Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Библиотеки себя изжили?
Ра солнценосный
сообщение 20.9.2014, 23:30
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Это очень небольшой контингент книголюбов-букинистов, их очень мало в масштабах страны, чтобы повлиять на книжный рынок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 20.9.2014, 23:46
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Волков Олег @ 20.9.2014, 21:34) *
Это говорит о том, что система образования отстает от жизни.
По крайней мере в вузах давным-давно пора принимать все рефераты, курсовики и дипломы в электронном виде. В этом случае, используя простые программы, преподаватель за минуту поймет что перед ним: действительно творческая работа, или нахаляву скаченный документ. Если преподаватель действительно настоящий преподаватель, то он халяву не примет. А на будущее: либо система образования адаптируется к требованиям современностями, либо не адаптируется.
Ученики и студенты во все времена искали возможность схалтурить. Раньше это было гораздо дороже и потому только детки обеспеченных родителей могли заплатить более бедным товарищам по парте, чтобы они за них написали ту или иную работу. И точно так же даже не читали перед выступлением.

С уважением.

Я говорил не о системе образования вовсе, но ладно, каждый ворочает все по-своему.
Сейчас есть преподаватели, которые готовы проверять работы в электронном варианте. Но их немного. Остальные предпочитают работать с бумажными вариантами, потому что так удобнее. И это не только профессора старой закалки, но и молодые преподаватели.
Вы говорите о программах. Какой в них толк? ПО для определения плагиата в работах вузы используют и сейчас. Но это не всегда актуально. Для научной работы - да, более или менее приемлемый вариант, а если мы говорим о рефератах и т. п., то поиск плагиата - глупейшая затея. Или у Вас есть другой алгоритм работы программы по выявлению халтуры? Мне кажется, что технические средства в подобных ситуациях не играют никакой роли, все зависит лишь от самих людей.
И да, в электронном виде курсовые работы и дипломы будут принимать ещё нескоро, так как на данный момент бумага - один из самых надёжных носителей информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.9.2014, 1:29
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 21.9.2014, 3:57) *
за 500 руб.

Признаться, я ожидал, что сумма будет с четырьмя нулями и явно не единицей в начале...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 21.9.2014, 9:13
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Граф @ 20.9.2014, 23:57) *
Год назад хотел приобрести "Поединок на атолле" С. Жемайтиса, 1967 г.
У букинистов на выставке не нашел, мне общали ДОСТАТЬ за 500 руб. Притом что вещь не особо редкая, бумажный переплет, покет по формату, иллюстрации ч\б.
Отказался - жаба задушила.

А за сколько возьмёте? У меня есть. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.9.2014, 16:02
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 18.9.2014, 19:18) *
Ога, и своего ребенка вы будете учить по электронным азбукам? Чтобы с детства глаза ломал? Ребенок (тем более маленький) должен читать книжку вместе с мамой, перевертывать странички, тыкать в рисунок пальчиком (как ни банально это звучит). Только так прививается любовь к чтению.

А чем электронные читалки хуже? С таких же успехом можно сказать, что без запаха бересты, чернил, приготовленных из наростов на листьях, и без переписи монахом книга - это не книга, а суррогат. wink.gif И, дескать, проклятый Гутенберг убил настоящую книгу! Хотя на самом деле - сделал ее гораздо более доступной. smile.gif Проведите параллель, хехе.
Ключевые слова - "с мамой", все остальное - ерунда. Моторика ничуть не хуже развивается при перелистывании пальцем по экрану. wink.gif Тем более что для этого можно специальные интерфейсы придумать, именно развивающие моторику.
Цитата(Граф @ 18.9.2014, 19:18) *
Зато такими потребителями контента будет очень легко управлять.

Можно подумать, нынешний "контент", которым завален книжный рынок, развитию мышления очень способствует. wink.gif
Цитата(Граф @ 19.9.2014, 18:58) *
Именно это я и имел в виду. В электронном виде книга - просто файл, прочитал - и стер, забыл навеки. А бумажная книга, как ни крути, предмет материальной культуры, носитель не только информации, но и человеческих, семейных и пр. традиций.

Ребенку все это глубоко параллельно в любом случае wink.gif Дело в привычке с детства. Вы привыкли к бумажной книге, поэтому для вас электронные - "не то", а у будущего поколения просто не будет такой проблемы, и для них электронная книга будет точно таким же предметом культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 21.9.2014, 20:59
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 20.9.2014, 22:39) *
Ога, агонию. Вы не в курсе современных трендов. В частности, сейчас самый кууул - выпускать репринтные издания детских дореволюционных книг (именно книг - бумажных!) или советского периода (да-да, того самого совка!) с иллюстрациями известных советских художников (Чарушин, Маврина, Васнецов и пр.). И стоят они очень немало - высокое качество печати. Тем не менее берут их влет, причем в основном достаточно молодые люди - те же художники-иллюстраторы или просто любители книги.
Именно КНИГИ, бумажной, настоящей!
Также вы, очевидно, не в курсе, сколько стоят букинистические детские книги 30-х-50-х годов в хорошем состоянии. Поинтересуйтесь - любопытства ради. Вы очень удивитесь. И далеко не все еще можно достать.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что электронный файл будет стоить хотя бы сотую часть этих книг...


Граф, вы житель Москвы и потому судите по тому, что видите вокруг себя. Открою вам страшную тайну: Москва уникальный город (столица, размеры, уровень жизни), и судить по ней о всей стране неверно.
Мой город гораздо беднее и скучнее. Все эти моды, что трясут Москву постоянно, до моего города либо не доходят вообще, либо весьма, весьма приглушенном виде.
Какие букинистические магазины? В моем городе если и есть такой, то я о нем не слышал.
Сколько стоит букинистические детские книги 30-х – 50-х годов я действительно не знаю. Не интересовал. Но не так давно, за компанию, заглянул в книжный магазин. Всего два наблюдения:
1. Цены не на мой кошелек.
2. Шкафов с уцененными книгами стало еще больше.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 21.9.2014, 21:05
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Наверное, будет переходный этап. Ну, лично для меня он начался. То есть обычное издание книжки я уже не куплю. Мне проще скачать и почитать.
Но наиболее интересную вещь я готов купить в классном издании. Так сказать коллекционное или подарочное издание. Где там всякие картинки, комментарии, мелованная бумага, дорогой переплет и т.д. Чтобы получить максимальный эффект и максимальные положительные эмоции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.9.2014, 21:46
Сообщение #48


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Скорее всего, это будет не переходный этап, а постоянный. wink.gif Как с ТВ и кинотеатрами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.9.2014, 15:32
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 21.9.2014, 22:59) *
судить по ней о всей стране неверно.
Какие букинистические магазины? В моем городе если и есть такой, то я о нем не слышал.

Олег, магазин "ПикКниг" ТЦ "Купеческий" Нулевой этаж.
Там и периодики много. Советую.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Окалина
сообщение 2.11.2014, 1:41
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Насколько я знаю, дети всегда были и будут в библиотеках, потом те, кто учится, независимо от возраста, а книги для удовольствия сейчас берут в библиотеках мало, поскольку вообще читают меньше, кто читает - у тех есть выбор не выходя из дома, а библиотеки - даже коммерческие отделы - не могут закупать достаточно новинок по ряду причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 2.11.2014, 2:07
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Окалина @ 2.11.2014, 1:41) *
Насколько я знаю, дети всегда были и будут в библиотеках, потом те, кто учится, независимо от возраста...

Как бы я ни любил библиотеки, но стоит признать правду. Если с детьми Вы более или менее правы, то по поводу учащихся всё обстоит намного хуже. В библиотеках берутся лишь требуемые учебники по программе и методички. Практически остальной материал можно найти в интернете. Как сказал один из форумчан, "ткнешь пальчиком, а буква оживает и сама себя называет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.11.2014, 3:40
Сообщение #52





Гости



Цитата




Я уже давно не читаю книжки. Зачем? Можно ведь смотреть фильмы.
Иногда можно на литресурсах почитать начинающих авторов. Бывает попадаются интересные мини. На что-то крупное меня не хватит.
А уж пойти в библиотеку и вовсе бред.
Читают в основном москвичи в метро, туристы в поезде, и дети в школе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 2.11.2014, 3:55
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Марк Антониев @ 2.11.2014, 3:40) *
Я уже давно не читаю книжки. Зачем? Можно ведь смотреть фильмы.

Вы весьма прогрессивны. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.11.2014, 8:38
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Рудольф Ч. @ 2.11.2014, 3:55) *
Вы весьма прогрессивны. smile.gif

Чувствуется ирония, но правда в том что фильмы и есть прогресс. А сериалы еще прогрессивней фильмов. Книжки и театры уже прошлый век.
Вот когда в метро телевизоры поставят, то книги можно прекращать печатать, продажи упадут до чуть больше чем нисколько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.11.2014, 9:30
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Марк Антониев @ 2.11.2014, 9:38) *
Вот когда в метро телевизоры поставят, то книги можно прекращать печатать, продажи упадут до чуть больше чем нисколько.

Во-первых, ерунду вы говорите. Музеи, театры и библиотеки еще сто лет назад из-за кино хоронили, а они все живут. Потому что в музее, в отличие от гугля, вещи можно потрогать, а в театре есть эффект присутствия...
Во-вторых, сериалы хороши только дома и когда есть на них время. В метро ты их не посмотришь, ведь достаточно пропустить пару серий, чтобы лишиться удовольствия смотреть дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Окалина
сообщение 2.11.2014, 13:04
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Цитата(Рудольф Ч. @ 2.11.2014, 1:07) *
Как бы я ни любил библиотеки, но стоит признать правду. Если с детьми Вы более или менее правы, то по поводу учащихся всё обстоит намного хуже. В библиотеках берутся лишь требуемые учебники по программе и методички. Практически остальной материал можно найти в интернете. Как сказал один из форумчан, "ткнешь пальчиком, а буква оживает и сама себя называет".

Ну, копаться в интернете в поисках материала ничуть не легче, чем копаться в библиотеке, вся разница, что из дома не вышел. В интернете много литературы, но не вся оцифрована. Например, у меня больной вопрос с книгой Д. Н. Киплика "Техника живописи". В интернете нет - по крайней мере, в мае не было, искал наш преподаватель, который жаловался на это. Есть старое издание, но это большая редкость. Есть переиздание - стоит дорого. Да, библиотеки не единственное хранилище информации. как было раньше, есть альтернатива. Но это как с бумажной почтой. Скайп и электронка легче, но есть не у всех, и бумажная почта по прежнему используется. Или как с выпечкой хлеба - уже много лет хлеб покупают в булочных - но много людей, кто печет дома.
Черт возьми, я пишу бумажные письма, бабушке и некоторым друзьям, не постоянно, но часто пеку, бываю в библиотеках... Я динозавр? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 2.11.2014, 17:44
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Марк Антониев @ 2.11.2014, 8:38) *
Чувствуется ирония, но правда в том что фильмы и есть прогресс. А сериалы еще прогрессивней фильмов. Книжки и театры уже прошлый век.
Вот когда в метро телевизоры поставят, то книги можно прекращать печатать, продажи упадут до чуть больше чем нисколько.

Кино и книги - совершенно разные вещи. Глупо ставить их в один ряд и доказывать, что одно прогрессивнее другого. То же касается и театров: если поклоняющиеся социальным сетям и сериалам думают, что театр вымирает, они будут удивлены, оторвавшись от втягивающего зрелища на экране.
И если когда-нибудь додумаются поставить в метро телевизоры с трансляцией сериалов, можно будет смело собирать манатки и пускаться на поиски места, где ещё осталось что-то разумное, ибо оказаться героем известного романа Брэдбери как-то не особо хочется. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 2.11.2014, 17:51
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Окалина @ 2.11.2014, 13:04) *
Ну, копаться в интернете в поисках материала ничуть не легче, чем копаться в библиотеке, вся разница, что из дома не вышел. В интернете много литературы, но не вся оцифрована. Например, у меня больной вопрос с книгой Д. Н. Киплика "Техника живописи". В интернете нет - по крайней мере, в мае не было, искал наш преподаватель, который жаловался на это. Есть старое издание, но это большая редкость. Есть переиздание - стоит дорого. Да, библиотеки не единственное хранилище информации. как было раньше, есть альтернатива. Но это как с бумажной почтой. Скайп и электронка легче, но есть не у всех, и бумажная почта по прежнему используется. Или как с выпечкой хлеба - уже много лет хлеб покупают в булочных - но много людей, кто печет дома.
Черт возьми, я пишу бумажные письма, бабушке и некоторым друзьям, не постоянно, но часто пеку, бываю в библиотеках... Я динозавр? ))

В большинстве случаев и правда легче. Что касается конкретно учёбы, то существует уже куча готового материала, который только и надо, что распечатать.
Вы правы в том, что ещё не вся литература оцифрована. Однако многие предпочитают искать в альтернативных источниках, которые имеются в глобальной сети.
И Вы не динозавр, а, скорее всего, делаете так, как вам удобно и нравится, вместо того, чтобы гнаться за современными тенденциями. Хотя, возможно, всё дело в другом. К примеру, вам не даётся освоение того же скайпа. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.11.2014, 17:52
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(Рудольф Ч. @ 2.11.2014, 17:51) *
К примеру, вам не даётся освоение того же скайпа.

Вот не надо только смеяться. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.11.2014, 18:10
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Окалина @ 2.11.2014, 14:04) *
вся разница, что из дома не вышел

Жизнь между холодильником и сортиром вряд ли лучший вариант. Даже если она самая что ни на есть творческая и плодотворная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:47