Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Дорогая Джейн, Пишите письма, Автор: Ябадзин
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 11:44
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)






Дорогая Джейн! Пишу без надежды на ответ, однако совершенно уверена, что предугадываю его по Вашим прекрасным романам. Думаю, мой рассказ не шокирует столь мудрую женщину, хотя… Как решиться говорить прямо?
Можете верить или нет, но это письмо вложила в перчатку (узнаете ли Вы её?), поклонница, живущая через сотни лет после царствования Безумного Георга. Если Вы читаете – значит, всё удалось. Занятия языком Вашей эпохи, кража драгоценной реликвии из музея – для того, чтобы перчатка доказала истинность слов, подкуп учёных, исследующих Время особым аппаратом...
Зачем? Почему именно Вам? Чего я жду, на что надеюсь, отправляя письмо, обречённое на блуждание в закоулках Времени? Но как утешает беседа с близкими по духу – Вы знаете, Джейн! Пишу, теряя нить, желая объясниться, жаждая примириться с совестью. О, строгий судья, нежная сестра и заботливая подруга – такой вижу создателя «Гордости и предубеждения» – я почувствую Ваш приговор и Ваше участие через века!
Итак, исповедь. Как иначе назвать признания в любви, расчёте, надеждах и ошибках? Вы хорошо знаете, как бывает… Да, в XXII веке нравы иные, нежели в начале XIX-го, но люди остаются людьми, с теми же страстями, желаниями, заблуждениями. Не вдаваясь в подробности, придерживаюсь истины, пробуждающей сожаления о несбывшихся мечтах и воспоминания о мгновениях наслаждений. В наше время стыд остался уделом единиц, а разочарование – палач многих. И как понять, какое чувство одолевает меня?!
…Просто хотелось замуж. Сейчас, в наше время, это модно, представляете? Не «обязанность», «долг», «предназначение» – лишь статус, украшение светской дамы. Свадьба моего избранника расстроилась, однако Он не казался безумным Вертером. На моих глазах ухаживал за малознакомой девушкой, и та не отвергала весьма вольных ласк. Тогда я решила: «Он мне нужен!» Нет, вру: «Мне нужен он!» Мне!
Компания близких друзей – две семейные пары, я и Он – возвращались домой из путешествия. Однажды я благосклонно приняла поцелуй, притворяясь спящей. Чуть позже его настойчивость стала пугающей, и только женское одобрение, читавшееся в глазах подруги, укрепило мою смелость. Ухаживания перешли за грань приличия, едва мы остались наедине… Ах, какая глупость! Но как мне нравилась его дерзость, исчезавшая, лишь только стоило нахмурить брови!
Был ли Он искренен? Возможно. Во всяком случае, ни разу не заявил, что любит, или собирается жениться. Выходит, я сама попала в свои сети: стремясь привязать, позволила слишком многое – и утратила всё!
Мы встречались в доме, где хозяйничала Жюли. Её муж хлебосольно принимал многочисленных друзей, но самыми желанными были мы. Или только Он? Через неделю после возвращения из поездки праздновали день рождения хозяев, приходившийся на одну дату. Веселье, музыка, вино, танцы – и снова вино, поцелуи, объятия, и вновь вино… Он был нежен, заботлив, немного смешон. Душная летняя ночь, гроза… Я проснулась Женщиной!
Через неделю, снова – ночью, в такую же грозу, мы танцевали в любовном соитии. Нет, Он держал меня на весу, кружась в пустой зале под мелодию музыкальной шкатулки. Наши тела стали единой плотью, как говорит Библия…
Мы безумствовали всё лето. Гостили тут и там. На три дня заняли дом тётки, уехавшей в столицу. Жили так вольно для тела, и так ханжески по отношению к душе… Разве не это зовут «развратом»? Словно бабочка, покинувшая кокон, я стала другим существом. Насыщаясь плотской любовью, мечтая о браке, строя планы на будущее не хотела замечать его пресыщенности моим телом, равнодушия к моим мечтам.
Наконец, Его ранили: глупая мальчишеская дуэль, лёгкая рана… Я очень испугалась, как оказалось – предчувствуя худшее. Скоро все успокоились, а хозяева, как и прежде, оставили на ночлег. То были Его именины. Его боль. И я… Это считается грехом, осуждаемым церковью… Я делала всё, чего ему хотелось!
И всё закончилось.
Наутро, поправляя повязку, Он промокнул простынёй брызги крови на моём теле и, пряча глаза, глухо сказал: «Прости, малыш. Я лишь пытался забыть Её… Не могу. Прощай!» Я ударила его по лицу. Потом ещё раз. Зарыдала. Кажется, кричала, что-то вроде: «Будь Она проклята!» Он гладил по голове, по спине – и я с ужасом чувствовала, как пробуждается страсть… Снова! «Что в Ней такого, чего не дала тебе я?!» Он привлёк к себе, мягко. Я поддалась. Понимаете, Джейн – опять! Зная: Он уйдёт через час. Не вернётся!
Вот и всё. Выговориться получилось. Будет ли это «приключение» – так, кажется, говорят у Вас? – лекарством, врачующим от гордыни? Или уроком, которого я не смогла извлечь из романов?
Спасибо, друг из глубин столетий! Спасибо за образ, которому я исповедалась. Жаль, я не услышу, что Вы думаете обо мне. Верю – поняли, а если осудили в душе, то лишь для того, чтобы простить. Надеюсь отыскать в строках Ваших произведений намёки на то, что письмо нашло адресата.
С искренней любовью – О.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:51
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




хоть я из тех женщин , которые любят Джейн Остин, но рассказ мне не понравился. С юмором, надо было писать, с юмором. Джжий Остин любила юмор, любила язык. Она кстати писала в раннем произведении " .Один роковой обморок стоил мне жизни... Берегись обмороков, дорогая Лаура... Безумие гораздо менее опасно. Впав в безумие, человек размахивает руками, и если приступ, его охвативший, не слишком силен, он даже может пойти на пользу... Впадай в безумие как можно чаще... Главное, не лишайся чувств!" - ну как сравнили? А у нашего автора напоминает Бронте "Грозовой перевал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ябадзин   Дорогая Джейн   16.6.2019, 11:44
- - Серый Манул   Автор начитан. Стилизация хорошая. Вот только эти ...   16.6.2019, 12:35
- - Valico   Честно говоря, ничего не понял. Наверное, это напи...   16.6.2019, 12:38
- - Наталья Мар   я, конечно, Остин люблю. но это ж надо, чтоб в дал...   16.6.2019, 15:57
- - Murrr   ой-ой-ой... Не, я классику одолела по мере сил. Пр...   16.6.2019, 16:03
- - zubr   Не врубился от слова совсем. Фанатстика лишь в адр...   16.6.2019, 20:10
- - оленька   Эх, а я всё надеялась, что это будет стёб. Вот эти...   16.6.2019, 20:17
- - Рыжая вешка   Письмо Остин? Почему бы и нет? Всё по теме. С перч...   17.6.2019, 20:38
- - alang   Неплохо. Конечно, я Остин не зачитывался, но имхо,...   18.6.2019, 16:01
- - Schnappen   Дорогая О! Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11...   18.6.2019, 19:13
|- - Мышель   Цитата(Schnappen @ 18.6.2019, 19:13) Труд...   18.6.2019, 23:13
|- - Schnappen   Цитата(Мышель @ 18.6.2019, 23:13) Ранетый...   23.6.2019, 16:48
- - Ruslan Shagmanov   Дорогая Джейн О, первая весточка из клана "п...   18.6.2019, 21:59
- - Max Krok   Зачем, зачем всё это? Повеяло беспробудным женским...   18.6.2019, 23:02
|- - Ябадзин   Цитата(Max Krok @ 18.6.2019, 23:02) Зачем...   18.6.2019, 23:14
- - Литера   хоть я из тех женщин , которые любят Джейн Остин, ...   19.6.2019, 1:51
- - Александра Хохлова   Понимаю, что тема Пишите Письма как бы сама распол...   19.6.2019, 7:58
- - Алексей2014   Джейн Остин, каюсь, не читал. Посему насколько бли...   20.6.2019, 8:09
|- - Schnappen   Цитата(Алексей2014 @ 20.6.2019, 8:09) Дже...   26.6.2019, 5:55
- - Михаил Волор   Товарищ О. Я прям улыбнулся, когда дивное медленно...   21.6.2019, 10:53
- - Vint   Вроде неплохо написано, слог красивый, но совершен...   23.6.2019, 1:27
- - Рифа   Боюсь, что, получив такое письмо, Остин упадёт в о...   23.6.2019, 22:20
- - Алексей2014   Так, начинаю отвечать каждому комментатору. Не обе...   26.6.2019, 8:40
- - Наталья Мар   да уж, мимикрировал так мимикрировал ) надо было в...   26.6.2019, 9:08
- - Алексей2014   Наталья Мар, там много чего можно добавить, естест...   26.6.2019, 9:22


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10