Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны
Baber
сообщение 31.8.2011, 12:41
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




отделил отсюда:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry29074


Подобные проекты - это полный пипец для любого автора. Мало того, что платятся гроши (и справедливо платятся, ибо за сие творчество, да с таким подробно разработанным содержанием (надо понимать - это как ноухау, как гордость издательского персонала), следовало бы вообще расстреливать на месте).

Я уже писал где-то, что современная издательская политика построена на коммерческом интересе отнюдь не самих издателей, а так называемых редакторов (оне же ведущие серий). К большому сожалению, вкусы этих людей крайне примитивны, если не сказать ублюдочны, а вот стремление получать деньги за счет литературных-негров, подотчетных и финансово-контролируемых различными посулами (типа, ну вас же издадут, вы обязательно станете знаменитым, получите кучу денег и дт), глубоко укоренившаяся практика.

Чем больше людей работает в этих "фантастических" проектах, за идейное содержание которых отвечают создатели подобных серий, тем большие дивиденды они кладут в собственный карман. Кроме того, этим самоуверенным и беспринципным администраторам от издательских кормушек, в первую очередь желательно иметь в своем "литературно-рабовладельческом" списке именно посредственных литераторов, готовых пойти на любой компромисс, лишь бы их нетленку поставили в тираж, а творческих людей необходимо отсеивать еще на подступах к издательству, ибо с ними компромисс между прозаическим дерьмом и творческими задачами решается однозначно...
Причина редактирования: отделил отсюда: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1075&st=0&gopid=29074&#entry29074
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.8.2011, 12:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Baber о, давно не виделись, здравствуйте smile.gif

Цитата(Baber @ 31.8.2011, 13:45) *
творческих людей необходимо отсеивать еще на подступах к издательству, ибо с ними компромисс между прозаическим дерьмом и творческими задачами решается однозначно...

то есть, "голубую кибер-устрицу" мне написать не дадут? sad.gif Пичаль. А я уже губу раскатал, даже несколько эпизодов придумал. Давно хотел попробовать себя в юмористическом жанре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 12:53
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




отделил, чтобы не засорять тему о проекте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 12:57
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
то есть, "голубую кибер-устрицу" мне написать не дадут? sad.gif Пичаль. А я уже губу раскатал, даже несколько эпизодов придумал. Давно хотел попробовать себя в юмористическом жанре.


Привет!

"Голубую кибер-устрицу" вам дадут написать обязательно. Более того, поскольку речь идет о целевой аудитории (а судя по названию речь идет о довольно крупной аудитории), то у вас есть все шансы на успешную публикацию... С юмором, кстати, советую не увлекаться... Юмор и голубой цвет плохо сочетаются друг с другом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 13:02
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 13:02) *
"Голубую кибер-устрицу" вам дадут написать обязательно

то есть все редакторы не только ублюдки но и любят киборгов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 31.8.2011, 13:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 13:06) *
то есть все редакторы не только ублюдки но и любят киборгов?

Причем любят нетрадиционным способом! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2011, 13:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 13:45) *
современная издательская политика построена на коммерческом интересе отнюдь не самих издателей, а так называемых редакторов


Вы под "самим издателем" кого имеете в виду?
А на чем, на ваш взгляд, построен коммерческий интерес редакторов?

Цитата(Baber @ 31.8.2011, 13:45) *
вкусы этих людей крайне примитивны

Вы уверены, что изобретаемые ими проекты - это их собственный вкус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 13:53
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




нет, просто у меня вопрос: если пипл хавает, и бабло косится - то в чем тогда ублюдочность? наоборот - профессионализм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.8.2011, 14:18
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 14:57) *
просто у меня вопрос: если пипл хавает, и бабло косится - то в чем тогда ублюдочность? наоборот - профессионализм

Их профессионализм, Андрей, проявляется в текстах, которые мы имеем на выходе из издательства. Далее продолжать, или сами уже поняли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.8.2011, 14:38
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 14:02) *
Юмор и голубой цвет плохо сочетаются друг с другом...

"Если бы я не смеялся, мне пришлось бы заплакать" (с) Пьер Бомарше

Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 14:57) *
нет, просто у меня вопрос: если пипл хавает, и бабло косится - то в чем тогда ублюдочность? наоборот - профессионализм

знаете, тут несколько спорная ситуация, что там хавает пипл. Это всё равно что делать выводы о том, что все русские поголовно пьют воТТку, если вас жизнь столкнула только с парочкой-тройкой бухариков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 14:44
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Monk @ 31.8.2011, 14:22) *
Их профессионализм, Андрей, проявляется в текстах, которые мы имеем на выходе из издательства. Далее продолжать, или сами уже поняли?

продолжите, а то вдруг я не правильно понял

поясню:
есть Поляков, Акунин, Фрай, Ван Зайчик - ну просто великолепные вещи, любимые. Их ведь кто-то рассмотрел! Кто-то вложился, раскрутил их. И не надо говорить, что там сценарист, литератор и любимец АБС! Люди предложили новье. НОВЬЕ! И кто-то рискнули победил.

Я еще не сталкивался с редакторами, но надеюсь, что столкнусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 15:12
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 31.8.2011, 13:10) *
Вы под "самим издателем" кого имеете в виду?
А на чем, на ваш взгляд, построен коммерческий интерес редакторов?
Вы уверены, что изобретаемые ими проекты - это их собственный вкус?


Посудите сами, какой из сотрудников получает большие дивиденды от работы в издательстве: те, кто ведут серии, или те, кто просто редактируют тексты?..

Вот когда, к примеру, хвалят издательство "Крылов" за тщательную обработку рукописей, то это буквально означает, что сидит некий господин ведущий серии (которую он сам и предложил своему хозяину) и правит своею "юмористической" ручкой чужой рукописный материал – вот что такое серьезная работа с текстом по "Крылову"…

И главное: такая порочная система устраивает как посредственных литераторов, так и ведущих серий… Почему? Да потому, что с одной стороны, автор умывает руки (он свое дело сделал, материальчик состряпал, терь публикацию должен ждать и обещанных грошей)… А с другой – ведущий серии может честно сказать своему хозяину, что работу свою он провел на самом высшем уровне, ибо с утра до вечера только тем и занимался, что редактировал чьи-то убогие тексты, старательно приводя их к общему серийному знаменателю.

И не спрашивайте меня после этого, почему издатели всех мастей кричат сегодня на каждом углу о падении читательского спроса и полном уходе читателей в Интернет (где прежде чем купить чью-то книжку, можно хотя бы проверить, что за текст вы приобретаете)… Если уж затоварили рынок неимоверным количеством дребедени, то нечего на читателя пенять.

Увы, издатель сегодня никак не желает признавать собственных просчетов. Он по-прежнему винит во всем читателя… А как же иначе, ведь издатель нынче выдумывает новые гениальные проекты, у него куча работы, не говоря уже о том, что в издательствах работают простые смертные люди (с добрыми как у дедушки Ленина глазами), которые дня не могут прожить без того, чтобы не позаботится о читателях буквально из последних сил…

PS

Если бы вкусы этих людей были бы не примитивны, то вы бы сегодня говорили о новых именах в литературе и темах, которые эти люди поднимают…

Что касается изобретаемых проектов, то это настолько очевидно, что я буквально слышу как трещать крохотные мозги тех, кто придумывает лит.аферы подобные "Сколково. Хронотуризм, новейший межавторский суперпроект". Вашего здравого смысла разве не хватает на то, чтобы почувствовать весь маразм и всю расчетливую бутафорию этого с позволения сказать проекта?.. Помяните мое слово, эта "творческая инициатива" загнется также легко, как и положено загнутся всякой херне…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2011, 15:27
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вот не знаю я, кто и как правит тексты в "Крылове", поэтому не буду с вами, Baber, спорить. Может, все так и есть.
Но я не думаю, что они вкусом руководствуются, когда все это изобретают. Уверена, что сами-то они для души читают вполне достойные вещи. А вот деньги они делают на "простых парнях", и этого, собственно, не скрывают. Простые парни - это их дойная корова, и не будут они их образовывать и менять их спрос в сторону высокого.
Только это все вопрос не их литературного вкуса, это глубже.

Цитата
эта "творческая инициатива" загнется также легко, как и положено загнутся всякой херне…


Конечно, загнется. Но не раньше, чем перестанет приносить доход. А свою долю дохода она принесет. Спрос будет, предложение тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 15:31
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 13:57) *
нет, просто у меня вопрос: если пипл хавает, и бабло косится - то в чем тогда ублюдочность? наоборот - профессионализм


Ну, теперь, по крайней мере, я понимаю, почему вы перевели мои посты в "Новую тему" и задали ей такое провокационное название, чтобы по возможности задеть не только мое нежное самолюбие, но и бабровое достоинство. (К сведению, я бы никогда не выбрал подобное название для собственных тем.)

Кроме того, я вижу в терминах "пипл хавает" и "бабло косится" большое неуважение к людям. Не знаю как вы, но я лично устал от профессионалов, которые употребляют подобный сленг...

Хотите жить по понятиям, тогда не задавайте мне глупых вопросов, ответ на которые вы и так хорошо знаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2011, 15:38
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я вот не вижу реальных рычагов, как повлиять на ситуацию? Как сделать так, чтобы вместо засилья однотипных экшенов "ни уму, ни сердцу" настало засилье хорошей литературы "о главном, высоком и вечном"?
Хорошим писателям объявить забастовку и устраивать пикеты? Но "всегда найдутся другие писатели, а читателя другого не будет" (С) Дивов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 15:41
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 31.8.2011, 15:31) *
А вот деньги они делают на "простых парнях", и этого, собственно, не скрывают. Простые парни - это их дойная корова, и не будут они их образовывать и менять их спрос в сторону высокого.
Только это все вопрос не их литературного вкуса, это глубже.


Ну, эту сказку о простых парнях я много раз слышал. Кстати, наибольший доход приносит женская аудитория и женские романы, а простые парни - это как раз целевая группа. И раскручивают эту группы (точнее пытаются раскрутить на бабло) совершенно точно - простые питерские парни. А если я вам расскажу, что у этих простых парней плохие отношения с женщинами, нет дорогих машин, а сами они - мелкие и плюгавые хмыри с дырявыми носками и нечищеными зубами, то вы, как милая русская женщина резко перестанете защищать финансовые интересы этих издательских, прости господи, "воротил"... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.8.2011, 15:43
Сообщение #17





Гости



Цитата




Поясняю.
Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 15:49) *
есть Поляков, Акунин, Фрай, Ван Зайчик - ну просто великолепные вещи, любимые

Любимые вами. Может быть, я, или кто-то другой, их за писателей не считает. Здесь вкусовщина.
Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 15:49) *
Их ведь кто-то рассмотрел! Кто-то вложился, раскрутил их.

Кто-то рассмотрел, вложился и поимел, как у нас имеют любого, кто может приносить хоть какой-то доход. Как имеют? По всякому. Начиная с крошечных гонораров и заканчивая правкой, уничтожающей все авторское. Откуда вам знать, на что пошли эти люди, перед тем, как их "раскрутили"? Здесь из-за слова людей банят, ну так что же, можно на другой форум пойти. А там... Там на кону слишком многое и бывает, часто бывает, что люди прогибаются, пишут, что им говорят, и умирают... как писатели.
Всем этим людям повезло, что о одно время они оказались в нужном месте, только и всего. Я абсолютно убежден, что в то время (как и сейчас) существовало немало авторов, способных писать не хуже, но те же редакторы их не заметили. Почему? Знакомства и связи. Профессия, прямо или косвенно связывающая с книгоизданием. И еще многое, никак не связанное собственно с литературой. Все это помогло им выбраться и прогреметь. Вы ставите редакторам в заслугу то, что они нашли эти несколько имен, а я ставлю им в вину то, что они не заметили сотен других.
Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 15:49) *
Я еще не сталкивался с редакторами, но надеюсь, что столкнусь

Не боитесь, что затонете, как Титаник. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2011, 15:53
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 16:45) *
А если я вам расскажу, что у этих простых парней плохие отношения с женщинами, нет дорогих машин, а сами они - мелкие и плюгавые хмыри с дырявыми носками и нечищеными зубами, то вы, как милая русская женщина резко перестанете защищать финансовые интересы этих издательских, прости господи, "воротил"... unsure.gif


Замечательно интересно. Это где я защищаю интересы воротил? Вы вообще поняли, что именно я здесь говорю?
Впрочем, как хотите. Еще не хватало мне оправдываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 31.8.2011, 16:19
Сообщение #19


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Чувствую, наболело тут у людей.
Я сама не в восторге от большинства редакторов и тем более, издательской политики в целом. Но вот что касается серий и якобы преференций тем редакторам, которые занимаются сериями.
Насчет Крылова ничего не знаю, спорить не буду. Но в тех издательствах, которые знаю - никаких преференций редактор, ведущий проект, не имеет. Абсолютно. Ничего он не имеет, кроме геморроя на свою задницу.
Ни славы, ни денег, ни премий, ни повышения зарплаты. Наоборот: его чуть не каждый в макушку клюет. Отдел распространения - где следующий том серии? Заявил серию - давай книги, желательно каждый месяц. Нету хороших авторов? А это фиолетово. Новинку в серию раз в месяц будь добр - положь непременно. Иначе - полоскать будут у начальства и распекать на совещаниях, штрафовать за плохую работу.
В питерской Астрели одна редакторша каждый месяц обязана 11 книг выдать на-гора - а где ей столько шедевров взять? А в плане они стоят. Оптовики ждут ассортимента.
Вот и садится несчастная вытягивать какую-то фигню - переписывать, править стиль. Должность такой работницы называется литературный редактор. Получает копейки. Имя ее неизвестно и никогда не будет известно.
А возможности влиять на процесс у нее - чуть больше нуля. Ну, найдет она в самотеке хорошую книгу. Ну, перешлет ее главВРЕДу с комментарием: Ах, это отличная книга! Давайте ее напечатаем.
Главред почитает и через месяц скажет: да ну, фигня. Не нравится. Или отошлет рукопись издателю - главному из главных. А это уже конкретно тот самый человек, который, в общем и платит деньги за издание книг и он же получает основную прибыль. А у него и образование не редакторское чаще всего. Это просто коммерсант, по натуре конъюнктурщик. Он в рукопись одним глазом поглядит - не, не хочу бабки вкладывать. Фуфло. Не верю.
Я вам сразу скажу - такие, как эти издатели - они в цифры верят, а в рукописи - нет. А где в рукописи цифры?

Оставьте вы редакторов в покое - люди они подневольные. Даже главреды в издательствах мало что сами решают. Решают издатели. И не головой, а левой ногой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 16:21
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 31.8.2011, 15:57) *
Замечательно интересно. Это где я защищаю интересы воротил? Вы вообще поняли, что именно я здесь говорю?
Впрочем, как хотите. Еще не хватало мне оправдываться.


Дорогая Верба, конешно, я понимаю то, о чем вы говорите. Вы говорите о том, что надо жить дружно, не ругаца, не говорить друг другу каверзные вещи, ибо все мы на этой земле - временные проходимцы, все мы люди-человеки (со своими ошибками и расчетами).

Впрочем, возможно, я вас действительно не понимаю. Возможно вы за то, чтобы не поднимать никаких острых и злободневных тем. Жить тихо, не высовываться и говорить представителям различных издательств (прямо в их лоснящиеся от скотского обаяния морды) исключительно положительные вещи...

Словом, все как в реальной жизни (нас прессуют и мы прессуемся), где всех ждет одно будущее - светлая дыра в трубе крематория...

С уважением, Бабер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:48