Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миры Жюля Верна, Бессмертная классика или?...
Гость_Зорро_*
сообщение 18.5.2017, 8:41
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 29.8.2016, 16:43) *
Современная механика - это, зачастую, результат непростых виртуальных измышлений.
Добрая часть оснастки, некоторые процессы - это многочасовой труд конструкторов с неслабым воображением.

Вся оснастка, смею вас заверить.)) smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 18.5.2017, 8:54
Сообщение #42





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 27.8.2016, 21:57) *
Жюль Верна я брал читать по блату(!) в библиотеке.

У нас, к счастью, дефицита не было. Поэтому перечитала всего Жюля Верна, вернее всё, что было в наличии. Но сейчас бы не смогла осилить даже одну. Уже не тот интерес. Пара его произведений есть дома. При переезде тоже пришлось избавляться от книг. Часть отнесла в библиотеку, часть раздала соседям, часть, из-за неважного состояния, пошла на мусорку. Несмотря на то, что среди них были и расчудесные (Джек Лондон, к примеру), и довольно редкие.
Оставила лишь самых любимых писателей: Чехова, Достоевского, Грина, Мамина-Сибиряка. Ну и других, по одной. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.5.2017, 14:15
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 8:06) *
Я теперь поняла, почему меня Таинственный остров так отталкивал в детстве! Вот как, значит, Жюль Верн видел "Идеально общество"? Без единой женщины???

Вряд ли: там не "общество" описано а "путь" к нему. А путь дело такое... Там надо идти, а не на месте сидеть - чем, собственно, и полагается женщинам заниматься. Потому и утопил он свой Остров, наверное, что женщин не было, туземцев не было - подчиняться первым и подчинять вторых колонистам-линкольнистам, стало быть, не зачем. Да и намёк на "строили мы, строили" очень напоминает те же САСШ - вроде и ж/д, и телеграф, и негров освободили, а Бут прицелился - бах! И нету Кука, то бишь, Линкольна. Рок. Фатум. Провидение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 14:20
Сообщение #44





Гости



Цитата




По поводу 1 сообщения темы - 12 томник Жюля Верна я в числе библиотеки вёз через страны и границы, и не выброшу никогда. А в Ершалаиме - выбросили, видно, дети почитателя, как правило так оно и бывает. В России через авито бы точно разобрали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 14:31
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 8:06) *
Я теперь поняла, почему меня Таинственный остров так отталкивал в детстве! Вот как, значит, Жюль Верн видел "Идеально общество"? Без единой женщины???

Да, для основания и укрепления общества женщины изначально не нужны. Но в его трилогии это привело в тупик как "Наутилус" и Немо, так и Таинственный остров - в частности. Возможно поэтому в "Детях капитана Гранта" они нужны и играют ключевую роль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 14:40
Сообщение #46





Гости



Цитата




А вообще трансформация отношения Верна к женщинам заметна ещё и в диалоге из романа "Вверх дном":

- Итак, мистер Мастон, вы полагаете, что женщина не способна
содействовать прогрессу точных и опытных наук?
- К моему великому сожалению, миссис Скорбит, я должен признаться в
этом, - ответил Мастон. - Среди женщин, в особенности русских* , было несколько
выдающихся математиков - это я признаю охотно; но считаю, что у женщины
такое строение мозга, при котором ей почти невозможно сделаться Архимедом ,*
или - что еще меньше возможно -
Ньютоном*.
Сноски автора:
* Архимед - древнегреческий математик и механик.
*среди русских женщин-математиков более всего прославилась своими выдающимися
трудами Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891).
* Ньютон Исаак (1643-1727) - английский математик, астроном и
физик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 14:56
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Rann @ 18.5.2017, 14:40) *
что у женщины такое строение мозга, при котором ей почти невозможно сделаться Архимедом: или - что еще меньше возможно - Ньютоном.

Ну спасибо ему хоть за "почти"...

Цитата(Rann @ 18.5.2017, 14:20) *
По поводу 1 сообщения темы - 12 томник Жюля Верна я в числе библиотеки вёз через страны и границы, и не выброшу никогда. А в Ершалаиме - выбросили, видно, дети почитателя, как правило так оно и бывает. В России через авито бы точно разобрали!

Скорее всего так и есть... Я сейчас думаю, нужно было подобрать наверное всё равно... Но куда ставить это? И я читать бы всё равно не стала... Я его и в детстве-то еле читала...А дети у меня по-русски не читают вообще. И Жюля Верна, кстати, не читают, ни на каком языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.5.2017, 15:18
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(Rann @ 18.5.2017, 15:40) *
считаю, что у женщины
такое строение мозга, при котором ей почти невозможно сделаться Архимедом ,

Вот вам европейский мужской шовинизм. smile.gif А еще на восток кивали, что женщины там бесправные и тд - сами же их неполноценными считают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 15:49
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 18.5.2017, 15:18) *
Вот вам европейский мужской шовинизм. А еще на восток кивали, что женщины там бесправные и тд - сами же их неполноценными считают...

Вы как с луны свалились, Монк... Кто ж не слышал про женский шовинизм в Европе и в Америке ? Для девятнадцатого века Верн ещё был прогрессивен... Вон, "почти" говорит... Уже то, что он сам вопрос ставит и то хорошо.
Но на востоке женщины и сейчас много где бесправны, к сожалению... А про то, что женщины "в среднем" глупее мужчин мне и в современной России слышать приходилось. Или что они "не расположены" к наукам, к управлению, в общем ни к чему кроме как мужчину обслуживать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 15:58
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 15:49) *
Вы как с луны свалились, Монк... Впервые что ли услыхали про женский шовинизм в Европе и в Америке ? Для девятнадцатого века Верн ещё был прогрессивен... Вон, "почти" говорит... Уже то, что он сам вопрос ставит и то хорошо.
Но на востоке женщины и сейчас много где бесправны, к сожалению... А про то, что женщины "в среднем" глупее мужчин мне и в современной России слышать приходилось. Или что они "не расположены" к наукам, к управлению, в общем ни к чему кроме как мужчину обслуживать...



Когда учился в институте, то один препод (физики, вроде) на экзамене всем девушкам ставил автоматом оценку выше.
Ну типа балл или два накидывал просто за женский пол. А парней почти всех завалил, пересдавали потом.
Вроде девушки эмансипированные были, но ни одна не отказалась от этих баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 16:06
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 18.5.2017, 15:58) *
Когда учился в институте, то один препод (физики, вроде) на экзамене всем девушкам ставил автоматом оценку выше.
Ну типа балл или два накидывал просто за женский пол. А парней почти всех завалил, пересдавали потом.
Вроде девушки эмансипированные были, но ни одна не отказалась от этих баллов.

Я никогда в жизни не видела чтобы какой-либо студент по какой-либо причине отказался от лишнего балла... Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.5.2017, 16:17
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 17:06) *
Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?

Фишка в том, что он причину не объяснял, как я понял. wink.gif Или же он громко объяснял: а это вам за женский пол!)))
А девушки принимали завышенные оценки, как должное.)) Может, они думали, что препод на них запал?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 16:21
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Monk @ 18.5.2017, 16:17) *
Фишка в том, что он причину не объяснял, как я понял. wink.gif Или же он громко объяснял: а это вам за женский пол!)))
А девушки принимали завышенные оценки, как должное.)) Может, они думали, что препод на них запал?)))


Конечно спрашивали. Он честно и сказал, за то, что они девушки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 16:23
Сообщение #54


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 16:06) *
Я никогда в жизни не видела чтобы какой-либо студент по какой-либо причине отказался от лишнего балла... Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?


Не попросил бы. Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 16:31
Сообщение #55


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я бы тоже нет... Деньги несаслуженные бы вернула, но оценку, когда дают - беру... Впрочем, мне такой чудак ни разу и не попадался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 17:06
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 14:56) *
...А дети у меня по-русски не читают вообще. И Жюля Верна, кстати, не читают, ни на каком языке.

Дети не знают русский? У нас учат родной (немецкий), английский и русский - само собой. Но это практика всех культурных автономий.
А что из авторов приключений и не совсем фантастов, но читали в детстве?
Я читал Карла Мая (у нас традиция), Майн Рида, Фенимора Купера.
А из более поздних Генри Райдера Хаггарда, Эмилио Сальгари, Рафаэля Сабатини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 17:26
Сообщение #57


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я читала Жюля Верна, Майна Рида, Сабатини... Но не очень их любила. Скорее мучилась, читая. Купера не читала, это было уж свыше моих сил. И Майна Рида я осилила только то, что про море, как там на китов охотились. Про индейцев совсем невмоготу было читать.
Стивенсона я с удовольствием читала, причём не Остров сокровищ, а именно Чёрную стрелу. Но любимыми книжками были сначала Робин Гуд в изложение Гершензона, затем Три мушкетёра и Тиль Уленшпигель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 20:01
Сообщение #58





Гости



Цитата




Ну это понятно, дальнейшие произведения уже уходят от списка " в стиле Верна". И Стивенсон, и Беляев. До хоть Георгий Мартынов с его "Каллисто".
А я из приключений осилил "Белый ягуар - вождь араваков". Польского автора Аркадия Фидлера. И совсем не оценил приключенческие книги Альфреда Шклярского.
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2017, 22:05
Сообщение #59


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Я бы Верна не оставил.
Хотя мне многое из его вещей сейчас уже и не нравится. "Таинственный остров", купленный несколько лет назад, я не осилил.
Мне кажется, что большинство его романов уже технически устарели, а героев и характеров в его книгах практически нет, в основном картонные герои, которые делают то, что требуется автору.
"15-летнего капитана" просто боюсь перечитывать, книжка на полке стоит уже несколько лет. Пусть останутся детские светлые впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.5.2017, 22:27
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Valico @ 25.5.2017, 22:05) *
"15-летнего капитана"

"Лучше уж Лолита, чем пятнадцатилетний капитан!" © Шура Каретный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:52