Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Будни Марсограда (продолжение), Отклик положительный, можно продолжить
Мой дядя
сообщение 7.4.2017, 18:50
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Глава 8. Открытие в Лабиринте Ночи

Справочная информация:
«Лабиринт Ночи находится на поднятии, достигающем высоты 11 км. Это второе по высоте и площади нагорье Марса. На западе оно переходит в самое высокое и обширное нагорье – провинцию Фарсида. На юге лабиринт Ночи граничит с плато Сирия, на юго-востоке – с плато Синай и плато Солнца. С севера от него отходят многочисленные борозды, получившие название «борозды Ночи», с юго-запада — система борозд Кларитас, а с востока – каньон Ио и каньон Титона, которыми начинаются долины Маринера. Кроме того, с юго-восточной стороной лабиринта Ночи сливается частично разрушенный 124-километровый кратер Аудеманс».


Не зная, как реагировать на странное заявление юного гения, я почесал подбородок, а потом решил, что лучше последовать за убежавшим Ротмистровым. Потому как, похоже, все важные события тут вертятся вокруг него.
Пройдя метров двадцать по левому коридору, я увидел впереди нечто вроде центра управления полетами: много компьютерной техники, много жидкокристаллических экранов, пять пультов для диспетчеров и, в центре композиции, снятый начальник. Он беседовал.
В режиме видеоконференции.
Собеседниками были главы всех марсианских городов: Джонсон, Кейси, Гольденберг и Косугава. Их лица высвечивались на большом стереоэкране, разделенном на четыре квадрата, и выглядело это как выставка портретов на стене Славы в Музее космоса. Я невольно распрямился, принимая строевую стойку. Нечасто приходится видеть столько легендарных героев одновременно.
На другом большом экране можно было различить группу людей в скафандрах на фоне характерного марсианского пейзажа. Как я понял, это была экспедиция, которая что-то там обнаружила.
Находка, очевидно, была важной, ибо руководство активно беседовало на какой-то дикой смеси русского, английского и японского языков.
Ротмистров общался непринужденно. Авторитеты иностранцев на него не давили, он вел себя спокойно, как будто пришел попить чаю на собственной кухне.
– Покажите-ка еще разок вашу находку, – распорядился он, обращаясь к людям в скафандрах.
Те довольно неуклюже потоптались перемещаясь. Дернулся и чуть отъехал в сторону марсоход, направляя в нужную сторону луч своего прожектора…
Изображение дрогнуло, надвинулось под воздействием Zooma…
Воцарилось молчание.
И мы, и наши иностранные коллеги пристально всматривались то, что демонстрировали камеры.
Мда…

Надо сказать, пейзажи Марса весьма однообразны. Большую часть поверхности занимают скучные песчаные равнины, усеянные бесформенными кусками камней. Куда ни посмотри, везде все одинаково: красноватый песок, пыль, камни… И над этим бледное, слабосильное небо, словно бы проткнутое раскаленным гвоздем Солнца.
Исключением являются горные массивы. В том числе Лабиринт Ночи.
Это система гигантских каньонов, тянущихся на многие сотни километров. Образовались они в результате растяжения, а потом разломов и провалов планетарной коры, и выглядят как настоящий лабиринт, созданный для великанов.
На Земле мы, люди, привыкли считать себя Повелителями Вселенной. Но здесь, на фоне чудовищных скал, вздымающихся на высоту, равную двум Останкинским телебашням, фигурки в скафандрах смотрелись серенькими букашками у стены небоскреба.

Но букашки, не смущаясь своей ничтожностью, возились у нижнего края вертикальной скалы, подсвечивая ее прожекторами. И изображение на экране обрело четкость.
Что вам сказать? Это был шок.
На обнажившемся после осыпи скалистом склоне отчетливо выделялся рисунок, явно созданный разумным существом. Да-да!
Причем не какие-то сомнительные пирамиды или сфинксы, с ретушированными фотографиями которых в прошлом веке носились уфологи. Их фокусы давно разоблачены и ушли в область преданий.
Сейчас перед нами открылся четкий контурный рисунок, вид которого не допускал двусмысленного толкования.
Это была копия того самого послания внеземному разуму, которое в 1972 году земляне отправили в межзвездное пространство на космическом корабле «Пионер». Левую часть занимало изображение звезды. Справа располагались две человеческих фигуры. Мужчина стоял, приподняв в приветствии правую руку.
– Да ваш, ваш приоритет, – говорил между тем Гольденберг. – Вы открыли, никто не оспаривает.
Попривыкнув к манере общения руководителей, я начал хорошо понимать их разговор.
– Давайте внесем в протокол, – фиксировал тему Ротмистров.
Глава марсианского Кельна укоризненно покачал головой:
– Экий вы, Сема. Не об этом сейчас думать надо.
– Вот внесем в протокол и сразу начнем думать дальше.
Американцы на эту перебранку откровенно ухмылялись. Японец хранил непроницаемо вежливое выражение.
– Внесли, внесли уже, – махнул рукой Гольденберг. – Как будем Земле докладывать?
– А это не наша звезда, – бесцеремонно влез в разговор Федор.
Он тоже не испытывал никакого пиетета перед великими. И все время, пока они спорили, разглядывал картинку на экране.
– У «Пионера» на золотой пластине, – сообщил он, тыкая рукой в изображение, – было выгравировано положение Солнца относительно тридцати ближайших звезд. А здесь картинка другая.
– Какой резвый мальчик, – томно заметил Гольденберг.
– Мы видим, – негромко сказал Ротмистров, мягким подзатыльником отправляя Федора в сторонку. – Видим, какая тут звезда. Иди вон за пульт, поработай.
– Как я понимаю, – взял слово Фил Джонсон, – в первую очередь надо решить, как о находке сообщать Земле. Иначе уже следующим рейсом сюда ринется такая толпа, что нас сметет.
Тут я заметил, что взгляды всех руководителей сконцентрировались на моей скромной персоне. Понятное дело, они тут все были свои, привыкшие решать проблемы в тесном кругу ответственных лиц. И вдруг – посторонний персонаж.
– А, кстати, – встрепенулся Ротмистров, – забыл представить. Это Петр Ладыгин. Прибыл сегодня с Земли, чтобы занять мой пост.
– Вот как?
От такой новости даже у японца глаза стали круглыми. А я почувствовал себя бабочкой, пришпиленной к подставке, в момент изучения ее собранием коллекционеров.
– Но, надеюсь, наши договоренности…
– Все остается в силе, – заверил Ротмистров.
Поразительно, но ему тут же поверили. Ко мне же мгновенно утратили интерес и вернулись к текущему обсуждению.
– Полагаю, – произнес Пол Кейси, – вы будете ставить базовый лагерь…
Я почувствовал себя лишним и, чтобы не торчать немым истуканом за спиной Ротмистрова, отошел к Феде, который, не теряя времени, увлеченно щелкал клавишами за свободным пультом. Кажется, он искал конфигурацию звезд, которая соответствовала бы той, что изображена на находке в Лабиринте Ночи.
Действительно, какой резвый мальчик…

Глава 9
Тетрадь юного гения

Я присел рядом с увлеченным Федей. Куда еще мне было идти-то? Самостоятельно, без магнитной карточки лифта, из этого помещения не выбраться. Что-нибудь поделать? Свободные пульты рядом были. Но как-то я растерялся слегка. Утратил целеустремленность.
К счастью, приступая к поискам неизвестной звезды, талантливый мальчик выложил из-за пазухи пухлую тетрадь, захваченную им из своего подполья.
– Можно? – спросил я, обозначая жестом предмет своего интереса.
Федор, не отрывая взгляд от экрана, нетерпеливо кивнул.
Тэк-с, что тут у нас?
Тетрадь была исписана более чем на две трети. В физике я не силен, но к счастью юный исследователь не злоупотреблял формулами, предпочитая излагать мысли в форме рассуждений.
Большая часть из них была посвящена гравитации. Федор разделял точку зрения Эйнштейна о единой природе электромагнитных и гравитационных полей. И пытался постичь тайну массы и тяжести, исследуя внутреннюю структуру протонов и нейтронов.
Оценить его умопостроения было сложно, поэтому я перелистнул несколько страниц и перешел к разделу, посвященному изучению времени. Юный новатор отвергал общее убеждение, что время течет равномерно и прямолинейно из прошлого в будущее. Он исследовал различные искривления (в том числе перпендикулярное время) и причины, по которым время может останавливаться либо двигаться неравномерными рывками.
Я почесал в затылке. Смелость мысли сидящего рядом гения ставила в тупик. Никакие догмы и общепринятые мнения не ограничивали свободный полет его фантазии. Да что ограничивали, он никаких преград просто не замечал! Это был просто какой-то Коперник, Джордано Бруно и Лобачевский в одном лице.
Я читал и чувствовал, как настроение мое, еще с утра боевое и энергичное, тихо скатывается в депрессию. Как-то не вписывался я в окружающую действительность, не знал людей, не представлял решаемые ими задачи. Жизнь полноводной рекой текла мимо, а я торчал на стремнине, как полузатонувшее бревно на фарватере…

– Окей, договорились, – завершился между тем Ротмистров. Он уже нависал над нами, энергичный, деятельный… – Федор, останешься?
Юный гений, досадливо поморщившись на помеху, быстро кивнул.
– Поручик, за мной!
Вот, блин, придумал мне прозвище. Я не поручик!
Однако протестовать и возмущаться возможности не было, ибо Ротмистров быстро удалялся и уже скрылся за поворотом здешних странных коридоров.

Глава 10
Старый пират и бассейн с крокодилами

– У вас прокурорские корочки с собой? – спросил меня Ротмистров, когда мы выбрались на поверхность и быстрым шагом двинулись в неизвестном мне направлении.
– Разумеется. А что?
– Ну, сейчас предстоит непростой разговор, – туманно поделился марсианский лидер. – Поддержите меня авторитетом Земли. Попугайте так построже, официально.
– Вас?
– Не. Чего меня пугать? Просто есть у нас один старый пират...
Мы шли не по центральной улице Марсограда, а напрямик. Какими-то закоулками, срезая углы и кое-где даже по газонам.
Ступая на траву, Ротмистров каждый раз морщился. И, думаю, не оттого, что прикосновение растительности было ему неприятно, а просто в предчувствии разборок с кривой потомшей Мичурина. Двигаясь по его следам, я понимал, что тоже совершаю преступление и заранее предвкушал, как буду переводить стрелки на ведущего. Мол, человек я новый, дорог не знаю, вынужден идти куда ведут…
Остановились возле стальной двери какого-то бункера. Увидев такое чудовище на Земле, я бы решил, что это уцелевший монстр из оборонительных сооружений Второй мировой. Но на Марсе…
Ротмистров, не вдаваясь в рефлексии, магнитной карточкой открыл в бетонном монолите миниатюрную нишу. Внутри можно было ожидать сканер для глаза, сканер для отпечатка ладони и клавиатуру для ввода секретного кода. Но там обнаружилась лишь банальная кнопка электрического звонка.
– Так, – вздохнул Ротмистров, вздымая взгляд к небу, – сегодня вторник?
После чего отбарабанил на звонке серию коротких и длинных сигналов.
– Семен Григорьевич? – раздался вопрос из невидимого динамика.
– Открывай, Коля, ты ж меня на экране видишь.
– Да. А еще вижу с тобой постороннего.
– Это не посторонний, – терпеливо пояснил Ротмистров. – Это представитель Земли. Петр Ладыгин. Из прокуратуры. Старший советник юстиции.
– Проситель? – уточнил голос.
– Нет. Сопровождающий.
– Сема, – произнес голос после некоторой паузы, – сверх норматива ничего не дам.
– Ну, чаем-то напоишь? – поморщился Ротмистров. – Что ты нас на пороге держишь, как не родных?
– Чаем, – проворчал динамик. – Знаем мы ваш чай.
Тем не менее, внутри что-то зашуршало, многоступенчато скрипнуло… Потом электронный замок щелкнул, и Ротмистров, напрягшись, потянул на себя толстенную, словно в банковском хранилище, дверь.
Вошли.
Достаточно обширное помещение, накрытое бетонным куполом, было разгорожено на множество тесных закутков. Из крайнего справа раздавались звуки сварки, удары молотом по чему-то металлическому и короткие реплики работающих людей.
Но мы, разумеется, пошли налево.
Извилистый коридор, пять ступенек вверх, еще коридор, еще ступеньки…
Каморка хозяина сего заведения напоминала ласточкино гнездо. Она лепилась к стене возле самого потолка и позволяла сверху, через стеклянные панели, видеть все, происходящее внизу.
Впрочем, вниз я сразу поглядеть не догадался, ибо хозяин каморки представлял собой зрелище поистине экзотическое.
Помните пирата Джона Сильвера из стивенсонского «Острова сокровищ»? Так вот, перед нами был он.
В тельняшке, кожаной жилетке, кожаных же штанах и с деревянной (!) ногой. На голове бандана, в руке трубка.
Единственное отличие от персонажа, описанного классиком, заключалось в том, что попугай не сидел у него на плече. Попугай сидел в клетке и, поворачивая голову под разными углами, внимательно разглядывал нас.
– Привет, Флинт, – сказал Ротмистров. – Здравствуй, Николай.
Он поздоровался с пиратом за руку, потом извлек из кармана румяное яблоко и положил на стол.
– Вот.
Хозяин каморки мрачно оглядел подношение.
– Взятка?
– Подарок.
– Пиастры! Пиастры! – подсказал попугай.
– Нету, – Ротмистров на полном серьезе вывернул перед птицей карманы брюк.
– Охо-хо-хо... – закряхтел персонаж Острова сокровищ и, не вставая, извлек из навесного шкафчика три покоцаных чашки и фарфоровую сахарницу со щербиной на крышке. – Садитесь, чего там.
– Пиастры! – не унимался попугай, пытаясь по жердочке подобраться к нам поближе.
Мы сели. В уголке, закипая, зашуршал электрический чайник.
Пират добавил к чашкам пакетики с заваркой и, подумав, выложил початую пачку печенья.
– А у нас открытие, – сообщил Ротмистров, привычно придвигая одну чашку к себе. – Планетарного масштаба.
– Угу, – пробурчал пират.
– Мы уже договорились с главами городов, что приоритет будет наш, российский.
– Угу.
– Землю решили подключать в режиме видеоконференций. Сам понимаешь, желающих поработать много, мы столько народу принять не сможем.
– Ну да, ну да.
Хозяин каморки, явно горюя о расходах, всыпал в каждую чашку по пол-ложки сахара. Потом разлил кипяток.
– Базовый лагерь ставить надо, – поделился Ротмистров, начиная размешивать напиток. – Не могут же ребята каждый день мотаться на Фарсиду и обратно.
Пират молчал.
– Сэкономим на лагере, – продолжил Ротмистров, – проиграем на топливе. Да и время…
Тут одноногий хлопнул ладонью по столу, и глава Марсограда мгновенно умолк.
– Знаешь, Семен Григорьевич, – негромко произнес хозяин каморки. – Я все понимаю: открытия, приоритет, масштаб, престиж России… Это у вас. А у меня всегда всё одно и то же: люди ходют и ходют.
– Так как же иначе? – попытался подольститься Ротмистров. – Ты ж у нас незаменимый!
Но пирата сбить было не так-то просто. Будто и не заметив реплики начальства, он продолжил в прежней тональности:
– И все с одной просьбой: Коля дай! Коля дай! Я вам что, золотая рыбка?
– Николай Александрович, но дело-то особенное…
– Цыц!
И был он так грозен, что затих даже попугай. Я сидел, стараясь не привлекать внимания, и с ужасом ожидал, что сейчас меня попросят надавить на этого типа авторитетом прокуратуры. Предсказать, как отреагирует на это одноногий беспредельщик, я не мог. Но хорошего не ждал.
Между тем пират закончил сверлить Ротмистрова непримиримым взглядом.
– Ты сказал, открытие планетарного масштаба.
– Да, именно так.
– Вот пусть планета и платит.
– Э-э…
– Езжай в Кельн, езжай к американцам, в Киото, договаривайся. Они ж все равно там, в базовом лагере пастись будут?
– Будут, конечно… Нам одним не осилить.
– Значит, ресурсы на бочку.
– И как ты это видишь? Американцы хитрожо… э-э… хитромудрые жутко. А Гольденберг вообще еврей.
– Вздор! – отмахнулся одноногий разбойник. – Там где хохол прошел, еврею делать нечего.
– Да? – Ротмистов озадаченно потер макушку. – Так я вроде ни разу не хохол.
– Не прибедняйся. Кстати, мне кельнский суперкарго* намекал, что у них большой интерес к нашим яблоням.
*Суперкарго – второй помощник капитана на судне, отвечающий за прием и выдачу грузов, а также наблюдающий за состоянием трюмов. Суперкарго не вправе вмешиваться в действия судовой администрации по управлению судном.
– Ну ничего себе, – всплеснул руками Ротмистров. – Это ты меня фактически в бассейн с крокодилами голого толкаешь!
Пират хмыкнул.
– Во-первых, неэтично обзывать Элеонору Викентьевну крокодилом, – сказал он. – Во-вторых, ее можно заинтересовать расширением посадочных площадей. А в-третьих, ты и от крокодилов выберешься с рыбой в зубах.
– Крокодилы антилопами питаются.
– А это не важно. Езжай, договаривайся, торгуйся… С каждым отдельно. Темы я подскажу.
– Он подскажет… – Ротмистров еще не согласился, но ясно было, что пират его дожмет.
– А уж потом, – хозяин каморки поводил в воздухе указательным пальцем, – когда список составишь, я посмотрю, чем мы сможем его дополнить. Дополнить, понял? И это будет правильно.
– Ага. Ты дополнишь. А мне пахать недели две, как рабу на галерах.
– А ничего, – невозмутимо ответил одноногий. – Тебя все равно снимать собрались. Вон и сменщик сидит, удостоверение в кармане тискает…
– Все-то ты знаешь…
– Должность такая.
На этом разговор иссяк. Мы оперативно допили чай и начали прощаться. В этот момент дверь без стука отворилась, и вошел рабочий в комбинезоне.
– Александрыч, – сказал он. – Мы закончили. Смотреть будешь?
Пират кряхтя поднялся. Я заметил, что по сути у него не было только стопы, и на деревянный протез он опирался коленом. Так что, скорее всего, это была бутафория. Наверняка же есть и нормальный, биометрический протез удобный и не бросающийся в глаза. Но образ требовал деревяшки.
– Так?
Хозяин каморки вперился взглядом в подвластные ему пространства. Я тоже посмотрел вниз.
Что сказать, это был склад. Зрелище довольно скучное: ящики, перегородки, ящики…
Но у самого входа я вдруг различил что-то смутно знакомое.
Хотя нет, знакомым был только цвет и блеск автополировки.
– Как ты велел, – довольно докладывал работяга, – поставили новый двигатель и защитный колпак. Теперь не только под куполом ездить можно.
– Молодцы, молодцы, – как-то неловко похвалил его одноногий, как бы стремясь прервать излишне подробный доклад.
Ротмистров ухмылялся.
– А повезло, да? – не понимал намека работник. – Совсем новая машинка, ей теперь работать и работать.
– Ну вы идите, – Пират ладошками начал подталкивать нас к выходу. – Все решили, время дорого…
Черт, озарился я. Да ведь это они мою машину оприходовали. Она и вправду новая была, первая поездка…
Во народ! Вот это бассейн с крокодилами!
– Ладно, мы пойдем, – Ротмистров явно сдерживал смех.
– Да-да, идите. С Богом.
– Пиастры! – заорал попугай, вознаграждая себя этим воплем за долгое молчание.

Глава 11
Подстава

Только после того, как Ротмистров убыл в Денвер, я понял, что эти два пирата (по-другому не назовешь!) обвели меня вокруг пальца. Развели, как кролика!
Я ж как-то не соотносил со своей личностью тот факт, что через две недели Марсоград отмечает День города. А теперь вся подготовка и, главное, ее последний и самый ответственный этап, рухнули на мои плечи.
Как тонна кирпичей.
Ротмистров, гад, там с американцами дипломатией занимается, на фуршеты ходит, а я…
В общем, в первый же день, с самого утра секретарша положила мне на стол план мероприятий. Нет, ничего не скажу, личико у нее было самое невозмутимое. Но… Поклясться могу, коварство во всем этом присутствовало. В полном объеме.
Итак, на День города предполагались массовые гуляния. Сначала общий митинг на площади перед Домом культуры. Потом выступления детских и взрослых хоровых и танцевальных коллективов. Выставка изделий местных мастеров. Угощение блинами, шашлыками, сибирскими пельменями, а так же фруктами и овощами собственного производства.
Автоматы, разливающие морсы и соки.
Вы представляете, что такое гуляния подобного масштаба?
Это ж все имущество нужно привести, потом увезти. И за каждую разбитую (потерянную) тарелку Николай Александрович обещал скормить меня своему попугаю!
Обеспечить дежурство дружинников и врачей скорой помощи. Материальное обеспечение этого дежурства (красные повязки, медикаменты, носилки и т.п.) Организовать подготовку территории с последующим вывозом мусора.
А плакаты, для которых нужен материал, древки, краски и носильщики?
А последовательность выступлений, из-за которой хореографы едва не подрались в моем кабинете с вокалистами?
Плюс подведение итогов фотоконкурса «Марс наш!» (Ой, чую, влепят нам американцы санкции за такое название) с вручением призов и грамот.
Кстати, не забыть об иностранных гостях. Их же необходимо не только встретить, но и разместить, обиходить и поставить на питание.
Плюс выставка живописных и графических работ и детских рисунков опять же на тему «Марс наш!» Ой, мама дорогая!
Гонки скоростных игрушечных машинок. Соревнования по фигурному вождению дронов.
От всего этого голова шла кругом. К тому же попугайские вопли «Пиастры! Пиастры!» звучали над ухом столь часто, что я сам понемногу начал так покрикивать.
В самый разгар этой круговерти, когда непонятно уже было смеяться мне или рыдать, позвонили из Москвы. В смысле, с Земли.
– Здравствуйте, – сказал я, морщась от шума в кабинете и пригибаясь ниже к трубке. – Слушаю вас.
– Кто это у вас там орет? – удивился земной голос. – Ротмистров?
– Нет. Это Элеонора Викентьевна. Ротмистров уехал к американцам.
– Как?! – поразилась Земля. – Сбежал?
– Нет, уехал. У нас за куполом особо не побегаешь.
– Что за черт! А вы куда смотрели?
– В данный момент занимаюсь пакетированием подарков. У меня тут, в кабинете, пакетируют.
Земной голос помолчал, переваривая информацию. Потом осторожно спросил:
– Вы в своем уме?
– Пока да. А что?
Земля как-то помялась… я слышал в трубке дыхание… потом связь отключилась. Хорошо им там. А у меня тут Элеонора Викентьевна.

Глава 12
Пыльные демоны

Весеннее таяние полярных шапок приводит к резкому повышению давления атмосферы и перемещению больших масс газа в противоположное полушарие. Скорость дующих при этом ветров составляет 10—40 м/с, иногда до 100 м/с. Ветер поднимает с поверхности большое количество пыли, что приводит к пылевым бурям. Сильные пылевые бури (пыльные демоны) практически полностью скрывают поверхность планеты.


Праздник прокатился по мне, как колонна тяжелых танков.
Нет, в принципе все прошло без особых разрушений, а то, что глаз дергается, так это через пару дней пройдет.
Впрочем, не важно.
Ротмистров выжал из мероприятия всё!
Пользуясь расслабленным состоянием иностранных гостей, он заключил договора на поставку материалов и оборудования не только с марсианскими американцами, но и с земными.
Гольденберг тоже не остался неохваченным. После того, как Элеонора Викентьевна вытащила его в круг танцевать барыню, он подписал соглашение, на которое в других условиях его пришлось бы долго уламывать.

– Что у нас дальше по плану? – спросил я на следующий после праздника день, морщась от головной боли и прикладывая к дергающемуся глазу какую-то статуэтку с рабочего стола Ротмистрова.
– Сегодня принимаем контрабанду, – буднично сообщил глава Марсограда. Кстати, выглядел он неприлично свежим и деловитым, и уже что-то щелкал в своем компьютере
– Прям вот контрабанду? – В голове у меня до сих пор гремел концерт сводного оркестра барабанщиков, так что сил на эмоции просто не осталось.
– Ну да.
– А кто в приемной комиссии? – (Абсурд! Абсурд!)
– Вы, я, пират Коля.
– Хотите повязать меня кровью?
– Кровью не модно. Сейчас вяжут чернилами.
С этими словами Ротмистров отодвинул свой ноут и всем корпусом развернулся в мою сторону.
– Давайте, расскажу вам историю, случившуюся у нас два года назад. Дело, в общем-то старое, но оно многое вам объяснит.
Итак, группа геодезистов на экраноплане «Арес» совершала облет территории в районе борозд Мемнония. Делали съемку местности с указанием высот рельефа, составляли карту.
Когда началась пыльная буря, а они у нас длятся порой неделями, решили возвращаться на базу. Но Марс – коварная планета. Атмосфера у него вроде бы есть, но…
Коротко говоря, если на Земле метеорит, долетевший до поверхности, является редкостью и уникальной находкой, то здесь небесные камни прошивают разреженный слой воздуха с легкостью необычайной.
И вот на пути назад, в довершение ко всем проблемам, экраноплан попал еще и под метеоритную атаку.
Камешки были мелкие, для купола не опасные. Но машина защищена гораздо слабее. Ну просто для того, чтобы не таскать лишнюю броню, не жечь большое количество топлива.
Что получилось в итоге?
Приземлились они в небольшом кратере. Рация разбита. В кабине две женщины, пилот с переломами ребер и единственный здоровый мужчина – Коля Серебряков. Видимость нулевая. Над головой бушуют песчаные демоны. Двигатель поврежден, до ближайшей точки, где есть купол 19 километров.
– А спутниковая навигация осталась? – перебил я.
– Осталась. Но все-таки 19 километров.
– Можно дойти.
– На Земле можно. Даже с учетом бездорожья, часа за три-четыре вполне можно добраться. Тем более, сила тяжести здесь пониженная.
Но! На Марсе свои особенности. Если в летний полдень температура может подниматься до +30° по Цельсию, то к вечеру она опускается до минус 80°.
Вариантов насчет того, чтобы построить убежище, развести костер и обогреваться огнем, не существует. Здесь просто нет материалов для костра. К тому же содержание кислорода в атмосфере настолько ничтожно, что на открытом воздухе ничего не горит.
На Земле подобная авария не ставит вопрос выживания. Существует ряд правил, навыков, которым обучают всех желающих и, в том числе, космонавтов. Так что при приземления в безлюдной местности, матерый космический волк сумеет добыть все необходимое и спокойно дождаться спасательного катера.
Здесь же на поверхности нет не только воды, но даже кислорода для дыхания.
– А сигнал бедствия?
– Сигнал при аварии подается автоматически. Одновременно включается радиомаяк, по которому ориентируются спасатели. Но! Все решает время. Хватит ли заряда батарей для обогрева, хватит ли воды? Люди ранены, а это кровопотеря, обезвоживание…
И самое главное: хватит ли воздуха? Успеют ли спасатели вовремя, или увидят только почерневшие, скрючившиеся от удушья трупы?

Да! Еще забыл сказать. На Марсе нельзя греться движением. Всякие похлопывания, притопывания требуют дополнительного расхода кислорода. А его надо беречь.
Возникает очень сложная ситуация. На уровне инстинктов тело требует совершать определенные действия. Это вбито нас веками эволюции и многократно проверено поколениями предков. Но на Земле. (Тут он поднял вверх палец).
Здесь же условия принципиально иные. Нам, выходцам из другого мира, приходится ежеминутно ломать себя, заставляя делать то, что на родной планете было бы противоестественно. Понимаете?
– Но они, ваши геодезисты, выжили?
– Выжили, – кивнул Ротмистров, глядя куда-то в пространство невидящим взором. –Коля Серебряков, правда, обморозился.
Они там, чтобы экономить энергию, догадались объединить системы жизнеобеспечения скафандров. И он отрегулировал свой так, чтобы отдавать больше, чем получать. К тому же лег сверху, прикрывая остальных своим телом. В общем…
– Отправили на Землю?
– Не, ну кто ж его отправит? – Ротмистров тряхнул головой и усмехнулся. – Помните, как у Стивенсона: «Одни боялись Пью, другие – Билли Бонса, а меня… хе-хе… меня боялся сам Флинт!»
– Флинт? – я вспомнил жуткого попугая и невольно поежился. – Так старый одноногий пират Джон Сильвер – это Серебряков?
– Ага. Ноги он в той аварии лишился. Но характер не потерял. Впрочем, вы уже сами знаете.
– Да-а, – протянул я. – Характер, не дай Бог.
– Но к чему я все это рассказывал? – перебил меня Ротмистров. – После того, как пострадавшие были отправлены к медикам, встал вопрос: как избежать подобных ситуаций?
Вариантов, собственно, было два. Первый – находиться всегда в местах постоянной дислокации, не удаляясь от купола дальше, чем на расстояние прямой видимости. Но это означало бы капитуляцию. Полный отказ от планов освоения и тем более терраформирования Марса.
Тогда зачем мы здесь? Чтобы сидеть, забившись в безопасное место, как мышь под диван? И оттуда, испуганно поблескивая глазками, рапортовать о победах?
– Ну-у…
– Второй вариант, – не дал перебить себя Ротмистров, – создавать в зоне проведения работ сеть схронов с запасами аккумуляторов, кислорода, воды и еды.
– Не проще ли увеличить запас на летательном аппарате?
– Проще. Но при аварии он может быть разбит. Потерян.
Он задумчиво взял со стола флешку, повертел ее в пальцах.
– В общем, мы долго все обсуждали и решили идти по второму пути.
– А где вы взяли столько неучтенного добра?
Ротмистров усмехнулся.
– А вот тут мы и переходим к главной теме нашей беседы. К контрабанде. Которую сегодня в очередной раз доставят прибывающие на Марс корабли.
– И давно это у вас? – скорбно вопросил я, представляя, как отреагирует на подобное сообщение мое руководство.
– Да практически с момента основания города. Сначала это было мало и не регулярно. А сейчас много и системно.
– Боже…
Глаз задергался с новой силой, и я с отвращением отодвинул статуэтку, которую время от времени к нему прикладывал.
– А статуэтка, кстати, ваша, – заметил Ротмистров.
– ?
– Это ваш приз. Вы там на празднике плясали вприсядку…
– Боже!

Глава 13
Контрабанда

Космопорт состоял из трех секторов. Я до сих пор видел только пассажирский, через который прибыл. (Неужели меньше месяца назад? Казалось, вечность прошла!)
Там, в пассажирском, все было нарядно и цивильно: много света, цветных декоративных панелей, ностальгических мозаик с земными пейзажами. Имелись даже цветочки в вазонах.
Со служебного сектора стартовали беспилотники противометиоритной защиты, и вход туда был ограничен.
Мы с Ротмистровым и Колей Сильвером зашли через грузовой.
Ну, что сказать? Здесь не было никаких красивостей: голый конструктивизм, брутальность и ничем не прикрытые металлические балки, обеспечивающие прочность строения.
Верхняя часть купольного помещения тонула в полумраке, экономичные лампы освещали только забетонированную площадку, по которой с интенсивностью отлаженного часового механизма взад и вперед сновали энергичные автопогрузчики.
– Просрачивать нельзя, – многозначительно заметил одноногий пират.
Ротмистров тут же с ним согласился.
Дело было в том, что в данный момент на орбите Марса ожидали окончания погрузки-выгрузки сразу два космоплана. Один направлялся с Титана к Земле, второй должен был стартовать в противоположном направлении. А космос – это такая штука, где время старта определяют не люди с их желаниями и производственными планами, а небесная механика. Планеты, видите ли, при движении по орбитам, то сближаются до минимального расстояния, то расходятся, увеличивая дистанцию на миллионы километров. Так что, пропустив удобный момент, можно либо промахнуться мимо цели, либо добраться туда, потеряв товарный вид. Например, без пульса и дыхания.
Поэтому, как уже было сказано «Просрачивать нельзя».
Но стандартное количество автопогрузчиков обеспечивало перемещение лишь официальных грузов. Тех, что указывались в декларациях, и по которым проводился расчет.
Мы же явились за контрабандой. То есть за тем, что имело значительный вес и объем, но в документах не числилось и в нормах по перемещению грузов не отражалось.
А значит, таскать «неучтенку» придется лично (чужаку не доверишь) и большей частью при помощи собственной физической силы.
Нет, конечно, была и у нас техника. Возле первого спускаемого аппарата уже ждал некий странного вида механизм, собранный, похоже, из утильсырья.
Управление агрегатом доверили Николаю. Он, заняв место за рычагами, с привычной сноровкой приподнимал держателями серебристые, странно знакомого вида контейнеры, а мы с Ротмистровым подсовывали под них легкие проволочные тележки, после чего в быстром темпе укатывали нелегальный груз в пакгауз.
Сила тяжести на Марсе не велика, колесики вращались весело, так что через какое-то время я вошел в ритм и даже начал получать от работы удовольствие. Но вдруг…

Нет, без этого никогда не обходится. Давно замечено, что во всяком сообществе, численность которого превышает двух человек, обязательно найдется какой-либо неучтенный фактор. В нашем случае таковым оказался энергичный дядечка, который вынырнул со стороны пассажирского сектора и набросился на нас с криком:
– Так вот вы где!
Признаюсь, я струхнул. До сих пор меня еще не ловили на месте преступления. А вот Ротмистров, привычный к нелегальщине, отреагировал вполне флегматично.
– Товарищ! – сказал он, не прекращая транспортировки очередного ящика. – Это грузовой сектор. Посторонним вход воспрещен.
Но дядечка оказался не прост. Сбить его не удалось.
– Так, – он окинул нас пронзительным взором человека, привыкшего отдавать распоряжения. – Кто здесь главный?
– Он! – Старый пират и Ротмистров одновременно указали на меня. Подлецы!
Посторонний живчик пронзил взглядом теперь уже персонально мою фигуру. После чего выхватил из-за пазухи обширную бумагу, которую и предъявил в развернутом виде.
Опершись на крышку контейнера, возле которого меня застукали, я ее прочел.
Что сказать, это был бланк Российской Академии Наук. Подателю сего предписывалось обеспечить режим наибольшего благоприятствования, выделить ему необходимые ресурсы, людей по требованию и вообще, смотреть в рот и ловить каждое желание.
Серьезный был документ.
– И что вы хотите? – спросил я, машинально попытавшись засунуть бумагу в свой карман.
Но живчик не дал.
– Вы обязаны, – сообщил он, убирая бланк в недра своего костюма, – как можно быстрее доставить меня к найденной инопланетной плите и обеспечить все условия для работы.
– Так. – Я оглянулся на контейнеры, все еще остающиеся в трюме спускаемого аппарата. – Если хотите быстро, помогайте.
– Грузить гавно? – вскинул брови академик.
Черт! Я вспомнил, где я видел эти серебристые ящики. Точно. Это были накопители э-э-э… Короче, они устанавливались в космических туалетах. Космонавты годами живут на орбите, нужно же им где-то… Ну, вы понимаете.
Вообще, стоило оценить идею контрабандистов. Шикарный ход! Без особой нужды никакая проверка не полезет в данную емкость в поисках каких-либо ценностей. Ну, Ротмистров! Ну, сукин сын!
Но как бы то ни было, два космоплана ждали на орбите. Гавно там или нет, просрачивать было нельзя.
– Вы хотите попасть к своей плите? – осведомился я максимально сухо.
– Да!
– Тогда вперед.
И я, уступив академику свой контейнер, побежал за следующим.

Глава 14
Экология верхних слоев

На обратном пути академик пристроился к Ротмистрову и всю дорогу что-то энергично ему втолковывал. Пират Коля, пользуясь случаем, приотстал и копался в своем телефоне.
Я шел сзади и размышлял. О чем? Да все о тех же контейнерах.
Дело в том, что пока на орбите находилась всего одна станция с населением от трех до пяти человек, проблема отходов их жизнедеятельности не являлась глобальной. Ну, ставили в туалет контейнер, а потом, после наполнения, пускали его по пологой орбите в атмосферу, чтобы все, что там было твердого, красиво сгорало в верхних слоях.
Но время шло, количество МКС увеличивалось.
Постепенно на орбите возник уже небольшой городок. Затем завод по сборке межпланетных кораблей.
Населенность ближнего космоса, а стало быть и количество мусора в окрестностях Земли, начало резко расти. Контейнеры по-прежнему отправлялись к родной планете, но экологи подняли крик. Дескать, им не нравится, когда в стратосфере летает такое количество э-э… несгоревших частиц.
Они размахивали таблицами проб воздуха, требовали чистки озонового слоя, установления норм предельно допустимой концентрации экскрементов… Словом, создавали много шума и проблем.
Но с другой стороны, куда было все это добро девать? В космосе свалку не организуешь. Там всякая выброшенная со станции частица, становится рукотворным астероидом, серьезно затрудняющим движение орбитальных грузовиков. Кому нужна метеоритная атака в верхних слоях атмосферы? Обидно погибнуть возле родной планеты.
Особенно, если в физиономию летит не благородный астероид – пришелец из далеких неведомых миров, а банальное ведро с э-э-э… со специфическим содержимым.
Скандал развивался по всем законам жанра. На определенной стадии задело и нас, так как посыпались обращения в прокуратуру и требования навести порядок.
А потом все неожиданно заглохло.
Конфликт сам собой рассосался, природозащитники успокоились, радикалы от экологии перестали будоражить публику эпатажными акциями, а пресса прекратила печатать скандальные репортажи.
И теперь я понимаю почему!
Ученые не нашли решения проблемы. Его нашли контрабандисты, приспособившие туалетные контейнеры для своих нужд и тем открывшие новую страницу в освоении космоса.
Неисповедимы пути первопроходцев.

Глава 15
Проблемы контакта

Когда мы добрались до кабинета Ротмистрова, оказалось, что в предбаннике, возле стола секретаря нас ждал Федор.
И судя по тому, что никто даже бровью не повел, по поводу того, что парнишка опять прогуливает школу, было это не случайно. Наверняка сами же его и вызвали, чтобы нейтрализовал академика.
Федор надежды оправдал.
– Михаил Иванович! – возопил он, кидаясь навстречу научному светилу, – можно попросить у вас автограф?
Академик приостановился, одновременно обескураженный и приятно смущенный. А юный гений уже тыкал ему в руки свою тетрадь с записями. И с формулами. На которые истинный ученый не мог не прореагировать.
– А что это у вас, молодой человек… – непроизвольно втягиваясь в дискуссию, начал посланник Земли.
Мы, пользуясь случаем, смылись в кабинет.
– Это еще первая ласточка, – мрачно напророчил Ротмистров, плюхаясь в свое кресло. – Скоро таких энтузиастов с полномочиями, как от господа Бога, будет как килек в банке.
– Точно-точно, – поддержал Николай, усаживаясь на диван и пристраивая стул под больную ногу. – И все будут за грудки хватать, требуя обеспечить им что попало. Причем в полном объеме и немедленно.
– Но плита же в самом деле уникальное открытие, – вступился я за земляка. (В широком смысле этого слова).
– Вот и изучали бы ее удаленно, – разом рявкнули лидеры марсианской администрации. – А то им нужно лично потрогать…
– Понюхать…
– Лизнуть…
– На зуб попробовать…
– Но… – попробовал снова вступиться я.
– А у нас ресурсы ограничены! – отрезал Ротмистров. – Даже воздуха только столько, сколько есть. И больше взять неоткуда.
– А если запустить станцию по расщеплению углекислого газа? Здесь его много…
– Запустить можно. Энергию где возьмешь? – он потыкал в кнопки пульта на своем столе. – Михалыч?
– Ну? – откликнулся динамик.
– Там контрабанда пришла. Посмотри контейнеры с красным кругом. Обещали лом солнечных батарей прислать.
– Угу. – ответил динамик и отключился.
(продолжение пишу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 8.4.2017, 1:20
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Мой дядя @ 7.4.2017, 18:50) *
«Лабиринт Ночи находится на поднятии, достигающем высоты 11 км.

ой..
на возвышении? на высокогорном плато?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 7:28
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Дед Пихто @ 8.4.2017, 2:20) *
ой..
на возвышении? на высокогорном плато?

Да ужас просто. Как что описывать в таких ужасных условиях... Там и так атмосфера разреженная. А тут вообще кранты.
А гора (вулкан) Олимп вообще 27 км. Не передать, как я страдала по этому поводу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.4.2017, 8:34
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Дед Пихто @ 8.4.2017, 2:20) *
«Лабиринт Ночи находится на поднятии, достигающем высоты 11 км.

ой..

Без комментариев... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.4.2017, 8:43
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




По-моему в географии и геологии есть такое понятие "поднятие". Неплохо бы Алексея спросить, насколько оно здесь уместно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 9:31
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 8.4.2017, 9:43) *
По-моему в географии и геологии есть такое понятие "поднятие". Неплохо бы Алексея спросить, насколько оно здесь уместно.

Не знаю, как там в географии, но в геологии "поднятие" это структурный элемент происходящий при горизонтальном сжатии слоев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.4.2017, 10:05
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Сначала не обратил внимание, но начало представляет собой справочную информацию. Текст взят из википедии. Конкретно про "поднятие" идет ссылка на зарубежную статью 79 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 10:21
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Born @ 8.4.2017, 11:05) *
Сначала не обратил внимание, но начало представляет собой справочную информацию. Текст взят из википедии. Конкретно про "поднятие" идет ссылка на зарубежную статью 79 года.


Меня частенько гнобят за использование каких-то научных терминов и/или фактов.
Обидно, когда на конкурсе и ответить нельзя, так как нарушишь анонимность.
А здесь можно. Свобода!!! Ля-ля-ля, танцую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.4.2017, 10:33
Сообщение #9





Гости



Цитата




Я сразу отметил, что автор склонен к канцеляризму и заимствованиям, вот пожалуйста. smile.gif
Мой дядя, вы пишете художественный текст, ну какое, к чертям, поднятие? Смешно вас читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 11:44
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Monk @ 8.4.2017, 11:33) *
Я сразу отметил, что автор склонен к канцеляризму и заимствованиям, вот пожалуйста. smile.gif
Мой дядя, вы пишете художественный текст, ну какое, к чертям, поднятие? Смешно вас читать.

Уважаемый классик мировой литературы!
Книга должна выполнять три функции:
1. Давать нравственный урок
2. Давать новое знание
3. Развлекать.

Развлекать - в последнюю очередь. Это как бы красивый фантик, в который вложены смысл и информация.
Кстати, Стругацкие часто использовали сложные слова и понятия, для понимания которых приходилось лезть в словари и справочники. Это стимулировало.

И насчет канцеляризма. Поскольку в данном произведении изложение ведется от первого лица... А первое лицо - сотрудник прокуратуры... в его речи естественно присутствуют канцеляризмы. Странно было бы, если б он изъяснялся, как поэт эпохи Возрождения.

Кстати, поскольку вы, как я чувствую, в литературе давно, назовите ряд своих произведений. Возможно, я выросла на них, и не одну ночь провела без сна, рыдая над вашими шедеврами. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 11:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А вообще, когда я начинала данный текст, мне хотелось, чтобы здесь, как в книге Майн Рида, повествование начиналось с карты. И там можно было разглядывать всякие завораживающие надписи. Типа "Место охоты на носорога", "Загон для зебр", "Место нападения львов"...
Для верстки данной книги я уже заготовила карты (Бедный Монк, наверное, он умрет от изжоги), фото марсиансих пейзажей, схему послания "Пионера", карту ближайших звезд и т.д.

А в приложении будут еще идеи Федора о перпендикулярном времени. И схемы центрифуг, благодаря которым жители Марса поддерживают нормальный мускульный тонус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.4.2017, 17:14
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Мой дядя @ 8.4.2017, 12:44) *
Книга должна выполнять три функции:
1. Давать нравственный урок
2. Давать новое знание
3. Развлекать.

4. Быть написанной правильным художественным русским языком. С чем у вас, безусловно, проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 17:58
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Monk @ 8.4.2017, 18:14) *
4. Быть написанной правильным художественным русским языком. С чем у вас, безусловно, проблемы.


Не только у меня. У Дика Френсиса, например, тоже. Он на русском не писал.

А вообще, литератор сам может стать законодателем языковой моды. Пушкин, например, писал совсем не так, как было принято в его эпоху.
А Велемир Хлебников...

Да и сейчас, серьезный автор иногда умышленно искажает слово, предложение, получая в результате новый смысл. Это очень интересный процесс.

А вы, когда меня сейчас тычете, чем-то напоминаете художественного критика, который объясняет Кандинскому, например, как надо правильно рисовать. Потому что с техникой рисования у того явные проблемы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.4.2017, 19:08
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Мой дядя @ 8.4.2017, 18:58) *
А вы, когда меня сейчас тычете, чем-то напоминаете художественного критика, который объясняет Кандинскому, например, как надо правильно рисовать.

Ага, все ясно. Вы у нас Кандинский, Хлебников и Френсис в одном лице. Прошу прощения. Предупреждать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2017, 19:30
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Monk @ 8.4.2017, 20:08) *
Ага, все ясно. Вы у нас Кандинский, Хлебников и Френсис в одном лице. Прошу прощения. Предупреждать надо.

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:15