Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы к знающим и умным
Ну типа Я
сообщение 26.10.2015, 23:08
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 26.10.2015, 22:49) *
Конечно - ведь не укладывается в вашу модель smile.gif

Неудачный потому, что в вашем примере при заданных ТС условиях плотность воды изменить не может.


Цитата(al1618 @ 26.10.2015, 22:49) *
Тогда давайте так:
1. Имеем планету приблизительно земных параметров но без звезды (чтоб нагрев не мешал)
2. На ней заводим себе остров с кратером потухшего вулкана глубиной в три километра. В стенках кретера куча тоннелей (чтобы давление могло выравниваться) но они сильно изогнуты и приличной длины
3. планета не имеет вращения - вес будет равный во всех точках.
4. Начинаем потихоньку (где то добавляя 0,1 м/с в день скорости точки на экваторе) раскручивать планету до того как центробежная сила не снимет 30% веса в районе нашего острова, после чего увеличивать скорость вращения перестаем
5. ждем 10 тыс лет чтобы закончились переходные процессы

И теперь вы все еще уверены что в районе острова будет работать вечный двигатель будут постоянные ураганы и водовороты?
С чего бы?

А какая связь вашего примера с тем, что спрашивал ТС? У него главное условие то, что есть локальный объем, внутри которого сила тяжести отличается от той, что снаружи этого объема. И все это в реальном масштабе времени. Ваш пример сюда никак не вписывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.10.2015, 23:26
Сообщение #42


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 27.10.2015, 0:08) *
А какая связь вашего примера с тем, что спрашивал ТС? У него главное условие то, что есть локальный объем, внутри которого сила тяжести отличается от той, что снаружи этого объема. И все это в реальном масштабе времени. Ваш пример сюда никак не вписывается.

А тоже самое - просто так вам наверно проще понять будет. Без привлечения "антигравитации" По этому не пятно а полоса вдоль экватора,а так - все один в один.
Было б у Вас хорошо развито пространственное воображение предложил б рассмотреть планету - половину шара с нашим островом посредине плоской части.
Там на обычной гравитации "в центре" будет тот самый эффект(по отношению к ободу) , но боюсь от такого все еще больше запутаются smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.10.2015, 23:36
Сообщение #43


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Ураганы формируются как циклоны во внутритропическом поясе над мировым океаном, когда температура воды превышает 26 градусов по Цельсию. Ураган порождает пертурбация (внезапное нарушение нормального хода чего-либо), которая возникает, когда теплый и влажный воздух, вступающий в контакт с морем, начинает подниматься. Достигнув больших высот, он конденсируется, выделяя тепло. Оно заставляет подниматься и конденсироваться другие массы горячего воздуха, возникает некое подобие цепной реакции. Тем временем потоки воздуха начинают вращаться в направлении против часовой стрелки (по часовой стрелке ‑ в Южном полушарии) из-за вращения Земли, увлекая за собой облака пертурбации. Когда скорость ветра достигает 130 километров в час, это становится ураганом. Ураганы в Северном полушарии по причине вращения Земли продвигаются на запад (от Африки в направлении Америки) со скоростью, которая вначале не превышает 20‑25 км в час.

Просто так, к слову. Что мы имеем:
1. Разность давлений из-за гравитации, вместо привычной нам температуры.
2. Восходящий поток воздуха.
3. Воздух остывает и выделяет тепло, при условии, что остров находится в тёплых водах (рассматриваем именно этот вариант).
4. Вращение воздуха получаем за счет вращения Земли.
А теперь собственно вопрос. Учитывая особенности места, как именно будут двигаться потоки воздуха? Именно это мне и не дает покоя с самого начала дискуссии. Ведь если ураган получается привычным способом, он движется, пока не израсходует всю энергию. Здесь же, я не до конца уверен, что он вообще образуется. На этом собственно и стоял, пока путем долгих раздумий (немного преувеличиваю, на работе я работал, а дома смотрел сериал) не пришел к выводу, что утверждать, что он не сможет образоваться - я не могу. Но каким именно он будет (если будет), боюсь представить. И, как я уже говорил, считаю, что это и не требуется. Хотя тема вне сомнений мне интересна.
Опять же, повторю основную мысль. Движение воздуха это хорошо. Но ураган образуется на стыке двух температур не просто так. Потоки воздуха не просто приходят в движение, они закономерны, и, в данном случае, вести себя будут иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 26.10.2015, 23:43
Сообщение #44


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 26.10.2015, 23:26) *
А тоже самое - просто так вам наверно проще понять будет. Без привлечения "антигравитации" По этому не пятно а полоса вдоль экватора,а так - все один в один.
Было б у Вас хорошо развито пространственное воображение предложил б рассмотреть планету - половину шара с нашим островом посредине плоской части.
Там на обычной гравитации "в центре" будет тот самый эффект(по отношению к ободу) , но боюсь от такого все еще больше запутаются smile.gif

al1618, о чем вы? Вот условие: По морю - на расстоянии 50 миль, остров Телш окаймлен незримой границей-периметром, за которой гравитация нормальна. И добавка была, что высота этой области 400 м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.10.2015, 1:10
Сообщение #45


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 27.10.2015, 0:43) *
По морю - на расстоянии 50 миль, остров Телш окаймлен незримой границей-периметром, за которой гравитация нормальна. И добавка была, что высота этой области 400 м.

Не наблюдаемые в обычном мире допущения - игнорируются smile.gif
Гравитация сила дальнодействующая, значит - никакой ступеньки и уж тем более - высоты в 400 м
Быдет вполне себе градиент - в соответсвии с квадратом растояния.

В принципе гравитацию в данной модели можно заменить любой потенциальной силой - вы пробуете давление но не можете построить корректную модель.

Давайте проще - есть заряженная пластин конденсатора - это поверхность острова или артефакта под ним
Есть свободные электроны - это воздух и вода.
Есть еще две пластины - магма под островом и стратосфера - у них плотность заряда на 30% меньше чем у острова
Теперь можете построить диаграмму полей и предсказать поведение электрончиков?

Увы нарисовать не могу - но на бумаге такой рисунок займет не много времени.
Да все пластины заряжены отрицательно просто разным поверхностным зарядом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 27.10.2015, 1:42
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Есть же механизм образования термика (восходящего потока воздуха). Вполне себе изученный настолько, чтобы им пользовались планеристы. Из-за разной поверхности земли на разных участках нагрев ее производится неравномерно. Там, где поверхность более горячая, больше тепла передается воздуху. Он расширяется, становится легче, и попер термик вверх. На километр и выше. Со всех сторон столба подсасывается холодный воздух, у земли он нагревается, все работает до тех пор, пока есть разница температур разных участков поверхности.
Термик может оторваться и уйти в сторону, забираясь выше. У земли - эффекта нет, зато выше такой своеобразный тор еще долго вращается, влияя на местные облака, радуя планеристов и парящих птиц. А на месте нагрева образуется новый термик. Очень похоже, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.10.2015, 8:07
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 26.10.2015, 23:24) *
Мир-то волшебный, остров ваш на черепахе может стоять, как у Праттчета, что ж вы по нф канону его пытаетесь моделировать?

Хочется, чтобы моё фэнтези хоть немного опиралось на реальную модель. Чтоб хоть 1% присутствовал науки.
И, самому интересно, если эта гравитационная линза-аномалия жестко закреплена в какой-то точке планеты, то что будет твориться в этом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 27.10.2015, 9:15
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Робин-Гут @ 27.10.2015, 8:07) *
Хочется, чтобы моё фэнтези хоть немного опиралось на реальную модель. Чтоб хоть 1% присутствовал науки.
И, самому интересно, если эта гравитационная линза-аномалия жестко закреплена в какой-то точке планеты, то что будет твориться в этом месте.


технофэнтези хотите замутить?
Поглядите эту статью
http://old.mirf.ru/Articles/art1074.htm
может, будет полезно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.10.2015, 10:05
Сообщение #49


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 27.10.2015, 7:07) *
Хочется, чтобы моё фэнтези хоть немного опиралось на реальную модель. Чтоб хоть 1% присутствовал науки.
И, самому интересно, если эта гравитационная линза-аномалия жестко закреплена в какой-то точке планеты, то что будет твориться в этом месте.


Под островом находится гравитационная аномалия.
"Ступеньки воды" не будет, уровень воды повышается плавно.
Если аномалия точечная и находится глубоко под землёй - то гравитация у поверхности меняется очень плавно.
Чтобы перепад был более резким, аномалия должна быть в виде плоскости и залегать недалеко от поверхности. Тут на ум в качестве источника аномалии приходит некий гигантский дисковидный объект под землёй. Например, древний космический корабль, система искусственной гравитации которого всё ещё работает.
Если Вам нужно, чтобы персонажи видели границу гравитационной аномалии, то можно расставить буйки по периметру аномалии или изменить цвет воды (допустим, некоторые примеси в морской воде, подверженные гравитационной аномалии, не откладываются на дно в виде осадка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.10.2015, 10:25
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Кстати, когда то мы с Комиссаром посещали астрофорум и задавали там интересующие нас вопросы. Хороший форум.
Сегодня был там.
Вот что написали по моему вопросу:
Цитата
Если без формул, то согласно Вашим данным купеческий корабль при пересечении периметра начнёт двигаться со скоростью, соответствующей Лоренц-фактору 10/7. Это очень-очень быстро. Кроме того, десять секунд в Телше равны семи за периметром.

Но не расстраивайтесь особо,"пипл схавает" ... wink.gif
Ps Посмотрел сколько будет "очень-очень быстро".
Это примерно 0.7 скорости света или 210000 километров в секунду


И еще:
Цитата
Если хотите не нарушать законов физики и надо вам всего лишь летающих женщин (хотя тут уменьшением на 30% не отделаешься - человеческая анатомия и такой вес не потянет), то может, сделаете быстровращающуюся планету? Как Хаумеа, например? В умеренных широтах будет 1g, на полюсе 1,3g, на экваторе 0,6g. Летайте, насколько человеческих мышц хватит.


Это здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=136068.new#new

Цитата(Дон Алькон @ 27.10.2015, 10:15) *
технофэнтези хотите замутить?
Поглядите эту статью

спасибо, давно не был на МирФе. А ведь зареген. Обязательно посмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.10.2015, 12:20
Сообщение #51


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Если без формул, то согласно Вашим данным купеческий корабль при пересечении периметра начнёт двигаться со скоростью, соответствующей Лоренц-фактору 10/7. Это очень-очень быстро. Кроме того, десять секунд в Телше равны семи за периметром.

Но не расстраивайтесь особо,"пипл схавает" ... wink.gif
Ps Посмотрел сколько будет "очень-очень быстро".
Это примерно 0.7 скорости света или 210000 километров в секунду

Пусть приведут формулы. Очень интересно. ^^

P`s.
О боже, кого вы слушаете... Про искривление времени вообще эпик. ^^
Пойду отпишусь... когда выпадет еще такой шанс постебаться. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.10.2015, 13:55
Сообщение #52


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 27.10.2015, 9:25) *
Если хотите не нарушать законов физики и надо вам всего лишь летающих женщин (хотя тут уменьшением на 30% не отделаешься - человеческая анатомия и такой вес не потянет), то может, сделаете быстровращающуюся планету? Как Хаумеа, например? В умеренных широтах будет 1g, на полюсе 1,3g, на экваторе 0,6g. Летайте, насколько человеческих мышц хватит.

Хорошая идея, вот только диаметр Хаумеа около 1200 км (в 10 раз меньше, чем у Земли), период обращения - 4 часа, и она сильно вытянута у экватора.
И атмосферы у неё, естественно, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.10.2015, 15:07
Сообщение #53


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Sid @ 27.10.2015, 2:42) *
Есть же механизм образования термика

Дело в том что он тут не применим - у нас "потенциальная яма" (в данном случае - выпуклость smile.gif ) а не активный процесс передачи энергии. Замкнутая а не условно-разомкнутая система.

Просто представьте поверхность на которой лежат шарики - плотно касаясь друг друга.
И теперь на этой поверхности появляется "бугор" - чем выше к вершине тем шариков будет меньше (уменьшится плотность) но никаких "фонтанов" из шариков на этом месте не будет.

Да в моей модели я был не прав - для правильного моделирования нужно иметь положительно заряженую сферу большого диаметра (покрытую диэлектриком но взаимодействию это не мешает) электронный газ над ней и небольшую пластинку поверх диэлектрика тоже с отрицательным зарядом - частично снимающим притяжение электронного газа к сфере.

Вот тогда взаимодействие отдельной частицы будет описано правильно. Как и закон распредиления плотности

Кулоновские силы такие же дальнодействующие как гравитация и имеет те же формулы - вполне адекватная модель выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.10.2015, 16:06
Сообщение #54


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Если это будет нужно топик- стартеру, то можно и привести.

Робин-Гут, скажите, что это вам необходимо! ^^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.10.2015, 16:54
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 27.10.2015, 17:06) *
Робин-Гут, скажите, что это вам необходимо! ^^

Простите, но мне это не необходимо.
Год назад задавал им вопрос о геометрическом расстоянии от звезды до звезды. И ориентировании в пространстве.
Тогда они хотели меня замучить формулами. Вычисления вроде и простые но какие-то громоздкие, малопонятные. Потом, спасибо, один любитель-астроном поделился своей картой с расстояниями между звезд.
Нет. я против формул. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.10.2015, 17:57
Сообщение #56


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Робин-Гут, простите, но вы зануда! Меня там так развлекают, а вы не хотите поспособствовать... А вообще, считайте, что я на вас обиделся. tongue.gif Я не поленился привести доводы своих слов, чтобы помочь решить вам свою проблему, когда вам же сложно написать всего одно предложение. Которое бы, кстати, помогло доказать или опровергнуть слова экспертов. Облегчив вам же жизнь. Пусть при этом данная формула и рассмешит меня, а также других разбирающихся в физике людей, при условии, что они ее вообще смогут составить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.10.2015, 18:43
Сообщение #57


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 27.10.2015, 15:54) *
Год назад задавал им вопрос о геометрическом расстоянии от звезды до звезды. И ориентировании в пространстве.
Тогда они хотели меня замучить формулами. Вычисления вроде и простые но какие-то громоздкие, малопонятные. Потом, спасибо, один любитель-астроном поделился своей картой с расстояниями между звезд.

Заметил, что по такой схеме обычно и происходит разговор на большинстве спецфорумов. Независимо от их направленности.
Сперва тебе предлагают уточнить, что конкретно ты спрашиваешь.
Как только уточняешь свой вопрос, тебе дают понять, что твой вопрос дурацкий.
Если вопрос не дурацкий, тебе вкратце объясняют, почему то, что ты задумал, невозможно в принципе.
Если вопрос сформулирован точно, и он не дурацкий, а предмет запроса не за гранью возможного, тебе предлагают загуглить ответ самому, либо поискать его в справочной литературе.
Пожалуй, ссылки на справочную литературу - это самое полезное на спецфорумах.
Но общаться на спецфорумах, если сам не спец, следует крайне осторожно. Пришёл, вежливо спросил, получил информацию, поблагодарил, ушёл. Всё. Неспециалисту засиживаться там не рекомендуется, а тем более вступать в какие-то дискуссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.10.2015, 19:27
Сообщение #58


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Комиссар, да ладно, там такое насоветовать эти специалисты могут. Вот по его теме такую чушь несли, серьезно. Хотя был там один умный человек... Я не про себя, я скромный. ^^ А так да, вы правы, на подобных форумах следует спрашивать очень осторожно.

P`s.
Итог. Модератор не имея аргументов в споре грозился баном. Другой, немного подумав, и вовсе закрыл тему. Меня же там никто не оспорил. Теория выложенная с английского подтверждает мои слова (кстати, довольно интересная, жаль 2003 год), частично их дополняя. К слову, этот человек оспаривать и не пытался. Так что остальные местные клоуны меня там повесили как никогда (изобретения гравитационной пушки, выдающей скорость снаряда достигающего световых скоростей и выше, а также искривление времени - я еще долго не забуду ^^). Я счастлив. И, кстати, на вопрос автора так и не ответили, не смотря на весь свой пафос. ^^ Поэтому, в который раз, советую автору не заморачиваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.10.2015, 19:39
Сообщение #59


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Если кому-то доставляет удовольствие потроллить специалистов (или считающих себя таковыми) - это другое дело.
Я же говорю о тех, кто ходит на спецфорумы за информацией, а не развлечения ради.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.10.2015, 19:39
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Все-таки модератор с астрофорума неправ, закрыв тему. Интересно было читать.
И главное - он не знает толком даже, куда ее перенести. Вот же!.. Лишь бы власть употребить. А по делу или без дела. Блин! Ну как с такими людьми строить будущее, осваивать космос и устремлять человечество к доброму вечному... smile.gif

Цитата(Комиссар @ 27.10.2015, 19:43) *
Пожалуй, ссылки на справочную литературу - это самое полезное на спецфорумах.
Но общаться на спецфорумах, если сам не спец, следует крайне осторожно. Пришёл, вежливо спросил, получил информацию, поблагодарил, ушёл. Всё. Неспециалисту засиживаться там не рекомендуется, а тем более вступать в какие-то дискуссии.

Я очень вежлив на таких форумах. Ведь люди бесплатно делятся инфой, тратят время. Ну, иногда развлекаются, конечно.
Но моя задача - сбор материала. Поэтому обсуждения мне очень интересны и важны.
В принципе, эта тема обсуждалась на трех форумах и я всем благодарен за расширение кругозора.
Ну а фильтровать информацию, если ты не спец в этом, достаточно сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:50