Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И не раскаялись они в убийствах своих.., социальная фантастика
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 16:52
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




- Имеющий ухо да услышит! Час расплаты уже близок… ибо сочтены часы до снятия семи печатей с книги Сидящего на престоле! Покайтесь, о человеки, покайтесь, пока не поздно!

Выкрики с улицы прошивали стены эконом-жилья без малейшего усилия, как лом перегородку из гипсокартона.

Антон открыл глаза. Что это еще за вопли? Первый выходной за десять дней, мало того, что в конторе работы невпроворот, так еще и дома не отдохнешь толком.

Михалыч в клинике, плановая регенерация внутренних органов, Леха опять в запой ушел, вот и крутишься один за троих. И ведь не заплатят толком, одно слово – бюджетник. Увольняться надо, вот только куда потом устраиваться?
Вроде затихло на улице. Может, все же удастся поспать…

- И звезды небесные падут на землю, и небо скроется, свернувшись, как свиток, и всякая гора и остров двинутся с мест своих.
Антон слез с кровати и, проклиная все на свете, поплелся на балкон.

Во дворе, между разноцветными «мыльницами» электро- и гибридкаров стоял робот, сверху похожий на крохотную копию голливудского Оскара, и вещал во всю мощь встроенных динамиков:
- Ибо придет великий день гнева Его, и кто может устоять?

Антон возмущенно плюнул. До чего дожили! Пашешь, как последняя сволочь, до седьмого пота, а роботы, вместо того, чтобы делом заниматься, разгуливают по городу и орут непонятно что. А все потому, что труд такого урода в несколько раз дороже, чем нормального человека. И только жирные корпорации могут себе это позволить. Или жулики, которым нужно хорошо попиариться.

В робота плевок, конечно, не попал, не так-то просто это сделать с двенадцатого этажа, учитывая поправку на ветер и сопротивление воздуха, но на душе все же стало немного легче.

На кухне, налив кипятка из поттера, он зачерпнул ложечку растворимого кофе и опустил в чашку. Когда он потянулся к сахарнице, с ложечки сорвалась капля и на белом сугробике сахара появилась коричневая блямбочка.

Антон аккуратно поддел ее и переложил в чашку. Непорядок он не любил.
- …и выйдет из дыма саранча на землю, и дана будет ей власть, какую имеют земные скорпионы…- не унимался робот.

Отхлебнув кофе, Антон побарабанил пальцами по столу. Что-то тут было не так, но что? Голова после сна еще не работала, но интуитивно он ощущал необычность происходящего.

Робот явно не собирался уходить, и вся эта ситуёвина неприятно затягивалась. Надо было что-то делать. Народ в их доме подобрался на редкость толстокожий, их не то, что проповедью, а орущей в два часа ночи сигнализацией из себя не выведешь. Не люди, а бегемоты.

Позвонить в полицию? И что это даст? Общественного порядка робот не нарушает, шумно – так ведь день уже.

И тут он, наконец, понял, что не так. Роботов запрещается привлекать к любой политической и религиозной пропаганде! Теперь проблему решить проще простого. Нужно только позвонить, куда следует.

- Здравствуйте. С вами говорит оператор горячей линии «Робокотроль».
- Але, девушка! У меня под окном какой-то сумасшедший робот вербует в свое братство! Немедленно высылайте техническую службу и забирайте его отсюда!
- С прошлой недели по требованию Всемирного Конгресса Религий роботы могут принимать участие в рекламе, связанной с верой. Так что закон в данном случае не нарушен. Мы можем еще чем-нибудь вам помочь?
- Спасибо, этого достаточно,- буркнул Антон и отключился.

Безо всякого удовольствия допив кофе, он опять вышел на балкон. Робот стоял на прежнем месте, изъясняясь исключительно лозунгами:
- Познайте любовь Всевышнего! Впустите его в сердце свое, и покинут вас пороки ваши!

- Але, чудо железное! – заорал Антон, - иди отсюда, не мешай людям отдыхать!
- Проявляя агрессию, отрицаешь ты любовь Творца нашего! – обрадовался робот собеседнику.

- Я сказал, вали отсюда! Это еще не агрессия, вот спущусь, такое тебе устрою!
- Всякое насилие несет разрушение благости и света в сердце твоем!
- Да заткнешься ты, или нет?
- Созидать словом, а не убивать – вот заповедь истинного верующего!

- Па-а-шел во-о-он отсюда! – тут Антон сорвал голос и переговоры сразу зашли в тупик. Погрозив роботу кулаком, Антон плюхнулся на диван и включил телевизор.
На госканале президент требовательным, но демократичным голосом озвучивал проект нового закона о противодействии коррупции.

- …Таким образом, старая концепция была провалена нашим чиновничеством. – Президент элегантно насупился и продолжил:
- Это вынудило нас взглянуть на проблему по-иному. Отныне любой берущий или дающий взятку, обязан ее зарегистрировать и заплатить налог. Узаконив взятки, мы сможем вывести их из не правового поля, тем самым, сделав этот процесс прозрачным и контролируемым.

- … разграбляя богатства планеты, мы опустошаем себя! Жизнь возможна только в гармонии с природой! – возопил за окном робот.

Это было невыносимо. Сколько еще терпеть? И за каким чертом он должен терпеть? Надо пойти, и разобраться с безмозглой железякой. Был бы человек, расквасил бы ему нос, а этому что сделаешь? Плюнуть с балкона?

Ощущая свою беспомощность перед искусственным интеллектом, Антон оделся и спустился на лифте на первый этаж. Возле помойки он подобрал обрезок стальной трубы.

Двухметровый робот сверкал на солнце позолоченным корпусом. Индикатор эмоциональной активности на лбу дружелюбно подмигивал зеленым цветом.
- Ну? - смерив взглядом противника, спросил Антон.

- Сам уйдешь, или об тебя трубу обломать?
Индикатор озабоченно налился оранжевым цветом.

- Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен, кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом! Имеющий ухо да услышит!

- Да тебя даже глухой услышит, не то, что имеющий ухо! – возмутился Антон.
- Ты же мертвого разбудишь, чучело ржавое! Дай отдохнуть людям, что тут непонятного?

- Не время спать, сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть!

Антон задумчиво постучал концом трубы об асфальт. Вступать в подобные дискуссии с роботами ему еще не приходилось. Обычно они были где-то на втором плане, тихо выполняли свои задания, беспрекословно подчиняясь всем приказам, так что и мысли не возникало, что может быть иначе. С ними законы роботехники работали безотказно, а сейчас происходит что-то необъяснимое.

Кстати, о чем вообще эти законы? Кажется, их всего три. Или четыре? Ладно, это сейчас не важно. Первый закон. Кажется, там что-то про какой-то вред. Типа, робот не может навредить человеку, или позволить, чтобы человеку нанесли вред. Так, второй. Каждый железный ублюдок обязан подчиняться любому придурку, лишь бы этот придурок был человеком. И что-то там еще.

Ага, Второй закон не должен противоречить Первому. Ну, а Третий закон про что? Каждый робот обязан беречь свою задницу. Вроде, все. Теперь можно и с этой дылдой разобраться.

- Мотай отсюда. Первый закон роботехники напомнить?
- Не надо. Я никому не причиняю вреда своими действиями, а так же бездействием.
- Как же не причиняешь? Ты мне мешаешь отдыхать. И не только мне.

- Мощность моего голоса в децибелах не превышает установленных норм, могу предъявить сертификат. Но ты имеешь право обратиться в суд.
- Ладно. Как насчет Второго закона? Я тебе приказываю убираться отсюда.

- Я не могу выполнить этот приказ.
- Это еще почему?
- Потому что он противоречит Первому закону.
- То есть, подчинившись мне, ты причинишь кому-то вред?
- Конечно. Человечеству. Оно потеряет шанс на спасение, и никто не будет спасен, ибо погибнет от трех язв, от огня, дыма и серы.

Робот стоял посреди двора, как возведенный в честь Братства Просветленного Духа монумент. Антон, задрав голову, с ненавистью смотрел в его глянцевые объективы и мучительно соображал. Нужно было придумать что-нибудь такое, что сломало бы логику робота.

- Если ты будешь продолжать орать, я залезу на крышу и прыгну. Так что вали отсюда, если не хочешь причинить мне вред.
Индикатор эмоциональной активности негодующе вспыхнул рубиновым огнем.

- Ты ставишь меня перед задачей, не имеющей решения! Если я уйду, то причиню вред всему человечеству. Если не уйду, то тебе. В любом случае кто-то пострадает. Ты просто блокируешь мой логический аппарат.

- Ни фига себе! – возмутился Антон.
- Выходит, я буду стоять на краю крыши, а ты даже не пошевелишься, чтобы мне помешать?
- Не совсем так. Я попытаюсь тебя отговорить от этого неразумного поступка. Вот если бы ты покаялся в грехах и стал истинно верующим, тебе и в голову не пришло…

- Ладно, заткнись, - оборвал его Антон.
- Видал я эти грехи, знаешь, где?
- Нет, - заинтересовался тот, - а где именно?

- Да что ты с ним разговариваешь? – раздался грубый мужской голос с балкона.
- Не видишь, по-хорошему он не понимает? Бей ему ломом по башке, прямо промеж глаз, может, тогда поумнеет?

- Вступайте в Братство Просветленного Духа! Только так вы спасете свою грешную душу, ибо близок конец света! Познайте любовь Всевышнего! Впустите его в сердце свое, и покинут вас пороки ваши!

- Да заткнись ты, - зарычал Антон.- Еще раз заорешь, и тебе не поможет ни твое братство, ни полиция!
- Ты заблуждаешься, друг мой. Не пытайся стать таким, про которых сказано: «И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем».
- Ну, ладно! – вздохнул Антон. – Ты сам напросился.

Перехватив трубу поудобнее, он с лязгом обрушил ее на голову робота. Робот покачнулся, но продолжал стоять все в той же позе, даже не подняв своих блестящих рук, чтобы защититься.

- Понравилось? – спросил Антон. – Одного раза достаточно, или продолжить?
- …пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу…

- Не знаю, как насчет Вавилона, а вот ты у меня точно падешь,- сказал Антон и наотмашь ударил робота сзади под колени, отчего тот с грохотом рухнул на асфальт.
- … и оживут лишь души, которые не поклонились зверю, ни образу его, не приняли начертание на чело свое и на руку свою,- прохрипел робот. – У тебя еще есть возможность спастись, не упорствуй в отрицании!

Но Антон уже не слушал его, он все бил и бил трубой по лежащему под ним измятому неподвижному телу, пока тот не замолчал.
Ударив в последний раз, он разжал онемевшую ладонь и обессилено выронил трубу, со звоном упавшую на тротуар.

- Вот так. Лежи тут теперь, и помалкивай, куча хлама! Учить вздумал, надо же. И кого? Меня, человека! А невдомек тебе, что человек – это звучит гордо! Венец творения природы, понятно? Проживу, как-нибудь, и без твоего конца света!

Поднявшись на лифте, Антон кое-как доплелся до спальни и с размаху повалился на кровать. Прижав щеку к подушке, он закрыл глаза, блаженно ощутив тишину, приятную вдвойне оттого, что была она плодом его рук, его воли, против которой никакая говорящая железяка не устоит. В грехах, говорит, покайся! Вот же придурок безмозглый. Тоже мне, спаситель человечества …

С улицы донесся лязг, будто по дороге двигалась танковая колонна. Кто-то надрывно закричал. Потом еще и еще.

- Да что там опять случилось? – простонал Антон и выполз на балкон.

Внизу не было видно ни асфальта, ни машин, ни пешеходов. Будто гребень волны, взметнувшейся над городом, все затопила масса огромных насекомых, их крылья сверкали бронзой, и были так остры, что, пролетая сквозь ветки деревьев, срезали их, как бритвой.

Внезапно наступила ночь.

Антон поднял голову и увидел почерневшее солнце, и луну, налившуюся кровью, и звезды, падающие на землю…

И еще он увидел ослепительный луч света, в котором парил воскресший робот, возносящийся на Небеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:07
Сообщение #2





Гости



Цитата




Написано на мой взгляд толково, но как-то банально.

По сюжету тянет на шарж на тему религии. Правда коцовка в этом случае левая получается. Если и правда задумывался социальный подтекст показать какие плохие Антон с сотоварищами и всякие алюзии на всяких религиозных персонажей, то надо быть тоньше. Иначе можно схватить ломом и воскрешение никто не гарантирует после этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 17:20
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:07) *
Написано на мой взгляд толково, но как-то банально.

Увы, все толковое банально.

Это же не Черный квадрат.

Когда -то и Апоклипсис выносил мозг, а сейчас это просто религиозная литература.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:24
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:20) *
Увы, все толковое банально.

Это же не Черный квадрат.

Когда -то и Апоклипсис выносил мозг, а сейчас это просто религиозная литература.

Задача автора при социальной постановке задачи показать банальные вещи небанально, так чтобы ломом вдарить уже по башке читателю, а не словить самому, высказав и описав ставшую банальностью вещь.

Текст по реализации напоминает современную отечетсвенную социальную рекламу. Реклама вроде есть, вроде сделана толково, можно поставить галочку, что написали. Но толку ноль.

Социальные вещи - это высший пилотаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 17:32
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:07) *
Написано на мой взгляд толково, но как-то банально.

По сюжету тянет на шарж на тему религии. Правда коцовка в этом случае левая получается. Если и правда задумывался социальный подтекст показать какие плохие Антон с сотоварищами и всякие алюзии на всяких религиозных персонажей, то надо быть тоньше. Иначе можно схватить ломом и воскрешение никто не гарантирует после этого.

Причем тут шарж? Вы в церкви давно были? С верующими общались? Они ведь живут в другой реальности. Для них все серьезно. В их понимании - вот живет человечество, все в делах и заботах, забывшее Бога. И Он посылает кого-то возвестить о Конце Света. По случайности робота. Как говорится, неисповедимы дела Всевышнего.

А тут Антон спать хочет. И посланник божий ему реально мешает. И вот вместо Атона спасается робот. За страдания свои и убеждения. И что тут левого? По делам и воздастся.

Дела только у них разные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 17:34
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:24) *
Задача автора при социальной постановке задачи показать банальные вещи небанально, так чтобы ломом вдарить уже по башке читателю, а не словить самому, высказав и описав ставшую банальностью вещь.

Текст по реализации напоминает современную отечетсвенную социальную рекламу. Реклама вроде есть, вроде сделана толково, можно поставить галочку, что написали. Но толку ноль.

Социальные вещи - это высший пилотаж.

Отечественная социальная реклама - это что за зверь? Что рекламируется, и кто там кому ломом по башке бьет? Примеры, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:32) *
Причем тут шарж? Вы в церкви давно были? С верующими общались? Они ведь живут в другой реальности. Для них все серьезно. В их понимании - вот живет человечество, все в делах и заботах, забывшее Бога. И Он посылает кого-то возвестить о Конце Света. По случайности робота. Как говорится, неисповедимы дела Всевышнего.

А тут Антон спать хочет. И посланник божий ему реально мешает. И вот вместо Атона спасается робот. За страдания свои и убеждения. И что тут левого? По делам и воздастся.

Дела только у них разные.

А вы сами то с религией знакоимлись? И речь не с верущими в церквях, а с постановкой. Может потому, что с предметом не знакомы и получилось шарожово. Иисус - сын плотника, проповедовал вместе с рыбаками и не просто говорил, что красное - это красное, а зеленое - зеленое. А ловил людей в свои сети и учил любви к ближнему. И за ним пошли, и идут до сих пор (вопрос конечно в чью пользу идут, но тем не менее).

В явном виде говорили, что такое хорошо, что такое плохо задолго до него. В этом плане, что он не просто обличал, но объяснял как исправить через притчи и остальные примеры и чудеса, он был новатором по отношению к предшественникам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:40
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:34) *
Отечественная социальная реклама - это что за зверь? Что рекламируется, и кто там кому ломом по башке бьет? Примеры, пожалуйста.

Яркий пример толково-бестолковой рекламки Творчество группы или компании "Все - равно"



Рекламы, которая как раз бьет по башке у нас нет. От слова вообще. На западе тоже как-то туго, но хоть что-то проявляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:42
Сообщение #9





Гости



Цитата




Как сделать чтобы било и цепляло - тут уже задача автора. Пока пук в воду - пузыри всплывут, ничего не останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 17:55
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:42) *
Как сделать чтобы било и цепляло - тут уже задача автора. Пока пук в воду - пузыри всплывут, ничего не останется.

Интеллектом давите? Я же по-доброму спросил, приведите примеры социальной рекламы, которую мне ставите в пример. Той самой, тонкой и профессиональной.
А в ответ - пук в воду! Это что, ваша мозговая атака? Или кончился словарный запас? На таком уровне обсуждать нужно не темы религии, а проблемы системы пищеварения, но для этого существуют другие форумы.smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 24.12.2017, 17:56
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:55) *
Интеллектом давите? Я же по-доброму спросил, приведите примеры социальной рекламы, которую мне ставите в пример. Той самой, тонкой и профессиональной.
А в ответ - пук в воду! Это что, ваша мозговая атака? Или кончился словарный запас? На таком уровне обсуждать нужно не темы религии, а проблемы системы пищеварения, но для этого существуют другие форумы.smile.gif)

Как скажете

Ps. как наивная форма - почитайте притчи того же Иссуса.
Человек без лица и Тигр! Тигр! (в последнем по иронии судьбы тот же роботов высказывает в конце интересные мысли сорвавшись с катушек). Это не социальная фантастика в чистом виде, но подтекст имеется.

За сим закончил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.12.2017, 18:16
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 18:07) *
По сюжету тянет на шарж на тему религии. Правда коцовка в этом случае левая получается.

Соглашусь. С поправкой: шарж не на тему религии, а на тему законов робототехники... Так мне показалось.
Концовка совершенно слита, не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения. Робот - не человек, он лишь рупор - как может он вознестись, он ведь как попка повторяет то, что в него заложено... тогда как любой верующий знает, что вера зиждется на понимании и принятии Бога, а не в пустых повторениях молитв...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 18:28
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 24.12.2017, 18:16) *
Соглашусь. С поправкой: шарж не на тему религии, а на тему законов робототехники... Так мне показалось.
Концовка совершенно слита, не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения. Робот - не человек, он лишь рупор - как может он вознестись, он ведь как попка повторяет то, что в него заложено... тогда как любой верующий знает, что вера зиждется на понимании и принятии Бога, а не в пустых повторениях молитв...


Воскрешение робота вместо всего человечества - это слитая концовка? Ну, не знаю, что бы вы чувствовали, окажись на месте Антона. Может быть, запоздалое раскаяние?

В этом и ирония рассказа, что глупая железяка, как попка повторяющая то, что в нее заложено, получает вечную жизнь и спасение, а очень умные люди прямиком в преисподнюю.

Что касается рупора - описано будущее, не факт, что роботы так и останутся ПК с руками-ногами.

А конкурентов нашей цивилизации не хотите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.12.2017, 19:36
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Monk @ 24.12.2017, 18:16) *
Робот - не человек, он лишь рупор - как может он вознестись, он ведь как попка повторяет то, что в него заложено... тогда как любой верующий знает, что вера зиждется на понимании и принятии Бога, а не в пустых повторениях молитв...
В некоторых произведениях, да блин, даже в фильме "я робот", обсмактывали тему разницы между человеком и роботом. Ну с точки зрения если оба мыслят (фантдоп такой, да), то почему робота унижают то? Возможно автор хотел сыграть на этом поле, мол если интеллект робота равен интеллекту человека, то почему ему бы не верить (идея не нова, и тоже была, да даже в матрице, там у "программ" была свой вера), но получилось весьма неахти 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.12.2017, 19:37
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 18:28) *
Воскрешение робота вместо всего человечества - это слитая концовка? Ну, не знаю, что бы вы чувствовали, окажись на месте Антона. Может быть, запоздалое раскаяние?
Я бы решил, что вроде и не пью, а моя аватарка, таки, ко мне пришла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 21:46
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 24.12.2017, 19:36) *
В некоторых произведениях, да блин, даже в фильме "я робот", обсмактывали тему разницы между человеком и роботом. Ну с точки зрения если оба мыслят (фантдоп такой, да), то почему робота унижают то? Возможно автор хотел сыграть на этом поле, мол если интеллект робота равен интеллекту человека, то почему ему бы не верить (идея не нова, и тоже была, да даже в матрице, там у "программ" была свой вера), но получилось весьма неахти 8)

Почему робота унижают? Вы рассказ вообще читали? Антон хотел спать! Он несколько раз просил робота угомониться, но тому все по барабану.

Возьмите мегафон, встаньте рядом с многоэтажкой и начните повторять то, что робот. Проведите такой эксперимент, и вы очень скоро убедитесь, что найдутся желающие обидеть вас. Сначала устно, а если не уйметесь, то и физически.

И в этом рассказе нет темы разницы ИИ и человека, где вы ее нашли?

Идея рассказа:наши сиюминутные желания дороже спасения души и всего мира, потому что его (желание) можно почувствовать здесь и сейчас, а все остальное абстракция.

Вот и весь рассказ. При чем тут социальная реклама, тут и религия по большому счету ни при чем, просто прием для раскрытия более широкой темы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.12.2017, 21:54
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 21:46) *
Почему робота унижают? Вы рассказ вообще читали?
роботов унижали в фильме, а не рассказе.
Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 21:46) *
Антон хотел спать! Он несколько раз просил робота угомониться, но тому все по барабану.
это очень актуальная проблема для нашего социума, освещена в советском мультфильме "история одного преступления"

Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 21:46) *
И в этом рассказе нет темы разницы ИИ и человека, где вы ее нашли?
Там где вы приравняли робота и человека 8) Да еще и читателю предлагаете встать на место робота.

Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 21:46) *
Идея рассказа:наши сиюминутные желания дороже спасения души и всего мира, потому что его (желание) можно почувствовать здесь и сейчас, а все остальное абстракция.
Это то что вы туда хотели вложить, но каждый читатель увидел нечто своё, то что там в итоге оказалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.12.2017, 22:24
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 19:28) *
В этом и ирония рассказа, что глупая железяка, как попка повторяющая то, что в нее заложено, получает вечную жизнь и спасение, а очень умные люди прямиком в преисподнюю.

Извините, но это бред, а не ирония. Логики тут никакой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.12.2017, 22:27
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вечная проблема искусного исполнения и отличной идеи. Чаще всего либо пишут хорошо или даже отлично, но чушь. И наоборот что то крутое, но написано через задницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.12.2017, 22:29
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Надо тоже что-то такое начать писать, про религию и роботов, хоть обсуждать будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:21