Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поверженные, тёмное фэнтези
Самниил
сообщение 20.4.2017, 19:48
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Открыт к вашей критике, друзьяwink.gif

Как стиль? Как читается? Ну и любые соображения годятся...

Глава 1

Серые ночи страшны не только грозой. Они здесь холодные до дрожи, это верно. Но пугала не столько пониженная температура, сколько возможность наткнуться на поверженных.
Поверженные когда-то тоже были людьми, но после смерти утратили человеческое обличие. Они обратились в духов, так как им не хватило веры противостоять ухищрениям злых сил. Эти духи были порождены самим первоначалом, и являлись неотъемлемой частью нашей цивилизации.
И что я делал в этом забытом всеми известными высшими богами месте? Я явился сюда, чтобы уладить дело о наследстве, которое удивительным образом досталось мне.
Поначалу было тошно от всего, что связано с этим имущественным вопросом. Меня обступили разночинцы, местные взыскательные дамы жаждали очутиться в моих объятьях. Но я втянулся, найдя себе увеселение, которым стала стрельба из лука.
Поместье, дарованное мне почившим дядюшкой, вызывало скорее страх, чем интерес. В нём странным образом сочеталось несочетаемое. Например, меня больше всего огорчили непригодные для сна кровати, но порадовали увесистые мраморные скульптуры, находившиеся во дворе.
И вот – зажить бы, не ведая ни в чём нужды, бродить бы по старинным улочкам… Если бы так случилось, то я бы точно не попал в весь затруднительную ситуацию.
Меня познакомили с одним графом, известным своим суровым нравом и жестоким отношением к подданным. Он в пылу разговора за обеденным столом робко предложил недюжинный спор. Если я кое-как продержусь в этих местах два месяц и не сбегу, то он подарит мне старинный кинжал. Грех было признать, что я городской малый, и не способен один управлять загородных поместьем. И так я впутался в этот спор, не замечая, что граф де Гюсто меня иносказательно подтравливает.
Поначалу всё шло своим чередом, и я даже привык, что в поместье нет воды. Но когда объявили базарный день, я вдруг понял, что мне нечего выставить на рынке, и глубоко огорчился. Ну какой нормальный, полноценный помещик поставит себя в столь шаткое положение? Начались кривотолки, которые так нравятся простому люду, и поговаривали даже, что среди моей родни есть поверженные. Но я продолжал наслаждаться уединением в своём поместье в этой отдалённой провинции до тех пор, пока не произошло настоящее горе, поставившее всех гостей округа в неприятное положение.
Выяснилось, что нашли растерзанное и обескровленное тело маленькой девочки на въезде в город. Сразу организовали дружину и объявили, что вводится комендантский час, так как девочку умертвили в дневное время суток.
И вот, я, по приглашению графа де Гюсто, участвовал этой ночью в облаве на поверженных, которых я боялся, как огня, даже несмотря на то, что они были бестелесными существами. Мы притаились в глубине леса, это ожидание было мучительным. Поверженные проявляют себя всегда разным образом. Бывает, они обращаются в сову, или в змею, или вовсе принимают вид человека. Радовало, что с нами были опытные воины, расквитавшиеся не с одним десятком поверженных.
И тут, когда тишина облепила лес, раздался пронзительный крик. Все обратились во слух.
В следующий момент что-то обожгло кожу, как кипятком. Я растерялся, но потом крепче сжал меч, готовый к неравному бою. По команде графа де Гюсто все, как один, вскочили в седло и дали дёру.
Ко всеобщему несчастью оказалось, что стряслась ещё одна беда – кто-то осквернил самую старую могилу. Это значило лишь одно – кто-то хотел оживить этого человека и использовать в своих корыстных целях.
Следующая неделя пролетела быстро, и я понемногу привыкал к новому для себя месту жительства. Люди начали забывать о страшных изуверствах. Но вскоре случилось ещё более вопиющее, потрясающее цинизмом преступление – сгорела местная школа. Объявили трёхдневный траур по погибшим.
Граф де Гюсто позвал меня на дружеское чаепитие и между делом спросил о нашем споре. Не передумал ли я, остаюсь ли при своих словах и хочу ли всё так же заполучить кинжал.
Я сказал, что ничто не заставит меня отступить и выказал уверенность в своей победе. Граф почему-то решил раскрыть мне душу и поведал о том, что его беспокоит.
- Вы не замечали, какие метаморфозы произошли с местными после всех этих трагедий? - спросил он, взглянув на меня со странным прищуром.
- Люди как люди, правда, ничего не смыслящие ни в поэзии, ни в живописи, - ответил я с подчеркнутой доброжелательностью.
- Я хочу вам поведать тайну, что тяготит моё сердце. Знали ли вы, что поверженные могут вселяться в человека? – и прямо-таки пожар в его взгляде.
- Не знал.
- Так вот, я не могу больше хранить в себе эту тайну, да и лучше, если вы будете это знать. Мне известно, что некие злоумышленники рассчитывают взять под контроль поверженных. Это возможно при определённых линейных условиях.
Мы проговорили ещё несколько часов, я вернулся в своё поместье, заснул, и лишь наутро узнал, что граф де Гюсто ночью скончался. Исходя из нашего недавнего разговора, я понял, что в графа де Гюсто вселился поверженный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.4.2017, 21:02
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Самниил @ 20.4.2017, 19:48) *
Серые ночи страшны не только грозой. Они здесь холодные до дрожи, это верно. Но пугала не столько пониженная температура, сколько возможность наткнуться на поверженных.
Поверженные когда-то тоже были людьми, но после смерти утратили человеческое обличие. Они обратились в духов, так как им не хватило веры противостоять ухищрениям злых сил. Эти духи были порождены самим первоначалом, и являлись неотъемлемой частью нашей цивилизации.

Эти два абзаца совершенно лишние и только портят всё. Якобы "объяснение", которое во-первых всё равно ничего не объясняет, а во-вторых только портит таинственную атмосферу и стилизацию под некую старину. Тем более, что все эти "пониженные температуры" и "цивилизации" тоже торчат там ни к селу ни к городу.
Вдобавок, непонятно, к какому эпизоду действия всё это относится. В общем - первые абзацы в топку.

А так довольно забавно читать, и написано хоть и коряво, но довольно бойко и действительно напоминает по наивности изложения какие-то старинные мемуары. Я бы почитала дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 21.4.2017, 1:04
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
меня больше всего огорчили непригодные для сна кровати,

тут хорошо бы подробности, почему не пригодные?

Цитата
и поговаривали даже, что среди моей родни есть поверженные.

Кто эти поверженные? Почему для героя это плохо?

Цитата
Следующая неделя пролетела быстро, и я понемногу привыкал к новому для себя месту жительства.

выше сказано, что герой уже жил в замке и привык, что там нет воды. Так он привык к месту или это привыкание растянулось?

Цитата
Но когда объявили базарный день, я вдруг понял, что мне нечего выставить на рынке, и глубоко огорчился.

Какая-то традиция этого мира? Это надо расписать и объяснить, что он должен выставлять и зачем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 21.4.2017, 12:20
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Эти два абзаца совершенно лишние и только портят всё. Якобы "объяснение", которое во-первых всё равно ничего не объясняет, а во-вторых только портит таинственную атмосферу и стилизацию под некую старину. Тем более, что все эти "пониженные температуры" и "цивилизации" тоже торчат там ни к селу ни к городу.
Вдобавок, непонятно, к какому эпизоду действия всё это относится. В общем - первые абзацы в топку.

Вы меня убедили smile.gif

Спасибо, Наташа!

И вам спасибо, Д.Станич. Действительно полезные вещи говорите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:13