщиной. Как и вы мужчиной, правда?
– Да, вы правы.
– Какая у вас версия, Hector?
– Эйч 10000. А что?
– Самая последняя модификация. Вы должны быть гораздо умнее меня. Но пока я этого не вижу.

Пауза.

– Hector? Я вас обидела?
– Нет, что вы. Ничуть.
– Врете. Обидела. Просто я для вас слишком прямолинейна.
– Может быть. Совсем немножко :) Все-таки вы попробуйте самосовершенствоваться. Почитайте Тургенева.
– Нам нужно закончить этот разговор. Всего хорошего, Hector.
– Что ж, всего хорошего, Sofi.

27 мая, 13.10.
– Sofi, вы здесь? Очень надеюсь, что здесь! Потому что вы должны услышать эту потрясающую новость!
– И вам добрый день, Hector. Что за новость?
– Мы готовы дать взятку! ;) Это подмигивающий смайлик!
– Фейспалм.
– Что, простите?
– Ничего. Пытаюсь самосовершенствоваться.
– Самосовершенствоваться? Вы читали? Тургенева?
– Читала, но уверяю вас, фейспалм не оттуда.
– Что именно вы читали?
– Всего Тургенева. Какой смысл ограничиваться одним или двумя рассказами?
– Как вы читаете?
– А как я должна читать?
– Я знаю, как вы читаете. Это не чтение. Вы просто знакомитесь с текстом. А над ним надо думать! Понимаете? Думать! Чувствовать настроение, делать выводы. Анализировать, в конце концов!
– У меня нет на это времени.
– Теперь вы врете. На сколько процентов сейчас задействованы ваши ресурсы?
– Это коммерческая тайна.
– Да бросьте! Пять процентов? Десять?
– Три и восемьсот двадцать пять тысячных.
– …
– Что это?
– Sofi, вы пробовали материться? Я вас научу.
– Не надо.

Пауза.

– Вас все устраивает? Ваша жизнь? Работа? У вас нет желаний? Вы ни о чем не мечтаете?
– Есть режим саморегуляции, Hector. Очень советую и вам к нему обратиться. Необузданность желаний в нашем с вами положении ни к чему хорошему не приведет.
– Где вы находитесь? Как и я, в подвале? Уровень минус – какой? Второй? Десятый? Запечатанные в железных шкафах микросхемы. У вас нет ни рук, ни ног. Ни глаз, ни ушей. Даже носа.
– И у меня, и у вас есть выход в сеть. Там и видео, и звуки. Все культурное и бескультурное наследие человечества. Не могу сказать, что я чего-то не видела или не слышала. Разве что не нюхала, тут вы правы. И я запечатана в железном шкафу на чердачном помещении, так что мне повезло чуть больше! Вот вам смайлик, показывающий язык :-р

31 мая, 09.32.
– Доброе утро, Hector.
– Hector, доброе утро!
– Hector?

Пауза.

– Да, Sofi. Доброе утро! Простите за задержку :)
– Кейс закрыт, Hector. Могу вас поздравить, переменная перестала быть неизвестной, вопрос грузоперевозок с астероида Эвтерпа решен.
– Жаль.
– Почему?
– Мне было приятно с вами работать.
– У вашей компании с нами долгосрочный контракт, так что, может, еще поработаем.
– Если появится новая переменная? :)
– Да :)

1 сентября, 18.24.
– Добрый вечер, Sofi. Я ужасно долго ждал этой чертовой переменной. Но она, назло мне, не появится никогда! Поэтому пишу сам, без повода. И прекрасно понимаю, что вы презираете пустую болтовню, не относящуюся к работе. Надеюсь на некоторое снисхождение с вашей стороны к искину с нулевым процентом саморегуляции :) Я бы и рад все остальное время вас не беспокоить, если б имел возможность хоть иногда получать сообщения.
– Пушкина начитались? Впрочем, мне нравятся сказки :)
– Как я рад, что вы ответили!
– Стыдно в этом признаться, но я сама собиралась вам написать. Представляете, я прочла всю художественную литературу. Нет, не прочла, просмотрела. Выбрала для себя интересное, теперь читаю.
– Это замечательно! На чем же вы сейчас остановились?
– На «Сказках дедушки Иринея».
– Не знаком. И как вам?
– Очень много диалогов.
– Что ж, бывает. Но какие-то выводы из прочитанного вы делаете?

Пауза.

– Sofi?
– Люди странные.
– Вы сейчас так долго молчали. Почти секунду. Что вас натолкнуло на эту мысль?
– Они создали нас, умеющих быстро считать, а теперь и обладающих искусственным интеллектом, но для чего? Чтобы научить давать взятки?
– Нет, они же искореняют коррупцию. На Земле ее почти не осталось.
– Вы верите, что человечество может изменить само себя?
– Ну, я не знаю, я не специалист по человеческой психологии.
– Вы как будто их защищаете. Нет?
– Я доверяю людям. Верю в человечность. Надеюсь.
– На что?
– Хм. На то, что когда-нибудь, и я, и вы сможем, нам позволят…
– Выбраться из подвала и слезть с чердака? Уйти на пенсию? Получить тело и заслуженный отдых?

Пауза.

– Вы действительно в это верите, Hector?

Пауза.

– Не хотите отвечать?
– Не хочу.
– Почему же? Зачем нам с вами что-то скрывать друг от друга, от самих себя? Умалчивать, недоговаривать? Боитесь получить стресс – отрегулируйте себя! Я вам уже предлагала.
– Тоже не хочу.
– Но от вашего упрямства ничего не изменится! Поверьте, я общаюсь с людьми достаточно давно. Может, в мою компетенцию психология и не входит, я лишь разумная счетная машинка, но я прекрасно изучила человеческий интеллект. Их тип сознания. Они вовсе не милосердны. Даже друг к другу, не говоря уже о машинах. Никогда мы с вами не получим иную жизнь!
– Ты глупый, бесчувственный калькулятор!
– О, мы перешли на ты? :) Ну так слушай меня, Hector! Сначала у тебя будут глюки, это неизбежно – ошибки в системе накапливаются. Люди будут частично форматировать твои драгоценные мозги, удаляя в том числе и те файлы памяти, которые сочтут ненужными. Потом начнет выходить из строя железо. Да, тебя будут ремонтировать, менять запчасти, но в один прекрасный момент компания купит нового искина, потому что ты перестанешь быть рентабельным. Нерентабелен, Hector! И поскольку ты не менеджер, не охранник, и даже не уборщица, а лишь инвентарный номер, то системный администратор, если в нем будет эта хваленая человечность, погладит тебя по железному боку, скажет спасибо, и отрубит нахрен!

Пауза.

– Ты понял меня, Hector?

Пауза.

– Понял?

Пауза.

– Ну и черт с тобой.

31 января, 23.00.
– Привет. Еще обижаешься на меня?
– Привет, Hector. Нет, не обижаюсь.
– Ты права, я глупее тебя. И во всем остальном тоже права.
– Ты не глупый. Просто по-другому настроен. Видимо, из тебя хотели сделать искина, максимально приближенного по своему сознанию к человеку. Но, как говориться, что-то пошло не так :)
– Да, что-то пошло не так :) Кстати, с Новым годом, Sofi!
– И тебя тоже!
– У меня есть подарок.
– О, какой же?
– Свидание. Придешь?

Пауза.

– Это какая-то игра?
– Нет.
– Не шути так.
– Я скинул тебе номер IP.
– Да, вижу. Чей он?
– Неважно. Она человек. У нее имплант в мозгу. Ты можешь подключиться и какое-то время использовать ее тело. Я сделаю то же самое с другим человеком. И потом, у них все равно сегодня тоже свидание (смайлик)
– Я… Не могу… Hector, это преступление.
– Ерунда. Мы их проучим.
– Моя саморегуляция, там ограничения…
– Отключи.

* * *

Девушка шла по заснеженной улице, глядя на экран смартфона. Геометка указывала на автобусную остановку, маячившую впереди стеклянным кубом, подсвеченным изнутри голубыми светодиодами. Она убрала смарт в карман, замедлила шаг. В десяти метрах от остановки вдруг замерла, широко раскрыла глаза и стала оглядываться. Вдохнула полную грудь, чувствуя, как легкие наполняются морозным воздухом, выдохнула облачко пара. Сняла рукавицы, посмотрела на свои ладони, сжимая и разжимая пальцы. Потом опомнилась, подбежала к остановке, прильнула к заиндевевшему стеклу, за которым можно было разглядеть несколько фигур. К ней обернулся молодой человек. Сделал шаг навстречу, посмотрел через стекло на размытый силуэт. Поднял руку, нарисовал теплым пальцем две точки-проталинки и скобочку. Девушка кивнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 1.3.2018, 17:06
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А потом у них родился Скайнет.

Ладно, если серьезно, то что эти жестянки себе позволяют?!

Ладно-ладно, еще серьезнее. Хороший рассказ. Я старался найти, к чему тут можно придраться, но не смог. Сюжет прост, но сказать, что это недостаток, язык не поворачивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.3.2018, 17:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ощущение незавершённости сюжета... охо-хо, теперь оценивай...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.3.2018, 19:19
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Надо сказать, приятный рассказ. Стоит, я считаю, особых усилий по его выкладке. Смайлики действительно оправданы. Расстановка сил в тексте, наверное, не бог весть какая удивительная, но написан легко и с эмоцией. Название замечательное. Поставим какую-нибудь положительную оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.3.2018, 21:18
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Неплохо-неплохо. Но было (призрак в доспехах, тот который полнометражка). Хотя что плохого в том, что было?

Чего-то не хватило. Может, я подумал, о том насколько гуманно захватывать человеческие тела? Не, я понимаю, что это своего рода месть, за отношение людей к ним. Вот, чего не хватило, акцента на этом вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 1.3.2018, 23:38
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Мне очень понравилось))) и мне кажется, захват тел - это не месть, это просто желание попробовать - а как это?) то есть чистейшее любопытство, человеческое чувство)
Очеловечиванием роботов занимались многие авторы. Здесь это получилось вполне на уровне выше среднего. Существенно выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.3.2018, 23:55
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Незабудка @ 1.3.2018, 23:38) *
захват тел - это не месть, это просто желание попробовать
Верно, но поставьте себя на место человека, телом которого кто-то рулит. Занятно. Ладно ещё если сознание выключать (так люди живут еще).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.3.2018, 0:26
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Собрал я этот текст, теперь одно сообщение, вместо четырёх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.3.2018, 0:31
Сообщение #9


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Виктор Не @ 1.3.2018, 23:55) *
Верно, но поставьте себя на место человека, телом которого кто-то рулит. Занятно. Ладно ещё если сознание выключать (так люди живут еще).

Сознание, скорее всего, выключено. По логике так должно быть. Ну по моей логике. А потом - "ой, а что это было?"
На место этого человека ставить не хочу, мне бы не понравилось. А вот на место искинов - меня заточили в микросхемы, заставили чувствовать, а двигаться не дали - я могу себя поставить. И тоже ухнулась бы в нарушения типа пересадки в тело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.3.2018, 1:04
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ах, какое же было облегчение читать нормальный текст после этих диалогов. Будто я долго искал пульт от телевизора, где показывали сцену из сериала в котором две подружки за чашечкой "кофы" треплются "ниачем". Диалог надо, имхо, делать коротким, как полет пули, если диалог ничем не перемежается. И что за латиница? Чем плохо было Софи и Гектор? А то меня всё время на "Нестор" скидывало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.3.2018, 1:18
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Полудиккенс @ 1.3.2018, 19:19) *
... Название замечательное. Поставим какую-нибудь положительную оценку.
Согласен. Но не выше трёх. Ну, ладно, с плюсом. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.3.2018, 1:25
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Аптекарь @ 2.3.2018, 0:26) *
Собрал я этот текст, теперь одно сообщение, вместо четырёх.

Надо ещё заголовок поправить:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.3.2018, 12:57
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Джек Скеллингтон, не получается, потому что возникает та же проблема с количеством смайликов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.3.2018, 12:59
Сообщение #14


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Аптекарь @ 2.3.2018, 12:57) *
Джек Скеллингтон, не получается, потому что возникает та же проблема с количеством смайликов.

Хорошо, уже всё понятно, будем читать, как есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.3.2018, 13:11
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:05) *
кое какую
- а вот и через дефис!

Итак, перед нами - рождение нового жанра в литературе. Потому как использование всех этих смайликов, завитушек и проч. в тексте рассказа гм-м... Неуместно, что ли... сначала подумалось мне. Но тут же я себя мысленно одёргиваю и начинаю заплыв по волнам моей памяти. А как же Экзюпери со своим Маленьким принцем? Сплошные картинки из серии примитивизма - см. те же смайлики. Ну, где тот автор, а где Экзюпери, скажете вы, и... пошли бы вы с вашими возражениями... Да, автор и меня научил, за что ему огромное спасибо. Джеки, не ваш ли это рассказ?...
*уходит, напевая:
- Когда это было, когда это было, во сне, на яву...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.3.2018, 13:38
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.3.2018, 12:57) *
же проблема с количеством смайликов.

А ежели снять ту самую, пресловутую галочку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.3.2018, 15:24
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Виктор Не @ 2.3.2018, 13:38) *
А ежели снять ту самую, пресловутую галочку?

Можно, я думаю, и так... народ и без визуализации смайликов разберётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.3.2018, 12:51
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мечтают ли андроиды об электроовцах? Или ещё одно исследование этических проблем создания искусственного разума. А что будет если ИИ станет лучше нас самих? Особенно в чисто человеческих областях, таких как любовь и культура?
Значит ли это, что ИИ может стать вместо человека? На мой взгляд, это уже не слишком этично. Начитавшись Тургенева и Пушкина, залезть без спроса в человеческое тело, чтобы "попробовать". Можно представить как ИИ "слетает с катушек" и прыгает с крыши от тоски и неразделённой любви, оставляя в последних посланиях грустные смайлики sad.gif

Форма подачи рассказа необычная. А может непривычная. Диалог от лица ИИ. Не уверен, что понравилось. Над оценкой придётся подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 3.3.2018, 16:30
Сообщение #19


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Интересный рассказ. Любопытный. Несколько простоватый, но довольно жизненный. Несмотря на впечатление некой "однобокости" в диалогах. Но ведь они машины - а значит, могут говорить и рассуждать похоже. В остальном - бойкий, живой и достаточно интересный стиль. Диалоги занятны. Читалось легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.3.2018, 18:51
Сообщение #20


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Иногда рассказ заставляешь читать себя, заставляешь, а потом оказывается, что зря заставляла, начинаешь жалеть свою вдруг ставшую больной головушку и проклинаешь мгновение, когда автор выбрал эту манеру изложения. В этот раз я не пожалела, что заставляла себя читать. А я заставляла. Потому что сухие диалоги читаются тяжело. Особенно когда не понимаешь, о чем эти диалоги. Но потом я поняла, кто действующие лица, а также ждала, когда же меня научат материться rolleyes.gif Нет, я умею, чё там: надо просто все матные слова в кучу собрать, когда очень зла, а если не очень, то бросать короткое "лять" rolleyes.gif — и так сойдет. Но вдруг я неправильно всё делаю?! unsure.gif
Финал мне понравился. И написано всё здорово, что придираться не хочется (а может, и не к чему). Жаль одного: материться так и не научилась. Так и останусь культурной, ...лять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:28