Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Истинное призвание 18 500 Автор: Дон Рэба, О дивный новый мир
Дон Рэба
сообщение 17.9.2022, 20:39
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 17.9.2022, 22:29) *
Наш гуманный (гребанный, простите мой французский) закон об образовании защищает не тех, кто реально хочет учиться, а идиотов, тупиц и лузеров. Вроде тех дебилов из рассказа автора.

Ну так рассказ как раз об этом, там вроде даже ГГ сетует, "убери эту троицу, и класс изменится, только закон о всеобуче мешает".
Я когда этот рассказ в первый раз (ещё при преноминации) читал, обратил внимание на зарплату: в школе три сотни платят ГГ, а в лаборатории только сотню (непонятно, рублей, долларей, кредитов?). ГГ ещё к меткому определению Мышель -" слизняк" ещё и меркантилен. Только меня не это поразило, а цифры. Это точно не современная Россия. Мне кажется, автор таким образом пытался подстраховаться от разного рода обвинений. Но безуспешно. Мне кажется, рассказ описывает параллельную вселенную, где население не столь много численно, вообще мне кажется, что Восьмой класс всего один (там были буквы, чего то я не видел?), да ещё и всего лишь 25 человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 17.9.2022, 21:42
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Хм... Есть о чем подумать, хотя, впрочем, думать не о чем. Все это было и есть. Чем отличается нашейник, бьющий током, от дядьки с розгами времен Пушкина? Все еще деды придумали.
Так что новый мир по сути не нов.
И ничего автор не выдумывал.
Такого вот «преподавательского хомячка» наблюдал как родитель в дочкиной школе, причем, не одного, даже рассказ писал пару лет назад – «Ополченец № 216». Девицы, которые одеваются вызывающе, были в английской гимназии. Там каждое родительское собрание начиналось словами: «К мальчикам претензий нет, зато девочки…» Из дома эти курицы уходили в школьной форме и приличном виде, но потом в туалете перед уроками красились и надевали декольте и жуткое мини. А хулиганье вполне нормально себя чувствовало в очень даже неплохом питерском лицее.
Тут автор объединил все вместе, его право. Если все это и гипербола, то не особо сильная.
Написано хорошо, прочитал с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 17.9.2022, 21:44
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Есть два типа школ: где учат и где держат (хранят).

Сейчас более распространен третий тип, когда важны только показатели. Для директора – чтобы был хороший средний балл, чтобы было укомплектовано штатное расписание, чтобы на бумажке все выглядело отлично, для родителей – чтобы были хорошие результаты ЕГЭ, ведь по ним же потом будет зачисление в ВУЗ. Знания? А кому они нужны? Разве что детям, так они пока этого не понимают.

Цитата
Мда. Я иногда сильно тоскую по старой советской школе, где у учителей был реальный авторитет, и директора боялись, как огня.

Дочка училась в такой школе до 10 класса, где директора боялись все – дети, учителя, родители. Реально, до дрожи. Причем, школа на очень хорошем счету в городе, ее в пример ставят, потому что детишки без всяких нашейников ведут себя так, как ученики в конце рассказа. Только что в этом хорошего?

Цитата
Мне кажется, рассказ описывает параллельную вселенную, где население не столь много численно, вообще мне кажется, что Восьмой класс всего один (там были буквы, чего то я не видел?), да ещё и всего лишь 25 человек.

Почему параллельная? В дочкиной школе, где директор лютовала, восьмых и девятых было по два класса, а 10 и 11 – по одному и в классах человек по 22-25.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.9.2022, 22:52
Сообщение #24


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




В целом — рассказ написан хорошим языком.
Сама идея мне кажется не то чтобы неправильной, а просто невозможной. Честно говоря, такой вариант воспитания в обычной школе — очень неправдоподобный. Я бы еще поверил — в какой-нибудь спецшколе или в колонии, где собраны всякие отморозки. Херак током — и негодяй уже все понял и осознал. Однако — очень непродуманная система — чтобы угомонить зарвавшегося ученика, учитель должен нажимать кнопку с его номером. А ежели всеобщий бунт — успеет он нажать на все кнопки?
Сюжет – очень прямолинейный. Школьники были непослушными, их ударили током, они стали послушными. Скучно, товарищи.
И еще интересно - воспитает это учеников? Будут ли они вести себя подобающе вне школы или станут еще более озлобленными?
Теперь по логике.
Цитата
Он бы увильнул, если бы знал наверняка, что уволят.

Цитата
Если в тюрьму не посадят, то со службы вышибут


Так он хотел уволиться или нет? Вроде бы хотел, но в то же время боялся, что вышибут?

Цитата
Наши сотрудники провели опыты над морскими свинками и получили впечатляющие результаты

Воспитывать морских свинок электротоком — это, конечно, супер. Но как им объясняли, что у них девиантное поведение? Это же не воспитание, а всего лишь выработка условных рефлексов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 17.9.2022, 23:11
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




"воспитание" электрошоком - это не воспитание, это дрессировка

Воспитательная деятельность – это вид практической педагогической деятельности,
целью которой является человек, имеющий необходимую совокупность социальных личностных качеств,
определенных воспитательной программой. Воспитательная деятельность изначально направлена к воспитаннику,
зависима от ответной деятельности воспитанника и может быть осуществлена
только во взаимодействии деятельности воспитателя и деятельности воспитанника.
О воспитании

Проще говоря: только во взаимодействии воспитателя и воспитуемого может быть воспитание
всё остальное - бред сивой кобылы

И поэтому учитель не должен воспитывать, и в классе должен быть ещё и воспитатель smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.9.2022, 23:20
Сообщение #26


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(dvp @ 17.9.2022, 23:11) *
И поэтому учитель не должен воспитывать, и в классе должен быть ещё и воспитатель smile.gif smile.gif

Вот именно в спецшколах и всяких интернатах для трудных подростков так и есть - учителя и один воспитатель, который наставляет детей на путь истинный. Даже в обычных школах есть классный руководитель, который, кроме своего предмета, отвечает за детей. Впрочем, как сейчас - я не знаю. У нас был классный руководитель... но я давно учился. А в ПТУ раньше еще были мастера, которые опекали учеников и были им как отцы родные. Опять же - не знаю, как сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 17.9.2022, 23:31
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




проблема с классным руководителем в том, что он - обычный учитель
мало того, что у него свой предмет, так, в нагрузку ещё и классное руководство всунули
причём, за копейки...
но дело не в копейках, дело в том, что не каждый учитель - воспитатель
так же как не каждый юрист - нотариус smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.9.2022, 23:35
Сообщение #28


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(dvp @ 17.9.2022, 23:31) *
проблема с классным руководителем в том, что он - обычный учитель

Сейчас это проблема, наверное. Не каждый воспитатель - воспитатель. А наша классная даже через пятнадцать лет, хоть я и перевелся из школы в 6-м классе - встретившись со мной, вспомнила все мои проблемы. Педагог и учитель - это немножко разные понятия, как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2022, 23:43
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Valico @ 18.9.2022, 1:35) *
Сейчас это проблема, наверное. Не каждый воспитатель - воспитатель. А наша классная даже через пятнадцать лет, хоть я и перевелся из школы в 6-м классе - встретившись со мной, вспомнила все мои проблемы. Педагог и учитель - это немножко разные понятия, как по мне.

У меня сын в гимназии учится, три года боролись с учителем русского языка и литературы, поскольку та могла ученика во время урока и сама захейтить (хоть и не люблю этого слова). Дошли до УНО. В итоге - уволили. Потом выяснилось, что как учитель, точнее, преподаватель, она хороша, а взамен которая, порой, в инет лезла, чтобы прочитать, как правильно звучит орфограмма. Школьники и родители в тихом ужасе, как мы ЕГЭ сдавать будем. А та, катитесь к чертям, не вернусь (как преподаватель она оказалась отличной, а вот учитель из неё никакой). Теперь учеников репетитирует. За денюшку. И нервы никто не мотает.
А так сейчас новое поколение учителей пришло, которое в школе толком не училось. Да и оптимизация школе на пользу не пошла. Основная проблема ныне, дети не хотят учиться. Вот если бы автор эту тему поднял... Тогда бы да, я бы ещё поверил. Но и в данном варианте, лично меня, оторопь берет. Не сколько ученики и этот слизняк, сколько остальные учителя. Голос ГГ хоть и был решающим, но, блин, "за" не только он проголосовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 17.9.2022, 23:46
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




ну, собственно, аналогии

педагог = юрист
юристы могут быть, например, и адвокатами, и нотариусами

педагог же - это или учитель, или воспитатель

но в мире, в советской школе эти две роли, воспитателя и учителя, соединили в единое целое
а назвали "учитель"


но согласен, советской школы учителя - как серьёзные кадровые офицеры, - профессионалы своего дела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.9.2022, 23:49
Сообщение #31


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 17.9.2022, 23:43) *
У меня сын в гимназии учится, три года боролись с учителем русского языка и литературы, поскольку та могла ученика во время урока и сама захейтить (хоть и не люблю этого слова). Дошли до УНО. В итоге - уволили.

Ну я и говорю - педагог и учитель - это разные понятия.
В начальных классах у нас три года была учительница - этакая зверь-баба. Они могла выбросить портфель в коридор - и сказать - без родителей не возвращайся. Завязывала мне левую руку бинтом, чтобы я стал писать правой. В итоге писать левой отучила, а писать правой не научила, и у меня почерк ужас - уже сам сознательно его подправил лет в 16.
Может быть, она и была хорошим учителем, но педагогом никаким. Хотя некоторые одноклассницы и до сих пор восторгаются: "Ах, Валентина Михайловна".
Цитата(dvp @ 17.9.2022, 23:46) *
но согласен, советской школы учителя - как серьёзные кадровые офицеры, - профессионалы своего дела

Ну разные были преподы. Нашу училку начальных классов сейчас бы выперли с волчьим билетом. Хорошо если бы уголовное дело не завели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.9.2022, 0:11
Сообщение #32


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Есть учителя, а есть урокодатели Чувствуете разницу? В школе хороший учитель не может не быть строгим воспитателем. Иначе никак нельзя - дети мгновенно на шею сядут, такова уж их ребячья натура. И вообще: учеба без дисциплины невозможно, это знают все школьные (и не только) педагоги. Можно отлично знать предмет, но если у тебя в классе полный бардак, то толку не будет. И от этого страдают все: и учитель (нервы), и ученики (нет знаний, приходится нанимать репетиторов), и школа (плохие результаты ЕГЭ). Сейчас от учителей, к сожалению, в основном требуются формальные отчеты, поэтому настоящих ПЕДАГОГОВ стало мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 18.9.2022, 0:21
Сообщение #33


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Граф @ 18.9.2022, 0:11) *
В школе хороший учитель не может не быть строгим воспитателем. Иначе никак нельзя - дети мгновенно на шею сядут, такова уж их ребячья натура.

Наверное, от людей зависит. У нас была учительница зоологии, так она была очень мягкая и добрая. Первый урок ее мы сорвали - тупо не пришли. А потом она так по-доброму все высказала, не ругалась, не жаловалась завучу, и даже самым удалым хулиганам стало стыдно - в итоге в классе ни одной тройки за ее предмет, все старались и учили, как положено. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.9.2022, 0:27
Сообщение #34


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Раньше школа именно воспитывала, знания, как будто, попутно вливались. Лично я школу закончил лишь с одной пятеркой. И та по физкультуре. И когда я поступал на журфак (десять лет прошло после школы), со мной поступало, считай, новое поколение (они пришли в первый класс, когда я закончил школу). Нас было 60 человек, из них 48 медалистов. Но... Мама дорогая, только двое соответствовало этому званию. Остальные брали у меня, троешника, консультации. Многие элементарных вещей не знало. К тому времени многие Учителя ушли на пенсию. Меня-то учили уже пенсионеры. А на их место кто пришёл?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 18.9.2022, 0:35
Сообщение #35


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 18.9.2022, 0:27) *
Нас было 60 человек, из них 48 медалистов.

Оценки школьные, по-моему, всегда были не столько от знаний, сколько от чего-то другого, может, от отношения учителей. И сейчас так же. Дочка в музыкальном колледже училась, ее однокласснице всегда ставили одни пятерки, дипломы за конкурсы, всегда в пример всем ставили и все такое. А потом они вместе поехали поступать в консерваторию, и девочка довольно много не добрала до проходного балла, провалилась. Перехвалили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.9.2022, 15:01
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




На каждом конкурсе есть рассказ, к которому не знаешь что и сказать. Мысль автора я поняла, но вот оценить всё это...
Пойду комментарии почитаю - чую дискуссия там развернулась - мамам не горюй blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 21.9.2022, 17:37
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Штампов и канцеляритов много… очень… ПЕРЕБОР! Это только в первых двух абзацах: «голова раскалывается», «белка в колесе», «врагу не пожелаешь», «в пасть к тиграм», «как белый человек», «законные выходные», «деньгу зашибать», «существенная разница», «на выбор профессии повлиял»! И «сеять разумное, доброе, вечное» - туда же.
Дальше перечислять не буду. Весь текст построен на них. Автор, почитайте про штампы. Рекомендую! Вы совсем по-другому писать начнете, точнее – будете вынуждены. Иначе – беда.

О, текст из набора штампов перешел в реферат на тему «немотивированной агрессии подростков» и пр. А дальше? А дальше презентация прибора, способствующего выработке условного рефлекса.

В итоге, я так понимаю, автор о наболевшем насублимировал восемнадцать с половиной тысяч.

Единицу не смогу поставить за относительную грамотность в сравнении со многими другими текстами. Но оценка будет очень низкой, так как баллы накидывать не за что: идеи нет (ошейники для придания фантастического флера – не зачту), оригинальной формы нет, интригующего сюжета нет. А кто пишет, что рассказ отличается хорошим языком, тот… не я. ШТАМПЫ!!! А где художественное слово-то, где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 22.9.2022, 6:36
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Так, рассказы про то, как у героя голова болит, кажется, пошли косяком.

Что-то в духе «Королевской битвы», лайт-версия. Но скучновато, возможно, я просто не ЦА, к школе давно отношения не имею. Драма подана слишком стандартно, а между тем, если перефразировать классика, каждый несчастливый учитель/ученик несчастен по-своему (тут вспомнился фильм в тему – «Простой карандаш»).

Финал чуть добавил динамики, но при отсутствии идеи кажется довольно пустым, фантдоп ради фантдопа. Или мы имеем дело не с идеей, а с метаидеей автора? Похоже на то: мы в основном обсуждаем ситуацию, личный опыт, закон об образовании, матчасть, но не сам рассказ, не раскрытие идеи автором и мораль конкретного произведения. Рассказ-провокация, триггер для наболевшего. Само по себе это неплохо. Но будь рассказ прорывным, необычным по идее и воплощению, то и дискуссию он вызвал бы интересную. Увы, не произошло.

Текст без потерь можно сократить на треть.

А что, в школе действительно по три сотни в месяц платят? Или это та самая фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 27.9.2022, 22:27
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Уж не из "Южного Парка" автор почерпнул идею? Там тоже электрошоком с нецензурной бранью боролись. И каким образом все (департамент, учителя, родители) на подобное согласились? Да и в чем смысл? В целом классе всего три проблемных ученика. Три, не половина или весь класс, а три. При этом, пусть и случайно, но током лупанули всех. Это уже не школа, скорее армия, где за одного косячника наказывают всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 28.9.2022, 15:21
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(IljyaRoman @ 27.9.2022, 22:27) *
Уж не из "Южного Парка" автор почерпнул идею?

Тогда уж из "Заводного апельсина" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:01