Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фундамент бытия, Основные положения существования нашего мира кратко.
Альберт Садыкoff
сообщение 13.1.2021, 10:42
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Вы посмотрите по моей ссылке. Там здравые мысли, но форма подачи, не в совсем тонусном ряде, что ли. Узнаете, откуда мысли прилетают в голову человеку.
Каждому человеку разок прилетает какая то гениальная идея, но не факт, что она логичная и правильная.
По логике, в свет выходят с готовым изделием - проектом, книгой, теорией. А вы что то , с идеей, которая не проверена. Проаедите эксперименты и только убедившись в правильности, сразу заявку подавайте. А на форуме фантастов, можно конечно платить всё. Наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 12:02
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Альберт Садыкoff @ 13.1.2021, 10:42) *


За ссылку спасибо, но практически каждую из подобных систем (а их много) я измеряю как-раз таки уже собственным сформировавшимся мировоззрением. Тем более что работа продолжается, материал обрабатывается и все, что этому не способствует, сейчас излишне и только задерживает. Проще говоря - не созрел я ещё до таких масштабов, я пока только в нашей маленькой вселенной копаюсь smile.gif

По поводу окончательной доработки теории, так она вся построена на наблюдениях жизни, на мысленных экспериментах и на простейших умозаключениях. Этап первичного накопления данных пройден, подошла стадия проработки деталей. А это очень объемная работа, я надеялся на конструктивное обсуждение с указанием от читателей слабых сторон теории. Но они даже не пытаются понять теорию, сразу же уходят в закидывание тапками. Пока что ответов только два - "это уже было" что является наклеиванием ярлыка, эмоциональной отмазкой от необходимости вдумываться и вникать в теорию и, второй - просто отрицание теории.

По поводу информации по ссылке, то она, возможно, может быть дополнена тем, что прорабатываю я. Или помочь расширить мою теорию, продолжить её. Потому что я как раз упираюсь в такие неизвестные в нашем мире вещи, как "душа", "дух", "совесть" и прочие нематериальные основы человека. Но там такие большие объемы, что я просто не могу всё это изучить сам. Потому и не берусь, даже не начинаю. Уж простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 12:25
Сообщение #43


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Все нормально, Петр, не слушайте его, он человек чисто книжный. Свою мысль подайте, как сказать, подайте полегче. Если это живая мысль, я ее подхвачу. Можете в личку подать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 12:44
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Mishka @ 13.1.2021, 12:25) *


Спасибо за поддержку)

С оформлением мысли, тут как-раз таки проблемы. В этом и состоит мастерство писателя, чтобы пришедшую в виде образа идею переложить в слова. Я пока ещё тренируюсь. Вот, первая публикация, сборник статей на тему, написанный в литературном стиле: https://psycheforum.ru/topic/152191-smysl-zhizni-vvedenie/

Но текст получается очень объемным, начальный пост это краткое содержание. Я бы даже сказал - наикратчайшее. Видимо, нужно как-то найти середину между двумя этими формами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 12:51
Сообщение #45


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания





Подайте, плиз, коротко: что и почему? Если я поверю в это, то помогу с подачей. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 13.1.2021, 13:11
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




А мне кажется, что "душа" лежит на грани, когда набор химических элементов, кои и есть существо любой клетки, начинает вести вести себя как организм, борющийся за свою целостность.
Ведь, по сути, химическим соединениям не нужны питательные вещества для продолжительного существования. А клетка их требует. Что заставляет их объединяться для выполнения общей задачи? Как они распределяют обязанности? И главное - зачем им всё это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 13:21
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(Mishka @ 13.1.2021, 12:51) *
Подайте, плиз, коротко


Давайте попробуем)

Самое главное, это конфликт - живая клетка должна сохранять себя чтобы выжить, с одной стороны и направленность неживой природы на хаос, с другой. Этот фундаментальный конфликт между жизнью и смертью, является базой для существования эволюции. Все живые организмы вынуждены постоянно биться за выживание и через это, вынуждены развиваться, улучшать себя.

Однако, тут возникает два пути развития - либо идти напролом против вселенной и эволюционировать, либо наоборот - воспользоваться течением к хаосу и избегать конфликта. Первым путем идут обычные животные - они выживают, терпят неудобства и опасности, но улучшаются в плюс. Вторая категория, это паразиты - они идут по легкому пути, избегая опасностей и выживают, деградируя. Это причины эволюционной лестницы.

Но биологические организмы не меняются. Они рождаются и умирают. Соответственно, параметр, который участвует в прокачке на эволюционной лестнице, это сущность, душа, нематериальная оболочка. У одноклеточных она простейшая, содержит минимум функций. После смерти клетки, в её сущности накапливаются все те данные, которые она получила за жизнь. Потом она снова перерождается в другой новой клетке и снова живет, прокачиваясь через преодоление трудностей. Когда прокачка достигает критической массы, клетка эволюционирует - перерождается в уже более сложный организм, так-как этот организм соответствует её уровню прокачки. И так всё дальше и дальше, пока сущность не перерождается в разум, носитель которого, как известно, человек.

Человек сборище всех предыдущих этапов эволюции и содержит все качества боле простых форм. Его прокачка происходит по тому же механизму, что и раньше - через конфликт. Механизм такой: Внешний мир, через воздействие опасными факторами, влияет на тело. Тело, через нервную систему и гормоны, формирует в сущности определенные реакции. У животных эти реакции определены четко и выбора у них нет, но вот человек уже может выбирать по какому пути идти - по эволюционному, усмиряя биологическое тело и прокачивая духовную часть, либо же потакать биологическому телу (животной части человека) и подчинять этому свою духовную часть. Те, кто выбрал потакать телу, деградируют, живя проще и не испытывая трудностей, паразитируют.

Так мы вышли на осознание существования двух путей развития разумного человека, и второй путь, кстати, от нас скрыт - нас не учат необходимости преодолевать конфликт, воспитывать в себе положительные качества. А вот паразитические пути везде поощряются, культ потребления, АУЕ, западные ценности. И вот здесь открывается принципиальная разница между нашими мирами - Русским и Западом.

Надеюсь, хоть более-менее получилось в целом охватить важные моменты. Там ещё много всего, есть множество нюансов, есть особенности поведения и реакции на внешний мир. И про смерть ещё - почему для нас смерть хорошо, а для них плохо. Про системы ценностей, про совесть, про паразитирование на общественных структурах (юриспруденция и законодательства только чего стоят, религии там же). Про социум и сообщества людей вообще не начинал даже копать. Ну, как-то так. Очень уж глобальная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 13:22
Сообщение #48


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 11:11) *
А мне кажется, что "душа" лежит на грани, когда набор химических элементов, кои и есть существо любой клетки, начинает вести вести себя как организм, борющийся за свою целостность.
Ведь, по сути, химическим соединениям не нужны питательные вещества для продолжительного существования. А клетка их требует. Что заставляет их объединяться для выполнения общей задачи? Как они распределяют обязанности? И главное - зачем им всё это?

Химия химией, но почему, когда я лежал в больнице и помирал на глазах у персонала, причем это наблюдала женщина, которая меня знала по жизни. А дома вдруг грохот: кто-то сломал одежный крюк с моими двумя куртками, Геракл потрудился, уж точно. И в нужный момент. Потому что через 5-10 минут позвонили из госпитала: берите такси, езжайте прощаться. Всю родню обзвонили, все помчались на такси. А вы - химия. А это Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.1.2021, 13:24
Сообщение #49


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Почитаю внимательно, Петр, обязательно. Но позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peotr
сообщение 13.1.2021, 13:35
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Молдавия




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 13:11) *


Человек имеет довольно сложную нематериальную оболочку, которую мы называем "душа". Однако, даже она делится на "душу" и "дух". Кроме всего прочего, мы имеем разум, ум, память, характер. Это всё функции нашей нематериальной оболочки. А если начать перечислять все характеристики, то на это уйдет много времени. Есть эмоции, есть мечты, есть мысли и речь. Так просто не ответишь )

Я пришел к выводу что душа, это главный фигурант нашего бытия. Потому как только она живет многие жизни, получает все результаты этой жизни, сохраняет их и, за счет этого, улучшается. А вот биологические тела как-раз страдают, получают и накапливают все отрицательные факторы жизни и, в конце концов, разлагаются как ненужные объекты.

Если грубо сформулировать - тело, это аватар, который игра генерирует чтобы игрок побывал в игровом мире, получил игровой опыт и вынес из игры все впечатления и удовольствия. А потом, этот аватар удаляется. Остается только игрок со всеми результатами - душа.

Цитата(Mishka @ 13.1.2021, 13:24) *

Спасибо) Я верю что эта работа способна поднять осознанность жизни, расширить мировоззрение, повысить качество жизни. Короче, может быть полезной)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 13:58
Сообщение #51


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 13:11) *
А мне кажется, что "душа" лежит на грани, когда набор химических элементов, кои и есть существо любой клетки, начинает вести вести себя как организм, борющийся за свою целостность.
Ведь, по сути, химическим соединениям не нужны питательные вещества для продолжительного существования. А клетка их требует. Что заставляет их объединяться для выполнения общей задачи? Как они распределяют обязанности? И главное - зачем им всё это?

Возможно сущетствуют определенные материальные структуры, еще не открытые, из которых и состоят души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 14:00
Сообщение #52


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 13:11) *
А мне кажется, что "душа" лежит на грани, когда набор химических элементов, кои и есть существо любой клетки, начинает вести вести себя как организм, борющийся за свою целостность.
Ведь, по сути, химическим соединениям не нужны питательные вещества для продолжительного существования. А клетка их требует. Что заставляет их объединяться для выполнения общей задачи? Как они распределяют обязанности? И главное - зачем им всё это?

Есть химические системы, которые по поведению близки к живым организмам. Но там жизнью и не пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 13.1.2021, 17:12
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Честно говоря, peotr, Вы бы определились, наукой заниматься или религией. Ваш крайний пост похож на кашу. Дайте определение жизни и смерти. В Вашем понимании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 13.1.2021, 17:25
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Цитата(Серый Манул @ 13.1.2021, 17:00) *
Есть химические системы, которые по поведению близки к живым организмам. Но там жизнью и не пахнет.


Так вот и вопрос, почему одни хим. системы живые, а другие - нет...

Но, автор темы, видимо пытается изобрести новую религию, притянув к ней за уши некую научную составляющую. А религия - не моё. Совсем. Так что из темы ухожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:00
Сообщение #55


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(radioactive @ 13.1.2021, 17:25) *
Так вот и вопрос, почему одни хим. системы живые, а другие - нет...

Но, автор темы, видимо пытается изобрести новую религию, притянув к ней за уши некую научную составляющую. А религия - не моё. Совсем. Так что из темы ухожу.

Что такое энтропия? Это мера хаотичности системы. Под хаосом понимается наибольшее количество состояний, которая может иметь система. Молекулы любого газа в закрытом объеме разлетается друг от друга на определенное состояние. При этом энтропия становится максимальной. Газ это буквально хаос, этимологически одно и тоже (лирическое отступление). Если бы молекулы газа объединились в скопление молекул, у нас энтропия системы уменьшилась. Для газа такое может произайти, если его сжижать или кристаллизовать при низкой температуре. Вот мы охладили сосуд, заморозили газ. И теперь поддерживаем эту температуру постоянно, энтропия в системе уже меняться не будет, нно при этом она будет максимальна.

Это я кратенько описал смысл термина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:08
Сообщение #56


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Возрастание энтропии характерно лишь для закрытых систем. В открытых системах энтропия будет уменьшаться если соблюсти ряд условий. Как я уже ранее писал приток или отток энергии.


Чем более сложная система, то есть в ней больше вариантов взаимодействия частиц с образованием различных продуктов, как конечных, так и промежуточных, тем больше вариантов развития событий в открытых системах.

Энтропию изучает термодинамика. Для термодинамики пофигу как процессы идут, важно лишь началльное или конечное состояние. Второе начало для описание жизни не применимо, поскольку жизнь это процесс, а процессы ищучает уже кинетика. Конечное состояние жизни это смерть. Максимум энтропии биологической системы.

Если рассматривать жизнь с позиции кинетики, то в данных условиях протекают наиболее вероятные в этих условиях реакции. Бывают отклонения от этих реакций, они подчиняются стастистическим распределениям. Молекулы нас образующие - огромные числа, моль это 10^23 степени. 1 моль углерода весит 12 грамм. Когда идет речь о больших числах, становятся возможным даже самые маловероятные события. Если говорит о вселенной в целом, то возникновение жизни стастичесеи вероятное событие за счет очень высокого количества материи (молекул)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:13
Сообщение #57


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Далее, конкретно ваш вопрос, почему неживое становится живым? Все дело в сложности организации материи. Чем сложнее система, тем больше у нее различных "степеней свободы". Чем больше я знаю, тем больше не знаю, говорил Сократ. Я перефразировал: чем больше я знаю, тем больше могу познать. Суть в том, что чем сложнее объект, тем больше он может сделать. Имеется в виду взаимодействие с окружающей среде. Причем чем сложнее система, тем она сильнее страдает от разрушающих сил окружающей среды. Энтропия для нее губительнее. Газ в сосуде может находится бесконечно долго и молекулам его ничего не будет (если это не радиактивный газ) даже при экстремальных равновестных условиях (высокая температура). Органический газ относительно легко будет распадаться уже при тышу градусов (гуглите крекинг). Зато вариантов взаимодействия органических газов с другими веществами куда больше, чем для молекул элементов (водород, азот, кислород и тп).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:18
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В общем я к тому, что неживая материя при достаточном разнообразии веществ и в открытой системе, будет самоорганизовываться в сложные структуры. Если эти сложные структуры поместить друг с другом в определенном количестве и в новых определенных условиях, они начнут взаимодействовать друг с другом на более высоком уровне, чем их составные части. Изменяется порядок организации материи.
Ну и так далее, пока на каком то моменте не появляется жизнь. Механизм спонтанного превращения неживого в живое чрещвычайно слоден, имеет ряд кардинально разных условий на каждом этапе организации. Мне не ведом и лишь интуитивно смутно понятен в общих чертах. Но факт в том, что эти процессы маловероятны для случайного протекания, но вероятны в масштабпх вселенной. Иначе бы нас не было. Это значит возможность образования жизни заложено уже на самом первом уровне организации материи, самом примитивном.

Человечество еще многого не знает, чтобы это более менее подробнее объяснить. Это наши потомки сделают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 13.1.2021, 18:18
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




А как квалифицировать человека как систему? Ведь идёт непрерывный процесс обмена веществ, старвя кожа непрерывно сбрасывается, клетки исчерпавшие ресурс удаляются... Человек отнюдь не постоянен в своих составляющих. И вот эта система похожа на муравейник. Также есть разделение функций, также есть множество составляющих, также есть коллективный разум. Есть ли у муравейника "нематериальная духовная оболочка"?

ЗЫ. Манул, я так быстро печатать не умею)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.1.2021, 18:20
Сообщение #60


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Человеческий организм динамически ращвивающееся система. Миф о арго, если корабль все время пересобирать, он в конце является ли тем же, что в начале? Тут также.

Мы не знаем, что такое нематериальная духовная оболочка. Это интуитивный термин. А наука отвечает только на конкретные факты.

Лично я считаю, что нематерии не существует. Если дух есть, он материален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:53