Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лёгкий дракон, Фэнтези и всё в таком духе
Kassie
сообщение 14.11.2021, 18:33
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Приветствую вас, господа. Оцените, пожалуйста, мою новую работу. Это только набросок. Хочется понять направление, в каком выруливать эту книгу.

Пролог, или Рассветные дела

Анна проснулась, умерла от счастья и заснула. А Матвейчук пока сидел, курил табак из Ялты и думал примерно следующее: "Есть ли смысл довериться Анне? Или она, по своему обыкновению, всем и всё расскажет?"

Прошёл день, Матвейчук отправился на пляж (как раз завезли в "бутики" шоколадное мороженное) и вперил взгляд в закатное солнце.

Так учил его батя. Смотри на закат, если глаза девушки кажутся алчными, ищущими наживы.

Не заметя внутренней расслабленности, Матвейчук заснул и перестал думать, отправясь в царство сна, где он всегда искал ответы. Мгновение - и он у Анны возле кровати.

Анна бесподобна. Русые, как волчья шея, волосы, прекрасная щёлочка между зубами и запах, который привораживает.

Матвейчук очнулся, и на пляже уже был новый день. Снова наплыли облака, снова раскукарекались продавцы халвы и прочего.

Один шаг и... Анна его.

Анна... У неё есть только один недостаток - алчная душа. А всё остальное - прекрасно, как небо под луной.

Новый день покажет - ставить ли на кон всю свою карьеру ради девушки, которая не может сварганить даже яичницу, но способна влюбить в себя даже горы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 14.11.2021, 20:27
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Попробую выложить ещё первую главу. Вдруг, кому-то зайдёт.

Глава 1

- Здесь не клюёт, но пока что, - трещин не видно, - вздыхая как бы о прошлом, сказал Аркась. - Видел я рыбу настоящую - в Баренцево. "Ве", точнее. Вот то рыба так рыба! Каждая кость - как клык мамонта!

Утром рыбачить - всё равно что приходить в "Макдональдс" с утра. Вместо чизбургера - яичный бутерброд и так далее.

Хибара у Аркася добротная. Для внуков столько места, что... Жаль, что у Аркася даже не то что внуков - детей нет.

Небо было, как пуповина. Солнце в декабре не такое, как летом, - оно высокоточное, как крючок из магазина "Охотник и рыболов".

Есть мечта у Аркася. Всегда была, он, можно сказать, родился с ней. Мечта эта - получить звезду Мишлена за лучшую в мире рыбную уху.

Уха - искусство, что-то вроде квадрата Малевича, только осязаемое. Каждая косточка, если она сварена по-правильному, должна таять, как снег в шерстяном носке.

Аркась посмотрел на удочку, на красные, как муравьи в Бразилии, руки, отвернулся от своего приятеля, деда Тавра, и сплюнул в прорубину.

Тавр - полный простофиля в рыбалке. Пользы от него - как от кабаненка, родившегося день назад. Однако ж своё мнение он имел по каждому вопросу.

Дед Тавр даже книгу писал. Продал дом, перевёл книгу на английский, но так и не придумал, как данная книга закончится. Прогорел до тла дед Тавр, и жил сейчас в сарае, который Аркась построил ещё перед развалом Союза.

Воздух был лёгким, морозным: сам заползал в лёгкие. Чесались уши, а в деревню "Слоновка" ушные палочки не завезли даже сейчас.

Аркась не насмехался над дедом Тавром. Да, тот лыс, болеет алкоголизмом, ничего не умеет, зато его речь, - идеальный "отпугиватель мух". К слову, так и называли в "Слоновке" Тавра, который Петрович по фамилии Важняк.

Наконец, клюнуло, но Аркась даже не шелохнулся. Он ждал большого сома, а не всяких там мальков и уж тем более окуней, которые с коньяком идут, как семечки с киселём.

Тавр осмелел и потянулся к своей удочке. У него она была современная, с оптическим крючком, с подсветкой. "Бабская ерунда", - так охарактеризовал это изобретение Аркась.

Настоящая удочка - это как самурайский меч. Она должна быть твердой, как когти льва. Чтобы ей можно было хоть лёд долбить, хоть бельё на ней сушить во время тайфуна.

Солнце снова появилось, оно теперь выглянуло, но налетела метель, и Аркась схватил приятеля за рукав, чтобы того не сдуло.

- Нет смысла, - сказал Тавр, глядя на бесконечное белое пространство снега вокруг. - Не.. понимаю. Жаль. Ай.

- Понимай, не понимай, а сома мы достанем, даже если он вмёрз в ил, - сказал Аркась, и его рука дрогнула - удочка, доставшаяся от деда, провалилась в прорубину.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.11.2021, 20:46
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 14.11.2021, 18:33) *
вперил взгляд в закатное солнце.

Цитата(Kassie @ 14.11.2021, 18:33) *
Не заметя внутренней расслабленности, Матвейчук заснул и перестал думать, отправясь в царство сна, где он всегда искал ответы. Мгновение - и он у Анны возле кровати.

Цитата(Kassie @ 14.11.2021, 20:27) *
Небо было, как пуповина. Солнце в декабре не такое, как летом, - оно высокоточное, как крючок из магазина "Охотник и рыболов".

Цитата(Kassie @ 14.11.2021, 20:27) *
Хибара у Аркася добротная.



Пипец.
Не продолжайте (имхо).
Фтопку.

ПыСы. А русский язык для вас точно родной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 8:13
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо, граф Дракула, за визит. Всегда приятно послушать мнение литературоведофила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 13:30
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 8:13) *
Спасибо, граф Дракула, за визит. Всегда приятно послушать мнение литературоведофила.

О, МТАшка обиделась! Ну как же, не оценили ее шыдевру...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 14:28
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Соглашусь, что не всем дарована способность день и ночь сидеть на околитературных форумах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 16:23
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 14:28) *
Соглашусь, что не всем дарована способность день и ночь сидеть на околитературных форумах.

Правильно. Вам на литературных (и даже около-) форумах пока делать нечего.

Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 14:28) *
дарована способность

дана

Скажите, зачем писать на языке, который не является для вас родным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 16:51
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Поэтому вы и клерк от литературы - мерите литературу словами, а не мыслями, смыслами и так далее.

Чем толще, тем лучше, да, Граф?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 17:08
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 16:51) *
клерк от литературы

Я филолог (филфак МГУ, 1985), а вы - малообразованная, безграмотная девочка.
Непонятно за каким... хм... пришедшая на литературный форум.
И вы все еще не ответили на вопрос: зачем вы пытаетесь писать на языке, который не является для вас родным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 17:21
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




А я ожидал вашего стандартного: сперва добейся.

Добейся чего? Импотенции, отсутствия интереса к жизни, раздутого самомнения?

Ну, вы этого безусловно добились. С чем вас и поздравляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 17:31
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 17:21) *
Импотенции,

Какой-то странный у вас переход... У вас с этим проблемы? Не дают или, наоборот, вас никто не хочет?
И да: "сперва добейся". (с) По вашей просьбе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 17:36
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо, таких подарков судьбы я не возьму и даром.

Вообще, литература воспевает светлые чувства. О каких светлых чувствах может идти речь, если вы внутри - кулебяка с хрящиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 17:48
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 17:36) *
кулебяка с хрящиком?

О, так я оказался прав (в очередной раз!!!) - русский язык для вас неродной. Пишите, девочка, на своей мове, с великим и могучим у вас просто беда.
Неужели у вас нет аналогичных форумов на родном для вас языке? Что вы мучаетесь и смешите народ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 17:51
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата из Википедии по запросу "Кулебяка":

Один из видов мясного, рыбного или грибного закрытого пирога. Традиционное русское блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 17:52
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нет такого традиционного русского блюда - "кулебяка с хрящиком".
Вы даже этого не знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 17:57
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




В мясе нет хрящиков? Хм, ну и живите дальше в своём мире единорогов, эльфов и муз, которые восхищаются каждым вашим телодвижением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 18:22
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 15.11.2021, 17:57) *
В мясе нет хрящиков? Хм, ну и живите дальше в своём мире единорогов, эльфов и муз, которые восхищаются каждым вашим телодвижением.

Ок, девочка, договорились.
И я по-прежнему не понимаю, что вы забыли здесь, на форуме российских писателей фантастов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 18:39
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Напишите письмо в администрацию сайта:

"Я, Граф Графович Граф, запрещаю заходить на форум всем, кроме тех, кто повернётся к лесу передом, а к избе - задом. У меня нет мании величия - просто я - последний из Могикан. И вообще, со мной говорить нельзя, смотреть на меня нельзя и даже думать обо мне нельзя.

У меня есть диплом, датированный шестнадцатым веком. И я строго, строжайше, очень-очень строго запрещаю заходить на сайт фантасты.ру, а также вообще заходить в интернет тем, у кого нет российского паспорта.

Прошу меня понять и простить: я - Граф, и никак иначе.

Спасибо, администрация форума. Я глаголю истину, потому что потому".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.11.2021, 18:47
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Видите ли, Кася... Как бы вам сказать попонятливей...
Вы (а также некоторые другие наши новые форумчане), очевидно, не совсем понимаете, куда попали. Это не СИ и не АТ, где можно размещать всякое гуано. Изначально это был форум писателей-фантастов (писателей - ключевое слово). Не сетераторов, не МТА, не графоманов...
Именно поэтому я и пришел сюда и нахожусь здесь уже свыше 11 лет. К сожалению, вынужден признать, что из НП здесь, на форуме, осталось лишь 2.5 человека. Остальных просто выжили. Меня выжить оказалось не так легко - очень, очень многие обломались. Если я вам приведу список тех, кто пытался это сделать, вы будете читать до ночи...

Я не против начинающих писателей. не против разных экспериментов в литературе, но именно - в ЛИТЕРАТУРЕ. А не в том, что пытаются здесь разместись под видом художественных текстов некоторые новые участники... Да еще и хвастаются этим.
Я - за КАЧЕСТВЕННУЮ литературу.
Для начинающих и МТА есть СИ, есть АТ - вот там и резвитесь, детки! А здесь... Не нужно, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.11.2021, 18:53
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Вот и создайте чат в Телеграмме для ваших 2.5 писателей (вас, Щепетнова и Рыжей, если я правильно понял). И сидите там, а нам, простым людям, дайте писать современную, а не закостенелую прозу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:25