Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Книги, которые вас рассмешили, Юмор в фантастике
Valery1970
сообщение 25.12.2011, 17:03
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 25.12.2011, 16:40) *
А мне больше всего нравится не юмор в произведениях, а узнавать при прочтении отсылки и аллюзии на другие произведения...

Мой дядя самых честных правил... Как вам эта пушкинская отсылка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.12.2011, 18:57
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Трое в лодке не считая собаки" - эта книжка меня рассмешила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.12.2011, 19:04
Сообщение #43


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Valery1970 @ 25.12.2011, 18:07) *
Мой дядя самых честных правил... Как вам эта пушкинская отсылка?

А ведь говорили мне - куда отсылал Пушкин этой строкой... Но - не помню. Ибо, не современно. Помнится - так или похожим образом начиналось комическое произведение одного из его современников, ныне известное лишь небольшому кругу людей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 26.12.2011, 9:54
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 25.12.2011, 19:08) *
А ведь говорили мне - куда отсылал Пушкин этой строкой... Но - не помню. Ибо, не современно. Помнится - так или похожим образом начиналось комическое произведение одного из его современников, ныне известное лишь небольшому кругу людей...

Вообще-то сия строчка начало басни Крылова "Осел".
Осел был самых честных правил...
Теперь понимаете, как Евгений относился к своему дяде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.12.2011, 10:02
Сообщение #45


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Valery1970 @ 26.12.2011, 10:58) *
Теперь понимаете, как Евгений относился к своему дяде?

О, да! Знал ведь, но забыл... Теперь ужточно не забуду smile.gif И басню посмотрел - "Осел и мужик" называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 26.12.2011, 10:15
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 26.12.2011, 11:06) *
О, да! Знал ведь, но забыл... Теперь ужточно не забуду smile.gif И басню посмотрел - "Осел и мужик" называется.

Совершенно верно. Даже сама история этой басни смешно начиналась. И строчка пользовалась успехов. Не говорили, мол, человек дурак, говорили - он самых честных правил. И практически все понимали, в чем соль...
Ну и Пушкин, сукин сын, не удержался вставить строчку в свой роман.
Вот за что я и люблю "ЕО".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 28.12.2011, 11:25
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Антон бозевич @ 8.12.2010, 20:24) *
Ну, например, Асприн ? Не то, чтобы истерический хохот, но улыбка точно гарантирована.
Или Порри Гаттер - все таки вещь сильнейшая.


Честно говоря, за последние лет семь-десять всего два раза хохотал в голос. Очень сильно.
Первый раз над словами Лисы А Х...и Олеговича (в месте про "нельзя встать в одну и ту же раку дважды")

НО вот, уважаемый Антон, насчёт Жвалевского и Мытько ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен. Умопомрачительно смешно для меня. Все три книги. Особенно "Личное дело" - перечитывал раз двести. Дочь подсадил - она хохотала без остановки. Так что тут юмор вне возрастных границ)))). Хотя у сына не пошло, в отличие от других моих любимых книжек.
Бест реГАДс.

П.С. Асприн нравится, но не смеюсь. Улыбаюсь, наверное. Скорее, восхищаюсь.
Причина редактирования: Надеюсь ваша словесная вольность не будет столь вольной впредь. Цитирование и ссылки на мат в неприкрытом виде тоже возбраняются. Предупреждение. Эээх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 8.1.2012, 18:24
Сообщение #48


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Стивен Кинг. Корпорация «Бросайте курить»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 8.1.2012, 18:27
Сообщение #49


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Роберт ШЕКЛИ "КОЕ-ЧТО ЗАДАРОМ"
Дуглас Адамс - всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 8.1.2012, 21:58
Сообщение #50


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(сивер @ 8.1.2012, 19:28) *
Стивен Кинг. Корпорация «Бросайте курить»

А чего смешного-то в корпорации? Может, просветите мой темный и безюморно йразум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 26.10.2012, 17:04
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 21.9.2012
Вставить ник
Цитата




Самая смешная фантастика - антиутопия "День отличника". Я рыдал от смеха. Главную героиню зовут "Михаила" - в честь Саакашвили. В целях отказа от коммунистического прошлого - отказались от электростанций, автомобилей и прочих благ (кстати, Солженицын предлагал нечто подобное на полном серьезе). В общем мечты предателей России собраны в кучу и умело осмеяны. Читайте. Наслаждайтесь. Учитесь. Пишите. А я не писатель. Я читатель - я буду читать ваши произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.10.2012, 17:45
Сообщение #52





Гости



Цитата





Цитата(Глеб @ 26.10.2012, 22:08) *
А я не писатель. Я читатель

Редкий зверь здеся, читатель-то. smile.gif А то всё сплошь чукчи, которые не читатели, а писатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.10.2012, 21:25
Сообщение #53


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Глеб @ 26.10.2012, 17:08) *
А я не писатель. Я читатель - я буду читать ваши произведения.

Бесплатно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 27.10.2012, 5:41
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 21.9.2012
Вставить ник
Цитата




Если сильно понравится, то и за деньги. До сих пор люблю "бумажный носитель". До сих пор, хотя и изредка, покупаю книги (уже был случай обрушения книжных полок). В основном документальные - исторического содержания. Изредка художественные - например, мне нравится серия "дописанных" произведений Стругацких - на самом деле некоторые книги очень интересны. Хорошо, что оставшийся Стругацкий и наследники умершего разрешили открытый код. Это только подогревает интерес к хорошим писателям. При написании книг - главный принцип: "Не навреди!" Не думайте, что писатель ни на что не влияет. Писатели по-прежнему инженеры человеческих душ, хотя у них в этом ремесле появилось много конкурентов. Одна книга может пролить реки крови. И вообще, книги и другая информация накапливаются в мозге человека, ка яд в организме, могут отравить его мозг. Пока с фантастикой этого не бывало (пролития рек крови, как результат прочтения), но все бывает в первый раз. Однако русская классическая литература недостаточно раскрыла глаза на революционеров - "Бесов" я, так же, как и многие не прочитал. Судя по всему, это отличное противоядие против революционеров - любителей повысмаркивать нос бедненькому русскому народу, которых всегда налетает тучи, особенно когда появляется иностранное финансирование. Наоборот, в "Горе от ума" главный негилист весь такой хороший, а отставной офицер - герой обороны Смоленска изображен идиотом. В результатате мы видим, как факт, в героях ходят вовсе не Герои.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 28.10.2012, 6:13
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Современные авторы, к сожалению, часто путают понятия стеба и юмора. И Терри ибн Пратчетт, простят меня его читатели, как раз из тех, кто. И большинство псевдоюмористов, которые переиначивают каноны, заставляя Красную Шапочку с шутками на тему зоофилии убивать Волка, относится к той же категории. Наверное, я ханжа... Или чувства юмора у меня нет... Не знаю.
Одна из лучших юмористических фантастических книг, на мой взгляд - "Невидимый союзник" Э.Ф. Рассела. Великолепный легкий слог, нетривиальные ситуации, юмор без пошлости. Читать было одно удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 28.10.2012, 9:53
Сообщение #56





Гости



Цитата




Если говорить, про то кто рассмешил, то это конечно Иоанна Хмелевская, если не считать одного романа про Янтарь,который я так и не поняла, если честно. Все остальное просто чудесно! Причем рассмешил он не только меня, но и весь вагон электрички в котором я ехала на дачу. Причем выглядело это так, я открываю книгу, прочитаю два слова и начинаю ржать до слез в истерическом припадке, в итоге сначала начали смеяться соседи вместе со мной, потом и подключился весь вагон. Еще помню очень рассмешил меня эпизод у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу", где герой с помощью магии пытался приготовить себе бутерброд. Ну а из последнего, это Евгений Лукин и его "Педагогическая поэма второго порядка" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.10.2012, 11:00
Сообщение #57


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 28.10.2012, 16:53
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 21.9.2012
Вставить ник
Цитата




Самая смешная и одновременно добротная советская фантастика - Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - можно спокойно дать читать и ребенку. Читал несколько раз и до сих пор помню: "А зубом цикать не будешь?" ; "...Большой личной хитрости человек". Это ценное качество для фантастики - современную антиутопию ребенку давать не стоит - много непонятного будет, а эти произведения давать можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jenn Doe
сообщение 3.11.2012, 8:39
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Михаил Успенский, трилогия о Жихаре. "Карлсон" Астрид Линдгрен. В детстве смеялась до слез, когда Карлсон "курощал" дядю Юлиуса) Вудхауз. Асприн - да!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 3.11.2012, 8:46
Сообщение #60





Гости



Цитата




Вот над Асприном не смеялась ни разу, да иногда улыбку вызывало... Но я вспомнила еще одну замечательную книгу, рассмешившую меня Олег Дивов "У Билли есть Хреновина"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:13