Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семья, Что-то вроде Маугли, но с элементами фэнтези
Агния
сообщение 7.11.2018, 21:23
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хорошо)

Цитата(Трэш-кин @ 7.11.2018, 10:39) *
этих чудовищ, даже наяву, как нечто мимолётное
= первая запятая лишняя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 8.11.2018, 10:09
Сообщение #62


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 7.11.2018, 21:23) *
Хорошо)

Агния спасибо! smile.gif

Лишнюю запятую сейчас уничтожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.11.2018, 11:53
Сообщение #63


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Если честно, то сначала текст показался жуткой чернухой, но чем-то зацепило и... как результат, - уже пятая страница, оторваться не могу. Стало нравиться и уже ждешь, что дальше произойдет с этими антагонистами - Грыжей и Машей. И даже что-то домысливаешь в самостоятельное продолжение, а когда автор выкладывает новый отрезок - ура, не банальщина!

Спасибо, Автор, читается, как добротный детектив.

Вопросы к тексту:
Цитата
Проповедники учили любить только членов Церкви, а ко всем остальным относиться, как к врагам, которых, впрочем, можно завербовать.

Мне кажется, "к врагам, которых можно завербовать" звучит как-то диссонансно. Слишком уж эмоционально разное звучание "враг" и "вербовка". Может быть, как к "недоумкам, не стоящим внимания" или как "опасным тварям" или дешевым ресурсам, которых можно использовать, как угодно избранным. Хотя, возможно, длинно будет.
Цитата
гасились фонари на всей территории лагеря и только один прожектор освежал сцену голубоватым светом.

Мне кажется, это лишнее. В этих главах в фокусе повествования Грыжа, в тот момент она вместе с паствой находится в Церкви Прозрения, какое ей дело, освещена территория лагеря или нет? Потом, надеюсь, что "освежал" - это все-таки опечатка, освежить светом - странно, а осветить можно, например, голубоватым сиянием.

Еще вот на что обратилось внимание - на вечерних представлениях Куннар сидит в кресле, напоминающем трон. Это представляется очень ярко - сцена, залитая голубоватым светом, Куннар в темных очках внимает со своего высокого положения проповеди. Он, по сути, слепец, тоже калека, но обладающий даром избавления от боли, это нормально, когда все стоят или склоняются в молитвенном поклонении, а он сидит. А за троном в сапогах и мехах, как некий телохранитель калеки, возвышается монументальная фигура Грыжи. Но дальше, млин, ну не ходит властитель душ по душам! Тем более, что он слеп и его должна водить под белы рученьки Грыжа. Логичнее было бы, чтобы она или проповедники подводили бы к креслу с сидящим Куннаром очередного страждущего. Тому, естественным образом, приходилось бы пригнуться перед слепцом. Тот снимает очки, передает их Грыже, руками обхватывает голову голову болезного и... в этот момент... Вот тогда покушение было бы действительно неожиданным, наклониться и подняться - естественное движение, а у Грыжи не было бы времени быстро среагировать (реликвия - очки в руках). Потому что до сего момента у нее было прямо-таки звериное чутье на разные возможные всплески сопротивления.
Хотя все равно все очень мощно написано!

На предыдущих страницах Куннар сообщал, что он давно следит за Грыжей, даже сделал так, что никто не обвинит ее в убийстве Федора. Отношение к Грыже у него весьма напоминает "сын-мать", о чем автор даже пишет открыто, что, вполне соответствует антуражу. Но Куннар моложе Грыжи, его мать умерла три года назад, Федора Грыжа убила еще во второй главе, потом было много событий - побег Маши, подчинение деревни, в общем, впечатление, что прошло более трех лет. Как давно Куннар побывл в мире Грозы и следит за ней? Он что, ждал, когда он переоденет замызганный сарафан в удобный джинсовый комбинезон, и оп - новая веха в становлении властительницы - меха и кожа. Больше похоже, что Грыжа его почуяла и чем-то привлекла, чем Куннар ее нашел, мне кажется к нахождению рядом клевретов Грыжи - Моти и Сережи, которых она тащит за собой, отношение у главы секты нейтральное. Их никто и не пытается "обратить". Почему?

Маша боится грозы, Грыжа живет Грозою, и название-то какое интригующее "семья", мафия, - никто не знает, откуда в деревню пришла Грыжа...
Антагонисты копят силы для какой-то ментальной схватки? И вообще по ходу много вопросов появляется. Некоторые разрешаются сами собой, некоторые остаются.
Очень интригующе!

Буду и дальше следить за развитием событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 8.11.2018, 14:29
Сообщение #64


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Спасибо, Автор, читается, как добротный детектив.

Schnappen это вам спасибо, что читаете! smile.gif


Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Мне кажется, "к врагам, которых можно завербовать" звучит как-то диссонансно. Слишком уж эмоционально разное звучание "враг" и "вербовка".

Это я обдумаю. И, пожалуй, соглашусь. "враг" - это слишком категорично.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Мне кажется, это лишнее. В этих главах в фокусе повествования Грыжа, в тот момент она вместе с паствой находится в Церкви Прозрения, какое ей дело, освещена территория лагеря или нет?

Мне кажется, что при всех погасших фонарях всё будет эффектней выглядеть. Везде темень, и лишь одно яркое пятно на сцене. И в этом островке света - чудотворец.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Потом, надеюсь, что "освежал" - это все-таки опечатка, освежить светом - странно, а осветить можно, например, голубоватым сиянием.

Это опечатка, конечно же. Потом исправлю.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Еще вот на что обратилось внимание - на вечерних представлениях Куннар сидит в кресле, напоминающем трон. Это представляется очень ярко - сцена, залитая голубоватым светом, Куннар в темных очках внимает со своего высокого положения проповеди. Он, по сути, слепец, тоже калека, но обладающий даром избавления от боли, это нормально, когда все стоят или склоняются в молитвенном поклонении, а он сидит. А за троном в сапогах и мехах, как некий телохранитель калеки, возвышается монументальная фигура Грыжи. Но дальше, млин, ну не ходит властитель душ по душам! Тем более, что он слеп и его должна водить под белы рученьки Грыжа. Логичнее было бы, чтобы она или проповедники подводили бы к креслу с сидящим Куннаром очередного страждущего.

Поначалу я так и собирался написать, но потом подумал, что у Грыжи всё же должна быть какая-то роль на сцене - подводить Куннара к страждущим. К тому же, когда Куннар сам подходит - это показывает его близость с народом: не брезгует ведь, несмотря на своё особое положение, не использует свою слепоту, чтобы отсидеться. Но я опять-таки, подумаю ещё. Это ведь черновой вариант, я потом многое изменю и дополню.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
На предыдущих страницах Куннар сообщал, что он давно следит за Грыжей, даже сделал так, что никто не обвинит ее в убийстве Федора.

Там речь не о Фёдоре идёт, а о её первом сожителе, которого она убила около трёх лет назад. Об убийстве Фёдора вообще никто не знает, кроме самой Грыжи и Маши.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Как давно Куннар побывл в мире Грозы и следит за ней?

Следил за ней он всего пару месяцев, а о первом её убийстве узнал от своего человека в полиции. Узнал Куннар о Грыже относительно недавно от Грозы.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
мне кажется к нахождению рядом клевретов Грыжи - Моти и Сережи, которых она тащит за собой, отношение у главы секты нейтральное. Их никто и не пытается "обратить". Почему?

В следующем отрывке я о Моте с Серёжей немного напишу. А вот почему их не пытаются обратить - это сложный вопрос. Они друзья Грыжи и как и она - на особом положении. Пока они бездельничают, но в следующем отрывке Грыжа решит, что с ними делать. И Куннар решит сделать их своими приближёнными.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Маша боится грозы, Грыжа живет Грозою, и название-то какое интригующее "семья", мафия, - никто не знает, откуда в деревню пришла Грыжа...

Название я поменяю, не очень оно мне нравится. А откуда в деревню явилась Грыжа - об этом есть в одной из глав. Она убила своего сожителя ( в городе) и, скрываясь от правосудия, пришла в эту деревню.

Цитата(Schnappen @ 8.11.2018, 11:53) *
Антагонисты копят силы для какой-то ментальной схватки?

Схватка, конечно, будет. Я её уже конкретно продумал. И да, ментальность будет. smile.gif

Кстати, насчёт Грозы... Эта злая сила уже была в моём романе "Путь грозы" (в Эксмо этот роман издали под названием "Занавес упал"). В том романе я даже описал Грозу. Она явилась к главной героине в виде страшной женщины, и у Грозы даже были дети - такие же злобные создания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 9.11.2018, 12:17
Сообщение #65


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Трэш-кин @ 8.11.2018, 14:29) *
Мне кажется, что при всех погасших фонарях всё будет эффектней выглядеть. Везде темень, и лишь одно яркое пятно на сцене. И в этом островке света - чудотворец.


Я про другое. Там целое поселение, где живут сектанты. Во всяком случае, мне так представляется. Конечно, все стремятся на проповедь в Церковь Прозрения. Но не все ж совсем заняты только молитвой, наверняка есть истово верующие, но работающие члены секты. Которые приносят прибыль, дело происходит в девяностые, там народ за все хватался, чтоб заработать. Верующие могут опаздывать (поселение за городом), спешат на личном автотранспорте к проповеди, а там - тьма на все селище, - это реально отпугнет. Вера может ослабнуть. Да и экономически невыгодно гасить фонари только на время мессы. В Церкви - да. Зал погружается во мрак, сцена окутывается голубоватым сиянием с грозовыми проблесками. Эффектно. Но что происходит вне здания, верующие и Грыжа со своими клевретами, не видят, да и их не должно это вообще интересовать. Есть ли смысл в погашении фонарей на дорожках к храму? Ведь все на самом деле не то, чем кажется...


Цитата
Поначалу я так и собирался написать, но потом подумал, что у Грыжи всё же должна быть какая-то роль на сцене - подводить Куннара к страждущим. К тому же, когда Куннар сам подходит - это показывает его близость с народом: не брезгует ведь, несмотря на своё особое положение, не использует свою слепоту, чтобы отсидеться. Но я опять-таки, подумаю ещё. Это ведь черновой вариант, я потом многое изменю и дополню.

В тот момент, когда Петр Юдин нагнулся, телохранители Куннара (а его там хранят, как зеницу ока) плюс Грыжа, у которой чутье звериное, должны бы кинуться на защиту чудотворца. Если же по сценарию он и так должен был нагибаться к сидящему слепцу, движение Федора естественно, и не удивительно, что бодигарды прошляпили. Это так, рассуждалки, просто у Вас так все реально представляется, а вот этот момент.. ну почему они не успели?
Потом, слабости-то у Куннара есть. Где-то же должно всплыть, отчего он боится быстрой езды, скорости, и погибнуть от шила в сердце... ну, как-то плоско для такого одиозного персонажа. Ему нужно что-то типа кощеевой смерти.

Цитата
Там речь не о Фёдоре идёт, а о её первом сожителе, которого она убила около трёх лет назад. Об убийстве Фёдора вообще никто не знает, кроме самой Грыжи и Маши.

Ой, это я невнимательно читаю. Прошу прощения.

Цитата
Название я поменяю, не очень оно мне нравится. А откуда в деревню явилась Грыжа - об этом есть в одной из глав. Она убила своего сожителя ( в городе) и, скрываясь от правосудия, пришла в эту деревню.

А мне кажется, название очень интригует. У кого семья? У существ из мира Грозы или у существ из мира Луны?
И то, как Маша обрела приемную семью (ну пока не обрела, но Дана и Илья же хотят ее взять к себе и завести для нее трех кроликов).
Почему Дана потеряла родного ребенка во время грозы? Это же интригует, вызывает размышления, кем была послана гроза и впавший в непотребство наркоман, чтоб Дана все-таки осталась жива, но чтоб родных детей у Даны с Ильей не было? Грозой? Или Луной? Подготавливая для бедной сироты наиболее подходящую ей семью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 12.11.2018, 9:06
Сообщение #66


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
Я про другое. Там целое поселение, где живут сектанты. Во всяком случае, мне так представляется.

Ну да, так и есть. Около трёхсот человек в этом поселении.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
Но не все ж совсем заняты только молитвой, наверняка есть истово верующие, но работающие члены секты. Которые приносят прибыль, дело происходит в девяностые, там народ за все хватался, чтоб заработать.

Проповедь вечером проходит. На территории лагеря есть своё производство - типография, пошивочная мастерская, теплицы - но, думаю, к вечеру работа прекращается. Там примерно так: ужин, проповедь, отбой.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
Верующие могут опаздывать (поселение за городом), спешат на личном автотранспорте к проповеди, а там - тьма на все селище, - это реально отпугнет. Вера может ослабнуть.

А вот про пришедших на проповедь из города я не подумал. Теперь обдумаю этот вопрос. Возможно, проповедь на территории поселения, только для местных. Для остальных - семинары в городском Доме культуры, передачи по телевизору. Обдумаю.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
В тот момент, когда Петр Юдин нагнулся, телохранители Куннара (а его там хранят, как зеницу ока) плюс Грыжа, у которой чутье звериное, должны бы кинуться на защиту чудотворца. Если же по сценарию он и так должен был нагибаться к сидящему слепцу, движение Федора естественно, и не удивительно, что бодигарды прошляпили.

Всё-таки мне кажется, не очень будет смотреться, если Куннар постоянно будет сидеть на своём троне. Так он по сцене ходит, его видят со всех ракурсов. Во время снятия боли, его хорошо видно.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
Потом, слабости-то у Куннара есть. Где-то же должно всплыть, отчего он боится быстрой езды, скорости, и погибнуть от шила в сердце... ну, как-то плоско для такого одиозного персонажа. Ему нужно что-то типа кощеевой смерти.

У Куннара есть слабости - удар шилом в голову его прикончил бы.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
А мне кажется, название очень интригует. У кого семья? У существ из мира Грозы или у существ из мира Луны?

Название подходящее, но не интересное. В редакции его точно забракуют и сделают своё название (согласно договору - имеют право). Так с двумя моими предыдущими романами поступили.

Цитата(Schnappen @ 9.11.2018, 12:17) *
Почему Дана потеряла родного ребенка во время грозы? Это же интригует, вызывает размышления, кем была послана гроза и впавший в непотребство наркоман, чтоб Дана все-таки осталась жива, но чтоб родных детей у Даны с Ильей не было? Грозой? Или Луной?

Наверное, в тексте будет некоторая недосказанность. Не хочу, чтобы Луна воспринималась, как абсолютно добрая сила, а Гроза - злая. Возможно, именно Луна не хотела, чтобы у Даны и Ильи долгое время не было детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.11.2018, 15:18
Сообщение #67


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ярко написано.
Спасибо за главу.

Цитата(Трэш-кин @ 12.11.2018, 12:41) *
Куннар ведь должен сейчас лежать при смерти, или уже быть мёртвым.

Нужна ли тут запятая?
Цитата
Некоторые громко фанатично молились.

На мой взгляд, слово "громко" тут лишнее. А вот пусть читатель представляет кого-то истерично взывающим к небесам, а кого-то механически бормочущем молитвы едва слышно. Фанатизм, он ведь, не обязательно громок. Который безмолвный даже страшнее.

Куннар имел свой дар еще будучи зрячим (не про относительную неуязвимость, а про снятие боли) или получил его от Грозы?
Мать его умерла до его встречи с Грозой?
Это, кстати, интересно, Гроза выделяет и приобщает к своей свите неординарных личностей с какими-то способностями или сама выдает способности тем, кто ей по нраву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 13.11.2018, 11:31
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 12.11.2018, 15:18) *
Нужна ли тут запятая?

Скорее всего - нет. biggrin.gif С запятыми у меня всегда были проблемы. Учил правила, но не усвоил.

Цитата(Schnappen @ 12.11.2018, 15:18) *
На мой взгляд, слово "громко" тут лишнее. А вот пусть читатель представляет кого-то истерично взывающим к небесам, а кого-то механически бормочущем молитвы едва слышно. Фанатизм, он ведь, не обязательно громок. Который безмолвный даже страшнее.

Согласен. Да и сочетаются слова "громко" и "фанатично" плохо. Уберу "громко".

Цитата(Schnappen @ 12.11.2018, 15:18) *
Куннар имел свой дар еще будучи зрячим (не про относительную неуязвимость, а про снятие боли) или получил его от Грозы?

Куннар ослеп, когда побывал в Мире Грозы, тогда же и обрёл сверхъестественные способности.

Цитата(Schnappen @ 12.11.2018, 15:18) *
Мать его умерла до его встречи с Грозой?

Его мать умерла три года назад. К тому времени Куннар уже стал адептом Грозы, уже имел способности. Это моя недоработка - в тексте об этом почти ничего нет. Но я потом внесу пояснения - когда буду текст целиком корректировать.

Цитата(Schnappen @ 12.11.2018, 15:18) *
Это, кстати, интересно, Гроза выделяет и приобщает к своей свите неординарных личностей с какими-то способностями или сама выдает способности тем, кто ей по нраву?

Способности даёт именно Гроза. А вот по каким критериям она выбирает людей, это пока неясно. Нужно это обдумать.

Schnappen большое спасибо! smile.gif Добавили мне хороших вопросов, на которые я теперь буду искать ответы. Тексту это пойдёт на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.11.2018, 10:29
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Немного странно, что пошёл фокал Юдина. Мне это показалось э...неправильным..) Возможно, что более страшное впечатление было бы, если показывать его внезапное сумасшествие со стороны. И расшифровывать опосредованно, через вопросы Грыжи и скупые ответы Куннара. Неизвестность всегда страшнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.11.2018, 10:55
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 14.11.2018, 10:29) *
Немного странно, что пошёл фокал Юдина. Мне это показалось э...неправильным..) Возможно, что более страшное впечатление было бы, если показывать его внезапное сумасшествие со стороны. И расшифровывать опосредованно, через вопросы Грыжи и скупые ответы Куннара. Неизвестность всегда страшнее.

В этом случае трудно было бы описать всё, что Юдин увидел - башни, нечто ужасное в чёрной башне. И мне кажется, выглядело бы не очень, если бы Куннар взялся объяснять, всё, что случилось с Юдиным. Но над этим эпизодом я ещё подумаю. Хочу сделать его более ярким.

Агния спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 15.11.2018, 22:41
Сообщение #71


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Трэш-кин @ 14.11.2018, 10:56) *
Она вдруг осознала, что сильно волнуется за Куннара не потом что он лидер и без него всё пойдёт прахом.

"потому"

Если рассмотреть отрезок со слов "Экраны погасли" до
Цитата
«Чёрный воронок» был совсем уже близко.

Вот в этом отрезке что-то несогласованное во времени. Я так понимаю, "воронок" должен подъехать быстро, очень быстро, стремительно даже, испугать тем, что времени на нахождение укрытия нет. А герои за то время, пока увидели и отметили , что Газик с автобус, успели переговорить, передумать и перерешить. Может, поменять местами - сначала разговор, пересуды, раздумья, потом резко и с грохотом прибывает машина. Выглядело бы более неотвратимым, тем более, что дальше идет достаточно реально представляемая жуть.

А от Сережи-то, похоже избавились. Куннар не терпит других претендентов на симпатии Грыжи? Или Гроза?
Вообще интересный поворот сюжета.
В ожидании продолжения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 16.11.2018, 11:21
Сообщение #72


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 15.11.2018, 22:41) *
"потому"

Исправлю. Я перечитал текст (раз в пятый) и ещё обнаружил ошибки. Буду исправлять.

Цитата(Schnappen @ 15.11.2018, 22:41) *
Вот в этом отрезке что-то несогласованное во времени. Я так понимаю, "воронок" должен подъехать быстро, очень быстро, стремительно даже, испугать тем, что времени на нахождение укрытия нет. А герои за то время, пока увидели и отметили , что Газик с автобус, успели переговорить, передумать и перерешить.

Да им и не нудно было прятаться. Чёрный воронок был частью того, что хотел показать Куннар. Тут, возможно, вот в чём моя недоработка: я показал Чёрный воронок так, как выдел его я, то есть автор, а не те, кто стоял в белой комнате. Они ведь издалека не могли разглядеть автомобиль. Пришлось использовать авторский взгляд, если можно так выразиться.

Цитата(Schnappen @ 15.11.2018, 22:41) *
Может, поменять местами - сначала разговор, пересуды, раздумья, потом резко и с грохотом прибывает машина. Выглядело бы более неотвратимым, тем более, что дальше идет достаточно реально представляемая жуть.

Машина быстро ехала, но стена всё же была далеко. Мне кажется, слишком уж нереально, если автомобиль, даже мистический, преодолел бы такое расстояние за считанные мгновения.

Цитата(Schnappen @ 15.11.2018, 22:41) *
А от Сережи-то, похоже избавились. Куннар не терпит других претендентов на симпатии Грыжи? Или Гроза?

Тут Гроза поработала, не Куннар. Серёжа был персонажем изначально незапланированным, он появился случайно, но, как мне кажется, определённую роль сыграл неплохо. Но дальше, если бы он остался жив, я бы не знал, что с ним делать, он только бы мешался. Вот я его и убил. sad.gif

Кстати, был запланированный персонаж - няня, которая жила бы в доме Даны и Ильи, про неё даже конкретная история была придумана, но я решил её в роман не включать. Итак многовато персонажей.

Schnappen спасибо! Есть теперь над чем мне подумать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 23.11.2018, 18:59
Сообщение #73


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ура!
Продолжение! И, наконец-то, со стороны условно положительного героя! Хотя как сказать, но даже с учетом, что дело происходит в девяностые, человеческого больше в Луне, чем в Грозе, и это хорошо описано.

Я малость попридираюсь к мелочам?
Цитата(Трэш-кин @ 23.11.2018, 9:38) *
Тогда зима была олицетворением безнадёги. А теперь Маша не желала, чтобы она заканчивалась.

Тут двусмысленность получается, Маша не желала чтоб заканчивалась безнадега или зима? Может, имеет смысл усложнить второе предложение, типа не желала, чтоб заканчивалась эта спокойная снежная феерия/ заканчивались деньки, полные ледяного безмолвия/ заканчивалась морозная свежесть и слепящая белизна сугробов (хотя последнее у меня смахивает на рекламу стирального порошка, но в противовес вонючей и грязной деревне почему бы что-то такое и подумать).


Цитата
А если в это время Дана ей вслух книжку какую-нибудь читала, то это ощущение усиливалось в разы. Маша и сама уже неплохо читала, но её больше слушать нравилось.

Тоже небольшая двусмысленность. Если нравилось слушать, то "ей", если нравилось слушать, как читает Дана, то "но больше нравилось слушать голос своей названной матери".


Цитата
Маша боялась, что Илья и Дана узнают, что она не такая, как другие дети: жизненную силу у кроликов забирает, почти никогда не устаёт, может управлять людьми и животными… Они уже что-то подозревали, ведь как ни старайся, а тайное всё же становилось явным.

Сколько Маше лет сейчас?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 26.11.2018, 8:43
Сообщение #74


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 23.11.2018, 18:59) *
Хотя как сказать, но даже с учетом, что дело происходит в девяностые, человеческого больше в Луне, чем в Грозе,

Да, тут Луна как бы позитивная сторона, но я хочу в финале сделать так, чтобы Маша взглянула на Луну другими глазами. Не разочаруется полностью, но восторга в ней поубавится. В финале будет кое-что драматичное, связанное с Миром Большой Луны.

Цитата(Schnappen @ 23.11.2018, 18:59) *
Тут двусмысленность получается, Маша не желала чтоб заканчивалась безнадега или зима?

Это я обязательно исправлю. Да, получилось коряво.
Цитата(Schnappen @ 23.11.2018, 18:59) *
Может, имеет смысл усложнить второе предложение, типа не желала, чтоб заканчивалась эта спокойная снежная феерия/ заканчивались деньки, полные ледяного безмолвия/ заканчивалась морозная свежесть и слепящая белизна сугробов (хотя последнее у меня смахивает на рекламу стирального порошка, но в противовес вонючей и грязной деревне почему бы что-то такое и подумать).

Про снежную феерию мне нравится. Пожалуй, я это использую. smile.gif

Цитата(Schnappen @ 23.11.2018, 18:59) *
Тоже небольшая двусмысленность. Если нравилось слушать, то "ей", если нравилось слушать, как читает Дана, то "но больше нравилось слушать голос своей названной матери".

Согласен, исправлю. Про то, что Маше нравилось именно слушать голос Даны - это хорошо, я это использую.

Цитата(Schnappen @ 23.11.2018, 18:59) *
Сколько Маше лет сейчас?

Сейчас Маше уже одиннадцать. И в следующей главе станет известна точная дата её рождения. И фамилия (будет поездка в проклятую деревню).

Schnappen большое спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.11.2018, 11:00
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Отличная глава)
Покажу вам некоторые неправильные запятые.

Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
Вредная весна, не могла, что ли попозже явиться?
- здесь вводное - "что ли" - оно и должно быть выделено запятыми. Вредная весна, не могла, что ли, попозже явиться?
Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
они не были похожи и Машу это успокоило
- разные подлежащие, нужна запятая перед И
Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
вот они, тут как тут со своими
аналогично первому случаю - "тут как тут" - вводное

Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
носит, и вообще,
- "вообще" - вводное - с двух сторон запятые
Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
деньги опять же, в секту чёртову.
аналогично)
Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
ими как он говорить без толку.
- "как он" - с дух сторон запятые
Цитата(Трэш-кин @ 29.11.2018, 9:57) *
ведь как черви, всюду проникают
- аналогично)
Я наверняка не всё увидела, но многие ошибки пунктуации у вас однотипны - вы их сами должны теперь замечать)
Там ещё где-то Мануня - специально? обычно Манюня)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 30.11.2018, 13:35
Сообщение #76


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Агния спасибо большое! smile.gif


Все запятые обязательно расставлю.

Цитата(Агния @ 30.11.2018, 11:00) *
- "как он" - с дух сторон запятые

В этом случае у меня всегда были сомнения, насчёт запятых. Теперь буду знать.

Цитата(Агния @ 30.11.2018, 11:00) *
но многие ошибки пунктуации у вас однотипны - вы их сами должны теперь замечать)

Я иногда замечаю, но сомневаюсь. smile.gif Беда у меня с запятыми, но буду над этим работать.

Цитата(Агния @ 30.11.2018, 11:00) *
Там ещё где-то Мануня - специально? обычно Манюня)

Сейчас погляжу. Если Мануня - это опечатка. Должно быть Машуня. Исправлю.

В следующей части будет поездка в деревню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.11.2018, 19:40
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Успеха)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 30.11.2018, 22:13
Сообщение #78


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Выражаю согласие с предыдущим оратором - отличная глава!
Судя по сюжету, возможно снова сближение антагонистов - Луны и Грозы через их земные сущности.
А это уже вызывает интерес!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 1.12.2018, 11:23
Сообщение #79


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Schnappen спасибо большое! smile.gif


Цитата(Schnappen @ 30.11.2018, 22:13) *
Судя по сюжету, возможно снова сближение антагонистов - Луны и Грозы через их земные сущности.

Так и будет. Скоро начнётся противостояние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.12.2018, 11:07
Сообщение #80


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:02) *
- Вы не представляете, как я рада, что всё рассказала.

Как-то это "вы себе не представляете" громоздко звучит в устах полудикой девочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:30