Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Амстердамский транс 14 700 Автор: dvp , О дивный новый мир
Дон Рэба
сообщение 11.9.2022, 18:08
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Динь-дили-динь!

Резкий сигнал искателя планет разорвал сонный мозг Пита Буля.

– Чёрт! Твою столешницу! – Пит повернулся на бок.

Он серьёзно зарубился с многорукими циклопами и зубастыми чудовищами, круша налево-направо лапы и головы опасных тварей метровым мачете. Оставался последний десятиметровый монстр, его в несколько рядов зубы, размером с Пита, щёлкали над самой головой, и Пит никак не мог ухитриться замочить чудовище в последний оставшийся глаз.



Динь-дили-дили-дили-динь!

– Ладно-ладно, – кривясь от боли где-то в центре головы, Пит встал.

Пит любил свои кошмары. Любил за бешеную динамику и острые ощущения. Обычно это были эпические битвы с драконами, чудищами, монстрами. Огромными, зубастыми, страшными, ужасными. Сны всегда запоминал. И, проснувшись, потом весь день смаковал. Страха не испытывал. Он вообще ничего не боялся. Кроме, как потерять разум. В их семье каждое второе колено по мужской линии, так или иначе, раньше или позже, сходило с ума. Любимого дедушку Пита забрали в сумасшедший дом за три года перед смертью. Начал орать матом, бредить, рассказывать про то, что никто не видит. Стал кидаться в людей всем, что попадётся под руки – кружки, ножи, вилки, вилы, топоры… Он был ещё крепкий старик. Потом в один миг угас и умер, жилистой рукой плотно притянул маленького Пити к своему рту, прошептал: «Избегай…», – и умер. Чего надо избегать, Пити не понял. Но… Теперь постоянный страх, что раньше или позже разум покинет, не отпускал Пита, фоном растекаясь по повседневному эмоциональному состоянию. Лишь во время приступов головной боли леденя сердце.

Датчик освещения среагировал на его пробуждение, ослепив яркими лампами.

– Дьявол! – боль в башке от вспышки стала сильнее, – опять забыл перепрограммировать эту безмозглую лоханку.

Добравшись до пилотной кабины, Пит включил монитор. Гигантский одинокий планетоид возле голубой звезды DGF2357PUIOP. Ради этого стоило проснуться, не закончив битву с чудовищами.

Пит всыпал в рот пригоршню таблеток, хлебнул противного тёплого тоника. Поморщился. Откинулся в кресле, закрыв глаза. Лекарство подействует минут через двадцать. Отпустит булькающая боль в мозгу, вздохнёт свободно сердце, погонит насыщенную транквилизаторами кровь в мозг. Можно будет спокойно думать.



Пит Буль – потомственный выжигатель. Отец передал ему предприятие, которое передал ему дедуля, которое передал ему отец дедули, которое передал ему… ну и так далее из поколения в поколение. Вот уже седьмое столетие семейка Булей колесит по обжитому Квадранту галактики, находит планеты, годные для промысла. Готовит плацдарм для высадки добывающих корпораций. Те выкупают планету, высаживаются и высасывают из планеты доступные ископаемые.

Не всякая планета подойдёт для этого. На ней должна быть хоть какая-то жизнь – растения или рыбки, или насекомые, или животинки, или всё сразу. А всё потому, что все известные неживые, голые планеты либо заняты, либо давным-давно ограблены. Остались только не обнаруженные по каким-то причинам звёздные системы, да живые, населённые кем-то или чем-то, планеты.

С живыми планетами у добывающих корпораций проблемы: планеты, как правило, защищены Законом, и недоступны для разработки. Инспекторы Закона снуют по всему Квадранту в поисках неизвестных планет и инспектируя уже известные. Порой выскакивая в неизведанный Дальний Космос в надежде получить премию за найденную новую живую планету. Защищённые Законом, эти агрессивные и безбашенные церберы ненавидели выжигателей. Считая своими личными врагами, встретив, уничтожали. Пит Буль обычно сцеплялся с ними в открытом бою. С новичками разделывался в пару-тройку залпов, нанося непоправимый урон. Опытные же инспекторы действовали группой, тут по обстоятельствам: когда-то мочил всех до последнего, когда-то вынуждал отступить, когда-то приходилось сваливать с поля битвы самому. Эту войну Закон, закрывая глаза на происходящее, не запрещал, но и не поддерживал, оставляя себе возможность махнуть мечом в одну или другую сторону. Чем пользовались и те и другие.



– Ржавый нужник! – Пит открыл глаза.

Отпустило. Мозг включился. Покрутил головой – внутри не булькало. Пальцы побежали по клавишам. К планетоиду устремились ракеты для сбора информации. Уже через час он знал о планете почти всё. Вес – нормальный, плотность – нормальная, период вращения – оптимальный, геологические показатели – внушительные, сила тяжести – подходящая, уровень радиации – нормальный, состав атмосферы – идеальный. И, что самое важное, «население». Население – важный момент в выжигании. Самое простое, когда нет крупных животных. Мох, плесень, мелкая растительность, какая-нибудь мошкара. С животными проблемы всегда – если Закон уже добрался до планеты, она окажется под тайным наблюдением. Нарушившему же Закон придётся долго доказывать, что это именно упавший метеорит уничтожил всё живое, а не ударные бомбы, выпущенные с корабля. В противном случае физическое устранение всех членов рода и абсолютное родовое забвение в истории. Жёстко? Но планетных браконьеров по-другому не остановить. Особое удовольствие в этом Законе находил Пит – конкурентов почти не осталось. Они моментально схлынули после первых показательных судов, казней, глобального остракизма.

Так что… Просто так взять, и выжечь планету, на которой что-то растёт или бегает, не выйдет. Нужно представить всё красивейшим образом, словно это глобальный природный катаклизм уничтожил жизнь на планете: атмосфера сгорела, океаны испарились, флора и фауна погибли. Причём, несколько столетий назад.

Только тогда можно продать планету, в обход Закона.



Слава ягодицам, животных не было! Аж пот пробил при разглядывании панорам, отправляемых летающими вокруг планетоида ракетами. На суше преобладал невысокий кустарник и бесконечные цветочные поля. В океанах только водоросли и бестолковый планктон. Рай для выжигателя. Это удача!

Глаза Пита горели в предвкушении нехилого вознаграждения. Чем больше планета, тем больше денег она стоит. А этот планетоид точно потянет на пару тысяч мегатонн дефицитной нынче горючки. Которую можно загнать с тысячапроцентной выгодой в Рукаве Капполы. Тогда он обновит свой уже старенький антирадар церберов, и жизнь станет интереснее.



Предстоял последний обязательный, выработанный многолетним опытом, этап разведки, высадка. Чтобы почувствовать собственной шкурой – а за столько поколений шкура у Пита была, ой, какая чувствительная – ауру окружающего мира. Растереть в ладонях землю, попробовать на вкус воду, вдохнуть молекулы атмосферы. Прислушаться к звукам. Усмотреть наличие разума. И, главное, установить детекторы Закона.

Пока не отпустили таблетки, пора посетить эту сказочную планету. Пит воткнул в себя шприц с микстурой всевозможных антибиотиков, антимикотиков, анти-что-то-там-ещё. Автоматически проверил оснащённость десантного катера. И, направив целевой вектор в центр крупного материка, нажал кнопку «Старт».



Приземлился в ночь.

– Чёртовы копыта! Не предусмотрел. Придётся заночевать.

Покрутил головой ¬– в голове не булькало, таблетки ещё действовали. Но, не рассчитывая застрять на планете, даже не подумал прихватить порцию для следующего приёма. Порылся в аптечке, кроме бинтов, пластырей от мозолей и каких-то мазей, ничего.

– Бычий выхлоп… – почесал нос, – ладно. Глядишь, обойдётся.

Удобно разместившись в пилотском кресле, Пит задремал.

И через секунду широко открыл глаза. «Пит…» Показалось? Или уснул так быстро? «Пит…»

– Кто здесь? – закрутил головой во все стороны.

Никого. Конечно он в катере один. В катере… Лоснящиеся лосины!.. а не в катере? Выглянул наружу. Темнота – вырви глаз. Даже звёзд не видно. Включил внешние круговые прожекторы. Никого.

«Пит».

Пит ущипнул себя за кончик носа, и от боли заорал.

– Пошёл вон, сатана! Вон! Из моей головы!



Проснувшись, Пит потянулся, размял, застывшее от всё-таки неудобного пилотского кресла, тело. Хрустнул позвоночником. По привычке покрутил головой – внутри не булькало.

– Странно. Ну и хвост с ним.

Глянул в иллюминатор. Утро было замечательно! Ультрамариновое солнце только показалось из-за горизонта и ещё не слепило. Катер стоял в поле. Равнина. Куда ни погляди, взгляд никуда не упирается.

Надо установить детекторы Закона. Купленные за бешеные деньги через третьи руки, они – важное и ценное приобретение. Детекторы обнаруживают интегрированные в окружающую природу микроскопические невидимые датчики Закона, которые собирают информацию обо всём, что происходит на планете. Если здесь окажется хотя бы один секретный датчик Закона, через час он об этом узнает. И бежать тогда отсюда на четырёх копытах.

Пока он вкусно завтракал, солнце, заголубев, поднялось достаточно высоко. Пит, закинув рюкзак с приборами за спину, вышел из катера.

– Кочерыжкина медуза!

Поле вокруг него напоминало палитру художника, забывшего почистить её после долгого процесса творчества. Синие, рыжие, жёлтые, красные белые, фиолетовые пятна тюльпанов окружали со всех сторон до самого горизонта.

– Жаль будет такую красоту загубить, – поковырял макушку Пит.

Выплюнул зубочистку. И внедрился в тюльпановое поле. На ходу нюхая сорванные головки тюльпанов.

«Пит… Пит… Пит… Тшшш… Тшшш… Тшшш…»

Пит остановился, как вкопанный. Что за дела?

– Кто здесь?

Шёпот волнами, то удаляясь, то приближаясь, кружился вокруг него: «Пит… Пит… Пит… Тшшш… Тшшш… Тшшш…»

Пит Буль, не боявшийся никого и ничего, остолбенел от ужаса. Ровное, как бескрайняя шахматная доска, поле. Ни возвышенности, ни холмика. В окружающей тишине он стоял один единственный. На многие-многие километры никого вокруг. Шёпот, шедший из ниоткуда сразу со всех сторон, пугал.

– Эй! – заорал Пит в пустоту, скорее подбадривая себя, чем желая увидеть источник голосов.

– Э-эй! – выставив вперёд руку со сжатыми в кулаке тюльпанами.

«Пит… Пит… Пит… Тшшш… Тшшш… Тшшш…»

Несколько мгновений он даже не мог заставить себя оглянуться. Потом резко развернулся и понёсся обратно к катеру. Ломая и круша перед собой хрупкие тюльпаны. Уже на краю поля за что-то зацепился. Полетел вниз, сильно ударившись головой об землю. Последние двадцать метров до катера из-за вывихнутой лодыжки добирался на корячках. Забравшись внутрь, в ожидании толчка снаружи, телом прижал закрытую дверь шлюза, трясущимися руками включил охранное поле.

Отдышавшись, засунул вывихнутую лодыжку в таз со льдом, выпил стакан спирта, отключился.



Проснулся утром легко и непринуждённо. Покрутил головой – ничего не булькало: «Как-то долго действуют таблетки». Слегка побаливала нога. Но терпимо. Засунув в себя бутерброд с колбасой, включил монитор детекторов Закона. И… ничего не обнаружил…

– Лепёшка ишачья! Я же всё вчера поставил!

Выскочил наружу. Вот здесь я шёл, цветы обломанные. Он вошёл в поле тюльпанов и дошёл до конца протоптанной тропинки. Рюкзак с детекторами валялся на земле. Бегемотская плесень! Что вчера было? Пощупал лодыжку – побаливает. Сошёл с ума? Здрасти-кувыркасти, не хватало. Поднял рюкзак, встряхнул – детекторы на месте. Что за бред?! Двинулся дальше в поле. Давя ногами плотную стену тюльпанов.

«Пит… Пит… Пит… ит… ит… т… т…»

Во! Пит вспомнил вчерашний день. Замер.

«Пит… Пит… Пит… Тшшш… Тшшш… Тшшш…»

«Шшшто ты здесь… ззззачем ты здесь…»

«Кто ты здесь. Иди сюда. Иди ко мне. Ко мне».

Пит крутил головой в поисках источника звуков. Никого нет. Чистое безоблачное небо. Голубое солнце. Линия горизонта чётко делит небо и землю, комкаясь лишь в том месте, где стоит его катер. Вчерашнего ужаса уже не ощутил, скорее, заинтересованность.

Но…

«Пошёл отсюда. Уйди. Не мешай».

«Обними меня, милый. Убейте его».

«Катарсис. Катарсис. Тысяча гиен».

Он зажал уши. Женские и мужские, детские и юношеские ломающиеся, высокие и низкие голоса – всё больше наполняли пространство внутри черепной коробки.

… Съехали мозги?

«Гряду лепёхами освобождённою».

«Гитлер капууут! Да здравствует энергомашиностроение!»

«Ты кто? Пит. Кто ты, юноша? Зачем пришёл? Пит».

«Идейные соображения высшего порядка».

«Мамочка, дай конфетку».

«Избегай…»

«Идущие на смерть приветствуют тебя!»

Нет! Нет! Нет! Только не это!

Пит затряс головой, в попытках сбросить с себя все голоса разом.

«Значимость этих проблем настолько очевидна».

«Царь скиптроносец, которого Зевс возвеличивал славой».

«Пит. Пить! Трус! Трус! Чёрные тараканы».

Голосов становилось ещё больше. Шум большого рынка превращался в какофонию праздничной многотысячной толпы.

Ломая вокруг себя тюльпаны, Пит завертелся во все стороны. Остервенело вращал руками. Падал на колени. Вжимал голову в землю, пытаясь пробить её насквозь. Вскакивал снова, бегая по полю туда-сюда, топча и сминая цветы. Бил себя кулаком по затылку. Зажимал уши ладонями.

Звуковой хаос раздирал на части.

В отчаянии он уселся на землю.

– Мамочка. Мамочка. Помоги. Не могу больше, – размазывая грязными руками слёзы по лицу, запричитал он, – я буду хорошим мальчиком, не буду кушать варенье до обеда. Где ты, мамочка? Помоги, пожалуйста!

Пит не слышал себя. Черепная коробка вибрировала, словно он находился на рок-концерте возле самой большой звуковой колонки.

«Бум-бум! Пит-Пит!»

Я сошёл с ума. Я… сошёл с ума. Я сошёл с ума!

Он вскочил и понёсся в сторону катера. Оставляя за собой широкую полосу раздавленных тюльпанов.

Гадская планета. Взорвать! Уничтожить! Распылить на атомы! К чёрту Закон!

Вбежал в кабину.

Ударил по кнопке «Старт». Пламя, выскочившее из ракетных дюз, выжгло землю, спалив ближайшие тюльпаны. Катер с максимальным ускорением устремился в небо. К орбите своего корабля.

Я сошёл с ума. Кара настигла. Всё! Конец всему. Сдохну, как дедуля.

Голоса не отпускали.

Всё из-за таблеток! Точно! Пропустил дозу! Всё из-за таблеток.

Катер влетел в ангар корабля. Автоматика закрыла шлюз, запустила усреднение атмосферы. Едва дождавшись, когда давление сравняется, Пит помчался в пилотную кабину.

Ты у меня сейчас получишь! Сволочь! Я так просто не сдамся!

Распахнул аптечку.

Сейчас. Все вы свалите из моей башки!

Прямо из флакона высыпал себе в рот таблетки. Глотнул оставшийся с позавчерашнего завтрака кофе. Подскочил к пульту управления. Вызвал экран бомбардировки.

Сейчас! Твари! Дотла! Всех!

Навёл целевой указатель на планету.

Надумали, а! Чего захотели!

Врезал по кнопке «Пуск».

Корабль вздрогнул. Двенадцать ударных ракет, мощностью в десять астероидных зарядов каждая, бросились к проклятой планете.

«Пити…»

– Дедуля?

«Пити…»

– Что ты тут делаешь? Ты умер двести лет назад!

«Да, умер».

– Так иди отсюда. Не лезь в мою голову.

«Не могу».

– Не могу. Ты с ними? Эти чёртовы голоса вывернули меня наизнанку.

«С ними. Мы здесь живём».

– Кто «мы»?

«Души».

– Дедуля!! Хватит с меня этого абсурда! Какие души?

«Все умершие попадают на эту планету».

Пит глянул на экран.

– Чё?

«Каждый, кто умер на Земле, вырастает здесь тюльпаном».

– Ты хочешь сказать…

«За все эпохи, все тысячелетия. Каждая человеческая душа здесь находит тюльпановый покой».

– Косынка скорпионская! Ты врёшь!

«И ты вырастешь тут тюльпаном».

Пит снова посмотрел на экран.

До ракетного удара оставалось две секунды.

Но экран был пуст. Летящих к планете ракет не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 12.9.2022, 7:44
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Доброго утра!

Идея очень интересна, хотя и не нова. Реализовано живо, динамично. В имя главного героя заложена целеустремленность и вера в свое дело. Чувствуется фантастический мир со своими правилами, теми, кто выполнение этих правил охраняет и, кто их обходит, в данном случае главный герой. В целом понравилось. Разве что, при чтении спотыкаешься о жаргонизмы вне диалогов. Конечно, их значение понятно, но все же, лучше избегать, как мне видеться, подобного. В финале рассказа, надо признать, достаточно интересном, все же чего-то не хватает, чего-то неуловимого, какой-то детали. Кстати очень колоритно получилась ругань персонажа, чувствуется, что он «тертый калач» в своем деле. А профессионалы всегда вызывают восхищение. Спасибо вам за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 12.9.2022, 9:09
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Разнообразная ругань считаю неуместной, неестественной, что-то вроде выпендривания Гг. Перед кем? Самим собой? Солнце? Может звезда? Бутерброд с колбасой - в далёком будущем, серьёзно? Слишком много обычного там, где должно отличаться. Из-за этого ощущение простоватости. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 12.9.2022, 14:41
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4496
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохо. Ругань не смутила - были у меня знакомые, которые простым русским не владели, а только матерным. А здесь ещё и художественно, и полностью с стиле персонажа.
Сеттинг с выжиганием планет - богатый. А вот финал как-то не впечатлил. В силу некоторой избыточности - уж очень всё аккуратно, логично и красиво. Из заклёпок - смутил тазик со льдом на борту десантного катера. Лёд я ещё как-то могу принять, но тазик! И в общий бред он не вписывается - слишком уж материален.
Души-тюльпаны - красиво. Только не поняла, душа в цветок вселяется или в луковицу? Если в цветок - то сколько де ГГ душ невинных (или не очень невинных) загубил, когда по поляне бегал, жуть. Вот если бы цветы были вечными, после поломки поднимались: проснулся ГГ, а там никаких следов, будто никто и не топтался. Правда, это была бы уже совсем другая история.
Текст достойный, сюжет удался, мир интересный (оба мира, и реальный, и тюльпановый). Выше среднего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.9.2022, 15:17
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Достойно.
Сюжет с интригой присутствует и раскрыт полностью.
Линия выжигатель - корпорации очень реалистична, несмотря на космический антураж.
Не в самых топах, поскольку лично я ощутила некоторую вторичность. А именно, отголоски «Вся плоть - трава» Саймака. Да, если поразмышлять, то и не близко, но проассоциировалось так.
Из-за этого сразу догадалась о цветах, что немного «обломало» концовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.9.2022, 0:59
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:08) *
разорвал сонный мозг

Разорвал мозг? Что же он, бедный, без мозга делать будет?
Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 18:08) *
Пит Буль

Серьезно? Питбуль, как порода собак? Или это намек на характер, не мертвую хватку ГГ?

Живая разумная планета, защищающая сама себя, идея далеко не новая, в разных вариантах встречал уже раз десять у наших и зарубежных авторов. Ничто не ново под Луной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 14.9.2022, 1:20
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 14.9.2022, 1:59) *
Живая разумная планета, защищающая сама себя, идея далеко не новая, в разных вариантах встречал уже раз десять у наших и зарубежных авторов. Ничто не ново под Луной...

Не 10, а 100 500, более того - это одна из научных теорий:
http://www.theosophy.ru/lib/gaia.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.9.2022, 16:19
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Живая планета и говорящие тюльпаны - очень поэтично. Автор эмоций добавил много, много и много, - по-молодежному не поскупился.

Идея понятна. Живая планета с самосознание будет пытаться нивелировать все нападки на нее.

Написано, живенько. Излишние ругательства ГГ - вроде бы ни к чему. Но забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 14.9.2022, 21:34
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




стартовое "дили-динь" сначала заставило подумать о сказке
а, значит, должен был появиться котик smile.gif smile.gif
котика не было

текст ровный, эмоциональный и даже стремительный
как-то даже всё слишком выверено

но есть вопросы к описываемому миру

"Гигантский одинокий планетоид возле голубой звезды DGF2357PUIOP" - отлично!
но если это был искатель планет, то звёздная система должна быть неизвестной
откуда же тогда название? smile.gif

и если церберы носятся по всему космосу, то, скорее всего, они были на этой планете?

пригоршня таблеток, тоник, аптечка с пластырями от мозолей, таз для льда - это точно далёкое будущее?


как-то тревожит нераскрытое "избегай", ждал-ждал, когда же станет известно, что избегать
не дождался

концовка оказалось неожиданной, но какой-то простой smile.gif

и мне показалось, что это не планета, как тут говорили уже, сама себя защитила
а что у Пита крыша поехала smile.gif smile.gif

в общем, написано хорошо, но чего-то не хватило

да.. ругательства, многие заметили
вроде и лишнее, но вроде - колоритно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 14.9.2022, 22:20
Сообщение #10


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Язык местами корявый, особенно когда автор хочет сказать покрасивше. Повторы иногда, это слово «планета» через раз, а то и в одном предложении по два раза.
Цитата
Теперь постоянный страх, что раньше или позже разум покинет, не отпускал Пита, фоном растекаясь по повседневному эмоциональному состоянию

Попытался представить, как страх растекается фоном по эмоциональному состоянию. Не смог.
Цитата
Гигантский одинокий планетоид

Планетоиды – это малые планеты, астероиды или небольшие спутники. А тут планета.
Цитата
членов рода

Я бы тут сказал – представителей рода.
Цитата
таз со льдом

Вот прям представляю таз в космическом корабле. Простыл – налил в него горячей воды, ноги погрел. А если крыша потекла, тоже можно в дело пустить, подставить под дырой в потолке.
Ругательства эти надуманные — ну совсем не в тему.
И нечаянно игра слов – Пит Буль, у которого постоянно что-то булькает в голове.
В целом сумбурно все. Но идея интересная, про эти души, которые после смерти превращаются в тюльпаны на другой планете. Сделать бы это в стиле Брэдбери.
И почему "Амстердамский транс"? Я подумало было, что это про всяких ледибоев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.9.2022, 10:56
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Valico @ 15.9.2022, 0:20) *
И почему "Амстердамский транс"?

Я вот тоже, когда получил текст и прочёл, был в недоумении. Или где-то обоснуй пропущен.
Если только не рассматривать так:
"транс" если переводить как "меняться". В Амстердаме разрешены запрещённые вещества. Вот и получается, все, что происходит в рамках текста, сугубо под воздействием.
Но это моё прочтение старого циника laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 15.9.2022, 11:28
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 14.9.2022, 7:59) *
Ничто не ново под Луной...

1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Книга Екклесиаста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 15.9.2022, 11:41
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Смешные ругательства - не "резанули" восприятие, а добавили интерес. Богатый внутренний мир у гг.



Задумка с "такой" планетой привлекает сознание, напомнило - «Вся плоть — трава» Клиффорд Саймак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.9.2022, 12:49
Сообщение #14


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 15.9.2022, 10:56) *
"транс" если переводить как "меняться". В Амстердаме разрешены запрещённые вещества. Вот и получается, все, что происходит в рамках текста, сугубо под воздействием.
Но это моё прочтение старого циника laugh.gif

Я бы еще подумал, что это жанр музыки - часто слушаю транс. Но тут вроде о музыке не слова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.9.2022, 14:42
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Неприятия рассказ не вызвал - это в плюс.
Через два дня после прочтения открыла начало и не вспомнила о чём - это в минус.
Имя героя и его ругательства (не сами по себе, тут всё норм) не соответствуют характеру, которым одарил автор героя. По крайней мере у меня так имхо прочиталось. Тут скорее должен был быть Ион Тихий, а не капитан Зелёный.
Недостаточно объяснения - почему герой выпустил ракеты. Деда же любил вроде бы...
Остался вопрос: куда делись ракеты?
А про души-тюльпаны - это хорошо, это красиво.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 17.9.2022, 18:40
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Очень интересно smile.gif
Пит однако Буль, который питбуль...
А почему Пит должен оказаться на планете сейчас - он же совсем не помер еще smile.gif
Неплохо, неплохо...
Только если уж ракеты могут быть ликвидированы, то Пит, ломающий тюльпаны, тоже был бы ликвидирован laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 17.9.2022, 21:24
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 17.9.2022, 18:40) *
Только если уж ракеты могут быть ликвидированы, то Пит, ломающий тюльпаны, тоже был бы ликвидирован laugh.gif

тогда, может, у него просто крыша поехала? smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2022, 23:23
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(dvp @ 17.9.2022, 23:24) *
тогда, может, у него просто крыша поехала? smile.gif smile.gif

Если у него крышняк съезжает, то причём тут такое необычное название?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 18.9.2022, 0:01
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 17.9.2022, 23:23) *
Если у него крышняк съезжает, то причём тут такое необычное название?

только автор сможет сказать, если сам знает smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.9.2022, 0:19
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(dvp @ 18.9.2022, 2:01) *
только автор сможет сказать, если сам знает smile.gif smile.gif

Хорошее уточнение: если знает сам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:40