Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
а вы читали библию?, стало интересно
Вы читали библию?
вы христианин?
да [ 4 ] ** [21,05%]
нет [ 12 ] ** [63,16%]
неуверен [ 3 ] ** [15,79%]
вы полностью прочитали новый завет?
да [ 8 ] ** [42,11%]
нет [ 6 ] ** [31,58%]
ниасилил [ 5 ] ** [26,32%]
а старый?
да [ 7 ] ** [36,84%]
нет [ 9 ] ** [47,37%]
ниасилил (бросил) [ 3 ] ** [15,79%]
а другие священные писания читали?
да (пояснить) [ 5 ] ** [26,32%]
нет [ 14 ] ** [73,68%]
только талмуды Дарвина и Маркса! только хардкор! [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Серый Манул
сообщение 29.8.2016, 17:45
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Стало интересно. Отвечаем честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 29.8.2016, 18:10
Сообщение #2





Гости



Цитата




Я православный атеист. В молодости, когда интересовался всякими духовными учениями, упоролся и прочитал полностью оба завета. Остальные религии изучал в виде катехизисов или справочных изложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2016, 18:14
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алекс Унгерн @ 29.8.2016, 21:10) *
Я православный атеист.

А можно поподробней, для несведущих?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 29.8.2016, 18:24
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 29.8.2016, 18:14) *
А можно поподробней, для несведущих?

Религия же не только вера, но и набор ценностей, традиция, история, культура. В бога не верю, но за православных, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 18:29
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алекс Унгерн @ 29.8.2016, 18:24) *
В бога не верю, но за православных, короче.

В бога не верите, но за православных, которые потому и православные, что верят по своим канонам... Я вообще-то подумал, что вы иронизируете... Лукашенко себя когда-то определил как православного атеиста, над ним в Белоруссии часто по этому поводу ржут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 29.8.2016, 18:37
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 18:29) *
В бога не верите, но за православных, которые потому и православные, что верят по своим канонам

Считайте, что я за них болею, как за команду в футболе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 18:40
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алекс Унгерн @ 29.8.2016, 18:37) *
Считайте, что я за них болею, как за команду в футболе.

Это что значит? Что вы сами не верите, что триединый бог сотворил мир за семь дней, но радуетесь, видя, как люди заблуждаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 29.8.2016, 18:48
Сообщение #8





Гости



Цитата




От того, что я думаю о боге, миллионы людей не перестанут верить. Это окружающая нас реальность. И выше я привел аргумент - религия это не только вера.
Да и с чего вы взяли, что они заблуждаются? А может вы заблуждаетесь? К людям надо относится мягше, а на вещи смотреть ширше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 18:54
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алекс Унгерн @ 29.8.2016, 18:48) *
Да и с чего вы взяли, что они заблуждаются? А может вы заблуждаетесь?

Это не я взял, это вы взяли. Вы же назвали себя атеистом... Но в целом ваше мнение понятно. Что же касается моего, то выражения "православный атеист" я бы остерегался всеми силами своей неверующей души...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.8.2016, 18:55
Сообщение #10





Гости



Цитата




Ай эм христианин. Но не православный. И вообще не относящий себя к известным конфессиям. Ближе всего по духу, наверно, взгляды Льва Толстого.
Библию, разумеется, читал и перечитывал. Два раза полностью. Оба завета. И вообще она у меня настольная книга, передо мной на полке стоит, рядом с Вальтером Скоттом и энциклопедией Варкрафта)))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2016, 18:59
Сообщение #11


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 21:40) *
Это что значит? Что вы сами не верите, что триединый бог сотворил мир за семь дней, но радуетесь, видя, как люди заблуждаются?

У меня тётка - учительница математики, отнюдь не гуманитарного склада ума человек, очень давно, когда я был юн и наивен, так ответила на мой вопрос, как они раньше были атеистами, а теперь стали православными: все были коммунистами, и мы были; все верят, и мы верим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 19:04
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(devastator squad @ 29.8.2016, 18:59) *
У меня тётка - учительница математики, отнюдь не гуманитарного склада ума человек, очень давно, когда я был юн и наивен, так ответила на мой вопрос, как они раньше были атеистами, а теперь стали православными: все были коммунистами, и мы были; все верят, и мы верим.

Я вообще часто задаюсь вопросом: если в один прекрасный воскресный день отловить на выходе из церкви человек пятьдесят, считающих себя православными, сколько из них будут в состоянии ответить на простейшие вопросы о сущности своей религии. У меня тоже была родственница, всю жизнь веровавшая при Советах, а в перестройку как-то посмотревшая по телевизору фильм о Христе. Она меня тогда потрясла, сказав с удивлением, мол, какая интересная история, Христа, оказывается, в древности казнили... Человек годами исповедовал простые христианские постулаты. Например, Пасха - это когда красят яйца, что тут непонятного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.8.2016, 19:20
Сообщение #13


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 19:04) *
Я вообще часто задаюсь вопросом: если в один прекрасный воскресный день отловить на выходе из церкви человек пятьдесят, считающих себя православными, сколько из них будут в состоянии ответить на простейшие вопросы о сущности своей религии. У меня тоже была знакомая родственница, всю жизнь веровавшая при Советах, а в перестройку как-то посмотревшая по телевизору фильм о Христе. Она меня тогда потрясла, сказав с удивлением, мол, какая интересная история, Христа, оказывается, в древности казнили... Человек годами исповедовал простые христианские постулаты. Например, Пасха - это когда красят яйца, что тут непонятного...


Никто не читал Библию. Просто ходят в храм Подстраховать свои мелкие личные интересы.
Ходят молиться за детей, здоровье себя и близких, часто молятся за бизнес. Не думаю что кто-то просит мира во всем мире и за ливийских детей.
Ничего не знают, но Пасху красят яйца и пекут куличи, в церкви надевают платки и истово крестятся и свечи жгут тоннами. Сужу по своим знакомым.

При чем в голове полная каша. Верят и в привидения и в домовых. Одним словом Средневековье в головах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2016, 19:27
Сообщение #14


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 22:04) *
Я вообще часто задаюсь вопросом: если в один прекрасный воскресный день отловить на выходе из церкви человек пятьдесят, считающих себя православными, сколько из них будут в состоянии ответить на простейшие вопросы о сущности своей религии.

В вопросах самоосознания большинство предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления. Я, как агностик, давно решил, что на страшном суде буду говорить, что у меня не было достаточной информации для правильных выводов. Буду съезжать на то, что попы на мерседесах меня не убедили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2016, 19:30
Сообщение #15


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Kukaracha @ 29.8.2016, 22:20) *
Одним словом Средневековье в головах.

Наш выбор - века мрака! И ещё дом2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 19:31
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 29.8.2016, 19:20) *
При чем в голове полная каша. Верят и в привидения и в домовых. Одним словом Средневековье в головах.

Именно. И все эти люди где-то в статистике проходят как православные, то есть, теоретически, знающие и твердо верующие в постулаты православной религии. А выйдут из церкви и идут летающие тарелки ловить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 29.8.2016, 19:34
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 19:31) *
А выйдут из церкви и идут летающие тарелки ловить...


А что, есть противоречие? В Библии где-то указано, что Земля - единственный мир, сотворенный господом?
Просветите.
Атеист. Не читал. Ну ладно, пытался. Ниасилил. Но осуждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 19:42
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 29.8.2016, 19:34) *
А что, есть противоречие? В Библии где-то указано, что Земля - единственный мир, сотворенный господом?
Просветите.
Атеист. Не читал. Ну ладно, пытался. Ниасилил. Но осуждаю.

В моем представлении есть. Во всяком случае, нигде я не видел и никогда не слышал даже намека, что Господь создал еще какой-то мир и занят делами его обитателей. Такое предположение, по-моему, просто в христианство некуда всунуть. Это, на мой взгляд, означало бы утаивание в Откровении такого колоссального массива информации о замысле Господнем, что сильно походило бы на дезинформацию верующих )) Если я не прав, пусть более знающие товарищи меня поправят. Вообще-то, если мне не изменяет память, Джордано Бруно сожгли в том числе и за идею о множестве обитаемых миров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 29.8.2016, 19:53
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 19:42) *
В моем представлении есть. Во всяком случае, нигде я не видел и никогда не слышал даже намека, что Господь создал еще какой-то мир и занят делами его обитателей. Такое предположение, по-моему, просто в христианство некуда всунуть.


Ну нет. У нас, у юристов, нынче в моде принцип "что не запрещено, то разрешено".
Соответственно, если Библия прямо и недвусмысленно не говорит о том, что единственным местом обитания человечества является планета Земля, то нет оснований думать, что существование иных миров запрещено христианскими догмами.

Цитата(Полудиккенс @ 29.8.2016, 19:42) *
Вообще-то Джордано Бруно сожгли в том числе и за идею о множестве обитаемых миров...


Да в те времена вообще много кого сжигали. Женщин, например. Только за то, что они женщины ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2016, 20:02
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(House495 @ 29.8.2016, 19:53) *
Ну нет. У нас, у юристов, нынче в моде принцип "что не запрещено, то разрешено".
Соответственно, если Библия прямо и недвусмысленно не говорит о том, что единственным местом обитания человечества является планета Земля, то нет оснований думать, что существование иных миров запрещено христианскими догмами.

Вообще-то да. Вот праведники земные удивятся, когда придут в Рай, а там все места уже забиты другими праведниками со светил на тверди небесной... Как говорится, а мужики-то и не знают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:00