Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя.
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 21:26
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:14) *
А вы знаете другой путь?)

Если у меня получается корень из отрицательного числа, я проверяю уравнение, правильно ли его составил. А не выдумываю мнимые числа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 21:37
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:57) *
Открою страшную тайну, часы те атомные. Поднявшись повыше от земли, изменяется период полураспада вещества, связано это с вероятностью бомбордировки атомов с частицами, которые вызывают ядерный распад. С атомными изомерами также. Так уж получилось, что описывается эта штука преобразование Лоренца.

Лол. Я ошибся отвечая, а вы столь опытный и знаюший написали тут такую чушь. И дело даже не в том кто тут прав. Вы реально считаете, что кроме вас тут на форуме никто не нает, что такое период полураспада? Пойду осозновать, что же такое первичный двигатель материи. Аха-ха-ха. Вы реально это сами придумываете? Всё я утомился, прощайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 21:42
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 21:26) *
Если у меня получается корень из отрицательного числа, я проверяю уравнение, правильно ли его составил. А не выдумываю мнимые числа.

Это слишком просто) Хорошо, когда в запасе есть избыток знаний, а если нет?
Представьте, что мы живем в кубическом мире и тут к нам падает шарик. Как его описать, как понять что это такое? Все что изначально доступно, так это диаметр померить, у нас ведь даже понятия кривизны нет! Сначала придумают костыли, чтобы хоть как-то приблизить этот шарик к кубику, а уж потом придумают, что шарик это предельный случай кубика с бесконечным числом граней, потом что прямая частный случай кривой, хотя саму эту кривую еще придумать придется. Ну а самый умный практически докажет, что если очень долго стучать молотком по граням и вершинам кубика, то получится шарик. Где-то так)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 18.8.2015, 22:10
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Верно отмечено!

Теория относительности привязана к наблюдателю, иначе рассыплется. Костыли, именуемые "парадоксами", ничего не решают. Да и логические ошибки в них заключены. Приведу пример "парадокса близнецов".

Один близнец улетает на космическом корабле и движется со скоростью света. То есть, его личное время, как бы, замедляется, потому что именно он летит согласно мнения наблюдателя по имени Энштейн. Другой наблюдатель, пользуясь законами ОТО, знает, что хоть Земля, хоть звездолёт суть движущиеся "точки". Поэтому он считает, что именно Земля взлетела с корабля, а не наоборот. Иначе будет нарушен один из постулатов теории относительности. А значит у близнеца, оставшегося на Земле, замедляется время. И как быть в этом случае? Ещё костылей понапридумывать?

Некий Николя Тесла всю жизнь верил в "теорию эфира" и не любил ОТО. Даже свои эксперименты базировал на классике обычного пространства, а не эйнштейнианы. Странно, но его почему-то почитают, хотя он считал опыты Майкельсона некорректными.

От себя добавлю мнение, стыренное у Милевы Марич, реальной авторессы теории относительности. Её вариант ОТО до людей не дошёл, будучи искажённым её супругом Альбертом Эйнштейном. Зато когда-то давно мне удалось наткнуться на её мнение о том, что "время анизотропно и зависит от гравитации". Во, пища для ума и переосмысления всего и вся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 22:33
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:42) *
Это слишком просто) Хорошо, когда в запасе есть избыток знаний, а если нет?
Представьте, что мы живем в кубическом мире и тут к нам падает шарик. Как его описать, как понять что это такое? Все что изначально доступно, так это диаметр померить, у нас ведь даже понятия кривизны нет! Сначала придумают костыли, чтобы хоть как-то приблизить этот шарик к кубику, а уж потом придумают, что шарик это предельный случай кубика с бесконечным числом граней, потом что прямая частный случай кривой, хотя саму эту кривую еще придумать придется. Ну а самый умный практически докажет, что если очень долго стучать молотком по граням и вершинам кубика, то получится шарик. Где-то так)

Расширить свое восприятие при помощи машин или биотехнологий. Нахудой ктнец грибочки, лсд, кокаин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 22:36
Сообщение #46


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 21:37) *
Лол. Я ошибся отвечая, а вы столь опытный и знаюший написали тут такую чушь. И дело даже не в том кто тут прав. Вы реально считаете, что кроме вас тут на форуме никто не нает, что такое период полураспада? Пойду осозновать, что же такое первичный двигатель материи. Аха-ха-ха. Вы реально это сами придумываете? Всё я утомился, прощайте.

Вы ничего не знаете. Навейшие исследование показали, что скорость распада вещества величина непостоянная и зависит от месторасположения во вселенной. Даже на земле скорость распада зависит от солнечной активности и его положению. Более того, период полураспада для атома и для его химических производных отличается. Все не так просто, как вы думаете. Тут роль даже форма образца играет и его агрегатное состояние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 22:41
Сообщение #47


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 22:33) *
Расширить свое восприятие при помощи машин или биотехнологий.

Ну да. Вот только до того, как шарик появился, все это на фиг никому не нужно было, всем хватало обычной линейки. Так что сначала все это придется придумать. Опять же через костыли, гипотезы, эксперименты и прочее. Вот потом, когда свалится какая-нибудь пирамида, оно может и пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 22:49
Сообщение #48


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 18.8.2015, 22:10) *
Верно отмечено!

Теория относительности привязана к наблюдателю, иначе рассыплется. Костыли, именуемые "парадоксами", ничего не решают. Да и логические ошибки в них заключены. Приведу пример "парадокса близнецов".

Один близнец улетает на космическом корабле и движется со скоростью света. То есть, его личное время, как бы, замедляется, потому что именно он летит согласно мнения наблюдателя по имени Энштейн. Другой наблюдатель, пользуясь законами ОТО, знает, что хоть Земля, хоть звездолёт суть движущиеся "точки". Поэтому он считает, что именно Земля взлетела с корабля, а не наоборот. Иначе будет нарушен один из постулатов теории относительности. А значит у близнеца, оставшегося на Земле, замедляется время. И как быть в этом случае? Ещё костылей понапридумывать?

Некий Николя Тесла всю жизнь верил в "теорию эфира" и не любил ОТО. Даже свои эксперименты базировал на классике обычного пространства, а не эйнштейнианы. Странно, но его почему-то почитают, хотя он считал опыты Майкельсона некорректными.

От себя добавлю мнение, стыренное у Милевы Марич, реальной авторессы теории относительности. Её вариант ОТО до людей не дошёл, будучи искажённым её супругом Альбертом Эйнштейном. Зато когда-то давно мне удалось наткнуться на её мнение о том, что "время анизотропно и зависит от гравитации". Во, пища для ума и переосмысления всего и вся!

Самое смищное преобразования Лоренца выдумал Пуанкаре, когда на лекции проверял преобразования Лоренца, нашел в них ошибку и исправил. Потом подарил Лоренцу. Так вот, эти преобразования основаны были на уравнениях максвелла, которые основаны на теории эфира! А счас от эфира вовсе отказались, не пересмотрев уравнения максвелла!

Зы теорию относительности тоже придумал Пуанкаре и подарил ее Энштейну, добрый дядька был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 22:51
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 22:41) *
Ну да. Вот только до того, как шарик появился, все это на фиг никому не нужно было, всем хватало обычной линейки. Так что сначала все это придется придумать. Опять же через костыли, гипотезы, эксперименты и прочее. Вот потом, когда свалится какая-нибудь пирамида, оно может и пригодится.

Все достижении квантмеха типа лазеров или ядренных бомб заслуга практиков, а не теоретиков. Ну не работают корректно эти теории. Подгоняют инженервно, строители аппаратов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 22:58
Сообщение #50


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 22:51) *
Все достижении квантмеха типа лазеров или ядренных бомб заслуга практиков, а не теоретиков. Ну не работают корректно эти теории. Подгоняют инженервно, строители аппаратов.

Это да, по крайней мере отчасти. Для этого и существуют инженерные расчеты с соответствующими формулами. Зато правильная теория может подсказать варианты конструкций конкретных устройств. Не факт, что все работать будут, зато можно посчитать чем каждый вариант лучше или хуже другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 19.8.2015, 1:07
Сообщение #51


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Ну прям симпозиум физиков собрался!
На мой взгляд лирика, коли уж вселенная бесконечна, то и таких цивилизаций как наша, тоже бесконечно много.
Только они бесконечно далеки для нашего восприятия.
Либо бесконечно опередили нас в своём развитии, и мы ин не особо интересны, примерно как нам - муравейники...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 19.8.2015, 8:38
Сообщение #52


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мне больше идея космического зоопарка или заповедника нравится. Хотя скорее всего мы в карантине...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 20.8.2015, 15:17
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 19.8.2015, 1:36) *
Вы ничего не знаете. Навейшие исследование показали, что скорость распада вещества величина непостоянная и зависит от месторасположения во вселенной. Даже на земле скорость распада зависит от солнечной активности и его положению. Более того, период полураспада для атома и для его химических производных отличается. Все не так просто, как вы думаете. Тут роль даже форма образца играет и его агрегатное состояние.

Ну, вы уж определитесь всё-таки. Полураспада или просто распада? А то получается, что сейчас опять о другом то речь идёт. А может вспомним изначальный предмет трения? А? Волны то электромагнитные затухают или нет в вакууме?
Цитата(Серый Манул @ 19.8.2015, 11:38) *
Мне больше идея космического зоопарка или заповедника нравится. Хотя скорее всего мы в карантине...

Нормальная идея, надо к списочку прикрутить. И по умолчанию. Я таки в курсе, что мало чего знаю, но мне хватает для своего возраста. И кстати могу приехать, лично пообщаться на тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 20.8.2015, 15:25
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(MARHUZ @ 19.8.2015, 1:10) *
Верно отмечено!

Теория относительности привязана к наблюдателю, иначе рассыплется. Костыли, именуемые "парадоксами", ничего не решают. Да и логические ошибки в них заключены. Приведу пример "парадокса близнецов".

Один близнец улетает на космическом корабле и движется со скоростью света. То есть, его личное время, как бы, замедляется, потому что именно он летит согласно мнения наблюдателя по имени Энштейн. Другой наблюдатель, пользуясь законами ОТО, знает, что хоть Земля, хоть звездолёт суть движущиеся "точки". Поэтому он считает, что именно Земля взлетела с корабля, а не наоборот. Иначе будет нарушен один из постулатов теории относительности. А значит у близнеца, оставшегося на Земле, замедляется время. И как быть в этом случае? Ещё костылей понапридумывать?

Некий Николя Тесла всю жизнь верил в "теорию эфира" и не любил ОТО. Даже свои эксперименты базировал на классике обычного пространства, а не эйнштейнианы. Странно, но его почему-то почитают, хотя он считал опыты Майкельсона некорректными.

От себя добавлю мнение, стыренное у Милевы Марич, реальной авторессы теории относительности. Её вариант ОТО до людей не дошёл, будучи искажённым её супругом Альбертом Эйнштейном. Зато когда-то давно мне удалось наткнуться на её мнение о том, что "время анизотропно и зависит от гравитации". Во, пища для ума и переосмысления всего и вся!

ОТО хороша по своему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.8.2015, 16:05
Сообщение #55


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 15:17) *
Волны то электромагнитные затухают или нет в вакууме?

Затухают. Собственно для поверхостного представления можно и не лезть в дебри физики. В электромагнитной волне происходит непрерывное преобразование электрического поля в магнитное и обратно. Чтобы это происходило, должна совершаться некая работа, а раз есть работа, то есть и потери. Не бывает работы со 100% КПД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.8.2015, 16:46
Сообщение #56


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Какая разница затухают или нет, если уже только в плане интенсивности сигнала радиосигналы некатят для межпланетного общения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 20.8.2015, 17:06
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Лучше я промолчу, а то вдруг дебилом назовут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.8.2015, 17:22
Сообщение #58


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 16:17) *
А? Волны то электромагнитные затухают или нет в вакууме?

Смотря что иметь в виду под "затухают" и под "вакуум".
Обычно затухание - это потеря энергии волной со временем. В этом плане в абсолютном вакууме ЭМ волны не затухают. Вот только вакууму в космосе - до абсолюта далеко.

Но сложность в принятии сигнала с помощью радиоволн не в затухании, а в том что амплитуда зависит от пройденного волной расстояния по закону обратного квадрата (т.е. волна прошедшая два метра будет иметь амплитуду в четыре раза меньшую чем излученная, ну и так далее...).
На фоне этого "непрозрачность" вакуума выглядит ерундой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 20.8.2015, 17:58
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 20:22) *
Смотря что иметь в виду под "затухают" и под "вакуум".
Обычно затухание - это потеря энергии волной со временем. В этом плане в абсолютном вакууме ЭМ волны не затухают. Вот только вакууму в космосе - до абсолюта далеко.

Но сложность в принятии сигнала с помощью радиоволн не в затухании, а в том что амплитуда зависит от пройденного волной расстояния по закону обратного квадрата (т.е. волна прошедшая два метра будет иметь амплитуду в четыре раза меньшую чем излученная, ну и так далее...).
На фоне этого "непрозрачность" вакуума выглядит ерундой.

Думаю собраться по разуму на другом конце Галактики поймут, искуственный это сигнал или нет, несмотря на все потери с расстоянием, вот что имел я ввиду, когда создавал темку, просто тут радиолюбители собрались, видимо, любят пофилосовствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.8.2015, 18:22
Сообщение #60


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 18:58) *
Думаю собраться мо разуму на другом конце Галактики поймут, искуственный это сигнал или нет, несмотря на все потери с расстоянием, вот что имел я ввиду

Тут в рамках одного форума понять не могут кто что имел и куда вводить собирался smile.gif . А Вы про другой конец галактики говорите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:52