Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проза и поэзия, Нужно ли понимание поэзии прозаикам?
Эээх
сообщение 3.1.2011, 12:57
Сообщение #1


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Всем понятно, что человек, пишущий стихи может не уметь писать прозу. И понятно, что человек, пишущий прозу может не уметь писать стихи.
Но вопрос в другом: нужно ли понимание поэзии прозаикам? Ведь поэзия заставляет автора более взвешенно относится к каждому слову, к каждой букве своего произведения, чтобы и звучало приемлемо и смысл не потеряло. Прозаикам же в этом смысле проще: за ритмом и рифмой следить не надо: пара лишних слов текст не утяжелят, но внесут понимание и т.п.
Встретился на форуме с высказываниями типа: ничего не понимаю в поэзии. Получается, что это - пробел. Вот вопрос и возник: а надо ли? Или фиг с ним?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.1.2011, 17:48
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 3.1.2011, 12:01) *
Всем понятно, что человек, пишущий стихи может не уметь писать прозу.


По-моему, это справедливо даже в отношении Пушкина. Стихи у него живенькие, а проза так себе. Это мое мнение. Может кто считает иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.1.2011, 18:31
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Эээх @ 3.1.2011, 13:01) *
нужно ли понимание поэзии прозаикам?


Мое мнение - не обязательно. Тем более, что не уверен в следующем:

Цитата(Эээх @ 3.1.2011, 13:01) *
Ведь поэзия заставляет автора более взвешенно относится к каждому слову, к каждой букве своего произведения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 3.1.2011, 19:04
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Как правило, гениальные прозаики и стихи неплохие лабают. Взять, к примеру, того же Сорокина.
Да и проза Пушкина... не сказал бы что "так себе".
Если человек чувствует слово - он, как пра, может и то, и то.
Другое дело, что не все рифмованное можно назвать поэзией. Йа, к примеру могу и эпиграф какой-нить к рассказику зарифмовать (это мне проще, чем чужой искать), и какой-нить каверзный стишок сочинить - рифма для меня не проблема. Но поэтом себя не щитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.1.2011, 19:38
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Марти @ 3.1.2011, 19:08) *
гениальные прозаики и стихи неплохие лабают. Взять, к примеру, того же Сорокина.


Марти, не хотелось бы заводить с тобой новый спор.. и снова о Сорокине))), но заявление, что он относится к "гениальным прозаикам" вызывает улыбку... У него что - уже штемпель на лбу? Уже причислили к классикам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 3.1.2011, 19:47
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




karkun, ну, может, и не заставляет. Ответственный автор ответственен всегда, если не решил написать откровенную "погремушку".

Но автор, чувствующий поэзию, как мне кажется, пишет по-другому, более мягко, мелодично, что ли.

Есть такой автор Д.Сошкин. Знаю только об одном его изданном произведении и называется оно "Порочный круг". Жанр я себе определяю как "филосовская НФ". Откровенно говоря - по современным стандартам его произведение - позор редактора-корректора, выпустившего его в свет. (Хотя само произведение - очень-очень хорошо и на данный момент может переплюнуть многие другие произведения по тематике и содержанию).
Так вот, у него в книге есть очень много рифмованных строчек, которые, впрочем, он не выделяет и не оформляет как стихи, но они цепляют. Ощущения такие - читаешь текст, простой текст и вдруг понимаешь, что это уже какое-то время - стих.

Ведь есть такие вещи как плавность изложения, подбор благозвучных слов и т.д. и т.п. И если я что-то понимаю пусть не в написании стихов, а в "читании" их, то мне должно быть проще с написанием прозы. Или все это - фикция? Мой собственный умственный онанизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.1.2011, 19:59
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 3.1.2011, 18:51) *
Ведь есть такие вещи как плавность изложения, подбор благозвучных слов и т.д. и т.п. И если я что-то понимаю пусть не в написании стихов, а в "читании" их, то мне должно быть проще с написанием прозы. Или все это - фикция? Мой собственный умственный онанизм?


Если текст красиво написан, то это плюс. Я в свое время дочитала до конца "Портрет Дориана Грея" только потому, что стиль был хорош. А эпикурийство автора меня очень раздражало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 3.1.2011, 20:59
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Каркун, Сорокин - писатель. Он не фантаст. Как я вижу, для тебя это разные вещи))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.1.2011, 3:32
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




по теме топика.

мне часто говорят, что стихи у меня лучше прозы, и что я для кого-либо "прежде всего поэт".
но я-то хочу пЕйсать фантастику!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.1.2011, 8:06
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Марти @ 3.1.2011, 21:03) *
Каркун, Сорокин - писатель. Он не фантаст. Как я вижу, для тебя это разные вещи


Не знаю, что ты этим хотел сказать. Ну да ладно)))

Цитата(Эээх @ 3.1.2011, 19:51) *
Но автор, чувствующий поэзию, как мне кажется, пишет по-другому, более мягко, мелодично, что ли.


Возможно так. Во всяком случае, можно вспомнить многих знаменитых писателей-прозаиков, которые начинали свои литературный путь с поэзии. Например, Гоголь. В то же время, "понимание поэзии прозаикам" не обязательно. Не является определяющим фактором при создании более "мелодичных" текстов. Ну, на мой взгляд..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.1.2011, 16:38
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Кстати, если принять во внимание тот факт, что человек повторяет в своём индивидуальном развитии развитие всего человечества в целом, то не удивительно, что многие начинают именно с поэзии. Зарифмованные "заклинания", всяческие там трагедии, песни и былины имеют гораздо более древнее происхождение, чем прозаический текст.
Повторюсь, это нормально, что многие начинают со стихов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 4.1.2011, 17:39
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Почему бы и нет? Мне понравилось, как об этом К.Паустовский в Золотой розе сказал.
(Кстати, весьма поэтичное прозаическое произведение, впрочем как и другие его творения)
Цитата
Есть неоспоримые истины, но они часто лежат втуне, никак не отзываясь на человеческой деятельности, из-за нашей лени или невежества.
Одна из таких неоспоримых истин относится к писательскому мастерству, в особенности к работе прозаиков. Она заключается в том, что знание всех соседних областей искусства - поэзии, живописи, архитектуры, скульптуры и музыки - необыкновенно обогащает внутренний мир прозаика и придает особую выразительность его прозе. Она наполняется светом и красками живописи,
свежестью слов, свойственной поэзии, соразмерностью архитектуры, выпуклостью и ясностью линий скульптуры и ритмом и мелодичностью музыки.
Это все добавочные богатства прозы, как бы ее дополнительные цвета.
Я не верю писателям, не любящим поэзию и живопись. В лучшем случае это люди с несколько ленивым и высокомерным умом, в худшем - невежды.
Писатель не может пренебрегать ничем, что расширяет его видение мира, конечно, если он мастер, а не ремесленник, если он создатель ценностей, а не обыватель, настойчиво высасывающий благополучие из жизни, как жуют американскую жевательную резинку.


Цитата
У подлинной прозы всегда есть свой ритм.
Прежде всего ритм прозы требует такой расстановки слов, чтобы фраза воспринималась читателем без напряжения, вся сразу. Об этом говорил Чехов Горькому, когда писал ему, что "беллетристика должна укладываться (в сознании читателя) сразу, в секунду".
Читатель не должен останавливаться над книгой, чтобы восстановить правильное движение слов, соответствующее характеру того или иного куска прозы.
Вообще писатель должен держать читателя в напряжении, вести его за собой и не допускать в своем тексте темных или неритмичных мест, чтобы не давать читателю возможности споткнуться об эти места и выйти тем самым из-под власти писателя.
В этом напряжении, в захвате читателя, в том, чтобы заставить его одинаково думать и чувствовать с автором, и заключается задача писателя и действенность прозы.
Я думаю, что ритмичность прозы никогда не достигается искусственным путем. Ритм прозы зависит от таланта от чувства языка, от хорошего "писательского слуха". Этот хороший слух в какой-то мере соприкасается со слухом музыкальным.
Но больше всего обогащает язык прозаика знание поэзии.
Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную девственную свежесть. Самые стертые, до конца "выговоренные" нами слова, начисто потерявшие для нас образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!
Чем это объяснить, я не знаю. Я предполагаю, что слово оживает в двух случаях.
Во-первых, когда ему возвращают его фонетическую (звуковую) силу. А это сделать в певучей поэзии значительно легче, чем в прозе. Поэтому и в песне и в романсе слова сильнее действуют на нас, чем в обычной речи.
Во-вторых, даже стертое слово, поставленное в стихах в мелодический музыкальный ряд, как бы насыщается общей мелодией стиха и начинает звучать в гармонии со всеми остальными словами.
И, наконец, поэзия богата аллитерациями. Это одно из ее драгоценных качеств. На аллитерацию имеет право и проза.
Но главное не в этом.
Главное в том, что проза, когда она достигает совершенства, является, по существу, подлинной поэзией.

С этим можно поспорить)) Но кое в чём с Паустовским согласна.
И не раз замечала, что прозаики, "чувствующие" язык, если и не любят и не пишут стихов, то рифмуют довольно неплохо.

ЗЫ. извиняюсь за объёмное цитирование smile.gif может быть когда-нить научусь-таки ваять спойлеры))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 4.1.2011, 19:14
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 4.1.2011, 16:43) *
Прежде всего ритм прозы требует такой расстановки слов, чтобы фраза воспринималась читателем без напряжения, вся сразу.


Эт моя мечта так писать rolleyes.gif Но это дано немногим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.1.2011, 21:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




А я считаю, что именно из поэтов могут получиться великолепные прозаики.
Эх, жаль, мне рифма не поддаётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 4.1.2011, 21:17
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 4.1.2011, 16:43) *
ЗЫ. извиняюсь за объёмное цитирование smile.gif может быть когда-нить научусь-таки ваять спойлеры))
Это вот так делается:

Однажды я, слова рифмуя,
Себе сказал: какого хрена?
С досадой хлопнул по колену,
И спать пошёл. На боковую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 5.1.2011, 18:47
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Алекс, так вы прозаИК, или поэт-про_заЕк?
tongue.gif
angry.gif
Писатель с рифмою играл.
И рифма не сопротивлялась.
Она послушно подставлялась
Туда, куда хотел нахал.

Но, как ни странно, так случилось,
И что-то с чем-то получилосьwink.gif

Цитата(Dimson @ 4.1.2011, 21:04) *
Эх, жаль, мне рифма не поддаётся.

Dimson, а в чём проблема-то? Ежели рифма не поддаётся, её подобрать можно. В интернете есть всё! (с)
Словарь рифм, например wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.1.2011, 19:00
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 5.1.2011, 17:51) *
Dimson, а в чём проблема-то? Ежели рифма не поддаётся, её подобрать можно. В интернете есть всё! (с)
Словарь рифм, например wink.gif


Хм, пыталась поиграть со словарем, но у меня в голове созвучных слов подбирается больше и по смыслу они лучше подходят. Словарь - эт на крайний случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 5.1.2011, 19:22
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Цитата(Дина @ 5.1.2011, 19:04) *
Хм, пыталась поиграть со словарем, но у меня в голове созвучных слов подбирается больше и по смыслу они лучше подходят. Словарь - эт на крайний случай.

В хозяйстве всё пригодится wink.gif
Правда, есть помощники гораздо лучше словарей и он-лайн генераторов рифм. Это друзья)))
Можно, конечно, и самостоятельно помучиться, но друга "нагрузить" очередной головоломкой приятнее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 5.1.2011, 20:46
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 5.1.2011, 17:51) *
Алекс, так вы прозаИК, или поэт-про_заЕк?
Про_кошек. Крупных.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.1.2011, 2:41
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Марти @ 3.1.2011, 21:08) *
Взять, к примеру, того же Сорокина.

Охъ, Сорокина. wink.gif Взяли бы лучше к примеру того же Бунина или Пастернака. wink.gif

Что касается сабжа - рифмовать у меня местами получается (см. соответствующую тему про лирику "Замоскворецкой Пищали" laugh.gif ), но я ни в коем случае, увы, не поэт. Если и пишу что-то в стихотворной форме, то исключительно для прикола. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:48