Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Загадки Млечного Пути, цикл мелких рассказов
Space_Explorer
сообщение 11.12.2015, 21:25
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Нас было трое: я, Важевский и Эдгар. Скрючившись среди тропической растительности одной из отдаленных планет Млечного Пути, мы уже третьи сутки пытались поймать венерианскую псевдособаку. Жара стояла невыносимая, недостаток кислорода жёг легкие. Пот ручьями струился по спине. И чтобы я хоть раз еще раскошелился на противопотные костюмы!?

- Кто вообще назвал эту собаку венерианской? – вопрошал Важевский, когда мы заходили на посадку. – На Венере нет собак, ни псевдо, ни каких-либо других!

- Да какое нам дело? – я судорожно вцепился в рычаги управления, точно дозируя тягу при входе в атмосферу.

Этимологические рассуждения волновали меня сейчас меньше всего. А вот Важевского всегда тянуло поболтать при планетарных маневрах - слишком уж его нервировала тряска корабля. Иной раз я думаю, что в компании с ним следует летать только на Луну: в безвоздушном пространстве Важевский крайне сдержан и молчалив.

- В моей базе данных нет подробных сведений об этом животном, - неожиданно прогнусавил Эдгар из-за спины. – Единственная достоверная информация – эта собака способна исчезать и появляться в одной и той же метрике пространства. Именно поэтому её называют «псевдо», что обусловлено энергетическим…

- Заткнись, чертова железяка! – в сердцах выпалил я, стараясь удержать корабль на курсе и лавируя между облаками. – Я слышал это уже тысячу раз! Ты закончил с реактором?

- Все протечки устранены, фон не превышает норм ПДК. – покорно ответил робот.

-Тогда замри и больше ни звука!
- Выполняю, - безмятежно проскрежетал Эдгар и затих.

Важевский тем временем барабанил пальцами по клавиатуре бортового компьютера, вводя данные для расчета посадки и стараясь не ошибиться с цифрами. Я лишь коротко глянул на него и, удерживая истерично трясущийся штурвал правой рукой, левой потуже затянул ремни безопасности.

Наконец, корабль замер в считанных метрах от поверхности, подняв тучу пыли. Неуверенно качнувшись, он плавно опустился на выдвинувшиеся опоры, оставив в земле глубокую воронку, выжженную реактивной струей. Что ни говори, а в цифрах Важевский – дока!

Спустя три дня, измотанные, голодные и почти потерявшие надежду, мы засели неподалеку от корабля и решили в последний раз попытать счастья поймать треклятую псевдособаку. Притаившись в зарослях диковинных кустарников и стискивая в потных ладонях рукояти лучеметов, настроенных на паралич, мы не сводили глаз с приманки, источающей такое амбре, что даже у Эдгара окуляры расфокусировались. Сам робот объяснял это повышенной влажностью, виновато поскрипывая суставами каждый раз, когда протирал свои запотевшие глаза. Нам же с Важевским ничего не оставалось, как напялить дыхательные маски и молча утирать пот со лба, глазея на разлагающийся на опушке трупик местного грызуна. По заверениям директора зоопарка редких видов животных на Омеге-5, заказавшего поимку псевдособаки, эта приманка просто сведет норовящего раствориться в воздухе пса с ума, заставив его материализоваться и насладиться едой. Сатанея, я мысленно пообещал себе накормить директора этим самым грызуном, а может и отвесить ему пару смачных оплеух за такое очевидное вранье. И черт с ним, что денег, так необходимых на ремонт корабля, за работу не получить. Ведь Эдгар снова залатал дырявый реактор, того глядишь, и хватит еще на пару стандартных месяцев полета…

- Значит, время от времени эта собака искажает пространственную метрику? - вдруг тихо изрек Важевский, стянув маску на шею.

Я закатил глаза. Иногда мой компаньон, способный решать в уме дифференциальные уравнения шестого порядка, проявлял высший пилотаж в занудстве.

- Да, точно. - Глухо ответил я.
- То есть иногда собака может становиться невидимой, но затем, когда захочет, снова принимать форму, видимую в естественном спектре?

- Именно так. Я же тебе объяснял!

- А что если все наоборот? Что, если собаки изначально не существует, и что видимая ее форма – ничто иное, как способ спрятаться от кого-то, обитающего в невидимом спектре? Кто-нибудь в самом деле видел, как она, скажем, ест? Или щупал её? Вдруг она исчезает не только визуально, но и материально?

Я задумался. А ведь и верно. Что если мы пытаемся поймать не реального зверя, а всего лишь некую проекцию существа из другого пространства? Что, если эта собака вовсе не собака, а, к примеру, шестиногий слон, принимающий в нашей метрике пространства вид собаки?

- Рассуждения сэра Важевского вполне имеют под собой основания – вставил слово Эдгар, ловко хватая железными пальцами здоровенного червя, норовившего заползти ему в сервисное отверстие на корпусе. – Если взять за основу двойственность Шреддингера, коррелирующую с …

На секунду повисла гнетущая тишина. Я в замешательстве уставился на обычно разговорчивого робота, так неожиданно замолчавшего.

- Регистрирую изменение энергетического поля – вдруг выпалил робот. - Активность нейронов, мыслительный процесс, инстинкт…
Мы с Важевским затаили дыхание.
- Включаю инфракрасное зрение окуляров… - продолжал монотонно бубнить Эдгар.

Это наверняка псевдособака! Усталость как рукой сняло. Мысленно я уже представлял себе новехонький реактор, отполированные дюзы…
Вдруг воздух наполнило хлопанье крыльев. Затем раздался гортанный крик, и некий летающий ящер, отдаленно напоминающий земного птеродактиля, спикировал и схватил несчастную тушку, унося ее ввысь. С таким трудом пойманная приманка улетала стремительно и безвозвратно.

- Ну, с меня хватит.

Я в отчаянии пальнул из лучемета вдогонку проклятой твари, укравшей у нас законную добычу, и поплелся к звездолету. В след мне скрипел заржавевший во влажном климате Эдгар. Чуть погодя меня догнал Важевский. Он принялся со склонной ему оптимистичной манерой убеждать меня, что не все так плохо, что корабль на ходу, что у нас еще целый ящик протеиновых батончиков, украденных тайком с одной из орбитальных баз. Что перед нами целая незаселенная планета, которая сулит прекрасные виды, экзотическую рыбалку, и еще целую кучу возможностей. Почему бы не устроить себе маленький отпуск? Наконец, он применил последний довод:

- Мы ведь можем привезти на Омегу-5 пустую клетку и сказать, что поймали псевдособаку. Кто докажет обратное? Она, мол, перешла в другую метрику из-за стресса!

Я шагал, не в силах сдержать улыбку. Важевский-таки поднял мне настроение. Такого компаньона еще поискать! Не зря судьба свела нас еще на службе в космическом флоте.

Подойдя к кораблю, я отправил Эдгара на очистку тормозных закрылок от копоти. Важевский вызвался прогревать двигатели и готовиться к взлету. Я же некоторое время придирчиво осматривал оплавленные листы карбидов носовой части звездолета, а затем отправился прямиком в грузовой отсек, ведомый урчащим желудком. Каково же было мое удивление, когда я увидел здоровенного полупрозрачного мерцающего пса, зарывшегося мордой в ящик с протеиновыми батончиками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 11.12.2015, 21:28
Сообщение #2


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Добро пожаловать на форум! Приятно увидеть классическую фантастику smile.gif Прочитал с улыбкой smile.gif Хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 11.12.2015, 21:39
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 11.12.2015, 23:28) *
Добро пожаловать на форум! Приятно увидеть классическую фантастику smile.gif Прочитал с улыбкой smile.gif Хорошо!

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 11.12.2015, 21:52
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Space_Explorer @ 11.12.2015, 22:25) *
противопотные

Не то чтобы я против, но... как-то звучит не очень "музыкально". Вообще же - хорошо, и язык и стиль изложения. Успехов!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 11.12.2015, 21:57
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 11.12.2015, 23:52) *
Не то чтобы я против, но... как-то звучит не очень "музыкально". Вообще же - хорошо, и язык и стиль изложения. Успехов!

Где-то мне такое слово попадалось, как бы не у Лема даже. Спёр, стало быть smile.gif Вообще, это не окончательный вариант, просто хочется свежего взгляда со стороны. Спасибо, что уделили время и прочли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 29.12.2015, 16:09
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Музыкальная палитра космоса

Поймать псевдо-собаку даже в пределах корабля получилось далеко не сразу. Потери с нашей стороны оказались несущественны: пускающий слюни парализованный Важевский, так не вовремя возникший на линии огня, да сожженный бортовой энергоузел, выплевывающий снопы искр поверх оплавленного пластика. Пара уколов пострадавшему, несколько часов ремонта, сопровождающегося отборными ругательствами, и можно взлетать.

Ясное дело, задерживаться на планете, так настойчиво мучившей нас жарой целых три дня, мы не стали. На старте реактор снова забарахлил, самопроизвольно снизив тягу перед самым отрывом. Но нам все же удалось взлететь. Погода ухудшилась, смыкаясь над кораблем громадными тучами. Неясные тени, мелькавшие в прорехах, сменились молниями и дождем. Чем сильнее нос корабля рыскал, тем громче Важевский озвучивал свои вычисления. Я и сам был близок к легкой панике, выправляя тангаж под оглушающий рев прошиваемой кораблем атмосферы. Пульс пришел в норму только тогда, когда грозовой фронт остался далеко внизу, за кормовыми двигателями.

Небо все сильнее чернело, и вот наконец мы выскочили в открытый космос, как камень, пущенный из доисторической рогатки. Гравитация еще какое-то время протягивала к нам свои алчные квантовые щупальца, но через десять минут бортового времени мы были окончательно свободны. Холодная и безмолвная пустота, вседозволяющая и опасная. Космос!

Спустя месяц после отбытия с Омеги-5, с тугим виртуальным кошельком и отличным настроением, которое, впрочем, стремительно начало улетучиваться, мы застряли в пустоте в каких-то трех миллионах километров от «Йошино», громадной космической базы, замершей в точке Лагранжа системы RP121, расположенной на весьма судоходном маршруте. На этом вечно вращающемся тороиде находилась одна из лучших гаваней по ремонту космических кораблей. И именно туда мы летели, пока реактор окончательно не накрылся после кратковременного перегрева.

Помощь обещали прислать как можно скорее, что на языке «Йошино» означало: «Не беспокойтесь, вы будете еще живы, когда мы отбуксируем вас на станцию. Даже батарея робота к этому времени не разрядится!». Снизив остаточную скорость посадочными двигателями для того, чтобы облегчить стыковку, мы принялись ждать.
Я никогда не любил рисовать. Но однажды, совершенно случайно, обнаружилось, что рисование успокаивает меня, как никакой другой вид творческой деятельности. Поэтому я, мерно покачиваясь в ослабленных ремнях, извлек из-под приборной панели свернутый лист бумаги на жидких кристаллах и принялся смешивать цифровую палитру кистью-стилусом. Как-то я пробовал рисовать настоящей краской на холсте, но неосторожно сорвавшиеся с кончика кисти цветные капли так и норовили залететь в нос или уши.

Важевский же, отстегнув ремни, плавал где-то под потолком в мечтательной позе, перебирая струны небольшой гитары, купленной им в антикварном магазине Меркурия. Что ж, у каждого - своё оружие в сражении с космическим сумасшествием.

- О, я знаю, эту песню, сэр Важевский! – воскликнул металлическим голосом Эдгар, до того мирно примагнитившийся к дальней переборке. - В ней столько экспрессии и светлой грусти! Все же приятно иногда послушать живой, не синтезированный музыкальный звук!
- Эдгар, ты робот. Что ты можешь понимать в музыке? – бросил я, не оборачиваясь.
- Но капитан, у меня встроенный эмоциональный блок, полностью аналоговый, включающий в себя целых три лампы!
Я цокнул языком, испортив палитру неверным движением руки и глянул на Эдгара.
- Этот блок сделан лишь для развлечения экипажа, позволяющий тебе травить анекдоты.
- Что, кстати, получается у него весьма неплохо. – Вставил слово парящий под потолком новоиспеченный музыкант.
- Я могу чувствовать музыку! - упорствовал Эдгар, переводя окуляры с Важевского на меня.
- Как тебе будет угодно.
Я вздохнул и продолжил свои художественные потуги. Важевский, подтягивая колки на гитаре, сказал:
- Раз такое дело, Эдгар, может, тебе стоит научиться самому играть? Я с удовольствием бы послушал!
Откуда-то из груди робота вырвался стон сожаления.
- К несчастью, сэр Важевский, мои пальцы не приспособлены к таким тонким действиям.
- Жаль.

Разговор оборвался. Рубку наполнило мое бормотание, загадочно оттеняемое перебором ля минора. Сколько бы я ни старался, у меня никак не выходило подобрать нужный цвет, чтобы как следует изобразить атмосферное гало рисуемого газового гиганта.
Послышалось короткое жужжание фокусирующихся окуляров, затем Эдгар сказал:
- Я бы добавил в палитру голубой.
- Ты еще и в рисовании разбираешься? – негодующе воскликнул я, - шел бы ты лучше чинить реактор, Эдгар!
Робот некоторое время наводил на меня окуляры, не говоря ни слова. Затем перевел магнитное поле на подошву своих железных ног и, громыхая по настилу, покинул рубку, осторожно прикрыв за собой дверь.
Я озадаченно посмотрел на Важевского. Тот будто прочел мои мысли.
- Не думаю, что он и в самом деле пошел чинить реактор, сослагательное наклонение не воспринимается даже нечеткой логикой, как команда.
- Да, согласен.
- Но ты его, кажется, обидел.
- Что за вздор? Он же всего лишь ремонтный робот, пусть и после модернизации.

Важевский пожал плечами, все так же плавая в невесомости и задумчиво дергать струны. Я вздохнул и вернулся к рисунку, раздумывая, не добавить ли, в самом деле, голубой. Мысли сами собой вернулись к Эдгару, вызвав неприятный холодок, пробежавший на цыпочках между лопаток. Я отстранился от электронной бумаги и уставился в черноту космоса за обзорными иллюминаторами, где вдали мерцал огонёк «Йошино». Куда же Эдгар пошел? Без прямой команды к действию? В теории его программа предусматривала самостоятельные решения, но только если это не было сопряжено с опасностью для людей или самого робота. А ведь у нас стержни требовали замены, вдобавок прохудился внутренний контур охлаждения. Если Эдгар туда залезет, то запечет себе свои электронные мозги в собственном соку. Такой ремонт возможен только в доках «Йошино». Поэтому мы и болтались в пустоте, ожидая буксировки. Эх, надо бы вызвать железного истукана по радиосвязи и приказать вернуться в рубку. Но отчего-то я медлил. Может, из-за упрямства, а может, не хотел давать Эдгару повод думать, что я беспокоюсь за него. Как бы там ни было, я махнул рукой и продолжил свои художественные изыскания.

Тяга появилась неожиданно. Я по инерции проткнул стилусом бумагу и не выпал из кресла только благодаря ремням. Важевский, охнув, распластался на полу, чудом не разбив голову о навигационный пульт. Гитара пронзительно взвизгнула, одна из струн лопнула и больно хлестнула меня по ноге.

- Проклятье! – Выругался я, наблюдая, как индикаторы температуры реактора и тяги дружно поползли вверх. Заморгали контрольные лампы, защелкали контуры распределения нагрузки. Корабль полным ходом устремился к «Йошино»
Важевский, кряхтя, поднялся на ноги и уселся в свое кресло, проверяя данные бортового компьютера.
- Похоже, Эдгар починил реактор! – воскликнул он, когда закончил беглый осмотр состояния автоматики.
Мы переглянулись. Я сглотнул подступивший к горлу комок и принялся проверять курс и корректировать тягу.

Дверь в рубку позади нас отошла в сторону. Мы с Важевским обернулись, как по команде. На пороге стоял Эдгар. Точнее будет сказать, что он пытался сохранять вертикальное положение, удерживая свое цилиндрическое тело руками, схватившимися за переборки. Его окуляры беспрестанно крутились, а из головного динамика доносился нечленораздельный треск. Сделав несколько неуверенных шагов, робот повалился на металлический пол.

Я лихорадочно отстегнул ремни и кинулся к спазматически дергающемуся Эдгару. Секундой позже над роботом склонился Важевский, держа в руках пару отверток. Вместе мы довольно быстро вскрыли головной блок и глянули внутрь. Я присвистнул.

- Транзисторы интегральной схемы выгорели. – Констатировал Важевский и мрачно глянул на меня. Я покачал головой, слушая нечленораздельный бубнеж поврежденного механизма, бывшего когда-то Эдгаром.
- Хорошо, что позитронный ускоритель и блок памяти с виду не повреждены. – Я принялся привинчивать крышку головного блока на место. Починить его своими силами никак не получится. Остается «Йошино».
- Надо бы унести его отсюда, от корпуса, должно быть, изрядно фонит, - сказал Важевский.
Я тяжело вздохнул.
- Давай.

Мы кое-как оттащили робота в грузовой отсек, поместив в изолированную капсулу. Напоследок я открыл сервисный люк на металлической груди Эдгара и выдернул шлейф питания. Головной динамик затих, окуляры сверкнули в неверном свете осветительных ламп и застыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.12.2015, 19:39
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Space_Explorer @ 11.12.2015, 20:25) *
Затем раздался гортанный крик, и некий летающий ящер,

Не нужно "некий", ясно, что "некий". Летающий ящер, и всё.
Нормально, хотя вычисления в уме и ручной ввод цифр при посадке удивили.
Вообще, технические подробности показались несколько архаичными для технологий такого далёкого будущего, но впрочем я в этом не разбираюсь... А почему и правда её назвали "венерианской"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 29.12.2015, 20:10
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2015, 21:39) *
Не нужно "некий", ясно, что "некий". Летающий ящер, и всё.
Нормально, хотя вычисления в уме и ручной ввод цифр при посадке удивили.
Вообще, технические подробности показались несколько архаичными для технологий такого далёкого будущего, но впрочем я в этом не разбираюсь... А почему и правда её назвали "венерианской"?


Я подумал, что "некий" служит дополнительным усилением фактора неожиданности. А почему вы считаете, что это слово тут лишнее? На счет архаичных технологий вы совершенно правильно уловили суть. Эти рассказы я сознательно "состарил", хотелось какой-то отдушины, в стиле классического олдскула. Где во главе угла стоит человек, его возможности, дарованные от природы. Что-то надоели все эти новомодные гиперпрыжки, мозговые нейроинтерфейсы, молекулярные триангуляторы и прочее smile.gif
Блин, вот нельзя поменять первый пост, там не венерианская, она "сатурнианская", из-за колец вокруг брюха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.12.2015, 23:08
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Space_Explorer @ 29.12.2015, 19:10) *
А почему вы считаете, что это слово тут лишнее?

Оно лишнее! В данном случае - однозначно.
Как ни странно - сюрприз не то что сохраняется - он даже больше! При избежании этих словечек "увеличвания эффекта".
"Некий", "какой-то" и прочие... почти всегда лишние.
Попробуйте то же предложение без него. И увидите, что это мусор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.12.2015, 23:10
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Space_Explorer @ 29.12.2015, 19:10) *
Блин, вот нельзя поменять первый пост, там не венерианская, она "сатурнианская", из-за колец вокруг брюха

Неплохо! Обратитесь к модераторам, поправят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 30.12.2015, 9:00
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.12.2015, 1:08) *
Оно лишнее! В данном случае - однозначно.
Как ни странно - сюрприз не то что сохраняется - он даже больше! При избежании этих словечек "увеличвания эффекта".
"Некий", "какой-то" и прочие... почти всегда лишние.
Попробуйте то же предложение без него. И увидите, что это мусор.

Действительно лишнее. Посмаковал предложение без него и убедился smile.gif Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 20.1.2016, 22:05
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Space_Explorer @ 29.12.2015, 20:10) *
Я подумал, что "некий" служит дополнительным усилением фактора неожиданности.

Рассказ годный, читается легко.
Но, да.. "некий".. Попробую помочь.

...Вдруг воздух наполнило хлопанье крыльев. Сверху раздался гортанный крик, и какая-то тварь, отдаленно напоминающая земного птеродактиля, в крутом пике сцапала несчастную тушку и унесла ее ввысь... *облизываясь и издевательски хохоча* ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 23.1.2016, 16:45
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дед Пихто @ 21.1.2016, 0:05) *
Рассказ годный, читается легко.
Но, да.. "некий".. Попробую помочь.

...Вдруг воздух наполнило хлопанье крыльев. Сверху раздался гортанный крик, и какая-то тварь, отдаленно напоминающая земного птеродактиля, в крутом пике сцапала несчастную тушку и унесла ее ввысь... *облизываясь и издевательски хохоча* ))

Спасибо за помощь )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 23.1.2016, 16:49
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




- Где ты предлагаешь совершить посадку !? – Я ошарашенно уставился на Важевского, не веря своим ушам.
- Знаю, звучит странно…
- Странно? Нет, это не странно. – Я мерил шагами рубку, оказавшуюся вдруг такой тесной. - Это дико, совершенно невообразимо и вообще отдает сумасшествием! Как вышло, что эти гуманоиды не могут организовать посадку на земле или плавающей платформе? Кто вообще согласится влетать на корабле в чрево гигантской плавающей рыбы?

Важевский вздохнул.
- Строго говоря, это не совсем рыба, а продукт биоинженерии. Большая подводная лодка, только из живых тканей. Не надо думать о ней, как о мыслящем существе. Никто нас переваривать не будет, ведь внутри живут несколько сотен гуманоидов!

Я с сомнением глядел на своего помощника, не понимая до конца его мотивов. Разумеется, гонорар за доставку груза выглядел вполне внушительно, но обычно осторожный Важевский, нервничающий даже при заходе в плотные слои атмосферы, сторонился подобных авантюр. К тому же ввязываться в междоусобную войну примитивных кланов, нарушая пункт «Б» параграфа 4 Межгалактического кодекса о невмешательстве в дела рас, не осваивающих космос, грозило неприятностями. Конечно, участие это лишь косвенное, и при должном желании вполне возможно истолковать параграф 4 на свой лад…

Опустившись в кресло первого пилота, я задумался, уставившись сквозь обзорный иллюминатор на техников станции «Йошино», снующих по фермам вдоль нашего корабля. Основной ремонт был завершен, оставались еще незначительные тесты. Через несколько часов появится готовность к взлету, но до сих пор неясно, куда же лететь. Работы, кроме той, что предлагал Важевский, якобы узнавший о ней от исследовательской группы в одном питейном заведении станции, не предвиделось. Конечно, средств на существование от продажи псевдо-собаки оставалось еще достаточно, но жизнь научила меня не расслабляться. Никогда не знаешь, насколько может затянуться временная безработица. И если подворачивался шанс – лучше его использовать. Вот только на этот раз все выглядело уж чересчур необычно. Я даже про планету такую не слышал, равно как и про звездную систему, в которой она находилась, что уж говорить о ее жителях и их технологиях. Влететь в пасть левиафана?

Важевский буравил мой затылок взглядом. Я это чувствовал. Но никак не мог оторвать завороженного взгляда от нутра станции. Изнутри сферический ремонтный док действительно поражал! Гигантские своды с сотнями стапелей, светящихся позиционными огнями, несметный обслуживающий персонал, роботы- погрузчики, грохочущие мощными ногами по железному настилу многочисленных уровней. Жужжащие ремонтные дроны, покоящиеся в транспортировочных люльках демонтированные реакторы, дюзы, батареи. Свисающие, словно древние лианы заболоченных планет, толстые силовые кабели, интерфейсы, топливные шланги. На верхних уровнях желтели герметичными створками боксы для покраски. Сколько сил и времени человечество потратило, чтобы возвести этого рукотворного монстра, бороздящего теперь космос? Если подумать, нас уже поглотил левиафан, пускай сшитый из карбидов, титана и стали.

Мои размышления прервал шум открывающейся двери. В рубку вошел Эдгар, слепящий отполированным корпусом. Его окуляры сверкали новой оптикой, а смазанные суставы и сервоприводы при движении не издавали ни звука.

- Рад снова тебя видеть, старина! – я встал и хлопнул робота по железному плечу, искренне улыбнувшись. – Ох и заставил ты нас поволноваться!
- Прошу меня извинить, капитан. – Эдгар смущенно моргнул височным светодиодом. - Думаю, причиной моего несанкционированного проникновения в реактор послужил сбой в узле контроля логики…
- Неважно. – я махнул рукой. – Главное, сейчас ты в полном порядке, и выглядишь даже лучше прежнего!
- Ремонт оказался вполне квалифицированным. – согласился Эдгар и для верности покрутил окулярами, демонстрируя обновленные линзы. В общем-то, их замена была необязательна, но я чувствовал себя виноватым, а потому не скупился на небольшую модернизацию.
- Приветствую, сэр Важевский!
- Привет, Эдгар, - задумчивое лицо моего помощника на миг просветлело, отвлеченное вопросом, но тут же снова погрузилось в тень.

Я некоторое время стоял в нерешительности, переводя взгляд с теребившего губу Важевского на играющегося новыми окулярами Эдгара. В воздухе по-прежнему висел вопрос о предстоящем курсе. А может, задержаться тут, на «Йошино»? Арендовать дом на внешнем Кольце, отдохнуть? Странное дело, но мысль о громадном живом корабле, плавающем в океанских глубинах, не давала мне покоя. Страх перед неизвестным сменился азартом и любопытством. К тому же, наверняка кто-то уже проделывал подобный фортель с посадкой внутри морского чудовища.

- Эдгар, поройся в своей базе данных, - сказал я роботу. – Планета Азур системы Китаб. Интересуют биокорабли, используемые морскими кланами.
- Формирую запрос. – Ответил Эдгар. Его височный светодиод часто заморгал, начался процесс анализа релевантных данных.
Я снова плюхнулся в кресло, не обращая внимания на встрепенувшегося Важевского. Ожидая информации от робота, я закрыл глаза и заложил руки за голову. Вскоре последовал ответ:
- Планета Азур системы Китаб – земного типа, процент суши менее тридцати процентов. Заселена тремя воинствующими расами, которые в свою очередь делятся на кланы. Корабли морских кланов представляют собой живую ткань на костном каркасе с искусственным метаболизмом и зачаточным сознанием на уровне контролируемых инстинктов. Позволяет погружаться на глубины до одного километра, а также вести боевые действия путем выстреливания игл. Водоизмещение колеблется от тридцати до трехсот тысяч тонн. Посадка осуществляется через пасть, распахиваемую таким кораблем при выходе на поверхность водной толщи. Внутри, где у многих животных расположен корень языка, находится костная посадочная платформа, что исключает возможность нанесения вреда мягким тканям корабля реактивными струями. Питание такого судна осуществляется морскими биоресурсами.

Эдгар замолчал, ожидая дальнейшей команды. Я не шевелился, молча обдумывая информацию. Решение уже готово было соскочить с кончика языка, но мне хотелось еще немного помучить своего помощника, явно замыслившего нечто большее, чем просто заработок. Что ж, этот полет обещал быть интересным.
Я открыл глаза и глянул на Важевского. Тот, казалось, не дышал.
- Вводи данные нового курса, Тэд. Летим на Азур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 3.2.2017, 13:24
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Левиафан


Во время скитаний по галактике я много чего повидал - гравитационные аномалии, засасывающие неосторожные корабли в релятивистский хаос, омерзительную небелковую жизнь на Черной планете, не имеющей своей звезды и просто летящей сквозь космос, коллапсирующие звезды и умеющую исчезать собаку. Теперь в моем списке чудес присутствует и «Хаарнофтлан». На тарабарском языке аборигенов это означало - «Тот, кто в глубине».

Бортовые прожекторы «Ориона» прорезали ночной мрак и уперлись в тяжелые мутные волны. Океан бурлил и кипел, мириады подсвеченных морских брызг делали свет фонарей плотным, почти осязаемым. Посреди бескрайней водяной пустыни вдруг вздулся воздушный пузырь. Исполинская голова вспорола водную толщу, обрушивая обратно в океан сотни шумящих водопадов. Она напоминала голову акулы-молота, с двумя огромными плоскими наростами по обеим сторонам, увенчанными черными сферами глаз. Следом в ночное небо устремился спинной плавник, показались ряды фосфоресцирующих огней, бегущих вдоль хребта к хвосту, торчащему из воды скалистым утёсом. Колоссальная пасть начала бесшумно раскрываться, чтобы проглотить нас, как муху. Десятки тонн морской воды устремились в открытый зев, пенясь и образуя водовороты. В динамике радиоприемника раздался условный мелодичный пересвист, и мы устремились в пугающую черноту…

Еще на подлете к системе Китаб выяснилось, что причиной странного поведения Важевского оказалась попавшая в передрягу Кирсен, состоящая в рядах Независимых Исследователей. Единственная женщина, которая, сама того не зная, вела непримиримую борьбу с бескрайними просторами космоса за место в его сердце. И, как следствие этой борьбы, оставляла после себя многочисленные шрамы.

Я вспылил и чуть было не развернул «Орион». Мы принялись ожесточенно спорить. Осложнения с гуманоидами могли стоить мне лицензии, да и как можно было не рассказать всё с самого начала! Опасался, что я не соглашусь? Само собой, я бы не согласился! Никого, кроме себя самих, мы не спасаем, у нас другой профиль работы. Я уже и не помнил, когда применял лучемёт хотя бы на половинной мощности. Для таких случаев есть специальные команды, и плевать, что Межгалактический кодекс связывает им руки. Я привёл ещё уйму аргументов, но умоляющий взгляд Важевского не оставил мне выбора. В конце концов, он был мне ещё и другом. И мы принялись за составление плана…
Я настолько глубоко погрузился в размышления, что вёл «Орион» почти бездумно. И не обратил внимания, как мой помощник судорожно вцепился в подлокотники кресла, а фокусирующиеся окуляры сидящего позади Эдгара шумно зажужжали. Вид необъятной пасти и бурлящих в глотке биокорабля водоворотов захватил их. Я же видел только открывающийся в нёбе шлюз.

Мягкий белый свет залил рубку сквозь обзорные иллюминаторы. Мы оказались в просторном ангаре, пористый пол которого напоминал губку и был усыпан плоскими костяными выступами. Должно быть, посадочные платформы. Многие были заняты летательными аппаратами явно биологического происхождения. На краткий миг мне показалось, что их черные крылья, обхватившие лоснящийся фюзеляж, мелко подрагивали. Я тут же отвел взгляд. Любопытство капитулировало перед отвращением.

Я посадил «Орион» на свободный овал подходящего размера. Снаружи глухо лязгнул выдвинувшийся трап. Мы еще раз обсудили план под умолкающий гул двигателей и вышли наружу.

У трапа нас ожидали трое «органоидов», как я окрестил их за любовь ко всему природному. Ростом они были не выше нас, но обладали весьма плотным телосложением, что делало из них серьезных противников. А может, всё дело было в органическом костюме, придающем им воинственный вид. На плоской, как блюдце, голове мерно покачивалась пара лепестков, увенчанных любопытными глазами. По заверениям Эдгара, они вовсю использовали биологическую радиосвязь, а головная «тарелка», насаженная центром на шею, играла роль рефлектора. Где-то у основания шеи виднелось смутное подобие рта. Цвет их кожи, пожалуй, можно назвать ультрафиолетовым. Носа я не заметил. В общем, на вид - славные малые.

- Да, с такой головой свитер не натянешь, - протянул Важевский и принялся оглядывать окружающую обстановку.
Я шагнул в сторону, пропуская робота вперед:
- Ну, Эдгар, приготовься переводить.
- Да, капитан. Я уже загрузил в банк данных их диалект.

Переговоры прошли быстро. По доставке долгожданного груза у плоскоголовых не возникло никаких претензий. Россыпь азурских кристаллов незамедлительно перекочевала в грузовой отсек взамен привезенных ящиков с Укрепителем органики – составом, восстанавливающим молекулярные связи и активизирующим ускоренную регенерацию. А вот с выдачей нам Кирсен возникли проблемы. Органоиды принялись возбужденно трещать и шевелить глазными лепестками.

- Они не соглашаются, капитан, – разочарованно прогнусавил Эдгар, - даже не хотят вернуть себе кристаллы в качестве компенсации. Для них они ничего не стоят.
Мы с Важевским переглянулись.
- Тогда действуем по плану Б.

План Б состоял в том, чтобы убедить гуманоидов в поломке нашего корабля и выиграть время на его «починку». Важевский через Эдгара уже было принялся перечислять многочисленные сбои в реакторе, а также красочно описывать ужасы взрыва нестабильного ядра, когда нам неожиданно разрешили задержаться. Они не имели ни малейшего понятия об устройстве земных кораблей, но осознавали возможную опасность. Поэтому просто кивнули лепестками и сделали жест идти за ними. Мы оставили Эдгара на корабле и дали команду периодически стучать стальными руками по переборкам для видимости трудоемкого ремонта, а сами последовали за троицей одновременно упрямых и сговорчивых органоидов. По пути я вертел головой и пытался обнаружить корабль Кирсен, но ничего похожего на блеск стального корпуса так и не увидел.
Нам предоставили залитую флуоресцентным светом каюту с пористыми белесыми стенами и шевелящимися створами прохода. От одного вида сжимающихся и разжимающихся дверных косяков, смахивающих на беззубые десны, меня прошиб холодный пот. Трехпалая кисть одного из наших проводников указала на лежаки, растущие прямо из пола. Пересилив себя, мы осторожно вошли внутрь и уселись, сделав счастливые лица.

- Ты должен мне, Тэд. Должен, как никогда.
- Всё, что угодно, капитан!

Как только нас оставили одних, я извлек коммуникатор, и мы принялись изучать карту в поисках возможного места содержания Кирсен. Довольно быстро мы проложили маршрут через вентиляцию, отверстие которой зияло прямо над нашими головами.

Не думал, что познакомлюсь с устройством этого корабля настолько близко. Я полз по тесному тоннелю, то и дело вляпываясь локтями и коленями в холодную гадкую слизь. Когда я только подтягивал свое тело к потолочной дыре, в которой секунду назад исчезли ботинки Важевского, я пожалел, что не прихватил с собой фонарь. Сейчас же это скорее было благом – рассматривать стенки вентиляционной «аорты» в подробностях мне совсем не хотелось, хватало и осязания. Оставалось подсвечивать себе путь тусклым экраном коммуникатора, на котором то и дело возникал Эдгар: он зачем-то посчитал нужным давать отчет о количестве ударов и уровне производимого шума в децибелах. Пользы в этом не было никакой, зато весьма эффективно успокаивало.

- Ты уверен, что мы двигаемся в верном направлении? – спросил я дергающиеся перед самым носом ноги своего помощника.
- Думаю, да, – пропыхтел Важевский. - Следующее отверстие приведет нас в камеру. Надеюсь, мы не ошиблись с картой. Я… - На мгновение он замешкался. - Кажется, тут какой-то комок или…

Корпус корабля загудел и по стенкам склизкого тоннеля прокатилась судорога. Мощный порыв ветра лизнул меня по затылку. Я изогнул шею и посмотрел назад, в черноту. На краткий миг мне показалось, что там что-то движется.

- Похоже, ты задел нервный узел, - глухо выдавил я.
Температура стала стремительно повышаться. Я тут же покрылся испариной. Ледяной холод тревоги клубком свернулся в области живота.
- Тэд, мы ведь внутри организма, верно?
- Формально, говоря, да.
- А что делает организм при попадании в него инородных тел?

Теперь я уже отчетливо слышал позади нас противное хлюпанье.

- Активирует иммунную систему, наверное, фагоциты…
Голос Важевского дрогнул. Наверняка он тоже услышал неумолимо приближающийся шум.
- Давай-ка поднажмём, Тэд! Ну!

Я ткнул его кулаком в подошву, и мы принялись вдвое усерднее работать локтями. Пот крупными градинами катился по лицу, дышать стало труднее. В нос ударил терпкий запах, от которого голова пошла кругом. Вперёд, только вперёд, не оглядываться!

Туннель изогнулся вправо и полого пошел вниз. Хлюпанье позади почти настигло нас.
- Я уже вижу люк!
Я тоже увидел тусклый свет поверх спины Важевского.
- Отверстие затягивается, капитан! Мы не пролезем!
Мне стало по-настоящему страшно. Я затылком чувствовал, что меня вот-вот настигнет нечто бесформенное и вцепится в ногу, начнет поглощать, уничтожая чужеродную заразу. Надо было срочно выбираться их этого проклятого туннеля! Я выхватил из кобуры лучемет, выбрал режим максимальной мощности и направил дуло в черноту у своих ног. Тут же мне пришла в голову идея.

- Садани в люк из лучемёта, скорее!

Впереди послышалась короткая возня, а потом сверкнула вспышка. Важевский прополз еще пару метров и змеей провалился вниз. Я что есть силы устремился за ним сквозь вновь затягивающееся отверстие и грохнулся на всё тот же пористый пол. Перед тем, как дыра в потолке совсем стянулась, я успел увидеть мелькнувший там омерзительный, кишечного блеска силуэт. Я едва поборол искушение поджарить неведомое существо из лучемёта – настолько чуждым оно выглядело. Но палить из оружия следовало только в крайнем случае. Мы и так привлекли к себе достаточно внимания.

Я огляделся. Мы оказались в тесном помещении, по периметру которого были устроены неглубокие ниши. Почти все из них пустовали. В одном, укрытая полупрозрачной пленкой кокона, смутно угадывалась человеческая фигура с копной огненно-рыжих волос. Справа от меня виднелись сомкнутые «десны» дверного проёма. Открыть их не составит труда - местные запорные механизмы на дух не переносят жгучих лазеров.

Наш план заключался в том, чтобы улететь в то время, когда «Хаарнофтлан» всплывет к поверхности для кормежки плавающим на поверхности океана ковром из водорослей. Я утёр пот со лба и проверил коммуникатор. Времени оставалось мало. После того, как люк в потолке камеры затянулся, нечего было и думать о том, чтобы вернуться назад прежним путем.

- Доставай её скорее.

Важевский принялся орудовать лучемётом, как резаком, прожигая пленку кокона. Запахло горелым, тонкая струйка дыма заструилась к потолку. Надеюсь, у них нет чего-то вроде пожарной сигнализации.

Внутри безмятежно лежала спящая Кирсен в своем синем научном комбинезоне. Её губы тронула легкая улыбка. Похоже, в её хорошенькой головке крутились приятные сны, провоцируемые смахивающей на морскую звезду амёбой, присосавшейся ко лбу. Важевский брезгливо соскреб тюремного сторожа дулом лучемета. Никаких питательных трубок я не увидел. Скорее всего, её метаболизм и сердечный ритм были замедлены до минимума. Что-то вроде криогенного стасиса при длительных межзвездных перелетах. При таком раскладе она ещё не скоро придет в себя.

Я посмотрел на худого Важевского, склонившегося над спящей пленницей, и сказал.
- Тебе придется нести ее Тэд, а мне – прокладывать путь. Из нас двоих я лучший стрелок.
В том, что мне придется применить оружие, я не сомневался. Так просто к ангару нас не пропустят.
Важевский взвалил бесчувственную Кирсен на плечо. В его глазах горел незнакомый мне прежде огонь.
- Я готов, капитан.
Я кивнул и выстрелил в запертые створки. По стенам прокатилась уже знакомая дрожь. Проход открылся. Впереди нас ждал широкий овальный коридор, круто уходящий вправо через несколько метров.

Мы двинулись в путь. Сверившись с картой на экране коммуникатора, я осторожно выглянул из-за поворота и тут же отдернулся – длинная игла, выпущенная из пневматического оружия, чуть не впилась мне в лицо. Не мешкая, я присел на одно колено и выстрелил. Послышался звук падающего на пол «органоида».
По пути к ангару я уложил еще пятерых. Я понизил мощность лучемета до режима паралича, так что мои жертвы должны были скоро прийти в себя. По крайне мере я надеялся на это. Пробегая мимо лежащих на полу гуманоидов, чьи глазные лепестки безвольно свисали с плоской головы, я испытывал жалость – у них не было ни единого шанса противостоять земному оружию, созданному прошивать насквозь металл, не говоря уже об органических костюмах.

Наконец, мы достигли звездолета, где нас встретил Эдгар. Мы пулей залетели на борт корабля, увлекая за собой робота.
- Срочно взлетаем!
Я уселся в кресло пилота и неистово принялся щелкать тумблерами, прогревая дюзы. Хорошо, что реактор не был заглушен и Эдгар следил за его состоянием, это помогло выиграть уйму времени.

Трап, втянут, люк герметичен. Сбоку от меня прыгнул в свое кресло Важевский.

- Я вколол ей пару препаратов из медкомплекта, ей скоро станет лучше.

Я оглянулся. Кирсен сидела пристегнутой к дополнительному креслу в углу рубки. Голова ее безвольно упала на грудь.

- Ладно, взлетаем.

Я дал тягу на посадочные двигатели. Корпус задрожал и звездолёт медленно оторвался от поверхности. Сквозь обзорные иллюминаторы я заметил целую толпу органоидов, ввалившихся в ангар. По корпусу «Ориона» застучали иглы.

Рычаги управления показались непривычно тугими. Только сейчас я понял, как сильно устал. В глотке пересохло. Я развернул звездолёт и устремился к шлюзу, плотно сжатому, словно рот. Один залп из носового лазера – и путь свободен. По моим прикидкам как раз сейчас корабль-рыба должен был всплыть на поверхность.
Расчеты оказались верны. Пасть «Хаарнофтлана» была распахнута, но тут же начала захлопываться. Активировав форсаж, мы пулей вылетели наружу, едва не задев обшивкой огромные тупые зубы, по размерам соперничающие с «Орионом».

Звездолёт взмыл в просветлевшее небо с двойной перегрузкой. С минуту нас трясло так, что челюсти клацали. Я уменьшил тягу и повел «Орион» по более пологой траектории. Погони можно было не опасаться, оружие гуманоидов не способно нанести нам ущерб.

Мы врубились в облачный слой, оседлав адское пламя ракетных двигателей.

Некоторое время я не замечал ничего, кроме приборной панели и мелькавших за иллюминаторами облаков. Одеревеневшими руками я сосредоточенно уводил корабль всё выше и выше, пока небо не почернело и не заполнилось миллиардами сверкающих звезд. Только выйдя за дальнюю орбиту, я смог расслабиться и отпустить рычаги.
- Похоже, у меня подсели батареи… - прогнусавил Эдгар.

Я вымученно рассмеялся. Похоже, всем нам не мешало бы подзарядиться. Я отстегнул ремни и вместе с Важевским мы перенесли Кирсен в каюту. Она уже начала приходить в себя.

- Я…я не знала, что оно живое. Что оно всё чувствует, как и те, кто им управляет, – тихо сказала она, когда мы уложили её на спальную пластину. – Это не просто биомасса, управляемая чужой волей. А я…я воткнула в центральный нервный узел свой биосканер, чтобы взять образцы…

Я решил оставить их вдвоем и уже повернулся чтобы уходить, когда Важевский остановил меня и сказал:
- Спасибо, Алвар.
Я вздрогнул и кивнул. Важевский ни разу не называл меня по имени.
- Присмотри за ней, Тэд.

Я вернулся в кресло пилота и устало потёр глаза. Эдгар что-то говорил за моей спиной, но я не слышал его. Я всё пытался осознать биологическую природу «Хаарнофтлана». Я представил, что было бы, будь у моего звездолёта живое, бьющееся сердце и мозг, а вместо кабелей вились бы кровяные сосуды... И тут же предпочел вернуться из фантазий в реальность. Нет, нам куда привычнее холод карбидов и гладкие титановые переборки, в центре которых электронный мозг на световых элементах с ледяным спокойствием контролирует состояние всего корабля.

Я завороженно смотрел сквозь обзорные иллюминаторы на угольную черноту космоса. Впереди ждали миллиарды звездных систем, бесконечное путешествие в мир невообразимых жизненных форм, которые нам не суждено будет постичь. Сколько еще таких вот «Хаарнофтланов» попадется на моём пути? И каждый оставит нестираемый отпечаток в душе, захватит разум, натужно пытающийся сломать привычный образ мыслей и взглянуть на мир вокруг по-новому. Что по сравнению с этим передряги трех живых существ и одного робота, болтающихся в утлой скорлупке посреди бескрайнего вакуума?

Ну всё, хватит разглагольствовать! Лучше бы проверить все системы, скорректировать курс. Требовалось обдумать целую кучу вещей. Но вселенская усталость вконец доконала меня. Прежде всего отдохнуть, поесть, в общем, зарядить батареи, и уж потом прокладывать дальнейший путь через безбрежный океан бесконечности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 10.2.2017, 15:44
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Хорошо весьма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:34