Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффект Манделы, Сталкивались?
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 10:31
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В последнем турнире на тему "Время вперёд" было несколько рассказов не тему "эффекта Манделы"... Мне кажется, это не случайно, такое ощущение, что реальность вокруг нас действительно зыбка...

"Эффект Манделы" это что-то вроде коллективной ложной памяти. Название этот феномен получил потому что было замечено, что многие люди "отлично помнят", как Нельсон Мандела умер в тюрьме в восьмидесятых годах... Хотя на самом деле он успел побывать президентом ЮАР в девяностых.

Подробно тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B5%D0%BB%D1%8B

Я почему про это вспомнила: прочла статейку в Дзене про строки Пушкина: "Мой дядя самых честных правил", и из комментoв выяснилось, что огромное количество людей доподлинно "знают", что слова "уважать себя заставил" означают "умер", точнее означали это во времена Пушкина, и что, соответственно, Евгений Онегин, отправляясь к дяде в поместье уже отлично знал, что тот мёртв, и что никаких лекарств ему давать не придётся.
Очевидное расхождение с буквальным текстом никого не смущает, люди клянутся, что своими глазами видели это толкование в комментариях Лотмана, а идимому в словаре Даля... Хотя, ничего подобного там нет. Вот какие дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.9.2020, 13:35
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я в основном в плане ложных цитат (типа, "И ты Брут", "Люк я твой отец").

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.9.2020, 14:35
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 10:31) *
В последнем турнире на тему "Время вперёд" было несколько рассказов не тему "эффекта Манделы"... Мне кажется, это не случайно, такое ощущение, что реальность вокруг нас действительно зыбка...

"Эффект Манделы" это что-то вроде коллективной ложной памяти. Название этот феномен получил потому что было замечено, что многие люди "отлично помнят", как Нельсон Мандела умер в тюрьме в восьмидесятых годах... Хотя на самом деле он успел побывать президентом ЮАР в девяностых.

Подробно тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B5%D0%BB%D1%8B

Я почему про это вспомнила: прочла статейку в Дзене про строки Пушкина: "Мой дядя самых честных правил", и из комментoв выяснилось, что огромное количество людей доподлинно "знают", что слова "уважать себя заставил" означают "умер", точнее означали это во времена Пушкина, и что, соответственно, Евгений Онегин, отправляясь к дяде в поместье уже отлично знал, что тот мёртв, и что никаких лекарств ему давать не придётся.
Очевидное расхождение с буквальным текстом никого не смущает, люди клянутся, что своими глазами видели это толкование в комментариях Лотмана, а идимому в словаре Даля... Хотя, ничего подобного там нет. Вот какие дела.



Как по мне, так это не совсем "ложная память", а скорее недостоверный источник (пример с дядей).
Вообще человеческая память не нечто неподвижное. Воспоминания меняются, заново проигрываются, накладываются что-ли.
Мне вот вспоминается нечто из детства. Но в реальности этого не было.
Умом понимаю, что не было. Но воспоминания есть.
В этом смысле это и есть настоящий эффект ложной памяти. Почти как у Филиппа Дика (Блейдраннер).




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.9.2020, 14:37
Сообщение #4


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Я бы даже развил мысль и ввёл бы термин "Эффект Манделла-Тудей"... Для этого нужно раскрыть любой сайт новостей, но лучше самому быть участником событий, о которых напишут в СМИ, тогда будет понятнее. Любая новость это уже какое-то искаженное восприятие действительности. Причем это не распространяется на новости, которые люди пересказывают друг другу сами. Язык новостной журналистики таков, что казалось бы в точности пересказанная и показанная новость выглядит как некая карикатура для того, кто непосредственно принимал участие в событиях.
Т.е. я к тому, что журналистика это как бы та же история только о сегодняшнем дне. И если способ каким принято представлять новости и историю сложился определенным образом, то понимая, как журналистика коверкает день сегодняшний, то легко ввести поправку на то, как мы видим историю. И если про сегодняшний день еще есть возможность поспорить со СМИ, то спорить с историками бесполезно... Они тебя с говном смешают, только потому, что ты не историк, а сказать: я сам всё видел, - уже низзя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.9.2020, 14:44
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 22.9.2020, 14:37) *
Я бы даже развил мысль и ввёл бы термин "Эффект Манделла-Тудей"... Для этого нужно раскрыть любой сайт новостей, но лучше самому быть участником событий, о которых напишут в СМИ, тогда будет понятнее. Любая новость это уже какое-то искаженное восприятие действительности. Причем это не распространяется на новости, которые люди пересказывают друг другу сами. Язык новостной журналистики таков, что казалось бы в точности пересказанная и показанная новость выглядит как некая карикатура для того, кто непосредственно принимал участие в событиях.
Т.е. я к тому, что журналистика это как бы та же история только о сегодняшнем дне. И если способ каким принято представлять новости и историю сложился определенным образом, то понимая, как журналистика коверкает день сегодняшний, то легко ввести поправку на то, как мы видим историю. И если про сегодняшний день еще есть возможность поспорить со СМИ, то спорить с историками бесполезно... Они тебя с говном смешают, только потому, что ты не историк, а сказать: я сам всё видел, - уже низзя...



Министерство Правды, двоемыслие... Все по классику.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.9.2020, 14:46
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 10:31) *
огромное количество людей доподлинно "знают", что слова "уважать себя заставил" означают "умер"

перечитали филологов.. бывает... Манделле только не говорите про это, а то еще огорчится.. он же там в ЮАР всё еще в тюрьме сидит, наверное... может даже Евгения Онегина читает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.9.2020, 14:51
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




«Постмодернизм — это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведёт к немоте, его нужно переосмыслить, иронично, без наивности»

Евгений Манделла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 15:40
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 22.9.2020, 14:37) *
Для этого нужно раскрыть любой сайт новостей, но лучше самому быть участником событий, о которых напишут в СМИ, тогда будет понятнее. Любая новость это уже какое-то искаженное восприятие действительности. Причем это не распространяется на новости, которые люди пересказывают друг другу сами. Язык новостной журналистики таков, что казалось бы в точности пересказанная и показанная новость выглядит как некая карикатура для того, кто непосредственно принимал участие в событиях.

Нет, ну это всегда было, с тех пор, как журналистика появилась в принципе... Ещё, бывает, лживые заголовки пристёгивают к настоящим новостям, чтобы внимание привлечь.
Вот только сейчас мне выскочило на Яндексе: "В Израиле больницы не принимают больше больных КОВИД-19 из-за нехватки мест". Кликаю, а полностью новость звучит так: "Две израильские больницы уже не принимают больных КОВИД-19 и перенаправляют их в другие больницы". Это тоже новость, но есть же, блин разница между "больницы не принимают" или "две больницы не принимают"...

Но я не про это говорю, а именно о проверяемых фактах, которые люди помнят по-другому.

Я, например, была просто шокирована, когда недавно увидела, что фильм "Молчание ягнят" вышел в 1991 году, ведь я хорошо помню, что видела его в середине восьмидесятых...

Цитата(Ябадзин @ 22.9.2020, 14:51) *
Евгений Манделла

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.9.2020, 15:48
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ой, а вот мне кажется, что это эффект с неприличным названием, это и есть практически любое информационное поле любой единицы, которая себя государством называет. Разве не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 16:02
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Мандела" это фамилия от слова "миндаль", кстати. И нет, причём тут "государство". Всё-таки есть разница между интерпретацией фактов, и фактами, которые можно проверить.

Ну, например, в Египте есть площадь Войны Судного дня и праздник соответствующий, короче они в этот день празднуют победу над Израилем. В Египте считается, что в той войне Египет победил Израиль, а в Израиле на это несколько другая точка зрения... Но это не "эффект Манделы", понятно, что просто разные, так сказать, аспекты, тех же событий.
Или, скажем, многие американцы считают, что это они нацистов победили во вторую мировую... Это объяснимо, разные нарративы и так далее.
В этом ничего странного нет, напротив, это было во все исторические периоды, ещё и до всяких государств.

А вот если окажется, что стихотворение "Узник" Лермонтов написал... Вот это будет да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.9.2020, 16:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 16:02) *
"Мандела" это фамилия от слова "миндаль", кстати.

Мы же в России проживаем, и ассоциации соответствующие. Я вот вспомнила новость по 1 каналу. Синхронные прыжки в воду выиграла китайская пара. Дословно ,с непреизносимой фамилией,. Так и сказала дикторша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.9.2020, 16:30
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 16:02) *
"Мандела" это фамилия от слова "миндаль", кстати. И нет, причём тут "государство". Всё-таки есть разница между интерпретацией фактов, и фактами, которые можно проверить.

Ну, например, в Египте есть площадь Войны Судного дня и праздник соответствующий, короче они в этот день празднуют победу над Израилем. В Египте считается, что в той войне Египет победил Израиль, а в Израиле на это несколько другая точка зрения... Но это не "эффект Манделы", понятно, что просто разные, так сказать, аспекты, тех же событий.
Или, скажем, многие американцы считают, что это они нацистов победили во вторую мировую... Это объяснимо, разные нарративы и так далее.
В этом ничего странного нет, напротив, это было во все исторические периоды, ещё и до всяких государств.

А вот если окажется, что стихотворение "Узник" Лермонтов написал... Вот это будет да.

Где-то читала, что японцы в большинстве думают, мол бомбы ядерные сбросил Советский Союз. И про победу над Фашистами, ну да. А что пиндосы не гибли, не сражались?. Но мы не знаем деталей. Вроде и не было. Уловка 22 не читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 16:43
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Про Японию речь шла о школьниках, и это вообще был, насколько я помню, фейк. А вот если люди реально помнят какие-то события, а их не было... К примеру, люди которые думают, что Мандела умер в тюрьме реально клянутся, что помнят, как про его смерть писали в газетах в восьмидесятых годах и говорили по телевизору, и были похороны...
Если кто-то, кто родился в девяностых думает, что Мандела это популярный певец-педофил, это просто заблуждение, речь же не об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.9.2020, 16:59
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 22.9.2020, 16:35) *
Как по мне, так это не совсем "ложная память", а скорее недостоверный источник (пример с дядей).

Это скорее что-то из области мемов. smile.gif Фраза расходится и тиражируется в искаженном виде, и ее исходник известен куда меньше (из-за чего и сам воспринимается как искажение).
Цитата(оленька @ 22.9.2020, 18:30) *
Где-то читала, что японцы в большинстве думают, мол бомбы ядерные сбросил Советский Союз.

Это фейк, причем дешевый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 17:04
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.9.2020, 16:59) *
Это скорее что-то из области мемов. Фраза расходится и тиражируется в искаженном виде, и ее исходник известен куда меньше (из-за чего и сам воспринимается как искажение).

Просто люди реально клялись, что читали это у Лотмана, вот что странно. Вообще, люди настолько возмущались тем, что кто-то не знает такой элементарной вещи, что "уважать себя заставил" в контексте Евгения Онегина означает "умер", что я почувствовала себя в параллельной вселенной... Ведь это же не пропаганда какая-то, откуда же это взялось???


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.9.2020, 17:20
Сообщение #16


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 10:31) *
точнее означали это во времена Пушкина,


А тебе известно, что Пушкин имел в виду? В смысле, читала что-то об этом? Я не читал, но помню, что этот отрывок никогда не был мне ясен.

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

"Мой дядя самых честных правил" - это понятно: это явно ирония. Дядя, вероятно, хитрованом был. "Он уважать себя заставил" - и тут действительно не очень ясно о чем речь. Версия: написал завещание? И все стали вокруг него плясать - выказывать уважение? Но тогда почему: "Его пример другим наука" - собственно, завещания в то время все писали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.9.2020, 17:50
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2020, 16:43) *
Про Японию речь шла о школьниках, и это вообще был, насколько я помню, фейк.

хм... значит, про то что манделла умер в тюрьме это эффект такой, типа "доплеровского", а про русские бомбы на японию сразу фейк... не, ребята, это тоже эффект...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.9.2020, 18:26
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.9.2020, 17:50) *
и тут действительно не очень ясно о чем речь.

да там дальше про "подушки поправлять" и че там еще? - горшки выносить?.. т.е. имеется в виду, что заставил прыгать вокруг себя всех.. я лично всегда так понимал это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 22.9.2020, 18:59
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.9.2020, 17:50) *
хм... значит, про то что манделла умер в тюрьме это эффект такой, типа "доплеровского", а про русские бомбы на японию сразу фейк... не, ребята, это тоже эффект...

Все-таки нужно различать эффект ложной (ложной ли?) памяти, и пропаганду. Говорят, что многие американцы не знают, что СССР участвовал во 2-й мировой, так как он не упоминается в их школьных учебниках. Наши школьники искренне считают, что Бородинское сражение выиграли русские, им это преподносится как исторический факт. Имхо, кто сбросил бомбы - из этой же бочки разливали. К эффекту Манделы это не имеет никакого отношения.
С самим эффектом приходилось сталкиваться что называется лоб в лоб. Было у нас в городе в 90-х настоящее помешательство аля Мандела. Это я про люстру в Елисеевском. Возникло вдруг, неизвестно откуда, причем массово. Писали об этом много, обсуждали на кухнях, гадали, когда и кто ее умыкнул. Прям наведенная галлюцинация по Стругацким (Волны гасят ветер). Потом отпустило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2020, 19:08
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(razuka @ 22.9.2020, 18:59) *
С самим эффектом приходилось сталкиваться что называется лоб в лоб. Было у нас в городе в 90-х настоящее помешательство аля Мандела. Это я про люстру в Елисеевском. Возникло вдруг, неизвестно откуда, причем массово. Писали об этом много, обсуждали на кухнях, гадали, когда и кто ее умыкнул. Прям наведенная галлюцинация по Стругацким (Волны гасят ветер). Потом отпустило.

Да, забавнейшая вещь эта люстра... Я как будто бы тоже её припоминаю... Но я была там в последний раз совсем маленькой, с бабушкой, и вообще у меня зрительная память не очень сильна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:17