Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неправильный диалог, Автор: Елена Шмидт (Рыжая вешка)
Каркун
сообщение 13.4.2016, 9:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Елена Шмидт (Рыжая вешка)


Неправильный диалог




Того, кто пьёт на завтрак натуральный кофе ждут натуральные неприятности. Особенно на Марсе. Беата знала эту присказку с детства, но ничего не могла с собой поделать. Больше того, в специальном заказе из трёх пунктов, разрешённом к обязательной еженедельной доставке возле её фамилии числилось натуральное молоко в вакуум-упаковке. Впрочем, гало-реконструкторам прощалось многое. И кофе с молоком было не самым странным в этом списке.
Новая профессия, как раздел астробиологии, привлекала студентов своей таинственностью и манила завоёвывать неизведанные просторы вселенной. Ну, это для тех, кто в космодесант не прошёл. Но на деле всё ограничивалось Солнечной системой, а ещё точнее Марсом и поясом астероидов. А ещё не все были способны к образному мышлению. Отсев был серьёзный.
Вот так и получилось, что к окончанию курса Беата осталась в гордом одиночестве. Потом были два года практики в музеях Петербурга, и здравствуй, Марс!

***

Шестнадцать репродукций, любезно предоставленных музеями всё ещё Соединённого Королевства и старушки-Европы в режиме он-лайн, посмертная маска, очень ценный биоматериал, переданный по особому разрешению, и целая гора старинных манускриптов – Искусственный Биомозг последний раз сверкнул зелёным лучом сканера и начал процесс моделирования.
Перед Беатой постепенно проступали черты восстановленной личности. Овальное лицо, чуть сужающееся к подбородку, грустные карие глаза со следами усталости, узкий рот, высокий лоб с залысиной, переходящей на затылок, седые усы с ровной эспаньолкой, густые брови. ИБМ выстраивал объёмную проекцию, мало чем похожую на канонические портреты.
Беата внимательно посмотрела на голографический рисунок и хмыкнула. Объект отдалённо напоминал Вовика. Лет эдак через тридцать.
- Приступаю к созданию психоматрицы – прошу выбрать объект применения, – отозвался ИБМ.

***

После трёх лет пребывания на Марсе, Беата поняла, что её работа здесь не так уж и востребована. Просто Российскому конгломерату было престижно иметь в штате специалиста такого уровня.
В свободное от психосоматического сканирования отдельных личностей время, девушка потихоньку занялась историческими реконструкциями. Это было увлекательно и даже заинтересовало местных жителей. Люди просто толпами валили, чтобы поговорить, например, с настоящим царём эпохи средневековья или пожать руку великому диктатору. И далеко не всегда исторические личности выходили победителями в этих спорах – люди две тысячи сто сорок седьмого года были разносторонне развитыми личностями.

***

- Нет, Бетти, нет и нет! За какие-то полгода знакомства ты примеряла на меня десятки матриц. Я был Высоцким, потому что меня тоже зовут Владимир. Я был Бородиным, потому что единственный в нашем конгломерате умею играть на рояле. Я был Есениным, потому что в детстве написал стишок, из-за которого родителей срочно вызвали в школу, а им пришлось возвращаться из экспедиции. Да что там говорить – я был даже Гагариным просто потому, что тебе так захотелось! Всё, хватит. На-до-е-ло! Я потом неделями в себя прихожу. А теперь что? Буду прыгать по Марсу и орать: я – Гамлет?! – Вовик разошёлся не на шутку. – Что тебя на островитян потянуло?! У них там свои специалисты имеются.
Беата загадочно улыбалась и кивала после каждой сентенции. Непонятно правда, соглашалась или готовила хитрый контраргумент.
- Володенька, дорогой… Ты – настоящий космопроходчик. Никто в этом даже не сомневается. Я же тебе не актёром предлагаю стать, а вполне конкретным человеком. Бывает психоматрица процентов на двадцать подходит, самый максимум – на тридцать пять. А тут девяносто три! Представляешь?! – Беата подошла к молодому человеку, обняла, прижалась всем телом и выжидательно уставилась ему в глаза, чуть наклонив голову. – Идеальное совпадение. Ну, неужели ты не хочешь узнать тайну самой великой мистификации прошлого? Ведь для чего-то же его раскопали тридцать один год назад… Пятьсот лет со дня смерти хотели отметить великим открытием, да видно не срослось что-то.
- Ну-у…
Беата ещё плотнее придвинулась к Вовику и зашептала на ухо:
- Представляешь: ты в средневековом костюме даёшь интервью, а я задаю вопросы… Разве не интересно поведать миру, кто ты есть на самом деле?
- Ну-у…
- Я могу запрограммировать интерлингву, но ты же знаешь старый английский…
- Ну-у…
Девушка томно вздохнула, нежно погладила по щеке и быстро, пока Вовик не опомнился, прикрепила ему пуговку коммуникатора за ухо.
- ИБМ, загрузить психоматрицу!
Юноша закатил глаза и обмяк. Беата подхватила его под руку, поспешно отвела к принтеру и уложила на кушетку. Всё остальное сделает автоматика. Риска никакого, а результат потрясающий. Аппарат наложит на тело донора новый облик и загрузит личность, временно «усыпив» собственную. Всё бесследно рассосётся в течение трёх дней. Но… Девяносто три процента не давали покоя.
Камера в процессе наращивания оставалась закрытой. Беата взволнованно ходила по комнате, изредка поглядывая на виртуальный монитор и, не дождавшись сигнала готовности, выбежала в соседнюю комнату.

***

Мужчина, в точности такой же, как до этого его проекция на экране ИБМ, скрестил на груди руки и медленно прошёлся по комнате, внимательно рассматривая обстановку. Программа закладывала определённый объём осведомлённости, чтобы избежать ненужных эксцессов.
- Как вы себя чувствуете?
- Ну-у…
Беата поправила складки на старинном длинном платье, отделанном белыми кружевами, на которое умудрилась раз десять наступить, пока не догадалась приподнять юбку руками. Неужели не получилось? Разве бы так ответил уважаемый житель того времени? Знать бы только кто. Девушка решила рискнуть.
- Как позволите к вам обращаться? Роджер Мэннерс, граф Рэтленд? Эдуард де Вер, граф Оксфорд? Уильям Стэнли, граф Дерби? Или всё-таки Кристофер Марло… – Беата чётко выговорила каждое предполагаемое имя и добавила на всякий случай: – Сэр.
- Что за бред?! – воскликнул мужчина возмущённо. – Мама назвала меня Вилли! До чего же надоело разгребать кучу дерьма, которую сам же и навалял, потрясая своим же копьём!
- Значит всё-таки Шекспир? – обрадовалась Беата.
- Неужели до сих пор ещё никто не понял?! Ну да, мы так старательно наводили таинственности на мою личность, что изрядно в этом преуспели. Граф Саутгемптон сильно потрудился, уничтожая бумаги.
- Но зачем?
- Ну-у… Ведь то в природе неподсудно, что и не снилось вашим мудрецам, - Вильям подошёл к проёму окна и стал наблюдать за движением внутри купола. – Какая интересная здесь жизнь, и… какие неправильные диалоги. Я испортил вам настроение, милая Беатриче?

***

Заявление великого мистификатора, факт существования которого оспаривалась столетиями, вызвало фурор. Известие долетело до самой Земли. Выяснилось, что и до этого были неоднократные попытки воссоздания личности на родине поэта, но психоматрица не совмещалась ни с одним сознанием. Вовик в этом отношении подошёл идеально. И даже сделал предложение Беате, пока пребывал в образе.

***

Девушка проснулась среди ночи от непонятного шороха. На Вовика невозможно было смотреть без смеха: житель двадцать второго века в старинной одежде с торчащими во все стороны белобрысым вихрами.
Он загадочно улыбнулся и произнёс:
- Так мы сейчас поймаем Беатриче, что в жимолости притаилась там. Не бойтесь, диалога не испорчу(1).
Беата вдруг поняла, что примет предложение. И тут же мелькнула мысль, что психоматрица всё же оставила свой отпечаток. Только чья?

_____________________________
1).Вильям Шекспир, "Много шума из ничего"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 13.4.2016, 10:15
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Напоминает анекдот, про трах по-бразильськи. Мужик сделал свое дело вполне по-русски, девушка спрашивает:
-А ты говорил, будет по-бразильски?
-Ах, да, Совсем забыл. Ча-ча-ча!

Так и здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.4.2016, 1:49
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как оригинально автор поступил с темой. Вроде, "рыба - это животное, покрытое чешуёй, а если бы оно было покрыто шерстью, то в ней водились бы блохи. Так давайте поговорим о блохах". Тема есть, но по касательной - что она есть, что нет... я ещё с самого начала думал - а нафига в Космосе такой экзотический специалист по голограммам? Такое ощущение, что к рассказу про Вовика, Беатриче и Шекспира прицепили упоминание про космические поселения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 2:02
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, в тему тут попадания практически нет, но сама идея интересна. Автор, умоляю вас перепишите потом этот рассказ, сейчас скажу как.

Цитата
Овальное лицо, чуть сужающееся к подбородку, грустные карие глаза со следами усталости, узкий рот, высокий лоб с залысиной, переходящей на затылок, седые усы с ровной эспаньолкой, густые брови. ИБМ выстраивал объёмную проекцию, мало чем похожую на канонические портреты.
Беата внимательно посмотрела на голографический рисунок и хмыкнула. Объект отдалённо напоминал Вовика. Лет эдак через тридцать.


Вот я сразу увидел Владимира Ленина. Сразу. Представьте себе сюжет - Революция на Марсе! Меньшевики с Луны! Земные буржуины! Блеск!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 15.4.2016, 7:38
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Улыбнуло, не более.
Как-то слишком уж сжат сюжет...
К теме анекдот рассказ не имеет отношения, кроме упоминания о Марсе и профессии жителя земли.
Как они на Марс переехали? Что там жизнь? Хоть немного бы дали описания будущего, всё-таки 2147 год.
Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nontokazi
сообщение 15.4.2016, 12:43
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата




Очень рваный ритм, а так написано симпатично.
Совершенно не понял, при чем здесь космос.
Еще не понял вот какой момент:
Цитата
- Я могу запрограммировать интерлингву, но ты же знаешь старый английский…

То есть, донор может сознательно разговаривать при наложении матрицы? А как же это:
Цитата
Аппарат наложит на тело донора новый облик и загрузит личность, временно «усыпив» собственную.

И кто в итоге общался с публикой - Вовчик или Шекспир?
Цитата
- Ну-у…

По-моему, Вовчик. Шекспир бы сказал, как минимум, "We-е-ll".
И какой тогда смысл накладывать чужую матрицу, если своя остается?
В общем, основной фантдоп туманный какой-то. Или это я не догоняю, что тоже возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 15.4.2016, 15:41
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Какой-то очень странный отрывок. Связи с космическими поселениями никакой, кроме пары географических заметок. Ничего абсолютно не поменяется, если это будет происходит в параллельном мире или даже в простом научно-голливудском павильоне.
После прочтение очёнь чётко сформировывается вопрос: "А что, собственно, произошло?". Но куча загадок, сжатый формат и вырванность текста и контекста не оставляют шансов проникнуться историей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.4.2016, 18:22
Сообщение #8


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Аудиоверсия рассказа

https://www.dropbox.com/s/0fwt5jac9kyc82y/Besp-dial.mp3?dl=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 16.4.2016, 20:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




Того, кто пьёт на завтрак натуральный кофе ждут натуральные неприятности.

А того, кто пьет не натуральный, ждут не натуральные? Об этом рассказ? Да канешь не об этом) Он ни о чем)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.4.2016, 20:29
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Песочный @ 16.4.2016, 20:27) *
Того, кто пьёт на завтрак натуральный кофе ждут натуральные неприятности.

А того, кто пьет не натуральный, ждут не натуральные? Об этом рассказ? Да канешь не об этом) Он ни о чем)))


Я уже боюсь думать о тех людях, кто пьет настоящий этиловый спирт. Что же их то ждет? Настоящие приключения!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 17.4.2016, 1:43
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Он был Высоцким, был Бородиным,
И даже был Есениным когда-то.
"Я - Гамлет!" - заорать, и быть иным,
Коль запсихоматрирует Беата.

Таков его, несчастного, удел,
Хоть быть Шекспиром вовсе не хотел.
Ёж - птица гордая, пока не пнёшь...
А лысый... Да, на Ленина похож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 17.4.2016, 3:32
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мээсса @ 17.4.2016, 1:43) *
Он был Высоцким, был Бородиным,
И даже был Есениным когда-то.
"Я - Гамлет!" - заорать, и быть иным,
Коль запсихоматрирует Беата.

Таков его, несчастного, удел,
Хоть быть Шекспиром вовсе не хотел.
Ёж - птица гордая, пока не пнёшь...
А лысый... Да, на Ленина похож.


Я ежик, ежик, ежик, колючий, ну и что ж
А тот, кто не колючий, тот вовсе и не еж... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 17.4.2016, 5:19
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Много шума из ничего"


Именно laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.4.2016, 11:49
Сообщение #14


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор попросил разместить ссылку на портрет Шекспира https://lenta.ru/news/2010/09/07/shakespeare/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.4.2016, 12:12
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:20) *
высокий лоб с залысиной, переходящей на затылок
Лоб плавно переходящий на затылок это сильно.

То есть я понимаю, что на затылок переходит "залысина". Но это тоже невозможно. Залысины живут на лбу. В затылок переходит лысина.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:20) *
ИБМ выстраивал объёмную проекцию
Я чуть не поперхнулась! Думала имеется ввиду "IBM"! Пока сообразила... laugh.gif

В общем да. Кто-то где-то ещё обсуждает является ли ксенобиолог космической профессией и лаборатория на другой планете "поселением". А тут такое. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.4.2016, 12:24
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я что-то не понимаю, что, половина рассказов на конкурсе посвящена форумчанам или темам недавних форумных дискуссий?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:20) *
До чего же надоело разгребать кучу дерьма, которую сам же и навалял, потрясая своим же копьём!

Хорошее предложения для школьного разбора по теме "Прямой и переносный смысл"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.4.2016, 12:29
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Песочный @ 16.4.2016, 20:27) *
Об этом рассказ? Он ни о чем)))

Как и ваши отзывы, впрочем.


Цитата(NatashaKasher @ 18.4.2016, 12:12) *
Я чуть не поперхнулась! Думала имеется ввиду "IBM"! Пока сообразила... laugh.gif

Аж полезла перечитывать, благо коротко. Точно - искусственный биомозг! Так, это чтение с телефона до добра не доведёт. Три рассказа прочитала и совершенно не помню, что хотела сказать по каждому поводу. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 23.4.2016, 12:54
Сообщение #18


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Как-то странно, что вживление в персонажей прошлого используется для развлекания.
Я бы эту тему запомнил и применил научно...
Менделеев, Павлов, Королёв нам и сейчас не помешают...
Это я к тому, чтобы автор осмелился продолжить цикл!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 23.4.2016, 14:59
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Двоякое впечатление от рассказа. Вроде ни о чем, но в то же время что-то зацепило. Надо будет перечитать еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.4.2016, 15:01
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(unzor @ 23.4.2016, 14:59) *
Вроде ни о чем, но в то же время что-то зацепило. Надо будет перечитать еще раз.

Чтобы отцепиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:55