Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Кромешник
сообщение 19.10.2013, 21:43
Сообщение #321


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.10.2013
Вставить ник
Цитата




Читаю все высказывания, что были оставлены и здесь и вижу, как же легко увести человека от темы. ) Знаете, на мой взгляд, вопрос сабжа довольно неординарный. На него можно ответить как отрицательно, так и утвердительно. Да, среди людей, пишущих фантастику, есть и плохие. Собственно, как и среди пишущих детективы (не слова про Донцову) и, скажем, тех же фэнтезистов (разве я сказал, что Эльтеррус извращенец?!). Но есть и хорошие, такие как Головачев - большой фантаст своего времени (жаль, что с возрастом его фантазия стала уходить в такие дали, что страшно даже представить) или Роберт Хайнлайн (возьмем для примера одного из классиков). Скажете, что они плохо пишут? Если да, то я с вами не соглашусь. Но, вот незадача - и те, первые писатели, тоже, оказывается, неплохие. По-своему. У них тоже есть свои почитатели. А все почему? Да очень просто! У каждого свой вкус и свои пристрастия: что кажется бездарностью для одних, то окажется светочем для других. Так сказать, на вкус и цвет...
Что ж, если подытожить, можно сказать, что на форуме каждый из нас мог бы создать по отдельной такой же теме, лишь с разным уклоном: "мистику пишут плохие писатели", "любовные романы пишут плохие писатели" и так далее. На всех не угодишь, к сожалению... Хотя, наверное, я все же скажу - к счастью! Благодаря тому, что все мы разные, писателям приходится стараться, чтобы угодить каждому. А именно так и рождаются новые шедевры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fun_Division
сообщение 9.11.2013, 16:46
Сообщение #322


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Севастополь




Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) *
Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.


Я считаю, что само появление фантастики требует пересмотреть принципы художественности в литературе. А перед этим - разобраться, что такое фантастика. Потому что у литературоведов еще нет четкого мнения на счет последнего)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:41