Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

46 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про пиратов и авторское право, Авторитетно
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.9.2017, 13:40
Сообщение #841


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 26.9.2017, 10:58) *
Как только они займутся этим легально (или их укусит за задницу налоговая), сразу пойдут жалобы.

Ну да, налоговая сейчас будет по СИ лазать и вычислять недобросовестных авторов, чтобы стрясти с каждого пару тысяч рублей. wink.gif
Цитата(Dimson @ 26.9.2017, 15:16) *
Ещё раз: как только книга появляется у пиратов, продажи падают. Это практически аксиома. Есть ли исключения - есть, конечно, но их так мало, что не стоит обращать внимания.

Выше я уже задал пару конкретизирующих вопросов на сию актуальную тему. Которые вы с Графом дружно проигнорировали. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 26.9.2017, 14:01
Сообщение #842


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.9.2017, 14:40) *
Выше я уже задал пару конкретизирующих вопросов на сию актуальную тему. Которые вы с Графом дружно проигнорировали. wink.gif

Понимаете, Ваши вопросы уровня: а через одну точку точно можно провести бесконечное количество прямых? А вот Вася Иванов всего десять штук провёл, больше не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.9.2017, 14:09
Сообщение #843


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О пользе бумажных книг.
"Первое издание первой книги из серии о Гарри Поттере было продано на аукционе в США за 81,2 тысячи долларов. Что превысило ее изначальную стоимость более чем в пять тысяч раз".
http://www.bookind.ru/events/5895/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.9.2017, 14:19
Сообщение #844


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 26.9.2017, 16:01) *
Понимаете, Ваши вопросы уровня: а через одну точку точно можно провести бесконечное количество прямых? А вот Вася Иванов всего десять штук провёл, больше не получилось.

Мои вопросы вполне конкретные, направлены они на сбор статистики и прояснение истинной картины продаж. wink.gif Тот факт, что вы не хотите на них отвечать, подсказывает мне, что с этой корреляцией вовсе не так все однозначно, как вы утверждаете. smile.gif
О прямой связи обрушения продаж и пиратской выкладки текста можно говорить лишь в том случае, если до этого все время (стабильно) было густо, а после выкладки - сразу пусто. А если, например, до этого было полторы продажи, да и то в первые дни, а потом продажи прекратились вовсе - извините, тут о каком-либо влиянии пиратства говорить вообще не приходится. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 26.9.2017, 14:28
Сообщение #845


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.9.2017, 15:19) *
Мои вопросы вполне конкретные, направлены они на сбор статистики и прояснение истинной картины продаж. wink.gif Тот факт, что вы не хотите на них отвечать, подсказывает мне, что с этой корреляцией вовсе не так все однозначно, как вы утверждаете. smile.gif
О прямой связи обрушения продаж и пиратской выкладки текста можно говорить лишь в том случае, если до этого все время (стабильно) было густо, а после выкладки - сразу пусто. А если, например, до этого было полторы продажи, да и то в первые дни, а потом продажи прекратились вовсе - извините, тут о каком-либо влиянии пиратства говорить вообще не приходится. smile.gif

Спросите любого автора, тот Вам ответит: не важно, пусто или густо было до выкладки на пирацком сайте. После этой самой выкладки - продажи как отрезает. Почти в ноль выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.9.2017, 14:37
Сообщение #846


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 26.9.2017, 16:28) *
Спросите любого автора, тот Вам ответит: не важно, пусто или густо было до выкладки на пирацком сайте. После этой самой выкладки - продажи как отрезает. Почти в ноль выходит.

Этот ваш тезис я уже понял. smile.gif Меня интересует, какая картина наблюдалась до выкладки. Равномерность и стабильность продаж. Это, в общем-то, принципиальный момент. wink.gif
Да, и еще. Через какое время после начала продаж обычно происходит выкладка на пиратских сайтах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 26.9.2017, 15:29
Сообщение #847


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.9.2017, 15:37) *
Этот ваш тезис я уже понял. smile.gif Меня интересует, какая картина наблюдалась до выкладки. Равномерность и стабильность продаж. Это, в общем-то, принципиальный момент. wink.gif
Да, и еще. Через какое время после начала продаж обычно происходит выкладка на пиратских сайтах?

А сейчас выкладка довольно оперативно идёт. Стоит только книге появиться на Литресе, и всё. День-два и она уже везде. И сразу всё умирает, все площадки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.9.2017, 15:57
Сообщение #848


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну тогда разговор беспредметен, если нет периода, в который можно проследить статистику продаж. smile.gif Потому что, в частности, я нахожу резонными вышеизложенные замечания по поводу людей, желающих покупать определенный контент. Если бы пиратов не было, то отнюдь не факт, что продажи бы хоть сколь-нибудь существенно поднялись. Вполне вероятно, что читатели бы просто перешли на бесплатные сайты а-ля СИ (и этот процесс уже вовсю идет). Потому что вопрос не стоит так, как вы его ставите: альтернатива платному контенту будет существовать и без всяких пиратов, а книгоиздание в секторе фантбеллетристики себя уже дискредитировало. Если не видно разницы, то зачем платить больше вообще?© wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.9.2017, 19:40
Сообщение #849





Гости



Цитата




Ссылки на пиратские сайты предлагается исключать из поисковиков без решения суда
По проекту правообладатель сможет обратиться к оператору поисковой системы, чтобы тот прекратил выдавать ссылки на нелегальные сайты. Это ресурсы, на которых незаконно размещена информация об объектах авторских, смежных прав или сведения для их получения.
Письменное или электронное заявление о блокировке можно будет подать самостоятельно либо через уполномоченное лицо. В заявлении правообладателю-юрлицу потребуется указать:
- данные о себе или уполномоченном лице;
- информацию об объекте авторских, смежных прав, на которую необходимо прекратить выдачу ссылок;
- сведения о своих правах на такой объект;
- доменное имя пиратского сайта;
- данные о том, что правообладатель не давал разрешения на размещение нелегального контента.
Предполагается, что в течение 24 часов с момента получения заявления поисковик должен заблокировать пиратский сайт или направить мотивированный отказ.
Документ: Проект Федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=73300)
Публичное обсуждение завершается 18 октября 2017 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 27.9.2017, 4:54
Сообщение #850


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2253
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.3.2017, 12:04) *
ЭКОНОМИКА
"Ъ" рассказал о планах российских кинематографистов по борьбе с пиратством[/url]

Почему у нас все планы это: "А давайте выстрелим себе в ногу?"
При том потоке критики в адрес отечественного кино и частых провалов в прокате всё это выглядит как анекдот. Они реально считают, что люди не ходят на их фильмы, потому что смотрят в интернете? Интересное самооправдание собственной криворукости. Пусть вводят. Только чем потом они свои провалы объяснять будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.9.2017, 7:38
Сообщение #851





Гости



Цитата




Цитата(Феникс @ 27.9.2017, 4:54) *
Только чем потом они свои провалы объяснять будут?

А я знаю? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 27.9.2017, 9:55
Сообщение #852


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2253
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.9.2017, 11:38) *
А я знаю? smile.gif

smile.gif Конечно знаете. Это все знают. Опять скажут, что народишко не тот и не дорос до понимания их шедевров.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.9.2017, 10:17
Сообщение #853





Гости



Цитата




Цитата(Феникс @ 27.9.2017, 9:55) *
Опять скажут, что народишко не тот и не дорос до понимания их шедевров.)))

Ну, это да. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 27.9.2017, 12:36
Сообщение #854


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 27.9.2017, 4:54) *
Почему у нас все планы это: "А давайте выстрелим себе в ногу?"
При том потоке критики в адрес отечественного кино и частых провалов в прокате всё это выглядит как анекдот. Они реально считают, что люди не ходят на их фильмы, потому что смотрят в интернете? Интересное самооправдание собственной криворукости. Пусть вводят. Только чем потом они свои провалы объяснять будут?

Как чем? Уже сказали, что надо запретить американские фильмы или хотя бы цену на них поднять, ибо народ на них идет а не на отечественные шедевры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.9.2017, 12:56
Сообщение #855





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 27.9.2017, 12:36) *
американские фильмы

Я на них практически забил уже. Одно да потому же во всех сюжетах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 27.9.2017, 13:19
Сообщение #856


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




читаю только бесплатное, так сложилось. Вот по отрывкам понравился Олег Булыгин, а бесплатного нет. Щемят пиратов, оно и правильно. Глубоко не копаю, на уровне простого юзера.
Хоть СИ, хоть что- проблема не в бесплатном просто почитать, а именно интересное..
И я замечаю, с точки зрения просто Юза, что прогресс в соблюдение ав. поава есть, наблюдаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 27.9.2017, 14:36
Сообщение #857


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.9.2017, 12:56) *
Я на них практически забил уже. Одно да потому же во всех сюжетах.

Вы и еще 1% населения. Все остальные ходят на голивудские фильмы. Хороших сюжетов ни там ни тут нет, но там хоть бюджет и зрелище есть, а в наших нет и того ибо бюджет долго пилят перед производством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.9.2017, 15:00
Сообщение #858





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 27.9.2017, 14:36) *
Хороших сюжетов ни там ни тут нет

Это не соответствует действительности. Хорошие современные фильме у нас и у них есть. Разумеется, хороший-нехороший - это предпочтение каждого зрителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 27.9.2017, 17:31
Сообщение #859


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Сочинитель так проблема-то в чём? Их хорошие фильмы известны почти всем. А наши - единицам. Также и с книгами.
И нашей рекламе у нас не верят. Скорее даже наоборот: "если рекламируется, значит точно фуфло". Ну и "миллион мух не может ошибаться" - если поделие известно всему миру и пользуется спросом, значит годное. Даже если это "50 ОС".

Вот и получается ситуация: вокруг тонны шлака, а указателям на годное у нас веры нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 2.10.2017, 19:51
Сообщение #860


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Любопытная ситуация: автор написал книгу, выложил в свободный доступ, а потом кто-то через Ridero.ru начал продавать её через Litres.
О какой, нахрен защите авторских прав можно говорить в этой ситуации, если торговцы сами торгуют контрафактом?

Цитата
Предыстория. Лет уже пять назад Ekaterina Koda по заказу КБ «Собака @Павлова» и будучи сотрудником «Собаки» написала книжку: «Нет слов. Кое-что о копирайтинге». Мы её выложили на Bookmate и вообще раздавали всем желающим.
История. Литрес взял да и выложил эту книжку в свой каталог. На продажу. За 100 рублей. См. скриншот.
Разжёвываю для внимательных читателей. Мы никогда не имели ничего против того, чтобы книга попадала в платные и бесплатные архивы. Особенно в бесплатные. Но и на всякие Либрусеки тоже можно, ради бога.
А вот своего согласия на то, чтобы левая контора торговала целево именно этой книгой — нет, такого согласия мы не давали. И давать не планируем.
Потому что у меня, знаете ли, есть такое убеждение: нет смысла монетиризовать книги штучно. Книги как таковые в идеальном мире бесплатны. Платным может быть только доступ в библиотеки или ещё что-нибудь такое оптовое.
Я в шоке. Катя в шоке. Присоединяйтесь к нашей тёплой компании.
Да, факты продажи доказать нетрудно: там есть, знаете ли, отзывы покупателей. Из которых следует, что книгу читали аж в 2016 году (на такую долгую жизнь этого текста мы не рассчитывали), и что висит она там как минимум с 2014-го (то есть не «Ой, это у нас компьютер»).
В первом комменте — ссылка на .docx-файл книжки и на обсуждаемую страницу. Скачивайте, если надо. Может быть, Литрес придёт после этого ко мне с претензией насчёт пиратского распространения их материалов? :-)))

https://www.facebook.com/op.spb.ru/posts/1699124610132770
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

46 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:58