Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Критики и критика, Какой должна быть критика
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 8:39
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Ну что же, теперь можно делиться впечатлениями.

Первое - это качество работ. Оно было по большей части очень низким (хотя несколько работ были сделаны весьма тщательно). Вычитано не больше четверти представленных рассказов. Ещё четверть вычитана крайне халтурно. Остальные участники решили, что вычитка им совсем не обязательна. Видимо или лень или они настолько талантливы. Зато господствовало мнение, что раз конкурс и сроки сжатые - и так сойдёт, а буду писать посерьёзнее – исправлюсь. Чем многие авторы и гордились. Увы, спешу обрадовать, что и дальше пойдёт халтура. Потому что привыкли.

Теперь о читателях - они меня тоже весьма огорчили. Любой рассказ требует и от автора и от читателя намного более серьёзного труда, чем роман. И по стилю и восприятию и по деталям. Здесь же оценка превратилась не в конкурс литературных работ, а в конкурс идей. Причем идей зачастую в ущерб основополагающей мысли, которая должна присутствовать в каждой работе. Эдакая большая ролевая-игра волшебка. Совсем глупо выглядели в некоторых ветках споры о соответствии сюжета физической картине с точки зрения современных представлений мира. То есть одно, например гиперпространство – это нормально. А что-то другое нет. Зачастую критика стилистики встречалась авторами «в штыки», а доброжелатели спешили их успокоить «ты талантливый, тебе просто завидуют».

Отдельного внимания стоят рассказы, которые постарались достигнуть эффекта за счёт неприятных ощущений читателя. Хочется спросить авторов – зачем? Да, эмоционально. Да, неприятно. Но что вы хотели сказать и показать? Неприятно не от умения автора, а от затронутой темы. Как «комеди-клаб» смешон не юмором, а тем что шутки отпускает похабные. Или как «чернушные» фильмы, которые вызывают интерес не качеством (которое даже не смотрят) а болезненностью темы. И не стоит говорить, что «зато мы подняли актуальный вопрос» - потому что внутри работы-то ничего нет.

В общем – будьте к себе покритичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 27.3.2012, 8:51
Сообщение #2


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ярослав

После окончания Конкурса самое разумное и правильное - сказать всем участникам (и авторам, и читателем) БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Есть хорошая фраза: "Если не можешь сказать ничего хорошего, то лучше промолчи". Вот сейчас тот самый случай. И это я еще ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО вам сказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 27.3.2012, 9:02
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Здесь же оценка превратилась не в конкурс литературных работ, а в конкурс идей.

Это плохо?

Как вы интересно самовыражаетесь.
Люди прикладывали усилия, кто как может, подошли к конкурсу разносторонне, а не просто всё одним залпом обрушили инопланетян на станцию, выявлен победитель, то есть не мешало бы поздравить, но лучше мы покажем что нам не угодили.
Занятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 10:12
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Тафано, самое правильное - не заниматься самолюбованием.
Долго ждал, что будет действительно обсуждение что получилось а что нет. Но читая здесь словно по Крылову "кукушка и петух" решил влить ложку дёгтя.

Сарко Де Рази, это - плохо. Потому что был конкурс рассказов. Литературный конкурс. Следовательно каждая работа, вроде бы, должна и оцениваться с этих позиций. Поэтому я и сказал, что вопрос не в задумках - а в воплощении. Для чего пишут собравшиеся здесь? Чтобы творчески расти? Или чтобы получать похвалу?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.3.2012, 11:57
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) *
Следовательно каждая работа, вроде бы, должна и оцениваться с этих позиций


Так то оно так, но, с другой стороны, это не курсовая или реферат. Бывает, работа качественно сделана и соответствует теме, но сюжет неприятен. Я щас скажу банальность, но основное предназначение художественной литературы - развлекать и может быть научить чему-то новому, полезному. Поэтому от ИМХО, к сожалению это или к счастью, зависит многое.

Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) *
Для чего пишут собравшиеся здесь? Чтобы творчески расти? Или чтобы получать похвалу?


Без похвалы творческая личность может приуныть, особенно если только начинает вставать на этот путь. А моральный стимул позволяет поверить в свои силы и делать что-то дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 27.3.2012, 12:18
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Зх, вам бы старые темы конкурсные и дуэльные поднять! Там вообще целая система оценок применялась
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 12:24
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 27.3.2012, 12:01) *
Так то оно так, но, с другой стороны, это не курсовая или реферат. Бывает, работа качественно сделана и соответствует теме, но сюжет неприятен. Я щас скажу банальность, но основное предназначение художественной литературы - развлекать и может быть научить чему-то новому, полезному. Поэтому от ИМХО, к сожалению это или к счастью, зависит многое.

Не спорю. научить чему то новому. Но говорить это не реферат, чтобы писать хорошо... Как относится к автору, если он говорит "Простите, схалтурил. Но идея хорошая, обязательно прочитайте!" А потом повар подаст вам подгорелую котлету и скажет: "Извини, недоглядел. Но рецепт - просто объеденье!" не станете ведь есть? А читать предлагаете, да ещё предлагаете и нахваливать. А потом удивляемся, что полки завалены низкопробной мутью. Ничего, зато идея интересная. А то что родной язык изуродовал - не отравитесь.
Цитата(Дина @ 27.3.2012, 12:01) *
Без похвалы творческая личность может приуныть, особенно если только начинает вставать на этот путь. А моральный стимул позволяет поверить в свои силы и делать что-то дальше.

Можно хвалить по разному. Можно говорить что хорошо и что плохо. А можно - хвалить незаслуженно. И каждый раз такой автор будет писать с мыслью "ну пока ладно, а вот в следующий раз постараюсь и напишу шедевр". Только вот не будет следующего раза - а будет ещё один не знающий родного языка графоман, которым полон самиздат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 12:31
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 12:22) *
Зх, вам бы старые темы конкурсные и дуэльные поднять! Там вообще целая система оценок применялась


ну... здесь всё-таки обсуждается вполне конкретный конкурс. И на мой взгляд лучше здесь говорить только о конкурсных работах и отношениях авторов и читателей к ним.

Но если говорить в целом (заранее извиняюсь если что) - здешний форум слишком мягкий, слишком лелеет "нежные трепетные личности". Мол "каждый может, каждый старается в меру своих сил и молодец". А то что на выходе с таким подходом получается халтура - это не важно. То что критика с таким подходом встречается многими "в штыки" даже не задумываясь на сколько критик прав а на сколько нет - тоже становится не важно.
Возьмите тот же форум эксмо, форум библиотеки "миры фентези", возьмите самиздатовский сайт "мастерская писателя" - там ведь критикуют намного жёстче. Но это даёт свои очень положительные плоды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 27.3.2012, 13:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:35) *
Но если говорить в целом (заранее извиняюсь если что) - здешний форум слишком мягкий, слишком лелеет "нежные трепетные личности".


Да, мы такие. У нас даже господин Cone с ЭФа зарегистрировался, но писать не решился laugh.gif

Впрочем, вы, кажется, пытаетесь его в чём-то заменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.3.2012, 13:31
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 12:28) *
Не спорю. научить чему то новому. Но говорить это не реферат, чтобы писать хорошо... Как относится к автору, если он говорит "Простите, схалтурил. Но идея хорошая, обязательно прочитайте!" А потом повар подаст вам подгорелую котлету и скажет: "Извини, недоглядел. Но рецепт - просто объеденье!" не станете ведь есть? А читать предлагаете, да ещё предлагаете и нахваливать. А потом удивляемся, что полки завалены низкопробной мутью. Ничего, зато идея интересная. А то что родной язык изуродовал - не отравитесь.


Подгоревшая котлета из натурального мяса все равно лучше идеальной пластмассовой. А критика хороша только когда она конструктивная. Как правило жесткие отзывы сводятся к передачи мысли - рассказ г*но.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 27.3.2012, 14:00
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




И какой же конкурс без драки! biggrin.gif

Ярослав, все что Вы говорите, верно, но надо же и к собственному творчеству относиться так же строго и критично. wink.gif
Абсолютное большинство авторов вполне адекватно воспринимали критические отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 14:06
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 27.3.2012, 13:35) *
Подгоревшая котлета из натурального мяса все равно лучше идеальной пластмассовой. А критика хороша только когда она конструктивная. Как правило жесткие отзывы сводятся к передачи мысли - рассказ г*но.


первое правило конструктивной критики - объяснить что именно не так. Но если рассказ плохой, то извините в конце я лично так и скажу - муть. А автор - халтурщик

И не надо передёргивать пример laugh.gif красивый рафинированный рассказ, стерильный эмоционально (то есть ваш пластик) это тоже очень плохо. Но и котлета, подгоревшая до состояния несьедобности (то есть рассказ с отвратительным стилем но хорошей идеей) - не лучше

Цитата(Верба @ 27.3.2012, 13:15) *
Да, мы такие. У нас даже господин Cone с ЭФа зарегистрировался, но писать не решился
Впрочем, вы, кажется, пытаетесь его в чём-то заменить.

Да упаси боже. С меня хватит и последней попытки, когда я сдуру согласился быть конкурсным рецензентом. и честно читал и разбирал все присланные работы. Это вначале забавно, а когда раз за разом разбираешь типовые ошибки - хочется запретить подходить людям к ворду, пока не вызубрят правила русского языка и правила русской словесности.


Цитата(tamrish @ 27.3.2012, 14:04) *
И какой же конкурс без драки! biggrin.gif

Ярослав, все что Вы говорите, верно, но надо же и к собственному творчеству относиться так же строго и критично. wink.gif


Ну... вообще-то я здесь случайно. По ошибке зарегился пол года назад и также случайно получив рассылку решил поучаствовать. Для меня лично всё таки планкой, к которой стоит стремится немного другие работы. Я к своему творчеству отношусь весьма критично))) И даже скажу крамолу - что "плакатный" стиль предложенной работы выбран намерено - таков жанр рассказа. И даже больше - в литературе допустимы и канцеляриты, и сленг и просторечные... но строго на своём месте. И до тех пор, пока они не подменяют литературный язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 14:14
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:28) *
А потом удивляемся, что полки завалены низкопробной мутью.
Ярослав, ну уж не передергивайте. Не форумчане ИЗДАЮТ книги. А вы все в кучу и мух, и котлет.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 13:35) *
там ведь критикуют намного жёстче. Но это даёт свои очень положительные плоды
Да, здесь все гораздо мягче. А вот - намного жестче - и насчет положительных плодов, это вы погорячились. Чаще всего это выглядет как "заклевали". И молодой автор, у которого тьма идей и вообще "все впереди", помноженное на недюжинный талант, начинает ощущать, что он - "говно" и вообще взялся за клавиатуру зря. Или не просто зря, а вообще навредил этим всему человечеству. Это - положительные плоды? Когда за счет МТА старожилы форума самоутверждаются?
Помню, как меня клевали за точку, забытую в названии рассказа. А причина была всего лишь в глючном и непонятном ленинградовском движке, когда удалось рассказ и название лишь с пятого раза разместить. Точка там прилетела автоматически, на рефлексе.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 15:10) *
Для меня лично всё таки планкой, к которой стоит стремится немного другие работы. И критика нужна.
Какие работы?
Какая именно критика? - указать на ошибки орфографические, стилистические, смысловые, речевые? Или что?

Посмотрел внимательнее коментарии к вашему рассказу. Вам показалось мало критики? Причем, вполне конструктивной критики. И, да, - доброжелательной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 27.3.2012, 14:31
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 15:10) *
Ну... вообще-то я здесь случайно. По ошибке зарегился пол года назад и также случайно получив рассылку решил поучаствовать. Для меня лично всё таки планкой, к которой стоит стремится немного другие работы. Я к своему творчеству отношусь весьма критично))) И даже скажу крамолу - что "плакатный" стиль предложенной работы выбран намерено - таков жанр рассказа. И даже больше - в литературе допустимы и канцеляриты, и сленг и просторечные... но строго на своём месте. И до тех пор, пока они не подменяют литературный язык.


Собственно, я ведь не спрашивала, как Вы сюда попали. )) Не суть важно. Но почему Вы решили, что авторы не ставят перед собой планок? Лично я недовольна своим текстом, он пока далек от совершенства. Скажем так, написан на среднем уровне, нуждается в дальнейшей доработке. ))
Ваш рассказ читала и коммент оставила на космооопере. Положа руку на сердце, и Вам тоже нужно над ним еще поработать, но я отнюдь не считаю, что Вы графоман.
Нам всем еще далеко до уровня мастеров. Каждый в меру сил и способностей работает над собой, а что получится в итоге и получится ли, покажет время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 15:59
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
Видимо или лень или они настолько талантливы.

Спасибо, что заметили.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
Увы, спешу обрадовать, что и дальше пойдёт халтура.

Спасибо. Но что-то не радуется.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
Любой рассказ требует и от автора и от читателя намного более серьёзного труда, чем роман

Ась? Не поняла.
Да если мне придется читать ещё и романы - застрелюсь прежде!
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
Здесь же оценка превратилась не в конкурс литературных работ, а в конкурс идей.

Не люблю безидейные вещи. В чём смысл?
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
Зачастую критика стилистики встречалась авторами «в штыки», а доброжелатели спешили их успокоить «ты талантливый, тебе просто завидуют».

Где?!!
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 8:43) *
В общем – будьте к себе покритичнее.

Чего и вам желаю.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) *
Долго ждал, что будет действительно обсуждение что получилось а что нет.

Так вы ж сами и не захотели! Вместо этого занялись цитированием словарей. Или у нас здесь конкурс - кто быстрей читателей занудством замучает?
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 10:16) *
Для чего пишут собравшиеся здесь? Чтобы творчески расти? Или чтобы получать похвалу?

Проблема в том, что одни хвалят, а другие ругают за одно и то же. Главное, не начать исправлять то, что в правке не нуждается, после такого.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 12:35) *
Но если говорить в целом (заранее извиняюсь если что) - здешний форум слишком мягкий, слишком лелеет "нежные трепетные личности".

Признаться, поэтому он мне и нравится. Не люблю, когда людей поливают грязью.
И не лелеет, - исправляет недостатки.
Цитата(tamrish @ 27.3.2012, 14:04) *
И какой же конкурс без драки! biggrin.gif

biggrin.gif Дождались?
Цитата(tamrish @ 27.3.2012, 14:04) *
Ярослав, все что Вы говорите, верно, но надо же и к собственному творчеству относиться так же строго и критично. wink.gif

Да, всегда надо начинать с себя.
А я собой заканчиваю wink.gif

Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 14:10) *
первое правило конструктивной критики - объяснить что именно не так. Но если рассказ плохой, то извините в конце я лично так и скажу - муть. А автор - халтурщик

Угу *угрюмо* А мне в ответ - словарь.
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 14:10) *
Для меня лично всё таки планкой, к которой стоит стремится немного другие работы.

"Война и мир"?
Цитата(Ярослав @ 27.3.2012, 14:10) *
Я к своему творчеству отношусь весьма критично)))

Неужели?! И признаёте, что не смешно?
Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) *
Помню, как меня клевали за точку, забытую в названии рассказа.

Изверги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 27.3.2012, 16:13
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) *
Ярослав, ну уж не передергивайте. Не форумчане ИЗДАЮТ книги. А вы все в кучу и мух, и котлет.

Это было пояснение к принципу терпимости халтуры
Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) *
Какие работы?
Какая именно критика? - указать на ошибки орфографические, стилистические, смысловые, речевые?

Они самые. Комментарии "хорошая идея" или "не очень укладывается в современные представления " вторичны. Если внутренняя логика произведения соблюдена

Могу кинуть пару примеров работ. На высоком уровне
http://writercenter.ru/project/Plamya_nikt...pobespokoitsja/
http://writercenter.ru/project/Plamya_klej...-odinochestvom/
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5618-1
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5149-1
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/43-5277-1

Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 14:18) *
Посмотрел внимательнее коментарии к вашему рассказу. Вам показалось мало критики? Причем, вполне конструктивной критики. И, да, - доброжелательной.


Если не считать найденной опечатки больше критики там нет. Всё остальное рассуждение на тему понравилось - не понравилось. Мне было приятно, но к обсуждаемому вопросу критики и качества стилистики отношения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 27.3.2012, 16:15
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Веспер, терпеть не могу такие препарации сообщений, тем более, что и в правилах форума есть просьба не злоупотреблять излишним не информативным цитированием, не делайте так больше, пожалуйста.

По товарищу Ярославу:
слишком много слов, которые нельзя охарактеризовать иначе, как капризные. Если еще в том же ключе будет, без вызовов на дуэль, или вы не ответите на вызов на дуэль - запишу вас в тролли и в итоге забаню.

Кто вы, наш критик? Что конкретное сказали-посоветовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 16:28
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 16:40
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Ярослав, полностью с вами согласен. Буду рад, если в весеннем конкурсе напишите критику на мой рассказ.
Тут очень много обидчивых и излишне чувствительных "творцов". И да, критика здесь очень часто воспринимается как личное оскорбление.
Мне случалось наблюдать другие литконкурсы - там рассказы разносят в прах, каждый. И всегда - заслуженно, так как всем еще учиться и учиться.
А по поводу метода "вызова неприятных ощущений" - в точку. "Душение котят" и туалетные подробности - это не для хороших рассказов.
Перечитывал недавно сборник Желязны - очень советую перед новым конкурсом, поднимется планка, и треша будет меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 16:43
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 17:44) *
Мне случалось наблюдать другие литконкурсы - там рассказы разносят в прах, каждый. И всегда - заслуженно, так как всем еще учиться и учиться.

Нет, не всегда. Очень часто - топят намеренно, чтобы повлиять на выбор других, неискушенных читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:37