Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В перевёрнутой горе
Mishka
сообщение 28.4.2015, 8:39
Сообщение #21


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(devastator squad @ 13.10.2014, 5:43) *
Юноша судорожно козырнул и бросился к сходням, у которых образовался затор.

На такие вещи не обращать внимания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 28.4.2015, 8:56
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Mishka это вторая часть серии, если хотите могу дать ссылку на чистовой вариант первой книги, а так вы вряд ли что поймёте, слишком много мной наверчено. Здесь же даже не черновик, я уже писал об этом. Я просто хотел узнать мнение читавших первую часть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.4.2015, 10:47
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 28.4.2015, 7:04) *
Мне и самому эта объяснялка в первой же главе не понравилась, я её почти сразу во вторую передвинул. Касаемо того, чтобы он говорил непонятно я подумаю, но у меня по задумке другой герой так изъяснятся должен. Боюсь, если они все вместе косноязычием страдать начнут, это будет слишком неестественно.

Объясняловка она и есть объясняловка, куды её не ткни... Ну может, не косноязычно, а просто более кратенько и загадочно, типа оракула?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 28.4.2015, 10:56
Сообщение #24


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 28.4.2015, 13:47) *
Объясняловка она и есть объясняловка, куды её не ткни... Ну может, не косноязычно, а просто более кратенько и загадочно, типа оракула?

Что-то с ней конечно придётся делать. МОжет совсем уберу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.4.2015, 9:55
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 28.4.2015, 9:56) *
Что-то с ней конечно придётся делать. МОжет совсем уберу.

Истукана хотя бы оставьте! laugh.gif Он необъяснённый повис из первой книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.4.2015, 14:53
Сообщение #26


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 29.4.2015, 12:55) *
Истукана хотя бы оставьте!

Кто ж его уберёт? Он же памятник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.5.2015, 21:57
Сообщение #27


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Попробую ещё малость поэкспериментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.5.2015, 21:57
Сообщение #28


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Город был похож на внутренности термитника. Множество путанных ходов, пересекающихся под самыми неожиданными углами. Оплавившийся натеками камень стен. Ближе к центру ходы расширялись, становясь оживленными улицами, и вливались в огромные площади-пещеры, которые КВ-42 хотелось назвать лимфоузлами.
Ориентироваться в городе легко – помогала загруженная в голову карта. Правда городом это место КВ-42 называл только в силу привычки: здесь не было зданий, только норы и пещеры, нет и следа кирпичной кладки или деревянного сруба. Стены коридоров волнистые, будто прополз громадный червяк.
Еще здесь не было ни одного более-менее сложного механизма. Он видел лебедки, тачки с носилками, лопаты, кирки, кувалды и молотки, но ничего менее примитивного. Конечно Сорок Второй помнил о трансгрессоре, но если и были подобные вещи в городе, то они держались в секрете.
Зато здесь было нечто невероятное, сродни магии. Волшебство рождения новой, улучшенной жизни из грубого человеческого материала. «Биологическая цивилизация» – выплыло из запасников памяти, но Сорок Второй, как обычно, не вспомнил, что это значит.
Путь перегородил неповоротливый торокс, ворочающий огромный валун и КВ-42 прижался вместе со своей тачкой к стене, огибая гиганта. Торокс упирался длинными руками в пол, бугристые от неправдоподобно больших мышц плечи ударяли в камень, и тот, с хрустом и скрежетом переворачивался на другой бок. Торокс мотал головой, стряхивая с бледной кожи пыль и каменное крошево. На миг маленькие глубоко посаженные глаза встретились со взглядом Сорок Второго. Спокойствие, покорность и тоска были в них. Хотя про тоску КВ-42 наверно додумал – о чем тосковать тороксу? Это просто огромная безмозглая туша.
Прижавшись к стене с другой стороны, торокса объехал Ворчун, напарник Сорок Второго. На самом деле Ворчуна звали КМ-27, но Сорок Второму больше нравилось придуманное им прозвище. Ворчун, как и КВ-42 был некачественно сделанным техником. Но если Сорок Второго записали в брак после того как в его голове при неудачном трансгрессировании что-то сломалось, то Ворчун с самого рождения был дефективным. Что именно с ним не так, Сорок Второй не знал, из видимых, точнее слышимых изъянов были не полностью удаленные голосовые связки, отчего при работе Ворчун постоянно что-то бормотал себе под нос.
Откуда-то сверху в коридор проник громкий неприятный звук – одна высокая нота, терзающая слуховой нерв. Сорок Второй не сразу сообразил, что это сирена. Он остановился и завертел головой, пытаясь понять, что это значит. Но остальные шли, не обращая на звук внимания. Город черноголовых жил своей, малопонятной Сорок Второму жизнью, но так наверно и должно быть. Не будь он дефективным, то и у него таких странных мыслей в голове не появлялось бы. Жить здесь просто: появилась в голове команда, ты идёшь, выполняешь. Думать не надо. Но у КВ-42 так почему-то не получалось. Он постоял ещё, вслушиваясь в сирену, но новых команд не поступало и что это значит, понять так и не получилось. Сорок Второй толкнул тележку, и пошёл быстрым шагом, догоняя Ворчуна.
Не успел он пройти и десяток шагов, как в его лысый череп стукнул небольшой камень. Сорок Второй обернулся, но за ним только тащился торокс, почти загородив собой коридор. Рядом упал новый камень и на плечи Сорок Второго просыпался песок и мелкий мусор. КВ-42 поднял взгляд – над ним был узкий ход вентиляции, и из этого хода сейчас торчали голые человеческие ноги.
Снова посыпался мусор, Сорок Второй едва успел отскочить, когда человек спрыгнул на пол. Это был именно человек, а не черноголовый, он бы почти гол, в одних коротких, до колен, штанах, и открытая кожа на его теле лоснилась ровным загаром, даже не думая чернеть.
Человек стряхнул пыль с головы и огляделся. На короткий миг он встретился взглядом с тороксом, и они застыли. Торокс смотрел своим привычно тупым взглядом, на лице человека проступило изумление. Потом чужак сдёрнул с пояса намотанный обрывок цепи и ловко ударил им тороксу по массивному черепу. Голова гиганта лопнула на удивление легко, словно цепь весила раз в десять больше, чем должна, судя по её толщине. Торокс ещё секунду стоял, сделал неуверенный шаг вперёд и упал.
– Спи моя радость, усни, – пробормотал человек и вытащил из кармана два небольших комка, настолько чёрных, что казалось – это не что-то материальное, а два обрывка ночной тьмы. С усилием сжав их в руке, чужак кинул один вперёд по коридору, а другой – назад. Из комков тут же повалил полупрозрачный дым и немногочисленные техники, как один уставившиеся на человека задёргались, их тела корёжило и скручивало. Когда под аккомпанемент монотонной сирены упал последний черноголовый, оставив Сорок Второго наедине с человеком, чужак вытер ладони о штаны и с любопытством огляделся.
– На муравейник похоже, – пробормотал он с жёсткой ухмылкой. – Царство Технобога… А началось ведь всё с таких безобидных на первый взгляд экспериментов по совмещению человеческого и искусственного интеллектов. Впрочем, эксперимент можно назвать успешным, вы ведь теперь самая успешная ветвь человечества. – Человек нагнулся и заглянул внутрь раскрошенного черепа торокса. – Хотя вряд ли экспериментаторы надеялись именно на такой результат.
КВ-42 никогда не видел людей, но голос этого был ему знаком. Именно он звучал в голове Сорок Второго в день его рождения, когда в башне трансгрессора ему в шею впился «огненный червяк» и что-то сделал с его мозгами. В череде последовавших после этого события однообразных дней он не думал о своём излишне шумном прибытии сюда, равнодушный ко всему, кроме команд, хотя в его памяти оно осталось, ни капли не потускнев.
– Что, вспомнил меня? – цепкий взгляд человека, излучал насмешку и чувство превосходства. – Помогла та прививка? Хоть бы спасибо сказал за то, что мы твою личность и память сохранили.
Человек засмеялся своей шутке, а Сорок Второй молчал – функция речи в него, как в любого другого техника заложена не была. Но впервые с того дня, как он оказался здесь, обычное безразличие покинуло его. Словно вторая личность, как правило только вытаскивавшая из закромов памяти странные слова, выглянула из-за тупой и покорной личины обычного техника. Кто он? Такой вопрос не должен даже приходить в голову технику, но Сорок Второй легко нашёл ответ – живая конструкция, собранная из частей разных людей. Черноголовый. Так он называл таких как он, когда сам был другим. Только каким другим? Сорок Второй напряг память, до боли в висках, но ответа не получил. Он техник седьмого ранга, для работы ему не нужна такая информация, даже если… если что? Сорок Второй схватился за стену, чтобы не упасть от нахлынувшей слабости. Вон лежит его тачка, нужно поднять её и идти в предписанную точку. Техник седьмого ранга, повторил он снова, должен взять тачку и идти в предписанную точку…
КВ-42 с трудом сфокусировал зрение, расплывшаяся картинка снова стала чёткой: небрежно подкидывая похожую на шприц серебристую штуковину, перед ним всё также стоял человек. Заметив смятение и слабость Сорок Второго, чужак плотоядно ощерился и помахал шприцом.
– Хочешь ещё одну дозу? – спросил он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.5.2015, 21:59
Сообщение #29


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Один за другим, корабли поднимали паруса и уходили в открытое море. Первые из них уже превратились в черные точки, едва различимые в том месте, где серое небо соединялось с волнами океана. Еще на одном убрали сходни, и матросы суетились, готовясь к отплытию. Людской ручеек на пристани потянулся к следующему кораблю – большому трехмачтовому фрегату. Люди хоть и торопились, но шли вперевалку – у всех или перевязанные бечевой коробки, или большие сумки. Каждому беженцу разрешено взять с собой пожитков весом не больше трех пудов, но уезжая в никуда люди не смотрят на предписания. Разнородная толпа – и богатые аристократы, и простые ремесленники, заполнила большую часть пристани.
– Господин адмирал! – По сходням сбежал молодой офицер, пробился через толпу и подбежал к Луксору. – «Южный коготь» готов к погрузке!
– Забирайте людей, сколько сможете, и отходите, – сказал Луксор. – Ни минуты задержки.
– Будут ли… особые распоряжения насчет курса, сэр?
– Курс тот же, что и в прошлый раз – на север.
– Наши семьи… – нерешительно начал лейтенант.
– Тарс пал, – спокойным голосом сказал Луксор. – Там мы уже никого не спасем.
Юный офицер сразу обмяк и ссутулился.
– Руководите погрузкой, лейтенант, – сказал Луксор.
Юноша судорожно козырнул и бросился к сходням, у которых образовался затор. Луксор после секундного колебания пошел вслед за ним. Беженцы двигались дисциплинированно, все как один – понурые и подавленные. Адмирал шел мимо, стараясь не встречаться взглядом с гражданскими.
– Бабуля, ты последняя? – раздался за спиной деловитый детский голос.
Луксор обернулся. Рядом стояли две девочки лет восьми, с виду – прямые противоположности. Одна с темными волосами, стянутыми в пучок на затылке, умные глаза-бусинки смотрят внимательно, без страха и отчаянья, как у взрослых вокруг. Вторая – светловолосая, растрепанная, со взглядом прирожденного жулика. У каждой за спиной простая холщовая котомка. Одеты в платья из дорогого шелка, сейчас покрытого серым налетом грязи. С рукавов, воротников и подолов сорваны оборки, только бахрома распушившихся ниток торчит в разные стороны.
– Там жрать дают? – тем же деловым тоном спросила светловолосая у юного офицера.
Лейтенант слегка опешил:
– А вы кто?
– Я? Катька. А это, – она показала на подругу, – Женька…
– Женевьева, – поправила ее серьезная девочка.
– … моя сестренка, – продолжила Катька. – Не родная правда, а… как это сказать?
– Названая, – подсказала Женевьева.
– Вы из Амастриды?
Катька забегала глазами, явно стараясь придумать, как нужно правильно соврать.
– Да, – ответила за нее Женевьева.
– Где ваши родители?
– Мои? Не знаю, – Катька пожала плечами и с готовностью пустилась в объяснения. – Я в детстве прожорливая была, чтоб меня прокормить все деньги уходили. На водку им не хватало, поэтому меня в приют отдали. А Женькина мамка умерла. Как узнала, что старшего сына на войне убили, так за сердце схватилась, заболела и умерла через неделю. Я правда этого не видела, я Женьку позже встретила, когда она уже мамку похоронила и тоже бродяжкой стала.
– Какая грустная история, – сказала пожилая женщина, за которой пристроились девочки.
– Ага! – ответила Катька. – Особенно на пустой желудок.
– Нате, бедняжки. – Женщина вытащила из сумки круглую булочку с точками маковых зерен на румяной корке.
Катька сковырнула одно из зерен, попробовала то на зуб, словно эксперт, потом открыла свой увесистый мешок, засунула туда булку и, с серьезным видом пожав руку женщине, перешла к ее соседке, протянув руку и ожидающе смотря бесстыдными глазами.
– Как же вы без взрослых проживете? – участливо спросила следующая тетка, делая вид, что не замечает протянутой руки.
– Нормально, – сказала Катька и с некоторым удивлением посмотрела на свою, по-прежнему пустую ладонь. – Женька у нас умная.
– А Катька хитрая, – добавила ее сестра с бледной улыбкой.
– Точно! – убежденно кивнула Катька. – Не пропадем.
Луксор двинулся дальше, глядя на отходящие корабли и стараясь не думать об услышанном. Точно так же он старался не вспоминать и своих детей. Помочь им уже нельзя, только душу травить… Там и так все отравлено.
Детские голоса что-то забормотали за спиной. Луксор оглянулся и вздрогнул от неожиданности – за ним с невозмутимым видом следовали маленькие бродяжки.
– Вы чего? – спросил Луксор, потом догадался. – У меня еды с собой нет, все на корабле.
– Мы с вами поедем, – просто сказала Женевьева.
– То есть, это ты с нами, – поправила Катька. – За тобой наверно приглядеть некому, вдруг потеряешься…
Луксор отвернулся. К горлу подступил ком, перед взором с неожиданной четкостью проступили Елена, Марсель и Вирена. Горечь от несправедливости произошедшего стала настолько невыносимой, что ощутилась физически – во рту, в горле, где-то глубоко внутри. Луксор закашлялся и вытер выступившую слезу.
Очередной фрегат отходил, унося уцелевшие семьи на север, от страшной орды, сжирающей все на своем пути. У меня теперь больше никого нет и никогда не будет, подумал Луксор все с той же горечью. Он шел к своему кораблю, изо всех сил стараясь не разрыдаться. Сзади слышалось шарканье маленьких ног и невнятное бормотанье.
– Может ему булку дать? – произнесла громче Катька. – А то он грустный какой-то…
– У тебя все проблемы едой решаются! – неодобрительно сказала Женевьева.
– А как их ещё решать? – искренне удивилась Катька.
Никого и никогда, – не так уверенно повторил последнюю мысль Луксор и замедлил шаг.

* * *

Видение оборвалось и сознание плавно, не торопясь, вернулось к бренному телу. Правда сделало это не до конца или не слишком удачно – кто я и где я сразу вспомнить не удалось.
Противно жужжа, мне на щеку уселась муха и деловито пробежалась вверх-вниз. Прикосновения маленьких цепких лапок были настолько гадкими, что я нашёл силы преодолеть слабость и открыл глаза. Что случилось? Кажется, меня вот-вот стошнит, голова раскалывается, в суставах страшная боль, и ещё колотит так, будто я оказался голым зимой на улице. Когда, и главное – чем я умудрился заболеть? Собрав волю в кулак, мне удалось подтянуть руку и согнать муху. Зрение немного сфокусировалось, через немного в набитую стекловатой голову из окружающего мира пробились звуки. Я лежал в траве, приятно пахло той свежестью, которая бывает только в укромных островках природы, что редко испытывают присутствие человека. Деловито гудя приценивался к яркому цветку шмель. В ветвях заливались незнакомые птицы. Они сейчас все для меня незнакомые… Я приподнял голову, выдержал приступ головокружения и огляделся основательнее. Кажется, я был в большом и несколько запущенном саду. Трава вымахала достаточно высоко, чтобы считаться дикой, но ещё вокруг были небольшие и аккуратные плодовые деревья, многие из которых росли и у меня дома. Только здесь никаких домов не наблюдалось, сад похоже был солидных размеров. Если это конечно на самом деле сад.
Силы мои после такого умственного и физического напряжения иссякли, я ткнулся лбом в тыльную часть правой ладони и попытался понять, кто я, где я, и самое главное – зачем я. В памяти всплыла престранная история о двух маленьких девочках. Они собирались плыть куда-то на деревянном паруснике, настоящем реликте из средневековья. И это был не сон или какой-то другой выверт отключившегося сознания. Я видел историю, может старую, может нет, но как-то связанную с тем, что мне так плохо. Приподняв голову, я попробовал отыскать взглядом предмет, который мог быть источником истории и одновременно – моего ужасного состояния.
И почти сразу увидел его. Хилый бурый стебелёк и пара узких неразвитых листьев. Рядом лежал нож – мой нож, которым я копал ямку для растения. В полуметре сбоку – две половинки фарфорового контейнера, в котором я принёс Цветок. Видимо я пришёл сюда именно для этого – посадить маленькое растение, которое на самом деле куда больше, чем простая былинка. Только почему мне так плохо и при этом я ничего не помню?
Я напрягся, но через муть внутри головы только пробился далёкий голос Дэнила: «не вздумай к нему прикасаться!» Потом ещё что-то про информационные потоки, но совсем уж бессвязно. Я невольно потянулся к стебельку, не сразу сообразив, что хочу сделать и только в последний момент отдёрнул пальцы. Похоже, один раз я уже к нему прикоснулся и моим теперешним плохим состоянием я обязан именно этой травинке.

Немного полежав, я достаточно пришёл в себя, чтобы в голове возникла ещё одна мысль: мне надо отсюда убираться. Почему – я не знал, а думать самостоятельно не получалось. Я дотянулся до ножа, потом собрал половинки контейнера и пополз от цветка. Направление было выбрано совершенно произвольно, но видимо где-то в подсознании осталась память о том, каким путём я сюда добрался. Словно рыба, которую инстинкт гонит на нерест, я дополз до спрятанного в земле трансгрессора и через мгновение уже был в зале с истуканом. На какое-то время я отключился, после чего мне стало полегче, хоть и ненамного.
Я сел, осторожно потрогал голову – не чужая ли, а то по ощущениям и такое возможно. Перед глазами по-прежнему всё плыло, шумело в ушах. Но соображать получалось лучше. Этим-то я и занялся.
Маленькое растение. Я должен был его посадить там, куда Дэнил откроет портал. Какое-то потайное место, в котором цветок будет расти без угрозы быть уничтоженным. Открыв мне портал, Дэнил с Чеславом куда-то надолго исчезнут, вроде как для сохранения секретности, а я поживу здесь, в куполе, рядом с Истуканом. Месяц, максимум два, после чего намеченные события станут необратимыми, и мы отправимся назад, в прошлое.
Но я кажется напортачил. Дэнил настрого запретил мне касаться голыми руками цветка, сказав, что это слишком сложная информационная структура, с мощным биополем. А я слишком чувствителен к таким вещам. И не только из-за того, что умею читать отпечатки, но ещё и потому, что сам недавно был частью не менее сложной системы. Что произошло в саду, стёрлось из моей памяти начисто, но очевидно, что я оказался недостаточно осторожен. Слава богу, это не убило меня.
В этот же момент внутри моей головы зашумело сильнее, и громоподобный голос произнёс:
«Тщетна такая надежда!»
Я подскочил, тут же схватился за затылок, в котором невыносимо заломило. Медленно сел, озираясь. В зале по-прежнему пусто, только Истукан скосил на меня мёртвые глаза.
– Кто здесь? – озвучил я глупый вопрос, рвавшийся у меня с языка, и после паузы обратился к Истукану. – Это вы говорили?
Тот не шевельнулся, не открыл рта, даже зрачками не повёл, но в голове снова зашумело:
«Моя часть».
Мне и без того было несладко, а тут от волнения и испуга тошнота подступила с новой силой и меня вырвало. Вытерев губы и ползком удалившись от воняющей лужицы, я ткнулся лбом в упругий пол. Сознание неторопливо поплыло вдаль, одну за одной рвя ниточки, связывающие его с моими мозгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.5.2015, 23:00
Сообщение #30





Гости



Цитата




А что не в прежней теме?

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6187
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.5.2015, 23:25
Сообщение #31


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Да я с самого начала писал, думал всё спутается. Но если нельзя, удалите тему, я потом в той продолжу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.5.2015, 23:45
Сообщение #32





Гости



Цитата




Получается две одинаковых темы. Предлагаю объединить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.5.2015, 23:47
Сообщение #33


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Не вопрос, объединяйте. Можете и удалить, если это проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 16.5.2015, 0:13
Сообщение #34





Гости



Цитата




Объединю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maverick
сообщение 16.5.2015, 4:26
Сообщение #35


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.5.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 15.5.2015, 21:57) *
Город был похож на внутренности термитника. Множество путанных ходов, пересекающихся под самыми неожиданными углами. Оплавившийся натеками камень стен. Ближе к центру города ходы расширялись, становясь оживленными улицами, и вливались в огромные площади-пещеры, которые КВ-42 хотелось назвать лимфоузлами.
Ориентироваться в городе легко – помогала загруженная в голову карта. Правда городом это место КВ-42 называл только в силу привычки: здесь не было зданий, только норы и пещеры, нет и следа кирпичной кладки или деревянного сруба. Стены коридоров волнистые, будто прополз громадный червяк.
Еще в городе не было ни одного более-менее сложного механизма.

В небольшом отрывке текста 5 раз встречается слово "город". Если есть возможность, лучше заменить в некоторых местах на "поселение", "мегаполис", "местность", "техноколония", "термитник" и т.д.

П.С. Герой моей повести тоже пару месяцев ходил под цифровым именем - 48 (был так назван по надписи на футболке), но потом, к счастью, обрел более лаконичное и нейтральное - Герт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.5.2015, 9:00
Сообщение #36


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(maverick @ 16.5.2015, 7:26) *
В небольшом отрывке текста 5 раз встречается слово "город".

Спасибо, убрал парочку.
Цитата(maverick @ 16.5.2015, 7:26) *
П.С. Герой моей повести тоже пару месяцев ходил под цифровым именем - 48 (был так назван по надписи на футболке), но потом, к счастью, обрел более лаконичное и нейтральное - Герт.

А это не главный герой, повествование будет не от его лица вестись. Впрочем, прежнее имя он потом тоже получит. Если я не передумаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.5.2015, 9:06
Сообщение #37


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Очнувшись, я осторожно сел. Бросил быстрый взгляд в сторону Истукана – тот сидел в своей привычной позе, смотря перед собой. Кажется, у меня были галлюцинации. Но сейчас вроде стало легче. Внутри черепа ещё что-то гудело и стучало, как в плохо отрегулированном механизме, но ясно мыслить ничего не мешало, а головную боль можно и перетерпеть.
Я вышел из зала, нашёл в кармане связку ключей и открыл первую дверь по коридору. Перед тем как уйти, Дэнил с Чеславом позаботились о том, чтобы я смог переждать их отсутствие без особых проблем и притащили откуда-то припасы, воду и предметы первой необходимости. В этой комнате я устроил свою спальню, а та, что напротив стала складом и кухней одновременно. Впрочем, когда я говорю – спальня, нужно понимать, что это место, где я сплю, а не то, что обычный человек понимает под этим словом. Кровати у меня не было, только матрас на полу. На вопрос о постельном белье Дэнил ответил своим вопросом:
– Зачем оно тебе?
Действительно, здесь было прохладно, спать лучше одетым. Слава богу, подушка и одеяло мне дали. Ещё в комнате имелся складной стул, в одном углу валялись инструменты, по большей части незнакомые, а в другом стояли, аккуратно прислоненные друг к другу, какие-то штуковины, с виду явно похожие на оружие, правда несколько экзотического вида. Но я не эксперт в оружии и вообще в технике, вряд ли мои соображения на счёт экзотичности имеют хоть какую-то ценность.
Оглядев своё хозяйство, я решил заодно открыть и «склад». Там налил в кружку воды из пластикового контейнера и вскрыл упаковку протеиновой массы. С таким вот нехитрым обедом увалился на матрас и попытался обдумать, как мне жить дальше. С одной стороны, всё просто – ешь, лежи, спи, потом за тобой придут и скажут, что делать. А с другой – за пару месяцев жизни в камере-одиночке можно и умом тронуться. Хоть я и не заперт, но людей-то рядом всё равно нет. Мысли тут же перескочили на воспоминания о прежней жизни, когда у меня была семья, любимая девушка и друзья. Теперь у меня был только матрас, одиночество и воспоминания. Тогда я был счастлив, хоть и не подозревал об этом, зато сейчас, когда ничего не осталось, в полной мере это осознал.
Воспоминания вели к депрессии, поэтому собрав волю в кулак, я принялся их отгонять и попробовал думать об увиденной в заброшенном саду истории. Две девчушки, лет восьми-девяти, в старинных платьях, собирались плыть на деревянном паруснике. Это было похоже на средневековье, когда-то царившее на далёкой Земле, но люди в истории говорили на современном мне языке. Значит это происходило или совсем недавно, или, по крайней мере, в настоящий исторический период. То есть, после гибели человечества. Конечно, я уже знал, что на самом деле людей и сейчас немало осталось, Дэнил с Чеславом мне это прямо говорили. Но одно дело знать, а другое – увидеть своими глазами. Ладно, пусть не совсем своими, но всё-таки увидеть.
Что же я увидел? Очевидно, мир этих людей терпел бедствие. Они бежали от кого-то или чего-то, пытаясь за морем скрыться от неведомой мне беды. Никаких деталей о постигшей их напасти, сколь я ни пытался, вспомнить не смог. В памяти осталась только картинка, с пирсом и уходящими к горизонту кораблями.
Что ж, развлечения из этой истории не вышло. Устав лежать, я принялся нарезать круги по комнате, словно заключённый в камере, потом прошёлся туда-сюда по коридору. Можно конечно выйти наружу, но мир за куполом сер и однообразен, к тому же воспоминания о его прошлом посещении грозили вызвать новый приступ хандры. Я вернулся в зал с трансгрессором, обвёл голые стены скучающим взглядом, и наконец ко мне пришла неплохая мысль – этот Истукан, толи неведомое существо, толи статуя, почему бы не заняться разгадкой его тайны и не посмотреть его историю?
Едва я сделал шаг, как в голове возник шум и гулкий голос произнёс:
«Неверное допущение! Человек не сможет пережить это!»
Я отскочил, обратно ко входу, за короткий миг весь покрывшись испариной. Или Истукан на самом деле решил обратить на меня внимание или у меня снова слуховые галлюцинации. Надеюсь, что второе…
Словно в ответ, в голове снова зашумело, и я со спокойствием обречённого понял, что выдавал желаемое за действительное.
«Всё есть чья-та галлюцинация», – прогудел в голове голос Истукана. – «Я не меньше чем данный человек».
– Я уже догадался, – пробормотал я заплетающимся языком. – Осталось только узнать, какими неприятностями для меня это знание обернётся…
«Не с моей стороны», – ответил Истукан. Голос его казался всеобъемлющим, как будто каждая частица вещества в моей черепной коробке выступала в роли маленького динамика. И может мне это только мерещилось, но слышались в этом голосе нотки усталости и одиночества. – «Невозможна даже простая коммуникация, диалог происходит вследствие изменений в человеческом теле. Данная версия меня не приспособлена для контактов с людьми».
– А что, есть другие версии? – я даже нашёл силы, чтобы удивиться. – Жаль, что Дэнил с Чеславом не знают, им очень нужно было с вами пообщаться…
«Частично человеческие существа знают», – сказал Истукан. – «Данный человек недооценивает их способность находит желаемое».
Что за данный человек? – не понял я, потом сообразил, что это про меня.
– Недооцениваю? – хмыкнул я. – Это вряд ли. Я ведь видел их в деле. Но почему частично человеческие?
«Два человека не могут бороться с мощью, перед которой спасовало целое человечество. Одни инструменты воют с другими, не ради спасения кого-то, только для поддержания равновесия».
– Хотите сказать – они не люди? – спросил я, сдерживая невесть откуда взявшуюся злобу.
«Данная личность насколько является человеком?»
Тут он меня уел. Действительно, не мне придираться к тем зыбким определениям, которые и на себя прицепить не получается. Я помедлил, ожидая, когда любопытство до конца победит страх. В голову наконец пришёл вопрос, показавшийся и важным, и своевременным.
– А кто вы сам?
«Эксперимент», – ответил Истукан после паузы. – «Один из множества, рождённых до апокалипсиса, но самый долговечный. Можно ли заглянуть человеческому сознанию в ту бездну, через которую протянулись трансгресс-линии, было нашим вопросом».
– И как, получилось?
«Такого ответа нет у меня до сих пор. Данный человек тоже не должен его искать. Почему я такой, можно ли меня назвать живым – это слишком далеко от проблем, которые возникли перед данным человеком. Не нужно тратить время и силы на то, что никогда не пригодится.
– С чего же предлагаете начать? – спросил я, не удержавшись от ехидного тона.
«С самого главного. Данный человек скоро умрёт».
– Э-э-э… Что? – от неожиданности я опешил. Видимо косноязычный Истукан совсем запутался в человеческих словах. – Какой именно человек?
– Тот, что стоит передо мной. Человек уже сам понял причину своего плохого состояния. То растение, в которое встроен ключ – человек оказался слишком восприимчив к информационным потокам, что идут через него. Частичные человеки недооценили опасность, исходящую от этого объекта для столь чувствительного существа, как данный человек. Их можно понять, они привыкли иметь дело с настоящими людьми. Но способность чувствовать биополя осталась при данном человеке, и в ней, как преимущество, так и уязвимость. То, что для обычного человека было бы просто болезненным, для данного стало фатальным».
– Но я чувствую себя лучше… – неуверенно промямлил я.
«Организм просто отошёл от шока. Но для него и так не было большой опасности. Проблема в мозге, а точнее, в том, что проникло туда, тем же способом, как попадали раньше пакеты информации с биологических носителей. Чужое не враждебно, но слишком сильно, чтобы без вреда уместиться внутри черепной коробки».
– Информация – грозное оружие, – грустно пошутил я и осторожно погладил ладонью затылок. – А вылечиться от этого можно как-нибудь?
«На данного человека сейчас воздействует очень сложный процесс. Обычно простые субъекты могут влиять на сложные только деструктивными методами».
– Чем, чем? Можно попроще, и как это будет выглядеть в моём случае?
«В данном случае надо будет вышибить данному человеку мозги».
– Понятно, – я посидел раздумывая. – А что-нибудь другое? Таблетки, там, травы целебные, мануальная терапия? Лоботомия, наконец?
«Эффективных решений нет».
– Всё так запущено? – попытался я сострить. – Это плохо, но я уже умирал пару раз, придётся добавить в свою коллекцию ещё один занимательный способ этого действа. Главное, чтобы не очень болезненно было. И чтобы Дэнил не сильно разозлился, что из-за меня всё заново начинать придётся.
«Заново начать невозможно», – откликнулся Истукан.
– Почему?
«Данный человек знает, что из себя представляет и для чего нужен Цветок?»
– В общих чертах, – несколько легкомысленно сказал я. – С его помощью можно будет прыгнуть в прошлое, как по трансгресс-линии.
«Из-за того, что в его памяти запечатлена вселенная в тот момент, который послужит точкой выхода. И ещё бесчисленное множество моментов, в том числе тот, в котором костяной человек создаёт точку возвращения для данного человека и частично человеков, и тот в котором данный человек касается Цветка.
– И что с того? – спросил я, гоня недоброе предчувствие.
«Тот фокус, что должен быть проделан со временем, для возвращения назад, подобен тому процессу, что заложен в Цветке, только намного проще и задействует на много порядков меньшие энергии. В момент прикосновения к Цветку, он «перезаписал» данного человека поверх той записи, что сделал совсем-не-человек в костяной броне. Даже если данный человек вернётся в любой момент прошлого, то всё равно останется больным. Способность данного человека на этот раз обернулась против него».
Голос в голове замолк, но я никак не мог осмыслить сказанное, не столько из-за снова накатившей боли и слабости, сколько из-за страха перед тем, что меня ждёт.
– Получается, у меня нет ни единого шанса? – озвучил я наконец очевидное.
«Данный человек обречен», – ответил Истукан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.5.2015, 9:07
Сообщение #38


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Телега тащилась по едва видной среди густой травы дороге, с обоих сторон то приближался, то отступал тёмный, угрюмый лес. Все здесь было похоже на их старую родину. Городов правда не было, только горы, леса да луга, но природа почти не отличалась. Кедров и прочих хвойных деревьев побольше, осинок да березок поменьше, но разве это большое отличие? Такая схожесть, после двух месяцев путешествия через океан, удивляла. Женевьева ждала, что они попадут в чудесную или наоборот, ужасную страну, совсем непохожую на всё, что она видела раньше, и сначала ее ожидания оправдывались. По мере того как они плыли на север, становилось всё теплее. Отступала властвовавшая дома осень. На встречавшихся им островах росли пальмы, по песчаным пляжам вперевалку бродили большие ящерицы, но чудеса кончились, едва успев начаться. Пройдя мимо нескольких тропических островков, они долго плыли в открытом океане, пока не увидели берега, столь похожие на те, что были на их родине. Женевьева даже подумала, что они заблудились и вернулись домой, в руки к черноголовым, но здесь пахло весной, а деревья и траву усыпали яркие точки цветов.
– Жрать не пора? – Катька сидела рядом с возницей, оглядывая окрестности и болтая ногами.
– Мы же с утра поели! – старый солдат, везший их, удивленно посмотрел на соседку. Катьку он видел в первый раз, выглядела она обычной девочкой, просто немного неухоженной и взбалмошной, но все-таки приличной. Никто не знал, сколько усилий Женевьева приложила, чтобы достичь такого результата, а если бы и узнал, то не поверил.
– С какого утра? – уточнила Катька. – Со вчерашнего?
– У меня осталось… – заворочалась сзади Кристина. Она, как и Женевьева была аристократического происхождения и Луксор, отплывая на юг в надежде найти ещё уцелевших, поручил двух девочек ее заботам. Кристине было семнадцать лет, во время эвакуации она вместе с братом потеряла семью, и на деле Женевьеве с Катькой пришлось смотреть за ней, а не наоборот.
– Чего ты там шебуршишься? – недовольно сказала Катька. – Сиди смирно, а то опять свалишься.
Кристина что-то невнятно воскликнула, видимо возмущенная столь наглой ложью – ведь это Катька все время лезла куда не следует и получала шишки да синяки. Женевьева повернулась и сочувственно посмотрела на девушку. Ее младший брат – пятнадцатилетний Томас дремал, положив голову на мешок.
– Лучше с Катькой не спорь, – сказала Женевьева. – Она сильнее тебя, хитрее и злее.
– И умнее, – добавила Катька, не скрывая удовольствия от собственной наглости.
– Нет.
– Да!
– Нет!
– Да!
Женевьева устало вздохнула. Катька ответила ей победной улыбкой.
– В общем, лучше с ней не связывайся, – снова обратилась Женевьева к Кристине.
– Мы уже почти приехали! – радостно крикнул возница, видимо понявший, что соседство с Катькой может обернуться неприятностями и для него.
– Мы что, в лесной избушке будем жить? – спросила удивленная Катька.
На поляне конечно стояла не избушка, а большой свежесрубленный дом, но за исключением приткнувшегося к нему сарая, других строений не было. Один дом – слишком мало даже для самой захудалой деревеньки, не говоря уже о поселке или городе.
– Женька, помнишь ты читала мне сказку про детей, которых злая мачеха отвела в дремучий лес и бросила? – спросила Катька.
Женевьева помнила. Все, что у нее осталось от дома – это три книжки. Одна со сказками, которые ей на ночь при свечах читала мама, когда они остались в большом доме совсем одни и почти все время проводили в одной-единственной спальне, ломая мебель из других комнат и засовывая на ночь в горящий камин. Вторая – труд всей маминой жизни. Называется «Гербарий». А третья – самая древняя книга. В ней написаны все предки Женевьевы аж с самого Катаклизма. Мама говорила, что таких же благородных родов как их, во всем Мираде два или три, не больше.
– А что ты думала, они с такими ненужными детьми, как ты делают? – спросила с ехидцей Женевьева.
– Я себе очень нужная! – с наигранным беспокойством сказала Катька. – Только что мы здесь делать будем? Я думала, тут хоть деревня будет, чтобы подраться с кем было…
– Здесь никто не захотел селиться, – сказала Женевьева.
– Почему? – спросил проснувшийся Томас.
– Думают, что место дурное.
– Это правда? – спросила у возницы встревожившаяся Кристина.
Тот смутился и молча пожал плечами.
– Правда, – ответила за него Женевьева. – Ты думаешь, почему на больших островах места для новых людей не осталось, а здесь почти никого нет?
Кристина побледнела и взяла за руку брата. Солдат гулко прокашлялся и напряженно уставился на приближающийся дом. Видимо тоже слышал разговор дяди Луксора с капитаном.
– Может тут ведьмы есть? – по-деловому спросила Катька.
– Наверняка, – сказала Женевьева и снова посмотрела на Кристину с Томасом. Кажется, я Катькой становлюсь, подумала она, поглядев на испуганную парочку. Теперь еще и удовольствие от пуганья людей получаю.
– Надеюсь, они недалеко живут, – мечтательно сказала Катька. – У них есть чему поучиться…
Возница вздрогнул и отодвинулся. Катька это заметила, протянула к нему руки, растопырив пальцы, и чужим, неестественным голосом произнесла заковыристую бессмысленную фразу. Солдат едва не упал с телеги и, похоже, намерился соскочить и идти пешком, но к его счастью, они уже почти подъехали к дому, навстречу им с лаем выскочили две овчарки, а из дома вышла высокая черноволосая девушка.
– Ведьма! – обрадованно сказала Катька.
К всеобщему облегчению она ошиблась. Встретившую их звали Агатой, была она всего на год старше Кристины, из семьи крестьян и прибыла сюда пару месяцев назад, сразу после того как люди Луксора срубили этот дом для адмирала. Луксор уплыл, оставив нескольких юношей и девушек, потерявших родных и не знавших, куда идти.
Следом за Агатой появились другие хозяева одинокого дома. Высокий и худой парень с серьезным, как у Женевьевы, лицом назвался Артёмом. За ним пришел Кристоф: ростом пониже, жилистый, со смуглой кожей; и его сестра – Вероника, совершенно на брата не похожая – высокая и тонкая, как тростинка, с копной светлых кудряшек на голове. Последним вразвалку приковылял Мартин – младший брат Агаты, которому на вид было не больше пяти. Пока Кристина с Томасом, смущаясь, знакомились с ровесниками, Женевьева с Катькой, в сопровождении собак обошли дом. Из разговора старших ребят следовало, что они и сами здесь живут не так давно, а все хозяйство принадлежит адмиралу. Хозяйства, впрочем, было не то что бы много: недалеко от дома паслась пестрая корова с теленком, в загоне бодал столб годовалый бычок. Копошились куры, числом около дюжины, вокруг одной из них бегал десяток совсем мелких цыплят. Чуть поодаль важно расхаживал большой гусак в обществе двух гусынь. Еще откуда-то слышалось тихое похрюкивание. Катька сбегала за сарай и доложила, что там, в луже, разлеглась свинья. В общем, полный деревенский набор, только лошади не хватало.
Тем временем, старшие перезнакомились и зашли в дом. Женевьева с Катькой уселись на крыльцо и стали смотреть как возится в траве маленький Мартин.
– Чего задумалась? – спросила Катька. – Не нравится в этой дыре?
– Жить можно, – пожала плечами Женевьева.
– Жить везде можно. Только в лесу звери жить должны, а я еще не такая голодная, чтобы озвереть.
– Нас никто не спрашивает, чего мы хотим, – сказала Женевьева. – А сами мы мало что можем.
– Сами мы много что можем! – возразила Катька. – Только зачем что-то делать, если это за тебя другие сделают?
– Вот поэтому мы и будем жить, где нам сказали.
– А как же Цветок из твоей книжки?
Женевьева оглянулась, посмотреть не слушает ли их кто.
– Нам же надо его найти? – снова спросила Катька.
– Мы с тобой дети, – терпеливо сказала Женевьева. – Мы пока что не можем ходить, где нам хочется.
– Я всегда так ходила, – сказала Катька, немного подумав, добавила. – И с тобой мы где только не были.
– Грязные, вонючие, голодные, простудившиеся… – начала перечислять Женевьева.
– Болела только ты! – возразила Катька.
– Какая разница? Или ты снова одна хочешь жить?
– И что же нам делать? – спросила Катька после небольшой паузы.
– Немного подождать.
– Немного – это сколько?
– Не знаю. Лет семь-восемь.
– Сколько? – вскинулась Катька. – Мы же здесь со скуки подохнем!
– С тобой? Со скуки? – с сомнением посмотрела на сестру Женевьева.
Катька вздохнула:
– Пойдем тогда, натворим что-нибудь?
Творить ничего не пришлось. Внутри уже накрывали на стол. Катька повеселела и к тому же обнаружила самую младшую обитательницу этого дома. Маленькой Ксюхе было всего четыре, и Катька сразу принялась объяснять ей, что та, как самая младшая, должна слушаться именно Катьку, или, на худой конец, Женьку. Женевьева поморщилась и назвала свое имя правильно. Робкая Ксения смотрела на нее широко открытыми глазами, новые люди ей были в диковинку. Женевьева вспомнила свои слова о восьми годах, и на миг ей стало не по себе. Катерина, несмотря на свою взбалмошность безусловно была права. Если они долго проживут здесь, то станут такими же деревенщинами. Будут смотреть на каждого нового человека, как на чудо какое-то. Но выбора у них нет. Здесь их новый дом. Он же, возможно, и последний.
На столе уже исходил влекущими запахами обед, и грустные мысли пришлось отложить. Агата извиняющимся тоном объясняла Кристине и Томасу, что свои овощи у них еще не выросли и в основном они столовничают тем, что лес дает. Впрочем, лес здесь был нежадным. В большом горшке оказался заяц, пара мелких птах и грибы. Всё это богатство было потушено с лучком, чесночком и прочей зеленью. Катька, после однообразной корабельной диеты, сразу прониклась к этому месту намного большей симпатией.
Оставшуюся часть дня обживались на новом месте. Парни мастерили новые кровати, девчонки разбирались с бельем и прочими тряпками. Женевьева с Катькой решили постирать свою одежду, но удивленная Агата отобрала у них вещи, и сама пошла к ручью. Женевьева не стала объяснять, что они уже привыкли все делать сами. Как сказала Катька – зачем что-то делать, если за тебя это сделают другие? Она достала из мешка свои пожитки – ножик с отломанным кончиком; моток черных ниток с воткнутой, чуть изогнутой иглой; овальное мамино зеркальце, туалетные принадлежности и три книги. Одна небольшая, вторая немного крупнее и третья – настоящий фолиант, только без украшений и вообще без названия. Вытерла с них грязь и пыль. Сначала поставила на полку, после нескольких секунд сомнений сняла и снова засунула в мешок. С этих деревенщин станется вырвать страницу-другую для растопки или чего похуже. Катька тоже рылась в своей котомке, доставая оттуда порой совсем неожиданные вещи. Сначала Женевьева не поняла, что это за костяные фигурки, даже приняла их за маленьких идолов поморских рыбаков, но присмотревшись, поняла, что фигуры двух цветов и узнала их.
– Ты что, в шахматы умеешь играть? – спросила она.
– Чего? – подняла голову Катька.
– Откуда у тебя шахматы? – Женевьева показала на два ряда маленьких статуэток, выстроившихся на подоконнике.
– Это солдаты! – сказала Катька, сделав строгое лицо.
– Откуда они у тебя?
Катька на секунду замешкалась, подбирая ответ:
– Нашла.
– Знаю, как ты вещи находишь, – с сомнением сказала Женевьева. – Ну да ладно, их хозяева уже наверняка черноголовым на обед пошли.
Катька только пожала плечами.
– И зачем они тебе?
– В войнушку играть.
«Что за ребенок беспутный?» – с привычной снисходительностью подумала Женевьева.
– Это шахматы, – сказала она вслух терпеливо. – Их ставят на доску и потом по очереди ходят. Один игрок белыми, другой черными.
Катька с сомнением посмотрела на фигурки:
– А кто побеждает?
– Кто всех чужих порубит.
– Тогда я всегда побеждаю.
– И с кем же ты раньше играла? – с иронией спросила Женевьева.
Катька ненадолго задумалась, потом уверенно сказала:
– Тебя я точно порублю.
Женевьева засмеялась:
– Ты ничего в тактике не смыслишь! Я тебя в два счета обыграю.
– Ты тоже не знаешь! – парировала Катька. – А я у дяди Луксора спрашивала, как с черноголовыми воевать надо.
– И как? – заинтересовалась Женевьева.
Катька снова пожала плечами.
– Так я и думала, – вздохнула Женевьева.
Она стала смотреть, как Катька протирает свое маленькое воинство. Две шеренги, выстроившиеся напротив друг друга. Сначала ходят одни, потом другие. Белые и черные, черные и белые. Черные уже походили, пришло ей в голову, кто же будет ходить за белых?
Но невеселым думам пришлось посторониться. Парни затащили первые кроватки, судя по размерам, они предназначались для Женевьевы с Катькой. Место им определили в женской комнате рядом с постелью Ксении. Тут же, за занавеской нашлась еще одна детская кровать. Агата, смущаясь, сказала, что Мартин боится спать далеко от нее. Катька смеялась добрых полчаса, одновременно приставая к Агате, чтобы та сшила младшему брату подходящее платье. Обычно бойкая девушка смущалась все больше, спаслась лишь тем, что начала готовить ужин. Катька сразу исполнилась к ней миролюбием, принявшись бестолково помогать.
Женевьева осталась одна и вышла из дома. Недалеко, на поляне, склонила голову к лесной траве корова. Увидев подошедшую девочку, оторвалась от своего занятия и шумно понюхала. Потом лизнула шершавым языком рукав. Женевьева погладила коровий нос. Через восемь лет я как эта корова стану, подумала она, правда без особой убежденности. Прошлым летом мы вот так же уезжали в деревню к маминой тетке. Там тоже паслись коровы. А когда Женевьева с мамой выходили на прогулку, крестьяне провожали их почтительными поклонами и удивленными взглядами. Правда и Женевьеве лет было меньше и не понимала она тогда ничего… Прогулялась по дорожке песчаной, держась за мамину руку и домой. Здесь не за чьи руки держаться. Еще и Катькины держать надо, чтобы не натворила чего. В этот же миг из дома раздался женский визг и сразу за ним заливистый смех названной сестры. Женевьева вздохнула, правда почти без грусти, и пошла обратно.
После ужина настало время небольшой кутерьмы. Набивали матрасы сухим мхом, подушки – пухом, застилали кровати чистым бельем. Улеглись уже затемно. Маленькая Ксюха попросила сказку, а Агата почему-то начала рассказывать про то, как пришли черноголовые. В ее крестьянском понимании. Выходило увлекательно – как из высоких южных ледников пришли первые люди, которые были на вид почти как живые, только открытые части тела у них цветом были словно обгоревшие. Они стали убивать поморских рыбаков, потом тех, кто жил в тундре, вместе с их оленями, наконец добрались до обжитых земель. Их становилось все больше, действия, как оказалось, были весьма разумными и слаженными. Пока люди разобрались что к чему, им противостояла уже огромная орда, владевшая странными и непонятными способами убивать. Говорили, что это дети какого-то древнего бога, что они не живые и не мертвые, их никто не рожал, а сделали, как кукол, из разных частей. Еще говорили, что у них нет своих душ, они выдирают их из убиваемых людей и именно за душами пришли они в Новый Бизантиум. Люди пытались дать чудовищам бой, но те каждый раз легко сминали человеческие армии. За несколько месяцев великая страна превратилась в бескрайнее пепелище. От восточных берегов и до самого закатного края, по ней бродили только полчища неживых слуг какого-то очень жестокого бога. И только жившие на самом севере страны успели, до того, как война докатилась до их краев, бежать к далеким берегам заброшенных земель северного полушария. Здесь они основали новую страну, до которой не смогут дотянуться обгорелые лапы черноголовых…
– Дядя Луксор сказал, что черноголовые скоро весь мир завоюют, – перебила Катька.
– До нас далеко, – неуверенно сказала Агата. – Они не доплывут.
– Мы же доплыли, – резонно заметила Женевьева.
Ксюха захныкала.
– Не пугай ребенка! – вскинулась Агата.
– Если я ее пугаю, что с ней станет, когда черноголовые приплывут? – удивилась Женевьева.
Катька вдруг захихикала:
– Помнишь, мы видели, как один жопоголовый у мертвяка уши отжевал? Вкусные, наверно, ухи были!
Теперь Мартин с Ксюхой захныкали в два голоса. Но Агата Катьку не осадила. Молча забралась в свою кровать и с головой накрылась одеялом. Вероника и Кристина тоже молчали.
– Хватит хныкать, – сказала Женевьева. – Это вам не поможет.
Дети ее словно и не слышали.
– Ухи, ухи, ухи… – злорадно пробормотала Катька.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.5.2015, 9:08
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Я проснулся, но вставать не спешил. Куда мне теперь торопиться? Только перевернулся на другой бок и пробормотал: «ухи, ухи, ухи…» Они снова пришли ко мне, две девочки из средневековья. История, рассказанная Цветком. Настоящие люди, бежавшие от черноголовых. Те, кого хотели защитить Дэнил и Чеслав. Нечто у меня в голове что-то хотело сообщить или просто транслировало в моё сознание абсолютно случайную сцену? Эти девчушки рассуждали до странности по-взрослому. И ещё они знали о Цветке. При всём желании, поверить в такое совпадение не получается. Меня это теперь конечно никак не касается, если Истукан не ошибся, но всё же, оставшемуся умирать в одиночестве даже столь малая частичка чужой жизни грела душу. Хотя чужая жизнь тоже была не сладкой. Но они не жалели себя.
Я поднялся и отправился за завтраком. Жуя протеиновую массу, попробовал найти какую-нибудь цель, к которой у меня будет мотивация стремиться. Сказать по правде, я не верил до конца, что Истукан прав, и я обречён. И дело даже не в том, что боль и слабость прошли. Просто не может так быть, что никакого выхода нет. Найди я Дэнила или Чеслава, и они скорее всего только снисходительно усмехнутся моей беде и быстро всё исправят. Может эта моя вера и наивна, но я же видел куда более невероятные вещи. Нужно только найти кого-нибудь из них. Проблема в том, что они намеренно скрылись от излишнего внимания. Не от человеческого правда, а от огромных бездушных механизмов, но сильно ли это меняет дело? Я не знал, где искать, а как на счёт Истукана?
«Следы трансгресс-линий я вижу», – откликнулся он на мой вопрос. – «Но они одинаковы для меня, которая будет последней неизвестно».
Я попробовал расшифровать эту корявую фразу. Получилось, что Истукан мог отследить перемещения Дэнила и Чеслава, но который из путей был последним, он не знал. Что же, это не так уж и много, но с чего-то ведь нужно начинать. Я вернулся в комнату и оглядел составленное в угол оружие. Многие из путей будут опасными, нельзя относится к ним, как к обычной прогулке. Я вспомнил своё безрассудное путешествие на заброшенную космическую станцию и ощутил укол стыда. Я действовал, не задумываясь о последствиях, словно малый ребёнок. Тогда меня спасли отец с Давером. Теперь их нет. Теперь вообще никого нет, кого я знал в прошлой жизни. Никто не придёт на помощь, если я куда-нибудь вляпаюсь. А если верить Истукану, мне вообще никто не поможет. Прав ли он? – в который раз задумался я. Дэнил и Чеслав не просто так добивались его помощи в тех случаях, когда не могли справиться сами. Если я правильно понял, когда-то он был человеком, ещё до того, как люди почти вымерли. То есть ему не меньше четырёх тысяч лет. Сейчас он на человека похож только отдалённо и то формой, не содержанием. Сидит на одном месте тысячелетия. Зачем? С какой целью? Говорит, он ещё и не в единственном числе существует. У меня воображения не хватает, чтобы понять, что это значит. Наверняка он прав, но поверить я ему, наверное, не смогу. Даже не знаю почему.
Я взял один механизмов. Повертел в руках. Не знаю, как его назвать. Есть старые названия: винтовка, автомат, бластер. Какое больше подходит? Аппарат не слишком большой и не тяжёлый, но стандартный армейский шокер, который был у меня на службе, по размерам превосходит. Конструкция на первый взгляд простая: складной приклад, рукоятка со спусковым крючком и толстый ствол. Где батарея или магазин – непонятно. Также непонятно, может ли эта штука стрелять, а если может, то каков будет результата выстрела? Может он проделает крохотную дырочку в стене, а может всю комнату разворотит, и меня с ней.
Второй аппарат размерами побольше. Пожалуй, его можно винтовкой обозвать. Длинной чуть больше метра, тяжёлый, на весу долго не подержишь. Выглядит внушительно, с непонятными мне, но эффектными наворотами. Подержав его, почти сразу отложил к первому – слишком объёмен и увесист для путешествия. Третий и четвёртый не уступали в размерах второму, а вот последний мне понравился. Компактный, одна рукоять совмещена с прикладом, другая почти у окончания ствола. Стильного чёрного цвета, по корпусу бегают слабые блики. Завораживает.
Я отнёс автомат к Истукану и попробовал выспросить, как работает эта штука. После получаса скомканного и нелепого диалога, мне удалось выяснить, что оружие работает от сменной батареи, которая вставляется в приклад. Стало понятно и предназначение пары рычажков на корпусе – один менял режимы стрельбы, другой служил предохранителем. Всё устроено довольно просто и логично, по крайней мере мне стало так казаться после получаса объяснений. Осталось только зарядить батарею. Истукан ещё полчаса объяснял, как подключиться к генераторам, обеспечивающим энергией трансгрессор, но я, гуманитарий, так ничего и не понял. Интерфейсы, контуры, выходы, разъёмы – вроде бы всё знакомые слова, но, произнесенные вместе, становятся абракадаброй. Ладно, обойдусь без подзарядки, если верить датчику на прикладе, какой-то мизер энергии в батарее остался. Я воевать ни с кем не собираюсь, дальше самозащиты мой боевой пыл не распространяется.
Как следует запасшись едой и водой, я вернулся в зал к Истукану. Встал в середине и обернулся к живой статуе. До чего странное создание. Ведь он сделан из камня или чего-то похожего, но при этом несколько тысячелетий назад его сознание обитало в человеческом теле вроде моего.
Я открыл рот, чтобы сказать, что готов, и меня в тот же момент дёрнуло судорогой. Вместо серого свода купола я оказался в обширном полуразрушенном помещении. Каменные стены украшены множеством деталей, наверное, правильно будет назвать их барельефами. Высокие колонны, половина из которых в той или иной степени развалилась. Плиты пола выщерблены и наполовину засыпаны сухими листьями. Всё сделано из белого камня, раньше наверно выглядевшего очень красиво, а сейчас каждой своей гранью и плоскостью уныло показывавшего следы воздействия беспощадно времени. Крыши не было совсем, над стенами распростёрлись ветви деревьев, с которых до пола свесилась пара лиан. Воздух насыщен влагой и довольно жаркий, практически сразу заставил меня снять куртку.
Я выглянул наружу. Ещё несколько более или менее сохранившихся остовов, всё из того же белого камня, почти полностью скрытые растительностью. Из обступившего леса, хотя это скорее джунгли, доносятся крики животных и птиц. Опасности вроде не было, но оружие я держал на изготовку.
Что могло здесь понадобиться Дэнилу или Чеславу? Может рядом живут люди? А если и живут, должен ли я к ним идти? Я представил возможный диалог с аборигеном. «Здравствуйте, в мой мозг залез информационный монстр, теперь я умру, если не найду квалифицированного доктора. Здесь не проходили два человека, которые убивают всех подряд? Они должны мне помочь». Как-то не убедительно звучит.
Я залез по насыпи на одну из самых разрушенных стен, перескочил с неё на более сохранившуюся и огляделся. С одной стороны джунгли поднимались по склону горы и в нескольких километрах отсюда упирались в скальный массив, который подымался ещё на добрую сотню метров выше. А с противоположной, километра через полтора, радостно сверкала крупными волнами водная поверхность, уходящая за горизонт. Немного левее виднелся остров, совсем рядом, пролив между двумя берегами не больше километра. Остров по всей видимости вулканического происхождения, как и тот, на котором я находился. Разве что на соседнем острове рядом с главной вершиной соседствовали ещё несколько меньшего размера. И на склоне одной из них, проглядывающей между двумя прибрежными вершинами, тесно расположились строения из того же белого камня. Отсюда не видно лучше ли они сохранились или нет, но очевидно, что кроме них здесь ничего заслуживающего внимания нет.
Я сполз на землю, схватился за автомат, как за магический оберег, и направился в сторону берега. Не то что бы я собирался переправляться на ту сторону, но осмотреть всё внимательнее не помешает. Местные джунгли оказались не так уж и страшны, как казались сначала – не особо густые, такое ощущение, что когда-то давно это был ухоженный парк из пышных южных растений. Пробираться через него не составило большого труда и через четверть часа я вышел к широкому песчаному берегу.
На крутых склонах соседнего острова паслись то ли овцы, то ли козы. Отсюда я видел только чёрные и белые пятна, скачущие по крупным камням, выделяющимся на зелёном фоне. Вроде бы удалось увидеть и пастуха, но я не был уверен, что он не плод моей фантазии. А козы вполне могли быть и дикими.
Зато отсюда открылся хороший вид на строения, расположившиеся на склоне небольшой горы дальше, вглубь острова. По сути это был настоящий замок, нет дворец, ведь его не окружали стены. Нижние уровни скрыты более близкими возвышенностями, но я насчитал семь уровней-этажей, один за другим прижимавшиеся к скальному основанию. Подробности с такого расстояния конечно не разглядеть, но в целом создавалось впечатление некой изысканности и витиеватости. Я всматривался всё напряжённей, сам уж не зная, что выискивая, пока в меня не плеснуло волной, и я, к своему удивлению, обнаружил, что зашёл в море выше колена.
И продолжал идти дальше. Меня тянуло к неведомому дворцу. Примерно тоже происходило как-то в моей прошлой жизни, когда я увидел историю с замком в замёрзшем мире. Как оказалось, в том замке был спрятан Цветок. И только я вспомнил о Цветке, как понял, что меня тянет сейчас. Цветок был там, только сейчас его влияние на меня или на нечто, что оказалось в моих нейронах было на порядок сильнее. Я как зомби прошагал ещё с десяток шагов, и только тогда по-настоящему испугался. Уровень воды уже достиг шеи, очередная волна захлестнула с головой. Паника ударила адреналином, я закричал, пустив струйку пузырей и хлебнув солёной воды. Забарахтался, в лёгкие наконец попал свежий воздух. Назад, назад, назад! Гипнотическое оцепенение слегка отпустило, я тут же повернул в сторону берега. Выбрался из воды, бегом преодолел узкую полосу пляжа и вломился в джунгли.
Через полкилометра я выдохся и перешёл на шаг. Что ж, кажется я понял, что здесь делали Дэнил с Чеславом. Хорошее место для наблюдения за тайником для Цветка. Может они и меня отсюда контролировали… Хотя последнее маловероятно – они тогда наверно узнали бы о том, что со мной случилось и как-нибудь помогли. Если только им не всё равно.
А ещё я понял, что Истукан прав. По крайней мере в той части, где говорилось о том, что в моей голове что-то есть. Конечно, то, что в моей голове сама по себе появлялась история о двух девочках, тоже об этом говорило, но я мог надеяться, что пагубное влияние не столь сильно, чтобы реально навредить. Я и так, в принципе не особо верил, иначе бы никуда не попёрся, но всегда, как последнее прибежище от отчаянья, существует мысль, что это просто гигантская ошибка. И как-то совсем неуютно без этого прибежища. Наверно так себя чувствует себя бродяга, лишившись грязной и тесной конуры, которая заменяла ему дом. И так никакого просвета в жизни, так последнее отбирают…
Я нашёл развалины, забрался в здание, под полом которого работал трансгрессор и только тогда рискнул посмотреть в сторону невидимого отсюда дворца. Ничего не произошло. То, что было во мне, молчало. Пока молчало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.5.2015, 14:19
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ты сам-то не запутался в хитросплетениях своего сюжета? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:07