Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Воздух, Короткий рассказ-зарисовка. Недалекое будущее.
Эээх
сообщение 18.12.2010, 10:05
Сообщение #1


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Поправленный вариант здесь http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=44800


Воздух



- Мишель, сходи в магазин!
- Хорошо, мам! Сейчас, оденусь только!
Как и любой другой двенадцатилетний мальчик, Мишель был рад возможности оторваться от обучающего терминала и надоевших тестов, которые он должен был уже завтра сдать классному руководителю. Ну как сдать - просто отправить электронкой. Понятие "школа", как место, куда ходят учиться, исчезло уже лет пятьдесят назад. Да и вообще, Мишелю нравилось ходить в магазин, тем более, что такая удача выпадала редко. Обычно в магазин ходил папа, возвращаясь с работы, а тут у него случилась какая-то авария на химзаводе, и когда он вернется - было непонятно. И, хотя до магазина было всего ничего, если дворами, но Мишель всегда выходил на главную улицу и неспеша шел к магазину. А из магазина - тоже кружной дорогой, но, уже по параллельной улице, совершая таким образом маленькое кругосветное путешествие. Или наоборот - сначала на параллельную, потом в магазин, а потом на главную и домой. Конечно, можно было заказать и доставку на дом, но это было чуть-чуть дороже и, иногда, в доставке подсовывали просроченый товар.
- Мам, какой брать? Давай клубничный куплю?!
- Нет, клубничный не надо - возьми зимнюю свежесть, а лучше - морской прибой, там йода много... - начала мама.
- ...А йод полезен для щитовидки! - закончил мамину мысль Мишель.
- Правильно, зайка. Ну, беги, - мама поправила "зайке" лямку и шлепула пониже спины для ускорения.
Мишель кубарем скатился по ступенькам и у подъезда остановился. Посмотрел налево-направо, поднял камешек. "Попаду - пойду налево, на главную, не попаду - направо." Подкинул камешек пару раз в ладони и кинул в переполненую мусорку, стоявшую метрах в 20 от подъезда. Глухой лязг определил направление движения и Мишель рванул в сторону главной.
Как всегда, выход на улицу открылся внезапно. Еще секунду назад казалось, что сумрачным дворам, заваленым всевозможным мусором, с неремонтировавшимися со времен прокладки дорожками, с покосившимися фонарями никогда не будет конца. И, вдруг, все меняется - как будто арка в доме и не арка вовсе, а выход в другой мир, ворота в неизведанное, но, заведомо лучшее и прекрасное.
Мишелю всегда нравился именно этот переход из грязного, убогого мирка в мир сверкающий, яркий, шумный, живой. Сновали по дороге машины, стереоэкраны крутили бесконечные ролики с рекламой всего, что только можно себе представить, и даже, люди, хотя их лиц почти не было видно, казались добрыми, улыбающимися и какими-то... светлыми, что-ли... От таких людей не ждешь подвоха, они всегда готовы помочь, они никогда не оскорбят и не ударят. МИшель понимал, что таких людей почти не бывает, кроме родителей, конечно, но ему нравилось так думать.
Сегодня на улице было тускло. Всему виной, очевидно, та самая авария на химзаводе, из-за которой и не пришел до сих пор с работы папа. Рыже-зеленое, зловонное даже на вид, облако спустилось на город и захватило улицы. Как будто ему не хотелось называться именно облаком, а очень-очень хочется быть туманом. Экранов сквозь туман видно не было, людей на тротуарах тоже - раз, два и обчелся. И только автомобили, управляемые единым городским компьютером все так же равномерно урча моторами сновали по проезжей части. Хорошее настроение, естесственно, пропало, и Мишель, нигде не задрживаясь, отправился к магазину, чтобы поскорее вернуться домой и забыть о неполучившемся маленьком празднике.
В магазине, по понятным причинам, очереди особой не было - всего пять человек перед ним. Да и то только потому, что продавец ушел то ли менять фильтры, то ли просто в туалет. Прямо перед Мишелем стояли две женщины и шушукались. До него долетали только обрывки фраз: "там строить что-то начали...", "трещина..", "разгерметизация..", "...и грудничок тоже, когда в камере закончился...", "...приехали только на третий день". И так жутко стало Мишелю от этих фраз, что перед глазами все поплыло, и его даже начало подташнивать. Наконец-то появился продавец и шушуканье дам прекратилось. очередь подошла быстро. Мишель сунул продавцу карточку, махнул рукой в сторону зимней свежести и показал два пальца - сил говорить не было.
Обратный путь он не помнил. Шел, почти бежал, в сгустившемся зеленом тумане, автоматически перепрыгивая через мусорные кучи, не ощущая тяжести покупок в сумке. И только когда зашел домой, когда закрыл вторую тамбурную дверь, сполз по ней спиной, стянул маску противогаза - заплакал, не замечая как из выпавшей из руки сумки выкатываются баллоны с надписью "Зимняя свежесть. Для жилых помещений. Воздух."


Поправлен косячок, указанный, в сообщении №20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2010, 10:20
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хе! Хотел зацепиться за улыбающиеся лица прохожих, когда дочитал до противогаза в конце. Вернулся выше, перечитал.

Цитата
и даже, люди, хотя их лиц почти не было видно, казались добрыми, улыбающимися и какими-то... светлыми, что-ли...


Они, оказывается, тоже в противогазах.

Рояля в кустах нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.12.2010, 11:50
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рассказ понравился - интересный сюжет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 18.12.2010, 12:01
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Конечная фраза всё объясняет. Очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 18.12.2010, 13:36
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Сочинитель tongue.gif

karkun, Зубатка Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Coyote
сообщение 19.12.2010, 1:01
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таолина
сообщение 19.12.2010, 12:47
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата




Мне тоже понравилось, и критиковать не за что smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 19.12.2010, 12:48
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




El Coyote
Таолина

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.12.2010, 13:30
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Не поняла почему мальчик растроился. Переживал за отца? Или просто так, химическая погода испортила настроение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.12.2010, 16:47
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Дина
Вы представляете жизнь мальчика, который все свои недолгие годы существует под гнетом постоянной опасности отравиться воздухом и умереть? А тут в магазине он услышал о таком случае. Ему было достаточно лишь нескольких обрывков фраз, чтобы представить страшную смерть другой семьи. И перенести этот страх на себя. Испугаться за себя, за свою семью. Заплакать, потому как он бессилен. Эмоций много может набежать. Пытаться их анализировать - тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 20.12.2010, 17:29
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Эээх, спасибо, хороший рассказ.
Понра.
И очень актуально.
Понятие "школа", как место, куда ходят учиться, ещё не исчезло, а вот понятие "воздух", как смесь пригодных для безопасного дыхания газов исчезает катастрофически((
Особенно, в крупных городах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.12.2010, 17:44
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 20.12.2010, 15:51) *
Дина
Вы представляете жизнь мальчика, который все свои недолгие годы существует под гнетом постоянной опасности отравиться воздухом и умереть? А тут в магазине он услышал о таком случае. Ему было достаточно лишь нескольких обрывков фраз, чтобы представить страшную смерть другой семьи. И перенести этот страх на себя. Испугаться за себя, за свою семью. Заплакать, потому как он бессилен. Эмоций много может набежать. Пытаться их анализировать - тяжело.


Тогда можно было бы вставить парочку фраз, объясняющих детское отчаяние. Про гнет опасности с самого начала ничего не понятно. Тот факт, что он учится дома, а не ходит в школу я сперва истрактовала по-своему. Можно так трогательно и детским языком рассказать все то, что Вы написали выше. И про слабость перед неотвратимым и про страх за папу и маму, которые могут умереть и он их больше не увидит. Мне кажется, такое объяснение сделает этот рассказ еще лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.12.2010, 17:48
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Может быть. Но тогда это будет другой рассказ.
Хотелось огорошить читателя финальной фразой. Для пущего эффекта. Я сознательно скрывал информацию до самого окончания рассказа.
Так сказать - шоковое воздействие. Очень часто бывает, что простым изложением не добиться ничего. Вот поэтому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.12.2010, 17:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 20.12.2010, 16:52) *
Может быть. Но тогда это будет другой рассказ.
Хотелось огорошить читателя финальной фразой. Для пущего эффекта. Я сознательно скрывал информацию до самого окончания рассказа.
Так сказать - шоковое воздействие. Очень часто бывает, что простым изложением не добиться ничего. Вот поэтому.


Какой-то, на мой взгляд, шок неполный получился. Ну расплакался ребенок, подумаешь, дети часто из-за ерунды плачут. Если бы мужик расплакался, то да... Не прочувствовался ужас его жизни в конце рассказа. Может это я такая бесчувственная просто? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.12.2010, 18:16
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Дина @ 20.12.2010, 18:03) *
Может это я такая бесчувственная просто? laugh.gif

А, может, струны Вашей души столь тонки, что я не смог их затронуть wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.12.2010, 18:22
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 20.12.2010, 17:20) *
А, может, струны Вашей души столь тонки, что я не смог их затронуть wink.gif


Вау laugh.gif Какой изящный комплимент! Наверное, со струнами у меня все наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.12.2010, 18:36
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Дина @ 20.12.2010, 17:03) *
Если бы мужик расплакался, то да...

а оно по разному бывает, то калина-красная, то мужики))
по рассказу:
мне очень понравилось, я думаю, что мне уже третий Ваш рассказ очень понравился))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.12.2010, 18:44
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.12.2010, 18:40) *
мне очень понравилось, я думаю, что мне уже третий Ваш рассказ очень понравился))

Ну, второй - как минимум wink.gif тока тссс...

Гвендолин*Золотая бабочка, Andrey-Chechako Рад ,что вам понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.12.2010, 18:48
Сообщение #19


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




))) воздух:
Сегодня опять ночь,
Сегодня опять сны.
Как странно вращает мной
Движение к весне от весны.

Сеть черно-белых строк,
Телевизионная плеть.
Я так хочу быть тут,
Но не могу здесь.

Черно-красный мой цвет,
Но он выбран, увы, не мной.
Кто-то очень похожий на стены
Давит меня собой.

Я продолжаю петь чьи-то слова,
Но все же, кто играет мной, а?
Нелепо искать глаза
Сквозь стекла солнцезащитных очков,
Но ночь обостряет зрение Хищников и кротов,

Это все-таки шанс
Остаться сытым или живым.
Здесь каждому разрешено
Стать первым или вторым.

rolleyes.gif
Это во мне говорит подсознание))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 24.12.2010, 13:43
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Последняя фраза сделала свое дело. Признаюсь честно, пришла помахать тапком и вызвать ответный огонь, но финал отбил такое желание. Понравилось. Правда, нашла грамотическую ошибку:
Цитата(Эээх @ 18.12.2010, 10:09) *
И только когда зашел домой, когда закрыл спиной вторую тамбурную дверь, сполз по ней спиной, стянул маску противогаза и заплакал, не замечая как из выпавшей из руки сумки выкатываются баллоны с надписью "Зимняя свежесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:12