Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Во имя блисса, Антиутопия, маскирующаяся под детектив, выдающий себя за боевик
Ваше мнение
Стоит ли дописывать роман?
Да (скорее понравилось) [ 0 ] ** [0,00%]
Да (не понравилось, но ЦА должна оценить) [ 1 ] ** [33,33%]
Нет [ 2 ] ** [66,67%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Tiger
сообщение 21.8.2017, 15:24
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




[Лирическое отступление]
Решил тем, кого чем-то оскорбил, обидел или кому просто испортил настроение, дать шанс попинать себя любимого))
На днях откопал в закромах родины первые две главы романа (ностальгия, столько ж лет прошло).
Глава "намбер ван" – динамичная: пострелушки-побегушки. Вторая – с упором на описание мира. В общем, отрывайтесь по полной (я даже вижу места, где можно хорошенько поупражняться в остроумии wink.gif).

Но кроме макания в конкретные ошибки, меня интересует: есть ли смысл заканчивать? Или лучше не пытаться реанимировать хладный труп?

Собственно, задумывалось (насколько помню), как антиутопия, маскирующаяся под детектив, выдающий себя за боевик o.O
Эдакая антиутопия для молодёжи/мальчуковый боевичок со смыслом. "Экшон", простота, лёгкость, плавающая на поверхности мораль. Плюс, многослойность, философский подтекст и сюжетные метафоры, если кто захочет копнуть поглубже.

Стиль – типичный для данного псевдонима: сценарный, "анимешный" (что бы это не значило) и даже "окололитературный".

Всем, оставившим отзыв или хотя бы проголосовавшим, спасибо.
[/Лирическое отступление]




Глава 1. Пустые улицы?



«Подключение к сети. Идентификация пользователя.
Имя: Егор Трастов.
Уровень допуска: 5.
Ненавижу баги!
Обновить.
Имя: Егор Трастов.
Уровень допуска: 3.
Так-то лучше.
Загрузка…
Специальные возможности. Транспортное бюро: перекрыть дороги в радиусе полукилометра от взрыва.
ГорЭнерго: включить фонари на оцеплённой территории.
Пожарная бригада № 2: проверить статус. “В пути”. Время до прибытия: шесть минут пятнадцать секунд.
Тормоза. Прямо как Фурсин».
Губы Егора расплылись в ухмылке. Взгляд скользнул по чёрной броне напарника, остановился на шлеме. Лица не было видно, но Трастов буквально кожей ощущал чужую растерянность.
«Пользователь Антон Фурсин – оффлайн.
Кто бы сомневался. Наш “медленный газ” снова завис. Пока он очухается, я уже закончу работу.
Базы данных. Кафе “Елисейские поля”. Записи с камер наблюдения. Выборка: май-сентябрь. Поиск аномалий в человеческом поведении. Загрузка мозга: 35%. Фоновый режим.
Теперь улицы.
Доступ к городским камерам…
Что значит “неверный запрос”?
А-а-а… Понял! Их перекинули в другой департамент. Опять…
Система общественного контроля: видеонаблюдение. Район Свободы, улица Несогласных. Третье октября 2148 года с 18:00 до 2:17…
Попались!
Двое мужчин в обтягивающих, бежевых плащах, ниже колен, и серых бейсболках. Отследить перемещения, составить маршрут.
Операция прервана. Критическая ошибка. Цели не обнаружены.
То есть они пришли, взорвали кафе в центре города, а затем тихо-мирно исчезли?
Потрясающе! Оказывается в XXII веке ещё можно спрятаться от понатыканных всюду камер».
Егор тяжело вздохнул: ситуация ухудшалась. Подозреваемые скрылись, зацепки отсутствовали. Возникал резонный вопрос: «Что делать?»
Ответ напрашивался сам собой: «Работать. Подключать напарника, обследовать место преступления».
Трастов нахмурился: «Легко сказать…»
«Елисейские поля» напоминали гигантский мангал. Металлическая коробка с тлеющими углями. Если внутри и были какие-то улики, огонь их благополучно уничтожил.
– Весьма… обескураживающая картина, – пробормотал Фурсин. – Знаешь, я ведь любил это кафе. В нём всегда можно было отдохнуть, поблиссать.
Егор кивнул:
– Ценная информация. Спасибо.
– Не за что, – раздражённо отозвался напарник. – Обращайся. Для меня честь испытать на себе подколки великого инспектора Трастова – лучшего столичного детектива. Хотя нет, вру: не детектива и не лучшего. Так… обыкновенного полицейского с завышенной самооценкой.
Егор неодобрительно покачал головой. Болтовня Фурсина утомляла. Бесполезный поток слов, лишь отдаляющий раскрытие дела.
«Твою бы энергию да в нужное русло, – проворчал Трастов. – Ты бы мог… хм… ну, что-то бы ты точно мог. Не доставать меня, например».
Развить мысль ему не дали.
«Вам поступило новое сообщение.
Начальство беспокоит. Интересно.
Декодировать, затем открыть.
Здравствуйте, господин Трастов. Бла-бла-бла… Доводим до вашего сведения… бла-бла-бла… Дело о взрыве в кафе “Елисейские поля” переквалифицировано. Что?! В связи с полученными данными… преступление классифицировать как акт терроризма. Полицейских Трастова и Фурсина согласно ст.35 п.6 УК-3.0 наделить особыми полномочиями… Включая право на пытки, летальные виды вооружения, а также второй уровень допуска… Не может быть…
Террористическую угрозу надлежит ликвидировать в кратчайшие сроки. Всех причастных настоятельно рекомендуется уничтожить.
С уважением, СОКР».
Несколько секунд Егор переваривал случившееся.
– Антон, возвращаемся в участок.
– Что-то стряслось?
– Да, – в голосе Трастова сквозили металлические нотки, – наступило время действовать. Мы запускаем протокол «1000 глаз»…


***


Тишину разрезали людские крики. Им на смену пришли два выстрела.
Фурсин нервно хохотнул:
– Какая ирония, не правда ли? Чтобы наполнить город жизнью, мы заливаем его кровью.
Трастов криво усмехнулся. Философские ремарки напарника приятно удивляли. «Оказывается, в этой блондинистой головке есть мозг. Только он его тщательно скрывает».
– Вижу, кого-то пробило на афоризмы.
– Не обращай внимания, – отмахнулся Антон. – У всех свои недостатки. Лучше доложи начальству.
«Операция выполнена. Потерь нет. Двое террористов убиты.
Отправить».
– Не волнуйся, я уже выслал отчёт.
– Значит, всё как обычно, – подытожил Фурсин.
«Да, всё как обычно», – мысленно повторил Трастов.
На часах ровно два ночи. Из ниоткуда появляются террористы. Их легко обнаружить: в городе введён комендантский час. Да они особо не прячутся. Бежевые плащи до пят, серые бейсболки. В руках по свёртку, размером с футбольный мяч, – бомбы, которые террористы пускают в ход.
Взрывают, что угодно. Кафе, химчистка, магазин стройматериалов, бутик, парковка – вот список их «достижений» с третьего по двадцать седьмое октября.
Затем они убегают. Точнее, пытаются убежать. Но им не удаётся: протокол «1000 глаз» беспощаден – население будто находится под колпаком. Следят за каждым миллиметром городского пространства, используя всё: от уличных камер до наблюдения через спутник.
Скрыться невозможно. Система максимально быстро выявляет противозаконные действия и оповещает Трастова с Фурсиным. Те реагируют мгновенно: приезжают в указанное место, ликвидируют террористов. Обычно хватает двух выстрелов в сердце…
«Обычно, – Егор скрипнул зубами, сжал кулаки. – Цепь повторяющихся событий, ведущая к заранее известному результату. Меняются декорации – начинка остаётся константой. Ненавижу».
Его взгляд блуждал по сторонам, рисуя в воздухе синусоиду. Внутри усиливалось ощущение дежавю. Он уже видел это. Девятого, пятнадцатого и двадцать первого октября. Три выезда в разные части города – картина одна.
Ночь. Четырёхполосная дорога. Её зажимают тисками серые многоэтажки.
Кругом тьма. Электричество стараются экономить. Из десяти фонарей работает лишь один. Крохотный островок света в океане мрака.
Дома кажутся обесточенными. Окна приветствуют гостей чернотой. В подъездах не горят лампочки.
Довершает панораму вездесущая тишина – хозяйка спящих улиц. Словно паук, она опутывает город, расставляя повсюду сети тревоги, волнения, страха. В темноте её ловушки особенно опасны. Для кого-то даже смертельны…
Трастов с отвращением посмотрел на два трупа, распластавшихся посреди дороги.
– Очередные неудачники. Ублюдки, которые тратят наше время...
Фурсин закашлялся.
– Прости.
– Ты заболел, что ли? – брови Егора удивлённо поползли вверх.
– Нет. Кажется, подавился слюной.
Трастов скривился: «С кем я работаю…»
– Ладно, займёмся делом.
– По старой схеме?
– Да. Оцепляй территорию, включай свет и не забудь, как в прошлый раз, вызвать судмедэксперта.
По лицу Антона прокатилась волна недовольства.
– Ты теперь до пенсии станешь вспоминать ту ошибку?
– Возможно.
– Ну и чёрт с тобой, – разочарованно отмахнулся Фурсин. – У меня есть чем заняться.
«Подключение к сети…»
Около минуты он стоял неподвижно. Огромная махина, возвышающаяся над трупами. Ходячий танк. Высокий, широкоплечий, с мускулистыми руками, накачанным торсом. Одет в чёрную броню – стандартную униформу полицейских. Поверх неё титановый экзоскелет, напоминающий металлический скафандр. Дополнительная защита плюс увеличение силы в обмен на скорость.
«Не мой стиль, – отстранённо заметил Трастов. – Выглядит, правда, весьма эффектно. “Победитель террористов” – хоть сейчас на фото и в сеть. Украсит любой профиль. Особенно нашего самодельного Аполлона».
Егор ухмыльнулся.
«Повезло мне всё-таки с напарником». – Антон Фурсин – мистер нерасторопное совершенство. Золотые волосы, голубые глаза, волевой подбородок. Одним словом, красавчик. Вылитый мачо. Но жуткий тормоз!
Трастов картинно вздохнул:
– Господи, сколько можно возиться с освещением?
– Сколько нужно, – сухо отозвался Фурсин. – И вообще, не стой над душой. Осмотри лучше тела.
– В темноте?
– Используй ночное видение. Знаешь, штука у тебя на голове называется шлем, и там есть такая функция…
– Да неужели? – губы Егора сжались в ниточку. – То есть я должен променять хорошее освещение на ярко-зелёную хрень из-за твоей вопиющей медлительности?! Ты считаешь это нормальным?
– Не драматизируй, – Антон щёлкнул пальцами. Одновременно с его жестом зажглись десятки уличных фонарей, а окружающее пространство наполнилось бледно-жёлтым сиянием. – Вуаля.
– Наконец-то, – пробормотал Трастов, вплотную приближаясь к трупам. Он неспешно их обошёл, затем склонился над левым от себя террористом. – Любопытно…
Фурсин присел рядом с ним на корточки. Точнее, он хотел сесть на корточки. Помешал экзоскелет: массивная броня сковывала движения. В результате, Антон остался стоять, слегка нагнувшись для лучшего обзора.
В любой другой ситуации Егор обязательно выдал бы ехидный комментарий про «неуклюжесть напарника» или «тонны металлолома», но в ту минуту он был слишком увлечён изучением трупа. Прочие мелочи его не интересовали.
– Есть в нём что-то странное, не находишь? – Трастов вопросительно уставился на Фурсина. Тот кивнул.
– Значит, ты тоже заметил. Размеры его брюха… выше нормы. Думаю, наш клиент любил покушать, – Антон самодовольно усмехнулся. – Нужно немедленно сообщить начальству. Уверен, шеф обрадуется такому важному открытию.
Егор в задумчивости поцокал языком.
– Я начинаю догадываться, почему тебя не взяли в клоуны. Даже в «Корявом зеркале» уровень твоих шуток не прокатит.
Напарник громко фыркнул.
– Тоже мне критик нашёлся. Сам занимается какой-то фигнёй…
– Ты про работу? – перебил его Трастов.
– Конечно. Вместо того чтобы побыстрее закончить, кое-кто разводит сомнительную бодягу.
– «Бодягу»?
– Именно! – припечатал Фурсин. – Быстренько осмотрел тела, и всё! Мы свободны. Можем возвращаться в участок. А трупом пускай занимаются судмедэксперты.
– Толку от них, – проворчал Егор, вновь склонившись над террористом.
Антон мысленно выругался. «Почему именно сегодня ему захотелось поиграть в Шерлока Холмса?»
– Насколько я помню, других смертников ты обделял вниманием. Что особенного в этих?
– Один из них похож на меня.
Фурсин смерил Трастова недоверчивым взглядом. В голове юлой крутился вопрос: «Серьёзно?» Определить самому было нереально: лицо напарника скрывал шлем, голос оставался спокойным.
«Дожили, – с горечью резюмировал Антон и покосился на убитых. Справа лежала смуглая брюнетка модельной внешности. Большие карие глаза, изящный маленький носик, пухлые губы. Длинные волосы заплетены в косу. На шее татуировка в виде бабочки. – Красавица».
Её портил только мешковатый плащ, увеличивающий точёную женскую фигуру в объёме.
Рядом с девушкой валялся чернявый мужик, на вид лет тридцати. Рост в районе метра семидесяти. Голова маленькая, сам тучный. Внешность средняя. Выделялись разве что серые глаза да неестественно бледная кожа с зеленоватым отливом.
– Действительно, чем-то смахивает на тебя, – согласился Фурсин. – Эдакий разжиревший старший брат. Вы случайно не родственники?
– Кто знает? – отрешённо сказал Трастов. – Мой папаша любил погулять.
– Ясно. Мы проведём ДНК-тест.
Несколько секунд Егор колебался, затем холодно произнёс:
– Не стоит. Мне всё равно.
– Твоё дело, – Антон на мгновение замер.
«Получено новое сообщение».
– Пожарные уже прибыли. Время уходить.
Трастов обернулся. В километре от них возвышалось облако дыма. Сизым зонтом оно накрыло одну из городских многоэтажек и продолжало расширяться.
– Наверное, ты прав. Нужно вернуться к машине. По пути заскочить к пожарным. Посмотреть, во что эти водолеи превратили место теракта.
– Тогда идём?
– Сейчас, – Егор жестом сигнализировал подождать, – только закончу осмотр. Знаешь, мне не даёт покоя одна деталь.
– Какая? – Антон ощутил себя персонажем третьесортного детектива. Иванушкой-дурачком, на фоне которого главный герой выглядит умнейшим человеком на Земле.
– Да так, пустяки. Проверю, что у нашего трупа под плащом, и сразу уте…
Закончить фразу ему не дали. Убитый выбросил вперёд правую руку и тыльной стороной ладони ударил Трастова в голову. Раздался смачный шлепок. Егор потерял равновесие, стал заваливаться назад. В этот момент террорист пнул его по левой голени, отправляя на рандеву с асфальтом.
Секунду спустя бывший мертвец оказался на ногах. Тело приняло боевую стойку, глаза сжались в щёлочки.
– Воинственный толстячок, – шутливо констатировал Фурсин.
– Стреляй! – заорал Трастов.
Послышался лязг металла. Плечи Антона ощетинились двумя ПП-шками. Их дула были направлены в сторону террориста.
«Экзоскелет: атаковать выбранную цель. Огонь по туловищу. Мозг не должен пострадать».
На мгновение бывший труп замешкался. Ввязаться в схватку с бронированным противником означало форменное самоубийство. Попытаться убежать – тоже. Оставался единственный вариант. «Надеюсь, Он одобрит, – террорист мысленно перекрестился. – Во имя жизни».
Пистолеты-пулемёты разродились чередой выстрелов.
– Беги! – во всю глотку завопил бывший мертвец и отчаянно бросился на Фурсина. Последний усилил огонь, сосредоточив его в районе груди.
Экзоскелет бил без промаха. Пули одна за другой попадали в живую мишень. Плащ стал напоминать решето. А террорист даже не пытался увернуться. Ему было плевать на свою дальнейшую судьбу. Он жил ради одной-единственной цели: вплотную приблизиться к Антону.
«Какого черта?!» – Егор схватил табельное оружие, дважды выстрелил по ногам – оба раза точно. Пистолет поразил бедро и коленную чашечку «трупа». Вскрикнув, тот рухнул на асфальт в метре от Фурсина.
– Простите, – террорист вытянул левую руку. На ладони покоился серебристый шар. – Так нужно.
– Ублюдок! – сорвалось с языка Трастова. – Откуда у тебя граната?
Вместо ответа прогремел взрыв…


«Кажется, я всё ещё жив, – Егор с трудом разлепил веки. Глаза резанул яркий свет – пришлось зажмуриться. В мозгу истребителем пронеслось слово “рай”. – А может, и нет…»
Секунд двадцать ушло на адаптацию. Мучительно долго, учитывая, что Трастова не покидали мысли о смерти. «Вероятность летального исхода – 36%. Существования загробного мира – 2%. Моего попадания на небеса – 0,001%. Приятно, когда цифры на твоей стороне».
Егор вновь открыл глаза. Зрение полностью вернулось. Вместе с ним возвратилась реальность: беззвёздное небо, бледно-жёлтые огни фонарей, серые дома. Ни в одном из окон, по-прежнему, не горел свет. Кромешная тьма. «Все блиссают, – раздражённо подумал Трастов. – Стрельба, взрывы, крики – их ничего не волнует. Им напевать».
Внутри прокатилась волна зависти: «Я мог бы сейчас быть на вашем месте. Антон тоже… Антон!»
Егор резко дёрнулся: хотел подняться. Не удалось. Левое плечо пронзило колющей болью. Желание вставать сразу пропало.
«Нет, с Фурсиным всё в порядке. Раз уж я выжил, то он в своей консервной банке и подавно», – Трастов перевернулся на правый бок. Левая рука безвольным кулем плюхнулась на асфальт. Нервная система отреагировала мириадами болевых импульсов. Егор скорчился, инстинктивно поджал под себя ноги…
Он лежал на дороге рядом с уличным фонарём, словно актёр в свете софитов. Актёр, изображающий адские мучения, с которыми надо было что-то решать.
«Провести полную диагностику организма. Сообщить о наиболее серьёзных травмах. Мелкие повреждения игнорировать.
Теперь Фурсин.
Закрытый канал связи: полицейский 3-1-9-6. Пароль: рекпоме-чтевием. Тип соединения: напрямую в мозг».
Короткое ожидание. Во время него воображение старательно рисовало полосу загрузки, а в ушах звучала третья соната Бетховена.
Наконец, Антон ответил:
– Да.
Егор облегченно выдохнул.
– Как ты?
В десяти метрах от Трастова послышался смешок.
– Отлично! По мне будто пробежало стадо бизонов, но чувствую я себя просто восхитительно. Столько сил, энергии. И тело почти не болит.
– Трепло, – добродушно ухмыльнулся Егор. – Ладно, вставай-лечись, у тебя две минуты. А потом дуй за мной.
Фурсин стал было возмущаться, но напарник уже отключился. Его организм завершил диагностику.
«Обнаружен вывих плеча. Рекомендуется немедленное вправление.
Блеск.
Запустить ускоренную регенерацию. Протокол 3.06.
В повреждённую область ввести анестетик.
Какой?
Любой доступный!
Можно подумать, у меня богатый выбор. Хотя на кого я ворчу?..
Поиск: вывих плеча – лечение.
Нет, не так.
Уточнить запрос: вывих плеча – самолечение.
Отлично, нашёл.
Загрузить моторную и процедурную память. Установить.
Хм… ясно. Нужно подождать минут 10-15, пока мышцы не расслабятся. Жаль, время сейчас в дефиците.
Рассчитать хватит ли у меня сил.
Вот и славно».
Здоровой рукой Егор вцепился в нывшее плечо, потянул. Серия выверенных движений…
«Поздравляем, лечение прошло успешно».
– Ну-ну, – процедил Трастов. Несмотря на анестезию, болевые ощущения никуда не исчезли – лишь слегка притупились. – Это было сродни пытке. Надеюсь, результат того стоит.
Он осторожно пошевелил левым плечом: «Вроде работает».
Егор поднялся на ноги, огляделся. Посреди дороги образовалась метровая воронка от взрыва. Слева от неё лежал Антон, распластавшийся в позе «перевёрнутой черепахи». Рядом валялись кусочки асфальта, клочки одежды, частички плоти. Повсюду веером расходились брызги крови. Часть из них осела на броне Трастова, другая заляпала экзоскелет Фурсина.
– Замечательно, – Егор подошёл к напарнику, помог ему встать. – Теперь мы точно не хакнем мозг террориста. Тут нечего хакать! Сплошные ошмётки.
– Какая разница? – холодно возразил Антон. – Перед смертью они всё равно стирают себе память.
– Разница в вероятности. Мельчайшие шансы лучше их полного отсутствия. Обычный труп лучше кровавого месива.
– Да, наверное. Плохо, когда мало что остаётся, – Антон в задумчивости склонил голову. Казалось, он смотрит на левую стопу.
Трастов нахмурился:
– Проблемы с ногой?
– Жить буду.
– А бегать?
– Не понял.
Егор мрачно усмехнулся:
– Нам с тобой предстоит небольшой марш-бросок. Нужно ещё кое-кого поймать…


«Да пропади оно пропадом! – Фурсин стал задыхаться. – Долбанный Трастов с его гениальными идеями!»
В забеге по спящим улицам Антон остался далеко позади напарника. Дистанция составляла порядка двух километров и продолжала увеличиваться. Это жутко бесило обоих, особенно Егора, фонтанировавшего язвительными репликами. Фурсин пока держался, но его терпение грозило вот-вот иссякнуть.
– Может, хватит? – набычился он. – Ты подключился к моему мозгу, только чтобы упражняться в сарказме?!
– Ага, и ещё нянчиться с тобой. Подтирать сопельки, регулярно корректировать маршрут. Мне ведь больше нечем заняться!
– Ишь ты, какие мы нежные!
– Поговори у меня, тормоз!
– Эй! Я стараюсь! – лицо Антона раскраснелось, по щекам градом стекал пот, рот жадно глотал воздух. – Сам попробуй бегать в экзоскелете. Оцени радость дополнительных килограммов.
– Зачем? Одной улитки в команде более чем достаточно.
Фурсин обиженно замолчал.
– Зато я сильная и хорошо защищённая улитка, – гордо заявил он полминуты спустя.
– Плюсы экзоскелета, которые с лихвой перекрывает медлительность.
– Да пошёл ты! – огрызнулся Антон. – Ни стыда ни совести. Костерить своего чудом выжившего друга. В смертнике и то было больше сострадания!
– Разве?
– Ну, – замялся напарник, – совесть его точно мучила. Не зря же он крикнул мне: «Беги!»
Егор стал походить на прокисший борщ: «Видимо, ему нравится изображать из себя идиота».
– Террорист обращался не к тебе.
– Тогда к кому?
– К своему подельнику, естественно, – раздражённо пояснил Трастов.
На короткое время Фурсин завис, переваривая услышанное. Затем его осенило:
– Там не было девушки, да? После взрыва её труп испарился. Но его не могло разорвать гранатой: не хватило бы мощности.
– Верно, женщина лежала на относительно безопасном расстоянии. Как следствие, она почти не пострадала. Лёгкий шок от ударной волны, несколько ссадин – пустяки… С другой стороны, взрыв её чуть замедлил. Поэтому у нас есть шанс.
– И откуда такие подробности? – в словах Антона ощущался скепсис.
Егор сморщил лоб, угрюмо сдвинул брови. Ему до чёртиков надоело объяснять напарнику очевидные вещи.
– Очнись! Мы живём в мире тотального наблюдения. Здесь кругом камеры. А если их где-то нет, протокол «1000 глаз» позволяет использовать спутник. Думаешь, как я сейчас отслеживаю террористку?
Крыть Фурсину было нечем.
– Хорошо, убедил. Рассказывай дальше.
– В смысле?
– Раз уж начал умничать, продолжай. Изложи свою версию событий.
– А стоит ли? – попытался откосить Трастов.
Антон оставался непреклонен:
– Колись! Меня, например, очень интересует, почему смертников не убили наши пули.
– Ладно, – выдавил из себя Егор, – всё дело в плащях. Они слишком выпирали… Нет, не так. Лучше сказать: неестественно топорщились.
– Сидели мешковато?
– Точно! Помнишь, другие террористы носили одежду в обтяжку?
Фурсин покрутил пальцем у виска, благо напарник не видел.
– То есть тебя смутил размер их плащей?
– Да-да, я параноик! – вспылил Трастов. – И мне поблазнили бронежилеты. Хотя погоди минуту – не поблазнили! Террористы действительно нацепили бронники под одежду. Причём, не хуже наших, ведь пули им ничего не сделали.
– Вот, значит, как тот смертник выдержал огонь из моих ПП-шэк.
– Именно, – ухмыльнулся Егор. – Рад, что до тебя, наконец, дошло.
Антон, молча, проглотил издёвку. По крайней мере, достойного ответа ему придумать не удалось.
Трастов продолжил:
– Полагаю, они всё спланировали с самого начала. Выполнили домашнее задание, мать их! Одели бронежилеты. Знали: мы не станем стрелять в голову – постараемся сохранить память. Затем террористы прикинулись трупами. Хотели без проблем скрыться, после нашего отъезда.
– Не самый удачный план.
– Разве? – искренне удивился Егор. – А, по-моему, гениальный. Мы же с тобой обленились. Два дурака, считающие себя пупами вселенной. Мёртвые тела они толком не осматривают: вскользь глянут и довольны. Приезда судмедэкспертов не дожидаются. Зачем? Кто будет красть трупы?
Фурсин резко помрачнел. Ему не нравилось, куда клонит напарник. Возникло страстное желание оправдаться:
– Мы руководствовались логикой.
– К чёрту! Не ты ли предлагал вернуться в участок?
– Ну, ошибся! С каждым случается.
Внезапно Трастов остановился. Вены на его лице стали пульсировать, дыхание сбилось, сердце заколотилось с удвоенной скоростью.
– Повтори! – рыкнул он.
– Я говорю, что ошибся, – невозмутимо заявил Антон. – С каждым случается. Мы несовершенны.
Егор сделал глубокий вдох. «Да, наверное. От промахов никто не застрахован. Даже лучшие…»
– Ладно, проехали, – он возобновил погоню за террористкой. – Главное, нам повезло: я не потерял хватку.
– Сама скромность.
– Заслуженная похвала, – ледяным тоном отчеканил Трастов. – Своими действиями мне удалось спровоцировать преступников. Они запаниковали, начали импровизировать…
– И один из них чуть не убил нас.
– Ты был в безопасности. Экзоскелет способен защитить от взрыва гранаты.
– Значит, не такой уж он бесполезный?
– Туше, – Егор мысленно поаплодировал напарнику. – Но справедливости ради, замечу: тот мужик не стремился, во что бы то ни стало, прикончить нас. Скорее, ему хотелось спасти подельницу.
– Выходит, ради неё смертник пожертвовал собственной жизнью?
– Ирония судьбы, – хохотнул Трастов. – Смертник пожертвовал жизнью.
Фурсин юмора не оценил:
– И чего смешного?
– Неважно, – Егор мгновенно посерьёзнел. – Запомни одно: я хочу взять террористку живой.
– Проще заставить мир перестать блиссать.
– И всё же стоит попробовать. Ведь неспроста подельник совершил ради неё суицид. Держу пари: сегодня нам попалась, действительно, крупная рыба. Некто очень важный для террористов.
– Тогда давай поймаем её! – голос Фурсина буквально сочился энтузиазмом.
– О том и речь. Кстати, у меня есть план…
– Ничего удивительного, – хмыкнул Антон, – у тебя всегда есть план.
– Что ж поделать, привычка…


Трастов довольно улыбнулся: «Я лучший».
Подняться после взрыва гранаты, мгновенно оценить ситуацию, проверить самочувствие напарника. Одновременно зайти в сеть, подключиться к системе общественного контроля, выбрать видеонаблюдение. С помощью городских камер начать слежку за сбежавшей террористкой. При необходимости использовать спутник. Попутно скачать карту района и загрузить в мозг топографическую память, чтобы без труда ориентироваться в здешних улочках.
Отправиться в погоню. На ходу рассчитать возможные направления движения цели. Придумать оптимальный маршрут перехвата…
Совершить каждое из этих действий по отдельности – не составляет труда. Однако всё вместе, да ещё в условиях жесточайшего дефицита времени, способны единицы. К счастью, Трастов входил в их число. Более того, ему не сумел помешать даже Фурсин, постоянно отвлекавший напарника болтовнёй.
«Есть чем гордиться».
Настроение Егора стремительно улучшалось. Итоговый успех казался неизбежным. Возможность поражения – эфемерной. Слишком хорош был его план, сочетающий в себе эффективность и простоту.
Согласно ему, Антон мчался за террористкой напрямик. Трастов же благодаря лучшему знанию местности (спасибо топографической памяти) и большей скорости (ввиду отсутствия экзоскелета) обходил цель с фланга, надеясь в определённый момент выбежать наперерез.
Конечно, всегда существовала вероятность ошибки. Неправильно рассчитанное время, неверная траектория движения – любая мелочь могла навредить. Но Егор считал риск оправданным.
«Всё должно получиться. Мы справимся», – он почти убедил себя в этом. Почти…
Где-то в потаённых уголках мозга продолжали копошиться личинки сомнений. Трастов отчаянно боролся с ними: давил, жёг, травил. Напрасно! Они лишь глубже зарывались в благодатную почву неуверенности. Там росли, набирались сил, чтобы уродливыми червяками выползали обратно на поверхность.
«Ты больше не безупречен… Слишком много оплошностей… Расслабился! – россыпь упрёков сливалась в грозную симфонию самобичевания. – Долго копался с погоней… Не способен отличить мёртвых террористов от живых… Транжиришь время!»
– К чёрту! – рот Егора искривился в оскале, глаза вспыхнули хищническим огнём. – С каждым случается.
«Важно, научиться подтирать за собой. Исправлять ошибки. И одну из них я прямо сейчас подкорректирую!»
Трастов ускорился. Впереди замаячила арка между домами. Ему оставалось нырнуть в неё, по диагонали пересечь детскую площадку и, забежав за угол ближайшего здания, нос к носу встретиться с террористкой.
Проще не бывает. Финальный рывок на пути к победе. Решающая стометровка. Момент, когда адреналин зашкаливает. Концентрация на пределе. Тело пронизывает охотничий азарт.
Ты фактически у цели. Ещё немного… Совсем чуть-чуть… и на последнем рубеже тебе ставит подножку собственная глупость…


Погрешность в вычислениях. Микроскопический промах, которого так боялся Трастов.
«Невероятно. Забыть такое?!»
Информация о передвижении цели поступала к нему не сразу. Егор не мог напрямую подключиться к городским камерам. Он вынужден был заходить в сеть и смотреть видео через систему общественного контроля. В результате, трансляция начиналась с секундной задержкой, повлиявшей на точность расчётов.
«Дурак! – заклеймил себя Трастов. – Совершить детский ляп».
Жаль, понимание объявилось слишком поздно: Егор уже врезался в террористку на выходе из арки.
Их столкновение стало неприятным сюрпризом для обоих. Девушку отбросило назад, со всего размаха усадило на пятую точку. Трастову повезло больше: он чудом устоял на ногах, затем рефлекторно вытащил пистолет.
– Сдавайся!
Вместо ответа в него полетела бейсболка. Егор выстрелил. Метил в голень, чтобы случайно не убить. Террористка откатилась влево. Пуля лишь царапнула краешек её плаща.
«Как быстро!» – восхищённо отметил Трастов, вновь нажимая на спусковой крючок. Бесполезно. Противница демонстрировала феноменальную скорость. Она кувыркнулась вправо, мгновенно приняла вертикальное положение и пинком выбила оружие у Егора из рук. Далее последовала серия мощных выпадов, завершившаяся ударом ногой в живот.
Трастов согнулся пополам. «Чудовищная сила. Даже броня не спасает».
Он исподлобья глянул на девушку. Та не спешила атаковать. Её внимание привлекло что-то на асфальте. Что-то маленькое… чёрное…
«Пистолет!» – террористка первой рванула к нему. Егор кинулся за ней.
Девушка прыгнула. Тонкие пальцы схватили холодный металл. Рукоять оружия буквально скакнула в ладонь. Дуло развернулось к Трастову. Тот матюкнулся и пошёл на таран.
Террористка открыла огонь. Не вставая с асфальта, она выстрелила четыре раза. Точно по центру груди. Егор стоически терпел. Пули не могли прошить его броню, однако синяки с ушибами оставляли.
«К чёрту!» – Трастов бросился вперёд, всей своей тушей навалился на девушку. Девяносто килограмм «счастья» выдавили из той хриплый стон.
«Тебе стоило уклониться», – с наслаждением подумал Егор.
Он подмял под себя террористку и оседлал её. Всё шло как по маслу. Три удара в лицо «успокоили» сопротивлявшуюся девушку. Болевой приём на запястье выбил из руки пистолет.
– Похоже, у меня получилось, – с чувством выполненного долга произнёс Трастов. Грудная клетка с ним не согласилась. Область, чуть выше пупка, тоже. Егор устало вздохнул. – «Хватит ныть».
Он взял с асфальта оружие и встал на ноги.
«Теперь насчёт Фурсина.
Полицейский 3-1-9-6. Отправить сообщение: “Ты где?”
Очень хотелось бы знать»…


– Какого?.. – в растерянности спросил Трастов.
Его глаза накрыла тьма. Ни света, ни красок, лишь большое чёрное пятно. Словно он на дне бездны, куда не доходят солнечные лучи. В царстве мрака, где ты готов душу продать за фонарик.
– Что происходит?
Ожидать ответа было наивно. Очередь желающих просветить его не выстраивалась. И страшную тайну на ушко никто не шептал.
«Проклятье! – по телу будто пустили электрический ток. Скорчившись от боли, Трастов рухнул на четвереньки. – Сначала тьма, теперь шоковая терапия. Что дальше?»
Две секунды спустя раздалось пиканье. Егор скривился: «Просто класс».
Определить источник звука было проблематично. Впрочем, как и его расположение. Бесспорным оставалось только одно: пиканье нарастало по экспоненте.
«Есть ли предел? Если да, то до какого максимума может подняться громкость?»
Выяснять не хотелось. Барабанные перепонки умоляли поскорее найти выход, решить уничтожающую слух головоломку.
Трастов честно пытался. За полминуты его разум просеял сквозь себя десятки идей, но подходящей среди них не нашлось. Сказывался дефицит информации. Уравнение страдало избытком неизвестных…
– Хватит, – наконец, взмолился Егор. Из ушей шла кровь, сам он почти оглох.
Внезапно пиканье стихло. Наступила блаженная тишина.
Трастов улыбнулся. Губы невольно прошептали:
– Спасибо.
– Не за что, – ему с размаха ударили ногой по селезёнке. Послышался заливистый женский хохот. – Твоё желание для меня закон.
Егор упал на спину, схватился за левый бок.
«Сука!» – он завертел головой, высматривая свою обидчицу. Предсказуемо никого не увидел (зрение отказывалось возвращаться).
– Ну, как ощущения? – насмешливо поинтересовалась девушка. – Приятно утопать в холодных объятиях тьмы?
Трастова перекосило:
– О чём ты? Пытаешься задавить меня дешёвым пафосом?
– Нет. Я провела вполне уместную аналогию.
– Разве?
– Ну конечно, глупенький! Работа в полиции ослепила тебя. Ты больше не видишь истину, свет. Блуждаешь в плену у мрака. А теперь ещё и потерял зрение буквально. Забавно, да?
– Не очень, – Егор с кряхтением встал на ноги.
«Давай же!
Связаться с полицейским 3-1-9-6. Использовать все доступные виды соединения.
Ошибка. Пользователь Антон Фурсин недоступен.
Гадство!..
Повторить».
– Зря стараешься, дурачок, – на губах девушки блуждала счастливая улыбка, – ты полностью в моей власти. И сейчас я приказываю тебе лежать!
Мощнейший пинок в грудь отправил Трастова обратно на асфальт.
«Стерва, – Егор упал, больно ударился головой. Его стало мутить. Мысли смешались в кучу. Секунд двадцать ушло, чтобы привести их в порядок. – Скорее всего, со мной говорит террористка. Во время нашей схватки ей удалось заразить мой мозг каким-то вирусом, влияющим на восприятие. Кроме того, она создаёт помехи, поэтому я не могу нормально оперировать в сети. Но почему тогда террористка не инфицировала Фурсина? Зачем прикидываться трупом, когда у тебя есть такое оружие? Не проще ли разом вывести из строя обоих полицейских? Хм… наверное, двоих ей было не потянуть. Вирус рассчитан на одного человека. А, значит, если бы мы с Антоном не разделились… Проклятье! Выходит, я здорово лопухнулся. Опять…»
Обескураживающий вывод. Он словно зарядил Трастову под дых, окончательно выбив из колеи…
В реальность Егора вернул удар по печени.
– Ты вообще меня слушаешь? Будешь себя плохо вести, опять сделаю глухим.
– Валяй, – презрительно бросил Трастов. – Чёртова фанатичка.
Террористка смерила его испепеляющим взглядом.
– Не стоит меня провоцировать, – злобно прошипела она. – Ты даже не представляешь, с каким трудом я сейчас сдерживаюсь.
– Может, пора перестать?
Девушка топнула ногой, замахнулась. Её дыхание участилось. Глаза сжались в маленькие щёлочки.
– Нет! – рявкнула она и сразу же отвернулась, стыдясь своей эмоциональной вспышки. – Я не подведу Его.
– Кого?
– Моего… – девушка кашлянула. – Неважно. Главное, нам запрещено отнимать жизни. Мы ведь не убийцы.
– «Мы» террористы.
– Всего лишь ярлык, налепленный твоими хозяевами.
Егор рассмеялся:
– А на самом деле вы белые и пушистые?
– Дурак, – девушка присела рядом с ним на корточки. Усталый взгляд, измученное лицо, чуть приоткрытый рот. Детсадовская воспитательница, которую утомили абсурдные вопросы малышей. – Скажи мне: мы кого-то убили? Ограбили? Запугали?
В голосе Трастова послышались металлические нотки:
– Вы взорвали пять зданий. Думаю, этого достаточно, чтобы признать вас террористами.
– В таком случае, тебе вредно думать! – бескомпромиссно заявила собеседница.
– Спасибо, учту, – Егор скрипнул зубами. – «Ненормальная. Если бы только Фурсин не был заторможенной каракатицей… Господи! Мы могли уже давно поймать террористку. Чёртова идиотка сама лезет в петлю. Она даже не пытается убежать, напротив, развела тут демагогию…»
На его лице отразилась гремучая смесь омерзения с бешенством.
Всё катилось в тартарары. Он оказался недееспособен, девушка «капала на мозги», а Фурсин куда-то запропастился.
– И что теперь?
Террористка резко встала, повернулась на сто восемьдесят градусов. Её взгляд уткнулся в ближайшую многоэтажку. Серое пятно, осаждённое мраком.
– Пойми, мы не преступники. Мы не рвёмся устроить в городе кровавую баню. Наше единственное желание – сообщить людям правду. Помочь им скинуть завесу лжи. Сорвать пелену вранья. Пролить свет истины!
Егор картинно зевнул: уровень пафоса в воздухе вновь стал зашкаливать.
– Старая добрая теория заговора. С одной стороны классика, с другой – заезженная пластинка. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Придумали бы что-нибудь пооригинальней.
– Например, историю про полицию? – от слов девушки веяло холодом. – Про рыцарей без страха и упрёка, блюстителей закона? Почему нет? Слушай. Когда-то они защищали обычных граждан, простых людей…. Но времена изменились. Коррозия разъела их души. Бюрократия притупила справедливость. Вседозволенность очернила сердца. Полицейские больше не были опорой для народа. Они стали стеной, ограждающей власть от него. Молчаливыми потворщиками безумия. Хладнокровными убийцами тех, кто не боялся сказать правду…
Трастов четыре раза хлопнул в ладоши:
– Отличная сказка. Хотя есть маленький недочёт: мы до сих пор защищаем каждого человека в городе, – он сделал короткую паузу, – защищаем от долбанных террористов вроде тебя!
Девушка выругалась. Егор с удовольствием отметил скудность её матерного запаса.
– Как неоригинально.
– Да пошёл ты, – Трастова пнули в правое бедро. Удар был несильный, скорее символический – миниатюрный выплеск отчаяния. – Упёртый баран, тешащий себя глупыми иллюзиями. Правда от них никак не изменится.
– Чья правда? Твоя?
Девушка тяжело вздохнула:
– Общая. Та, которую мы поклялись рассказать людям. Но не волнуйся, скоро ты всё узнаешь. А теперь спи. Я отключаю твоё сознание.
– Погоди! – попытался остановить её Трастов. В его голове раздался звон колокольчика.
«Антон Фурсин: соединение установлено.
Наконец-то! Он уже рядом. Нужно потянуть время…»
– Мне интересно, почему…
– Тихо! – скомандовала террористка. – Пора вручить тебе мой подарок. Величайший дар одного человека другому: знание. Первый шаг на тернистом пути к истине. Кое-что из нашего прошлого…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 21.8.2017, 15:33
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Глава 2. Пустые речи?


Друзья мои, сейчас мы находимся на пороге новой эры. Грядёт настоящий технологический прорыв, который навсегда изменит знакомый нам мир…
И всё благодаря нанотехнологиям. Если честно, мне до сих пор не верится в нечто подобное. Только вдумайтесь: всего один укол, и самые серьёзные раны, как по мановению волшебной палочки, затягиваются прямо на глазах!
У нас в лаборатории этот метод называют «помоги себе сам». Его суть состоит в следующем: в зависимости от степени повреждений в организм пациента вводится определённое количество нанороботов. Попадая внутрь человека, они начинают взаимодействовать с его клетками и, как бы программируют их, запуская процесс регенерации. Иными словами, мы сами себя исцеляем, а наниты служат лишь в роли катализатора…
Нет, я, конечно, всё понимаю. Здорово, что врачи, наконец-то, научились правильно нас лечить. Теперь они заживляют раны, побеждают болезни и даже отращивают утерянные конечности. Но неужто у этого новомодного чудо-лекарства нету побочных эффектов?
От лица нашей компании хочу заявить: «Мы понимаем беспокойство отдельной категории граждан. Однако их опасения совершенно беспочвенны. Многократные клинические испытания полностью доказали безвредность нанитов»…
А я считаю, что все эти теории заговора – полная чушь. Нет, ну скажите на милость, какой здравомыслящий человек всерьёз поверит в так называемую «внутреннюю угрозу»?
Опомнитесь, люди! Близится судный день! Машины наступают! Их цель: поработить человечество! Они захватят ваш разум и станут управлять телом!
В жизни не слышал большей ерунды…
Тем не менее, тревога в обществе нарастает. Последние сообщения о ведущихся разработках в области нанотехнологий вызвали весьма неоднозначную реакцию у населения. Часть негативно настроенных граждан выступают с акциями протеста, требуя прекратить попытки интегрировать «машины» в человеческий мозг…
Не знаю, как остальные, а я ни за какие коврижки не дам запихнуть железяки мне в голову…
За или против? Сложный вопрос… С одной стороны, наниты спасли жизнь моему брату и ещё многим миллионам граждан. С другой… э-э-э… ну знаете, всему есть предел. Не стоит перегибать палку. Имплантировать роботов в мозги – это уже чересчур…
Ситуация в стране накаляется. Масла в огонь подливают сообщения о якобы тайно проводимых экспериментах на людях…
Да они там рехнулись, что ли?!
Нет, ну когда человечество поймёт: нельзя шутить с матушкой-природой, ведь у неё напрочь отсутствует чувство юмора!
Бред полоумных, старающихся воспрепятствовать прогрессу! Подобным индивидам только дай волю, и они сразу вернут нас в каменный век…
Да ладно, по-моему, чтобы там ни говорили, технологическая революция давно началась и её не остановить…
Неправда! Мы никогда не сдадимся! И я абсолютно убеждён: вместе нам удастся победить проклятых толстосумов! Движимые собственной жадностью они хотят открыть ящик Пандоры. Но мы им этого не дадим!!!
Согласно последним опросам резонанс в обществе принимает угрожающие масштабы. Количество недовольных растёт с каждым днём…
Чтобы хоть как-то успокоить общественность, прокуратурой была создана особая следственная комиссия с целью проверки циркулирующих в Интернете слухов о незаконных экспериментах…
Дожили! Сейчас мы и слухи проверяем…
Я просто не могу поверить в случившееся! Все в нашей компании до глубины души возмущены решением властей. Это форменный произвол…
А так им и надо. Нечего выпендриваться…
Настало время радоваться. Нам удалось обратить на себя внимание правительства. Победа не за горами…
Как говорится, мечтать не вредно…
Специальная комиссия не обнаружила ничего противозаконного…
Вот оно: торжество правосудия. Триумф прогресса над архаическими взглядами, суевериями и предрассудками…
Теперь, когда страсти по поводу «роботов в мозгах» временно поутихли, возникает резонный вопрос: «А что это собственно было: происки конкурентов или неготовность общества принять перемены?»
Фигня, богатеи опять откупились…
Конечно, может, в чём-то они и правы, но лично меня смешат подобные заявления…
К счастью, мы не злопамятные и готовы поделиться своими наработками с каждым нуждающимся. В конце концов, наша компания стремится создать лучшее будущее для всего человечества…
Сенсация! Новое открытие учёных изменит мир!
Сегодня – самый ужасный день в истории человечества. Свершилось непоправимое: роботы научились проникать людям в голову…
Значит, вы ничего не поняли? Ладно, попробую объяснить доступным вам языком. Головной мозг человека состоит из белого и серого вещества. Ну, или из нервных клеток и волокон, соединяющих их между собой. Тут уж как вам больше нравится. И вот в эту структуру мы и пытались интегрировать нанороботов. «Для чего?» – спросите вы. Отвечу: первоначальной целью было увеличение объёмов человеческой памяти. Правда, впоследствии полученные результаты превзошли наши самые смелые ожидания…
А что в итоге? Они просто скопировали состав головного мозга?
Фактически, учёные придумали, как из пятиэтажного здания сделать шестиэтажку. Причём, в процессе им пришлось создать кирпичи, цемент и прочие стройматериалы, идентичные тем, которые использовались первоначально. Иначе здание бы полностью развалилось в лучших традициях карточного домика…
Звучит фантастически. Особенно, если учесть, что многое в работе мозга до сих пор остаётся тайной за семью печатями…
Верно. И, откровенно говоря, наши учёные сами ещё не до конца разобрались во всех тонкостях…
Нет, это расхожее заблуждение. Получив необходимую информацию, мы сосредоточились на превращении нанороботов в искусственные нейроны, поскольку именно нейроны генерируют и передают нервные сигналы, выполняя тем самым основную функцию, необходимую для правильной работы мозга. Впрочем, нам также потребовалось воссоздать определённое количество глиальных клеток, служащих в качестве вспомогательных…
Конечно, не хотелось бы хвастаться, но всё было архисложно! Ведь даже в упрощённом виде наша работа выглядит чем-то мудрёным и нереальным. Особенно для неподготовленного человека…
Боже мой! Кто-то хоть что-нибудь понял?
Ладно, повторим ещё раз. Так сказать, для закрепления материала…
Грубо говоря, наш с вами головной мозг состоит из огромного числа нейронов, образующих между собой синаптические связи. С помощью этих связей нейроны взаимодействуют друг с другом, обмениваясь сложными электрическими сигналами, посредством чего определяется многообразие функций всей нервной системы. И вот в такую комплексную структуру мы старались добавить новые элементы…
К счастью, интеграция нанитов в человеческий мозг прошла успешно. У подопытных не наблюдалось ни малейшего отторжения инородных элементов. Непредвиденных побочных эффектов в ходе испытаний тоже не выявлено. Таким образом, искусственные нейроны полностью прижились и правильно взаимодействуют с настоящими…
Более того, во время экспериментов выяснилась любопытная деталь: совершив некоторое усилие, человек оказывался способен напрямую подключаться к нанороботам. Пока мы не в состоянии полностью объяснить данный процесс, но, вероятнее всего, это происходит из-за обмена электрическими сигналами между нейронами головного мозга и нанитами…
В любом случае, наше открытие перевернёт весь мир…
Главное, не почивать на лаврах и продолжать исследования. Например, усложнять нанороботов, вводить им новые функции…
Лично мне страшно подумать, в какие круги ада может завести нас прогресс…
Ой, да бросьте. Зачем обращать внимание на перестраховщиков? Вы лучше представьте себе возможности применения данных наработок! Я уже вижу картину светлого будущего: мы управляем нанитами в своей голове, а они транслируют наши приказы окружающей технике. Ведь как было бы здорово водить авто одной только силой мысли…
Да, интересная идея, но мне гораздо больше нравится то, что теперь по беспроводной связи можно когда угодно загрузить любую информацию прямо в мозг. Вы ограничены только скоростью и объёмом собственной памяти. Потрясающе, не правда ли?
И даже это ещё не всё! Люди научились использовать нанороботов для общения на дальних расстояниях…
До сих пор не верится. Словно кто-то имплантировал мне в голову мобильный телефон. Причём, снабдил его несколькими дополнительными функциями. Так, например, я могу не только общаться со своими друзьями и передавать им сообщения напрямую, непосредственно в мозг, но и обмениваться с ними воспоминаниями!
Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой…
Свершилось! Учёным, наконец, удалось «скрестить» искусственные нейроны и медицинские наниты…
Ага, всё гениальное просто: машины в твоей голове контролируют другие машины, разбросанные по всему телу. Короче, если ты заболел, не надо бежать в больницу. Вместо этого прикажи роботам исцелить тебя. Хотя в особо сложных случаях тебе придётся скачать специальную программу для лечения…
Охренеть! В смысле пиз… ну… круто, в общем…
Лет десять назад я не мог даже представить нечто подобное, зато сейчас…
Поздравляю вас, мои сограждане! Сегодня родился новый вид! Так поприветствуйте же его! Перед вами «пост-человек»…
М-да… я начинаю чувствовать себя ущербным…
Только без паники! Вместе мы бесстрашно шагнём в светлое будущее под руку с современными технологиями!
Ох, добром это явно не кончится…
Неудивительно, люди боятся, чего не понимают…
Мама, а если я не хочу становиться машиной, меня заставят?



– Меня заставят? – перед Егором возникла маленькая девочка в ярко алом платье. Растрепанные чёрные волосы, заплаканное лицо, дрожащие руки.
Трастов сделал два шага ей навстречу: хотел утешить, но в страхе отпрянул назад. По телу ребёнка бегали десятки серебристых пауков. С каждой секундой они росли, превращаясь из едва заметных крох в огромных птицеедов. Вскоре им стало тесно. Завязалась потасовка – сильные начали выпихивать слабых. Те падали у ног девочки и со звяканьем разлетались на сотни металлических обломков.
– Роботы, – догадался Егор. Ребёнок еле уловимо кивнул.
Её зелёные глаза умоляюще смотрели на Трастова. Губы шептали:
– Помоги.
– Как? Я ведь не могу спасти даже самого себя.
По щекам девочки потекли слёзы.
– Тогда мы оба обречены. Потому что ты сдался.
– Или обречена только ты, – холодно возразил Егор, – архаичный осколок прошлого.
Ребёнок обиженно насупился.
– Бяка! Ненавижу тебя! Убирайся! – она гневно топнула ножкой.
Земля задрожала. Трастов упал, у него закололо сердце. Уши резанул пронзительный вой сирены. Глаза накрыла пелена мрака. Егор смачно выругался и проснулся…
Он лежал в капсуле сна, напоминающей перламутровый гроб со стеклянной крышкой. К телу были подведены две пластиковые трубки, через которые в организм поступала питательная смесь.
– Кажется, я дома, – Трастов немного успокоился, перевёл дух. – Чёртовы кошмары.
«Удалить.
Ошибка. В доступе отказано.
Какого?..»
Егор скрипнул зубами.
«Ясно, это вирус. Грёбаная террористка заразила моих нанитов. Вот, значит, о каком подарке она говорила. Решила осчастливить меня своим видео. Сука!»
Трастов дёрнулся: хотел ударом кулака излить гнев на ни в чём не повинную капсулу сна. Не смог. Мышцы отозвались колющей болью. По телу непрошенными гостями загуляли спазмы. Изо рта вырвался сдавленный стон.
«Запустить протокол 3.05».
Нанороботы послушно активизировались, быстро приводя организм Егора в тонус.
«Теперь скачаем антивирус.
Подключение к сети…»
Три минуты спустя «Карерский 21-48» стёр вредоносную программу террористки из памяти Трастова. Видео же перед этим было предусмотрительно скопировано и отправлено на экспертизу.
– Пусть сами там разбираются, – Егор встал, прошёлся по комнате. Ни боли, ни судорог, ни онемения конечностей – значит, тело окончательно оправилось от длительного пребывания в капсуле сна.
«Похоже, я в норме, – удовлетворённо констатировал Трастов. – Хотя бы физически».
Он шагнул к окну, сел в кожаное кресло напротив входной двери. Руки машинально опустились на подлокотники, пальцы сложились домиком. Голова устало откинулась назад, взгляд отправился в экскурсию по квартире, интерьер которой не поражал изобилием. Слева возвышался дубовый шкаф для одежды. Раритет, такие не выпускали более полувека. Справа ютилась капсула сна. От неё к стене шли две металлические трубы, увитые пучком разноцветных проводов. Чуть поодаль жался к дверному косяку титановый сейф, размером со стиральную машину.
Вот и всё, чем Егор мог похвастать. Никаких украшений, книг, растений или просто греющих душу безделушек. Унылое торжество аскетизма. Гнетущий триумф пустоты.
«Может, прикупить чего-нибудь? – Трастов в задумчивости поцокал языком. – Хотя зачем?»
Ответ в стиле «украсить обстановку» Егора не устроил.
«Лучше потратить время на что-то действительно стоящее. Кстати…»


Остекленевшие глаза Трастова уставились в потолок. С бледного лица шелухой слетели остатки эмоций.
«Поиск: “Становясь плохишом”. Новые серии.
Двадцать четвёртый эпизод – “Необратимые изменения”.
Интригующее название.
Скачать».
Воображение нарисовало полосу загрузки. Справа от неё высветился таймер, отсчитывающий тридцать пять секунд.
«Быстрее, чем в прошлый раз, – отстранённо заметил Трастов. – Хотя всё равно чересчур долго».
Он посмотрел неотвеченные вызовы. Убедился, что никто не звонил.
Новая серия «Становясь плохишом» закачалась на двадцать процентов.
Егор проверил почту. Лишь одно сообщение за минувшие сутки: привет от Фурсина вместе с отчётом об их последнем дежурстве.
Загрузка пересекла экватор.
Трастов пробежался по мировым новостям. Очередной теракт… Парад «зелёных» на Красной площади опять под запретом… Триумфальное шествие нанитов по Африке… Тонущая Европа…
В ушах раздалось треньканье велосипедного звонка.
«Видео закачано.
Напоминаем, что для просмотра необходимо подтвердить оплату.
Да-да, как обычно.
На ваш счёт переведено девять секунд. Спасибо за покупку».
– Всегда пожалуйста, – устало пробормотал Егор, закрывая глаза. – «Теперь пора насладиться сериалом».
Его разум с готовностью скользнул в глубины памяти, туда, где хранилась информация о «Становясь плохишом»: любимые эпизоды, цитаты, кадры. Там же в структурированном виде располагались впечатления и несколько схематично набросанных рецензий…
Двадцать четвёртая серия обнаружилась практически сразу. Мигающая лампочка в секции «Новые поступления». Трастов мысленно прикоснулся к ней, легонько надавил. Частота мерцания резко увеличилась.
«Началось».
Воспоминания электрическими импульсами захлестнули мозг. Яркие, красочные, они за пару мгновений прокрутили в голове Егора целый эпизод. Сорок минут любимого сериала.
– А неплохо, – одобрил Трастов.
На его бесстрастном, словно маска, лице проступили рубцы удовольствия.
«Особенно радует метафора. Ведь он действительно мчался по жизни, как по гоночному треку: только вперёд, нигде не задерживаясь. Но, чтобы победить, в финальном заезде ему пришлось остановиться. Символично, – Егор ухмыльнулся. – Да и Винского он весьма нетривиально уделал… А всё потому что не сдался, когда проигрывал. Подумаешь, оступился разок-другой. С кем не бывает? Зато в конце именно Он стал чемпионом».
Во взгляде Трастова промелькнуло уважение.
– Есть чему поучиться…


«С другой стороны, я тоже работал как проклятый. Вот только результата не видно. Террористы до сих пор на свободе: живут и здравствуют».
Егор нахмурился. В памяти всплыл недавний разговор с Фурсиным.
– Вознаграждение за упорство – штука хитрая, – обронил тогда напарник. – Он своё получил, а моё что-то запаздывает…
– Да, именно, – ещё больше помрачнел Трастов, – награда и впрямь припозднилась.
Пальцы Егора сжались в кулаки, затем вновь сложились домиком. Послышался тяжёлый вздох.
«Раздел “Мама. Избранное”. Пароль: Снежная королева. Аудиозапись №16: воспроизвести».
– Гнев непродуктивен, – менторским тоном заявил скрипучий женский голос. – Если хочешь преуспеть, ты должен успокоиться. Вспомни, чему я тебя учила. Первое, всегда сохраняй холодную голову. Второе, тщательно анализируй ситуацию. Третье, выбирай наиболее эффективный вариант действий. Соблюдение этих правил гарантирует тебе итоговую победу.
Трастов кивнул: «Как раз то, что нужно».
Поучения матери пинком из прошлого настроили его на рабочий лад, заставив мыслями вернуться к событиям двадцать седьмого октября.
Той ночью всё шло не по плану. Рутинное дежурство обернулось чередой разорванных шаблонов. Полицейские лопухнулись, террористке удалось сбежать. Хуже того, Трастов не понимал логику её действий. Она ведь с лёгкостью могла убить его, но не стала. Почему? Надеялась что-то ему доказать? Подтвердить сказочки про благородных террористов делом? Заставить Егора сомневаться в себе? В честности полиции? В государственном режиме как таковом?
Или всё гораздо проще: ей промыли мозги, и она поступила согласно извращённому кодексу чести террористов?
«Нет, вряд ли. Зачем тогда оставлять в подарок чёртов вирус?»
Ради агитации? Возможно, это их изощрённый метод рекламы? Что если террористы таким способом хотели заманить Егора в свои ряды?
«Не слишком ли сложно?»
Для нормальных людей: да. Для взрывающих здания отморозков: не факт. В конце концов, кто знает, что у них там за секта? Вряд ли она целиком и полностью состоит из психически здоровых людей.
«Всё равно неубедительно… Хотя, как версия, сойдёт. Обобщим её».
Террористам нужны припасы (в том числе оружие, броня), которые полицейский со вторым уровнем допуска может без труда достать. Поэтому был составлен хитроумный план для привлечения Трастова на их сторону…
– Чушь! – Егор вскочил на ноги, вкруговую обошёл комнату и опустился обратно в кресло. – Скорее всего, они просто использовали удачно подвернувшуюся возможность.
Сделанный вывод казался логичным. Абсолютно бесполезным в розыске террористов, но логичным.
Трастов скривился:
– Опять пустая трата времени, – он прикрыл лицо руками, после чего пару минут сидел молча, слегка покачиваясь взад-вперёд. – Ладно, как там говорят: «не хай пригодится».
«Добавить новые размышления к предыдущим. Анализировать в фоновом режиме. Приоритет: средний».
– Хорошо, с этим разобрались, – Егор откинулся на спинку кресла. – Что дальше?
Ответ напрашивался сам собой: «Работать». Стоило ещё раз прогнать в голове последнее дежурство. Особое внимание акцентировать на диалоге с террористкой. Разобрать каждое её слово, зафиксировать малейшее изменение интонации. Искать ключи, зацепки…
– Чёрт! Да хотя бы мотив понять! Зачем им понадобилось взрывать здания? Пустующие здания.
Кафе, химчистка, магазин стройматериалов, бутик одежды. Одни из них закрывались на ночь, другие давно прогорели. Так почему именно они? И вдобавок парковка. Необъяснимый выбор.
«Хаотичный, – задумчиво протянул Трастов. – Как будто места терактов определяли произвольно. Бессистемно устроили взрывы в пяти разных частях города, чтобы запутать следствие. А я тут который день ломаю голову – ищу связь».
Настроение окончательно испортилось. Былой энтузиазм утонул в холодных водах разочарования. Совершенно некстати навалилась усталость.
«Сделай перерыв, – посоветовал разум. – Отдохни немного, поблиссай».
– Заманчиво, – Егор облизал пересохшие губы. – Но у меня полно работы.
«Брось, закончишь позже. Ты заслужил небольшую передышку».
– Разве?
«Конечно. Не будь дураком! Ты хорошо потрудился, устал. Сейчас твоё КПД снижено. Чтобы снова действовать эффективно, тебе нужно восстановить силы».
– Ну да, не поспоришь, – согласился Трастов, залезая в сеть: узнать время.
15:30. Полчаса до приезда Фурсина.
«Как раз успеешь маленько поблиссать, – вкрадчиво заявил внутренний голос. – Давай, надо расслабиться перед дежурством. Заправиться дозой положительных эмоций».
– Для этого есть и другие пути, – Егор взглянул на жмущийся к дверному косяку, титановый сейф.
«Они дольше… Тяжелее…»
– К тому же менее продуктивны, – кивнул Трастов. – Ладно, хватит. Убедил.
«Запустить программу “Блисс”. Автоматически отключить через двадцать минут»…


***


Егор посмотрел, который час. Без пяти четыре.
«Кажется, я опять поторопился. И было бы ради чего…»
Он протёр глаза. Яркий калейдоскоп красок окончательно уступил место безрадостной серо-коричневой гамме.
«Процедура выхода успешно завершена».
– Спасибо, вижу, – буркнул Трастов, вставая с кресла.
Голова болела. Веки предательски закрывались. Во рту царила засуха, как после недельного запоя.
Егор помассировал виски, затем, едва волоча ноги, двинулся к шкафу. Нужно было одеться: нацепить чёрный обтягивающий наряд – жгучую помесь спортивного костюма с пиджаком, гордо именуемую полицейской формой…
Две минуты спустя Трастов, покинув квартиру, нырнул в холодные объятия улицы. Его встретили тучи, ветер, нулевая температура – типичный октябрь. Первая остановка на пути к зимним морозам.
Трастов поёжился.
«Запустить протокол 1.11».
По телу прокатилась волна тепла. Внутри Егора словно включился невидимый бойлер, защищающий организм от переохлаждения. Приятное чувство: ласкающее и вместе с тем согревающее до костей. Трастов любил его, упивался им, смаковал каждый миг, но только не в этот раз. Когда Он рядом.
«Опять он!» – старик, развалившийся на лавочке у подъезда.
Высокий, жилистый, с большим черепом. Седые волосы аккуратно зачёсаны назад. Бледные щёки гладко выбриты. На морщинистом лице отпечаталась задумчивость, которой позавидовал бы и «Мыслитель» Родена. Одет в белую рубашку (верхняя пуговица расстегнута, рукава закатаны до локтей), чёрный замшевый жилет и такого же цвета джинсы. Ноги обуты в начищенные до блеска, лакированные ботинки.
«Где он отыскал это старьё? – ехидно подумал Трастов. – На задворках прошлого века?»
Будто услышав его мысли, старик отрицательно помотал головой.
«Символично, – губы Егора сжались в ниточку, – понятия не имеет, о чём речь, а всё равно спорит. Саня-Саня…»
Он демонстративно кашлянул:
– Привет.
Старик вздрогнул, обернулся. Два карих глаза изумлённо уставились на Трастова.
– Привет. Давно не виделись.
– Четыре месяца. Пустяки.
– Нет, мой друг, целая вечность.
Егор скрипнул зубами.
«Началось… Хоть бы раз со мной согласился. Просто так, шутки ради».
Он мрачно глянул на Александра – тот виновато улыбнулся.
– Ладно, не будем о грустном, – старик дважды хлопнул по лавочке, справа от себя. – Ты давай не стесняйся – присаживайся. Хочу тебе кое-что показать.
«Замечательно, вот и выходи пораньше из дома», – проворчал Трастов, с неохотой опускаясь на пятую точку. Практически сразу ему на плечо легла костлявая старческая ладонь.
– Посмотри вокруг.
Левая бровь Егора медленно поползла вверх. На лице отразился немой вопрос: «Зачем?»
– Да не бойся ты! – бархатный голос Александра изуродовали нотки раздражения. – Оглянись по сторонам.
С энтузиазмом преступника, шагающего на эшафот, Трастов завертел головой. Ничего особенного не заметил. Его окружала до боли знакомая обыденность.
Серая, потрёпанная годами семиэтажка. Архитектурная безвкусица, вызывающая у ценителей зодчества острый приступ тошноты. Перед ней раскинулся крохотный дворик с полуразрушенными качелями, заржавевшей каруселью и развалившейся на части песочницей. Довершали картину хаотично натыканные всюду деревья, которые из-за обрубленных веток скорее напоминали безжизненные столбы, чем цветущих исполинов.
– Ну и? – скептически поинтересовался Егор.
– А сам не видишь?
– Если бы видел, не спрашивал.
Старик горько усмехнулся:
– Тогда смотри внимательнее: ведь перед нами Он, век высоких технологий во всей красе.
Трастов поморщился: «Чего и следовало ожидать. “Не будем о грустном” – как же?! Саню опять понесло».
– Не о таком будущем мы с тобой мечтали, да? – продолжил старик, игнорируя кислую мину собеседника. – Космические корабли, путешествия в другие галактики, контакты с внеземными цивилизациями – где теперь всё это? Пропало вместе с наивными детскими фантазиями…
– Ага, – выдавил из себя Егор. В душе он раз десять пожалел, что заранее вышел из дома. «Дурацкая пунктуальность, – её с детства вдалбливала в сына любимая мать, – только вредит. Лучше бы и дальше блиссал».
Из груди вырвался тяжёлый вздох, который Александр истолковал по-своему:
– Согласен, весёлого мало. Мы с тобой оба вляпались в дивный новый мир, где никто ничего не хочет, – его взгляд скользнул по родным пенатам – ни малейших изменений, лишь стандартный набор: закрытые окна, статичность, тишина. – Дом ломится от жильцов, а людей не видно, не слышно. Замкнулись в четырёх стенах. Рабы капсул для сна, – он хмуро усмехнулся, делая акцент на последнем слове. – Вечного сна.
Трастов обречённо кивнул. Их беседы уже трижды проходили в схожем ключе. Без пяти минут традиция. Цепь повторяющихся событий, ведущая к предопределённому результату.
«Мы поругаемся… Как обычно».
Настроение окончательно испортилось. Зажатый между досадой и раздражением, Егор покосился на дорогу. Пустота. Казалось, даже в Сахаре трафик оживлённее.
«Полицейский 3-1-9-6. Отправить сообщение: “Где ты?”
Чёртов Фурсин с его бесконечными опозданиями».
Спустя десять секунд пришёл лаконичный ответ: «Еду».
«Ещё бы “в пути” написал, – огрызнулся Трастов. – Едет он. Гибрид улитки с черепахой».
Егор неодобрительно помотал головой. Практически сразу раздался участливый голос Александра:
– Всё нормально?
– Да.
– Точно?
– Более чем.
– Ну, как знаешь, – буркнул старик и отвернулся. На покрасневшем, морщинистом лице еле заметным налётом проявилась обида. – Похоже, с годами ты не становишься разговорчивее.
– Ага, а ты моложе.
– Зато я… – начал было Александр, но осёкся. Его карие глаза сверкнули пониманием. Губы тронула печальная улыбка. – Увы, твоя правда. Глупо спорить с истиной, да?
Трастов виновато потупил взор. Словно нашкодивший ребёнок… «И веду себя по-детски. Дурак».
– Извини, Саня. Я сболтнул лишнего.
– Бывает. Сам не без греха, – менторским тоном изрёк старик, подаваясь чуть влево, чтобы примиряюще хлопнуть собеседника по бедру. Перед Егором мелькнула костлявая рука, покрытая седыми волосами, – яркий индикатор преклонного возраста. Особенно дряблая кожа с россыпью пигментных пятен. Её вид в мгновение ока всколыхнул едва заштилевший океан эмоций, порождая гигантскую волну негатива.
– Мне просто больно видеть тебя… таким, – небрежным жестом Трастов обвёл старика от макушки до пят. – До чего ты докатился? Может, хватит? Перестань издеваться над бедным организмом. Прошу, хоть раз послушай своего друга – своего лучшего друга – и заведи, наконец, себе новое тело!
Александр устало вздохнул.
– Ну-ну, не стоит злиться. Я ценю твою заботу. Правда. Но это мой осознанный выбор.
«Вот ведь упёртый дед!» – Егор в бешенстве вскочил со скамейки. – Если жалко времени, терпи и не жмоться: на здоровье не экономят. Понимаю ещё, они бы лет пятнадцать требовали. А так… два года. Весьма адекватно.
– Дело не в деньгах.
– Боишься за свою личность? Тогда посмотри на меня: всё в целости и сохранности. Мысли, чувства, желания, опыт, память – я прежний. Разве нет?
Серые, с прищуром глаза испытующе уставились на Александра. Тот молчал.
– Разве нет? – на скулах Трастова заиграли желваки. – Разве нет?!
Худощавым лицом старика завладела печаль.
– Не совсем, – прошелестел он и понуро склонил голову…


«Типично». – Клокочущая ярость грозила в любой момент вырваться на свободу. Хлипкие стены самоконтроля трещали. Пальцы сжались в кулаки, готовясь к болезненному рандеву с бардачком. Последствия недавней встречи с Александром.
Городской пейзаж тоже оптимизма не добавлял. Серость и пустота – царство апатии. Сквозь боковое окно полицейского внедорожника Трастов хмуро наблюдал, как оно проносится мимо, но не заканчивается. Никогда не заканчивается. Все эти бескрайне поля многоэтажек, частоколы уличных фонарей, заброшенные детские площадки. А главное, вездесущая тишина. Ни восторженных криков, ни дружеской перебранки, ни заливистого смеха – ни единого звука, дерзнувшего бросить вызов абсолютной власти безмолвия.
Разве что их с Фурсином «танк на колёсах» выделялся из общей массы. Бронированный островок жизни, мчавшийся под сто километров в час. Инородный элемент, он вёз полицейских в юго-западную часть города. Трастов хотел лично обследовать место, где дрался с террористкой.
Антон заикнулся было о правилах: о необходимости сперва заскочить в участок (отметиться у СОКРа, взять броню). Егор напомнил об опоздании и посоветовал не мешать.
Проглотив обиду, Фурсин решил зайти с другой стороны. Он поправил загнувшийся лацкан своего чёрного пиджака, набрал в грудь побольше воздуха и миролюбиво произнёс:
– Знаешь, мне до сих пор не верится, что нашей тачкой управляет программа. Раньше сидишь там, командуешь: влево-вправо, газ-тормоз. А в прошлом веке вообще жуть. Я про их круглую штуку – «руль», и вроде бы… «педали»? – его взгляд скользнул по салону: от лобового стекла к резиновому коврику. «Приборная панель, бардачок… усё», – констатировал разум. Да и те выполняли скорее декоративную функцию. – Зато сейчас удобно: ничего делать не надо, водят за нас. Компьютер сам рассчитает правильный маршрут, возьмёт машину под свой контроль, доставит в целости и сохранности… Куда скажем, естественно.
На лице Трастова отразились сомнения в психическом здоровье напарника.
– Чего? – пожал плечами Антон. – Я пытаюсь немного растормошить тебя, взбодрить. Ты уже полдороги куксишься.
Вместо ответа Егор презрительно фыркнул и отвернулся.
– Наверняка злишься из-за того деда, – с завидным упорством гнул Фурсин. – Ну, давай, колись: кто он такой и чем тебя достал?
«Если не скажу, блондинистая прилипала мне весь мозг выест», – верхняя губа Трастова медленно приподнялась в отвращении.
– Ладно, слушай. Зализанного старика зовут Александр Тамеч. Мы с ним старые друзья. Вместе выросли.
– Да ну?! – не сдержал удивления Антон. – Вы ровесники?! Сколько же тел ты сменил?
– Ничего особенного: два.
– А он?
– Ни одного.
– Почему? – брови Фурсина изогнулись домиком. – Тамеч – один из тех, кто верит в сказки про душу?
– Понятия не имею. Ставлю на банальную «кашу в голове». Должно быть, старый дурак надеется на очередной научный прорыв: «победим смерть» и тому подобную, как ты выражаешься, «белиберду». Жаль, до него всё не дойдёт: учёные давно открыли секрет вечной жизни. Другого искать не станут.
– Печально…
– Ага, – согласился Егор, отрешённо уставившись в окно. – Через месяц ему стукнет сто пятьдесят два. И хотя выглядит Саня на шестьдесят, а чувствует себя на сорок, смерть-то не за горами.
Обычно словоохотливый, Фурсин только кивнул.
– Ирония судьбы, – криво усмехнувшись, Трастов протёр чуть увлажнившиеся глаза. – Чем сильнее ты желаешь людям добра, тем отчаяннее они сопротивляются.
Участливый взгляд Антона наполнился пониманием:
– Грустная правда жизни…


На пару минут салон внедорожника превратился в обитель мрачных дум. Удручающая беседа заглохла, отправив напарников копаться в собственных мыслях.
Но долго так продолжаться не могло, потому что Фурсин и тишина были вещами несовместимыми.
– Хорош киснуть! – его ладонь смачным шлепком приземлилась на левое колено Трастова. – Гнетущая обстановка приближает смерть. Ну, или как там в поговорке?
– О чём ты? – лишённым эмоций голосом поинтересовался Егор, с трудом возвращаясь в реальность.
– Неважно. Давай лучше сменим тему. Поговорим… – он на секунду замолк, – о работе?
– А зачем о ней разговаривать? Её делать надо.
– Не поспоришь, – Антон стал походить на спущенный воздушный шарик. Хотел как лучше – получилось как всегда. Расплата в виде нотации от Трастова прилагалась.
– Раз уж речь зашла о работе, объясни мне, пожалуйста, одну вещь: почему за время моего вынужденного отсутствия тебе не удалось ни на шаг приблизиться к поимке террористов?
– Притормози, – огрызнулся Фурсин. – Я вообще-то вкалывал за нас обоих, пока ты тихо-мирно валялся в отключке. И кстати, не забывай, кто спас твою шкуру.
– Ага, спасибо, прочитал твой отчёт. Весьма трогательный, – съязвил Егор. – Хотя знаешь что: террористка не собиралась меня убивать. Зато, если бы кое-кто самую малость поторопился, мы бы обязательно её поймали! Возникает резонный вопрос: где ты пропадал?!
– Ну… – замялся Антон. – У экзоскелета отказали ноги. Наверное, взрыв повредил контакты… и я долго не мог… Чёрт, тебе ведь не нужно объяснять, насколько тяжело выбраться из этой штуковины? Потом связь заглючила: ты исчез из сети… В условленном месте никого не было…
– Ясно, – Трастов сигнализировал напарнику не продолжать, – ты опять облажался.
– Звучит… чересчур категорично.
– И, тем не менее, из-за твоей нерасторопности мы упустили чокнутую стерву, которая загрузила кучу всякой дряни мне в мозг!
– Да пошёл ты! – с пол-оборота завёлся Фурсин. Его лицо покраснело, сердце начало колотиться с удвоенной скоростью. – Хватит валить всё на меня! Или напомнить, чей гениальный план провалился?
– Не стоит! – Кулак Трастова с силой зарядил в бардачок.
– Отлично! Тогда скажи мне, друг. Ты когда-нибудь отстреливал заклинивший экзоскелет? И когда я говорю «отстреливал», я имею в виду: реально отстреливал его долбанный титановый «сапог». Затем бежал что есть мочи искать напарника? Психовал, увидев неподвижное тело? Оказывал ему первую, мать её, медицинскую помощь, моля всех известных богов: «Выживи, только выживи»? Тащил на себе в ближайшую больницу и сидел там полночи, пока его тщательно обследовали? Вёз под утро домой? Укладывал в капсулу сна, а потом ехал отчитываться за него перед СОКРом? – Антон сделал короткую паузу, пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Широко распахнутый рот полицейского жадно глотал воздух. – И главное, вместо спасибо, тебя поливала упрёками одна неблагодарная скотина? Ну, та, которая считает, что ты недостаточно старался?!
– Да, – прошептал Трастов. В его голове эхом из прошлого зазвучал скрипучий женский голос: «Неблагодарная скотина, посмотри, до чего ты меня довёл!»
– Извини… я… не хотел… – сложенные домиком руки дрожали, пальцы нервно стучали друг о друга. – Я больше не буду…
«Мама, я б-б-больше не б-б-буду. П-п-прости». – Детский плач скомкал мысли, ступором отравил разум.
«Транспортное средство П-02: открыть правое переднее окно», – лишь с восьмой попытки Егору удалось сформулировать простую, казалось бы, команду.
Но оно того стоило. Прохладный осенний ветерок, словно хлёсткая пощёчина, привёл в чувства. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Воспоминания погасли – пульс нормализовался. Триумф силы воли, в кратчайшие сроки подавившей эмоциональный бунт.
– Ты как? – ещё минуту назад сверкавшие праведным гневом глаза Фурсина излучали беспокойство.
– Я в порядке, – буквально «выплюнул» Трастов и осёкся. Собственная грубость подлила масла в огонь стыда.
Антон скривился:
– Ты неисправим. – Ему захотелось смачно выругаться – помешал их резко затормозивший внедорожник. – Приехали.
Ближайшая дверь распахнулась – Фурсин полез наружу.
– Стой, – склонив голову чуть влево, Егор покосился на собеседника. – Я искренне благодарен тебе за… всё, – слова давались с трудом. – Ты… хороший человек. Верный, добрый, заботливый. – Уголки его губ поползли вверх. – Лучший из моих напарников… Но мы не должны работать спустя рукава. Слышишь? Если берёшься за дело, твой священный долг выкладываться на двести процентов. Иначе, какой смысл? И я знаю, что ты можешь намного лучше, поэтому прошу… нет, требую: приложи максимум усилий. Помоги мне разобраться с террористами!
Взгляд Антона наполнился грустью. Рот отметился тяжёлым вздохом.
– Будет нелегко оправдать твои ожидания.
– Главное, постарайся. – Трастов нацепил ободряющую улыбку. – Я рассчитываю на тебя.
Фурсин кивнул… неуверенно… весьма и весьма неуверенно…


– Ладно, отрицательный результат – тоже результат, – разочарованно протянул Егор: сканер не выявил никаких следов электроники.
– Получается, ты ошибся?
– Нет! – по-ребячески выпалил Трастов и моментально смутился. – В смысле… нам придётся искать вручную.
Мотивируя Антона личным примером, он сантиметр за сантиметром начал исследовать кирпичную арку между домами, где полтора дня назад дрался с террористкой. Фурсин нехотя присоединился – его ждала противоположная стена.
– Почему именно здесь?
Егор ухмыльнулся: «По многочисленным просьбам бестолкового напарника: урок грамотного использования мозга».
– Если ты не заметил, арка связывает местные семиэтажки, образуя букву «П». Забывая об эстетике и сомнительных архитектурных решениях, что мы имеем? Правильно: два выхода. Причём, в один из них террористка вошла – значит, единственно возможным вариантом остаётся другой.
– Да-да, через арку на проспект Трэпа! – снисходительное обращение напарника выводило Антона из себя. – Я уже проверял все доступные камеры: ничего! Она будто испарилась!
– Знаю, читал твой отчёт.
– И?
– Хвалю за упорство, ругаю за сообразительность. Точнее, её отсутствие. Ну зачем ты тратил время, наводя справки о здешних жильцах?
Ответ казался Фурсину очевидным:
– Раз террористка не покидала этот двор – её кто-то приютил. Логично?
– Не совсем. Ты упустил из вида малюсенькую деталь, – Трастов выдержал театральную паузу, – я столкнулся с ней практически в арке. Заметь, не у подъездов – в арке.
На лбу Антона морщинами отразилось понимание.
– Жаль, мне никто не сообщил. Мой информатор валялся без сознания.
– А самому догадаться? Скажи, где ты меня обнаружил?
– Нет, ну мало ли, – вяло парировал Фурсин. – Вдруг она тебя перетащила.
– Ага, решила потаскать девяностокилограммовую тушу. Туда-сюда, туда-сюда. Вздумала подкачаться в три ночи. Мы все так делаем. Чем ещё заняться, убегая от полиции?
Прибитый градом чужого ехидства Антон окончательно сник. Лицо Егора, напротив, стало лучиться самодовольством.
– Вот и славно. Теперь, когда тебе больше ничего не мешает, сконцентрируйся, пожалуйста, на поисках.
– Да-да, – без энтузиазма отозвался напарник, – секретный проход в логово террористов, где ты? Ау? И существуешь ли вообще?
– Хватит паясничать!
– А сам-то?
Вскипевший Трастов едва не разразился гневной тирадой, но, скользнув взглядом по Фурсину, удержался. Тот на корточках усердно обстукивал каждый сантиметр кирпичной кладки.
«Вроде старается… Ладно, не буду слишком давить на парня».
– Продолжай искать. С меня десять часов, если мы зря тратим время.
– Щедро.
Егор пожал плечами:
– За ошибки надо платить.
– Жаль только, не нам определять цену.
– Действительно, жаль. – Пальцы Трастова без ведома хозяина принялись барабанить по стене. Внимание рассеялось – работа забуксовала.
«Прям, образец для подражания», – с иронией отметил он, пытаясь вновь сфокусироваться на осмотре арки.
Между тем почившую, казалось бы, беседу, счастливым возгласом реанимировал Фурсин:
– Нашёл!
Массивная, словно ковш экскаватора, ладонь Антона легла на потёртый кирпич в метре от асфальта.
Толчок, и обожжённый брусок глины легко вдавился в стену. Раздался гулкий звук, вместе с которым справа от полицейского открылся проход, размерами не уступавший обычной двери в подъезд.
Фурсин восторженно матюкнулся. Трастов ограничился цивилизованным «впечатляет». Хотя, кроме самого факта существования секретного пути террористов, поражаться там было особо нечему. Узкий бокс, окутанный тьмой. Небрежно выдолбленные стены. На полу ковёр из песка и пыли. Разве что стальной шест для ускоренного спуска, как в пожарной части, вызывал маломальский интерес.
Антон обернулся к напарнику:
– Ты был прав… опять.
– Кто бы сомневался, – в голосе Егора зазвучали плохо скрываемые нотки гордости.
– Скромняга.
– Каюсь, грешен.
Фурсин только отмахнулся.
– Так чего дальше? Смотаемся в участок за экипировкой, а потом туда, вниз, искать логово террористов?
Трастов хмуро глянул на шест, уводивший во мрак.
– Нет, конечно. Мы с тобой что самоубийцы? – с этими словами он развернулся и зашагал к машине. Антон ошарашено посмотрел ему вслед…


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.8.2017, 9:30
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Стиль действительно "клиповый", или как в игре X-COM.
Из того, что режет глаз и печень.
Какой-то прям сплошной экш идет, и очень не понятно, куда-зачем-почему-кто.
Не знаю, может потом немного понятнее пойдет, но сейчас перебор движухи.
Многовато диалогов, и маловато опять же смысла.
Начало, с протоколом загрузки, не очень удачный прием.
Начало второй главы в виде такого развернутого пояснения-объяснения - не очень гуд.
Трастов и Фурсин... Как будто американец фамилии придумывал.

Из плюсов - что-есть. По крайней мере, диалоги не мертвые, с эмоцией.
Подача местами (не все!) оригинальная, стиль виден (но с учетом минусов).





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tiger
сообщение 22.8.2017, 11:59
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.8.2017, 9:30) *
...

Экий вы мягкий, даже не высмеяли ни одного образа))

Но если серьёзно, огромное спасибо. Вы подтвердили многие из моих подозрений, из-за которых я тогда и не стал заканчивать. В частности, меня сильно напрягала история. Она получалась из серии тех, что работают лучше при повторном прочтении. Но для этого-то её, как минимум, первый раз должны прочитать!
Цитата(Ябадзин @ 22.8.2017, 9:30) *
Трастов и Фурсин... Как будто американец фамилии придумывал.

Да. Хотя в случае с Трастовым это скорее авторская пакость, чем оправданный контекстом приём. Т.е. кто главный параноик? "Траст"-ов. Ирония.
А вообще, в данном мире, так называемые, "зелёные" задумывались как жесточайшая сатира на американизацию.


Ещё раз спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29