Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хронотень, автор Евгений Берман (DoubleStar)
Гость_Алиса_*
сообщение 13.5.2013, 23:26
Сообщение #21





Гости



Цитата




zubr Эх, а я ведь до сих пор помню ваш рассказ с предыдущего конкурса, он бы идеально подошел бы и под условия этого и уж тогда бы точно выиграл)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2013, 23:31
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алиса @ 13.5.2013, 23:30) *
zubr Эх, а я ведь до сих пор помню ваш рассказ с предыдущего конкурса...


Невероятно польщён, тем, что помните, но этот - не мой. Не люблю вставлять в рассказ слишком "говорящие" фамилии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 13.5.2013, 23:35
Сообщение #23





Гости



Цитата




zubr А я и не хотела сказать, что это ваш. Я просто сказала, что помню старый, я люблю разные хроноклизмы в рассказах, где каждая казалось бы маленькая деталь в итоге вписывается в общий сюжет. И если честно что-то такого ждала здесь на конкурсе, но пока не нашла. А ваш тот рассказ (скажу по секрету, я уже пару раз перечитала).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.5.2013, 23:40
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Алиса @ 13.5.2013, 23:39) *
я люблю разные хроноклизмы

А Вы не подскажете, как правильно поставить хроноклизму? smile.gif
По сабжу - легко, весело, но неглубоко. Есть и посерьёзнее работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.5.2013, 0:14
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Отлично.
Обожаю Шекли в любых видах.

А тут еще и финал козырный (правда, градус дидактики надо б - тово... снизить).

В общем, сей текст лишнее подтверждение тому, что старые, проверенные сюжеты вполне себе работают, если за них берется умеющий, ироничный и умный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 14.5.2013, 10:07
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если в прямой речи персонажей, как в личной переписке, "вы" "вам" "вас" автор пишет с прописной - дальше можно не читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.5.2013, 10:26
Сообщение #27


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читабельно. Поставлю плюсик - за явную схожесть ГГ с моим Васей Собакиным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.5.2013, 10:42
Сообщение #28


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 14.5.2013, 10:30) *
с моим Васей Собакиным.

Васей Кошкиным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.5.2013, 13:33
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 12:58) *
открыл найденную в почтовом ящике рекламную газетку. Первые её страницы занимали объявления о вакансиях. Требовались уборщики, мерчендайзеры, специалисты по продажам – все как один «с высшим образованим, без в/п, опыт работы в аналогичной должности не менее 5 лет», везде обещают «гарантированный минимум заработной платы и полный соцпакет». Иногда попадались, впрочем, и более нестандартные запросы – например, «газонокосильщик 6 разряда, работа в 3 смены».
При виде цифры, обозначающей будущую зарплату косильщика лужаек, у Василия сладко заныло под ложечкой. «А может, ну её, эту бухгалтерию?» – непроизвольно подумал он. Немного смущали, правда, «предусмотренные законом доплаты за вредность». Какая такая вредность может быть у газонокосильщика? Душевные травмы при виде закошенных насмерть ужат и ежат? Страдания, вызванные сенной лихорадкой? И потом, что за срочность такая – искать косильщика в октябре? Разве что лужайки находятся где-нибудь в Новой Зеландии... Василий протер запотевшие в тепле квартиры очки, перечитал объявление еще раз и понял, что не видать ему в ближайшее время ни сладко пахнущей свежескошенной травы, ни доплат за вредность – в газете шла речь о вакансии газоэлектросварщика.

Как это знакомо... Может, ну её, эту юриспруденцию?
Единственное, что греет, по сравнению с ГГ - я по своему первому диплому СГПТУ "электрогазосварщик 4 разряда, сварщик на полуавтоматических машинах, контролёр сварочных работ". Не должен пропасть, в случае чего.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 12:58) *
..Хвост был длинный, почти вдвое длиннее тела. Листья под лапами хрустели от первого мороза. Одежды не было. Зато шерсть была густая и лоснящаяся. Судя по всему, внешне он теперь выглядел как гигантская крыса, килограммов на пятьдесят. Василий огляделся. Коробочки нигде не было видно. И тут один из дальних утёсов зашевелился, вытянул хобот и пошел в его направлении, открыв широкую, полную зубов-кинжалов пасть, в которой болтался красный раздвоенный язык. Повинуясь внезапно возникшему инстинкту, Василий плюхнулся на землю, притворившись мёртвым. И скорее ощутил, чем услышал, как под ним хрустнуло что-то твёрдое.

Кроме кхмепа и меня никто не увидел Роберта Шекли и его ГГ из "Координатов чудес" - Кармоди с Кармодиедом?
Отличный рассказ. Подозреваю, что автор - Полудиккенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 14.5.2013, 14:02
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




И Вы с большой буквы, и сомнительный местами юмор, и тема конкурса, которая пошла лесом (есть она разве что в фамилии Засланцев)...

Но рассказ крутой, потому что в нём почти нет лишнего и читается прекрасно - нормальная сцай-фай беллетристика с отсылками к Шекли и Бредбери ("И грянул гром", однозначно!). Четыре с плюсом и ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.5.2013, 14:29
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сочинитель @ 14.5.2013, 13:37) *
Отличный рассказ. Подозреваю, что автор - Полудиккенс.


Я прочитаю и решу, так это или нет smile.gif

Если честно, то рассказ не мой, я в конкурсе не участвую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 14.5.2013, 14:32
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я осознала, почему мне не понравился этот рассказ.

Потому что вот:
Цитата
Веронике же и не Анечке поручать заведомо невыполнимые задания. У них ножки, бюст и длинные ресницы со стразиками, а у него – только очки да сутулая фигура.


и вот:

Цитата
В конторе всё было по-прежнему. Вероника с Анечкой пили чай с пирожными, при этом Анечка жаловалась подруге, что совершенно не похудела, хотя уже месяц сидит на новой низкоуглеводной диете. Вероника сочувствовала и в ответ рассказывала, какой жлоб и козёл ее очередной приятель. Анечка поддакивала и вздыхала в нужных местах, отчего ее грудь томно вздымалась.


И главное вот: *тут должен быть смайлик с термоядерным взрывом*
Цитата
Засланцев, завидуй: мне Лёша на Стаса Михайлова билеты взял. В вип-ложу, между прочим. – Выпалила она вместо приветствия, помахивая конвертиком.


Наверно, мужчинам с вот этим очки да сутулая фигура кажется смешным, а мне становится грустно, когда я такое читаю. У меня сразу чуйство юмора куда-то пропадает и хочется взять что-нибудь тяжелое и вломить мужикам, которые считают, что бабы - это ресницы со стразиками, томные вздохи и Стас Михайлов. Ну не люблю я банальности, штампы и подобный "юмор" на уровне камеди клаба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 14.5.2013, 14:41
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 14:36) *
Я осознала, почему мне не понравился этот рассказ.

Потому что вот:


и вот:



И главное вот: *тут должен быть смайлик с термоядерным взрывом*


Наверно, мужчинам с вот этим очки да сутулая фигура кажется смешным, а мне становится грустно, когда я такое читаю. У меня сразу чуйство юмора куда-то пропадает и хочется взять что-нибудь тяжелое и вломить мужикам, которые считают, что бабы - это ресницы со стразиками, томные вздохи и Стас Михайлов. Ну не люблю я банальности, штампы и подобный "юмор" на уровне камеди клаба.

Я как мужчина виновен в том, что меня это хоть и не рассмешило, но и не смутило особо. Шовинизм такой шовинизм, а вы любите нас sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.5.2013, 14:48
Сообщение #34


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 14:36) *
Наверно, мужчинам с вот этим очки да сутулая фигура кажется смешным, а мне становится грустно, когда я такое читаю. У меня сразу чуйство юмора куда-то пропадает и хочется взять что-нибудь тяжелое и вломить мужикам, которые считают, что бабы - это ресницы со стразиками, томные вздохи и Стас Михайлов. Ну не люблю я банальности, штампы и подобный "юмор" на уровне камеди клаба.


Это ваши личные "примочки", которые не влияют на то, как написан рассказ. И юмор здесь не в стразах на ресницах и томных вздохах, в трактовке хронотемы.
Если к литературной составляющей у вас нет претензий, почему бы вам о стразиках и о желании вломить мужикам не побеседовать с подругами, а не на литфоруме.
Ваши претензии мне больше напоминают ситуацию, когда очень хочется докопаться до текста, а докопаться вы уже не видите к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 14.5.2013, 14:58
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Хорошо сделанный рассказ. Особенно композиционно. Всё на месте.
Плюс.
Непонятно только, сделал герой отчёт за 42 минуты или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 14.5.2013, 15:08
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 14.5.2013, 14:52) *
Это ваши личные "примочки", которые не влияют на то, как написан рассказ. И юмор здесь не в стразах на ресницах и томных вздохах, в трактовке хронотемы.

А в чем здесь юмор?

Цитата(братья Ceniza @ 14.5.2013, 14:52) *
Если к литературной составляющей у вас нет претензий, почему бы вам о стразиках и о желании вломить мужикам не побеседовать с подругами, а не на литфоруме.

Я не собираюсь с кем-то вообще обсуждать подобные глупости.

Цитата(братья Ceniza @ 14.5.2013, 14:52) *
Ваши претензии мне больше напоминают ситуацию, когда очень хочется докопаться до текста, а докопаться вы уже не видите к чему.

Наверно, вы хотели сказать - вы хотите придраться к тексту, а не знаете к чему. Я не придираюсь к тексту. Я прочитала его, увидела, что это текст, который меня не зацепил, о чем я и написала в самом начале. Когда его стали хвалить все в один голос, я удивилась, и решила перечитать его вновь. И не увидела опять в нем ничего смешного, забавного, увлекательного или нового. Такие вещи часто украшали Лит.газету на последней странице в советские времена под рубрикой "фельетон" и вызывали всегда только скуку.
Что вас так задевает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 14.5.2013, 15:11
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




братья Ceniza задевает то, как вы отзываетесь о её рассказе! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.5.2013, 15:13
Сообщение #38


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 15:12) *
Я не собираюсь с кем-то вообще обсуждать подобные глупости.

Однако вы уже завели обсуждение здесь, в этой теме.

Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 15:12) *
Что вас так задевает?

По-моему, задевает как раз вас и вот это:
Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 15:12) *
Когда его стали хвалить все в один голос

Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 15:12) *
Я не придираюсь к тексту.

Претензий к тексту нет? Вот и славненько wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.5.2013, 15:14
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 16:12) *
Когда его стали хвалить все в один голос, я удивилась, и решила

ещё раз высказать своё "фи" рассказу, подобные которому безусловно
Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 16:12) *
часто украшали Лит.газету на последней странице в советские времена под рубрикой "фельетон" и вызывали всегда только скуку.

И совсем не заметили, как оскорбили автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 14.5.2013, 15:20
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Не напишу ничего нового. Очень понравился!
После прочтения рассказа почти так же насмешил комент Алисы, итак: "слишком много "намёков" автор оставляет мне как читателю на то, что рассказ был юмористический"... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:53