Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жена маньяка 11 100 Автор: Аглая, О дивный новый мир
Дон Рэба
сообщение 11.9.2022, 18:37
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В субботу ближе к вечеру квартал оживал. Сюда стекались те, кто всю неделю ждал возможности потанцевать, не заботясь, что утром надо на работу. Официанты кафе и ресторанов, расположившихся по периметру центральной площади, еще днем предусмотрительно вынесли на улицу запасные стулья и столы. Лилиан с подругами сидела за одним из таких. Вечер только начинался, но она уже с трудом удерживала внимание на темах, которые собеседницы меняли, как ей казалось, слишком быстро. Белое вино в бокале играло пузырьками, что было куда интереснее, чем все эти пустые разговоры. Она готовилась к сегодняшнему вечеру: надела новое шёлковое платье, бирюзовое, приталенное, с притягательным декольте на груди. Выбрала самые лучшие туфли для аргентинского танго. Заколола волосы на затылке изящным костяным гребнем. Накрасила глаза так, словно ей предстояло танцевать балет на большой сцене. Женщины, сидевшие за столом, обмахивались веерами. Кто-то – манерно, кто-то – призывно, кто-то – вынуждено. Жара не спадала, хотя солнце уже спряталось за домами. Мужчины скользили взглядами, искали партнершу, а когда находили – смотрели на нее пристально, вопросительно. Лилиан отводила глаза, чтобы не отказывать раз за разом. Она надела свои лучшие туфли только для него. Она чувствовала, что он где-то рядом и наверняка уже с кем-то танцует. Ему никогда не отказывали. Слишком хорош, лучший тангеро из всех, кого она знала. Будь ее воля, он танцевал бы только с ней. И плевать на все эти правила милонги. Но он – не с ней. И, возможно, так и не подойдет. И тогда весь вечер – вино и танго пузырьков…

- Чего только женщина не сделает ради любви! – негодующе произнесла брюнетка в квадратных роговых очках. – Недавно прочитала статью о жене маньяка. Он насиловал, а потом убивал девушек. А она знать не знала, чем занимается ее муж. Приходил вечером домой, уминал ужин, смотрел новости, ложился в кровать и засыпал, обняв жену. А где-то под кустом лежала очередная жертва. Что движет людьми, когда они так поступают?

- Больные! – возмутилась курносая блондинка, с собранными в хвост волосами. - Кто-то мнит себя «санитаром леса», кто-то ищет похожих на свою не случившуюся любовь, кто-то – еще что-то. На самом деле – слабые, трусливые твари, которые мечтают властвовать над женщиной.

- Я бы даже согласилась с тобой, но в данном случае у маньяка была жена. И жили они душа в душу. Так она говорила на суде. Рассказывала, какой он добрый и заботливый, нежный и ласковый. В статье – отрывки из ее писем в тюрьму. Иначе, как «любовь моя», она к нему не обращается. А ведь он не отрицал своих преступлений! Но она будто не слышала ничего. Вот где власть над женщиной!

- Видно, одной ему было мало, - задумчиво произнесла Лилиан, разглядывая танцующих свозь бокал с вином. – Ему надо было ощущать других женщин, сжимать их в своих руках, чувствовать, как они подчиняются. Но любил он все равно только жену, потому что каждый раз возвращался к ней. Вот почему и она любила его. Раз за разом он выбирал ее, свою королеву.

- Лилиан, мне кажется – тебе уже хватит, - брюнетка в очках встревоженно посмотрела на подругу. – Ты говоришь ужасные вещи. Такое ощущение, что ты восхищаешься этими…

- Я их понимаю. Тогда на суде она просто осознала, как сильно они связаны. Поэтому писала такие письма: «Где бы ты ни был, что бы ты не делал, я всегда любила и продолжаю любить тебя. За все, что случилось, в ответе, в первую очередь, я. Я должна была больше проводить времени с тобой, заботиться, восхищаться. Внимание – вот чего тебе не хватало».

- Откуда ты знаешь, что она писала? – блондинка с изумлением смотрела на Лилиан.

- Я тоже читала эту статью. Я знаю, что они никогда больше не встретятся, потому что он не выйдет из тюрьмы. И это самое ужасное, что могло с ней случиться.

- Лилиан, ты сумасшедшая? – брюнетка недоумевала. – Самое ужасное, что погибли девушки. Впрочем, эту тему стоит закрыть. Иначе мы просто поругаемся. А я не хочу испортить себе вечер.

- Согласна! К тому же есть темы более приятные, - затараторила блондинка. – Например, про шамана. Вы слышали про шамана? Недавно вышла его книга «О дивный новый мир». Сейчас все только о ней и говорят. Вы не слышали про эту книгу?! Он пишет, что при желании каждый из нас может жить в мире, который ему по душе. Для этого нужно всего лишь прийти на сеанс и заплатить, по всей видимости, немерено денег. А! И самое главное – определиться, в каком мире ты хочешь жить. Например, я хочу стать на десять лет моложе, оказаться в другой стране с кучей денег на счету и с любимым мужчиной красоты неземной. Любовь – обязательно, - блондинка мечтательно улыбнулась. – Или вообще родиться заново. И чтобы папа олигархом был.

- Ну-ну, - хмыкнула брюнетка в квадратных очках. – И чтобы ты окончательно уверовала в новый мир, шаман выдаст тебе увесистый пакет дури. Главное, принимать ее ежедневно.

- Ну, зачем ты так? – блондинка обиженно поджала нижнюю губу. – Он описывает случаи своих клиентов. Кем были и кем стали. Ты бы почитала, прежде чем смеяться.

- Я тебе и не такое могу написать, лишь бы ты оставила у меня деньги. А ты думала о том, как это вообще возможно? Например, ты сегодняшняя исчезнешь. Но твое окружение не сможет этого не заметить. Или их жизнь тоже изменится?

- Их жизнь не изменится, потому что ты никуда не исчезнешь, - уверенно произнесла Лилиан. – Просто появится еще одна «ты». А та первая… она больше не важна. Она будто на другой планете. Тебе нет до нее никакого дела.





***



Лилиан шла по безлюдному темному переулку. Редкие фонари, которые еще не разбили хулиганы, бросали на мостовую тусклые тени. Она услышала шаги позади себя. Они звучали все ближе. Но Лилиан не побежала прочь. Наоборот, она остановилась и развернулась навстречу тому, кто спешил следом. Мужчина высокий черноволосый словно вынырнул из темноты. Она положила руки ему на плечи и крепко прижалась.

- Любовь моя, я так скучала по тебе. Такие вечера кажутся вечностью. Вино не спасает. Я каждый раз жду, когда мы снова останемся вдвоем.

Мужчина обнял Лилиан за талию и закружил, подчиняясь музыке, звучащей внутри него. Только музыка имела власть над ним. Ни одна из женщин не сравнилась бы с ней. Женщин он легко подчинял себе. Но музыка… вот и сейчас он чувствовал, как она заставляет его сильнее сжимать партнершу в своих объятиях. Он знал, что должен удержаться и не дать музыке победить.

- Любовь моя, ты всегда выбираешь меня. Я твоя королева, - Лилиан порывисто целовала лицо мужчины, его руки, пальцы, каждый из них. – Я не могла позволить судьбе разлучить нас. Без тебя я мертва. Я отдала ему все деньги за новый мир, который он пообещал. Теперь ты снова со мной. Мы не похожи на себя прежних. Как славно – нас никто не узнает. Ты можешь танцевать с кем угодно. Но последнее танго каждую ночь ты танцуешь со мной. Этот переулок – только для нас. Ты, я и танго.

- И музыка, - прохрипел мужчина, чувствуя, что не в силах больше противостоять. – Музыка – моя королева.

- Любовь моя, мне больно… мне трудно дышать…



В переулке на мостовой лежала женщина в бирюзовом шёлковом платье. Длинные волосы растрепались, прикрывая часть лица, бледного, безжизненного.





***



Перед входом в зал толпились люди, улыбались, переговаривались, приветливо махали руками, завидев в толпе знакомых.

- Ты очень правильно сделала, что пришла, - курносая блондинка обращалась к стоящей рядом брюнетке в квадратных роговых очках. – Шаман – он удивительный! Посмотри – сколько людей вокруг. Я уверена – они очарованы не меньше меня.

Двери в зал открылись, и толпа потекла внутрь. Подруги поспешили занять места в первом ряду. Когда зрители затихли, поднялся занавес. На сцене в массивном кресле сидел старик, облаченный в балахон ярко желтого цвета. Фиолетово-голубые дреды торчали из головы словно прутья.

- Ох, ты ж… - выдохнула брюнетка. – Ему нужно срочно сменить стилиста.

- Тебе лишь бы посмеяться над человеком, - блондинка нахмурилась.

- Серьезно! В таком одеянии он вряд ли вызовет доверие. Кто же понесет ему деньги?

- Он уже вызвал доверие! Все эти люди, сидящие здесь, уже заплатили за билеты. И ты не исключение.

Шаман кашлянул и обвел взглядом зал.

- Вы пришли сюда за чудом? – казалось, что гулкий голос шамана доносится из подземелья. – Мечтаете жить в новом мире, где все по-вашему? Готовы отдать любые деньги? Понимаю. Есть здесь те, кто хочет прямо сейчас попробовать изменить свою жизнь?

Зал ожил, зашевелился, зашушукал.

- Здесь есть те, кто уже попробовал, - голос раздался с задних рядов. Он принадлежал пожилой женщине, седые волосы которой были заколоты на затылке костяным гребнем.

Женщина поднялась с места, и теперь все с любопытством рассматривали ее.

- Ты только погляди, - блондинка дернула подругу за руку. – У нее такой же гребень как у Лилиан. Бедная Лилиан! Ты не знаешь – нашли убийцу? Что с тобой? У тебя такие глаза, будто ты увидела приведение.

- Это жена маньяка! Эта седая – жена маньяка. Я запомнила ее фотографию.

- Не может быть, - блондинка растерянно смотрела на женщину, спускающуюся по ступеням, ведущим к сцене.

Женщина подошла к креслу, в котором сидел шаман, внимательно наблюдавшей за ней.

- Вы обещали мне дивный новый мир. Ведь так называется ваша книга? А что в итоге? Мой новый мир рухнул. Я снова потеряла любимого.

- Признаться – я надеялся, что вы потеряете себя, прежнюю себя, - шаман внимательно смотрел в глаза собеседнице. – Иногда для того, чтобы обрести новый мир, необходимо расстаться с собой. Но получается – я ошибся. В вашем случае – ошибся.

- Вы действительно верили, что если он поступит со мной так же, как со всеми остальными, я перестану любить? Стану свободной от него и счастливой. Это вы называете дивным миром?

- Надеялся. Зря. Я мог бы предложить вернуть вам деньги, но рискну предложить попробовать еще раз.

- А у меня есть выбор? Конечно, попробовать.

- Если вы позволите, я вернусь к аудитории. А с вами мы все обсудим завтра.



Седая женщина с костяным гребнем в волосах безучастно смотрела в окно на солнце, едва показавшееся из-за домов. Наступал новый день. Он прихватил с собой заботы и хлопоты для многих, но не для нее. Звякнул телефон – откликнулся на прилетевшее письмо. Женщина открыла сообщение: «Здравствуйте. Я подумал. Вы и я – мы понимаем, что ваш муж не изменится. У него всегда будет потребность убивать. Но вас, насколько я понимаю, это не смущает. Главное, чтобы он оставался с вами. Но в мире людей это всего лишь вопрос времени, когда он снова убьет вас или еще кого-то и окажется за решеткой. А вот в животном мире… Например, волки. Или кто-то – кто вам больше по душе. Что вы скажете на предложение расстаться с миром людей, если уж вы не можете расстаться с собой? Но я обязан предупредить: вы и ваш муж попрощаетесь с человеческим обликом. Навсегда. Вы умрете в этом мире, и по вашей воле умрет муж».

Седая женщина с костяным гребнем на голове смотрела в окно на торопливых людей, прихвативших с собой заботы и хлопоты наступающего дня, и улыбалась: «В этом мире людей нет ничего, о чем бы я сожалела. Попрощаться с человеческим обликом? Волки? Почему бы и нет…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 12.9.2022, 10:42
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2256
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




тоже как-то ниочём.... вообще не в тему... шаман какой-то... сплошное пустословие бессмысленное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 12.9.2022, 11:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Если Шаман такое вытворяет деньги-то ему зачем? Недалёкая деваха отчаянного душегуба ни сочувствия, ни интереса не вызывает. Изменить судьбу - кто не желает? Но история ГГ не тянет на главную тему. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 12.9.2022, 15:26
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Доброго вам вечера, который так же наступает где-то в неосвещенных переулках!

Тема перебора вариантов жизни, эдакий сюжет кинофильма «День сурка», скорее мистическая или философская, нежели фантастическая. Сложилось впечатление, что из рассказа взяли и вырвали его середину. Нет развития событий, от зачина сразу финал, который мало что объясняет. Но произведение интересное, написано красивым языком, за что автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 12.9.2022, 21:22
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Шаман создает дивный новый мир каждому.
И даже берет деньги за это.
Но правильно сказали - он жулик.
Потому что поступает согласно анекдоту - молится человек: - у меня очень болит голова! Боже, сделай, что она не болела!
Мимо проходит маньяк и срубает молящемуся голову.
Потом говорит: - мольба выполнена!

Несмотря на дивный новый мир, получилось скучновато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 13.9.2022, 0:18
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




А шаман - хитрец)) Создать новый дивный мир, вынудив "санитаров леса" к... самоликвидации. Новый дивный мир, в котором нет ни убийц, ни жен убийц (не уступающих ни в чем, так как для достижения цели готовы лишить жизни даже самого близкого человека).
Автор, расскажите мне потом: угадали ли я Ваш замысел? Точнее - замысел шамана))

P. S. Кстати, в реальности помощниками маньяков часто оказываются их мамы, жены, подруги и пр. Диву даешься - насколько женщины могут быть жестокими, более жестокими, чем мужчины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 13.9.2022, 0:59
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Насколько я помню, у Чикатило родные не знали, что он маньяк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.9.2022, 1:13
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ничего не понял, как-то все сумбурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 13.9.2022, 8:53
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Главный Маг @ 13.9.2022, 0:59) *
Насколько я помню, у Чикатило родные не знали, что он маньяк.


"...помощниками маньяков ЧАСТО оказываются их..."
Часто, но не обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.9.2022, 9:06
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Помнится, был фильм старый советский, Мираж. Так там идею ограбления броневика подала девушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.9.2022, 15:21
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Шаману респект за очистку мира людей от таких кадров.
В остальном не понравилось.
Преступник-псих и идиотка со стокгольмским синдромом, которая сама превращается в преступницу.
И что?
Не зашло… тут дождь и серость, и такое не ложится на душу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.9.2022, 11:08
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Тут однозначно нужен Фрейд. То ли дело Достоевский, Раскольников и старушка-процентщица. И весь роман - раскаяние. В этом случае, в рассказе, нет главной составляющей произведения - раскаяния за свершенный грех. Ни один персонаж не кается, его или ее не мучает совесть. Есть лишь одно - желание избежать наказания любым способом. Человеческих качеств нет ни в одном персонаже. В результате отщепенцы будут волками в ином мире.

Слабо со всех сторон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 15.9.2022, 16:42
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Согласен с Графом: "Ничего не понял, как-то все сумбурно"

прочитал несколько раз
такое ощущение, что и сам автор не совсем понимал своего выдуманного "дивного мира"
не додумал, не продумал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.9.2022, 19:50
Сообщение #14


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 13.9.2022, 9:06) *
Помнится, был фильм старый советский, Мираж. Так там идею ограбления броневика подала девушка.

Не... Это была идея ее отца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.9.2022, 19:53
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Valico @ 15.9.2022, 21:50) *
Не... Это была идея ее отца.

Да, но воплощать стала она, отец только размышлял вслух, а сам бы никогда не осмелился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.9.2022, 19:54
Сообщение #16


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано неплохо, впечатляет. Этакий мистический хоррор-детектив. Хотя слишком коротко и очень быстро. Из экспозиции галопом к финалу.
Судя по деталям, всякие там приталенные платья и все такое, автор, скорее всего, женщина. Если так, то снимаю шляпу — обычно женщинам подобная мистика не очень хорошо удается, да еще на такую тему… за редким исключением. Ну а если автор мужчина – то тоже снимаю шляпу – здорово замаскировался. ))

Однако по логике много вопросов. Каким образом Лилиан стала женой маньяка? Или там сознание этой самой жены к ней подселили? И да – почему жена маньяка – седая и пожилая, вроде бы в начале, когда говорили о статье в газете — об этом ни слова.
В общем неплохой слог, интересная идея плюс я нифига не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.9.2022, 19:57
Сообщение #17


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 15.9.2022, 19:53) *
Да, но воплощать стала она, отец только размышлял вслух, а сам бы никогда не осмелился.

Да. В итоге все умерли из-за нее. А был бы жив отец, так и кина бы не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.9.2022, 21:12
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Valico @ 15.9.2022, 21:57) *
Да. В итоге все умерли из-за нее. А был бы жив отец, так и кина бы не было.

Месяц назад как раз пересматривал фильм, заметил, что прыгали они с Белой скалы, которая в Крыму (на этом фоне ещё Кавказскую пленницу снимали), пару лет назад с семьёй в Крым ездили, как раз у подножья этой скалы стояли (даже фотки сохранились), живьём больше впечатлений, но на саму скалу подниматься не стали, долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.9.2022, 21:22
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Дон Рэба @ 15.9.2022, 21:12) *
Месяц назад как раз пересматривал фильм

Фильм вообще шикарный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.9.2022, 18:34
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 13.9.2022, 9:06) *
Помнится, был фильм старый советский, Мираж.

Так то ж по Чейзу.
Чего же мне не хватило в этом рассказе? Сама не пойму. Начало рассказа - жизнь героини после посещения шамана.
Потом ничего не вышло и она стареет, муж-то сидит. Но он же её вроде убил? Значит всё вернулось на круги своя. Или нет. Запуталась я кароч. А про волков - красиво. И убийства, и любофф - и всё безнаказанно. Ну, почти. Пока овец не начнёшь резать... Они такие мягкие, вкусные... Удержаться же невозможно - какое там танго, когда тут овца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:11