Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
мы - роботы
moiser
сообщение 27.8.2017, 16:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мы – роботы

Погожин достал из бара бутылку коньяка и, придвинув сервировочный столик, заставленный закуской, блаженно плюхнулся в кресло, предвкушая приятный вечер. Пятница – можно и оторваться. Завтра выходные. Правда, как всегда придётся попотеть на даче, но это не в счёт.
Хрустя малосольным огурчиком, он принялся просматривать каналы спутникового ТВ в надежде посмотреть приличный фильм.
Полетела вторая стопка, но ничего путного так и не нашлось. Пришлось принять на грудь ещё стопарик.
– Блин. Девятьсот каналов, а смотреть нечего, – раздраженно выдохнул Погожин и сумрачно стал ковыряться вилкой в гуляше. Возлияние обострило аппетит и это несколько подняло настроение. Погожин ещё раз пробежался по привычным каналам, но так ничего и найдя, решил посмотреть что-нибудь познавательное. В последнее время он почти перестал смотреть научно-популярные каналы. Во-первых, гоняли практически одно и то же, а во-вторых – у него сложилось твёрдое убеждение, что производители продуктов купили эти телестудии и явно тянут одеяло под себя. Правда, от «настоящей» правды тоже было толку мало, но просмотр подобных передач вызывал уже только раздражение.

Погожин любил пофилософствовать, поразмышлять о строении мира и со временем у него выработалась собственная концепция. Порой он предлагал её для обсуждения, но на нападки оппонентов привести доказательства никогда не отвечал и лишь тихо посмеивался. Если человек не понимает или не знает, что и у ведущих ученых нет ответа на этот вопрос, то, что говорить тогда с такими людьми. Он не собирался доказывать что-то – он просто размышлял.

Комментатор надрывно бубнил об очередной неудачной попытке сотворения живой клетки и перешёл к вопросу о возникновении жизни на Земле.
«Какой противный голос», – в который раз отметил про себя Погожин и услышав вариант о космологической гипотезе, сердито заявил:
– Придурки. Даже ребёнку должно быть понятно, что жизнь не на Земле зародилась, а в космосе. Вот у вас ни хрена и не получается с вашими опытами. Таких условий как на звезде, вам ещё не скоро удастся создать.
Тупицы непроходимые. Что тут непонятного? Весь мир, наша вселенная, состоят всего из трех частиц – электрона, протона и нейтрона. Только на звезде есть условия, чтобы сгенерировать живой организм, а уж оттуда она по всему космосу распространится.
Комментатор перешёл к инопланетной версии и привёл писания древних шумеров, чем вызвал презрительный смешок у Погожина.
– Меня вот это всегда забавляло. Интересно, а как сами шумеры об этом узнали? Ага. Они стояли и наблюдали, а потом их создали. Замечательный бред. Особенно меня озадачивает то, как они умудрились дать этим дикарям представление о ДНК. Сейчас-то в этом мало кто разбирается, а уж тогда и подавно ни черта не понимали.
Заткнись, пока я тебя не выключил! Я, конечно, допускаю, что они рабов из них для себя наклонировали, но не более того.

Комментатор привёл убедительные доводы с берегов Титикака, но этим только разозлил Погожина.
– Та же история. Какого чёрта этим инопланетянам тут надо было? Нас создавать? Ага. И Луну они нам притащили и пирамиды настроили, и нас, полудурков, уму-разуму научили. И зачем спрашивается? Не знаете? И я не знаю. Я не думаю, что с такими возможностями стоило на край света переться. Можно было и поближе к себе такое шоу устроить. Кстати о пирамидах. В советское время я в бумажных пирамидках лезвия затачивал для бритья. Лучше заводских становились. Не просветите, любезный, в чём фокус?

Погожин отмахнулся от телика, понимая всю бесполезность этой риторики, и налил себе ещё стопочку. Крякнув от удовольствия, он развалился в кресле и, подождав некоторое время, расплылся в довольной улыбке.
– Бог с ними, этими пришельцами. Может и забредала сюда какая экспедиция – рано или поздно мы узнаем. Они ли нас создали или мы сами до этого дошли – мне баробер. В любом случае встаёт вопрос, а кто тогда их самих создал. Тоже инопланетяне? А вообще, они полные идиоты если сделали это. Когда мы до них доберёмся, то они очень пожалеют, что сотворили подобную глупость. Честное слово, я им не завидую.
Погожин расплылся в самодовольной улыбке и закивал, подчеркивая торжество момента. Мол, достанется вам, создателям хреновым, на орехи. Впредь неповадно будет.

– Но меня другой вопрос интересует, – отбросив шутливую манеру, обратился он к комментатору, который уже надрывно верещал о трехметровых гигантах. – Откуда взялся ген? Я допускаю, что звезды могли создать бактерию или тот же вирус, но гены они создать никак не могли. Это же набор инструкций для организма. Даже больше. Своего рода программа. Где каждый ген – функция – оператор условного или безусловного перехода. А вот где база данных – я вам не скажу. Раз вы такие вумные, то сами догадаетесь.
Так, о чём это я, – спохватился Погожин. – Ах да. Вирусы. Возьмем, к примеру, тот же вирус. Он даже сам себя воспроизвести не может. Правильно? То-то. А гены у него есть. Откуда, спрашивается?
И тут Погожина словно трахнули по голове чем-то тяжелым.
– Господи, – осенило его. – Да мы же получается роботы! Как я до этого раньше не додумался?..
Пришлось принять ещё стопочку, чтобы как-то сгладить нервное потрясение, махом протрезвившее его сознание.
В последующие минуты ясность ума была настолько великолепная, что даже дух захватывало от кристальной ясности мысли, но, сколько не пытался Погожин представить себе причину появления гена, он так и не смог. Приходилось признать, что существа, не имеющие генов, и являются прародителями всего сущего в этой вселенной.
«Мы – роботы», – сраженный этой горестной мыслью, Погожин вздохнул и потянулся за бутылкой.
Однако в мозгу отчаянно свербила мысль, что где-то он что-то проглядел.
«Ну зачем кому-то создавать ещё одну, в бесчисленном море других, вселенную. Ради познания? Развлечения? Стать богом в этом мирке? Вряд ли. Разве уследишь тут за всем? Быть богом на одной планете ещё куда ни шло. Но быть богом вселенной… это же полный геморрой. Трудно поверить, что на это решится даже самый отъявленный мазохист. Впрочем, создать и изучать такое под силу только бессмертному, а иначе теряется смысл. Ждать, пока «созреет» подходящая планета, нужно не столетия – миллиарды лет».
А в бессмертие Погожин не верил.
«Рано или поздно всё приходит в негодность. Да. Можно заменить тело, органы и даже мозги. Но это будет уже совсем другой человек. Или существо. Вот в чём штука. А значит, искать происхождение гена придётся искать здесь. В этой вселенной. И без ссылок на сверхразум».

В анонсе программ на неделю промелькнуло что-то о гравитации и Погожин, узрев, что это пятница, приветственно вытянул рюмку вперед:
– Чудненько. У меня есть что сказать вам. Так что готовьтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.8.2017, 17:15
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 27.8.2017, 16:46) *
Заткнись, пока я тебя не выключил!

Он разговаривает с телевизором? Так это не Погожин. Это Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога (Сергей Светлаков).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.8.2017, 17:25
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.8.2017, 17:15) *
Он разговаривает с телевизором? Так это не Погожин. Это Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога (Сергей Светлаков).

Не-а. Погожин.😂
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.8.2017, 18:29
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Это так к слову. Слышали о пожаре в Волгоградской области? Я как раз в Песковатке находился. Мол, всех эвакуировалии и даже едой обеспечили. Вранье полное. Так что по телику многие ругаются. Если что.,.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.8.2017, 17:36
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата






На следующий день, под видом участкового, заявился инопланетянин. Погожин сразу понял что к чему, но вида не подал.
– Погожин, Алексей Дмитриевич, – уточнил участковый, хотя и так знал всех своих подопечных как облупленных.
– Да, Валерий Александрович, – подтвердил Погожин. – Чем обязан столь нежданному визиту?
– Жалоба на вас поступила. Разрешите пройти?
Погожин любезно распахнул дверь.
– Это кто же кляузы на меня строчит? – поинтересовался он.
– Дело житейское. Уточнять не будем. А то мало ли… – ответил участковый проходя в квартиру.
Он устроился за кухонным столом и разложил бумаги.
– Вот, – прочитав один из листов, надзирательно заявил он. – После десяти часов что-то орали и ругались матом. Нехорошо Алексей Дмитриевич. Жена-то у вас вроде в отъезде. С кем ругались-то?
– Каким матом?! – возмутился Погожин. – Я и слов таких даже не знаю. Ну разве что с садика осталось… За двадцать лет с пробирками я и забыл всё! А ругался я с теликом. Точнее с диктором. Ну сколько можно эту ахинею нести?! Честное слово, нервы не выдерживают.
– Это так, – согласился участковый. – Но соседи тоже люди и им отдыхать надо. На первый раз отделаетесь предупреждением. Но уж потом не обессудьте. Придётся штраф заплатить. И не малый. А чем вы конкретно были недовольны?
– Да их послушать, то всё инопланетяне сделали. И пирамиды, и Луну и нас с вами тоже. Бред. И ведь каждый божий день одно и то же. Ну вот как тут не сорвёшься? За что, я спрашивается, плачу полторы штуки? За эту бредятину?!
– Ну, ну. Успокойтесь. Стоит ли за этого волноваться? А вы что, не верите в инопланетян?
– А вы что, верите?! Да мы до Марса долететь не сможем, а эти сотни световых лет махнули. И ради чего? Что бы нас создать? Им что, больше заняться нечем? А вы не подумали, что к нам доберутся живые трупы, которым самим помощь нужна будет?
– Ну, – не согласился участковый, – я слышал, там всякие кротовые дыры есть. Опять же – порталы временные какие-то. Может у них техника о-го-го.
– Валерий Александрович, – снисходительно улыбнулся участковому Погожин. – Да вы мозгами пораскиньте. Какие порталы? Какие, нафиг, кротовые дыры? Вы же умный человек. Это всего лишь гипотезы и я вам ответственно заявляю, что ничего этого нет. За всё надо платить. И полет от одной звезде к другой займёт столетия. Какой бы могущественной цивилизация не была – такого ей не осилить. Ей надо думать о своём спасении, а не дурью маяться.
– Всё так, – согласился участковый. – В ваших словах есть резон. Но что если этой цивилизации не миллиарды лет, а значительно больше?
– Из другой вселенной? – уточнил Погожин.
– Ну, скажем так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2017, 19:10
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Как-то странно. Если Погожин понял, что перед ним инопланетянин, то почему втирает ему, что иноплане не могли добраться до Земли и создать людей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.8.2017, 19:16
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.8.2017, 19:10) *
Как-то странно. Если Погожин понял, что перед ним инопланетянин, то почему втирает ему, что иноплане не могли добраться до Земли и создать людей?

Это дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 7.9.2017, 19:22
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




– Чушь собачья! – взъярился Погожин. – Этих вселенных как собак нерезаных. И вы хотите сказать, что кому-то в голову пришла умилительная идея помочь этим немощным землянам в их развитии? Интересно! А как они смогли найти нас? Эту маленькую планетку на краю одной из миллиарда галактик и бескрайнем море бесчисленных звезд? Не подскажите?
– Никто и не собирается вам помогать.
– Ага! – возликовал Погожин. – Проговорились!
И коршуном налетел на участкового.
– Я сразу догадался что вы не тот за кого себя выдаёте. Наш участковый никогда не таскает с собой протоколов и диспутов по астрономии и физике не устраивает.
– Ладно, – согласился пришелец и усмехнулся. – Поймали. Кротовых дыр действительно нет. Но я всё же из другой вселенной.
– Почему вы выбрали меня?
– Я вас не выбирал. Просто ткнул в список примерно таких же как вы и вот я здесь. Знаете, – вздохнул пришелец. За те миллионы лет, которые я провёл на вашей планете, иногда хочется развеяться, по хохмить, отвести душу, как вы говорите. Вот я и развлекаюсь подобным образом.
– Только не говорите, что вы бессмертный. В бессмертие я не верю.
Пришелец с минуту размышлял, задумчиво потирая подбородок, и сказал:
– Сложный вопрос. Бессмертия действительно нет, но есть душа и сознание. Они-то, собственно, бессмертны. Мы просто меняем тело, и живём, пока не придёт время.
Погожин передвинул стул и уселся напротив пришельца, с ненавистью заглядывая ему в глаза.
– И как вы это делаете? Оцифровываете сознание, а потом сносите мозги какому-нибудь бедолаге? Считаете, что это гуманно?
Пришелец вначале растерялся, а потом расхохотался, поняв причину ярости Погожина.
– Нет. Это делается не так. Да. На каком-то этапе у нас были попытки оцифровать сознание, но потом нашёлся более совершенный способ. Конечно, и у нас некоторые торопились влезь в чужое тело, но тут вы совершенно правы: чужое тело разрушает вашу душу, внося что-то своё и достаточно нескольких трансгуляций, чтобы вы полностью стали другим существом. В этом случае можно сказать, что вы умерли навсегда, хотя всё ещё живы. Но это уже не вы, а нечто новое. Поэтому, мы предпочитаем выращивать эмбрионов и потерять лет пятнадцать – двадцать на становление, чем потерять свою душу.
– Вы сказали, – несколько оттаял Погожин, – что на Земле вы уже несколько миллионов лет. Вы выдели динозавров?
– Около ста, – уточнил пришелец. – Конечно. И даже их гибель. Но астероид не уничтожил их в один день, как думают многие. Он изменил климат и биосферу. Появились новые формы животных и растений, но динозавры жили ещё почти миллион лет.
– Вот оно как, – удивился Погожин. – Забавно. Но, если не секрет, где вы всё-таки храните своё сознание и душу?
– В этом нет необходимости. Все сведения хранятся в поле, которое вы называете пространством. Космос нас породил и умереть мы можем, собственно, только с ним вместе. Если конечно, не угробим себя сами.
Погожин вскочил со стула и, нервно потирая ладони, прошёлся по комнате.
– Это всё прекрасно, замечательно, но кто тогда творец этого великолепия? А? Бог?
Пришелец вновь задумался, не зная как ответить на этот вопрос.
– Вопрос вообще-то беспредметный, – наконец заговорил он, – но что вы имеете в виду? Вашу вселенную или космос в целом?
– Ну, космос понятно – даже вам это не под силу, – иронично улыбнулся Погожин. – Давайте уж тогда о нашей вселенной поговорим. Как вам наша теория большого взрыва? Или это ваших рук дело? Может, заодно узнаю, как вы к нам прилетели.
На этот раз усмехнулся пришелец.
– Взрыва не было. Наши понятия о законах физики сильно разнятся и я вам не смогу дать такого представления, однако, некую аналогию этого процесса, или, точнее явления, я могу предоставить.
Пришелец злорадно хихикнул и развёл руки, словно пытаясь объять необъятное.
– Представьте себе огромный шар набитый мириадами лампочек и зажжем одну лампочку где-то в центре. Будем считать, что это соответствует мигу рождения вашей вселенной. Если теперь мы будем последовательно зажигать ряды этих ламп, то создастся впечатление, что шар раздувается, расширяется, хотя внутри ничего не изменилось. Мы просто высветим кусок пространства именуемой теперь вашей вселенной. Причем, световая волна, создающая эффект расширения, может перемещаться с любой скоростью. Что вы, собственно, и наблюдаете. Мы здесь совершенно не причём.
– Потрясающе! – воскликнул Погожин. – Я знал это! Просто не знал, как это всё объяснить. Значит, нет ни тёмной энергии и тёмной материи?
– А зачем она? И так всё будет работать.
– Превосходно!
Погжин от возбуждения аж закружился на месте, но, потрясённый неожиданной мыслью, остановился.
– А как же реликтовое излучение?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 10.9.2017, 15:25
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




– Любое взаимодействие порождает излучение, – пожал плечами пришелец.
– Блин, – горестно запричитал Погожин. – Если всё, что вы здесь сказали, правда – я потрясён. У меня даже разболелась голова и я, кажется, сейчас взорвусь от распирающих меня вопросов. Так много хочется узнать. Жаль, что я не могу проверить подлинность ваших слов. Обидно будет, если это просто розыгрыш. Очень жестокий, заметьте, розыгрыш.
– Решать вам, – с хитринкой в глазах ответил пришелец. – Доказательств я вам не предоставлю. – И вдруг с суровой укоризной добавил: – Я вообще не понимаю таких как вы, доморощенных дилетантов. Какой прок вам, от этих знаний? Будь вы учёным или инженером в этой области – я бы ещё понял. Но вы! Что это вам может дать? Вы же простой лаборант.
Погожин несколько растерялся от такого хода событий, но быстро собрался и принял воинственный вид.
– Жажда знаний! – пафосно заявил он, но уже через секунду сменил тон. – Скажите мне тогда: какого чёрта вы делаете на этой планете? Какой вам прок от этого? Что вам это может дать?
– Ладно, – поспешил успокоить Погожина пришелец. – Я погорячился. У нас происходит тоже самое и поэтому я здесь. Просто, за те миллионы лет, что я провёл здесь, я, наверное, одичал – стал маразматиком.
Пришелец углубился в какие-то свои мысли и Погожин терпеливо выждал пару минут, прежде чем продолжить разговор.
– А как вы долетели до нас? – решился он, наконец, нарушить молчание. – Анабиоз? Криобиоз? Или что-то ещё? раз вы говорите, что кротовых нор нет. Тут всё-таки не пару километров. Другая вселенная. Даже со скоростью света немалое время понадобится.
Взгляд пришельца посветлел и он улыбнулся.
– Какой ты всё-таки дотошный, – он устало распрямил спину и посмотрел на чайник. – Сделай-ка нам чайку.
Погожин услужливо бросился готовить чай, а пришелец продолжил:
– До моей галактики неделя лёту – по вашему земному времени. Ну и там ещё с месяц наберётся. Всё дело в пустоте, которая пронизывает космос. Это как арматура в бетоне. Для чего она нужна – я не знаю. Может наши учёные уже и нашли ответ на этот вопрос, но об этом я ещё не скоро узнаю. Пустота эта идеальна. Там не работают ни одни законы физики и если поместить тебя туда, то скоро от тебя ничего не останется. Разорвёт на атомы. Но наши учёные нашли хитроумный способ путешествовать в этих пустотах. Они стабильны и выглядят как сетка координат, по которой легко добраться из одной точки в другую. Скорость можно выбрать любую, но усердствовать всё же не стоит – затормозить так же трудно, как и разогнаться.
Погожин не любил чай в пакетиках, поэтому процедура приготовления чая несколько затянулась, но он не спешил с вопросами. Только когда чай был разлит по чашкам, он спросил:
– Может, это вроде каркаса какого?
Пришелец не ответил и лишь пожал плечами.
– Ладно. Хорошо. – Погожин явно пытался сосредоточиться на чём-то главном. – Значит, перемещаться со сверхсветовой скоростью способ есть всё же. Но ведь тогда получается, что вселенных как таковых нет, и все мы живём на одном острове именуемым космосом?
– Выходит так, – согласился пришелец. – Правда, есть одно но. Если вы попытаетесь на обычном космическом корабле выбраться из вашей вселенной, то у вас ни черта не получится. В лучшем случае сотворите новую вселенную – в худшем – у вас просто не хватит энергии.
– Почему так? – удивился Погожин.
– Такое возмущение тёмной полосы вызовет огромный выброс энергии и вам не поздоровится. Вы упрётесь в этакий пространственно-энергетический барьер.
– У-у, – многозначительно промычал Погожин. – Жаль, конечно. Значит, все эти порталы, гиперпространство – чушь собачья?
– Ну почему же, – не согласился пришелец. – Портал можно построить. Просто на это уйдёт очень много времени.
– А вы построили портал?
– Нет нужды. Вы ничего не можете дать нам, а мы, естественно вам. Пустая трата ресурсов.
– Во оно как, – задумчиво протянул Погожин. – Ну а просто – добрососедские отношения? Нам же ведь важно знать, что помимо нас есть кто-то ещё.
Пришелец бросил сердитый взгляд на Погожина.
– Не стройте иллюзий в этом отношении. Никто вам, за просто так, помогать не будет. Это, если хотите, вопрос безопасности нации. Итог может быть весьма печальным.
– Вот и я говорю, – оживился Погожин. – А то – боги этому нас научили, тому… фигня всё это.
Но пришелец на эту уловку не поддался. Он насмешливо посмотрел на Погожина и сказал:
– Засиделся я тут что-то с вами. На первый раз хватит. Пойду я, пожалуй. Спасибо за чай и беседу. Вроде как-то полегчало.
Погожин тотчас ухватился за спасительную фразу.
– Вы ещё придёте? Обещаете?
– Не знаю, – пожал плечами пришелец. – Проживёте ли вы ещё столько, пока меня хандра опять замучает?
– Боюсь, что нет, – с грусть в голосе проронил Погожин. – Последний вопрос. Можно?
– Валяйте.
– Кроме вас ещё есть инопланетяне на планете?
Пришелец приподнял брови выразив незнание и сказал:
– Это не в моей компетенции. Сожалею, но ничем помочь не могу. Я лично их не видел.
– Значит, всё врут, – как-то обречённо выдохнул Погожин. – Ну ладно. Спасибо и за это. Заглядывайте если что. Буду очень рад.
– Обещать не буду, – ответил пришелец и полез во внутренний карман кителя. – Чем-то вы мне понравились.
Он достал предмет, похожий на авторучку и протянул его Погожину.
– Вот вам, подарок.
– Что это? – спросил Погожин, опасливо принимая подарок.
– Если разберётесь в этом, считайте, что вам повезло.
Пришелец, прощаясь, кивнул и скрылся за дверью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.9.2017, 12:17
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Погожин внимательно осмотрел подарок, больше похожий на футляр от гаванской сигареты, который вначале он принял за большую авторучку и приступил к испытаниям. Прибор выглядел как монолит и никаких предпосылок, что он должен как-то отрываться, не было. Почему-то, Погожин был убеждён, что это нечто вроде маячка, посылающего сигнал бедствия и надо только привести его в действие. Он пытался скрутить невидимый колпачок, сжимал футляр во всех направлениях, опускал в воду и даже колол иголками, пытаясь найти потайную кнопку. Но всё было напрасно. Только глубокой ночью он прекратил свои опыты устав до изнеможения. Но уснуть в эту ночь так и не удалось. Взбудораженный мозг бурлил как взбесившийся вулкан и без устали предлагал всё более изощрённые способы вскрытия капсулы. Не давала покоя и мысль: что в этом случае сделал бы пришелец?
Была, конечно, и мысль, что его разыграли как последнего лоха, но надежда, как говорится, умирает последней.

Целую неделю Погожин колдовал над капсулой и получил даже нагоняй от начальства, поскольку не высыпался и бродил, как сомнамбула, не успевая выполнить свою работу. Но всё когда-то проходит и, в конце концов, он засунул капсулу в стакан и поставил его на самый верх серванта. Просто на тот случай, что вдруг в капсуле что-то изменится, и тогда она должна быть на виду.
Разбить, распилить или разрезать автогеном, он так и не решился.

Прошло десять лет.
Как-то, придя с работы, он поставил чайник на газ и включил приёмник, чтобы было не скучно. Жене с работы приходилось добираться долго, и у него был целый час, чтобы скоротать время.
Зазвучала старая песня: помоги мне… сердце гибнет… и Погожин пошёл в зал машинально подпевая:
– Помоги мне, помоги мне…
Краем глаза он вдруг уловил какую-то вспышку и рассеяно посмотрел на сервант.
– Помоги мне, – пробормотал Погожин, не успев отвлечься от навязчивой мелодии, и замер, потрясённый увиденным.
Голубоватая искра на сверкнула на футляре и гранёный стакан отразил это чудо на своих гранях.
– Господи, – прошептал Погожин и, озарённый внезапной догадкой, неистово заорал:
– Помогите! На помощь!
Футляр словно ожил. Голубой ореол обозначил часть верхушки футляра и он медленно убрался во внутрь, а на встречу ему вылезла небольшая антенна, подсвечиваемая снизу красноватыми огоньками.
Погожин поспешно переставил стакан с капсулой на стол и отступил на шаг, заворожено наблюдая за происходящим действом.
Через секунду из капсулы брызнули лучи и над столом воспарила голограмма. Лысый мужик с крупными чертами лица и сплюснутым носом, лениво протянул:
– Я вас слушаю. Опишите проблему.
Погожин не сразу нашелся что ответить и что-то растерянно попытался изобразить руками.
– Я ваших жестов не понимаю, – в жеманной раздражительности закатил глаза оператор и сердито заявил:
– Если вам сказать нечего – я отключаюсь.
«Ах ты, бульдог недорезанный» – вскипел Погожин. – «Я тебе отключусь».
Но продолжил как-то заискивающе:
– Э-э. Извините, пожалуйста. Так всё неожиданно. Мне дали эту штуку, – он кивнул на капсулу, – и сказали, что это очень поможет мне.
– Кто дал?
Погожин стал потихоньку приходить в себя и стал наглеть.
– Мой друг, – нарочито вальяжно заявил он, но от страха затаил дыхание:
«Спроси этот бульдог как его имя и мне крышка».
Но оператора этот ответ почему-то устроил.
– Так чем я могу вам помочь? – спросил он.

Погожин покрылся холодным потом, но вздох облегчения вырвался из его груди.
– Я… я… хочу посетить планету моего друга, – неожиданно для себя выпалил Погожин, но идея показалась ему, в общем-то, удачной.
– Мы не оказываем подобные услуги, – раздражённо изрёк оператор. – Наша задача оказывать помощь, а не устраивать круизы.
– Так помогите мне, – нашелся Погожин, – дайте мне того кто может это сделать.
Оператор надрывно засопел и буквально пронзил Погожина своими злющими глазками.
– Дело ваше, – пробурчал он. – Говорите.
На его месте появилась симпатичная девушка, которая в каком-то призывном экстазе почти простонала:
Турагентство Хейкнель приветствует вас. Мы рады, что вы обратились именно к нам…
Она ещё долго стонала, расписывая прелести своей компании, и Погожину ничего не оставалось, как только терпеливо ждать, когда этот поток красноречия иссякнет.
– Куда вы желаете направиться? – закончив рекламный анонс, наконец, спросила туроператор.
– Планета моего друга, – уверенно заявил Погожин. И на всякий случай добавил, указав на капсулу:
– Это его подарок.
Девушка растерянно посмотрела на передатчик и, как-то кисло улыбнувшись, сказала:
– Минуточку.
Она исчезла, оставив Погожина в страхе ожидать дальнейших событий и терзаться в сомнениях.
«Идиот, – корил он себя. – Надо было хоть имя спросить».
Минута показалась ему вечностью. Он с тревогой поглядывал на часы и нервничал ещё больше. Скоро придёт жена и надо было как-то завязывать с этим сеансом.
– Чёрт, – простонал Погожин и бросился на кухню, где чайник, возможно, доживал последние мгновения своей жизни.
Когда он вернулся, девушка уже ожидала его.
– Ваш заказ принят, – с радостной улыбкой сообщила она. – Как только вы оплатите турпутёвку – мы с радостью доставим вас на Инжирию. Какой тур вы предпочитаете? Есть десятидневный и на тридцать дней.
– И сколько стоит эта ваша путёвка? – сумрачно поинтересовался Погожин.
– Пятнадцать тысяч кредитов на десять дней. В пересчете на вашу валюту это составит тринадцать триллионов рублей.
– И куда я должен внести эти деньги? – не восприняв сумму, спокойно спросил он.
Девушка растерянно почесала пальчиком свою головку, но быстро нашла решение.
– В вашем случае возможен только один вариант. Вы покупаете на эту сумму золото, а наш представитель заберёт его. Не волнуйтесь. Мы не обманываем наших клиентов, – заверила она.
– Дура, – в сердцах бросил Погожин когда до него дошло, что от него требуется, но тут же спохватился и заявил, предварительно уточнив:
– Это не вам. Тут какая-то ошибка. Мой друг сказал, что он сам оплатит это путешествие. Я не знаю, где он сейчас находится, и поэтому, не могу подтвердить свои слова, но может, вы можете связаться с ним?
– Минуточку.
Погожин скосил глаза на часы и нервно вздохнул. До прихода жены оставались считанные минуты. Ему вовсе не улыбалось, что его застанут с какой-то девицей. Пусть даже и виртуально.
– Поздравляю, – голос туроператора вернул Погожина к действительности.
– Ваш друг согласился оплатить десятидневный тур и нам предстоит только согласовать место вашего отправления.
– А что? Отсюда нельзя? – не понял он.
– Земля не входит в список обслуживаемых нами планет, и только соглашение с вашим другом предоставляет вам такую уникальную возможность. Вам надлежит найти тихое, безлюдное место. Советую не тянуть с этим.
– Хорошо. Как мне связаться с вами, когда я выберу место?
– Активируйте транслятор и скажите: Хейкнель. Мы тотчас свяжемся с вами.

На следующий день Погожин взял два дня за свой счёт и поспешил на дачу. Почему-то он думал, что за ним прилетит маленькая тарелка, и места для посадки, будет достаточно. Кроме него на даче никого не было и условия, стало быть, соблюдены.
Как только он связался с туроператором, то тут же получил нагоняй.
– Неужели я вам непонятно объяснила? – набросилась на него девица. – Место должно быть безлюдное.
– Так тут никого нет, – оправдывался Погожин. – Я один.
– Это населённый пункт, – надзирательно возопила турагент, – а не лесная поляна. Хотя бы. Вы что? Хотите, чтобы мне выговор влепили? Впрочем, придётся отменить наш контракт – ваше время истекает в двенадцать часов. Вы уже не успеете.
– Это почему? Вы не говорили мне, что мне надо управиться до двенадцати. Я протестую.
– Последний звездолёт с Земной базы отправляется сегодня в полдень. Следующий план полётов состоится только через пятьдесят лет. Желаю вам всего хорошего. Надеюсь, в следующий раз, вы подготовитесь лучше.
– Подождите, – отчаянно замахал руками Погожин. – Я знаю такое место. Тут напрямки минут двадцать. Лесная избушка…
И не договорив, бросился бежать, держа, как олимпиец, в руке транслятор.
– Только не отключайтесь, – орал он, перелезая через забор. – Я скоро буду.
Бег по буеракам и зарослям кустарников дался нелегко. Погожин то и дело падал, запинаясь о сучья и проваливаясь в неприметные ямки.
Девушка-оператор продолжила наблюдать за Погожиным и каждый раз страдальчески морщилась, когда он падал, переживая за клиента. Но возникшие сомнения всё же заставили спросить напарницу:
– Смотри. Он что, инвалид? То и дело падает. Или они что, эти земляне, все такие? Господи, нам только калек ещё не хватало.
– Не знаю, – пожала плечами подруга. – Я до этого ещё землян не видела. Он у нас первый такой. Может, энергетика перепил…

Он всё таки успел. Весь израненный: с шишками, ссадинами и синяками, он скорее дополз, чем добежал до избушки. Свалившись от изнеможения в трёх шагах от крыльца, он прохрипел, сдерживая рвущееся из легких дыхание:
– Я на месте. Где ваше чертово такси?
Через несколько минут над ним бесшумно завис дисколёт, и неведомая сила втянула его в открывшийся люк.
Погожин уже успел отдышаться и как только люк под ним сомкнулся, блаженно растянулся на полу. Счастливая улыбка застыла на его губах, а глаза бездумно смотрели куда-то вдаль. Он был уже там, в далёких мирах.
Но наслаждаться счастливой безмятежностью ему не дали. Двое из экипажа, взяв его за подмышки, втащили в рубку и бросили в кресло.
– Когда прибудем на базу, – сказал, видимо, старший из них, – ты снимешь с себя всё; включая носки и трусы, и оденешь, что будет в шкафчике.
Он достал из кармана листок бумаги и, развернув его перед Погожиным, сказал:
– Твой номер шкафчика 25. Держи. Смотри не потеряй. Времени в обрез, так что действовать будешь сам.
На листке был какой-то рисунок и Погожин, бережно сложив его, спрятал в карман. Терять такое действительно не стоило. Эти иероглифы и не запомнишь.
– А вы по-русски хорошо разговариваете, – чтобы как-то освоиться начал Погожин. – Жили в России?
– Что?! – старший чуть не поперхнулся от смеха. – Ты дурак или прикидываешься? Мне никакой жизни не хватит, чтобы все ваши языки выучить.
Он дотронулся до медальона на груди и разъяснил:
– У тебя скоро такой же будет. Там, в шкафчике, есть. Не забудь одеть. Нажимать ничего не надо. Ну, там помогут, если что.
Он посмотрел в иллюминатор и хмуро хмыкнув, присел в соседнее кресло.
– Скоро будем. Ещё минут пять осталось.

Погожин так и не успел рассмотреть куда они приземлились. На них надвинулась темная масса и понять, что это было, корабль или лунная база, было невозможно. Шагая по металлическому полу просторных коридоров, он сначала пытался запомнить какие-то детали, но потом плюнул на это дело. Это был лабиринт из тысячи коридоров и дверей.
Дойдя до одной из таких дверей, его впихнули в какую-то комнату и прочитали напутствие:
– Не дури. Делай что говорят и выполняй команды в точности. А иначе, мы тебя на Землю оправим. Ты всё понял?
– Понял, понял, – недовольно ответил Погожин.
Он ожидал лучшего сервиса, и их бесцеремонное поведение начинало злить его.
Едва дверь захлопнулась, как из невидимых щелей повалил дым.
– Дезинфекция, – сообразил Погожин и остался на месте, ожидая указаний.
Они не заставили себя ждать. Как только дым улетучился, женский голос предложил ему пройти в соседнее помещение и поменять одежду.
Это почему-то обрадовало его и злость стала улетучиваться. Следующие три кабинета, где ему сделали прививку, томографию и ещё кучу каких-то непонятных ему обследований, он прошёл за десять минут, и это ещё больше подняло ему настроение. Такая скорость ему нравилась.

В коридоре его поджидал недавний знакомый. Внимательно осмотрев Погожина, старшой одобрительно кивнул.
– Ну вот. Теперь на человека стал похож, – загоготал он.
Погожин совсем не понимал причину такого веселья и хмуро молчал. Хорошее настроение стало быстро улетучиваться.
– Ладно, – сменив тон, продолжил старшой. – Пойдём, покажу твою каюту.
На удивление, идти пришлось недолго. Буквально через пару десятков шагов старшой распахнул дверь и жестом пригласил Погожина зайти в каюту.
– М-да, – протянул Погожин осматривая помещение.
На каюту эта коморка явно не тянула.
Старшой понял, в чём дело и пояснил:
– Апартаменты не люкс, конечно. Но корабль транспортный и других не предвидится. Придётся потерпеть. Сам в такой живу. Пять дней выдержишь, не переломишься, а на следующей базе уже на пассажирском полетишь.
Погожин согласно кивнул и спросил:
– Я так и не понял. Это база была или корабль?
– Много будешь знать – сам знаешь что.
С этими словами старшой повернулся и пошёл куда-то по своим делам.
Погожин зевнул и, не раздеваясь, плюхнулся на кровать.
– Устал я что-то, – пробормотал он, засыпая.

Вид из иллюминатора посадочного модуля открывался изумительный. Погожин и раньше видел Землю из космоса, но такого не испытывал.
Здесь, на Инжирии, воды было поменьше и планета выглядела красноватой, но закат, в багровых тонах, потрясал.
Внезапно модуль стремительно скользнул вниз и у Погожина перехватило дыхание от того, что кресло ушло куда-то вниз. Радостные вопли и визги подсказали, что бояться особо нечего и скорее всего, это был запланированный манёвр.
На минуту модуль выровнялся и опять рухнул вниз под радостный рёв пассажиров.
– Шутки у них… – вырвалось у Погожина, но лицо выражало лишь непомерный восторг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.11.2017, 17:18
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




В космопорте к нему сразу подошёл человек и представился:
– Губ. Зовите меня Губ, – зачем-то уточнил он. – Я буду вашим гидом. Не возражаете?
Погожин тотчас согласился и пожалел, что у него не было чемоданов. Желательно побольше. Гигантских. Он с удовольствием прошёлся бы до гостиницы, благодушно созерцая, как бедный гид или какой-нибудь носильщик стонет под их тяжестью. Мимолётное видение мелькнуло и пропало, а Погожин, оглянувшись вокруг, с удивлением обнаружил, что ни у кого летевшим с ним не было поклажи.
«Видимо и с ними обошлись также» – подумалось ему, и почему-то расплылся в довольной улыбке, хотя и сочувствовал этим бедолагам.
Гид позвал его за собой, сказав, что покажет, где он будет жить и опять пришлось удивляться. На привокзальной площади не было ни единой машины. И в небе они тоже не летали.

– Пешком пойдём? – осведомился Погожин, так и не обнаружив ничего похожего на транспорт.
– Зачем же? – удивлённо отозвался гид. – Пешком мы и к вечеру не доберёмся. У нас ближе пятидесяти километров гостиницы не ставят.
Он вынул из костюма нечто похожее на планшет и спросил:
– Вы у нас впервые?.. Угу. Тогда стойте спокойно и не дёргайтесь. Всё произойдёт очень быстро. Пугаться не надо. Это безопасно. Потом привыкните.
Губ ткнул пальцем в планшет пару раз, и убрал его, в задумчивости уставившись куда-то вдаль.
В ожидании Погожин весь напрягся и недовольно косил взглядом по сторонам. Неведомый транспорт пугал своей необычностью. Что значит: всё будет очень быстро? Это настораживало.
Вдруг, он скорее почувствовал чем увидел, что что-то потащило его вверх и пока он испуганно таращил глаза, мир вдруг схлопнулся и погрузился во мрак. Прошли секунды томительного ожидания и, также неожиданно, Погожин рухнул вниз, заставив сердце беспомощно трепетать от страха.
Почувствовав твердь, Погожин бросил взгляд вниз, убедившись, что это действительно так и переведя дух, осмотрелся.
Вышки космодрома маячили где-то вдали. а полнеба загромождал огромный небоскрёб. Видимо это и была гостиница.
Губ, продолжавший стоять всё в той же позе, очнулся, и, мотнув головой, сказал:
– Приехали. Пойдём.
– Почему так темно было? – недовольно пробормотал Погожин не решаясь сдвинуться с места.
– Со светом ещё страшнее, – ответил Губ. – Не каждый выдержит. Пошли же, наконец.
– Что это было, чёрт возьми?! – взъярился Погожин, окончательно придя в себя.
– Откуда я знаю, – пожал плечами Губ. – Моё дело экскурсии. Думаешь, это так просто? Я про каждый здесь камень могу часами говорить.
– Что?! Ни малейшего представления? – вознегодовал Погожин. – Чему вас только в школе учат, – зло процедил он, стараясь, чтобы это не услышал гид.
– Представление есть, конечно, – смутился Губ. – За техникой не поспеешь. Раньше это были магниты, сверхпроводники и всё такое. А сейчас я даже не знаю. Да и не к чему мне всё это. Я гид, а не инженер. Вот это здание, например, построено лет двести назад. А это…
– Ладно, пошли, – в сердцах бросил Погожин. – Тоже мне гид. Примерно…
– Я тут не виноват, – стал оправдываться Губ. – Они, то ускорят Инжирию – то замедлят. И каждые десять тысяч лет – новый календарь.
– А зачем было Инжирию замедлять? – удивился Погожин.
– А я знаю?! – негодующе воскликнул Губ. – Я сам случайно узнал. Для нас время не играет большого значения – вот и делают что хотят. А зачем – мне неведомо.
– Совсем как у нас, – усмехнулся Погожин. – Ну ладно. Пошли. Показывай мои апартаменты.

Губ взял у администратора пластиковую карту и вручил её Погожину.
– Это твой ключ к номеру и ко всем услугам, – пояснил он. – Постарайся не потерять.
Что-то ему явно не нравилось, и он тяжело вздохнул. Заметив вопрошающий взгляд Погожина, Губ кисло улыбнулся и сказал:
– Сто семнадцатый этаж. Я высоты боюсь.
Погожин непонимающе хмыкнул и, мерзко улыбнувшись администратору за столь высотный подарок, пошёл к ближайшему проходу, надеясь, что там лифт.
Лифта не было, а вместо него в стене зиял провал. Красиво так зиял. Обрамлённый радужной окантовкой, провал хоть и вызывал опасения, но манил, притягивая свой таинственностью.
Погожин озадаченно почесал в затылке и, сделав, было шаг, остановился.
«Надо подождать Губа. А то мало ли что…» – решил он.
Губ стремительно выскочил из-за угла, но увидев Погожина, перевёл дух, и, бесцеремонно толкнув его в бок, двинулся дальше. Заметив, что Погожин не сдвинулся с места, он недовольно проронил:
– Это хозяйственный портал. Нам дальше.
– Портал?.. – задумчиво переспросил Погожин и, и мигом позабыв об обиде, радостно заорал, сообразив, о чём идёт речь:
– Портал?! Настоящий портал?
– Ну… – неохотно отозвался Губ.
По его жестам было видно, что и об этом он имеет весьма смутное представление.
– Чёрт возьми! – вскипел Погожин, понимая, что внятного ответа он не дождётся. – Чему вас только в школе учат?!
– Что значит чему? ¬– удивлённо обернулся Губ. – Чему и всех. Читать, писать, слагать. А у вас что? Основы транстигурации с первого класса преподают?
– Нет, конечно. Но основы физики вы же должны знать?
А-а. Основы, – успокоено протянул Губ. – Это же просто. Как тут забудешь.
Он начертил рукой в воздухе треугольник и, тыкая пальцем в его углы, пояснил:
– Три константы по углам. Сдвигай углы, как хочешь, и получишь искомое. Разве это забудешь…
– Угу, – озадаченно гукнул Погожин. – Просто!
«Может, я зря наезжаю на мужика?» – подумалось ему. – «Даже если бы он и знал, то вряд ли бы я понял его».
– Ладно, – примиряюще приподнял ладони Погожин. – Извини. Я, наверное, малость перегнул палку. У меня свои интересы – у тебя свои. Может, подскажешь, к кому обратиться можно, чтобы он рассказал, объяснил мне всё это. Ну… студент там какой. Или библиотеку, хотя бы.
Губ ткнул пальцем в его брелок и сочувственно объяснил:
– Этот переводчик читать не умеет. Да и в библиотеку такую, тебя не пустят. Ты чужой. Турист. И тебя не по направлению прислали, чтобы всё это объяснять. Знаю я одного профессора. Может, и согласится. Но не думаю. За это его по головке не погладят, да и переводчик тебе другой доставать придётся. Этот только общепринятое – разговорный, знает. А это очень непростое дело. Их по особому заказу только делают.
– Да мне не нужны ваши секреты! – утомлённо простонал Погожин. – Ни формул, ни схем никаких. Я просто хочу иметь представление об этом. Просто общее представление как это всё работает. И всё.
– Общее представление… задумчиво проронил Губ. – А оно бывает, вообще?
И пошёл дальше, бубня что-то себе под нос.
Погожин горестно вздохнул и побрёл следом, окончательно потеряв веру обрести здесь хоть какие-то знания. Он так глубоко «ушёл» в себя, что врезался в остановившегося Губа.
– Давай карту, – потребовал тот.
Перед ним мерцал такой же портал, что и ранее, и Губ прочитал коротенькую лекцию.
– Вот. Вставляешь карту сюда, и как только огоньки станут зелёненькие, входишь. У тебя есть десять секунд чтобы войти. Потом портал закроется.
– А почему у тебя нет карты? – меланхолично полюбопытствовал Погожин.
– Это для туристов. Им нравится. Мы такими дедовскими методами не пользуемся. Давай, заходи. Не бойся. Это безопасно.
– Я тупой турист, – обреченно вздохнул Погожин. – Моё дело наслаждаться мощью и величием вашей цивилизации, а не задавать глупых вопросов. – И шагнул в проход.
– Вот именно, – умиротворённо улыбнулся Губ. – И не задавать глупых вопросов.

Они словно вошли в одну дверь, и вышли из другой, оказавшись прямо в номере. Губ поспешно попрощался, сказав, что ему тут делать нечего и объяснил, как его найти.
Оставшись один, Погожин осмотрелся и сразу понял причину страха гида. Огромное окно, во всю стену, обрамляло номер и своей кристальной чистотой оставляло жуткое впечатление пустоты в этом месте. Казалось, сделай шаг, и ты рухнешь вниз в бездонную пропасть высоток.
Он даже не сразу понял, что все надписи сделаны на русском и поэтому так легко смог управится с выбором блюд для обеда в ресторанном комбайне, откуда блюда вылетали со скоростью пули. Можно было сотворить и что-то своё, но сейчас Погожин был слишком голоден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.11.2017, 12:18
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Плотно подкрепившись, Погожин прилег на кровать и от нечего делать, досмотрел какой-то скучный фильм, в котором он ничего не понял.
«Придурки» – решил он для себя и задумчиво потёр пальцами медальон.
Эта вещица давно тревожила его ум. Он никак не мог понять, как она работает. Ему всё время казалось, что переводчик не вторит вслед за ним, как и положено, а это он сам говорит на инопланетном языке. Особенно его озадачивало то, что он не слышал чужой речи, а сразу перевод.
Погожин поспешно снял медальон и тут же, писклявый голос диктора, несущий миру новости, резанул ухо. Было в этом что-то до боли знакомое, и Погожин нервно обернулся, высматривая неведомого врага.
Тому была причина. Его всё время тревожила горестная мысль, что это чей-то жестокий розыгрыш и вот сейчас, они наверно надрывают животики, лопаясь от смеха, наблюдая за ним. А он, простофиля, тщит себя глупой надеждой, что он звездный скиталец далёких миров. Везунчик – каких свет не видывал.
Волна стыдливого безумства ударила в лицо, и Погожин, рванулся на улицу, чтобы хоть как-то придти в себя. С расстройства, он позабыл как вызвать гида и стал плутать по этажам не в силах найти выход. Какой-то верзила, проходя мимо, зацепил его плечом и Погожин сгоряча обругал его самыми нехорошими словами. Тот удивлённо выслушал его и, вдруг рассмеявшись, с каким-то непомерным презрением процедил:
– Казила.
Слово ни о чём не говорило, и Погожин машинально тронул медальон – тот был на месте.
«Значит»…
Что это могло значить он не успел домыслить. Мощный удар в челюсть на миг поверг его в прострацию, а чудовищный пинок в корпус, согнул пополам, заставив уткнуться лицом в пол.
Но Погожин выдерживал и не такие удары. В своё время он занимался и борьбой и боксом и кой-какие навыки остались. С минуту, он лежал неподвижно, выжидая подходящий момент и когда верзила, презрительно цыкнув, повернулся спиной, решив, что жертва повержена, бросился на обидчика.
Два коротких удара в затылок на миг оглушили противника и Погожин, заломив руку верзилы за спину, слегка подтолкнув его, подставил подножку. Верзила запнулся и беспомощно взмахнув свободной рукой, рухнул на пол.
Натужено пыхтя, Погожин выкрутил ему руку так, что тот от боли дико замычал, но на мгновенье затих. Однако, до победы было ещё далеко. Стоило Погожину только отпустить руку и верзила выбьет ему мозги даже одной рукой. Поэтому он примерялся, как бы ему сподручней выкрутить ступню гада пяткой вперед, чтобы догнать его шансов у него уже не было.
Но тут случилось невероятное. Верзила истошно зарычал, напрягшись изо всех сил, и, крутнувшись на спину, вывернулся из-под Погожина. В руке его что-то блеснуло, но Погожин так и не успел рассмотреть, что это было. Острая боль пронзила тело и всё вокруг поплыло, растворяясь во мраке.

Словно из подземелья до Погожина проникал чей-то голос и неразборчивая речь становилась всё ясней. Погожин настороженно прислушивался и старался понять где он. Открыть глаза не получалось, как он не старался и Погожин успокаивал себя тем, что, возможно, здесь очень темно.
Голос усилился и стал внятным.
«… будет повторяться. Вам надлежит сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий до тех пор, пока не последуют новые инструкции.
Вы умерли. Однако, в силу того, что ваша смерть наступила не в силу естественных причин и на нашей территории, мы дали вам новое тело. Вы должны понимать, что эмбрион пока не в состоянии выполнять ваших команд и любое воздействие для него может быть пагубно. Мы дали вам новую жизнь и постарайтесь её не потерять. Второго шанса не будет.
Первые полгода будут особенно тяжелы для вас, но если вы не хотите прожить оставшуюся жизнь в теле дебила, то вам следует строго выполнять все наши инструкции и не поддаваться панике. Полную информацию вы получите позже и она будет повторяться…».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 14.11.2017, 10:11
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Неплохо.
Это всё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 14.11.2017, 17:50
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 14.11.2017, 10:11) *
Неплохо.
Это всё?

Спасибо.
Нет, конечно. "Стрижка только началась".
Пару глав ещё будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.11.2017, 18:30
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Погожин достал из бара бутылку коньяка и, придвинув сервировочный столик, заставленный закуской, блаженно плюхнулся в кресло, предвкушая приятный вечер.

Жирным - лишнее.
Будьте крайне осторожны с атрибуцией. Лучше недоборщить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 14.11.2017, 18:42
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 14.11.2017, 18:30) *
Жирным - лишнее.
Будьте крайне осторожны с атрибуцией. Лучше недоборщить.

Спасибо. Буду помнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.11.2017, 20:00
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Вообще говоря, все эти красивости, определения и прочие рюшечки только утомляют. Пишите экономно, пусть читатель сам додумывает эмоции.
Если же хотите удивить метафорой, подготовьте ее, тщательно спланируйте нападение, выберите удобный момент, подкрадитесь сзади - и бахните по башке!
Неожиданность - наше все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 14.11.2017, 20:05
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 14.11.2017, 20:00) *
Вообще говоря, все эти красивости, определения и прочие рюшечки только утомляют. Пишите экономно, пусть читатель сам додумывает эмоции.
Если же хотите удивить метафорой, подготовьте ее, тщательно спланируйте нападение, выберите удобный момент, подкрадитесь сзади - и бахните по башке!
Неожиданность - наше все.

Легко сказать... Я вообще люблю краткость. За что и ругают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.11.2017, 21:46
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Когда до него дошло, о чём говорит ему голос, от отчаяния он чуть было не сорвался. Погожин почувствовал себя залитым в бетонный саркофаг, где не в силах шевельнуть даже пальцем. Это жуткое беспокойство беспомощности и сдавленности едва не взорвало его мозг, вызвав чувство тошноты и неимоверной слабости. Он стал проваливаться куда-то в небытиё и только знания, полученные от пришельца на Земле, спасли его от катастрофы. Он уцепился за этот лучик света во тьме отчаяния, как за соломинку и, твердя себе: «они прошли через это тысячи раз – и я смогу», стал потихоньку отходить от этого ужаса.
Первые полгода дались, конечно, тяжело. Погожин чувствовал себя как зверь запертым в клетке, и всё время норовил вырваться на свободу. Но неуклюжее тело малыша быстро приводило его в «чувство» и он, горестно вздыхая, на время замыкался в себе. Однако, время шло, малыш развивался и Погожин вскоре научился получать удовольствие от этой новой жизни. Незнакомые запахи и вкусы приводили его в восторг. Он тащил в рот всё, что попадалось ему на пути, и даже зная, что это не вкусно – всё равно оценивал на вкус. Ему стала нравиться такая жизнь и он с удовольствием изучал её, получая необычайное наслаждение. То забытое детство, которое он прожил когда-то, стало возвращаться к нему и он был безмерно счастлив, что к нему вернулся этот потерянный мир. Он радовался всему, что мог потрогать, погрызть или просто пощупать и заливался счастливым смехом, видя улыбки других. Он был счастлив, и мир был раем, созданным для него.

Когда Погожину исполнилось пять лет, то его, как и всех, оправили учиться в школу. К этому времени он стал вполне самостоятельным ребёнком, но не задавался, полагая, что находится среди таких же детей, как и он сам.

Спрашивать особо пока было не у кого и Погожин больше наблюдал, чем спрашивал. При всей развитости этой цивилизации, он искренне удивлялся, как он считал, местным анахронизмам. Зачем учиться в школе, когда все знания можно “закачать” и просто провести детство в играх и прочих прелестях юношеской поры? Тем более что писать что либо, после школы, не приходилось. На «дом» заданий не задавали.
На первых порах было всего три предмета – математика, родной язык цевет и литература. После пятого класса добавлялось ещё три: история, география и геометрия. И всё. Это вызывало искреннее недоумение и беспокойство у Погожина. Он-то рассчитывал обрести здесь знания, а не зубрить всякую фигню. Да ещё десять лет. Правда, с этим можно было пойти в библиотеку, но он сильно сомневался, что сможет постичь что либо. Пропасть в сотни миллиардов лет, а может и больше, не давала никаких шансов.

Вздох облегчения вырвался у Погожина, когда он узнал, что система обучения здесь базируется на так называемых кружках, где и преподают углублённые знания естественных наук. Но допускают туда, только со второго класса и Погожин загрустил, озадачившись вопросом: “а пустят ли меня, землянина, туда?”.
Полгода Погожин терзался в сомнениях и догадках, пока ему не сказали, что попасть в кружок можно только пройдя специальный тест. Если ты не способен к наукам – делать тебе там нечего. Это известие несколько успокоило его и, в тоже время, убило всякую надежду попасть туда. Было ясно, что его непременно сочтут таковым.
Несмотря на разочарование, учёбу он решил не бросать. В конце концов, эти знания хоть как-то пригодятся в дальнейшей жизни.

К своему удивлению, в списках на тестирование он увидел свою фамилию и мир снова показался ему добрым и радостным, а за спиной, выросли новые крылья надежды. В соответствии с особенностями языка цеветов его фамилия слегка изменилась и звучала теперь как Погозьин, но к этому он уже привык.
Он осторожно стал выпытывать – что же за это тест такой, чтобы хоть как-то подготовиться, но все, кто проходил этот тест, пожимали плечами и говорили, что видели на экране только шесть шариков, качающихся подобно волне. Больше они ничего вспомнить не могли.
«Варвары» – злился Погожин. – «Память стирают, чтобы никто не смухлевал». Но ещё больше он злился на то, что никто из этих олухов не прихватил на тест хоть какую-нибудь примочку, позволяющую сделать запись событий.
«Это ж надо быть таким идиотом!» – возмущался он.

На тест Погожин шёл со смешанным чувством страха и стыда. Стыдно было не только потому, что втайне он надеялся, что машина примет его за «своего», но и потому, что это была попытка примазаться к великой нации. Как ни крути, но они смогли сохранить свой род до этих дней и выжить вопреки всему. Уже только это вызывало уважение.
А страх был у него из-за четырех «жучков», с которыми он надеялся разоблачить обман, если ему «зарубят» тест. Конечно, никуда жаловаться он не пойдёт. Но хоть знать будет, что было на самом деле.
Его буквально колотило от факта разоблачения, но Погожин не сдавался.
«Ничего, – успокаивал он себя, – дело привычное».
Он вспоминал студенческие годы и улыбался, припоминая подробности: «И не такие фокусы проходили…».

После теста, Погожин морщил лоб, чесал висок и даже исступленно подпрыгивал, выкрикивая:
– Чёрт возьми!
Но ничего не помогало.
Вот он входит в комнату. Видит на экране шесть злополучных шарика мерно качающихся в такт… и всё!
Да. Он прошёл тест. Слава всевышнему. Его не «кинули». Но что было на тесте – ни посмотреть, ни вспомнить он не мог. Только шесть шариков, которые он уже почти ненавидел.

Выбор предмета доставил немало сомнений и терзаний. Хотелось всё и сразу, но до пятого класса он мог посещать только один кружок. Детей здесь сильно учением не обременяли. Это, вроде, было понятно. Большинство училось далеко не первый раз и научить их чему-то новому было невозможно. Казалось бы, таких как он, вообще не стоило учить. Но наблюдая за сверстниками, он пришёл к неожиданному выводу: никто из них не выглядел стотысячным старцем и они, как настоящие дети, старательно выписывая слова, делали ошибки.
«Надо бы и мне так» – думал Погожин. Тем более, что он уже жалел что выбрал физику. Попытка постичь этот таинственный треугольник, которым цеветы владели в совершенстве, приводила его в бешенство. И если два параметра он ещё как-то соотносил со своей бывшей реальностью, то третий не укладывался ни в какие представления. Аналогов ему на Земле не было. Похожая история у него была с сопроматом и, стиснув зубы, он мучительно искал решения. Но тщетно. Возможно, с химией было бы намного легче. Можно было бы провести более точные аналогии и хоть как-то понять образ мыслей цеветов. Несмотря на то, что их жесты, мимика и эмоции в целом соответствовали земным, но восприятие мира в корне отличалось.
Возможно, давным-давно они были такими же как люди, но со временем превратились в нечто похожее на биороботов, мыслящие заумными категориями формул.
Правда, как заметил Погожин, они всеми силами пытались сохранить самобытный дух и физиологию цеветов. Делалось это незаметно и ненавязчиво, но Погожину были заметны эти стремления. Особенно это было заметно на примере питания. Достаточно было захотеть какого-нибудь фруктового сока и ты сразу начинал понимать, что что-то в этом государстве не ладно. Его вам, ни за какие коврижки, было не достать. Фрукты, любые – пожалуйста. Сок – только для туристов.

Видеть глазами ребёнка, слышать и думать – совсем непросто. Особенно, когда над тобой витает дух пытливого землянина, пытающегося переложить всё на свой лад. Погожин едва не плакал от отчаяния пытаясь усмирить своё второе я и забыть его хотя бы на время. В младенчестве это сделать было легко. Ему просто не с чем было сравнивать свои ощущения. Но сейчас, в период обучения, второе я не давало и шагу ступить без его ведома. Только ценой неимоверных усилий Погожину всё же удалось усмирить его.
Потихоньку, но дело пошло на лад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 28.12.2017, 13:02
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Лично мне не понравилось вот что:
1. Мало "картинок" происходящих действий.
2. Автор не знает всего ПЛАНА сюжета.
3. Такое чувство, что придумывается "по - предложению", что далее самому автору не известно.
4. И не понятно когда основное действие, или развязку, ну и когда кульминация - ещё вами не решено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:32