Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последняя охота на волбарсов, Автор: М.Александрова
Каркун
сообщение 3.2.2018, 16:44
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: М.Александрова


Последняя охота на волбарсов







- Они приближаются...
- Стой на месте и не двигайся. Они не видят тебя, ты для них как мерцающая тень...
- Они здесь, повсюду...
- Не шевелись...
- Мы сейчас погибнем? Прямо здесь... и все исчезнет. Навсегда?
- Может, и так, но хотелось бы как-то оттянуть этот момент. Ты не против?
- Нет...
- Тогда слушай меня: достань пистолет и осторожно сними с предохранителя. Только тихо... Так, молодец. Это на всякий случай. Если приблизятся – стреляй. А теперь осторожно двигайся к стене. Пройдешь мимо них – и сразу беги к выходу.
- Я не смогу. Не успею... Они меня учуют...
- Позади нас всего двое. Я их сниму. И сразу же – на выход.
- А как же ты?
- Я за тобой.
- Ты не успеешь...
- Делай, как говорю.
- Нет! Я отхожу к выходу и прикрываю тебя.
- Начинаешь меня злить...
- Ты собрался здесь погибнуть сегодня. А врал, что хочешь оттянуть момент.
- Все, надоело шептаться. На счет три. Я стреляю – ты бежишь. Поняла? Бежишь как можно дальше. Беги, не оглядываясь. Слышишь? Не оглядывайся. Остановись только когда устанешь и не сможешь бежать дальше.
- А потом?
- А потом я найду тебя. Раз, два, три!



Бункер D-249


Кира проверила батарейки в дозиметре, уложил на дно рюкзака банку консервов, завернутый в термопакет бутерброд и бутылку воды. Ружье, стоящее рядом, не проверяла, просто повесила на плечо. В глубь сапога заложила охотничий нож - вытаскивать нож из сапога по рассказам действительно было удобно – быстро и без лишнего шума. Хотя Кира еще ни разу не пробовала. Запасные патроны уже лежали во внутреннем кармане куртки. Как и пистолет в настоящей кобуре, который ей удалось раздобыть в тайне от всех. Его Кира собиралась пустить в ход в последнюю очередь. Разве что придется стрелять в себя... Хотя для этого можно и ружье приспособить. Кира все таки проверила и ружье.
Во всем этом не было такой уж надобности - еще со вчерашнего вечера она собрала все необходимое. С той же тщательностью, с которой это делали настоящие охотники. Но всегда лучше перепроверить, чем потом не досчитаться одного решающего патрона, лежа с прогрызанным горлом на сером снегу. Да и «утра вечера мудренее», как говорит Николай Сергеевич.
Решив, наконец, что все готово, Кира направилась в комнату сбора.
Все уже были на месте, и Кира бегло оценила, что экипирована не хуже.
- Я иду с вами – объявила она громко.
Собравшиеся обернулись. Кира встретила на себе взгляды – равнодушные, по большей части и насмешливые. Павел как обычно был серьезен. Ни удивления, ни гнева. Ну что за человек! Сумрак и есть.
Зато Гарри-болтун смотрел на нее с тем выражением лица, в котором читалось все от: «Ну, ты и выдала» до «А не пойти ли тебе приготовить нам ужин?»
- Нет, не идешь – спокойно сказал Павел.
- Почему?
Павел не ответил. Он застегивал молнию своего рюкзака и молча накинул его на плечи.
- Я все равно иду... – упрямо повторила Кира. На этот раз это прозвучало почти умоляюще.
В проходе появился Антонов. С фонариком, прикрепленным на лоб, и с извечно румяным лицом, какие редко встретишь в Третьей зоне – такие лица бывают у людей, которые собираются совершить восхождение на вершину. Точнее когда-то бывали...
Он и сам ощущал в себе что-то похожее.
- Эх, сейчас бы в лесок, посидеть у костра с гитарой, - с сожалением произнес он. – Грибов насобирать...
- Грибов это вряд ли, - усмехнулся Гарри, - хотя, смотря как далеко заберемся. Грибы радиозоны любят. А костерок нам обеспечен, никуда не денемся – придется разжечь. Отпугнуть тварей...
- Или заманить – пробурчал Курт.
Обычно он был немногословен, но если уж что говорил, то по делу. Совсем как Сумрак.
Все знали, что костер - это всегда по обстоятельства. Если нужно отчистить путь, то лучше заманить нечисть огнем и шумом в ловушку, и перебить на месте. Если же привлечение внимания не входит в планы, то костер разжигают, чтобы отпугнуть диких зверей, если вы на их территории.
- Ну, что мы тут, устраиваем прощание?
Антонов с добродушной улыбкой смотрел на Киру.
- Ничего мы тут не устраиваем! Каменный век какой-то... Я отлично готова. А всех, кто пригоден к охоте – вы всегда берете. И стреляю я здесь не хуже многих!
Кира с вызовом посмотрела на собравшихся, и особенно на здоровяка Гарри.
Это было опрометчиво. Все знали, что Гарри потерял один глаз. И имплантат не смог заменить его в полной мере. Вторым глазом он видел хорошо, и этого пока было достаточно.
В ответ на тираду бесстрашной Киры Гарри лишь приподнял бровь. Но бурного несогласия не высказал.
- А что, разве, нет? – не унималась Кира. - Можем хоть сейчас проверить.
- Отложим эти игры до нашего возвращения, – сказал Павел. – Нам уже пора. Выходим!
Все направились к выходу, больше не обращая внимания на девочку, прижимающую к груди ружье, как последнюю надежду.
Павел тоже собирался пройти, но Кира совершила отчаянную попытку и задержала его за рукав.
- Если ты это из-за Ромы... – заговорила она сбивчиво, боясь, что сейчас он выдернет руку, развернется и уйдет. - То со мной так не выйдет, обещаю. Я буду готова, слышишь. Когда будет нужно – я не подведу!
- Кира, мы же все это уже обсуждали. Иди к себе.
В голосе Павла слышалось скрытое раздражение. Кира всегда это замечала, стоило ей прийти к нему с какой-нибудь новой грандиозной идеей или предложением. Как будто и говорить с ней не о чем, и выслушивают ее только из вежливости.
- Так что, не начинаем соревнование по стрельбе? - поинтересовался Гарри.
Он привычным движением вертел в руках свой маленький ножик: беззлобно, но, похоже, не очень-то шутя.
- А может, возьмем ее, Паш? – шутливо предложил Антонов. – Один разок потреплет волбарс и ребенок больше не будет нас доставать.
- Дурак – безнадежно произнесла Кира. Правда, посмотрела при этом на Павла, и вышла. К противостоянию с волбарсами она была готова, а вот с замшелыми шовинистами - нет.
Но выйдя в коридор, Кира с каким-то тупым отчаянием прислонилась к стене, не в силах двинуться с места.
Навстречу по коридору шел Николай Сергеевич. Человек преклонный лет, с седой бородой, в интеллигентных очках, но с ружьем наперевес. Очки как-то сбивали с толку, а может быть, ружье – то ли перед вами матерый охотник, то ли почтенный пенсионер, случайно взявшийся за оружие.
Ружье это всегда было при нем, с ним он не расставался, перед сном всегда ставил у кровати, и нигде и никогда не забывал. Люди говорили, что тот барак, где он жил раньше - весь перебили, от того и сохранилась у деда привычка. Хотя здесь такой необходимости спать с оружием не было. В бункере все его звали просто – Сергеич.
- Ну что ты? К чему так убиваться? – недоуменно покачал он головой. – Радуйся - молодая, живая, здоровая. Что за охота такая – с мужиками всякую нечисть стрелять.
- Не могу я так, понимаете, не могу... Не могу просто сидеть здесь и ждать. И сама от себя не ожидая, Кира вдруг всхлипнула и заплакала навзрыд.
- Ну что ты, ну... – пытался ее успокоить старик. Хотя не очень понимал, что с ней.
И никто никогда не понимал. Никто. Кроме Ромки...
- Он поэтому не берет меня на охоту? – Кира попыталась взять себя в руки - Нет внутренней готовности? Слишком много эмоций? Типичная женщина, да?
Николай Сергеевич вздохнул.
- Он тебя не берет, девочка, потому что, случись что с тобой - ему отвечать. Провалишься под лед, или какой-нибудь горлум выпрыгнет, загрызет – и все. А ему потом с этим жить. И мне. И всем.
- А вас разве не загрызет? На вас не выпрыгнет?
- Да мне-то что. Я свое уже пожил. Да и вообще... Он бы и меня не брал, да неловко ему сказать об этом. Обидеть не хочет.
И Николай Сергеевич усмехнулся.
- Понятно. Не хочет, чтоб его совесть мучила. Так бы и сказал. О себе он думает, а на других ему наплевать.
- Плевать-не плевать, а женщин и детей не берем. Вот и весь сказ.
Николай Сергеевич иногда так странно говорил. Но его речь нравилась Кире. Все эти «вот и весь сказ» или какое-нибудь «невдомек» или вот еще - «прослыл он...»
Рома всегда смеялся и говорил, что и до Оледенения так никто не разговаривал, разве что во времена «Ледового побоища».
Кира хорошо помнила, что было до Оледенения. Не так уж давно это было... Хотя теперь казалось, что совсем в другой жизни.
Она проводила Николая Сергеевича до поста перед последним тоннелем, где его уже ждали остальные.
- Как там погода? – как раз спрашивал Павел у дежурного.
- С утра было тихо, ни снежинки. Всего –40.
- Солнышко светит веселыми радиационными лучами, так что, нам предстоит приятная увеселительная прогулка, – подытожил Антонов.
Но через последний коридор бункера шли молча. Непривычно как-то было, без одного... Думали об этом сейчас все, но вслух никто не произносил. Антонов обычно всегда шутил при выходе, Гарри рассказывал какие-то байки и анекдоты - «прогоняли страх», одним словом, как говорил Николай Сергеевич. А теперь было не до этого... Скоро они скрылись в кажущемся бесконечном туннеле бункера, ведущем к выходу.
«Сумрак» – так все называли за глаза Павла. За серьезный и «сумрачный» нрав. А Кира еще и за холодный ледяной взгляд, и такое же застывшее сердце. Однажды она прочла в книжке про какого-то злодея: «Как глянет он – кровь в жилах стынет, и сердце у всего живого останавливается, и птицы коченеют на лету» - писал автор. Вот и Павел такой же. Только не у всех стыла кровь от его взгляда. Горлума, который бросился на Ромку из закатной тени в какой-то подворотне – он остановить не смог.
Горлумы хуже всех. Нет в их глазах ни страха, ни злобы, ни ярости. Одно тупое безумие и голод. Уродливое порождение радиации. Не зря их так прозвали – «горлумами». Будто обтянутые кожей, с приплюснутой лысой головой, но при этом очень быстрые, хоть и почти слепые. Все, кто попали в радиационную зону эксперимента после Взрыва, и выжили при этом. Даже у какой-нибудь помойной лисицы в глазах можно найти отблеск разума. У горлума – никогда. Пустота.
Вот и у Павла - в глазах уже давно эта пустота. Просто он не замечает... Не замечает, как смотрят на него люди. Будто на живого мертвеца. Может, потому что из Пятой зоны живыми не возвращаются. Особенно трижды. А он вернулся. И собирается вернуться в четвертый. А может, потому что даже не вспомнил ни разу про своего родного брата. Ни слова о нем не сказал, и даже не принес его в бункер – оставил прямо там, на холодном снегу.
Кира спустилась в свой отсек. В это время здесь было еще совсем тихо. До рассвета полчаса. Но кое-кто, конечно же, не спал. Кое-кто ждал, с нетерпением выглядывая из-под одеяла, и сверкая большими глазами. Но увидев ее заплаканное лицо, сразу все понял.
- Не взяли? – уверенно спросил Димка.
Кира молчала.
- А про меня спросила?
- Ага. Так прямо и спросила: «Возьмете ли вы Димку на охоту?». Если уж меня не берут, то куда тебе.
- А почему это?! – запальчиво зашептал Димка. - Женщин и детей не берут, а я не женщина.
- Ты дети.
- И не дети я!
Кира вдруг улыбнулась. Димка был толстеньким десятилетним мальчишкой, с плохим зрением, но при этом очень любознательным. Он все время бродил по бункеру в поисках каких-то новых переходов, лабиринтов, и действительно их находил. Называл себя при этом «искателем», и не очень преувеличивал - если бы кто-то захотел здесь сыграть с ним в прятки, то точно бы проиграл. Но играть в прятки здесь было не с кем – детей в бункере почти не было.
Людей с лишним весом сейчас редко можно было встретить, у Димки было какое-то заболевание, из-за которого он всегда выглядел буржуйчиком, наевшимся печенья с вареньем. Хотя, может, если посадить его на настоящую диету, он бы, и правда, похудел – иногда думала Кира. И сейчас он был как ее отражение, только в еще более наивном и детском зеркале. Наверное, так на нее и смотрит Паша. Как на капризного ребенка. Но в отличие от Димки, ее слова не пусты – в тире и на искусственном полигоне она действительно неплоха. Но одно дело в тире, а другое – там, на поверхностности. Это она и сама понимала.
Выходить на поверхность без противогаза или защитного шлема уже давно было вполне безопасно. По крайней мере, в исследованных зонах. Но сама поверхность от этого безопасней не стала. Изменение климата и нехватка еды пригнали в города множество хищников, они метили свою территорию, выбирая места обитания рядом со свалками и просто любой пищей, в том числе человеческой. Даже горлумами не брезговали.
Жить на поверхности, не боясь рассыпаться в прах под открытым небом, тоже уже было можно, и люди жили – в заброшенных домах, в общих бараках, в бункерах.
Если, конечно, это можно было назвать жизнью.
Но в отличие от многих других мест обитания, Бункер D-249 был отлично оборудован. Здесь под землей совсем рядом проходил термический источник, и потому в бункере всегда было тепло, и даже имелась горячая вода. «Отель Хилтон» – именовал их подземное поселение Гарри. И это было не слишком большим преувеличением. В соседнем бункере B-156 – приходилось топить уголь, который доставали на старой каменоломне, до которой еще надо было добраться.
Но кроме нищеты, холода и нелюдей, у радиации было и еще одно порождение - хищники-мутанты. Ходили слухи, что они не могли появиться из-за Взрыва, что их выращивали задолго до этого... Хотя то же самое говорили и про горлумов. Самыми опасными среди всех новый жителей городов были волбарсы, похожие одновременно и на волков и на снежных тигров. И с каждым днем город становился все больше их территорией, чем территорией людей. И иногда сложно было понять - кто на кого здесь охотится.
Все здоровые мужчины в бункере ходили на поверхность, но не все они при этом могли зваться Охотниками в настоящем смысле этого слова. А сталкерами тем более. В их бункере таких было всего двое – Павел и Николай Сергеевич. «Охотниками» же называли всех, кто осмеливался на вылазки в свою зону или за ее пределы - в поисках пропитания или ценных вещей. Но как на заклание на охоту не брали - инвалидов, изувеченных, плохо подготовленных.
Так что, жилось в бункере не так уж и плохо, этого Кира не могла не признать. По крайней мере, по сравнению со всеми другими пристанищами, по которым им с сестрой пришлось кочевать сразу после Взрыва.
Как и многие, после Взрыва, они cначали оказались на улице, потом попали в лагерь для беженцев. А потом им посчастливилось оказаться здесь.

***

После ухода мужчин прошло уже больше пяти часов – слишком много для вылазки в соседнюю зону. Но никто не выражал беспокойства вслух. Нагнетать панику было не принято - все знали, что нужно просто ждать.
К вечеру Кира спустилась в кухню и помогала сестре и дежурным готовить ужин и чистить картошку - нерадиоактивную, добытую недавно на овощном складе в чистой зоне. Все молчали, в воздухе висело какое-то напряжение. Как вдруг Лера подняла голову, и легкая улыбка скользнула по ее лицу.
- Вернулись...
Кира ничего не слышала, ни шума, ни звука шагов. Но через несколько секунд и до нее донеслись пока еще гулкие голоса. Действительно, вернулись. Лера услышала их раньше, даже сквозь толстые стены. Прекрасный слух – стал даром или данью за потерянное зрение...
- Да уж, погодка не удалась, – заходя в кухню, сообщил Антонов. – Ух, как у вас вкусно пахнет. Он потирал руки, глядя на дымящийся котелок.
- Вас долго не было, – сказала Лера. – Все в порядке?
- Да, все нормально, пришлось переждать вьюгу. Эти бураны всегда внезапно налетают. Только была тишь да гладь, и тут на тебе...
- Зато какой улов! – появившийся в дверях молодой парень Саша, шлепнул на пол что-то огромное. – Ну что, девчонки, справитесь с таким?
Кира на мгновение опешила. На лицах других женщин тоже читалось удивление. Никто из них никогда еще не видел волбарса так близко... А это без сомнения был именно он: огромный, как медведь, с белоснежной шкурой, с тигриными лапами и волчьей пастью, застывшей в оскале. Но не злобном, а каком-то... пренебрежительном? Лера, хоть и не могла его видеть, но и ее лицо на мгновение изменилось.
- Вы убили волбарса? – спросила она.
- Нет, воробушка подстрелили, – съязвил Гарри, зашедший следом.
Но вопрос Леры был обращен не к нему, а к человеку, который как раз в этот момент появился в дверях кухни.
Он подошел к ней, и она дотронулась до него так, как будто не верила, что это действительно он. Она всегда так делала, будто хотела убедиться, что он здесь, живой, из плоти и крови, и не мерещится ей.
Кира не могла понять этих нежностей. Если бы у него был... если бы это был ее... В общем, своего мужчину она бы так не трогала. Вернулся и молодец! Не за Мост ходил, нечего тут нюни разводить.
- Все в порядке, Валерка – улыбнулся Павел.
Таким мягким, непохожим на самого себя он бывал только с ней. И называл «Валеркой», как какую-то хулиганку. Хотя ей это вовсе не шло.
- Как же вы смогли?
- Было непросто! – отозвался Саша. На охоту его стали брать недавно, и потому ему явно не терпелось похвастаться. - Такой случай не каждый раз выдается. Заприметили, окружили. Там знаете сколько мяса? И все чистое.
- Ага, все горлумы давно переварились.
Парни отволокли тушу в морозильную камеру. Было решено оставить ее «на особый случай». Устраивать пир сейчас было не ко времени. По крайней мере, так считал Павел. Гарри в случае чего взял на себя обязанности шеф-повара и обещал всем «волбарсовый супчик натюрлих» и «рагу пальчики-оближешь».
И хотя от этих слов у Кира что-то съежилось внутри – ей не было жаль этого зверя. Его собратья убивают ее собратьев. Да и есть что-то надо, организму необходим белок. Так что, нечего морщить нос от того, как Гарри точит ножики, напевая под нос какую-то песенку, пока огромная белоснежная туша безжизненно лежит в морозилке с выкатившимся языком. Когда-нибудь куриные грудки из супермаркета в Третьей зоне закончатся, и им придется активнее охотится на живность. «Когда-нибудь». Кира надеялась, что не очень скоро. Запас грудок был еще не маленьким, а супермаркет со складами им удалось захватить целиком. Все, кто были в бункере - участвовали в той драке. Зато с тех пор они не голодают.
Кира часто вспоминала ту бойню. Потому что не могла забыть свою... трусость. Она, правда, почти ничего не видела. Мимо нее громыхнуло два выстрела и, пригнувшись, она легла на пол, как и кричали ей со всех сторон. Кира всегда думала, что в такой ситуации она бросится защищать других, а не ляжет послушно, прикрыв голову руками... Ей вспомнились похожие сцены в кино, но в жизни все оказалось по-другому. Не было никакой щекочущей веселой опасности, и по ту сторону не было настоящих врагов... Пахло смертью и страхом. И не играл саундтрек... Только время от времени раздавались оглушающие выстрелы и падали люди. Смерть в жизни оказалась очень банальной и даже скучной...
Но больше всего помнила Кира бешеные глаза Павла - никогда она не видела у него таких глаз, и как он, будто одними глазами кричал: «Уводи их! Уводи!»
«Их» – это ее, Леру и остальных женщин, которые пришли вместе с ними пополнить запасы продуктов, и угодили в настоящую западню.
Никто не жалел никого в битве за еду и выживание. Одни просто убивали других за пакетик пельменей. В тот день погибло много людей. Было несколько человек из их бункера, но в основном погибли другие. Они первыми открыли стрельбу. Можно было поделить запасы поровну, но кто-то решил, что это будет не по правилам, и началась бойня.
После этого Кира решила начать тренироваться. Роман ей помогал, хотя ей всегда казалось, что больше ради развлечения, чтобы чем-то себя занять. Николай Сергеевич тоже подсказывал какие-то охотничьи приемы. И тренировалась она с тех пор каждый день.
И не считала это бесполезным занятием. Все знали, что неподготовленному человеку наверху придется нелегко. Не спасет даже умение быстро убегать и прятаться. Всегда найдется кто-то, кто бегает быстрее, и тот, кто тоже будет прятаться там, где спрятался ты.

***

Кира сделала несколько очередных выстрелов - подошла посмотреть. Пара попала в цель, пара – мимо. И предыдущая очередь ушла в молоко. Не очень-то она сегодня старалась.
- Тебе это, правда, нравится? - услышала она за спиной.
Позади стояла Валерия. Наверное, уже довольно давно, слушая грохот выстрелов и методичную замену обоймы.
- У нас нет выбора, разве не так?
Валерия молчала. Она часто молчала, как будто ей нечего было сказать, или ее мнение не могло быть важным.
- Иногда ты выглядишь такой взрослой, – вдруг сказала она. – Я чувствую себя младше по сравнению с тобой. Но потом ты снова что-нибудь выкинешь и напомнишь мне, что ты еще ребенок.
- Ты же не рассчитываешь, что рядом всегда будет кто-то сильный? – сверкнув глазами при слове «ребенок», резко спросила Кира. - Что мы всегда будем под защитой?
- Нет, не рассчитываю. Просто не хочу, чтобы ты уже сейчас настраивала себя на это...
Лицо Леры было серьезным. Она всегда была такой серьезной и грустной, ее неземная прекрасная старшая сестра.
Кира давно знала, что некрасива. Поняла это еще очень давно. Может, еще в колыбели. А может в лагере для беженцев, когда все вокруг пытались как-то помочь хрупкой девушке с голубыми глазами, делились с ней едой, а на маленькую насупленную дикарку никто не обращал внимания. Иногда ей казалось, что ее просто по ошибке подложили родителям, ошиблись кроваткой...
– Понимаю, - кивнула Кира с нарочитым значением, - тебе не хочется волноваться еще и за меня. Так ведь никаких нервов не хватит, да?
- Кира, прекрати...
- Ты помнишь Лешего?
- Какого Лешего?
- В вокзальном убежище. Он нам рассказывал обо всем, помнишь? Как в мире все устроено, и о том, что нужно сохранять баланс в природе.
- Нет... Не помню я никакого Лешего.
- Он говорил, что нельзя убивать волбарсов. Как думаешь, почему?
- Я не знаю, Кира. Паша хотел тебя видеть.
- Паша? Зачем?
Лера пожала плечами.
– Пойди и узнаешь.

***

Кира поспешным шагом возвращалась в свой отсек.
«Хотел видеть...» - все еще звучало у нее в ушах, от чего хотелось бежать быстрее. Но она оборвала эти глупые нелепые мысли. Вряд ли повод хороший, наверняка будет за что-то отчитывать. Но и у нее всегда есть, что ответить. Она не Лера, которая ходит перед ним на цыпочках. Да и остальные, даже такие, как Антонов или Николай Сергеевич, слушаются его, как будто он тут самый главный. А что в нем такого? Обычный парень. Просто он ходил в самые дальние зоны. Просто он оттуда возвращался. Просто у него тоже, наверное, не было выбора...
Павел уже ждал в их общей с Валерией комнате.
- Ну, что, показывай свою амуницию – неожиданно добродушно сказал он.
- Амуницию?
- Ружье у тебя больно мощное. Даже у меня такого нет, – пояснил Павел.
- А, ты об этом, – Кира заглянула под кровать и достала оттуда ружье, с которым недавно собиралась наверх. – Это Николай Сергеевич мне отдал. Можешь у него спросить.
Павел внимательно рассматривал ружье, проверил затвор, положил на плечо и даже прицелился. С одобрением поставил обратно.
- Ну, хорошо. Давай дальше.
- В смысле?
- В том смысле, что мы сдаем шерифу все оружие. Собралась в поход как заправский солдат, видно, готовилась. Показывай.
- Так это обыск? Понятно...
Кира вздохнула и достала из сапожка тот самый охотничий нож. С ним она решила не расставаться, как Николай Сергеевич с ружьем.
- Взяла на кухне?
- Нет, это ... – Кира запнулась – ромин....
Павел взглянул на нож, но забирать не стал.
- Смотри не порежься, так его всегда носить, – только и сказал он. - Это все?
- Да. – смело соврала Кира.
- Точно? А кобура для чего?
- Какая кобура?
- Та, что была у тебя под курткой.
Как он мог узнать? Откуда? Но теперь не отвертишься. Кира открыла самодельный шкафчик и вытащила кобуру и пистолет...
Павел взял пистолет и повертел его с явно неподдельным интересом.
- ГШ-18? Ого... – произнес он с уважением, – оружие киллера. Да, ты всерьез собралась на охоту, теперь я понимаю. И чей же это подарок? Сергеича?
- Нет.
- Тогда откуда?
Кира молчала. Она знала, что о таком Павлу говорить нельзя. Но и врать тоже. Придется сказать.
- Взяла в участке. Когда мы последний раз ходили за продуктами.
- В каком участке?
- В полицейском.
- Участок в Четвертой зоне, туда я вас за продовольствием не посылал.
Павел посерьезнел.
- Ты что, ходила без спроса в запретную зону?
- Там ведь совсем недалеко... Пара метров от границы...
- Повторяю вопрос – ты ходила одна в чужую зону?
- Всего на пару минут. Ничего ведь не случилось, Паша...
Последние слова Кира уже договаривала в полголоса, потому что Павел отвернулся и смотрел куда-то в сторону, как будто рядом с ним продолжало о чем-то болтать привидение.
- Ты ходила на чужую территорию. Там рядом свалка и полно волков. О чем ты вообще думала?..
- Я думала, что нам нужно оружие... Но все же вышло хорошо!
Павел молчал.
- Паша...

***

Уже поздним вечером Кира бродила по бункеру, ожидая вердикта, который ее ждет. Все было плохо. Тот поход за продуктами – был разрешен как исключение, всем, кто хотел выйти на поверхность. Постоянное пребывание под землей не лучшим образом сказывалось на физическом здоровье, иногда выходить наверх было просто необходимо. В тот раз все было безопасно, магазин находился совсем недалеко от бункера. И все равно с ними послали целый охранный отряд. Но что для Киры какой-то отряд?
В конце одного из коридоров Кира заметила свет и услышала приглушенные голоса. Это оказалась не запертой дверь в «комнату совещаний». Ничего особенного в этой комнате не было, просто пустые стены, выкрашенные в синюю краску и стол посередине. Но если нужно было собраться по какому-то важному делу – то собирались именно здесь.
Подойдя ближе, Кира встала рядом с полоской света и прислушалась.
- Еще парочка таких бурь – и наш бункер останется без запасов еды. – услышала она чей-то голос.
- Да. Поэтому нужно перестать побираться.
- Мы не побираемся, мы охотимся.
- Мы мародерствуем. Когда это все закончится – мы просто станем жрать друг друга.
А этот голос она узнала. Паша...
- И что? Мы должны подыхать, но не брать то, что само идет в руки? Умирать гордыми?
- А я согласен. Мы не можем бесконечно посылать тебя за консервами в Пятую зону. А в Четвертую ходить за картошкой. Мы должны что-то...
- Что? Сами начать ее выращивать?
- Для начала неплохо бы достать фуру.
- Насмешил...
- Вот ты и пойдешь ее искать за Мост...
- А что консервы. Может сами наловим рыбки? Подледную рыбалку мы еще не пробовали.
«Антонов!»
- Паша, что ты предлагаешь?
Последовало короткая пауза.
- Например, попробовать запустить электростанцию.
- Там от радиации дозиметры лопаются. И толчется адова толпа горлумов. Уж проще пригнать фуру.
- И что теперь, вечно здесь прятаться?
- Неплохая идея. Лично мне нравится. Кто за?
- Ну, допустим, нам это удастся. И что дальше?
- Мы обеспечим энергией весь район. Здесь начнется жизнь.
Все замолчали.
У Киры часто забилось сердце.
«Жизнь»... это слово уже давно затерлось и утратило свое первоначальное значение. Теперь никто не думал о «жизни», все думали только о «выживании». И все слишком хорошо знали, что за эту жизнь еще предстоит жестокая бойня, и никто не гарантирует, что ее блага достанутся именно тебе.
- Никто не дойдет до электростанции – донесся до Киры чей-то голос.
С удивлением, она узнала Гарри. Наверняка он в этот момент «философски» перебрасывает нож в руке.
И все – и в этой комнате, и во всем бункере, знали, что он прав. В Шестой зоне никто еще ни разу не был. Так далеко не забирался даже Сумрак. Шестая зона находилась за Мостом. А за Мостом – начиналась территория смерти.

***

Кира поспешила вернуться обратно к себе, пока ее не заметили. Еще этого ей не хватало.
Если бы она могла осталась, то увидела бы, как до поздней ночи за столом этой комнаты сидел человек, и что-то напряженно чертил на листах бумаги, время от времени останавливаясь, обдумывая, всматриваясь в чертеж напряженными уставшими глазами.

***

- Николай Сергеевич, к вам можно?
- Да-да, Паша, конечно, проходи.
Павел зашел к старику в его «коморку», как он сам ее называл. Это был небольшой закуток в его комнате за занавеской, в которой Николай Сергеевич проводил довольно много времени. В самой комнате не было ничего, кроме нар, а вот за занавеской имелось много чего интересного. Тут возвышалась лампа-торшер, которая подсвечивалась изнутри свечой, на самодельных полках стояли потрепанные пожелтевшие книги и разные безделушки – глиняные, фарфоровые, стеклянные, и даже мягкие игрушки. Стены были облеплены фотографиями, но на них не было людей - только природа и город. Пустынный и заснеженный. На столе лежал резиновый мячик для тренировки ладони, открытая книга «Правила вождения маломерных судов», на полу – «чугунные» гирьки.
- Не буду ходить вокруг да около. – Павел замолчал, как будто раздумывая с чего начать, но думал недолго.
- Как вы могли отпустить Киру в чужую зону? – спросил он напрямую.
- Отпустить?
- Николай Сергеевич... Остальные могли не заметить, но вы-то точно видели. Вы ее отпустили. Почему?
Николай Сергеевич понял, что скрывать тут больше нечего.
- Да она и не спрашивала. Не знаешь ее, что ли?
Павел вдруг взглянул на своего собеседника по-новому, ему пришло в голову...
- Николай Сергеевич, вы ходили с ней?
- Да что это ты...
- Вы бы не отпустили ее одну даже на пару метров. И откуда бы девчонке знать про какой-то склад оружия. Вы ходили вместе?
Сергеич помолчал, а потом как-то устало махнул рукой.
- Ходил.
Павел потер переносицу, морща лоб, он всегда так делал, когда не мог найти решения, или ему не нравилось происходящее.
- Николай Сергеевич, вы же в армии служили. Знаете, что такое дисциплина.
Старик вдруг вскинул голову, и его взгляд из-под темнеющих, но все еще молодых глаз стал совсем другим.
- Да все я понимаю, Паша... Все понимаю. Удачный момент был - волки ушли. Я этот участок давно на карте заприметил, знал, что нам позарез нужны эти чертовы автоматы. Ты вот не спросил, откуда они. Решил, что я вылазку сделал? Да, сделал. И девчонка со мной увязалась. Что мне, приковать ее надо было? Своим ребятам ты бы и слова не сказал, если бы они тебе что полезное добыли.
- Сказал бы ... пару совсем других слов.
- Но и не отчитывал бы. Как сейчас меня, старика. Не то сейчас время, чтобы сопли жевать и ждать у Невы погоды. Да, ушли! Добыли вам то, что нужно. Сам знаешь, вы бы туда еще нескоро собрались.
Николай Сергеич снял очки, и как-то нервно принялся их протирать.
Павел тоже молчал. Но морщить лоб перестал.
- Я вас не отчитываю, вы взрослый человек. Но вы должны были стать для нее авторитетом, а вы стали сообщником. Если каждый решит, что в любой момент может делать, что хочет – нас тут всех перебьют поодиночке.
Павел вышел. Проходя мимо Киры, стоящей в коридоре с испуганным видом, бросил ей на ходу:
- Ты под домашним арестом.

***

Кира осторожно заглянула за занавеску...
Здесь было все так же. Книги, фотографии, занятные вещицы. Все это она уже видела много раз, но всегда с интересом разглядывала снова.
- Ну что, подруга, досталось нам – хмыкнул Николай Сергеевич. – Садись у камелька, погреемся. Сумрак нынче не в духе. Остынет, успокоится. Эт ничего...
«Камельком» Николай Сергеевич называл торшер со свечой.
- А вы тоже под домашним арестом? – спросила Кира, усаживаясь поудобнее.
Николай Сергеевич молчал.
- Мы тут все давно под арестом... - произнес он, наконец. – Куда ж еще больше, страшнее ареста и выдумать нельзя. И жить странно и умереть страшно.
- Николай Сергеевич, а вы считаете – мы должны охотиться на хищников?
- Ну, почему ж нет...
- Но мы ведь не голодаем... И они первыми сюда пришли.
- Ну, это как сказать. Мы же в городе, не в джунглях. И мы сюда пришли, и они. И они нас грызут, и мы их стреляем. Все по справедливости.

***

Через пару дней стало известно, что собирается большой поход. Ничего конкретного в бункере не говорили, просто все знали, что выход будет долгим и очень важным.
Кира со стороны наблюдала за сборами, молча смирялась со своим положением «арестантки». Но на этот раз обида была не так сильна. Даже если бы не инцидент с вылазкой в участок – на этот выход у нее не было никаких шансов. В такой долгий поход ее бы не взяли.
Поход должен был продлиться две недели. Так надолго еще никто никогда не уходил из бункера, нужно было запастись провизией, оружием. Шестая зона была мало изучена, но по сведениям была обителью горлумов, медведей-мутантов и невесть чего еще. Как они собирались с этим справиться – Кира не могла даже представить. И никто не мог. Но у Сумрака, судя по всему, был план. По-другому и быть не могло. Иначе они бы все не были сейчас так спокойны. Люди, которые уходят на смерть – наверное, должны выглядеть по-другому. А может быть, именно так они и выглядят?
Кира пыталась понять, так это или нет. Всматривалась, пыталась разгадать, что скрывается за этими обветренными взглядами. Но ничего не видела. Обычные сборы. Как и всегда.
Николая Сергеевича тоже не взяли.
- Списали на «домашний арест» - привычно усмехнулся он.
Кире вдруг стало его жаль. Но старик тут же развеял ее мысли.
- Не вешай нос, Кирюха. Пускай они там себе мерзнут, а наши костяшки целее будут. Слыхала про температурку там?
- Нет. А что?
- Дежурный докладывал –57. Разве что безветрие. В этом и спасение.
И Николай Сергеевич еще теплее завернулся в плед, поглаживая свое ружье так ласково, будто человека.
...Подумаешь, -57. Кира помнила, как в первые дни после Взрыва температурные измерители не справлялись со шкалой минуса. Все замерзало так стремительно, как будто давно к этому готовилось, и теперь, наконец, природа осуществила эту возможность. Огромные океанические пространства сковывало льдом за несколько дней. Города вымерзли и вымерли почти мгновенно. Те, кто выжил – остались жить в этих городах-призраках. Многие уходили в леса, так как там была даже безопаснее – там не было еды, которая привлекала животных. Там не было «горлумов», которые те же звери, только с виду немного напоминают людей, поэтому еще страшнее.

***

- Кира, ты не видела Димку?
В комнату заглянула женщина из соседнего отсека. Димина мама.
- Нет. А что случилось?
- Он сказал, что пойдет искать старый тоннель, и его уже нет три часа.
- Увлекся, наверное, вы не волнуйтесь. Здесь потеряться негде.
Но после ее ухода, Кира все-таки взяла фонарик и решила пойти поискать мальчишку. Может, чтобы помочь. А может просто, чтобы отвлечься.
Она обошла весь бункер вдоль и поперек. Но Димки нигде не было.
«Куда же он забрался... юный диггер». Проходя по одному из центральных коридоров недалеко от второго входа, Кира заметила парня, которого в бункере раньше не встречала. Может, ей так показалось из-за его одежды? Кира пригляделась. Парень прогулочным шагом шел по коридору, легко держа автомат на плече, как будто это была какая-то обыкновенная палка. Одет он был и, правда, непривычно. Поверх пуховика на нем были шкуры, причем не одна, а сразу несколько, и сверху наброшены браслеты и бусы. Тяжелые шкуры должны были сделать его походку грузной, но он шел вполне легко.
- Эй, - окликнула Кира. – Вы не из нашего бункера.
Парень подошел к ней ближе.
- Привет – поздоровался он. – Теперь из вашего.
Кира недоуменно смотрела на него. Теперь она могла разглядеть, что шкуры его были грязные, сбитые в клочья и страшно воняли, а бусы - сделаны из волчьих зубов. Вдруг до нее донесся странный шум от входа, и сразу же за ним последовали выстрелы.
- Что это?! – вскрикнула Кира.
- Не волнуйся, крошка – улыбнулся парень в шкурах, обнажив гнилые зубы. – Это мы захватываем ваш бункер.
И с размаха он ударил Киру локтем в грудь.











Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 18:02
Сообщение #2


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Начальный диалог - хоть и затянутый! - вроде заинтересовал...
Но потом пошли девичьи переживания и препирательства главной героини с другими героями - полные смутных намеков, и опять-таки страшно затянутые...
Автор, не обижайтесь! Вы наверняка писать начали недавно, поэтому кому-то придется рано или поздно указать на стилистические ошибки.

Итак, первое, что заметила (честно слово, специально не выискивала!) - это ваши любимые словечки "все" и "всегда". Варианты - "это/этот все/всегда". Количество чудовищное. Причем, некоторые совершенно безболезненно можно удалить - без ущерба.
Смотрите сами:

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
в тайне от всех. Его Кира собиралась пустить в ход в последнюю очередь. Разве что придется стрелять в себя... Хотя для этого можно и ружье приспособить. Кира все таки проверила и ружье.
Во всем этом не было такой уж надобности - еще со вчерашнего вечера она собрала все необходимое.

все-таки - через дефис; и дальше...

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Как и пистолет в настоящей кобуре, который ей удалось раздобыть в тайне от всех. Его Кира собиралась пустить в ход в последнюю очередь. Разве что придется стрелять в себя... Хотя для этого можно и ружье приспособить. Кира все таки проверила и ружье.
Во всем этом не было такой уж надобности - еще со вчерашнего вечера она собрала все необходимое. С той же тщательностью, с которой это делали настоящие охотники. Но всегда лучше перепроверить, чем потом не досчитаться одного решающего патрона, лежа с прогрызанным горлом на сером снегу. Да и «утра вечера мудренее», как говорит Николай Сергеевич.
Решив, наконец, что все готово, Кира направилась в комнату сбора.
Все уже были на месте

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Все знали, что костер - это всегда по обстоятельства.

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
А всех, кто пригоден к охоте – вы всегда берете

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Все знали,

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Все направились

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
все это уже обсуждали

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Кира всегда это замечала

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Ружье это всегда было при нем, с ним он не расставался, перед сном всегда ставил у кровати, и нигде и никогда не забывал. Люди говорили, что тот барак, где он жил раньше - весь перебили, от того и сохранилась у деда привычка. Хотя здесь такой необходимости спать с оружием не было. В бункере все его звали

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
загрызет – и все

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Рома всегда смеялся и говорил

Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Думали об этом сейчас все, но вслух никто не произносил. Антонов обычно всегда шутил при выходе, Гарри рассказывал какие-то байки и анекдоты - «прогоняли страх», одним словом, как говорил Николай Сергеевич. А теперь было не до этого... Скоро они скрылись в кажущемся бесконечном туннеле бункера, ведущем к выходу.
«Сумрак» – так все называли за глаза Павла. За серьезный и «сумрачный» нрав. А Кира еще и за холодный ледяной взгляд, и такое же застывшее сердце. Однажды она прочла в книжке про какого-то злодея: «Как глянет он – кровь в жилах стынет, и сердце у всего живого останавливается, и птицы коченеют на лету» - писал автор. Вот и Павел такой же. Только не у всех стыла кровь от его взгляда. Горлума, который бросился на Ромку из закатной тени в какой-то подворотне – он остановить не смог.
Горлумы хуже всех. Нет в их глазах ни страха, ни злобы, ни ярости. Одно тупое безумие и голод. Уродливое порождение радиации. Не зря их так прозвали – «горлумами». Будто обтянутые кожей, с приплюснутой лысой головой, но при этом очень быстрые, хоть и почти слепые. Все, кто попали в радиационную зону

Здесь я, простите, остановилась. Думаю, список можно продолжить...

По дороге на глаза попалось еще вот это:
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
в интеллигентных очках

Что ж это за очки?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 3.2.2018, 18:28
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 18:02) *
Здесь я, простите, остановилась.

Спасибо!
А то мне слегка поплохело от этих всех.) В таком виде они, конечно, выглядят ужасно. blink.gif
Если возьмут в сборник - постараюсь максимально сократить их количество.
Но совсем избавиться вряд ли получится. Как-то так уже сложился именно этот текст...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 3.2.2018, 21:05
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 18:02) *
Что ж это за очки?))

Будем считать это штампом. Очки должны быть интеллигентными.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 4.2.2018, 16:37
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Э-э-э... Но это, похоже, не законченный рассказ, а отрывок из повести или романа.
Много вопросов, мало ответов.
Так что же все-таки случилось с миром?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 4.2.2018, 19:38
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 4.2.2018, 16:37) *
Э-э-э... Но это, похоже, не законченный рассказ, а отрывок из повести или романа.
Много вопросов, мало ответов.
Так что же все-таки случилось с миром?

Ядерный взрыв с последующим всепланетарным похолоданием.
Да, получилась повесть, не удалось уложить в рамки рассказа. Это первая глава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 4.2.2018, 20:58
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Чистенько, но бедненько, без изысков. Как бы это сделать все, чтобы и в красивость не вляпаться, и не сухо вышло...

Цитата
Пускай они там себе мерзнут, а наши костяшки целее будут
- добавлю , к предыдущему оратору , что "кости" и "костяшки" - это разные вещи. Грубая ошибка, бросается, в глаза.

Очень раздражает обилие многоточий. В 70% случаев - они лишние. Вам может казаться, что многоточие делает фразу значительной, глубже, но уверяю , что это не так. Редактора называют ... "знаком бессилия".

Хорошо, что оставили Киру в бункере, за это плюс и респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 4.2.2018, 21:24
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Литера @ 4.2.2018, 20:58) *
Вам может казаться, что многоточие делает фразу значительной, глубже, но уверяю , что это не так. Редактора называют ... "знаком бессилия".

Да, есть такая фишка. Спасибо, что отметили.
И за "косточки" тоже.

По поводу бедненько, конечно, не очень приятно слышать, но я где-то понимаю, что не добираю по эмоциям. Мыслю картинками, а записывая образы - на словах они теряют яркость и остроту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.2.2018, 19:22
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Как просили, в очень пристрастном режиме.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
- Они приближаются...
- автор знает о ком идёт речь, а читатель? Важно ли это читателю? Может и нет, но он будет думать не о том, что это сцена гибели ромы (и то это я так решил, отчего-то), а о том кто такие эти они? И что вообще здесь происходит. Пару раз перечитав, читатель вздохнёт и двинется дальше, так и не получив, того что хотел ему сказать автор.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
- Позади нас всего двое. Я их сниму. И сразу же – на выход.
Чуть выше по тексту, создавалось впечатление что ОНИ впереди, и девушка будет бежать мимо них. А тут отказывает позади? Может это ошибка, может их окружили?
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
- Все, надоело шептаться
"спорить", то что они не кричали, это очевидно.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Кира проверила батарейки в дозиметре, уложил на дно рюкзака банку консервов, завернутый в термопакет бутерброд и бутылку воды. Ружье, стоящее рядом, не проверяла, просто повесила на плечо.
Это подробное описание предметов говорит читателю что? А ничего, рядовому читателю это всё не нужно. Выживальщик, спросит где аптечка и космическое одеяло? И в сюжете эти предметы не нужны, это просто "всё необходимое". Которое, кстати, героиня собрала ещё с вечера:
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
еще со вчерашнего вечера она собрала все необходимое.
якобы, а оказывается, что нет. Не, я понимаю, что "всё необходимое кроме еды". Но опять таки зачем? То что она тщательно собралась, можно же описать без подробного перечисления каждого предмета.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
С фонариком, прикрепленным на лоб, и с извечно румяным лицом,
Если фонарик включён, то лица видно не будет. Если выключен - то фонарика, да и зачем он с ним днём-то ходит?
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Все знали, что костер - это всегда по обстоятельства. Если нужно отчистить путь, то лучше заманить нечисть огнем и шумом в ловушку, и перебить на месте. Если же привлечение внимания не входит в планы, то костер разжигают, чтобы отпугнуть диких зверей, если вы на их территории.
Я тут запутался. Так костёр приманивает или отпугивает? Или "фильтрует" - часть льнёт к нему, часть боится? И, опять таки, для чего это читателю?
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Человек преклонный лет, с седой бородой, в интеллигентных очках, но с ружьем наперевес. Очки как-то сбивали с толку, а может быть, ружье – то ли перед вами матерый охотник, то ли почтенный пенсионер, случайно взявшийся за оружие.
Лучше "интеллигентного вида", потому, что охотник вполне может носить любые очки.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Солнышко светит веселыми радиационными лучами,
Это или шутка, но она вводит читателя в заблуждение, или речь про солнечную радиацию, но она в тех условиях никого не волнует.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Даже у какой-нибудь помойной лисицы в глазах можно найти отблеск разума.
Нинадо искать разум в лисицах!
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
термический источник
Термальный. Термины лучше проверять, даже если кажется, что вы их помните.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Все здоровые мужчины в бункере ходили на поверхность, но не все они при этом могли зваться Охотниками в настоящем смысле этого слова. А сталкерами тем более. В их бункере таких было всего двое – Павел и Николай Сергеевич.
Тут очень запутанно. "В их" - это в бункере сталкеров, или охотников? А-а-а, киры. А таких, это каких? Если бы написали "зваться зелёными. В нашем бункере таких (зелёных) было двое." это понятно. А "таких (сталкеров)" - это не ахти.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
И не играл саундтрек...
Понятно о чём речь, но не нравится мне это слово.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
сверкнув глазами при слове «ребенок»,
лучше просто "сверкнув глазами", потому как "ребенок" там две реплики назад. Или надо там сразу писать, что "Кира недовольно сверкнула глазами", а не внутри реплики киры.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Постоянное пребывание под землей не лучшим образом сказывалось на физическом здоровье
Прямо цитата из официальных сводок информбюро, а не художественный текст.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
В тот раз все было безопасно, магазин находился совсем недалеко от бункера. И все равно с ними послали целый охранный отряд. Но что для Киры какой-то отряд?
В конце одного из коридоров Кира заметила свет и услышала приглушенные голоса. Это оказалась не запертой дверь в «комнату совещаний».
Переход таков, что читатель не замечает границы между воспоминаниями киры и текущим действием. Вроде как это коридор в магазине. Потом конечно становится ясно, что к чему.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
температурные измерители не справлялись со шкалой минуса.
Гуглотранслейт какой-то.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Многие уходили в леса, так как там была даже безопаснее – там не было еды, которая привлекала животных.
Вот возьмите современный город, какая там еда? Поребрики грызть? Кроме сами людей в городе есть нечего. То есть надо, чтобы люди сидели на улицах и кормили животных собой. Если город вымрет, то пищевого мусора прибавляться не будет, и местные животные сами оголодают.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
И с размаха он ударил Киру локтем в грудь.
Расскажите как это? Кулаком, прикладом - понятно.

Но это всё фигня и мелочи. Самое главное: сюжет.

По сюжету:
Картинка есть, автор нарисовал героев, переживания и т.п. кусочек фаллаута (ну ёмаё, где оригинальность?), это ладно. Дал надежу: вот сейчас эти куда там пойдут, героически сдохнут, или наоборот будет жизнь.
И показал их "полными героями боевиков", которые отправились испытывать приключений, не прикрыв тылы. Ну ладно.
Что хотел сказать автор? Может быть, избитую истину, что "страшнее человека зверя нет"? Может быть, но зачем тогда весь остальной рассказ? Что за убийство котоволка© будет кара? Ну тогда надо было котоволками и карать. Можно было даже показать, что они разумные все такие, и наваляли только одному. (осторожно, эта идея тоже б/у, хоть и не так сильно) Но похоже, что нет.
Может, что девочка зря училась стрелять? Для этого надо показать, что судьб остальных лучше.
Ааа, понял, автор хотел сказать, что всё тлен. И сюжет тоже. Что придёт злой дикарь в вонючих шкурах и решительно всё - всё. Да?

В общем:
Так ничо© Был бы финал, мысль, (ну или я бы её увидел) тогда было бы хорошо. А так ровный текст (требующий полировки!). Как говорит один форумчанин: берите идею и нанизывайте на неё текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.2.2018, 19:58
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.2.2018, 19:22) *
автор знает о ком идёт речь, а читатель? Важно ли это читателю?

Так и задумано, что читатель пока не знает о ком идет речь, где и что происходит.
Цитата
Чуть выше по тексту, создавалось впечатление что ОНИ впереди, и девушка будет бежать мимо них. А тут отказывает позади? Может это ошибка, может их окружили?

Герои произносят "они повсюду", что означает - да. Окружили. Но не плотным кольцом.)
Цитата
"спорить", то что они не кричали, это очевидно.

Тут согласна.
Цитата
Это подробное описание предметов говорит читателю что? А ничего, рядовому читателю это всё не нужно. Выживальщик спросит где аптечка и космическое одеяло? И в сюжете эти предметы не нужны, это просто "всё необходимое". Которое, кстати, героиня собрала ещё с вечера:

Хм, эти предметы нужны для понимания того, куда направляется девушка - явно не по магазинам и не в универ на первую пару.
Аптечка - вещь в хозяйстве полезная. Одеяло тоже. Но если еще и их перечислить, то это точно будет лишним.
Цитата
"всё необходимое кроме еды".

Из еды упомянут бутерброд. Там напряженка с едой, если вы заметили. И в недалекий поход не берут много еды.
Цитата
Если фонарик включён, то лица видно не будет.

Фонарик не включен. Зачем включать днем фонарик? Фонарик как у шахтеров на касках.
Цитата
да и зачем он с ним днём-то ходит?

Вероятно, он псих. laugh.gif А может, просто планирует зайти туда, где темно и приготовился заранее.
Цитата
Я тут запутался. Так костёр приманивает или отпугивает? Или "фильтрует" - часть льнёт к нему, часть боится? И, опять таки, для чего это читателю?

С костром запутано вышло, да.
Цитата
Переход таков, что читатель не замечает границы между воспоминаниями киры и текущим действием. Вроде как это коридор в магазине. Потом конечно становится ясно, что к чему.

В оригинале там был пробел и новый абзац. Но, может, и стоит сделать плавнее.
Цитата
Вот возьмите современный город, какая там еда?

Катастрофа произошла недавно, еда еще сохранилась на складах и даже в супермаркетах.
Цитата
Что хотел сказать автор?

Не смогу подсказать.

Спасибо за разбор. Кое-что есть по делу, кое-что, на мой скромный взгляд, не очень. Но в целом понятно, что не зашло. Не оригинально, да, но у меня была надежда, что и не примитивно.

Я, кстати, заказывала положительный отзыв. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 8.2.2018, 20:17
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 19:58) *
Я, кстати, заказывала положительный отзыв dry.gif

Бесплатно?! ohmy.gif
Шутка wink.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 8.2.2018, 20:21
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
Автор: М.Александрова


Последняя охота на волбарсов








Бункер D-249


Кира проверилА батарейки в дозиметре, уложиЛ на дно рюкзака банку консервов

Так это он или она?))
Судя по рисунку она))
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
В глубь сапога заложила охотничий нож

Заложила нож - звучит, по-моему, не очень. Может, лучше засунула - так обычно говорят
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
лежа с прогрызанным горлом на сером снегу

C прогрызанным - "находка" автора, по-моему, не удачная. Правильнее, наверное, будет с порванным горлом.
Цитата(Каркун @ 3.2.2018, 16:44) *
«утра вечера мудренее»

утрО вечера мудренее. Да и так говорит не Сергей Николаевич, а народ (поговорка).
Смысла сосредотачиваться на языке автора не вижу смысла, ибо предугадываю, что и дальше по тексту подобные огрехи будут.
Обратимся к сюжету.
История, рассказанная автором, по-крайней мере, для меня банальна. Все эти бункеры, сталкеры, радиация и прочая и прочая - целая индустрия на "Сталкере" Стругацких выросла уже. По сюжету сильно затянутая середина, невнятная развязка.
К плюсам можно отнести то, что автору удалось нарисовать какую-никакую картину, создать пару ярких образов.
З.Ы. Что лично мне бросилось в глаза - достаточно скудный словарный запас автора. Это, конечно, легко устранимый недостаток - нужно больше читать хорошей литературы, и стараться подражать стилю изложения любимых авторов (хотя бы для тренировки).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.2.2018, 20:27
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 8.2.2018, 20:21) *
утрО вечера мудренее. Да и так говорит не Сергей Николаевич, а народ (поговорка).

Народ так уже не говорит. Народа уже нет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 8.2.2018, 20:36
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 20:27) *
Народ так уже не говорит. Народа уже нет.

Хорошо, пускай так. Значит, говорИЛ народ. Может, следующий вариант будет лучше:
Как любил повторять Николай Сергеевич "Утро вечера мудренее". Тут мы обходим эту двусмысленность "говорит Николай Сергеевич" и пишем повторял (как бы вслед народной мудрости плюс повторял = говорил часто). На мой взгляд, так лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.2.2018, 20:49
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 8.2.2018, 20:36) *
Хорошо, пускай так. Значит, говорИЛ народ. Может, следующий вариант будет лучше:
Как любил повторять Николай Сергеевич "Утро вечера мудренее". Тут мы обходим эту двусмысленность "говорит Николай Сергеевич" и пишем повторял (как бы вслед народной мудрости плюс повторял = говорил часто). На мой взгляд, так лучше.

Не вижу чем лучше, сори. "Говорит" - значит говорит часто. (Он и олицетворяет народ и прошлое). "Как любит повторять" - слишком длинная фраза, заостряет внимание на Николае Сергеевиче, которого здесь просто вскользь вспомнили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.2.2018, 20:55
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 19:58) *
Катастрофа произошла недавно, еда еще сохранилась на складах и даже в супермаркетах.
И животные её оттуда достают? Взламывают двери магазинов, люки складов, берут в левую лапу консервный нож, а те кто не умеют довольствуются чипсами 8)
Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 19:58) *
Не смогу подсказать.
Вот это самое плохое, когда вы сами не знаете для чего писали. Нет, я уверен что знаете, но не сформулировали, и в итоге, получилось вот такая штука "про жизнь". Это не плохо, но с учётом вышесказанного, народу "не зайдет". А была бы выкристаллизована мысль, то про косяки никто бы и не писал.

Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 19:58) *
Но в целом понятно, что не зашло. Не оригинально, да, но у меня была надежда, что и не примитивно.
Я не говорил, что примитивно. Отдельно выделил: "Картинка есть, автор нарисовал героев, переживания и т.п." - это тщательно выстроенный сосуд, но внутри еще что-то должно быть. Если вы вдруг всё исправите, то этот сосуд будет еще и отполированным, но не станет наполненным. И всё накопанное, не коррелирует с моим отношением к тексту.
Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 19:58) *
Я, кстати, заказывала положительный отзыв. dry.gif
Что писать в положительном? "Автор умело пишет. Автор пешы исчо?" Это не несёт никакой информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 8.2.2018, 20:55
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 20:49) *
Не вижу чем лучше, сори. "Говорит" - значит говорит часто. (Он и олицетворяет народ и прошлое). "Как любит повторять" - слишком длинная фраза, заостряет внимание на Николае Сергеевиче, которого здесь просто вскользь вспомнили.

Ну вам виднее вы автор! А мне как читателю показалось, что "утро вечера мудренее" - народная поговорка, авторство которой незаслуженно отдано Николаю Сергеевичу. Да и кстати посчитайте сколько раз в вашем рассказе использовано слово "говорит". rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.2.2018, 23:23
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.2.2018, 20:55) *
Вот это самое плохое, когда вы сами не знаете для чего писали.

Я знаю, просто не вижу смысла объяснять. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.2.2018, 0:29
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Lilu @ 8.2.2018, 23:23) *
Я знаю, просто не вижу смысла объяснять.

Ну вы и рассказе тоже решили, что нет смысла объяснять. Так вам лишь остаётся ждать того самого читателя, что на одной волне с вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 21:35
Сообщение #20





Гости



Цитата




Не интересный язык, неживой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32