Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рыжий кот, чудесатое лето 28 000 Автор: МОРКОВКА, О дивный новый мир
Дон Рэба
сообщение 11.9.2022, 18:02
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Это было странное лето. Может, не самое странное из всех, но точно самое первое из странных. Чудесатое, как сказала Пенка.

Мы тогда прятались на даче от очередной эпидемии. Папа работал удалённо, мама пыталась работать, а у меня были каникулы, поэтому я в основном игрался, тоже удалённо, ну и зависал с приятелями в мессенджерах. Иногда приходилось отбиваться от папиных попыток приобщить меня к здоровому образу жизни и выслушивать его ворчание по поводу того, что он ни за что бы не поверил, скажи ему кто в детстве, что в будущем детей придётся выгонять на речку пинками, а сидеть дома для них будет не наказанием, а главным жизненным ориентиром.

Я на всякий случай проверял бока перед зеркалом (потому что папа настойчиво намекал на наметившееся у меня ожирение) и продолжал заниматься своим делом. К счастью, папа большую часть времени проводил за компьютером и не мог тащить меня к здоровому образу жизни лично, поэтому, побузев, он успокаивался, тоже проверял перед зеркалом свои бока и возвращался к работе.

Так, наверно, и тянулось бы, если бы мир однажды не решил, что с него хватит. Лично я думаю, что ему стало скучно, потому что все сидели дома.

Помню, накануне родители спорили на тему, можно ли хоть один Новый год провести без выпадающего из окна Рикмана, потому что чему хорошему это может научить ребёнка? Ребёнок отвечал, что уже всему научился, но шевелюра дока Брауна на Новый год тоже ничего, но меня никто не слушал. К тому же, до Нового года было далеко и я вообще не знаю, зачем это запомнил.

Папа листал список фильмов в плеере, мама в который раз ворчала, почему нельзя смотреть отечественный продукт. Папа в ответ бурчал, что ей видней, раз она сценарист, - наверно такие сценарии пишет. Он мог бы добавить, что сценарист безработный, но тогда стало бы сложно предъявлять претензии, поэтому не добавил. Мама всё равно тут же взвилась: мол, нет никакого резона писать хороший сценарий - его или не возьмут, потому что слишком сложно и дорого, либо возьмут и спустят в сортир, что обидно.

Тут я возьми, да и скажи, что надо просто больше думать о качестве продукта и меньше - об освоении бюджета. Это было неаккуратно. Мама сначала разинула рот, потом спросила, где я этого набрался. Я хотел привести свои доводы, но не успел, потому что мама уже набросилась на папу:

- Это ты его научил?! - набрасывалась она на него, а пальцем при этом тыкала почему-то в меня.

- Ну, э… - глубокомысленно ответил папа. - Я так предполагаю, он немножко подслушал.

- Немножко?!

Я сидел и улыбался. Всё же, семья - это удивительно. Как там всё тонко взаимосвязано, и все при деле. Но папу надо было спасать, поэтому я заявил, что от неё самой слышал это пятьсот-тыщу раз с космическим прицепом сверху. Папа в ответ заметил, что загруженность космических прицепов строго регламентирована и, вообще, ограничена куда больше, чем хотелось бы.

- Вот потому и кино скучное! - заявил я. Папа открыл рот, но ничего не сказал - завис, наверное.

Пока он отвисал, мама демонстративно включила какую-то оперу и сделала вид, что внимательно её слушает.

- Видишь, чего добился? - обратился ко мне папа. - Теперь не будет никакого вечернего фильма.

Я ответил что-то вроде «ну и ладно, у меня есть интренет», а папа в ответ буркнул что-то вроде «посмотрим, надолго ли», но я не обратил на него внимания (он уже неоднократно грозился «отлучить» меня от интернета, но забывал об этом через пару минут). Как оказалось, напрасно, потому что интернет вскоре кончился и никто не знал, куда он делся.



С утра, не найдя интернета нигде в доме, я не на шутку всполошился и приготовился устраивать бунты и беспорядки, но папа тоже всполошился, потому что ему надо было на работу, а ходил он на неё через интернет. Сначала он метнулся к роутеру, потом забегал по двору, и даже по улице, но интернет не прятался и там, поэтому он вернулся в дом и залип в телефон. Интернет отвечал короткими гудками, тогда он начал звонить на работу и тут-то и выяснилось странное - интернет исчез не только у нас: у разбросанных по миру папиных сотрудников его тоже не было. Я ходил за ним по пятам (в ожидании, когда он найдёт интернет), поэтому узнал обо всём сразу вдруг - никто не успел подготовить меня к удару.

- Как такое вообще возможно? - спросила мама, флегматично облизывая ложку, которой перед тем помешивала что-то в большой миске.

Я стоял, оглушённый крушением мира, при котором вообще не понятно, что теперь делать и как жить, но даже в том состоянии её спокойствие показалось мне возмутительным.

Папа заметил, что это хороший вопрос, и уставился куда-то в стену. Так мы и сидели с ним вдвоём - папа думал, а я пытался достойно пережить экзистенциальный кризис.

Чтобы чем-то себя занять, я полез в телефон. Там меня встретила тотальная тишина и пустота. Она выползала из приложений, крутящих значок загрузки, растекалась вокруг и обволакивала первобытной тоской.

- А-а-а! - сказал я. - А-а-а!

- Мать! - гаркнул папа. - У ребёнка ломка! Сделай что-нибудь!

Мама ответила с кухни бряканьем посуды.

Я сказал, что у меня вовсе не ломка, просто от отсутствия привычного наполнения виртуального пространства я чувствую себя развоплощённым. А папа сказал, что моё развоплощённое лицо действует ему на нервы, и вытолкал меня за дверь.

Так я оказался на улице. Одинокий и беззащитный.

Вокруг простирался суровый внешний мир. Я уже начал не на шутку пугаться, но тут позвонил Вовка.

- Инет пропал! - заорал он прямо мне в ухо. - Совсем!

- Я знаю, - сказал я хладнокровно - надо быть сильным, когда вокруг паника. Кажется, Вовка впечатлился и тоже понизил тон. Мы обсудили с ним последние новости и договорились быть на связи, пусть даже из последних сил, потому что врагу нас не сломить.

Потом я уселся в старое кресло, отправленное отбывать пенсию во дворе, и стал обдумывать ситуацию. Делать было решительно нечего. Среди ближних соседей был только один пацан моего возраста, мы с ним виделись один раз, но сразу как-то не сошлись, так что идти к нему в поисках компании был не вариант. Остальные или совсем малыши или намного старше. Может, водился кто подальше, но это ж надо сначала идти разведывать. Можно было пойти поиграть в обычную оффлайновую игру, но какой интерес орать на безответных мобов?

Пока я думал над этой проблемой, из тени под кустом появился кот. У него наверно хорошие плюсы на скрытное передвижение, подумал я тогда, потому что кот был ярко-рыжий и заметный, под кустом прятаться вообще негде, и тень бы не помогла, однако, я кота увидел только когда он из этой тени вышел, хоть и смотрел прямо в то место. Очень крепко, видно, задумался.

Кот тоже не ожидал меня тут встретить - вытаращил глаза с сердитым видом, хлопнул хвостом по боку. В принципе, его можно понять, ведь раньше тут никто не сидел просто так, от нечего делать. Мама, правда, иногда выползала с ноутбуком, но это не считается, она из ноутбука вообще ничего не замечает.

Я с интересом смотрел, как кот озирается по сторонам, как будто не может понять где находится. Наверняка для меня изображал, в заблуждение ввести пытался. У нас кошек никогда не было, но благодаря интернету я был хорошо знаком с их антисоциальными замашками.

- Пс-с-с! - позвал я.

Кот вздрогнул, выронил то, что держал во рту, посмотрел на меня оценивающе и решил на всякий случай дать дёру.

Меня всё ещё одолевала скорбь и вставать было лениво, но я себя пересилил и пошёл посмотреть, что он мне оставил.

В траве лежала странная куколка с тряпичным телом и головой как будто из тёмного стекла, в глубине которого мигали тонкие огоньки. Я пожамкал тельце в поисках внутреннего каркаса или каких-то жёстких деталей, но ничего не нащупал. В местах суставов ручки и ножки куклы были аккуратно перетянуты веревочками - если бы не голова с огоньками, я бы подумал, что игрушка взялась из музея дореволюционных древностей.

Я засунул куклу в карман и осмотрел местность вокруг куста. Ничего необычного конечно не нашёл - просто трава, просто земля, чуть поодаль забор ещё.

Над забором была голова. От неожиданности я стал, как вкопанный. Голова была девчачья, насупленного вида, и я уже вообразил сцену с воплями и требованиями вернуть похищенную куклу, а то и похуже чего, но голова молчала.

- Ты кто? - не выдержал я.

- Пенка.

- На молоке?

- Завут меня так, - голова была невозмутима.

- В натуре?

- Сегодня — да.

Я пожал плечами: какая, в общем, разница, в наших чатиках ещё и не то увидишь.

- Люха, - сказал я, по привычке ожидая, что она загнёт что-нибудь про лягуху. Но она вместо этого спросила:

- Кота не видел?

Я даже слегка обиделся, потому буркнул что-то невнятное.

- Рыжего, - уточнила голова.

- Твой, что ли?

- Дело у меня к нему.

- К коту?

Голова повертелась в поисках посторонних. Из затылка у неё точал хвост в виде косы, при каждом повороте он взлетал и падал, как жертва произвола.

Никого постороннего не обнаружив, Пенка сказала, понизив голос:

- Слежу я за ним. Хочешь со мной?

- Следить за котом? - Меня обуяли сомнения. Сидеть на пенсионном диване было скучно, но лазать по кустам за каким-то котом развлечение тоже… ну, такое.

- Если только не долго, - решился я на промежуточный вариант.

И мы стали следить за котом. Для начала мы пошли в ту сторону, куда кот убежал. Примерно в той стороне он и жил, поэтому мы надеялись застать его около дома, желательно разомлевшим после обеда и не слишком подвижным.

Кота звали Ихолайнен, в честь персонажа из какого-то старого фильма, его хозяин Иван Иваныч любил смотреть ретро, выращивать огурцы и лежать в гамаке под березами - это рассказала мне Пенка пока мы крались вдоль забора.

- А что, он сильно злой? - уточнил я.

- С чего это? Нормальный он.

- Тогда зачем мы крадёмся?

- А так веселее.

Иван Иваныч покачивался в своём гамаке, кота на месте не было, поэтому мы отправились искать дальше и дошли до лужайки, окружённой символичной проволочной оградой.

- Тут живёт коза, - сообщила Пенка. - Близко лучше не подходить, уж очень бодается. А ещё у неё горизонтальные зрачки.

Я спросил, как это, и Пенка повела показывать. Правда, зрачков я особо не разглядел, потому что коза оказалась не в духе для знакомства и сразу перешла в наступление. Она была привязана длинной веревкой к колышку в центре поляны и я не сильно беспокоился, пока вдруг Пенка не заверещала, что веревка отвязана, и уж тогда я поддал прыти. Коза почему-то именно меня выбрала своей целью, а рога у неё были как не у всякого моба, так что я был очень хорошо мотивирован, и наверняка показал бы класс, если бы не подскользнулся на влажной траве и не плюхнулся с размаху на спину. Следующая пара секунд была самой ужасной в моей жизни. Я уже слышал топот у самого уха. Я даже начал прощаться с жизнью или, как минимум, с приличным отражением в зеркале. Я смирился с возможностью превратиться в супергероя с козлиными свойствами (и это наверняка был бы самый стрёмный из всех супергероев).

Но вдруг топот стих. Коза разразилась воплем (явно ругательного толка, с французским акцентом) и побежала в другую сторону. Я перевернулся на живот и увидел, что Пенка успела намотать конец веревки на ствол одинокой чахлой березки и теперь пытается соорудить там какой-то хитрый узел.

- Берегись! - заорал я и Пенка сорвалась с места.

Потом мы бежали вдоль ограды, пока не растеряли остатки сил, запыхавшись то ли от бега, то ли от смеха, а коза возмущенно орала нам вслед.

Мы повалились в траву и хохотали до упаду. Рядом был овраг с густым лесом, а по краю его шёл наполовину развалившийся забор: в деревнях иногда бывает такое, что забор начинается в пустоте и кончается в пустоте и не понятно, зачем он там вообще был. Вот и тут такой стоял, а на одном из столбиков сидел Ихолайнен и смотрел на нас как на законченных придурков. Мы увидели его и начали ржать ещё пуще, до слёз и повизгиваний. Кажется, такой смех бывает только в юные или молодые годы - как будто без причины, как будто ни о чём, только становишься потом обновлённый, а человек рядом, который с тобой в этом смехе был, - такой близкий, как всю жизнь вместе, вот прямо всю жизнь. А может, и того дольше.

Когда мы успокоились, я спросил Пенку, почему она решила следить за Ихолайненом. Почему не за другим котом или вовсе Иван Иванычем.

Пенка помолчала, жуя травинку, а потом и говорит:

- Мне кажется, он ходит по другим мирам.

Настала моя очередь молчать. Пенка, наверное, неправильно это поняла и добавила:

- Я пару раз видела, как он появлялся как бы из ниоткуда и исчезал как бы в никуда.

Поскольку я молчал, она повернулась ко мне и уставилась в упор:

- Думаешь, я ненормальная?

Тогда я просто достал из кармана странную куклу и протянул ей.



Обсудив план действий, мы решили для простоты эксперимента изловить Ихолайнена, чтобы водить его на поводке. Ни у кого из нас не было опыта в выгуливании кошек на поводках, но в городе я видел иногда, как кошек выносят гулять со шлейками как маленьких собачек, потому особой проблемы в том не видел. Ха-ха.

Когда я пришёл домой, то был грязный со всех сторон и рваный тоже почти со всех сторон. Потому что сначала мы скатились в овраг, а потом пошли на речку отмываться, но стало только хуже. Противный Ихолайнен увязался на реку за нами и злорадно смотрел со стороны на наши мучения.

Дома я ожидал самых саркастичных комментариев, до каких только могли додуматься мои начитанные предки, но папа посмотрел на меня и смолчал. Тогда я прошёл на кухню. Мама пила чай и едва не подавилась, но тоже смолчала. Уязвлённый, я пошёл переодеваться и уже из своей комнаты услышал какое-то сюсюканье и сдавленный хохот. Смеялись несомненно надо мной. Ироды.

С утра мама, позвонив дедушке, пожаловалась, что телефон тоже барахлит и дедушка в нём то пищит, словно мышь из мультика, а то и вовсе пропадает. Я почти не услышал - так был поглощён планами мести Ихолайнену. Что интернет не наладился, можно было даже не проверять: по озабоченной папиной физиономии ответ читался довольно ясно. На ходу я подумал краем сознания, не позвонить ли Вовке, но так и не позвонил.

В тот день (или, может, на следующий, тут я уже не очень уверен) мы познакомились с Валерой.

Валера был электриком и сидел в вагончике рядом с продуктовым магазином. Он был не очень старый, хоть и с бородой в виде рыжих клочьев, и встретил нас с интересом, потому что у него интернет тоже сдох и делать было всё равно нечего.

- Кстати, мне знакомый астроном-любитель сказал перед тем, как всё началось, что у него при наблюдении все звёзды разом мигнули. Списал это дело на сбой техники. Теперь уж наверно передумал, да не спросить… Ну-с, посмотрим, что там у вас, - Валера повертел куклу, хмыкнул непонятно. - Ваша самоделка?

- Нашли.

- На космонавта в скафандре похожа, - оценил Валера. Мы с готовностью согласились.

Ловко поддев затянутый у предполагаемого шлема край ткани, Валера отделил голову от туловища и мы увидели внутри какой-то простой механизм.

Валера так и сказал:

- Какой-то простой механизм.

Мы внимали.

- Вот это похоже на батарейку, - указал он на металлическую детальку в виде маленькой пульки медного цвета. - Очень странно, никогда таких не видел. И чем их стандартная «таблетка» не устроила?

- Кого? - насторожились мы.

- Ну, того, кто это смастерил, - пояснил Валера. - Обычную-то батарейку, которые везде продаются, всяко проще было поставить.

- А что она питает? - спросила Пенка.

- Не знаю, - признался Валера и, увидев наши вытянувшиеся от разочарования лица, развёл руками.

- Но механизм же простой?

- Простой, - согласился Валера добродушно.

- Ну, и как он работает?

Ответа мы не добились. Я сказал, что в шлеме вроде как огоньки светятся, но делу это не помогло.

- Всё понятно, что ничего не понятно, - заявил в конце концов Валера. - А вы лучше умельца этого найдите, у него и спросите. А лучше, сюда приводите, мне тоже интересно.

- Наверно он сам эту штуку сделал и издевается над нами, - сердито проворчала Пенка, когда мы вышли.

- Шарлатан какой-то, - поддакнул я.

И мы продолжили следить за котом. Тот, собственно, не слишком возражал, иногда даже казалось, что он играет с нами и специально водит по самым непотребным местам, а потом исчезает. Когда мы уставали и сидели где-нибудь, болтали о всяком, кот тоже часто ошивался поблизости.

Однажды с утра, когда я шёл Пенке навстречу, я увидел то, чего мы так долго ждали - кот вынырнул из воздуха, посмотрел на меня недовольно, отошёл в сторонку и принялся что-то вынюхивать и рыться в земле.

Я прошёл туда-сюда по тому месту, откуда он появился, но ничего особенного не случилось. Я прокрался на цыпочках, на четвереньках, запрыгивал с места, боком и даже спиной вперёд. Ничего. Если не считать того, что Ихолайнен перестал вынюхивать, что он там вынюхивал, и с интересом следил за моими манипуляциями.

На всякий случай я подошёл к Ихолайнену, изучил его раскопки и поковырял носком кроссовка. Тоже ничего.

Тогда я вернулся к первому пятачку и пошёл по нему, глядя в небо - вдруг там какие-нибудь признаки соприкосновения с другим миром и на светлом фоне их будет лучше видно.

Тут-то всё и случилось.

Я запнулся о тонкий, но прочный корешок, потерял равновесие и полетел. Хорошо, что толстый слой опавшей листвы смягчил падение, а то я даже попытку сгруппироваться изобразить не успел, шмякнулся совершенно позорно. Когда я перестал скользить по листве и остановился, прямо перед моим лицом обнаружились чьи-то ноги в неопрятных обматках из кожи. Я сперва удивился, кто это у нас в деревне решил удариться в такую первобытную эстетику. А потом посмотрел выше и увидел совсем уже странного человечка, похожего на смесь неандертальца и гномика из мультфильма. Лицо у него было самое что ни на есть асоциальное, а в руках увесистая дубина с шипами. Грязно-красный цвет шипов мне очень не понравился.

Я не выдержал и завопил. Человечек тоже завопил, если не сказать заревел дурным голосом. Он занёс над головой свою дубину, а я попытался рвануть прочь, но мои ноги и руки разъезжались по мокрой листве и я катастрофически не успевал.

У меня ещё успела мелькнуть мысль о том, как же это нелепо, умирать от рук такого маленького и ненастоящего персонажа, где-то даже комического. Додумать я её не успел. Из-за моей спины вылетел рыжий комок и с яростным шипением врезался в грудь неандертальскому гномику. Тот опять завопил, на этот раз неожиданно тонко и жалобно. Он уронил дубинку и замахал руками, закружился вокруг своей оси, а кот бешено подвывал и крутился вместе с ним. Дубина покатилась ко мне, остановилсь, упершись в мою руку, и я взял её, не знаю, зачем. Может, собирался спасать кота (во всяком случае, в это приятно было верить).

Спасать никого не пришлось - они расцепились так же внезапно, как и встретились, гномик побежал прочь, продолжая поскуливать, а кот рыжей молнией сиганул уже на меня. Я почувствовал толчок и опять куда-то заскользил.

А когда проморгался, вокруг снова было лето, зелень и знакомые берёзки. Взъерошенный Ихолайнен стоял всё там же, где рылся, и сердито подёргивал кончиком хвоста.

Я глубоко вдохнул. И выдохнул. Померещиться же такое.

Среди деревьев замелькала Пенка. Хвост-косичка подпрыгивал в такт её шагам - вверх-вниз, вверх-вниз. До чего ж славное зрелище.

- А это что? - спросила Пенка, критически оглядев место действия.

Недалеко от моей ноги валялась дубинка с шипами.

- Знаешь, когда во сне тебе снится, как что-то дарят, и ты такой: ну, уж на этот раз я смогу забрать его с собой, мне ведь его честно подарили. А потом просыпаешься и чуствуешь себя обломанным.

- Ну. И чего? Ты тут спал, что ли?

- Нет. Но ощущения похожие.

Пока Пенка рассматривала дубинку, я рассказал, что со мной случилось.

- Ихалойнен! Да ты герой! Молодец наш, защитник, - ворковала Пенка.

Ихолайнен, вопреки обыкновению, подошёл вплотную и разрешил себя гладить, совсем как порядочный кот. Может звёзды опять мигнули?

- Как думаешь, - спросила Пенка, когда впечатления от пережитого немного улеглись, - по дубинке можно определить, в том же мире она сделана, что и кукла, или в другом?

- Наверно можно, если в какую-нибудь лабораторию на анализы сдать, - сказал я, - современные технологии ещё и не такое могут. Только они чего-то сломались…

- Да, - скорбно вздохнула Пенка, - современным технологиям совсем плохо. Наверно, такая болезнь.

- Я бы папу спросил, но он такой загруженный в последнее время, все думает, как вылечить технологии.

Тогда Пенка предложила показать дубинку Валере: он же имеет какое-никакое отношение к технологиям, и с куклой уже знаком, пусть произведёт хотя бы визуальный осмотр. Я в Валеру после предыдущего не очень верил - отношение к технологиям он имел скорее никакое, но хотелось отойти подальше на всякий случай, а то вдруг между мирами осталась невидимая дырка в форме меня и я опять туда провалюсь.

Вагончик был закрыт. Причём, как-то странно закрыт, будто лет сто прошло, как закрыли. Мы переглянулись и зашли в продуктовый. Сидящая за прилавком продавщица со странным выражением лица изучала старые счёты, извлечённые, наверное, с чьего-то заброшенного чердака.

- Вам срочного чего или смотрите пока? - спросила она сдобным басом. - А то я тут новые технологии осваиваю, - она повертела счёты и брякнула их о стойку. - Готовлюсь.

К чему именно готовится, она не уточнила, а мы решили не заострять на этом внимание и прямо спросили, где Валера. Продавщица, продолжавшая сверлить счёты сумрачным взглядом, заявила, что не знает никакого Валеру.

- Электрик, - я отобрал у продавщицы счёты, чтобы она ненадолго вернулась обратно в наш мир. - В вагончике который.

- Какой ещё вагончик? Окститесь, дети, нет у нас никакого Валеры и не было никогда. Вагончик тот уже лет двадцать как заколочен. - Она улучила момент и выхватила счёты обратно. - Вам если починить чего, так к Палычу пойдите, он в том конце живёт.

Мы молча вышли и побрели по улице. Заколоченный вагончик, казалось, смотрел на нас с немым укором.

- Как-то мне не по себе, - сказала Пенка, наверно её тоже преследовал призрак Валеры. - Я, пожалуй, домой схожу, посмотрю, на месте ли мама с папой.

- И я.

На том мы и разошлись, каждый в сторону своего дома.



Родители были на месте. Мама хмуро оглядела меня со всех сторон и сообщила, что поначалу это было забавно, но я рискую остаться без одежды, если продолжу в том же духе. Я сказал, что втягиваюсь в реальную жизнь, как они всегда хотели, а значит сами виноваты.

Папа сидел и вырисовывал на больших листах бумаги эллиптические кривые, строчил под ними страшные формулы; компьютерам он больше не доверял.

Я спросил: если нарушилась ткань пространства, могут ли коты путешествовать между измерениями.

- Ну, коты, - папа, не отвлекаясь от своих жутких построений, почесал затылок карандашом, - если коты, то конечно могут… ух, эти коты…

Я понял, что он временно потерян для общества, и отстал. А потом проснулся от странных воплей в коридоре - папа висел на проводном телефоне, потому что мобильники стали совсем плохи, и внушал ему что-то странное:

- Ты понимаешь, что математические функции перестали работать? Мы умножаем два на два и получаем три с половиной… немного утрируя. Сначала посыпалось шифрование, а следом и функции попроще. Спасибо, что пока работает хотя бы обычное радио с проводным телефоном, но нет никакой гарантии, что процесс не пойдёт дальше.

Трубка отвечала невнятным возбуждённым гудением.

- Да, - подтвердил папа, - на маленьких числах работает, на больших - нет, - он устало потёр лоб и добавил непонятное: - Перестали находиться новые пары чисел. Ввозможно, старые пары, уже найденные, работают, но это не точно.

Я тоже потёр лоб: должно же это как-то помогать, раз люди так делают, но соображать лучше не стал.

- Это вы про что? - подозрительно спросил я, когда он повесли трубку.

- Абстракция перестала быть абстрактной, - добил он меня. Смотрел при этом сквозь меня в неведомые дали, очень жутко.

Той ночью мне приснился кошмар и всё в нём было так реалистично, что страшнее во сто крат. Проснувшись, я спустился на кухню, где родители обсуждали возвращение в город, потому что папина команда собирается для очной работы, по старинке.

- Понимаешь, - объяснял папа, пока я наскоро заглатывал завтрак, - кривые больше не вывозят. Казалось, это чистые абстракции, придуманные для удобства, но теперь учёные склоняются к мысли, что это были реальные объекты, возможно живые (или полуживые, если угодно), которые при расчётах двигались, поэтому всё получалось. Теперь у них что-то случилось в их популяции, они перестали вести себя нормально и всё, требующее сложных вычислений, посыпалось. Мы умножаем два на два и получаем три с половиной…

Не дослушав, я побежал к Пенке. Вопреки обыкновению, она не шла мне навстречу. Я добежал до самого её дома, а она так и не появилась. Едва не сорвав с петель калитку, я взбежал на крыльцо и забарабанил в дверь. За ней раздались шаркающие шаги, потом дверь начала открываться так медленно, что дурные предчувствия успели накрыть меня целиком.

За дверью оказалсь маленькая опрятная старушка в нелепом старомодном чепчике.

- Пенка дома? - выпалил я, потом подумал, что она может быть не в курсе всяких там прозвищ и уточнил на всякий случай: - Ну, девочка. Внучка ваша… наверное. Я Илья, если что.

- Да ты что, милый, - развеселилась старушка, - девочек тут лет семьдесят, как не бывало, - и заливисто засмеялась.

Я подскочил в кровати, весь в поту и с колотящимся сердцем, а её смех раздавался у меня в ушах и смолкать не торопился. На улице ещё только начинало сереть, в доме все спали, но я, даже не подумав, что в доме у Пенки тоже наверняка все спят, сиганул в окно и помчался напрямки по всем кустам и овражкам.

Недалеко от мостика через реку я увидел Пенку, которая тоже куда-то спешила в такую рань, и волосы у неё даже не были упакованы в привычную косицу, трепыхались свободно на бегу.

Увидев меня, она что-то закричала и замахала рукой, и я тоже закричал и замахал руками, а нам вторили все окрестные псы - подняли лай на всю деревню, ну да и ладно.

У моста мы встретились, я торопился рассказать о пережитых кошмарах, Пенка тоже пыталась что-то говорить и в результате у нас обоих получалось что-то невразумительное, но в конце концов удалось выяснить, что мне приснился кошмарный сон, и ей приснился кошмарный сон, и, наверное, эти сны были об одном и том же, раз мы оба куда-то помчались, сломя голову. А я, признаться, всерьёз боялся, что это опять сон, который мне снится, и вдруг я сейчас проснусь, а Пенки - нет.



Когда мы успокоились, я сказал, что нам, возможно, придётся уехать, чтобы папа мог серьёзно работать вместе с командой, и это как-то жутковато, потому что в большом городе кругом технологии, а константы перестали сломались, у функций заболели популяции и перестали работать как полагается, и никто не знает, в чём дело и как их лечить.

Пенка согласилась, что ничего не понятно, но очень интересно. А я вдруг засомневался, что из этого было на самом деле, а что мне приснилось. Я тряс головой, надеясь прогнать остатки бреда, а Пенка хохотала надо мной, немного слишком громко, потому что ей тоже было страшно.

Потом мы обсудили всё спокойнее и пришли к выводу, что Валера, может, изначально был пришельцем откуда-то ещё и, следовательно, он вовсе не выпал из нашего мира, а просто вернулся на своё место. Это было логично, и, главное, успокаивало. Но на всякий случай мы решили больше не пытаться проникнуть в найденные Ихолайненом ходы, а наблюдать за ним издали. Вдруг принесёт из другого мира ещё что-нибудь интересное. Например, лекарство для заболевших математических функций - ведь они, получается, тоже жители какой-то иной реальности.

Из прибрежной травы вылез Ихолайнен. В зубах у него была рыбёшка. Я был уверен, что это самая обычная местная рыбёшка, но всё равно смотрел на него с подозрением, кот с таким же подозрением смотрел на нас. Потом он явно решил, что мы не стоим того, чтобы сбиваться с намеченного курса, и деловито пошёл по тропе.

- А ещё они говорят, - вспомнил я, - что перестали находиться новые пары чисел. Хотя старые пары, возможно, пока работают.

- Хорошо, что мы успели найтись, - сказала Пенка, улыбнувшись во весь рот. Но тут же отвлеклась на удаляющийся рыжий тыл и посетовала: - Бинокль забыла. Мне же папа в прошлом году бинокль подарил! Как я могла забыть? - она приставила к глазам колечки из пальцев и, решительно выпятив подбородок, уставилась вслед коту.

А я только смотрел на этот её выпяченный подбородок и думал, что неважно, принесёт ли нам Ихолайнен ещё что-нибудь интересное или нет, потому что самое главное он мне уже принёс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 12.9.2022, 0:06
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Размеренные неторопливые шаги начала повествования
вдруг к концу превратились в сумбурную суету

Такое ощущение, что автор посмотрел на часы: "Ё! Не успеваю!", - и со всех ног кинулся к финалу.
от этого - скомканное, не очень внятное описание пространственных перемещений
и загубленный финал, который более менее спасает последняя строчка

длинное начало выписано вдумчиво и вполне реалистично
но никаким образом не влияет на сюжет, трёх абзацев бы хватило,
чтобы описать прелести дачной жизни ещё не выветрившейся из памяти пандемийного периода.
коза вот тоже никакой роли в дальнейшем повествовании не сыграла...

"Я засунул куклу в карман" - верится с трудом, чтобы мальчишка, завидев огоньки в голове куклы,
тут же не попытался разобрать её.

"- Завут меня так, - голова была невозмутима." - точно не "зовут"? smile.gif

появление гномика выбилось, на мой взгляд, из антуража

"- Знаешь, когда во сне тебе снится, как что-то дарят, и ты такой: ну, уж на этот раз я смогу забрать его с собой, мне ведь его честно подарили. А потом просыпаешься и чуствуешь себя обломанным."
во-первых, чуВствуешь
во-вторых, фраза какая-то сложная и не очень к месту.
Человек побывал где-то в непонятном и даже страшном месте - ведь его чуть не убили окровавленной дубинкой
а он рассуждает о сонном подарке...

и куда подевалась дубинка потом? Люха её выбросил, принёс домой, отдал Пенке, кот забрал с собой?
нипанятна

"её смех раздавался у меня в ушах и смолкать не торопился." - несколько раз пришлось прочитать, чтобы понять смысл

"Но тут же отвлеклась на удаляющийся рыжий тыл " - тыл?


в общем, интригу с изменениями во Вселенной автор решил похерить,
свернув в лирическую юношескую романтику...

но читалось интересно, особенно в начале...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 12.9.2022, 0:54
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Создалось впечатление, что затянуто там, где не важно и скомкано в интригующем. Рассказ дочитал с интересом. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.9.2022, 15:12
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ. Местами сюжет не гладкий и виляет из стороны в сторону, словно кошачий хвост.
Идея с пропавшим Интернетом - отличная! Почти конец света.
Язык кое-где корявый, не вычитанный, а предложения не логичные.

Если отредактировать текст и убрать пробельные места в повествовании, то будет хорошо. Дети 12+ оценят.
Рыжий кот, путешествующий по мирам, понравился.

А вот идея автора по поводу математических функций - прямо сказка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.9.2022, 1:08
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ хороший, вполне подойдет для нашего 4-го форумного сборника фантастики. Только хотелось бы, чтобы автор:
- доработал рассказ, особенно концовку (можно увеличить объем, не проблема),
- разбил его на части (легче читать),
- изменил название (на, скажем, Солнечный кот или что-то в этом роде).
- поработал над пунктуацией.
И еще мелкие замечания:
Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:02) *
Из затылка у неё точал хвост в виде косы,

Плохо, надо как-то иначе.
Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:02) *
обуяли сомнения

взяли сомнения
Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:02) *
обматках

обмотках

В целом понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 13.9.2022, 16:01
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Доброго вечера!

Рассказ написан как некий разговор между друзьями, где-то в подъезде. Если всмотрится в суть, то получается, если не стало интернета, то не будет и телефонной связи, это я вам как сетевой-администратор заявлю. В вашем рассказе это базовая вещь, и она уже получается неверна. Путешествия сквозь миры тема не новая, но зачем оно было нужно, не понятно. Но сейчас прочитаю внеконкурсную работу на ту же тему, там посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 13.9.2022, 16:39
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«Может, не самое странное из всех, но точно самое первое из странных» - Автор, со всем уважением, но игру слов не оценила, хоть и звучит интригующе. «Самое из всех» и «самое первое» - тождественные понятия.

«Папа работал удалённо, мама пыталась работать, а у меня были каникулы, поэтому я в основном игрался, тоже удалённо, ну и зависал с приятелями в мессенджерах» - Неоправданно длинное предложение. Как вариант: «Папа работал удалённо. Мама пыталась работать. У меня были каникулы. Я в основном игрался, тоже удалённо, ну и зависал с приятелями в мессенджерах».
Дальше – аналогичные претензии к размерам предложений.

«К тому же, до Нового года было далеко (запятая, так как – сложносочиненное предложение) и я вообще не знаю, зачем это запомнил»
Далее (по тексту) подобные ошибки повторяются. Часто!

«…мама уже набросилась на папу:
- Это ты его научил?! - набрасывалась она на него, а пальцем при этом тыкала почему-то в меня»

«…она из ноутбука вообще ничего не замечает…» - коряво сформулировано

«…как будто не может понять (запятая) где находится…» - Дальше отмечать ошибки в пунктуации не буду. Почистите текст.

В общем, останавливаю процесс препарирования.


В целом – приятная история для детей (средняя школа).
Многословно (на мой вкус). А мой вкус – это о предпочтении сестры таланта (краткости).
Чувство юмора автору присуще. Отрадно.
Финал рассыпался. Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 13.9.2022, 16:41
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Сысоев @ 13.9.2022, 16:01) *
Доброго вечера!

Если всмотрится в суть, то получается, если не стало интернета, то не будет и телефонной связи, это я вам как сетевой-администратор заявлю. В вашем рассказе это базовая вещь, и она уже получается неверна.


Ну, собственно, вообще не факт smile.gif
телефоны могут работать, а интернет отсутствовать по причине, например, выхода из строя DNS серверов
или парочки магистральных провайдеров...
а сотовые вышки сейчас повсеместно, тем более медные телефонные провода никто пока не отменял smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.9.2022, 18:34
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Язык по образности хорош, по грамматике местами запиналась, но не сильно.
Задумка многообещающая. В плане котика, ходящего между мирами. Они такие, эти мохнатые, да.
Несколько затянуто: вроде, оправданно, но хочется поторопить.
Как и Тихоходка, для младших школьников. Соответственно, я - не ЦА.
Но уровень выше среднего. А в смысле умения писать для детей даже в топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 14.9.2022, 18:19
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приятная детская история. Излишне сумбурная и слегка затянутая. Самое печальное - без финала.
Но в целом - удовольствие получила. Думаю, дети получат ещё большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 19.9.2022, 22:11
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Миленько.
Беда, конечно, с фантдопами - их три, причем несвязанные (дырка между мирами, изменение математики, непонятки с электриком). Не нужен ни один, поскольку текст вообще не про фантастику. Сломавшийся у ГГ смартфон вполне заменил бы все фантдопы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.9.2022, 14:13
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:02) *
поэтому, побузев, он успокаивался
- что простите сделав?..

Звёзды мигнули - вселенная перезагрузилась, интернет исчез. Это как-то связано? Герой, попав в иной мир, выпал уже не в своём - не было электрика и никто о нём не слышал. Но девочка-то помнила! А она никуда не выпадала. Это как понимать? А вот то, что без интернета мир рухнет - это без вопросов. Ну котик зачётный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 23.9.2022, 9:11
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Обомлеть... (как говорит один мой знакомый в минуты душевного потрясения).
Высокий интеллект + фантазия + чувство юмора. Гремучая смесь. Не знаю, кто автор, но в независимости от того, мужчина он или женщина, у меня к нему/ней новость. Если мужчина – новость хорошая: в таких влюбляются. Если женщина – увы: таких опасаются.

Автор, спасибо вам большое за сладостные мгновения!:) Какой драйв в тексте чувствуется, в самом процессе вытаскивания слов из пространства и воплощения их в образы, диалоги, физиономии героев! Мне кажется, автор сам кайфанул от этого. И понятны становятся несовершенства текста – когда несет таким мощным потоком, не всегда успеваешь отслеживать технику, нужно держаться гребня волны (редактировать потом, но на это времени видимо не хватило). При этом написано совсем просто, без красивостей.

К сожалению, рассказ не состоялся, целостности у истории нет. Финал сделал вид, что так и надо, что это была просто история про то, как дети провели лето без интернета и насколько это их обогатило. А история уже выросла из этих мерок, уже слишком много сюжетных нитей развешено автором, и вся эта бахрома щекочет читательскую фантазию и не дает покоя. Что за полумеры, в самом деле? Даешь полный формат!

Ну и о субъективном. Это какой-то математический шовинизм. А что делать гуманитарию в пятом поколении? То есть про слетевшие с катушек функции я не поняла ни-че-го. А это, насколько уловила, важно для понимания сюжета. Выхода два: либо популяризировать заложенную идею в тексте, натягивая ее на всех, как ту сову на глобус, либо маркировать текст на отсев гуманитариев. Очень обидно.

Но что поделать, в моем случае все перечисленные недочеты на высокую оценку не повлияют. Знаете, берег может быть в острых камнях, но красоты моря этим не затмишь.
Ах да, еще вопрос: Ихолайнен – потому что «За спичками», ходит по мирам, таскает вещи. Люха – это Илья. А Пенка – Пенелопа? Ленка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.9.2022, 22:29
Сообщение #14


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Вот еще один отличный рассказ. Местами смешной, и по-доброму написан. Не все объяснено и не все раскрыто, есть о чем додумать читателю.
Опечатки и небольшие косяки не мешают погружению. Идея с котом, гуляющим в иных мирах – не новая, но сделано все здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 28.9.2022, 15:25
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Идея с котом, гуляющим в иных мирах – не новая

Мне напомнило Веркина "Кошки ходят поперек".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 28.9.2022, 18:52
Сообщение #16


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(razuka @ 28.9.2022, 15:25) *
Мне напомнило Веркина "Кошки ходят поперек".

У меня у самого такой рассказ есть. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 30.9.2022, 12:01
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Живые математические cool.gif кривые - это круто!

В целом - интересно, но фантастическ54ая часть оборвана без объяснения.
Впечатление сильно портит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 30.9.2022, 12:04
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Альберт Сысоев @ 13.9.2022, 16:01) *
Если всмотрится в суть, то получается, если не стало интернета, то не будет и телефонной связи, это я вам как сетевой-администратор заявлю. В вашем рассказе это базовая вещь, и она уже получается неверна.

С чего это?
Вацап и мессинджеры не будут, но 90% людей больше пользуются обычной аналоговой разговорной частью, а это ДРУГОЕ оборудование, с интернетом не связанное.
Как инженер АТС вам говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 30.9.2022, 17:15
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Кот-путешественник шныряет по разным мирам и таскает оттуда вещи. В итоге его замечают дети и начинается приключение. Хотя самих путешествий мало, хотелось бы больше. А в целом неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.9.2022, 21:22
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Рыжий кот, чудесатое лето

Есть такой детский советский фильм "С кошки всё и началось", снятый по повести Юрия Томина. И в этом рассказе тоже всё началось с кошки. Точнее с кота. Хотя изначально началось все с пропавшего интернета, но мне кажется, это кот, которого звали Ихолайнен, и запустил события, притащив из параллельного мира оружие с электромагнитым излучением необычную штукенцию.
Местами несколько затянуто, не все сюжетные линии раскрыты, что намекает на продолжение или расширение текста до объёма повести. Но современем добротная фантастика перетекла в некое подобие сюра, о чем недвусмысленно намекает вторая половинка названия рассказа. А сюр, увы, не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:48