Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 1 Ультра-си для колоратурного сопрано, Турнир миниатюр "Маятник"
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 9:23
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 3:14) *
Метроном воткнут в самое начало, дабы никто не упрекнул в отсутствии маятника. В рассказе он роли не играет.

Цитата(Зорро @ 21.10.2017, 3:43) *
И я о том, что если убрать метроном-ничего не изменится.

Я, со своей стороны, считаю излишней "магию звука": достаточно резонанса, вызванного биением сердец (и прочих пульсов, мышечных сокращений и т. п.) в унисон, что вполне могло быть спровоцировано метрономом и ритмом исполнения... Таким образом, метроном просто необходим, а фантастический элемент - напротив, необязателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 21.10.2017, 9:33
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




я тут один вопрос забыл. Есть тут знатоки сопромата? Имеет ли смысл фраза: "Голос Дианы вошёл в резонанс с сопряжённостью в капители, поддерживающей несущую балку. " Не понял я что такое сопряженность в капители. Гуаманитарий-с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 21.10.2017, 9:48
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 21.10.2017, 9:23) *
Я, со своей стороны, считаю излишней "магию звука": достаточно резонанса, вызванного биением сердец (и прочих пульсов, мышечных сокращений и т. п.) в унисон, что вполне могло быть спровоцировано метрономом и ритмом исполнения... Таким образом, метроном просто необходим, а фантастический элемент - напротив, необязателен.

Резонанс, насколько я понимаю, спровоцирован ми бемолем третьей октавы. Мне кажется это и оригинальнее, и вероятнее, чем резонанс, вызванный колебанием маятника. Видела, как голосом разбивают стаканы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 21.10.2017, 9:52
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 21.10.2017, 8:33) *
Имеет ли смысл фраза: "Голос Дианы вошёл в резонанс с сопряжённостью в капители, поддерживающей несущую балку. "

Капитель - часть колонны, декоративный выступ.
Сопряженность - это соединение, взаимная связь.
Несущая балка, судя по всему, одна...
Резонанс с соединением декоративного выступа и одной несущей балки, ага.
То есть, от громкого звука отвалилась штукатурка и здание рухнуло, угу.
Такого крутого фантдопа я ещё не встречал biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 9:56
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Slp @ 21.10.2017, 9:21) *
Критикуете? А между прочим рассказ – образец правильного маркетинга. Удачное название – большое (пока самое большое) количество просмотров – наибольшее число комментариев.

Это всегда бывает в начале турнира с рассказом номер один. Люди массово идут вниз по списку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 21.10.2017, 9:56
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 21.10.2017, 9:52) *
Капитель - часть колонны, декоративный выступ.
Сопряженность - это соединение, взаимная связь.
Несущая балка, судя по всему, одна...
Резонанс с соединением декоративного выступа и одной несущей балки, ага.
То есть, от громкого звука отвалилась штукатурка и здание рухнуло, угу.
Такого крутого фантдопа я ещё не встречал biggrin.gif

Здание рухнет даже от ваших шагов, если плохо построено. Так что фантдопа тут вообще не вижу. Вот если б было построено хорошо и всё-таки рухнуло, тогда - да. Потому что вероятность подобного, думаю, ничтожна. А "сопряжённость капители" -просто неудачная фраза. Не знаю, может её и используют в архитектуре. Но уж точно она не литературная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 21.10.2017, 10:07
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Зорро @ 21.10.2017, 8:56) *
Здание рухнет даже от ваших шагов, если плохо построено. Так что фантдопа тут нет никакого. А "сопряжённость капители" -просто неудачная фраза. Не знаю, может её и используют в архитектуре. Но уж точно она не литературная.

Как строитель со стажем скажу, что пока не встречал здания, рухнувшего от шагов. А если предположить, что несущая балка несла перекрытие, то она должна быть не одна, и если с капителью что-либо случилось бы, то здание бы не рухнуло. Хотя, если предположить, что голос Дианы разорвал химические связи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 21.10.2017, 10:12
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 21.10.2017, 10:07) *
Как строитель со стажем скажу, что пока не встречал здания, рухнувшего от шагов. А если предположить, что несущая балка несла перекрытие, то она должна быть не одна, и если с капителью что-либо случилось бы, то здание бы не рухнуло. Хотя, если предположить, что голос Дианы разорвал химические связи...

Казармы военные обрушились, люди погибли. Кто сказал, что последней каплей не стали чьи-то шаги? В это время фельдшер как раз обход делала. Просто , когда расследуют, так глубоко не роют. А зачем? И так понятно, что аварийное здание может обрушиться от любого движения. И просто само по себе. А вот если хорошо построено здание, то вероятность резонанса ничтожна. Но всё-таки есть. Так мне кажется... Как технарю. И если звук высокой частоты....то можно даже открывать порталы. laugh.gif И ещё хочу сказать. Сначала меня тоже напрягло большое количество героев. Но потом пришла к выводу, что это вполне здесь уместно. Потому что -это концерт. Людей много. Сидят и думают о своём. И я бы сказала, что автор весьма умело подвёл дело к финалу. И рассказ получился весьма оригинальный именно по стилю. И недостаточно (на мой взгляд) проработан по содержанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.10.2017, 18:07
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 21.10.2017, 9:52) *
Капитель - часть колонны, декоративный выступ.

Совсем необязательно декоративный. Как правило, вполне себе функциональный. Хотя обрушение звуком ж/б конструкций - круто laugh.gif Впрочем, это даже красивый ход.
В целом же рассказ не впечатлил. Слишком много ни к чему не обязывающих героев с бессвязными проблемами. Истории нет и читать это неинтересно.
Идея в конечном итоге неплоха.
Персонажи должны последовательно олицетворяют смертные грехи? blink.gif Тогда вопрос к автору: либо на ГАЛА-концерте было так мало зрителей, либо всех остальных задавило за компанию. Имхо laugh.gif несправедливо.
Ну и метроном меня смутил. Как-то слабо верится, что у аккомпаниатора оперной певицы на рояле стоит метроном. Всё равно, что Чехов с азбукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 21.10.2017, 19:05
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 21.10.2017, 17:07) *
Совсем необязательно декоративный. Как правило, вполне себе функциональный.

Согласен, функциональный, но резонанс... это же не ванты моста. Хотя, конкурс у нас фантастический - бемолем так бемолем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 19:17
Сообщение #31


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Метрономы в концертах не используют.
Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 21.10.2017, 19:39
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Отлично! Люблю трагедии в античном духе, когда все гибнут и царит суровая справедливость. Не понял причём тут маятник, но будем считать, что он олицетворяет неумолимый рок из рассказа Эдгара По.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 20:14
Сообщение #33


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Собственно, текст неплохой. Но прием навязчиво лезет в глаза с первых же строк.
И очередной раз развязка с использованием высших сил - маг экс машина. Все впечатление этим смазано.
А ведь можно было расписать резонанс не с физическими объектами, но с чувствами и эмоциями зрителей. Вот это было б по-настоящему круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.10.2017, 21:04
Сообщение #34


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Мало действующих лиц, очень мало, мне не хватило! Зал же наверное на 500-1000 мест. Куда вы дели остальных зрителей? мне бы хотелось услышать весь этот коллективный разум во всей мощи, увидеть всю картину русской жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.10.2017, 22:58
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 10.10.2017, 10:29) *
Использованные при строительстве театра некачественные материалы не смогли поддержать целостность здания. Вдоль стен во все стороны разбежались трещины.

Ээ и всё? Собрали "нехороших" людей в опере и обвалили крышу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 23:13
Сообщение #36


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Почему нет?
Есть прецедент - отличный анекдот про Господа, три года собиравшего на один корабль граждан с пониженной социальной ответственностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 23:16
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




А я фантастики не нашла...
Потому маятник искать даже не стала. Может, конечно, резонанс это маятник, но....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.10.2017, 23:28
Сообщение #38


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Malina @ 22.10.2017, 0:16) *
А я фантастики не нашла...

Там дирижёр Зороастр, или Заратустра, или Калиостро, не помню, внезапно превращается в доброго волшебника и своими двумя волшебными палочками создаёт трагический резонанс в эпюрах момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 23:32
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 21.10.2017, 23:28) *
Там дирижёр Зороастр, или Заратустра, или Калиостро, не помню, внезапно превращается в доброго волшебника и своими двумя волшебными палочками создаёт трагический резонанс в эпюрах момента.

Ну если так, то да. То конечно)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 22.10.2017, 0:56
Сообщение #40


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(tequiller @ 21.10.2017, 23:28) *
Там дирижёр Зороастр, или Заратустра, или Калиостро, не помню, внезапно превращается в доброго волшебника и своими двумя волшебными палочками создаёт трагический резонанс в эпюрах момента.

Так и представляются нунчаки. ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:30