Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пришельцы из транзистора., Рассказ.
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 16.2.2017, 18:42
Сообщение #1





Гости



Цитата




Слесарь Гаврилов, сидя на кухне, упрямо крутил ручку старенького засиженного мухами транзистора «Спорт» в поисках заграничных голосов. Радиоприемник трещал помехами, но не сдавался. Наконец Гаврилов утомился и, покосившись на будильник, обе стрелки которого словно приклеились к цифре двенадцать, поплелся на балкон. Ночной холодный воздух приятно щекотал спину, звезды таинственно мерцали в бесконечной черноте вселенной. Гаврилов оперся на проржавевшие перила и смачно плюнул, целясь в соседский жигуленок, освещенный тускло-желтым лучом уличного фонаря. Плевок, вобравший в себя всю ненависть к частной собственности, плюхнулся прямо на капот припаркованного под балконом автомобиля. На душе стало теплее.
Над крышами окрестных домов гордо вздымались круглосуточно чадившие трубы родного завода, к его мерному гулу аборигены давно привыкли. Где-то вдали стучал колесами последний трамвай, развозя по домам припозднившихся с танцев пролетариев. Стрекотал сверчок, забившийся в щель между досками на чердаке. Во дворе напротив подвыпившие патлатые пацаны под расстроенную гитару завывали хрипатыми голосами. Бездомный пес, уныло глядя на ночной концерт, скулил, и задрав заднюю лапу, поливал цветочную клумбу. Ничто не нарушало ночную тишину, и Гаврилову даже чудилось, будто он слышит шуршание тараканов, осаждающих мусорное ведро на кухне.
Гаврилов зевнул и возвел очи горе. Надменные безжизненные звезды и наводившая тоску сонная луна равнодушно взирали с небес на человеческий муравейник. Предавшись философским размышлениям, он неловко переступая с ноги на ногу, нечаянно задел предательски звякнувшую пустую пивную бутылку. Скопившаяся за лето стеклотара давно уже была упакована и снаряжена в последний путь к пункту приема, но все не доходили руки или ноги. Тихо матюкнувшись, Гаврилов на цыпочках вышел с балкона и затаился. Заливистый храп супруги из соседней комнаты на миг, показавшийся вечностью, прекратился. Жена за стеной принялась ворочаться на скрипучем диване, пока снова сладко не засопела. У Гаврилова отлегло от сердца. Он плотнее прикрыл кухонную дверь и продолжил истязать транзистор с усердием, которому позавидовал бы сам Торквемада.
Советский радиоприемник сегодня почему-то не желал ловить капиталистических радиостанций, а от «Маяка» Гаврилова мутило, хуже чем от дюжины «Жигулевского». Подобно мореходу без компаса и, как говорят, — без руля и ветрил, Гаврилов плыл наугад, беспечно отдавшись воле радиоволн. Часто судьба смеется над незадачливыми странниками, но у нее довольно странное чувство юмора. В один прекрасный день в закинутом наудачу неводе нежданно-негаданно оказывается золотая рыбка, хотя всю жизнь попадалась лишь тина морская.
Транзистор вдруг поперхнулся, и треск помех преобразился в противный визжащий голос.
- Неизвестная планета, неизвестная планета... как слышите меня? - вопил голос из транзистора, хотя ручка громкости была почти на минимуме.
- Тише ты! Люську разбудишь, - шикнул Гаврилов.
- А кто это Люська? - спросил транзистор, понизив голос до шепота.
«Во дела, - удивился, задумавшись, Гаврилов, - до чего техника дошла: уже с приемником разговаривать можно!»
- Поверь, тебе лучше не знать, - предупредил он вслух.
- Кто на связи? Вы, вероятно, великий ученый, раз сумели принять сигнал, идущий с другого конца галактики.
- Ну ученный не ученный, а тож кое-чего соображаем, - без ложной скромности сообщил Гаврилов. - А вы откель будете?
- Передаем звездные координаты в вашей системе отсчета, фиксируйте...
Из приемника, словно подсолнечные семечки из дырявого кармана, посыпались цифры и какие-то странные буквы — эпсилон, сигма и бета, которые влетали в одно ухо малообразованного слесаря и, не задерживаясь, выскакивали через другое.
- Мы сотни лет сканировали самыми мощными антеннами космос в поисках разумной жизни. И вот свершилось! Воистину эпохальное событие!
- Э...э, и как же вы гутарить по-человечьи выучились?
- Коллега, обижаете! - огорчился голос из приемника. - Стали бы мы шарить по космосу без специального устройства для перевода?!
- Оно конечно, - согласился Гаврилов.
- К сожалению, наша аппаратура еще не так совершенна, как хотелось бы. Время общения, увы, ограничено, поэтому давайте перейдем к более важным темам.
«Сбегаю-ка за Михалычем с седьмой квартиры, он все-таки на руководящей должности — мастером на заводе, да и зять у него кэгэбэшник. А не то ляпну чего лишнего, выдам военную тайну какую-нибудь, - тревожился Гаврилов. - Кто их знает, какие там пришельцы в транзисторе засели!.. Нет, пожалуй, не стоит за Михалычем, - передумал он, - в дурку упекут! Заявит, мол его сосед ночами с радиоприемником треплется».
- Валяй, - разрешил Гаврилов и одним махом опрокинул в себя сто грамм «Столичной» за эпохальное событие.
- Нас интересует биохимическая составляющая жизни на вашей планете.
- Да разве ж это жизнь?! - воскликнул Гаврилов и сразу осекся, прислушиваясь к звукам из комнаты, где почивала драгоценная супруга. - От зарплаты до аванса… Заначишь от Люськи трояк и в вино-водочный скачешь, выкатив буркалы, как бык на корриде, чтоб здоровье поправить — вот тогда и живешь!
- Вы не так поняли. Выразимся проще: какие химические вещества и биологические формы лежат в основе живых организмов вашей планеты?
- Я как раз прекрасно понял! - возмутился несправедливо пристыженный землянин. - Вот у меня организм еще ого-го, но когда примешь на грудь вещества после смены с мужиками, так никакими формами уже не заманишь. Хоть у Люськи спросите, с формами у нее все в порядке.
Пока в транзисторе замялись из-за сложностей перевода последней фразы, Гаврилов перехватил инициативу:
- Чё, вы и в самом деле пришельцы?
- Не совсем — пока путешествия в дальний космос нам не доступны, и очная встреча - это дело будущего.
- Да-а, - мечтательно протянул Гаврилов, - свидеться бы, посидеть по-людски: Люська салатику ради такого случая настрогает, колбаски, сырку. Ну и за встречу, как положено!
По ту сторону приемника не поддались романтическому настрою, которое транслировал Гаврилов в эфир, и попросили описать внешний вид человека разумного, наверное, для того чтобы достойно подготовиться к фуршету.
- Ведь человек-человеку рознь, - витийствовал любитель посидеть. - Вот, к примеру, Михалыч с седьмой. На заводе весь цех уже достал, хуже горькой редьки. Пузо наел, что твой боров. Рожа, тьфу, отвратная, без поллитры и не взглянешь, а туда же — че-ло-век. Или егойный зять жандарм — здоровый лось, важный весь из себя, на служебной «Волге» катается, нос воротит. Сколько раз звал его по маленькой, а он кривится да кособочится, мол, не употребляю! Нет, настоящего человека я за версту чую, верно сказано — рыбак рыбака…
Затем речь зашла о достижениях науки и техники. Гаврилов поначалу намеревался похвастаться самогонным аппаратом оригинальной конструкции, который они изобрели с приятелем, но, беспокоясь за свою безукоризненную репутацию малопьющего члена общества, промолчал. Однако, чтобы лопотавшие о невероятном уровне знаний на их планете пришельцы не зазнавались, пришлось тактично поставить их на место.
- И мы не лаптем щи хлебаем. У нас такие ракеты имеются, - привел Гаврилов самый веский довод, коим и поныне оперируют особо отпетые патриоты, - каа-к шарахнем, и вся Америка на дно морское пойдет рыб кормить!
В радиоприемнике притихли, видно, подбирая нейтральную тему для беседы, дабы не злить могущественных обладателей страшного оружия. Воспользовавшись паузой, Гаврилов отточенным годами движением шарахнул очередную рюмашку «Столичной» за успехи советских ракетных войск.
Уловив склонность слесаря к гуманитарной проблематике, пришельцы перевели диалог в иное русло.
- Какие же идеалы и ценности присущи вашей цивилизации?
- Нашей? - переспросил, чавкая соленым огурцом, малость окосевший землянин. - От каждого по способностям каждому по потребностям!
Здесь Гаврилова было не уесть, зря что ли кемарил он под монотонное жужжание телевизора, показывавшего выступления со всевозможных съездов и пленумов, да просиживал штаны на жестких неудобных стульях в доме культуры, внимая заезжим лекторам из Москвы.
- Всё по справедливости! Сляпал больше, чем по плану положено — молодец! Грамоту тебе, даже премию, но будь как все — потребляй чего дают. Не выделяйся — люди не поймут. Это за бугром нахапал долларов на Уолл-стрит, и сразу тебе силь ву пле черный лимузин и виллу с золотым унитазом. Душевности нет! Закроешься на вилле и виски со льдом глотаешь в одиночестве, за богатства неправедно нажитые дрожишь, как бы не обокрали. А тут с народом завсегда. Каждый друг другу товарищ и брат…- Гаврилов запнулся, вспомнив Михалыча с его зятем. - Ну или почти каждый.
Недопитая бутылка никак не давала сфокусироваться, и Гаврилов на время потерял нить разговора, а транзистор продолжал что-то бубнить о своем. Раздавив еще сто граммов под огурчик, слесарь вернул себе былую усидчивость и вежливо вклинился в монолог пришельцев:
- Как у вас с продуктами? Закуска есть?
- Хорошо, - в ответе ощущалось удивление. - Разве это так важно?
- А как же! - негодовал Гаврилов.- В человеке все должно быть прекрасно: и одежда, и мысли, и закуска!
- Так что же все-таки главное для человека? - не успокаивались занудные пришельцы. - В чем смысл бытия личности?
- Бытие определяет с-сознание, - пьяно икнул Гаврилов.
Нет, не напрасен был труд московских лекторов, засевавших по разнарядке провинциальную целину семенами доброго, разумного и вечного, дававшими теперь столь обильные всходы.
- Разве ж я не желаю, как личность?! Тоже хочу надеть вечерний фрак, бабочку, и с Люськой под руку в музей или в театр, на худой конец пройтись по тенистой аллее за светской беседой о поэзии серебряного века. А у нас что? Заводы да фабрики, мы в них винтики-гаечки. Винтику зачем личностью быть? Поэтому-то вместо театров — рюмочные, а вместо музеев — пивные. От безысходности пьем! И винтику смазка нужна, иначе бздынь и лопнет он от натуги…
Гаврилов покраснел и снова наполнил рюмку «смазкой».
- Что жизнь твоя, человече? - вопрошал он. После выпитой водки на слесаря снизошло озарение, и его красноречию сейчас вполне мог позавидовать даже самый плешивый лектор из Москвы. Гаврилова развезло, ораторское искусство землянина блистало всеми гранями. - Накопление барахла — ковров, гарнитуров, цветных телевизоров. Где души прекрасные порывы? Пожраны молью сребролюбия, в ржавых оковах быта. Ты ли хозяин своей судьбы? Или еще при рождении получил пинка и, кувыркаясь, летишь по неведомой тебе неизменной траектории, пока не расшибешь лоб при падении в самом конце. Живешь ли ты вообще, человек?
Но тут неотвратимым наказанием резко скрипнула кухонная дверь. Гаврилов инстинктивно, как мать прячет грудное дитя от внезапной опасности, закрыл собой опустевшую бутылку. Перед ним стояла заспанная, но от того не менее миловидная супруга.
- Дор-рогая, - подлая икота выдала Гаврилова с головой. - Мировая сенсация, да что там мировая… галакти-ическая! Понимаешь, впервые удалось установить контакт с и-инопланетянами!!
Люся дипломатично молчала, не разделяя восторга по поводу столь знаменательного события для всего человечества. Тяжело вздохнув, она нежно схватила любимого мужа за шиворот, дабы сопроводить к месту постоянной дислокации — на скрипучий, выцветший диван. Уже через пять минут Гаврилов уснул, источая стойкий аромат перегара.
Город спал. Бездомный пес мирно дремал в подвале, ловя во сне блох. Пацаны, допив дешевый портвейн, уже давно разошлись по домам. Смолк даже сверчок на чердаке. Лишь завод-чудище лязгал стальными зубами, урчало его ненасытное нутро, жадно переваривая очередную порцию человечины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.2.2017, 19:18
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 18:42) *
Стрекотал сверчок
Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 18:42) *
патлатые пацаны под расстроенную гитару завывали хрипатыми голосами
Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 18:42) *
Бездомный пес, уныло глядя на ночной концерт, скулил

При этом:
Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 18:42) *
Ничто не нарушало ночную тишину, и Гаврилову даже чудилось, будто он слышит шуршание тараканов, осаждающих мусорное ведро на кухне.
???
Это типа юмор такой что ли? Так-то забавно, хотя не знаю, насколько такой персонаж, в виде малообразованного слесаря, ловящего по ночам "голоса" и тоскующего по театру и концерту реален, но в России всё бывает, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.2.2017, 19:20
Сообщение #3





Гости



Цитата




Неплохо, образно, с юмором. Сам очень похожее сочинял в молодости))). Но на любителя.
Ну, а теперь о проблемах. Метафор явный перебор. Когда каждое второе предложение ими кишит - это, извините, не комильфо. sad.gif Плохо это. Еще, когда автор к каждому существительному стремится приделать прилагательное - это признак графомании, извините.
Куча штампов времен оных... ну, можно списать на создание определенной атмосферы, и все же многовато... особенно для тех, кто в теме.
Ошибочки есть, лишние слова, текст можно и нужно править. При беглом просмотре обнаружилась забавная фраза:
Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 19:42) *
Бездомный пес, уныло глядя на ночной концерт, скулил, и задрав заднюю лапу, поливал цветочную клумбу

Я не могу представить собаку, одновременно воющую и поливающую кустик... вы такое когда-нибудь видели? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 16.2.2017, 19:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Подтверждаю парадокс ночной тишины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 16.2.2017, 20:37
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.2.2017, 19:18) *
При этом:
???
Это типа юмор такой что ли? Так-то забавно, хотя не знаю, насколько такой персонаж, в виде малообразованного слесаря, ловящего по ночам "голоса" и тоскующего по театру и концерту реален, но в России всё бывает, конечно.
Такой юмор что ли)) Реален? Так это же фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 16.2.2017, 20:49
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 16.2.2017, 19:20) *
Неплохо, образно, с юмором. Сам очень похожее сочинял в молодости))). Но на любителя.
Ну, а теперь о проблемах. Метафор явный перебор. Когда каждое второе предложение ими кишит - это, извините, не комильфо. sad.gif Плохо это. Еще, когда автор к каждому существительному стремится приделать прилагательное - это признак графомании, извините.
Куча штампов времен оных... ну, можно списать на создание определенной атмосферы, и все же многовато... особенно для тех, кто в теме.
Ошибочки есть, лишние слова, текст можно и нужно править. При беглом просмотре обнаружилась забавная фраза:

Я не могу представить собаку, одновременно воющую и поливающую кустик... вы такое когда-нибудь видели? smile.gif
.
Метафор перебор? Прилагательные прикручены? Ну тут на любителя. Я например, как читатель не приемлю текст голый и сухой: подлежащее плюс сказуемое и точка; прямолинейный без метафор. На других форумах, где выложен этот рассказ никто в графомании меня не упрекал. Про кучу штампов тоже впервые слышу - да кое-что есть и именно для создании атмосферы. Про собаку мне уже указывали. Тут не спорю. На ошибки (пунктуация и орфография) текст просматривали, всё исправил вроде бы. Спасибо за отзыв. Учтём на будущее. Рассказ же этот готов, смысл его переделывать досконально не вижу, ибо это проба пера, а не попытка издать рассказ где-либо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 16.2.2017, 21:23
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Немного знакомо, душевные стенания согбённого тяготами жизни пролетария... но написано так с задором, юморно. Последнее предложение запоминается, такое образно-беспросветное. Есть в этом что-то заводское, правдивое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 16.2.2017, 21:49
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Space_Explorer @ 16.2.2017, 21:23) *
Понравилось. Немного знакомо, душевные стенания согбённого тяготами жизни пролетария... но написано так с задором, юморно. Последнее предложение запоминается, такое образно-беспросветное. Есть в этом что-то заводское, правдивое.

Спасибо за отзыв. За последнюю фразу меня на одном форуме, наоборот критиковали - типа а завод здесь причем?!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.2.2017, 23:03
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 21:49) *
Я например, как читатель не приемлю текст голый и сухой: подлежащее плюс сказуемое и точка; прямолинейный без метафор.

А я как читатель не приемлю перегруженные метафорами и чрезмерными, не несущими никакого смысла, описаниями. smile.gif Я не ратую за голый и сухой текст, но я не терплю лишнего и искусственно приделанного. Многие графоманы считают, что чем цветастее предложение, чем больше деепричастных оборотов и красивостей, тем, значит, круче))). Именно потому я назвал стремление писать такие тексты графоманским.
У вас все же юмористический рассказ, к тому же дебют... посему не могу и не буду придираться. Хотелось бы прочесть еще что-нибудь, написанное вашим обычным стилем.
И еще: а у вашего слесаря есть прототип, или это собирательный образ? Я вот слесарем немало отработал и знаете, совсем на вашего героя не похож. laugh.gif И мои знакомые слесари тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.2.2017, 0:03
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 16.2.2017, 23:03) *
И мои знакомые слесари тоже.

Мне тоже показалось, что несколько необычный это слесарь.

Цитата(Игорь_Нилов @ 16.2.2017, 20:37) *
Такой юмор что ли)) Реален? Так это же фантастика.

Не поняла, причем тут фантастика?
Стрекочет сверчок, вопит шпана, скулит собака, при этом "ничто не нарушает ночной тишины"? А все эти звуки её что, не нарушают, по Вашему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 17:09
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.2.2017, 0:03) *
А все эти звуки её что, не нарушают, по Вашему?

Это оксюморон, вообще-то))
Цитата(NatashaKasher @ 17.2.2017, 0:03) *
Не поняла, причем тут фантастика? "

Рассказ какой? Фантастический. Ну значит и герой не обязан выглядеть реалистично))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 17:23
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 16.2.2017, 23:03) *
Именно потому я назвал стремление писать такие тексты графоманским...
У вас все же юмористический рассказ, к тому же дебют... посему не могу и не буду придираться. Хотелось бы прочесть еще что-нибудь, написанное вашим обычным стилем.
И еще: а у вашего слесаря есть прототип, или это собирательный образ? Я вот слесарем немало отработал и знаете, совсем на вашего героя не похож. laugh.gif И мои знакомые слесари тоже.

Не буду спорить. Но я воспитывался на класической русской литературе. По-вашему следующий текст тоже "цветаст", перегружен "красивостями" и прилагательными?
"Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зелено‑золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем"

Если да. То нам тогда точно нет смысла дискутировать на эту тему.

Почему бы вам и не покритиковать. Вы, как я вижу, маститый прозаик - почему бы мне и не принять к сведению вашу критику!
Знаете, я вот уже восемь лет бок о бок работаю со слесарями-сантехниками. Разные бывают персонажи. Но, конечно, реального прототипа у Гаврилова нет. Для меня ГГ - собирательный образ советского работяги, неудовлетворённого жизнью по расписанию, жизнью лишённую жизни, винтика монстра-завода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 17:35
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 16.2.2017, 23:03) *
Хотелось бы прочесть еще что-нибудь, написанное вашим обычным стилем.

Здесь в мистике лежит первенец: "Сказ о Черном Чапае", на СИ и прозе лежит еще "Проклятие рода Баскервилей"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.2.2017, 18:36
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 17.2.2017, 17:23) *
"Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря...

Между прочим Гоголь далеко не всем нравился и при жизни и сейчас. У него довольно специфический стиль. Но дело не в этом. Украшательства, прилагательные и прочее сами по себе ничего не стОят. Они должны быть частью целого произведения. Если Монк написал, что его задели ненужные метафоры, то значит он не увидел такого единства. Есть над чем подумать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 18:42
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 17.2.2017, 18:36) *
Между прочим Гоголь далеко не всем нравился и при жизни и сейчас. У него довольно специфический стиль. Но дело не в этом. Украшательства, прилагательные и прочее сами по себе ничего не стОят. Они должны быть частью целого произведения. Если Монк написал, что его задели ненужные метафоры, то значит он не увидел такого единства. Есть над чем подумать)

Между прочим Гоголь мой любимый автор. И то что он кому-то нравился или нет для меня безразлично. Его стиль для меня идеал, наверное, недостижимый. Я и думаю, делаю работу над ошибками так сказать. Но писать исключительно существительными и глаголами не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.2.2017, 18:45
Сообщение #16


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 17.2.2017, 18:42) *
Но писать исключительно существительными и глаголами не моё.

А вы думаете это кому-то понравится? Тот же Монк первый прилетит и разбомбит) В том-то и вопрос как найти золотую середину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 18:49
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 17.2.2017, 18:45) *
В том-то и вопрос как найти золотую середину.

В том-то и вопрос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.2.2017, 19:32
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 17.2.2017, 19:36) *
Между прочим Гоголь далеко не всем нравился и при жизни и сейчас. У него довольно специфический стиль. Но дело не в этом. Украшательства, прилагательные и прочее сами по себе ничего не стОят. Они должны быть частью целого произведения. Если Монк написал, что его задели ненужные метафоры, то значит он не увидел такого единства.

Да, именно так. Я тоже узнал Гоголя, узнал не из-за красивостей и цветастостей, а потому, что у него они поданы вкусно, так, что пальчики оближешь. И никакой начинающий графоман близко к такому изложению не подойдет, но - что самое смешное! - все к такому стремятся. smile.gif Вы научитесь писать просто и понятно для начала. Чтобы читатель понимал ваши мысли, а не недоумевал, как собака может выть и писать одновременно, а крики существовать в полнейшей тишине... wink.gif А потом уже начинайте вырабатывать стиль, включающий в себя все эти метафоры и словесные обороты. Гоголь пишет гениально, вроде бы просто, но сложно, и уж если он для вас пример, то планку вы себе подняли высокую... сходу не запрыгнешь.
Цитата(Игорь_Нилов @ 17.2.2017, 19:42) *
Но писать исключительно существительными и глаголами не моё.

Не надо впадать в крайности. Я к такому не призывал. Я, например, руководствуюсь простым правилом: все, что не несет смысловой нагрузки и не играет на сюжет, должно быть уничтожено. smile.gif Метафоры и красивости в том числе. И Гоголем размахивать не надо - он уникален, и писал о своем времени и для своего времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.2.2017, 20:44
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 17.2.2017, 19:32) *
Да, именно так. Я тоже узнал Гоголя, узнал не из-за красивостей и цветастостей, а потому, что у него они поданы вкусно, так, что пальчики оближешь. И никакой начинающий графоман близко к такому изложению не подойдет, но - что самое смешное! - все к такому стремятся. smile.gif Вы научитесь писать просто и понятно для начала. Чтобы читатель понимал ваши мысли, а не недоумевал, как собака может выть и писать одновременно, а крики существовать в полнейшей тишине... wink.gif А потом уже начинайте вырабатывать стиль, включающий в себя все эти метафоры и словесные обороты. Гоголь пишет гениально, вроде бы просто, но сложно, и уж если он для вас пример, то планку вы себе подняли высокую... сходу не запрыгнешь.

Не надо впадать в крайности. Я к такому не призывал. Я, например, руководствуюсь простым правилом: все, что не несет смысловой нагрузки и не играет на сюжет, должно быть уничтожено. smile.gif Метафоры и красивости в том числе. И Гоголем размахивать не надо - он уникален, и писал о своем времени и для своего времени.

От начинающего графомана мастеру. Вот вы претензии высказываете по графоманству и непоняткам в моём тексте, а конкретных примеров всего полтора. Про собаку согласен. Про тишину - ну так то оксюморон, на другом форуме только один критик его не понял, другие наоборот оценили как плюс. Вот в вашей рецензии на СИ на книгу Иванова у вас фактическая ошибка: вы там пишите про Москву Иоанна Грозного, куда попадает герой произведения. Но если внимательно читать, то у Иванова это Москва Ивана III. Однако, я не делаю вывод, что из-за этой ошибки или даже опечатки вы не знаете русской истории.
Насчет писать проще. Ну уж не знаю куда ж еще проще, вроде простой сюжет, и предложения понятны. По-крайней мере, никто до сих пор в сложности изложения именно этот рассказ не критиковал.
В любом случае, крайне признателен за вашу критику и за то что нашли время прочесть "творение" начинающего графомана.
P.S. Да, и Гоголем я не размахивал, просто вспомнился цветастый кусок (один из моих любимых) его творчества. Вот и подумал, если уж и классик не проймёт, то где нам дуракам чай пить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.2.2017, 20:56
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 17.2.2017, 21:44) *
Вот вы претензии высказываете по графоманству и непоняткам в моём тексте, а конкретных примеров всего полтора.

Вижу, что вы меня снова не так поняли... Во-первых, графоманом я вас не называл, просто сказал, что некоторые ваши подходы схожи с тем, что любят начинающие графоманы. smile.gif Во-вторых, со временем слово "графоман" лично для меня перестало носить чернушный оттенок... я ведь тоже обожаю писать, так что и я графоман)). Надеюсь на понимание.
Игорь, я не вычитывал ваш текст, просто бегло прочел, хотя могу попридираться... но это может вам не понравиться. wink.gif
Но тут одно "но"... Несколько раз обжигался, пытаясь критиковать юморные тексты, так что отныне зарекся. Вот серьезное что-то - с удовольствием. А где юмор, там автор может легко соскочить, заявив, что у критика нет ЧЮ или он шуток не понимает))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:23