Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вы можете разбудить мою маму?, Автор: Павел Соловьёв
Каркун
сообщение 6.2.2018, 10:43
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18336
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Павел Соловьёв


Вы можете разбудить мою маму?






Пролог

Маленькая девочка озорно взглянула на чистое голубое небо. Солнце попало ей в глаза, она зажмурилась и смешно чихнула, ткнувшись носом в мороженое.
- Анна! Ешь медленно, а то застудишь горлышко!
Молодая женщина улыбнулась и помахала дочери, сидящей на лавочке. Анна вытянула язык и старательно лизнула мороженку. Кудрявый пудель мчался по зелёной траве за фрисби, которую неловко метнул хохочущий пухлый мальчишка в длинных шортах. Седовласый джентльмен в летнем парусиновом костюме, приобняв моложавую собеседницу, что-то шептал ей на ухо, а женщина хихикала, прикрыв рот ладошкой. По аллее городского парка медленно шли подружки, толкая перед собой открытые коляски, в которых возилась малышня. Кругом звенел смех и витало солнечное настроение июльского утра 2021 года.
Словно из воздуха хлынул дождь. Его капли с шипением падали на землю и клубились струйками белого тумана. Анна сразу вымокла и замерла на лавочке с высунутым языком, так и не дотянувшись до порции клубничного «Баскин Роббинс». Её мама, схватившись за горло двумя руками, неуверенной походкой побрела в сторону от дочери. Её ноги подкосились, и она повалилась на обледеневшую траву, нелепо застыв с согнутыми коленями в воздухе.
Толстый мальчик окаменел на корточках, протягивая руку вперед. Его улыбающееся лицо темнело и быстро покрывалось белой изморозью. Пудель замер на ходу, держа тарелку в зубах. Дождь заливал её, и она тут же обрастала ледяными сталактитами по краям, постепенно превращаясь в снежную колонну. Голова пуделя треснула и рассыпалась на багровые осколки, превратив собаку в безголовую скульптуру.
Флиртующая парочка смерзлась воедино и валялась на ледяном поле, распавшаяся на несколько крупных бесформенных кусков. Девушки с колясками обледенели, нагнувшись и прижимая к себе снежные тельца, чудом удерживая равновесие на расколотых ногах. Повсюду лежали люди, покрытые инеем, словно белой глазурью. Вокруг кипел туман, из которого тяжёлые капли дождя выбивали густые дымные всплески.
Двенадцатилетний мальчик с чёрными волосами и чёлкой, вечно падающей на глаза, обхватил плечи, поёжившись от холода. Их дом, стоящий на окраине города, накрыл дождь в тот момент, когда он и его мама завтракали. По крыше забарабанили тяжёлые капли и окна стали покрываться белым узором.
- Что это, мама? Почему стало так холодно? – захныкал сын.
- Быстро в бункер! Я кому сказала! - мама вскочила и потащила его к лестнице, ведущей в подвал. – Вспомни, что говорил отец!
- Два оборота вправо, три оборота влево, - пробурчал мальчишка, спускаясь к металлической двери. – А ты, мамочка?
- Я уже иду… уже иду, - ноги женщины подкосились, она попятилась и медленно осела на табурет. – Иди, малыш, я сейчас.


Часть первая


Мальчик провернул влево-вправо маховик затвора и потянул дверь на себя. Она медленно отворилась, открыв узкий проход. Через несколько метров была ещё одна дверь, покрытая пенопластом. Он юркнул внутрь, прикрыв её за собой.
В бункере, который построил отец, мальчишка часто играл в подводника. Здесь было собрано всё самое необходимое для поддержания жизни в изоляции.
Перепуганный мальчик торопливо натянул на себя рабочий комбинезон, висевший сзади двери, затем закутался в отцовский бушлат. Было темно и очень холодно. Он наощупь нашёл и повернул рычаг, запустив генератор, который отец строго-настрого запретил трогать. Но наказать мальчика было некому: отец ушёл из жизни год назад, неудачно упав со строительных лесов.
Где-то раздался низкий гул, но теплее стало значительно позже. Загорелся тусклый свет и уже не нужно было использовать фонарик мобильника. Мальчик проверил: связи не было. Через несколько часов экран телефона погас. «Где же мама? Она не может забыть: два оборота вправо, три оборота влево». Натянул одеяло, стащив его с металлической кровати, но его всё равно била дрожь.
Несколько раз порывался выйти, но дверь примёрзла и не поддавалась. Наконец уснул под мерное гудение генератора, похрустев перед сном безвкусным крекером, открытую пачку которого обнаружил в одной из двух комнат.
Сколько времени мальчик провёл в бункере, он не знал: ему казалось, целую вечность. Ел продукты, которые нашёл на стеллажах, разогревая их на таблетках сухого спирта, которые запаливал зажигалкой. Несколько охотничьих спичек мальчик нашёл в кармане отцовского бушлата, но не знал, куда их применить.
Пил из большой цистерны с краном посередине. Сколько там было воды, он не догадывался. Её тоже приходилось греть: мальчик наливал воду в пластиковую бутылку и засовывал ледяной снаряд себе за пазуху. Трубы отопления почти не давали тепла.
Обнаружил в дальнем углу ящик с инструментами и три аккумуляторных батареи. Как использовать аккумуляторы не придумал, зато найденной монтажкой смог открыть примёрзшую дверь. Холод дохнул из коридора, и мальчик закутал лицо, оставив только щёлку для глаз. Вторая дверь сразу поддалась, и он осторожно выглянул на лестницу.
Ступени были покрыты инеем, и воздух значительно холоднее. Мальчик осторожно поднялся и вошёл на кухню. Мама сидела на табурете, склонив голову на бок и опустив руки на колени. Если бы не иней, густо покрывавший лицо и одежду, могло показаться, что она просто задумалась.
- Мама? – позвал сын, но его голос прозвучал глухо из-за вороха одежды. – Ма-ам? – добавил он громче.
Долго вглядывался в мамино лицо, которое изменилось до неузнаваемости из-за снежного налёта, превратив её в гипсовый памятник. Мальчик подошёл ближе и коснулся маминой щеки. Всё, что смог почувствовать через три пары рабочих перчаток, это твёрдую поверхность. Растерянно оглянулся: всё кругом было болезненно белым, словно художник в палитру забыл добавить красок. Мальчик попятился к двери, наткнулся на стеклянную банку, стоящую у входа, и поднял её. Внутри виднелся рыбий хвост, прилипший к стеклу. Вспомнил, что в банке плавали караси, которые он наловил в пруду в… прошлой жизни.
Он так сильно продрог, что чуть не выронил банку с рыбой. Бросив быстрый взгляд на маму, отвёл глаза. Ему не хотелось даже думать о том, что…
Осторожно спустился в бункер, закрыв за собою двери и прижался к еле тёплой трубе, поставив рядом банку с карасями.
И только тогда заплакал.


Часть вторая


Он так и уснул около батареи. Очнувшись, размял затёкшее тело несколькими энергичными движениями, бросил взгляд на банку и замер. В банке плавали караси. Он поднял её: три или четыре рыбки сновали в небольшом пространстве и только одна, снулая, лежала на дне. «Рыба не умирает, говорил папа, - мальчик напрягся, боясь упустить важную мысль, - она усыпает. Так может быть…» Он вскочил на ноги. «Мне нужно просто разбудить маму, и она снова будет со мной! Как же я не догадался об этом раньше?!»
Мальчик стал лихорадочно собираться. Надел на себя почти всю одежду, которую нашел. Обул папины сапоги и намотал на ноги тряпки, чтобы обувь не болталась. Через два дома от них жил доктор… доктор… мальчик никак не мог вспомнить его имени. «Он сможет помочь моей маме!» Одевшись, поднялся в дом, прошёл на кухню и опустился перед мамой на колени.
- Мам, я схожу за доктором, ладно? Он поможет тебе проснуться, – мальчик пристально посмотрел маме в лицо и прикоснулся губами ко лбу. Ледяной холод обжёг его. – Всё будет хорошо, - онемевшими губами добавил он и поднялся с колен.
На улице было ослепительно. Снега немного, в основном иней, покрывший всё вокруг. Мальчик с трудом определил место, куда нужно идти: дома отличались только формой. Холод стоял невыносимый, почти осязаемый. Мальчик пожалел, что не одел маску для ныряния, которая лежала в коробке вместе с ластами и трубкой. «Хорошо, что нет ветра», подумал он и направился к дому врача.
По дороге попалось несколько тел, лежащих в странных позах. «Их всех надо разбудить», думал мальчик, поднимаясь в нужный дом. Дверь поддалась, и он прошёл в комнату. Врача обнаружил на втором этаже в спальне. Он лежал с кем-то в обнимку: мальчик не разобрал, кто под врачом.
- Мистер! - позвал он, так и не вспомнив имени. – Мне нужна Ваша помощь! - Посмотрел на ягодицы доктора, покрытые белым ворсом, и поспешно отвёл глаза. - Эй, мистер! Вы сможете разбудить мою маму?
Потоптавшись на месте и чувствуя, что замерзает, вышел из комнаты. «Он сам кого-то будил-будил и не смог, - подумал мальчик, спускаясь по лестнице. - Надо найти другого доктора».
Мальчик направился домой: он замерзал и ускорил шаг. Проходя мимо пикапа отца, остановился. «Вот! Городской госпиталь! Отвезу маму и ей там помогут». Мальчик забрался в кабину и выудил ключи из-под защитного козырька от солнца. Попробовал завести и разочарованно хмыкнул.
Он грелся в бункере, как вдруг заглох генератор. Вновь завести его не удалось. Холод стал проникать в помещение. Мальчик оказался во тьме и пришлось использовать зажигалку, чтобы добраться до аккумуляторных батарей: хорошо, что он о них вспомнил. Одна из батарей подошла в моторный отсек, и мальчик чуть не отморозил пальцы, подключая её вместо разрядившейся.
Пикап завёлся со второго раза. Мальчик не стал выключать двигатель, и пошёл собираться в дорогу. Побросав в кузов все продукты, которые ему удалось найти – крекеры и шоколадные батончики он сложил в кабину, чтобы грызть по дороге – столкнулся с неожиданной проблемой. Он не смог посадить маму в кабину. Не смог он поднять её и в кузов. Было высоко. Мальчик чуть на заплакал.
Наконец он нашёл выход. Достал из кладовки свой старый снегокат, привязал к нему табуретку вместе с сидящей мамой, и прицепил его к фаркопу авто.
- Мамочка, мы сейчас поедем в город, - мальчик погладил маму по голове - Я отыщу госпиталь и там тебя смогут разбудить. У них есть… оборудование, - замешкавшись, добавил он. – Всё будет хорошо!
Поёжившись, посмотрел на дорогу. Вдалеке увидел огромную фигуру, которая, то появлялась, то исчезала, словно тая в воздухе. Она напоминала доктора в белом халате, который приветственно взмахивал руками.
- Я уже еду к вам! – крикнул мальчик и захлебнулся морозным воздухом.
Затем осторожно вырулил со двора на дорогу, посматривая в зеркало назад – всё ли у мамы в порядке – и медленно двинулся в сторону города.


Часть третья


Маска для плавания всё время запотевала, и он снял её, плотнее закутав лицо. Дважды останавливался по нужде и делал это рядом капотом: там было теплее раздеваться. В первый раз он догадался положить пару консервов в моторный отсек и спустя время поел вкусного обжигающего мяса - впервые за сегодня.
Город начался неожиданно, когда мальчик осторожно вырулил из-за поворота. С небольших построек, потом домиков побольше и, наконец, после железнодорожного переезда пикап вырулил на широкий проспект с высотками. В городе не было ни души. Мальчик медленно ехал посередине проезжей части, огибая редкие машины, и вдруг увидел невдалеке струю дыма, которая выходила из большого окна. Здание было похоже на церковь или костёл: на остроконечной крыше стоял огромный крест. Мальчик затормозил и выпрыгнул из авто, не глуша мотор.
- Мам, я пойду спрошу, где здесь госпиталь, - сказал он, подойдя к снегокату и поправляя верёвки, которыми была прикреплена табуретка. - Будь здесь и никуда не уходи.
Он толкнул высокую дверь и вошёл внутрь. В огромном зале было темно, лишь у амвона горел костёр. Над ним возвышалось что-то вроде купола с трубою, уходящей в сторону органа, расположенного на дальней стене. Вокруг огня сидело множество людей, в основном в чёрных одеяниях и они о чём-то говорили: мальчик слышал гул голосов. Он пошёл на свет. Становилось теплее. Мальчик размотал шарф на шее и освободил лицо. Голоса смолкли и люди повернулись к нему.
- О! Юный отрок! Приветствую тебя в храме божьем и добро пожаловать к нам, заблудшим овцам, пока господь всевидящий не покарал нас!
К мальчику навстречу вышел толстый бородач, у которого поверх тулупа из каракульчи был наброшен плащ с красным подбоем. Он обнял гостя и проводил к очагу. Люди, сидящие вокруг костра, в основном молодые монахини и служки, отодвинулись, освобождая место поближе к огню, с любопытством рассматривая вошедшего.
- Здравствуйте, - мальчик сел и протянул заледеневшие ноги к костру. – У меня вопрос.
- Конечно, конечно! – ласково ответил бородач. Мальчик заметил в его белой бороде застрявшие комочки красной икры. – Как же зовут тебя, человече? – осклабился он.
- Меня зовут… меня зовут… Малыш, - мальчик вздрогнул: он не смог вспомнить своего имени. Только как назвала его мама в последний раз.
- Ну, здравствуй, Малыш! Откуда и куда путь держишь? Как спасся от кары божьей?
- Мне надо в госпиталь. А может быть вы сможете разбудить мою маму?
- А давно она уснула? – спросила рыжая девушка в чёрной накидке.
- Не знаю. Как только пошёл холодный дождь. – Малыш протянул руки к огню.
- А где же она? – спросил бородач и хлебнул из плетёной бутылки, стоящей у его ног.
- Она в снегокате, – Малыш кивнул в сторону двери. - Я её крепко привязал. Вместе с табуреткой. – Он сощурился: дым начал есть глаза.
Рыжая выразительно покрутила пальцем у виска за спиной малыша и наклонилась к бородачу:
- Блаженный он, - горячо зашептала она, - отец наш, ты речи его послушай, да на рожу-то посмотри!
- Цыц, женщина! – бородач смачно поцеловал рыжую в губы и оттолкнул от себя. – А что, малыш, оставайся с нами... еды у нас вдоволь, видишь, что бог послал, - и он обвёл широким жестом несколько бутылок и плошек с едой. – А в закромах и погребах и того больше! Поди замёрз совсем... давай-ка я тебя поцелую троекратно, по церковному обычаю, да согрею по-отечески!
С этими словами он нагнулся к Малышу, обнял его и стал целовать щеки, лоб и губы. Шапка слетела с головы Малыша и испуганный вздох пронёсся среди сидящих.
- Отпусти ты его, Христа ради, - запричитала рыжая, оттаскивая малыша. – Посмотри: натерпелся, поди, болезный, - и указала на голову Малыша. Она была совершенно седая.
- Ох ты, ёб…, - выругался бородач вполголоса и тут вступил орган, неожиданно заиграв печальный канон.
- Еретик ты, окаянный! – закричал бородач куда-то в сторону иконостаса. – Вечно ты поддувало своё включаешь некстати!
Малыш заметил, как жар, идущий от костра, потянулся в купол над ним, а из трубы, торчащей в окне, повалил дым. Малыш подобрал шапку и оделся, намотав шарф на шею.
- Мне в госпиталь надо, - твёрдо сказал мальчик. – Маме помочь, - и двинулся к выходу.
– Прямо по проспекту иди, не ошибёшься, - ответила рыжая и прощально махнула рукой. – Пусть хранит тебя Господь, - пробормотала она и приложилась к плетёной бутылке.
- Спасибо! – уже в дверях крикнул Малыш и вышел в холодный свет.
В конце проспекта замаячили бледные фигуры, которые раскачивались в воздухе и манили за собой. Малыш кивнул им, как старым знакомым, и пошёл к автомобилю.


Часть четвёртая


Пикап успокаивающе тарахтел, Малыш взглянул на маму, забрался в кабину и двинулся дальше. Он медленно проезжал по дороге, внимательно осматривая перекрёстки и вывески домов. Ничего похожего на госпиталь или больницу не было. Везде лежали люди, словно музей восковых фигур устроил выездную демонстрацию прямо на улицах города. Малыш затормозил: в одном из домов из открытой дыры, напоминающей обледеневший вход в пещеру, шёл пар. «Значит там есть кто-нибудь», решил Малыш и направился в подземку.
Пройдя зал, заваленный телами, подошёл к двум эскалаторам. На них плотной стеной стояли люди. Малыш протиснулся по одному из них и медленно пошёл вниз. Проходил мимо мужчин в футболках и шортах, женщин в лёгких платьях и топах, с наушниками в ушах и солнцезащитных очках. Некоторые стояли со сбитыми лицами и было трудно понять, кто на лестнице. Мимо нескольких человек не в общей колонне приходилось пролезать, нечаянно откалывая от них кусочки. Внизу слышался мерный стук, но Малыш не понимал, что это за звуки.
Опустившись до середины эскалатора, заметил впереди человека в рваной одежде, который фонарным столбиком откалывал ближайшего человека от смёрзшейся толпы. Такие столбы стояли вдоль всей линии эскалатора. Человек увидел Малыша и перестал бить по замороженному телу. Стук затих и некоторое время они молча смотрели друг на друга.
- Доктор! Братва! – вдруг заверещал рваный и попятился назад, волоча за собой отколотую руку в клетчатом рукаве. – Все сюда! Я живого нашёл! Ещё тёпленького!
Малыш услышал слово «доктор» и шагнул вперёд. К нему уже бежало несколько рваных человек, вооружённых фонарными столбиками. Малыш спокойно шёл им навстречу, и толпа в недоумении расступалась. Внизу было теплее и некоторые были полуодеты. Из вагона поезда, который стоял на путях, вышел высокий бритый человек в когда-то белом халате. На шее у него болтался стетоскоп. Бритый напряжённо вглядывался в Малыша, но, когда он снял с головы шапку и размотал шарф, широко улыбнулся и развёл руки в стороны.
- Ба! Кто к нам пожаловал: мистер даун, собственной персоной! А поседел-то как! Небось, на себя в зеркало поглядел?
Толпа разношёрстных людей, обступивших Малыша, довольно заржала.
- Здравствуйте. Меня зовут Малыш. А вы доктор? – невозмутимо сказал Малыш.
- Да, пожалуй, я доктор, - посерьёзнел Бритый. – Можно сказать, хирург в пятом поколении. Могу без ножа зарезать. Есть кто на примете? – улыбнулся он.
- А Вы можете разбудить мою маму?
- Ма-а-а-му? - протянул бритый и подмигнул остальным. – У нас ещё и мама имеется?
- Да, она наверху, в снегокате.
- Ага. – бритый удивлённо посмотрел на Малыша. – Значит она с тобой на снегокате прикатила... и уснула за рулём?
- Нет. Это я за рулём. Я не смог её в кузов пикапа поднять, поэтому туда только продукты сложил. А мама сзади на табуретке привязана. Она уснула во время дождя. Как караси.
Бритый присвистнул и сделал знак нескольким оборванцам. Они сорвались с места и забежали в вагон.
- Конечно я могу разбудить твою маму, - бритый повернулся к худому мужчине в военной форме и приставил к его груди стетоскоп. – Правильно я говорю?
- Так точно! – военный вытянулся в стойку. - Голосом говорю: только так и никак не иначе!
- Вот видишь, Малыш, - улыбнулся бритый и прищурился, провожая взглядом помощников, закутанных до ушей, которые выскочили из вагона и бросились к эскалатору. – Всё правда.
- Это хорошо! – Малыш улыбнулся. – Тогда помогите маму вниз снести. Я один не справлюсь.
- Конечно поможем, - кивнул бритый и выхватил из толпы маленькую девочку, всю синюю от наколок. - Эй, Паскуда, отведи Малыша, э-э-э… в вагон пробуждения. – Он хохотнул. – А мы пока доставим маму.
- Она в снегокате, - подсказал Малыш.
- Да-да, я помню. Сидит на табуретке и ждёт, когда её разбудят. – Бритый отдавал распоряжения своим подопечным, потеряв к Малышу интерес.
Паскуда встала на цыпочки, взяла в свои маленькие ладошки лицо Малыша и пристально посмотрела ему в глаза:
- Слышь, дебил, вали отсюда. И мамку свою забирай, - она говорила тихо, проглатывая слова.
- Я хочу в вагон пробуждения. Дядя доктор обещал помочь, - возразил Малыш.
Паскуда молча потащила Малыша к поезду и втолкнула его в вагон, вход которого был завешен полиэтиленовой плёнкой, заляпанной красным. На пластиковых сидениях лежали свежемороженые куски мяса. Малыш разглядел в куче ошмётков руку в клетчатом рукаве. В вагоне плохо пахло.
- Сожрёт он тебя, дебил. И мамку твою тоже, – девочка потащила его к выходу. – Сначала тебя, потому что ты свежий. Вали отсюда!
- Значит доктор сказал неправду? – Малыш никак не мог оторвать взгляд от груды мяса, которая мелькала в колышущейся плёнке.
Паскуда отвесила Малышу звонкую пощечину. От неожиданности он пошатнулся и чуть не упал.
- Пошёл на хер отсюда, ты понял?! Иди, мамку свою спасай, пока её не прибрали!
Малыш повернулся и побежал к эскалатору мимо восторженной толпы, которая делила награбленное из пикапа под руководством бритого доктора.
«Мама! Мама! Мамочка! - шептал Малыш, продираясь через ледяные изваяния, - я уже иду к тебе, мамочка, ты только дождись меня и никуда не уходи!»
Малыш вылетел на воздух и задохнулся от холода. Автомобиля не было. Он не сразу заметил снегокат, который валялся на боку. Вместе с мамой. Он напрягся изо всех сил и перевернул снегокат на место. Старательно очистил мамино лицо от налипшего снега и схватился за обрывок верёвки. Намотал конец на руку и пошёл вперёд, не оглядываясь. Снегокат скользил по дороге легко, только сильно мёрзли и немели пальцы. Иногда останавливался и грел руки охотничьими спичками, которые нашлись в бушлате. Спичка горела почти минуту, и Малыш успевал за это время почувствовать пальцы вновь.
Город кончился, но Малыш так и не нашёл госпиталя. Перед ним лежала заснеженная равнина. Ни деревца, ни дома, ничего. «Значит госпиталь будет в другом городе», решил Малыш и двинулся дальше. Несколько раз за время пути его скручивал кашель, и он с удивлением смотрел на сгустки крови, которые выплёвывал при очередном приступе. «Такая красная на белом снегу», радостно думал Малыш.
Впереди он увидел яркий свет, который шёл с неба. Малыш бездумно двинулся ему навстречу. Там что-то происходило, но Малыш не мог разобрать и прибавил шагу. Ему казалось, что он непременно должен попасть туда. Там смогут помочь его маме. Он упал и долго не мог встать. Малыш не чувствовал ни ног, ни рук и не знал, как ему подняться. Каким-то чудом выпрямился и посмотрел вверх.
Перед ним стоял ледяной исполин, по прозрачному телу которого пробегали сполохи разноцветных огней. Из светового столба сзади него струились вниз такие же гиганты, беззвучно опускаясь на заснеженную землю. Их было много. Малыш помахал над головой, но ничего не произошло. Прозрачная фигура, отдалённо напоминающая человека, вдруг засветилась оранжевым, подняла конечности вверх и затрепетала ими. «Огонь!» сообразил Малыш и торопливо достал из-за пазухи последнюю отцовскую спичку. Негнущимися пальцами чиркнул о смятую упаковку, краем глаза не выпуская оранжевого из поля зрения. Пламя вспыхнуло только с третьей попытки и стало разгораться всё сильнее и сильнее. Малыш осторожно поднял маленький светоч над головой и посмотрел вверх. Полупрозрачные тени замерли, вспыхнув гирляндой красных огней.
«Я всё-таки нашёл тебя», заиндевевшими губами прошептал Малыш, потом набрал побольше морозного воздуха в умирающие лёгкие и крикнул что было сил.


Эпилог


«Среда благоприятна для колонизации. Отключить излучатель», Аэллар отправил эмообраз Алоггмеру и заструился между колонн, вспыхивающих при его приближении. Разноцветные импульсы пронеслись по телу старшего и продублировались капитаном астролёта.
«Состав атмосферы восстановлен. Вирусы устранены», Алоггмер слился с колонной белого света и сгенерировал калейдоскоп образов приближающейся голубой планеты. Его змееобразное тело было прозрачно и переливалось словно ртуть.
«Признаки разумности не обнаружены? Гея чиста?» тело Аэллара выплеснуло сонм тревожных красных огней, которые концентрировались на конечностях и медленно гасли.
«Ошибки быть не может. Только вирусы, - капитан добавил картинку убеждения, - наблюдение велось два периода. Гея умирала. Только вирус убивает свою среду обитания. Разумности нет».
Алоггмер давно не создавал столько картинок зараз. Эмовсполохи пробегали по нему, отражаясь от колонн корабля и уходили вниз, где их впитывали другие Тари, переливаясь в своих бесчисленных ячейках в унисон с капитаном.
«Нет права на ошибку. Потеря невосполнима», старший перетёк к огромному иллюминатору и принял свой привычный вид, плеснув конечности на гладкую поверхность корабля, которая приветственно отразила его мерцающий образ.
Почти земной месяц спустя исполинский астролёт приблизился к заснеженной планете и вошёл в её атмосферу. Бортовые анализаторы показывали подходящую температуру для колонии Тари: около шестидесяти градусов ниже нуля. Молодые особи растеклись по всем иллюминаторам корабля, посылая друг другу радостные вспышки с такой частотой, словно начался вселенский фейерверк. Праматери Тари, светясь молочными телами, были строги и непреклонны: зелёными вспышками они загнали весь молодняк по своим местам.
Алоггмер уверенно вёл астролёт к цели и мягко затормозил в сотне метров от места назначения - прямо над белой пустыней. Транспортный световой луч коснулся поверхности планеты и снег заискрился мириадами вспышек, вызвав у всех Тари радужный образ предвкушения. Первым в потоке света мягко скользнул старший с несколькими помощниками-разведчиками. Аэллар слился с ледяной атмосферой планеты и оранжевые огни спокойствия заполнили всё его тело.
Он выпрямился во весь рост и обратил конечности к астролёту. Возникший было образ победы и успеха внезапно смялся и разнёсся по телу клочьями невыразительных огней. Аэллар почувствовал в атмосфере недоброе изменение. Совсем крошечное, но его тело мгновенно сгенерировало цвет тревоги, который подхватили остальные: снежная пустыня осветилась красными огнями.
Аэллар уловил нечто совершенно изумительное: волновой язык Древних, которого просто не могло тут быть. Слабый акустический сигнал шёл от маленького пятна оранжевого света. Тёплого света! Это было совершенно исключено. Излучатель астролёта привёл Аззат из атмосферы в четвёртое агрегатное состояние, и все вирусы должны были погибнуть.
Тари настроились на звучащую частоту и их тела пронзил такой понятный для всей Вселенной и такой невозможный здесь вопрос, полный надежды и любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 6.2.2018, 22:40
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано.

Только Эпилог не очень понятен. Инопланетный разум уничтожил все "вирусы", т.е. людей?

В общем-то, и без инопланетного разума душещипательно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.2.2018, 22:55
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, слезодавилка по всем правилам! Смутил "мистер", почему дело происходит в какой-то стране, где люди "мистеры", какой цели это служит? Речь Бородача (на букву ё) очень контрастировала с "мистером", должна признаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.2.2018, 23:48
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ганс Христиан Андерсон, я вы ли это? что с вами стало? к чему фантастика?

если серьезно, ты не убедил, не напугал, не вызвал слезы. ничего. Он прожил месяц в бункере? Девочка вся в синих наколках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 18:46
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 12:43) *
Маленькая девочка озорно взглянула на чистое голубое небо. Солнце попало ей в глаза, она зажмурилась и смешно чихнула, ткнувшись носом в мороженое.
- Анна! Ешь медленно, а то застудишь горлышко!
Молодая женщина улыбнулась и помахала дочери, сидящей на лавочке. Анна (1) вытянула язык и старательно лизнула мороженку. Кудрявый пудель мчался по зелёной траве за фрисби, которую неловко метнул хохочущий пухлый мальчишка в длинных шортах. Седовласый джентльмен в летнем парусиновом костюме, приобняв моложавую собеседницу, что-то шептал ей на ухо, а женщина (2) хихикала, прикрыв рот ладошкой.

в приведенном фрагменте проблема с называнием героев. 1. Здесь уместнее снова сказать девочка, а не Анна. Джентльмен - логично было бы ...и леди. Здесь уместнее не собеседница и женщина, а спутница и она.
Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 12:43) *
Флиртующая парочка смерзлась воедино и валялась на ледяном поле, распавшаяся на несколько крупных бесформенных кусков.
тут или смерзлась, или распалась, но не одновременно, как это следует из фразы.

это примеры. Далее по тексту аналогичные встречаются примерно с той же частотой. Автору имеет смысл либо всерьез поработать с языком, либо найти на какое-то время себе квалифицированного редактора.
В содержательной части мне показалось недостоверным описание поведения мальчика, исходя из заявленного возраста. А фантдоп интересный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 9.2.2018, 18:41
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
Маленькая девочка озорно взглянула на чистое голубое небо.
- лучше - глянула.

Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
Анна вытянула язык
- маленькая девочка? Зачем так официально? Может просто Аня (здесь в контексте, потому как строгий выговор мамы уместен).

Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
висевший сзади двери
- на двери. Сзади - это с другой стороны от мальчика.

Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
в банке плавали караси, которые он наловил в пруду
- которых

Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
подходящую температуру для колонии Тари: около шестидесяти градусов ниже нуля.
- по какой шкале? Есть ли у Тари ноль и вообще...

Сначала пропустила возраст мальчика и немного запуталась, потом вернулась назад - нашла. Даун? Почему "доктор" назвал ребёнка дауном? Ну тут, конечно, уверенно проглядывает девочка со спичками из Дании, а вот понимания места вашего действия, автор мне не хватило. Не у нас точно, потому как госпиталь. Чуть не допонято, где дом мальчика, если он ехал до города и, к тому, же этого города как такового и не знает. Бункер в доме. Родители знали? Готовились? К чему? Вопросы остались за кадром. Самый конец немного бы подправила. Какой вопрос у них звучал? Имхо, но я бы не назвала это вопросом. Волна, ветер, не знаю, но что-то другое точно. Хотя аллегория со звучанием очень хороша.
Теперь о хорошем. Оговорюсь сразу - расчленёнку не люблю. Не читать, не писать. Но. Написано это хорошо. Тут автор нагнал, что есть саспенса. Медленно смакуя и накручивая ледяного состояния в души.
Пошто людей замучали, а?! Ну что вы, автор, право слово, так хорошо всё начиналось. С мороженки...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 23:30
Сообщение #7





Гости



Цитата




Неправдоподобно. Аномально глупые людишки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 11:31
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Теже замечания, что и у других. Все придет при желании и упорстве со временем. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.2.2018, 17:15
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Это отзыв предвзятый и всё такое.

У меня вопрос. Зачем вот это:
Цитата(Каркун @ 6.2.2018, 10:43) *
Врача обнаружил на втором этаже в спальне. Он лежал с кем-то в обнимку: мальчик не разобрал, кто под врачом.
? Ну потому как в это нет ничего ни плохого, ни хорошего. То что мальчик не от мира сего, это не показывает, а с "настроя" сбивает.

В остальном, не понравилось. Ну "высшие существа" основательно облажались, ну убили хороших, оставив только порочных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 11.2.2018, 12:24
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Причитал. Прочитал еще раз. Прочитал рассказ сегодня еще раз, выспавшись и отдохнув. И определился о своем мнении - для меня этот рассказ - один лучших. Сюжетная линия, качество текста, вовлеченность и сопереживание, полная реалистичность... И что-то неуловимо возвышенное в этом странном, верном и сильным духом маленьком Прометее...

Прекрасная работа, Автор! Одна из лучших на этом Конкурсе, где представлены в большинстве своем очень сильные по исполнению работы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.2.2018, 17:53
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Браво, чего там... Отлично сделано.

PS
Есть вопросы, конечно, с этими мистерами и прочими "ё".
Ну с "вирусами" не донца въехал. Не все же люди умерли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 12.2.2018, 11:32
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Не плакала, нет. Чёрный юмор на фоне вселенской катастрофы. Или это у меня такое извращённое понятие юмора? blink.gif
Прочиталось без заминок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 12.2.2018, 16:22
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




берется этакое литературное лего, и конструируется.
внезапно оборванное беззаботное счастье
случайное спасение ценой мамы
ужасы апокалипсиса
зверыная человечья натура
лучик надежды
монстрюки из космоса, для которых люди вирус
и девочка со спичками на сладкое.

у таких конструкторов есть один минус. если читателю не жалко людей, конструкция не работает. Совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 12.2.2018, 18:11
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошая работа. До уровня мастера не хватает чуть-чуть. Например, неплохо было бы сплести всех героев в один сюжет, а не давать персонажей отдельными картинками. Сначала идет о девочке с мамой, но главный герой – мальчик. Зачем эта девочка была вообще? Не лучше ли сразу с главного героя начинать? Секта, бандиты – а нормальных людей не осталось? Где военные, где просто другие выжившие, без криминала и религии? Эти инопланетяне инородно выглядят. Нужны были намеки на них – например, отец, построивший бункер, мог что-то знать по работе об их возможном появлении. Иначе зачем он бункер строил? Матерок в тексте абсолютно не нужен, без него хуже не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 12.2.2018, 20:24
Сообщение #15





Гости



Цитата




А мне рассказ понравился, при тех минусах, что указали предыдущие читатели. Да и, кстати, одна деталь - костёл (так в Польше католические храмы называют) не вяжется с мистером (обращение к мужчине в англоязычных странах).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 15.2.2018, 15:13
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Поскольку вопросы иссякли, а первые стали повторяться, отвечу, пожалуй rolleyes.gif

Цитата(Lilu @ 6.2.2018, 22:40) *
Только Эпилог не очень понятен. Инопланетный разум уничтожил все "вирусы", т.е. людей?


Вирус на планете, это люди, с точки зрения инопланетян.
Они привели азот в жидкое (четвёртое агрегатное) состояние, своим излучателем и заморозили всех (как им казалось).
Азота в воздухе примерно 78% - весь воздух, которым мы дышим, это и есть азот + 22% кислорода и незначительное количество примесей.
Температура «кипения» жидкого азота - минус 179 градусов! При соприкосновении с ним всё мгновенно леденеет - вспомним фильм "Терминатор-2".
Вот такой дождь из жидкого азота и обрушился на головы землян. Как это должно выглядеть, к счастью, никто не знает, и я представил, что это будет так.

Цитата(NatashaKasher @ 6.2.2018, 22:55) *
Смутил "мистер", почему дело происходит в какой-то стране, где люди "мистеры", какой цели это служит?

Цитата(Рыжая вешка @ 9.2.2018, 18:41) *
понимания места вашего действия, автор мне не хватило. Не у нас точно, потому как госпиталь.

Задача была показать некий город мира: безадресно, просто типичный западный город. Смысл этого обобщения заключался в том, что подобное происходило (или могло произойти) в любом городе на Земле. Конечно, дело происходит не в России: хотя бы потому, что у нас строить бомбоубежища не типично, в отличие от.

Цитата(Андрей Мансветов @ 8.2.2018, 18:46) *
проблема с называнием героев. 1. Здесь уместнее снова сказать девочка, а не Анна

Цитата(Рыжая вешка @ 9.2.2018, 18:41) *
Зачем так официально? Может просто Аня


Нет, не Аня, а именно Анна.
Многие наверняка заметили, что в рассказе совершенно нет имён, только клички. Это тоже сделано для того, чтобы нивелировать место событий: апокалипсис происходит, практически, везде. Единственное имя, упомянутое в начале рассказа – самое распространённое женское имя на Земле, поэтому оно также указывает на «размытость» места происходящих событий. А Аня, это уже русская версия международного имени, поэтому здесь совершенно неуместна.

Цитата(NatashaKasher @ 6.2.2018, 22:55) *
Речь Бородача (на букву ё) очень контрастировала с "мистером"

Цитата(Ябадзин @ 11.2.2018, 17:53) *
Есть вопросы, конечно, с этими мистерами и прочими "ё".

Цитата(Sid @ 12.2.2018, 18:11) *
Матерок в тексте абсолютно не нужен, без него хуже не будет.

Цитата(Sid @ 12.2.2018, 18:11) *
Секта, бандиты – а нормальных людей не осталось? Где военные, где просто другие выжившие, без криминала и религии?


Дело в том, что рассказ был значительно длиннее, где были и «военные и другие выжившие». Но я вынужден был сократить рассказ до максимально допустимого конкурсного объёма – 25.000 знаков, поэтому вошли в финальную версию только два эпизода: в метро и в церкви.

Теперь про ругательство. Возможно в финальной редакции я уберу это «ё», однако, не уверен, что оно диссонирует или лишнее.
Я побывал во многих странах и почти везде были христианские русские церкви, в которых, в том числе, были и русскоговорящие служители церкви. Я хотел показать падение веры через служителей культа – тех, о поступках которых знаю не понаслышке. А это не только пьянство и чревоугодие, не только прелюбодеяние, но и сквернословие в храме господнем – то есть почти весь букет смертных грехов.

Цитата(Литера @ 7.2.2018, 23:48) *
если серьезно, ты не убедил, не напугал, не вызвал слезы. ничего. Он прожил месяц в бункере? Девочка вся в синих наколках?


Насколько я знаю, бункеры строят даже ни на один год: почему Вас смутил месячный срок, да и то, неполный?

И я рад, Литера, что мы с Вами перешли на «ты», неожиданно для меня.

Что же касается изумившей Вас «девочки в наколках», то Вот Вам парочка фото: ничего особенного в этом я не нахожу. И это происходит не в апокалиптическом мире, а здесь и сейчас:




Цитата(Рыжая вешка @ 9.2.2018, 18:41) *
Даун? Почему "доктор" назвал ребёнка дауном?


Потому что мальчик – даун. Не совсем в себе. Об этом говорил не только бритый, но и рыжая монашка в церкви – «блаженный», помните? Об этом говорит и речь, и поступки мальчика.

Цитата(korz1973 @ 9.2.2018, 23:30) *
Неправдоподобно. Аномально глупые людишки.


Герой рассказа, действительно, не совсем умён, однако, я был бы Вам глубоко признателен, korz1973, ели бы указали мне, какие именно «людишки» Вам показались глупыми (кроме героя)? Я бы, по возможности, внёс бы необходимые изменения в текст перед публикацией.

Цитата(Виктор Не @ 10.2.2018, 17:15) *
Ну "высшие существа" основательно облажались, ну убили хороших, оставив только порочных.


К моему великому сожалению, Вы совершенно не поняли, о чём рассказ, уважаемый Виктор Не, и это, конечно, вина автора.
«Высшие существа» расчищали планету от ВСЕХ вирусов, не деля их на хороших или плохих. Просто во время хаоса, обычно, на поверхность всплывает всякая шваль. Ну, мне так кажется.
Но рассказ всё равно не об этом.

Цитата(Роня @ 12.2.2018, 11:32) *
Чёрный юмор на фоне вселенской катастрофы. Или это у меня такое извращённое понятие юмора?


Вполне возможно, что у нас с Вами, Роня, разно представление о юморе: я в этом рассказе не пошутил ни разу.

Lilu, Рыжая Вешка, Штольц, Ябадзин, Sid, Игорь_Нилов – огромное спасибо за положительные отзывы!
Рад, что понравилось: работа написана от чистого сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 15.2.2018, 15:58
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 12.2.2018, 16:22) *
у таких конструкторов есть один минус. если читателю не жалко людей, конструкция не работает. Совсем.

Не обязательно. Персонаж может быть искусственным мальчиком как у Спилберга, или мамонтенком. И все равно будет давить на жалость. А тут еще и назвали его "малышом". Т.е. представляешь маленького мальчугана, возможно, не совсем здорового (или просто еще маленького), который ищет маму в огромном холодном мире. Вот, я это пишу, и уже щиплет в носу. А тут целый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.2.2018, 16:04
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Джек, а почему мама не успела в бункер?
Цитата
.. когда он и его мама завтракали.
......
- Два оборота вправо, три оборота влево, - пробурчал мальчишка, спускаясь к металлической двери. – А ты, мамочка?
- Я уже иду… уже иду, - ноги женщины подкосились, она попятилась и медленно осела на табурет. – Иди, малыш, я сейчас.


Логика действия требуется этого, но показано странно немного. Это специально или случайность?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 15.2.2018, 16:09
Сообщение #19


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ябадзин @ 15.2.2018, 16:04) *
а почему мама не успела в бункер?

Я предположил, что переохлаждение шло по нарастающей, а:

1. Мама была ближе к источнику холода (окна, входная дверь),
2. Она старше и, соответственно, более "больна" и менее вынослива, чем двенадцатилетний подросток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 15.2.2018, 16:35
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 15.2.2018, 16:09) *
чем двенадцатилетний подросток.

А впечатление, что ему лет 5-6.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:15