Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Город
NatashaKasher
сообщение 30.8.2014, 10:32
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Давайте, давайте, выкладывайте! Я вам всё скажу, как на духу! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.8.2014, 20:31
Сообщение #42


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2014, 14:32) *
Давайте, давайте, выкладывайте! Я вам всё скажу, как на духу!

Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2014, 14:32) *
Трудно сказать...

rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.8.2014, 20:33
Сообщение #43


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Куда мне было идти? Я пошел в здание тайного общества (название ужасно банальное и безвкусное, но лучшего я не придумал). Да, здесь снова никого не было. Словно вымерли. Я зашел в участок и попросил домашний адрес Давера. Оказывается, он живет недалеко от меня.
Открыла мне невысокая брюнетка лет тридцати, самую малость, приятную такую малость полноватая. Если это жена Давера, подумал я, то у них серьёзная разница в возрасте. Лет десять, как минимум. Женщина была явно не в настроении принимать гостей, но я заговорил первым. Она меня не слушала, только кивала, ожидая, когда я заткнусь, чтобы сразу захлопнуть дверь. Я, повысив голос, сказал, что пришел помочь. Взгляд её сконцентрировался на мне.
– Кто вы? – спросила она.
Я терпеливо повторил.
– Библиотекарь? – тупо переспросила она.
– Я могу видеть истории. Вы понимаете о чём я? Смотрю информационно-биологические отпечатки.
Женщина кивнула.
– Я помогал Ференцу в последнем деле. Мы вернулись домой и всё было в порядке. А сегодня звоню в участок и узнаю, что он пропал. Когда это случилось?
Лицо женщины скривилось, я решил, что она сейчас расплачется, но надо отдать ей должное – выдержка у нее не хуже, чем у Давера.
– Позавчера. Он просто ушел на работу и не вернулся. У него так бывает, поэтому я не волновалась. Но на следующий день позвонили из участка, спросили, почему он не явился на работу. Теперь его ищут.
– Его вещи смотрели?
– Приходила женщина-инспектор.
– Можно я тоже взгляну? Я могу увидеть намного больше.
Женщина помедлила секунду, потом приглашающе махнула рукой. Пока она вела меня к кабинету Ференца, мы успели познакомиться. Её звали Валерия – красивое имя. Она действительно была женой Давера, а работала врачом-педиатром.
В кабинете стену справа полностью закрыл шкаф с книгами. У окна стоял огромный письменный стол с кипами бумаг. На левой стене висела картина – банальный пейзаж. Больше в кабинете ничего не было. Прямо скажем, обстановка спартанская. Сидящий за огромным столом Давер был наверно похож на интеллектуала-философа, безразличного к роскоши и удобствам.
Я прикасался к папкам, лежащим на столе, но они не отзывались. Только в одной сохранился отпечаток, но абсолютно бесполезный – шорохи и негромкие голоса в почти кромешной тьме. С разрешения Валерии, я сел за стол и залез в ящики. В первом опять были только бумаги, а во втором я нашел наконец более занимательные вещи. Во-первых, мой обрез с поясом, а во-вторых – маленький компас, такие вплавляют в рукоятки армейских ножей. Стекло его было исцарапанным, с одного края на корпусе большая зарубка, видимо его выковыривали другим ножом. Этот компас был явно не на своём месте, пыльный и зашарканный, среди чистых, аккуратных стопок бумаги. Словно его сюда кинули второпях. Или специально положили, чтоб в глаза бросился. Я сжал его в ладони.

Давер стоял где-то в Пустоши. Вокруг до горизонта простёрлась бесплодная земля, только ветер гонял пыль вдоль дороги. Перед Давером сидели два человека. Дэнил прямо на земле, сложив ноги крест-накрест: Чеслав на большом куске выщербленного бетона.
– Как ты догадался? – спросил Дэнил.
– Я нашел Дэримона, кузнеца, – ответил Давер. – Он живет в городе, в одном уединённом месте.
– И он тебе рассказал, – констатировал Дэнил.
– Нет, – качнул головой Давер. – Он ничего не рассказал. Но по его намёкам, пусть невольным, сложить все части загадки было нетрудно.
– И чего ты пришёл? – спросил Дэнил.
– Я сам не знаю, – сказал после паузы Ференц. – Вообще-то я думал, что вы меня сразу убьёте, без разговоров.
– Правильнее будет сказать – надеялся, – сказал Чеслав.
Ференц кивнул:
– Надеялся. Но ещё думал, что может чем-нибудь смогу пригодится.
– Нет, – сказал Дэнил. – Ты нам не подходишь.
– А кто вам нужен? Вы ведь кого-то конкретного ищете. Я могу помочь в поисках.
– Мы уже нашли, – сказал Чеслав.
Давер посмотрел на него непонимающе, потом его глаза широко открылись:
– Так вот оно что… Но вы ведь его отпустили?
Дэнил хмыкнул:
– Это только кажется.

История кончилась, я открыл глаза. Валерия присела на край стола и смотрела на меня пытливым взглядом.
– Он в Пустоши, – сказал я. – По крайней мере был там до того, как оставил в столе компас. Скорее всего он снова ушел туда.
– Зачем? – спросила Валерия.
– Если честно, я не понял.
– Но с ним всё в порядке?
– В тот раз, что увидел я – да. Давер опытный и рассудительный человек, я думаю он знает, что делает.
На самом деле я так не думал. Я попросил у Валерии ненужную сумку, быстро просмотрел бумаги, лежавшие под компасом и нашел клочок с написанным адресом. Положил в карман, ободрил, как мог, жену Давера, сунул обрез в сумку, сказав предварительно, что он мой, попрощался и вышел на улицу. Итак, Давер заразился безумием от Чеслава и Дэнила, наверно теперь тоже будет убивать невинных людей. Хотя есть другой вариант – что это мы все безумны и нас действительно надо убивать. Примем, так сказать, в качестве рабочей гипотезы. Чего же Ференц такого понял? Я вспомнил, как он сказал, что кузнец живой. В другой раз я сильно удивился, но после отрезанной головы Антона воспринял как должное.Вытащил из кармана бумажку с адресом и именем Дэримон. Занятный адресок, в первый раз такой вижу. Хотя Антон говорил, что та чертова элита живёт в особом месте, в которое только через портал попасть можно. Что ж, вот и посмотрим, что это за место.
Я направился к зданию за мэрией, вспоминая по пути детали только что увиденного разговора. Чеслав сказал, что они нашли, кого искали. После чего Ференц спросил зачем они его отпустили? По сути, на роль этого кого-то из известных мне людей подходят только двое – кузнец и я сам. Кузнеца давным-давно убил Чеслав, а теперь он, оказывается жив-здоров и живёт в городе. Второй человек уже, кстати, каким-то способом умудрившийся воскреснуть. Что касается меня, то я попался им вместе с Бергером. И отделался одним фингалом. Антон сказал тогда, что меня хотели использовать как наживку, и я согласился. Теперь мне так не казалось. Как они подстроили сбой трансгресс-линии, которая «случайно» закинула нас к каменному истукану? Очевидно что-то сделали с настройкой того портала, что возле кузницы. То есть пока мы с Бергером копались в обломках сгоревшей кузницы, Дэнил с Чеславом были совсем рядом с нами, в паре километров, но нас не тронули, только подкорректировали портал и ждали в засаде. Почему им нужно было поймать нас именно там?
Я вспомнил, как они в одной из первых историй говорили об истукане, как о другом человеке. Вроде бы он им кого-то вылечил. Не мог он и меня при этом от чего-нибудь вылечить? Например, от здравого рассудка. А то я хожу повсюду, вроде бы с самыми добрыми намерениями, а на самом деле помогаю убийцам… С этими тревожными мыслями я и зашел в здание. Дошел до конца коридора, сунул в обрез патрон с одним большим шариком и выстрелил в замок. Оглянулся, но ни одна из дверей не открылась. Либо в здании снова никого не было, либо всем плевать, что здесь стреляют из архаичного оружия. Впрочем, мне тоже плевать. Проделывая ту же процедуру со второй дверью, я подумал, что действительно изменился. Может психом пока не стал, но раньше бы я неделю искал Антона, чтобы рассказать о том, что увидел. Ждал бы указаний, что делать дальше. А сейчас походя вышибаю двери, готов без раздумий стрелять, если на то есть хоть малейшая необходимость.
Выбив замок из второй двери, я вошел в комнату, достал бумажку с адресом и встал в центр портала. Что ж, попробуем переместиться, используя код. Я знал, что раньше это был самый распространённый способ передвижения по трансгресс-сети, но самому в первый раз страшновато. Одно дело представить место, куда направляешься, возникает чувство контроля над ситуацией. И совсем другое – мысленно посылать неизвестно кому бессмысленный набор цифр и букв. Хотя история утверждает, что второй способ куда безопаснее, отправляться в неизвестность всегда страшно. Я шепотом прочитал код, повторил его про себя и портал сработал.
Я стоял в зале, похожем на фойе театра или мэрии. Мраморный пол, стены и потолок отделаны с претензией на величественность – лепнина в углах и шелковые портьеры. Повертев головой, нашел указатель, прошел в коридор, сверяясь с листком и с некоторым удивлением обнаружил, что на улицу мне выходить не придется – здешние коридоры и были улицами. То ли это здание настолько большое, то ли целый район специально огородили со всех сторон, изолировав от остального города.
Я пошел по коридору, выискивая указатели. Навстречу попались лишь несколько человек – прямо скажем, движение здесь не оживлённое. Я присмотрелся к ним – люди как люди, ничем от других горожан не отличающиеся. Для чего вообще они отгородились?
Коридор повернул раз, другой, я уткнулся в тупичок с нужной дверью и нажал кнопку звонка.
Открыл мне Дэримон. Я уже успел свыкнуться с мыслью, что он жив, но всё равно стало не по себе.
– Вам кого? – спросил кузнец.
Я представился и объяснил, что работаю с Давером. Услышав о Ференце, Дэримон поскучнел.
– Что ему ещё надо? – хмуро спросил он.
– Ничего. Давер пропал. После вашего разговора.
– Думаете я его убил? – Дэримон насмешливо посмотрел из-под кустистых бровей.
– Нет, – ответил я невозмутимо. – Он понял ваши намёки и ушел в Пустошь.
– Я не делал никаких намёков… – недовольно начал Дэримон, но я его перебил.
– Каково это – умирать?
Дэримон оглядел меня оценивающе, потом кивком головы показал – проходи.
В первой же комнате он уселся в кресло и махнул рукой, указав на кресло напротив.
– Я так понимаю, – сказал он, – ты, как и Давер, пришел за ответами на вопросы, которые я не знаю. Что ж, задавай, быстрее разочаруешься, быстрее уйдёшь.
Я огляделся. Комната, в которой мы оказались, меньше всего подходила этому человеку. Грубые черты, лицо в глубоких морщинах, да и вся фигура какая-то угловатая. А комната заставлена предметами искусства – статуи, гравюры, антикварная мебель.
– Откуда это всё? – спросил я. – Коллекционируете?
– Сам сделал. – Дэримон почесал щетину на подбородке, уже начавшую седеть. – Задавайте вопросы по существу.
– Почему вы ушли из города?
– Хотел одиночества.
– По какой причине?
– Это мое личное дело.
Не знаю, каким чутьём, но я почувствовал, что здесь он недоговорил самое главное.
– Пусть так. Каким образом вы снова живой? Чеслав не убил вас, а только ранил?
– Не знаю, – Дэримон отвел взгляд и пожал плечами. – Я помню только, что потерял сознание, а очнулся в городе.
– Вас кто-то спас?
– Не знаю.
– Где вы очнулись, в больнице?
– Нет, в городе, на улице. Просто шел по улице и понял, что последнее оставшееся в памяти – кузница в Пустоши, а я лежу в луже крови, проткнутый мечом.
– И всё?
– Всё.
Поверить в эту историю было трудно, но если кузнец хотел соврать, он бы придумал что-нибудь не такое нелепое.
– Чеслав говорил вам, что знает кто вы. Что он имел в виду?
Дэримон пожал плечами.
– Это у него надо спросить. Мальчишка был малость не в себе.
– Зачем вы тогда взяли его в ученики?
– Способный потому что.
– И убил вас потом.
Дэримон снова пожал плечами.
– Постойте, – сказал я. – Что значит – способный? Ваша способность искусственно заложена на генетическом уровне. Чему вы могли его научить?
– Он умел чувствовать, – ответил Дэримон. – Не так хорошо, как я, честно сказать – совсем плохо чувствовал, но способность у него была. Я думал, что он мутант. Такое в Пустоши иногда случается.
– Он не рассказывал о себе?
– Всё что он сказал мне за полтора года, – что ему нужен меч, как у черноголовых. Мальчишка хоть и смышлёный был, но дикий. Не знал, что есть более эффективные виды оружия.
Я вспомнил ловушки Чеслава из старых батареек и усмехнулся. В оружии парень разбирался получше других.
– Но меч он сделал неплохой, как я понимаю, – сказал я.
– Хороший, – кивнул Дэримон.
– И первым делом испытал его на вас.
Дэримон посмотрел на меня внимательно.
– Это ведь вы видели моё прошлое и рассказали Даверу.
– Я.
– Кто вы по профессии?
– Библиотекарь.
Дэримон усмехнулся.
– Неожиданно. И что, вы чувствуете вещи, как я?
– Я не чувствую, я вижу истории.
– Суть у наших способностей одна. У любого материала есть память, влияющая на его структуру и свойства. Я могу, чувствуя эту память, определять, какое воздействие на материал оказывали, вы видите свои истории. Наши с вами способности – узкие проявления одного и того же явления. Мы можем чувствовать память вещей. – Дэримон взял с маленького столика деревянную статуэтку – женщина со змеей в руках – и с нежностью погладил.
– И что вы такого почувствовали, что сбежали из города? – спросил я.
Дэримон вздрогнул – я попал в яблочко.
– Хотите начистоту? – сказал он с напором и подался вперед. – Я не помню. Я помню только одно – я не хотел этого знать, и не хочу знать сейчас. Если у вас есть хоть немного здравого рассудка, вы поймете, что лучше всего делать как я. А то потом будет поздно.
Он не врал, это было очевидно. Его напор поколебал меня, но я сделал последнюю попытку.
– Что спросил у вас Давер?
Дэримон помедлил, подбирая слова.
– Он много чего спрашивал, в основном тоже, что и вы. Но речь тут видимо о том, могу ли я чувствовать человеческую или иную плоть, как прочие материалы.
– И что вы ответили?
– Нет.
А вот это, похоже, неправда. Сказал то Дэримон твёрдо, как полагается говорить правду, да только актёр из него намного хуже, чем кузнец.
– И из-за этого Давер убежал в Пустошь? – усмехнулся я.
– Я не знаю, из-за чего и куда он убежал, – нахмурился Дэримон. – Что знаю, я сказал. Если больше нет вопросов…
– Есть парочка, – перебил я. – Вы знаете Антона Портера?
– Нет. Кто это?
– Один молодой человек, которому отрезали голову, но он почему-то жив и здоров. Прям как вы.
Дэримон пожал плечами.
– Хорошо, тогда другой вопрос. Что это за район в котором вы живёте? Почему сюда можно добраться только через портал?
– Место для тех, кто не хочет быть на виду, – равнодушно сказал Дэримон.
– Здесь живёт так называемая элита нашего города?
Дэримон криво улыбнулся:
– Так называемая – нет. У тех специальный гадюшник. Настоящая – может быть. Они мне не докладывают.
– Ну что ж, – сказал я, поднимаясь, – извините за отнятое время, мне наверно уже пора.
Дэримон тоже поднялся и протянул руку для прощания. Я пожал её и в этот момент целая куча мыслей пронеслась у меня в голове и мгновенно оформилась в нелепый на первый взгляд план. Если кузнец может чувствовать отпечатки в человеческой плоти, что получится у меня? Историю я точно не увижу, я такое безуспешно пробовал ещё в юном возрасте. Биополе живого человека постоянно меняется, в голове ежесекундно появляются новые мысли и переживания. Можно различить только пиковый всплеск, тот, что оставил нестираемую отметину, сильнейшее потрясение, вроде собственной смерти или причины убежать в Пустошь.
Я крепче сжал руку Дэримона и сосредоточенно посмотрел ему в глаза.
– Скажите, почему у вас нет фамилии?
– У меня есть фамилия, у меня имени нет, – серьёзно ответил Дэримон.
– Как это? – растерялся я.
– Забыл, – ответил Дэримон, а я, поглощенный перевариванием того, что можно назвать пиковым всплеском, не понял, пошутил кузнец или нет.
Я вышел из квартиры, добрался до портала и через несколько секунд уже стоял в коридоре таинственного здания, осмысливая пиковый всплеск Дэримона. Точность такого метода конечно никуда не годится, это скорее мои домыслы, чем реальная информация, но получается, что кузнец ушел в Пустошь, потому что не считает себя человеком. В другой раз я бы посчитал, что ошибся, но почему он тогда сумел ожить?
Что делать дальше я не знал, поэтому решил повторить фокус со стрельбой в замки. Нашел примерное место кабинета Антона и пошел по порядку. Первые две комнаты были абсолютно пусты, в них, похоже не заходили с того момента, как построили здание. А вот третья оказалась той, что я искал. В ней всё так же стояли лишь два стула, я сел на первый, но он не отозвался. А вот второй повел себя странно – история в нём была, но я её почти не запомнил. Я попробовал ещё раз – безуспешно.
Открыв глаза, я обнаружил, что на стуле напротив сидит Антон.
– Привет, – сказал он.
– Привет, – ответил я. – Каково это, когда тебе голову отрезают?
– Немного странно. – Антон пожал плечами. – Чувствуешь себя каким-то… поломанным.
– Понятно… – протянул я с ухмылкой, – с кем не бывает… Дэримон вот тоже…
Антон кивнул.
– Тут с твоим стулом что-то не так, – продолжил я, как ни в чём не бывало, словно я не вломился в чужой кабинет и не был пойман с поличным. – Я историю смотрю, но почему-то не могу запомнить. Глаза открываю, а в памяти ничего.
– Память – штука ненадёжная, – вздохнул Антон и добавил не к месту. – Просто я тебя очень ценю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.8.2014, 20:34
Сообщение #44


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Счастье привалило как всегда в тот момент, когда его никто не ждал. Я корпел над толстенным каталогом, ежеминутно заглядывал в объемистый ящик, приткнутый сбоку к столу, и размышлял о несправедливости, как основной силе в миропорядке. Сегодня именно тот день, когда нужно отпроситься с работы, сесть на велосипед и катить с друзьями на природу. Позагорать на солнце, поиграть в волейбол, ближе к вечеру побренчать на гитаре. Потом Ирен до дома проводить. С ночевкой. Первые по-настоящему жаркие апрельские дни, когда уже можно купаться, когда все пропадают на пляже…
А тут эта посылка. Ладно бы по моим прямым обязанностям, свою работу делать нужно. Но археология – это не совсем мой профиль, я ведь библиотекарь. Пока что даже младший библиотекарь. Книги, рукописи, журналы – это мое. А черепками, заржавелыми железяками и прочей трухой приходится заниматься только из-за того, что больше некому. Нет, я люблю это дело, иногда попадаются занимательные вещицы, такие порой истории можно увидеть… То есть, официально, это не истории, а информационно-биологические отпечатки, но мы в семье испокон называли их по-простому. Я в первый раз услышал это слово лет в пять от деда, и тогда мне это представилось чем-то вроде чтения книги…
Впрочем, в детстве всё выглядит куда проще и понятнее, это потом начинаешь усложнять, пытаясь выставить очевидные вещи в другом, более удобном для себя свете.
Открылась дверь и в кабинет заглянул отец, сочувственно поглядевший на огромный ящик:
– Разобрался?
– Где уж там… – для убедительности я как можно тяжелее вздохнул. – Тут на пару дней работы.
– Я тогда картотеку сам добью, – отец наморщил лоб, вспоминая. – Чего хотел то… А, вечером в архив заедь, место для этого мусора освободи.
Новая напасть. Я машинально кивнул, потом спохватился:
– Ты же говорил, мне к инспектору Даверу зайти надо!
– Чего? – удивился отец. – Ничего я не говорил. Ты что в неприятности вляпался?
– Никуда я не вляпывался! – на всякий случай я как можно искренне возмутился. – Ты сам мне сказал…
– Когда?
Я задумался на пару мгновений.
– Наверное, спутал тебя с кем-то.
– Смотри у меня! – отец погрозил кулаком.
Я хотел было ответить, что и без его подсказок смотрю, но не успел – дверь, хлопнув, закрылась, оставив меня одного. Интересно, кто мне про инспектора говорил? Воспоминание витало в голове, то почти давая себя ухватить, то с издевательской легкостью ускользая. Странное дело…
Я вышел из кабинета и направился к дальнему краю коридора. Здесь, на небольшой подставке, прибитой к стене, располагался один из трех библиотечных телефонов. Я набрал номер дежурного охранки и попросил к телефону инспектора Давера.
– Кого? – удивился офицер.
– Да-ве-ра, – повторил я по слогам. – Инспектор Давер.
– У нас такого нет, – сказал полицейский.
– Может я фамилию исковеркал? Какая-нибудь похожая есть?
– Нет, – сказал после паузы офицер.
– Странно. Видимо я переработался.
Пришлось извиниться перед полицейским и вернуться к работе. Я снова принялся разбирать осколки былых эпох из ящика и заносить неотмеченные в журнал. Кто же мне про инспектора говорил? Выходит, что никто? Бывает конечно и такое, ложная память или что-то вроде этого… Стряхнув ненужные мысли я продолжил работу. На этот раз в Пустоши откопали какое-то совсем уж древнее захоронение, и я постепенно увлекся, забыв и о пикнике, и о волейболе, и даже об Ирен. Очнулся только в пять, когда в коридоре зашаркали ботинки закончивших работать коллег. Вспомнилось, что мне надо еще в архив, порядок навести, я с неохотой поднялся и натянул пиджак. Как оказалось, в правом кармане у меня что-то лежало. Я не люблю посторонних вещей в деловой одежде, поэтому засунул туда руку и вытащил маленький компас, завернутый в бумажку. Компас был точь-в-точь, как в рукояти моего армейского ножа, и судя по его краям, действительно выломанный из какого-то корпуса. Я снова сел за стол и повертел его в руках. Если это из моего ножа выломали, я найду этого шутника и засуну ему в задницу что-нибудь крупногабаритное. Я с ним три года в Легионе не расставался, потом во все походы брал… Тут мой взгляд упал на скомканную бумажку, на которой виднелась часть какого-то слова. Я развернул ее и пригляделся. Почерк не мой, я так пишу, что потом сам разобрать не могу. Но тут еще и чернила кое-где стерлись, совсем не разобрать… Похоже на адрес… Я снова взял в руки компас. Лицевая часть не повреждена, только исцарапана, наверно можно вклеить обратно. Но кто до этого додумался? Наконец до меня дошло, как это можно узнать. Я хлопнул себя по лбу за недогадливость и принялся за дело.

Я открыл глаза и с минуту сидел, преодолевая растерянность. Я же знаю, кто такой Давер, как я мог это забыть? А ведь я забыл не только его, всей заварухи с нападениями словно бы не было. И всё это после увиденной истории в кабинете Антона. Я её тоже никак не мог запомнить… Или на самом деле мог, только с моей памятью проделывали один и тот же фокус? Я помнил историю, очень странную историю, никак не относящуюся к злосчастному стулу. И я даже успел понять, почему я видел именно это…

Всё вокруг было затянуто туманом. Дэнил, явно более молодой, чем сейчас, возвышался над Антоном. На лице убийцы отразилась крайняя степень удивления.
– Что ты такое вообще? Ты притворился человеком, наделал кучу марионеток, считающих себя людьми…
Антон довольно ухмыльнулся:
– Они не марионетки, у них есть свобода воли. Иначе было бы неинтересно.
– Какая на хрен разница? Ты их хозяин, даже бог. Захотел – дал волю, захотел – отобрал. Они твои куклы. Для чего ты четыре тысячи лет играешь в них?
– Ты ведь встречался с такими как я…
– Встречался, – скривился Дэнил. – И для них это ничем хорошим не кончилось.
– Я говорю о первом разе. В детстве. Что ты почувствовал?
Дэнил словно взорвался. Его фигура размазалась в воздухе, рванув к Антону и тот отлетел на несколько метров, упав на спину. Осторожно потрогал левую часть лица: на месте левого глаза была кровоточащая впадина, чуть ниже из разодранного мяса виднелась кость.
– Хороший удар… – попытался улыбнутся Антон. – Жаль только, я не чувствую боли. То, что ты хочешь сделать – бессмысленно. Уничтожив это тело, ты никак не повредишь мне. Ведь я не в нём. Я – весь город.
– Я до всех доберусь, – пообещал Дэнил.
– Вряд ли. – Правой стороной лица Антон изобразил беззаботность. – Тебе интересно, зачем я играю в людей? А ты хорошо запомнил историю Земли? Когда люди осваивали новую планету, местным видам после терраформирования они оставляли максимум несколько клеток в зоопарке. Остальных тщательно препарировали, заносили в справочники и учебники, а потом истребляли.
– А вы, значит, теперь всё под себя изменить хотите, а нас в зоопарк?
– Это очень грубая аналогия, но…
– Я тебе покажу настоящую грубость, – Дэнил ударил ногой Антона в лицо, потом ещё раз и ещё. Кровавая маска продолжала улыбаться.

Да, именно это я видел. Открыв глаза, я не удивился, увидев рядом Антона. Он с увлечением разглядывал древние черепки.
– Пришел память стирать? – спросил я.
Антон, не глядя на меня, качнул головой:
– Нет, это уже не поможет. Ты, как Дэримон, снова всё почувствуешь. Хочешь забыть – постарайся сам.
– Так это правда? – я сам не знал, о чём спрашиваю, потому что не понял, чему в этой истории верить.
– Вроде того. – Антон пожал плечами. Положил черепок обратно в коробку и наконец посмотрел на меня.
– Он сказал, что мы твои марионетки, а ты – что ты и есть город, – тупо повторил я.
– Ага, – легко согласился Антон.
– Что это такие, как ты делали эксперименты над ним.
– И это верно. – Антон взял новый черепок и стал вертеть в пальцах. – Только это был не я. Я никого не убивал. Настоящие люди неинтересны. В них нет ничего особенного – серая масса, которая лишь жрёт да спит. Намного интересней самому притворяться ими. Можно сделать их умными, добрыми, трудолюбивыми. А чтобы стало ещё интересней – можно добавить некоторым особых способностей, таких, которых у настоящих людей никогда не было. Этих я особенно люблю – настоящие произведения искусства. Каждому нужно придумать что-то оригинальное, создать легенду, откуда это взялось, приспособить особенность к потребностям социума, сделать обыденностью, которой никто не удивляется…
– А весь город – это ты.
– Ага.
– Ты понимаешь, что это звучит, как бред? – спросил я после паузы.
Антон кивнул:
– Если ты будешь считать меня сумасшедшим – это будет очень хорошим решением.
– Для кого?
– Для твоей психики.
Я яростно почесал затылок. От безумного количества частей адской головоломки мозги постепенно закипали.
– Что произошло, когда тебе отрезали голову?
– Небольшой кусочек меня умер. – Антон показал мне черепок. – Вот примерно такой.
– А что случилось после смерти с Дэримоном?
– Я восстановил его. Из резервной копии.
Я непроизвольно хмыкнул.
– Ничего смешного здесь нет, – сказал Антон. – Дэримон – уникальный экземпляр, одна из самых сложных моих работ. Он ушел из города больше двух тысяч лет назад, и если бы я заранее не позаботился на этот счёт, то одна из моих шедевральных работ просто сгинула бы в пустыне.
– Двух тысяч лет? – переспросил я. – Как это?
– Там он не старел. Как и ты, кстати, в тот короткий срок, что был в Пустоши. Вы – часть меня и в городе живёте по законам, имитирующим человеческую биологию. Но уходя из города, вы, можно сказать, остаётесь одни. Часть города, которая окукливается и законсервируется, пока не вернется домой.
Я помолчал, обдумывая услышанное.
– Странным образом, эта информация не вызывает у меня сильного отклика. Это из-за её абсурдности или по другой причине?
– Я немного присматриваю за твоим эмоциональным фоном – доверительно сообщил Антон. – А то ты ненароком сделаешь какую-нибудь глупость.
– Это я могу, – согласился я. – Значит у меня нет свободы?
– Ты часть меня, – сказал Антон. – Посмотри на свою руку.
Я посмотрел. Рука взяла черепок у Антона, подбросила, ловко поймала и вернула своему настоящему хозяину.
– Впечатляет, – сказал я напряженным голосом.
– Ты не волнуйся, – Антон посмотрел покровительственно. – Этот фокус только чтобы не затягивать твои расспросы. Я никогда не покушаюсь на свободу воли. Дэримон две тысячи лет жил в пустыне, и я ему не мешал.
– А для чего тебе наша «элита?»
– Людьми всегда руководили подонки, – серьёзно сказал Антон. – Мне хотелось реалистичности. На самом деле они только думают, что что-то решают.
– И до куда тянется твоя власть? Рейдеры – это люди?
Антон отрицательно покачал головой.
– Массовка. Я даже не дал им возможность размножаться.
– Значит у нас в этом плане всё по-настоящему? – я не смог сдержать нервный смешок.
– С точки зрения биологии нет никаких отличий от «диких» людей.
– Диких… – как эхо повторил я. – А мы, значит, одомашненные. А куда вы диких деваете? Тех, что из колоний?
– Никто их не мучает, зря вы всё в чёрном свете пытаетесь представить, Валентин. Они живут свой срок, во вполне комфортных условиях. Стерильные.
– Ну да, вполне разумная мера для домашних зверушек. Теперь понятно, почему Дэнил с Чеславом так легко всех убивают… – Я сделал паузу и, собравшись с духом, задал главный вопрос. – А кто ты на самом деле?
– Я – город, – Антон доверительно улыбнулся. – Это определение самое верное.
– Но есть и другие, – упрямо сказал я.
– Большая часть из них безнадёжно устарела. Они только уведут тебя от правильного понимания.
– И что мне теперь с этим делать?
– Жить нормальной счастливой жизнью. Как все в моем городе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2014, 21:04
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 30.8.2014, 20:31) *
rolleyes.gif

Надеюсь не окажется, что инспектор и есть главный злодей? Нет, нет, только не это!
Ладно почитаем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 0:10
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Здорово, но надеюсь это не конец ещё? Что он теперь будет делать?
А кого же искали Чеслав и Дэнил? Антона? А зачем? Чеслав и Дэнил - они настоящие, "дикие" люди? А в городе живут имитации? В общем, не всё я поняла пока, тут ещё явно чего-то не хватает для развязки. Антон представитель крутой, развитой цивилизации? А тот истукан?
Не объясняйте мне ради бога ничего, лучше дальше напишите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 6:45
Сообщение #47


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 4:10) *
надеюсь это не конец ещё? Что он теперь будет делать?

Не, до этого далеко.
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 4:10) *
лучше дальше напишите!

Сначала обещанную критику! Что не понравилось, на чём споткнулись, что нужно лучше объяснить. И по последним двум главам - мне это длинное бесконечное объяснялово казалось малость натужным и неестественным. А ваши впечатления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 7:50
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 6:45) *
Не, до этого далеко.

Сначала обещанную критику! Что не понравилось, на чём споткнулись, что нужно лучше объяснить. И по последним двум главам - мне это длинное бесконечное объяснялово казалось малость натужным и неестественным. А ваши впечатления?


У меня кусочки паззла пока не сложились... Жители города - все не люди? Или только некоторые? А рейдеры? Если они стерильны, то откуда берутся? Ну ещё много чего, должна бежать, потом отпишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 8:07
Сообщение #49


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 11:50) *
Жители города - все не люди?

Да.
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 11:50) *
А рейдеры? Если они стерильны, то откуда берутся?

Я хотел вставить в диалог фразу Антона, мол - я их так делаю, как заготовки, но объяснялова и без того много было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 9:50
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 8:07) *
Я хотел вставить в диалог фразу Антона, мол - я их так делаю, как заготовки, но объяснялова и без того много было...

Учитывая количество неизвестных факторов, объясненения отнюдь не показались мне длинными или нудными.
Вообще, мне кажется, что природа объяснений такова, что если их давать в начале - их невозможно читать, и всё равно ничего не запоминается (а автор потом сетует: "Я же ясно написал, ещё в самом начале!").
Если же они попадаются там, где они и правда нужны - их просто не замечаешь, то есть они читаются легко и воспринимаются органично...
Ведь Валерий в данной ситуации осмысляет свой мир вместе с читателем! Поэтому то, что он хочет как можно больше объяснений в ситуации, когда их можно получить - вполне естественно. Наоборот, если он не задаёт напрашиающихся вопросов (извиняюсь за тавтологию), то как раз это вызывает раздражение.
Конечно, не обязательно всё-всё разжевывать, но тут есть некоторая тонкая грань между здоровой недосказанностью и издевательством над читателем. tongue.gif
У вас, пока, на мой взгляд, всё хорошо, даже ещё побольше можно объяснить, в плане, кто люди а кто нет.

Правильно ли я понимаю, что в вашем мире есть как-бы два вида людей: один, это люди "настоящие", такие как мы с вами (и произошли они в результате естественной эволюции), и люди "синтетические", они почти как настоящие, но созданные сверхцивилизацией?
Планета, я так понимаю, в прошлом была на самом деле заселена "настоящими" людьми? И история, которую герой изучает - настоящая, человеческая? Или это всё тоже подделки?
Возможно, часть объяснений можно дать опять же - посредством осмысления героем опосля, а не в форме диалога. Ведь у героя больше возможностей понять что к чему, чем у нас.

Меня ещё смутило вот что: неоднократно упоминаются какие-то "опыты", которые проводились над Дэнилом, но это я, что ли, пропустила? Это было описано в каком-то эпизоде?

Любопытно, что Антон, моделируя общество, не увлекается созданием драм, конфликтов, он лишь хочет, чтобы его общество функционировало "как настоящее", и люди были счастливы...

В общем, интересно.
Хотелось бы, конечно ещё побольше про Чеслава и Дэнила узнать. Как они встретились, чего, собственно, хотят, но про это, я так понимаю, будет потом. Опять же, куда-таки пропал Давер. Надеюсь, об этом тоже будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 11:09
Сообщение #51


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 13:50) *
Ведь Валерий в данной ситуации осмысляет свой мир вместе с читателем!

Учитывая, что читатель один, мне и интересно, что вами осмыслилось легко и логично вписалось в мир произведения, а что пребывает в некотором тумане. smile.gif
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 13:50) *
Правильно ли я понимаю, что в вашем мире есть как-бы два вида людей: один, это люди "настоящие", такие как мы с вами (и произошли они в результате естественной эволюции), и люди "синтетические", они почти как настоящие, но созданные сверхцивилизацией?

Примерно так но с некоторыми уточнениями, тех, что вы назвали настоящими, практически вымерли, за исключением... ну это пока не важно. smile.gif Конкретно в книге появляются лишь Изаат с семьёй. Условно сюда можно отнести и Дэнила с Чеславом, но с некоторыми оговорками. Что касается "синтетических", то с биологической точки зрения они идентичны людям, да с некоторыми поправками на вложенные на генетическом уровне способности, но если представить гипотетически ситуацию, скажем так, "кровного смешения", то у двух представиелей разных групп вполне возможно потомство. То есть это тоже люди, но их сознание - что-то вроде изолированного кусочка одной большой программы, к которому цетральная часть программы, персонифицированная в виде Антона может при желании подключится. Если только "кусочек" не сбежит из города.
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 13:50) *
Планета, я так понимаю, в прошлом была на самом деле заселена "настоящими" людьми? И история, которую герой изучает - настоящая, человеческая? Или это всё тоже подделки?

Планета была заселена людьми, но те практически сразу подчистую вымерли. Изыскатель "притворился" городом и людьми после того, как "аборигенов не осталось. То есть подделкой является та часть истории. в которой говориться, что люди сами себя изменили и смогли выжить. А потом город действительно жил 4 тысячи лет, "вроде как настоящий".
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 13:50) *
Меня ещё смутило вот что: неоднократно упоминаются какие-то "опыты", которые проводились над Дэнилом, но это я, что ли, пропустила? Это было описано в каком-то эпизоде?

Это шестая часть, когда Вал перемещается к истукану и находит одеяло. В конце истории Дэнил с другом открывают баллон с газом и всех убивают. А сам Дэнил умереть не успевает.
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 13:50) *
Любопытно, что Антон, моделируя общество, не увлекается созданием драм, конфликтов, он лишь хочет, чтобы его общество функционировало "как настоящее", и люди были счастливы...

Ну это как бы идеальное общество с точки зрения "нечеловека". Порядок, организованность, и принудительное счастье. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 12:14
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




П-р-е-л-е-с-т-ь!
Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 11:09) *
Что касается "синтетических", то с биологической точки зрения они идентичны людям, да с некоторыми поправками на вложенные на генетическом уровне способности, но если представить гипотетически ситуацию, скажем так, "кровного смешения", то у двух представиелей разных групп вполне возможно потомство. То есть это тоже люди, но их сознание - что-то вроде изолированного кусочка одной большой программы, к которому цетральная часть программы, персонифицированная в виде Антона может при желании подключится. Если только "кусочек" не сбежит из города.


Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 11:09) *
Планета была заселена людьми, но те практически сразу подчистую вымерли. Изыскатель "притворился" городом и людьми после того, как "аборигенов не осталось. То есть подделкой является та часть истории. в которой говориться, что люди сами себя изменили и смогли выжить. А потом город действительно жил 4 тысячи лет, "вроде как настоящий".


Думаю, вот эти объяснения тоже стоит в текст где нибудь вставить.
Но может быть, где-нибудь позже, чтобы мозг не вскипел на месте. laugh.gif

Про Дэнила, я помню, что он всех убил, а сам не успел умереть, но про опыты потом упоминается, как само собой разумеющееся, и не понятно, откуда Валентин про это узнал.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 13:23
Сообщение #53


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 16:14) *
Думаю, вот эти объяснения тоже стоит в текст где нибудь вставить.
Но может быть, где-нибудь позже, чтобы мозг не вскипел на месте.

Собственно, Валентин, как и Давер, слиняет из города, чтобы получить хотя бы иллюзию свободы и для осознания кто он и что происходит. Мне интересно, насколько данный сюжетный поворот получился цельным и не возникает ли где путаницы.
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 16:14) *
Про Дэнила, я помню, что он всех убил, а сам не успел умереть, но про опыты потом упоминается, как само собой разумеющееся, и не понятно, откуда Валентин про это узнал.

Ну он же историю видел, там всё в концовке есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 31.8.2014, 14:57
Сообщение #54



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 16.8.2014, 21:55) *
Плюс, характерная иллюстрация - кроме вас текст никого здесь не заинтересовал.

Я читаю потихоньку. Втянулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 15:07
Сообщение #55


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Денис Овчаров @ 31.8.2014, 18:57) *
Я читаю потихоньку. Втянулся.

Что ж, тогда и от вас впечатлений жду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 16:46
Сообщение #56


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 13:23) *
Собственно, Валентин, как и Давер, слиняет из города, чтобы получить хотя бы иллюзию свободы и для осознания кто он и что происходит. Мне интересно, насколько данный сюжетный поворот получился цельным и не возникает ли где путаницы.

По-моему, получился цельным и логично вытекающим из предыдущего.



Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 13:23) *
Ну он же историю видел, там всё в концовке есть...

Ещё раз прочитаю, значит. У меня с этим отрывком ещё и до этого какое-та непонятка вышла, нужно мне снова перечитать, тогда пойму в чём там дело. В памяти осталось, что до него кто-то непонятный там добрался, и на этом всё оборвалось, но возможно, это я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 17:02
Сообщение #57


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 20:46) *
По-моему, получился цельным и логично вытекающим из предыдущего.

Тогда будем работать над продолжением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2014, 19:19
Сообщение #58


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 31.8.2014, 17:02) *
Тогда будем работать над продолжением...

Ага, давайте!
Надеюсь, вам удасться продолжить и закрыть все сюжетные линии... Пусть все герои встретятся в Пустоши и уничтожат Город к чертовой бабушке laugh.gif Хотя, нет, тогда уж совсем Стивен Кинг будет... И вообще, не обращайте внимания, это я так, флужу. (Хотела что-то умное написать, но забыла, что). laugh.gif

А, вспомнила. Вот, по поводу этого:
Цитата
Ну это как бы идеальное общество с точки зрения "нечеловека". Порядок, организованность, и принудительное счастье.

Многие игроки в SIMS именно так понимают задачу игры... Хотя с другой стороны, вряд ли человек стал бы играть в это таким образом 4,000 лет, надоело бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.8.2014, 19:44
Сообщение #59


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 23:19) *
Пусть все герои встретятся в Пустоши и уничтожат Город к чертовой бабушке Хотя, нет, тогда уж совсем Стивен Кинг будет...

С трудом удерживаюсь, чтобы не спойлерить... ph34r.gif
Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2014, 23:19) *
Многие игроки в SIMS именно так понимают задачу игры... Хотя с другой стороны, вряд ли человек стал бы играть в это таким образом 4,000 лет, надоело бы.

Время - понятие субъективное, для кого и четыре тыщи - немного. А аналогия ваша - очень интересная. Я как-то не задумывался, что у человека тоже есть такие програмки-псевдолюди, с помощью которых он симулирует реальную жизнь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 31.8.2014, 20:50
Сообщение #60



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Что ж, тогда и от вас впечатлений жду

Впечатления хорошие. Прочитал все, что написано до этого самого момента. О причинах, мотивах поступков Дэниэла и Чеслава не догадывался, пока вы не написали в последней выкладке. Думаю, что этот роман найдет своего читателя.
Я бы на вашем месте дописал его (думаю, осталось немного), отредактировал и начал отправлять издателям - авось прокатит.
Надеюсь, что будет продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:48