Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Амстердамский транс 14 700 Автор: dvp , О дивный новый мир
Аглая
сообщение 18.9.2022, 13:34
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Дон Рэба @ 15.9.2022, 10:56) *
Я вот тоже, когда получил текст и прочёл, был в недоумении. Или где-то обоснуй пропущен.
Если только не рассматривать так:
"транс" если переводить как "меняться". В Амстердаме разрешены запрещённые вещества. Вот и получается, все, что происходит в рамках текста, сугубо под воздействием.
Но это моё прочтение старого циника laugh.gif


Ассоциации:
Амстердам - Голландия - тюльпаны
Амстердам - дурь, много дури, море/поля дури (бери - не хочу)
Транс - люди под дурью (в Амстердаме в пятницу - их особенно много)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 18.9.2022, 13:37
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«Лишь во время приступов головной боли (запятая) леденя сердце»

«– Дьявол! – боль в башке от вспышки стала сильнее,(точка) – опять (Опять) забыл перепрограммировать эту безмозглую лоханку»

«Гигантский одинокий планетоид (тире) возле голубой звезды DGF2357PUIOP»

«Инспекторы Закона снуют по всему Квадранту в поисках неизвестных планет и («и» убрать + запятая) инспектируя уже известные» либо «Инспекторы Закона снуют по всему Квадранту в поисках неизвестных планет и инспектируя (инспектируют) уже известные»

«Порой выскакивая в неизведанный Дальний Космос (запятая) в надежде получить премию за найденную новую живую планету» - Но я написала бы: «Порой выскакивают в неизведанный Дальний Космос в надежде получить премию за найденную новую живую планету».

«Выплюнул зубочистку. И внедрился в тюльпановое поле. На ходу нюхая сорванные головки тюльпанов» - Деепричастный оборот выделить в отдельное предложение… как-то не айс.

Теперь – по содержанию.
Зашла сцена с голосами. Прям реально зашла)) Но! Фоном в памяти шла картинка поля зеркальных цветов («Тайна третьей планеты»).
По скорости текста. Стремительная развязка нарушает ритм предыдущего повествования. По моим ощущениям – не оправданно.

В целом. Ощущение от текста – это заготовка к некой истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.9.2022, 14:15
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Аглая @ 18.9.2022, 15:34) *
Транс - люди под дурью (в Амстердаме в пятницу - их особенно много)))

Ну дык и я про чё. Но если так получается, то вся эта история про глюк нарика? Если такой коленкор, то это точно не фантастика. Ибо расказанные сны и наркотические видения вряд ли можно отнести к фантастике. Ведь во сне, а уж тем более глюке, всё происходящее логике нормального мира не подчиняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 18.9.2022, 14:49
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




тогда вопрос к профессионалам глюков: может ли быть настолько прорисованный мир в глюке?
unsure.gif unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 18.9.2022, 17:00
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(dvp @ 18.9.2022, 14:49) *
тогда вопрос к профессионалам глюков: может ли быть настолько прорисованный мир в глюке?
unsure.gif unsure.gif

О, да!))
Муж в 1992 с гепатитом лежал. Много тогда наркоманов в палате было. Ах, какие истории они рассказывали)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 19.9.2022, 1:19
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аглая @ 18.9.2022, 17:00) *
О, да!))
Муж в 1992 с гепатитом лежал. Много тогда наркоманов в палате было. Ах, какие истории они рассказывали)))

эх! с удовольствием послушал бы smile.gif smile.gif
этож кладезь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 19.9.2022, 13:49
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(dvp @ 19.9.2022, 1:19) *
эх! с удовольствием послушал бы smile.gif smile.gif
этож кладезь

Напишу на следующий конкурс рассказ на тему "наркомановские приколы" cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 19.9.2022, 22:09
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




На самом деле, отличный язык. И присказки, и вот это: "Покрутил головой – внутри не булькало".
Беда с сюжетом. Как-то банально вышло sad.gif
ЗЫ.
Смотрю, всем не нравится язык вообще, и присказки в частности. Зато нравятся души в тюльпанах.
Вот не знаю почему, но у меня строго наоборот. Не легли мне эти тюльпановые поля. Совсем.
И не отпускает дурацкое ощущение, что где-то я такое читал, как душа вселяется в цветок.
Вот прямо не здесь ли sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 19.9.2022, 23:27
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(razuka @ 19.9.2022, 22:09) *
На самом деле, отличный язык. И присказки, и вот это: "Покрутил головой – внутри не булькало".
Беда с сюжетом. Как-то банально вышло sad.gif
ЗЫ.
Смотрю, всем не нравится язык вообще, и присказки в частности. Зато нравятся души в тюльпанах.
Вот не знаю почему, но у меня строго наоборот. Не легли мне эти тюльпановые поля. Совсем.
И не отпускает дурацкое ощущение, что где-то я такое читал, как душа вселяется в цветок.
Вот прямо не здесь ли sad.gif


У Murrr была такая история)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 20.9.2022, 0:01
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аглая @ 19.9.2022, 23:27) *
У Murrr была такая история)))

Ну точно же! Murrr! Спасибо, Аглая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 22.9.2022, 6:29
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Финал очень кинематографичный, что-то такое в духе «Соляриса» Тарковского почудилось. И голос деда в ушах. Проняло.
Но все-таки в каком-то диссонансе существуют текст и его финал. Все повествование авантюрно-легкомысленное, приправленное затейливыми ругательствами, забавным именем ГГ, рефреном «в голове не булькало». А финал вдруг получился почти проникновенным. Жизнь меня к такому не готовила.

С ума в родне у Пита сходят в каждом втором колене, бизнес по выжиганию планет – династийный, передается от деда к отцу, от отца к сыну. Поэтому казалось логичным, если герой съедет с катушек в наказание за проф.деятельность. Не случилось, эта сюжетная нитка так и повисла. Впрочем, как и последнее слово деда: «Избегай». А жаль. Или я не все уловила?

С ругательствами сложно. Убери их – текст будет пресным. Но в таком виде они раздражают, как принудительное участие в затеях аниматора в турецком отеле. Раздражение не от самого факта ругательства, а от их абсурдности. Возможно, имей читатель большее представление об описываемом мире и его реалиях, это фантазийное «мать-перемать» зашло бы лучше.

С названием автор перемудрил, мне кажется. Да, говорим «Амстердам» – подразумеваем «тюльпаны». Но «тюльпановый транс» звучит не так завлекательно, поэтому Амстердам возникает исключительно для красного словца (это только одна из версий).

Что случилось с Питом в финале, я не уловила. Сумасшествие на фоне отмены препаратов? Цветов нанюхался? Гипноз душ? Уже не знаю, что и думать.
Этой недосказанностью рассказ и запомнился. Но в данном случае это скорее в минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.9.2022, 23:43
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Амстердамский транс

Про этот текст я уже вроде как говорил, что смутило название, и даже пытался дать объяснение, как сам понял. Хотя, скорее всего, это неверное рассуждение. Ну, тюльпаны, что выращивают в Голландии, ну трансы (хз как это приплести к сюжету), словом, не стал я голову ломать. Текст сам по себе хорош, да и души в виде тюльпанов тоже зачетные, но... А вот за невнятное название пару баллов, извини, автор, отниму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.9.2022, 0:01
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 26.9.2022, 6:43) *
.... словом, не стал я голову ломать.

В транс вводят ещё гипнотизёры, а у него это само по себе, семейное наследие.
Имхо разумеется )

P.S. А вот Амстердам - причём? Вопщем рассказ понравился, жду объяснялок автора. Хотя думаю отгадка "банальная" )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 27.9.2022, 21:33
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 19:08) *
Не всякая планета подойдёт для этого. На ней должна быть хоть какая-то жизнь – растения или рыбки, или насекомые, или животинки, или всё сразу.

Как-то все бодро весело, через забавную ругань... И все это, по сути, о геноциде. Может и громко сказано, подумаешь рыбки, мхи, но автор преподносит это будто рутину.

Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 19:08) *
С живыми планетами у добывающих корпораций проблемы: планеты, как правило, защищены Законом, и недоступны для разработки. Инспекторы Закона снуют по всему Квадранту в поисках неизвестных планет и инспектируя уже известные.

Цитата(Дон Рэба @ 11.9.2022, 19:08) *
Эту войну Закон, закрывая глаза на происходящее, не запрещал, но и не поддерживал, оставляя себе возможность махнуть мечом в одну или другую сторону. Чем пользовались и те и другие.

И вроде как и закон защищает живые планеты. Инспекторы шныряют. И в то же время этот же закон закрывает глаза на войну, читай, убийство своих. Нет, тут моя логика бессильна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 27.9.2022, 22:25
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Вроде про космос, это хорошо. А может, и не про космос, тут есть неясность - вдруг автор немного промахнулся и написал в названии «транс» вместо «трип». Но про наркоманов - скучно, а про психов - наоборот, поэтому буду считать, что рассказ про психов и про космос.
Однако, психи в описании требуют особой достоверности, потому что интересны прежде всего возможностью соприкоснуться с другой внутренней реальностью, местами слегка чужеродной. А тут достоверности как раз не хватило. Но ругается живенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 28.9.2022, 15:20
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аглая @ 19.9.2022, 23:27) *
У Murrr была такая история)))

И не только у Murrr.
Все пытался вспомнить, откуда в голове картинка с цветами, наконец сообразил - Кин-дза-дза!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 28.9.2022, 15:23
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(razuka @ 28.9.2022, 15:20) *
И не только у Murrr.
Все пытался вспомнить, откуда в голове картинка с цветами, наконец сообразил - Кин-дза-дза!

)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 28.9.2022, 16:01
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




в киндзадзе были кактусы blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 28.9.2022, 16:11
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(dvp @ 28.9.2022, 16:01) *
в киндзадзе были кактусы blink.gif

Но поля-то какие smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикарь
сообщение 2.10.2022, 2:57
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Повеяло вторичностью, хотя видно-с, что автор пытался рассказать о расширенном сознании. Я не ценитель подобного рода словес, однако ж работа не такая уж и дрянная. Хотя изобразительных средств автору не хватило. Вот такие дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:21