Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стоит ли начинающему автору печататься под своим именем или выбрать псевдоним?, Жду совета...
Братец Выхухоль
сообщение 5.9.2013, 18:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата




Я начинающий писатель в жанре фантастики. Судить о своём творчестве объективно мне сложно. С юности писала стихотворения. С рифмой дружу, не белиберда. А вот с прозой были непростые взаимоотношения, т.к. не хватало выдержки довести задуманное до логического конца. Человек я творческий, так что как-то временно отстранилась от писательства и несколько лет занималась совсем иным искусством, не близким. А недавно пошла учиться по ещё одной творческой специальности и выяснилось, что у меня есть некие литературные способности (талант ли это покажет время). Я решила попробовать их реализовать и начла писать роман, параллельно пытаясь понять, есть ли шансы издаться. Почитав немного, я сообразила, что шансы издаться есть, но издательства мало заинтересованы раскручивать новых авторов. Шанс на раскрутку могут получить авторы, которые, например, имеют некую известность в интернете, победители литературных конкурсов, печатающиеся в журналах и т.д.
Первым делом я решила поучаствовать в одном литературном конкурсе, работу надо опубликовать в интернете. И передо мною встал вопрос - публиковать под своим именем или под псевдонимом? Я вроде бы и хочу славы, чтоб гордились родители и т.п., чтоб моё имя было известным. С другой стороны популярности я не хочу, чтоб моё лицо было узнаваемым, чтоб на мои странички в социальных сетях сыпались предложения "дружить" и всё в таком духе.
Имя и фамилия у меня весьма звучные и редкие (известных, да и безызвестных, тёзок я не обнаружила). Но меня несколько напрягает вопрос популярности. Или на самом деле её не будет? А также, стыдно признать, но имею страх провала. Вдруг опубликованные мной работы раскритикуют в пух и в прах. Я вроде бы и нормально отношусь к критике (понимаю её неизбежность), но если работы будут действительно недостаточно хороши? С одной стороны, я бы не прочь, чтоб мне указали на ошибки, все-таки я не мастер. С другой, не повлияет ли это негативно на мою будущую карьеру писателя (надеюсь, звучит не пафосно)? Да и просто неприятно, когда твоё имя поносят по чём зря...
Хотя ведь если моя цель - создать плацдарм, чтобы было что показать издателю в будущем (так сказать доказать свою рентабельность), то лучше сразу печататься под своим именем? А то вдруг издателю понравится псевдоним, и он захочет видеть его на обложке?
Вот мне и хочется, и колется... Кто что думает по этому поводу (относительно конкретной ситуации или просто по теме)? Буду благодарна за мысли, мнения, которые помогут принять мне решение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.9.2013, 18:53
Сообщение #2





Гости



Цитата




Перенесено в раздел "оффтоп".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.9.2013, 19:11
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 19:46) *
Я вроде бы и хочу славы, чтоб гордились родители и т.п., чтоб моё имя было известным

Хм... А не противоречит ли это с этим:
Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 19:46) *
я не хочу, чтоб моё лицо было узнаваемым

Странная вы особа. Имя чтоб известное, а лицо - неузнаваемое. Лихо. biggrin.gif
Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 19:46) *
Но меня несколько напрягает вопрос популярности. Или на самом деле её не будет?

Даже не знаю, что сказать... Не о том вы думаете, мадам (мадмуазель). Советую думать лишь о качестве своих текстов. Будут хорошими - и лицо своё людям будет не стыдно показать. И именем можно будет гордиться. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.9.2013, 19:22
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Стать писателем сразу невозможно, быть писателем непросто. Побаиваетесь критики? smile.gif Приготовьтесь, она будет сопровождать всю жизнь - конструктивная и не очень. Это часть работы. Требуется мужество, я бы даже сказала, стойкость к обидам)))
Псевдоним не советую. Впрочем, это дело ваше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 5.9.2013, 19:26
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Имя конечно лучше,поработать на создание имиджа.Но с другой стороны и имя должно быть оригинальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.9.2013, 19:38
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Издателям абсолютно по барабану участие авторов в конкурсах.
Основным критерием будет текст, его попадание в формат издательства.
Так что не с той стороны заходите.
И ещё - издатели нынче вообще никого не раскручивают за редким исключением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kanalya
сообщение 5.9.2013, 19:51
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 20.4.2013
Вставить ник
Цитата




Вам сколько лет, простите?
Я вот думаю баллотироваться в президенты. Программа моя мне нравится, а значит народ за меня точно проголосует. Определиться только не могу мне лучше в синем галстуке к народу выходить или в зеленом?
На счет псевдонима. Главное чтобы его придумали вы сами, а не издательство. Иначе есть вероятность остаться у разбитого корыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.9.2013, 20:03
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Kanalya @ 5.9.2013, 20:55) *
На счет псевдонима. Главное чтобы его придумали вы сами, а не издательство. Иначе есть вероятность остаться у разбитого корыта.

Ага. Есть вероятность, что издательство перепутает и выпустит книгу еще и другого автора под тем же псевдонимом - у меня такое было)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 5.9.2013, 20:18
Сообщение #9





Гости



Цитата




Маниловщина какая-то.
Пусть сначала вашу рукопись какое-нибудь издательство примет, а потом уж будет возможность подумать над псевдонимом.
А то рассуждалки на тему: под каким именем я хочу стать великим. Смешно-с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 5.9.2013, 20:33
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




издательства готовы раскручивать новых авторов,
главное чтобы текст был хороший, а чье имя на обложке несущественно
предлагаю не заморачиваться над этими вопросами и просто яростно графоманить и выкладывать на самиздат!
а потом уже набегут поклонники, тролли и прочие веселые личности, пеара мало не бывает biggrin.gif
конкурсы и журналы - мимо кассы, лучше не тратить на это свое время)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.9.2013, 20:33
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Анейрин @ 5.9.2013, 21:22) *
Маниловщина какая-то.
Пусть сначала вашу рукопись какое-нибудь издательство примет, а потом уж будет возможность подумать над псевдонимом.

Максимализм начинающего автора biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.9.2013, 21:17
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда... Познакомился на ММКВЯ, пока стоял с книгами, с одной милой женщиной, детским писателем. Издается под псевдонимом, притом что ее собственная фамилия - Пуля. Я аж обзавидовался - такая отличная фамилия, даже ничего придумывать в плане псевдонима не надо! Мне бы такую... Как раз в тему Аи-шных и фант-книжек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Братец Выхухоль
сообщение 5.9.2013, 21:41
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 5.9.2013, 18:15) *
Хм... А не противоречит ли это

Противоречит, конечно... sad.gif
Вот такая я...
Цитата(Monk @ 5.9.2013, 18:15) *
Странная особа.

Гении они все такие rolleyes.gif (Шутка. А в каждой шутке...)

Цитата(Monk @ 5.9.2013, 18:15) *
Не о том вы думаете, мадам (мадмуазель).
Советую думать лишь о качестве своих текстов. Будут хорошими - и лицо своё людям будет не стыдно показать. И именем можно будет гордиться. Аминь.

Ну, это само собой разумеющееся... Вычитываю по нескольку раз, только это не гарантирует... Объективности нет, объективности...

Цитата(fotka @ 5.9.2013, 18:26) *
Стать писателем сразу невозможно


Это понятно... Поэтому я и не бегу в издательства со всех ног, навоя в первый корявый роман... Но начинаю прощупывать почву, так сказать...

Цитата(fotka @ 5.9.2013, 18:26) *
Побаиваетесь критики? smile.gif Приготовьтесь, она будет сопровождать всю жизнь - конструктивная и не очень. Это часть работы. Требуется мужество, я бы даже сказала, стойкость к обидам)))

Вы правы... Наверное, лучше и не читать... Но любопытство...
Наверное, лучше и не отписываться, и не оправдываться? Хватит ли выдержки...

Цитата(fotka @ 5.9.2013, 18:26) *
Псевдоним не советую. Впрочем, это дело ваше...

Спасибо за совет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Братец Выхухоль
сообщение 5.9.2013, 21:42
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 5.9.2013, 18:31) *
Имя конечно лучше,поработать на создание имиджа.Но с другой стороны и имя должно быть оригинальным.

Ну, в интернете своих полных тёзок не нашла... А имидж могут создать только хорошие работы, наверное...
P.S. Нецензурные статусы со своей страницы уже поудаляла)))


Цитата(Dimson @ 5.9.2013, 18:42) *
Издателям абсолютно по барабану участие авторов в конкурсах.
Основным критерием будет текст, его попадание в формат издательства.
Так что не с той стороны заходите.
И ещё - издатели нынче вообще никого не раскручивают за редким исключением.

А с какой стороны нужно заходить? Работа над текстом? Она идёт... Личностное развитие? Тоже в меру своих возможностей...

Цитата(Kanalya @ 5.9.2013, 18:55) *
Вам сколько лет, простите?

Двадцать восемь почти... sad.gif

Цитата(Kanalya @ 5.9.2013, 18:55) *
Я вот думаю баллотироваться в президенты. Программа моя мне нравится, а значит народ за меня точно проголосует. Определиться только не могу мне лучше в синем галстуке к народу выходить или в зеленом?

Синий - вызывает доверие. wink.gif

Цитата(Kanalya @ 5.9.2013, 18:55) *
На счет псевдонима. Главное чтобы его придумали вы сами, а не издательство. Иначе есть вероятность остаться у разбитого корыта.

Ну, на это мне фантазии хватит biggrin.gif

Цитата(fotka @ 5.9.2013, 19:07) *
Ага. Есть вероятность, что издательство перепутает и выпустит книгу еще и другого автора под тем же псевдонимом - у меня такое было)))

Ужс... blink.gif Превеликое сочувствие...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Братец Выхухоль
сообщение 5.9.2013, 21:43
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Анейрин @ 5.9.2013, 19:22) *
Маниловщина какая-то.
Пусть сначала вашу рукопись какое-нибудь издательство примет, а потом уж будет возможность подумать над псевдонимом.
А то рассуждалки на тему: под каким именем я хочу стать великим. Смешно-с.

Дьявол кроется в деталях... Кажется, так? Лучше уж всё заранее продумать...
Тем более, что в инет я собираюсь выставлять работы в ближайшее время. В издательство пока рановато...

Цитата(AlexCh @ 5.9.2013, 19:37) *
издательства готовы раскручивать новых авторов,
главное чтобы текст был хороший, а чье имя на обложке несущественно
предлагаю не заморачиваться над этими вопросами и просто яростно графоманить и выкладывать на самиздат!
а потом уже набегут поклонники, тролли и прочие веселые личности, пеара мало не бывает biggrin.gif
конкурсы и журналы - мимо кассы, лучше не тратить на это свое время)

А вы правы... Чёрный пиар – это тоже пиар... Буду, если что себя этим утешать)))

Цитата(fotka @ 5.9.2013, 19:37) *
Максимализм начинающего автора biggrin.gif

Это плохо?

Цитата(Граф @ 5.9.2013, 20:21) *
Мда... Познакомился на ММКВЯ, пока стоял с книгами, с одной милой женщиной, детским писателем. Издается под псевдонимом, притом что ее собственная фамилия - Пуля.

Дык, она детский писатель... А «Пуля» - это «насилие»))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Братец Выхухоль
сообщение 5.9.2013, 21:51
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата




Вот здесь тоже, вроде как, сообщество писателей... А у большинства - ники... Хотя можно было бы и свои имя, фамилию написать... Но постиццо большинство предпочитает всё же под никами... Тоже ведь есть на это причины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.9.2013, 21:52
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 22:55) *
Тоже ведь есть на это причины...

*шепотом*
Стыдно-с...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.9.2013, 22:30
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kanalya @ 5.9.2013, 19:55) *
Вам сколько лет, простите?
Я вот думаю баллотироваться в президенты. Программа моя мне нравится, а значит народ за меня точно проголосует. Определиться только не могу мне лучше в синем галстуке к народу выходить или в зеленом?


Ха! Прикольная аллегория. Человек пишет ещё роман, но уже боится быть порваным на сувениры обезумевшими фанатами. Не пугайтесь - такого теперь и с рок-звёздами не делают. В любом случае, лучше потом жалеть о сделанной ошибке, чем о том, что сделать не решился. По вопросу псевдонима - мне сложно судить о мотивах людей, издающихся под псевдонимом. Мне лично нравится моё ФИО. А отсылка к форумным никам с темой не кореллирует - просто сетевая традиция. Вот, моё фамилие хорошее, но длинное, а ник - короткий и звучный, что позволяет форуму не быть похожим на зарплатную ведомость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.9.2013, 22:40
Сообщение #19


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 22:46) *
А с какой стороны нужно заходить? Работа над текстом? Она идёт... Личностное развитие? Тоже в меру своих возможностей...

Со всех сторон! Но вы не переживайте - пишите, и все оно придет со временем smile.gif

Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 22:45) *
Наверное, лучше и не читать... Но любопытство... Наверное, лучше и не отписываться, и не оправдываться? Хватит ли выдержки...

Почему не читать? Читать критику надо: бывают и очень полезные вещи, а вот болезненно реагировать не стоит.

Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 22:46) *
Ужс... Превеликое сочувствие...

Спасибо, ничего страшного: тот автор куда-то потерялся - книги теперь приписывают мне biggrin.gif

Цитата(Братец Выхухоль @ 5.9.2013, 22:47) *
Это плохо?

Максимализм - крайность. Держитесь ближе к середине и главное... пи-ши-те! smile.gif
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 5.9.2013, 22:41
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Псевдоним нужен, если фамилия заурядная и распространенная, вроде Иванов или Смирнов. Чтобы не раствориться в массе пишущих однофамильцев.
А своей фамилии стесняться не надо, надо ее, наоборот, прославлять.
Псевдоним плох тем, что все время придется доказывать, что вы - автор. И славу будет получать именно псевдоним.
Почти всегда выход под псевдонимом начинающего автора - следствие тяжелых комплексов. В частности, страха неудачи. Псевдоним дает возможность спрятаться, отмежеваться от неудачного произведения. Но неуверенность в себе таким способом не снимается. Потому что дает ненужное право давать себе поблажки. Если вы писатель - смело смотрите в лицо читателю, не прячьтесь, не отмежевывайтесь от своего произведения. А если в нем не уверены, правьте и переписывайте. А лучше спрячьте в стол на годик и начинайте писать следующее.
Пусть уж лучше собственную фамилию принимают за псевдоним, как это бывает со мной, чем наоборот.
Я настороженно отношусь к авторам под псевдонимами. Практика показывает, что они слабые писатели, прекрасно это понимают, потому и прячутся. Зачем им совершенствоваться? Никто ж не знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:53