Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 3 Знай, да помалкивай, Литературный турнир № 10
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:14
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11784
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 3 Знай, да помалкивай
– Рядовой Пиньков!
– Я!
– Выйти из строя! – скомандовал старшина, с удовольствием глядя на орла Пинькова.
Рядовой Пиньков любил выполнять эту команду. Не было тут ему равных во всем полку. Дух захватывало, когда вбив со звоном в асфальтированный плац два строевых шага, совершал он поворот через левое плечо.
Но, видно, вправду говорят, товарищ старший лейтенант, что все имеет свой предел – даже четкость исполнения команды. А Пиньков в этот раз, можно сказать, самого себя превзошел. Уж с такой он ее точностью, с такой он ее лихостью… Пространство не выдержало, товарищ старший лейтенант. Вбил рядовой Пиньков в асфальт два строевых шага, повернулся через левое плечо – и исчез.
Любовь Лукина, Евгений Лукин «Разрешите доложить!»


Гиперпространство миров охраняется армией. Фандоп ничуть не хуже всего остального. А то как же, не дай Бог обидят пришельцев. Хотя параллельцы вполне могут за себя постоять. И пусть не в прямом сражении, но замаскируются так, что никто и не заметит. Даже армейские.
«Вот и вся история, товарищ старший лейтенант… Разрешите доложить, в овраге теперь – полный порядок. Пупырчатые – и те строем ходят, а уж про гномиков и говорить не приходится. Такая пошла в овраге замечательная жизнь, товарищ старший лейтенант, что никто без приказа и дыхнуть не смеет… Кто командует? Да колдун же и командует – кому ж еще? Не глупенький ведь – в шесть секунд все понял: нет Бога, кроме Бога, а рядовой Пиньков – Проверяющий Его…» (здесь должен быть знак копирайтинга)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 21.9.2017, 15:05
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Мне нравится, когда комментатор не владеет темой, но уверенно заявляет: соли есть два сорта. При этом сообщает, что читал С.Алексеева. Как раз там, в "Сокровищах Валькирии" говорится о соли, которую путями незримыми носят через границы государств, главе Индии, например. Я так понимаю, Андрей даже этого не понял: кто будет носить соль мёртвую через границы? Есть виды живой соли, из калийных сортов, и каждая для конкреных целей. Об этом знают специалисты, знали предки. И главное. В одном почти мире живут два народа: одни - по Правилу, другим довольно иллюзий, с ТВ и сотой связью. Лишь после смерти эти, последние, понимают, что мир настоящий выглядит иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 21.9.2017, 15:53
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 21.9.2017, 17:05) *
Мне нравится, когда комментатор не владеет темой, но уверенно заявляет: соли есть два сорта. При этом сообщает, что читал С.Алексеева. Как раз там, в "Сокровищах Валькирии" говорится о соли, которую путями незримыми носят через границы государств, главе Индии, например. Я так понимаю, Андрей даже этого не понял: кто будет носить соль мёртвую через границы? Есть виды живой соли, из калийных сортов, и каждая для конкреных целей. Об этом знают специалисты, знали предки. И главное. В одном почти мире живут два народа: одни - по Правилу, другим довольно иллюзий, с ТВ и сотой связью. Лишь после смерти эти, последние, понимают, что мир настоящий выглядит иначе.

Да в курсе я про соль, в курсе. И Алексеева читывал, как уже сказано, и в шахты соляные спускался, благо, живу недалеко. Вы удивитесь, но я даже карналит от сильвина и галита (из которого потом поваренная) отличу легко. А ещё излишнюю многозначность, победившую сюжет. Тоже легко отличил. И в метафорической форме донёс до автора, что не разделяю его тягу к перенасыщению художественного текста сокровенными смыслами. Всего должно быть в меру. Как соли в борще. Иначе несъедобно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:49