Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 5 Старая-старая сказка, Турнир миниатюр "Маятник"
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 15:30
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Alzhemist @ 22.10.2017, 15:23) *
Так вы и оценивайте с точки зрения целевой аудитории, а не только себя любимого.

Как бы мне хотелось, чтобы этот подход применялся и ко мне, чья целевая аудитория - малограмотные и отстающие в умственном развитии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 15:31
Сообщение #22


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 15:30) *
Как бы мне хотелось, чтобы этот подход применялся и ко мне, чья целевая аудитория - малограмотные и отстающие в умственном развитии...

Я - Ваш преданный поклонник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 15:38
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 15:30) *
Как бы мне хотелось, чтобы этот подход применялся и ко мне, чья целевая аудитория - малограмотные и отстающие в умственном развитии...


То есть вы целенаправленно пишете для неспособных прочитать и понять? Так вы даже круче, чем про вас думают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 15:40
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Alzhemist @ 22.10.2017, 15:38) *
То есть вы целенаправленно пишете для неспособных прочитать и понять? Так вы даже круче, чем про вас думают.

У меня даже успехи налицо. Я с привычного восемнадцатого места в прошлый раз взлетел на двадцать первое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 15:50
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 15:40) *
У меня даже успехи налицо. Я с привычного восемнадцатого места в прошлый раз взлетел на двадцать первое!


Не только лишь всем дано так взлетать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 16:02
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Alzhemist @ 22.10.2017, 17:23) *
Так вы и оценивайте с точки зрения целевой аудитории, а не только себя любимого.

плохо написанные детские love-story приближают конец человеческой цивилизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 17:17
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как же иногда хочется написать – «не моё!», и, счастливо крякнув, приняться за следующий рассказ. Понимаю. Сам себя одергиваю на конкурсах, когда хочу так сделать (и не всегда успешно). Или поддавить «авторитетом», намекая на незрелость автора и одновременно на собственную мудрость. Тоже понимаю. Пощекотать ЧСВ всегда приятно. Но может мы из уважения к авторам все-таки оставим подобные замечания при себе? Это нелирическое отступление, простите.
Вот я не сказочник. Я упоротый фантаст. И, казалось бы, тоже должен возопить «где звездолеты, почему Майа не захватывает Галактику?», и проч. Демонстрируя, тем самым, своё «не моё». Но совершенно спокойно прочитал, и даже проникся. А глядя на качество текста могу сказать, что молоденький неопытный поклонник Никелодеона так не напишет при всём старании. Да, у автора вот такое отношение к творчеству, может излишне мягкое, тёплое и пушистое, но в этой сказочной наивности есть свой, очаровательный шарм. И потом, довольно жесткая финалочка делает сказку совсем не детской, и заставляет ещё раз подумать о том, что милое может быть жестоким и беспощадным.
Автору респект и мои извинения за то, что попытался выступить адвокатом. Автор в этом, конечно, не нуждается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 17:42
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Slp @ 22.10.2017, 17:17) *
Как же иногда хочется написать – «не моё!», и, счастливо крякнув, приняться за следующий рассказ. Понимаю. Сам себя одергиваю на конкурсах, когда хочу так сделать (и не всегда успешно). Или поддавить «авторитетом», намекая на незрелость автора и одновременно на собственную мудрость. Тоже понимаю. Пощекотать ЧСВ всегда приятно. Но может мы из уважения к авторам все-таки оставим подобные замечания при себе? Это нелирическое отступление, простите.

Поверьте, Slp, если я поддамся вашим советам и напишу здесь, что думаю о рассказе, автору приятней не станет. Скорее всего, мне бы нужно было вообще воздержаться от комментария, но у нас тут уже у многих выработалась дурацкая привычка отмечаться в темах хоть каким-то образом. Дело в том, что обычно комментарии у нас обязательны. В следующий раз я постараюсь помнить ваше замечание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 18:02
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 17:42) *
Поверьте, Slp, если я поддамся вашим советам и напишу здесь, что думаю о рассказе, автору приятней не станет. Скорее всего, мне бы нужно было вообще воздержаться от комментария, но у нас тут уже у многих выработалась дурацкая привычка отмечаться в темах хоть каким-то образом. Дело в том, что обычно комментарии у нас обязательны. В следующий раз я постараюсь помнить ваше замечание.

Ловлю на слове! Самая разухабистая критика полезнее и даже приятнее игнора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 18:04
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Slp @ 22.10.2017, 18:02) *
Ловлю на слове! Самая разухабистая критика полезнее и даже приятнее игнора

Вы не на том слове меня поймали. Я буду помнить, что в случае необязательных комментариев, от дежурного можно и воздержаться. Впрочем, вряд ли воздержусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 22:13
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 22.10.2017, 15:16) *
К сожалению я старше адресата этой истории лет на тридцать, а то и больше. Если бы автор хоть на шаг вышагнул за границу банальности (собственно только этого и ждал, читая остальные три четверти текста). Однако, увы. Впрочем, нам и не обещали ничего, кроме старой-старой-старой сказки из репертуара канала Никелодеум, ну там где мультяшки с огромными головами на крошечных тельцах и всё приторно- розовое. И чего-то маятника нигде не увидел.


Просто по этому вашему отзыву получается, что love-story плоха в первую очередь именно потому что детская. Вот и поинтересовался, что в этом плохого, само по себе? Автор "виноват", что вы старше адресата этой истории?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.10.2017, 22:24
Сообщение #32


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошая такая сказочка читать было не скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 22:51
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 22.10.2017, 15:16) *
К сожалению я старше адресата этой истории лет на тридцать, а то и больше.

Кстати, а на основании чего такие выводы? Нет, я то уверен, что автор отнесётся к ним со снисходительной улыбкой, сколько бы лет ему ни было, но к чему вообще это бряцанье годами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 22:51
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Slp @ 22.10.2017, 22:51) *
Кстати, а на основании чего такие выводы? Нет, я то уверен, что автор отнесётся к ним со снисходительной улыбкой, сколько бы лет ему ни было, но к чему вообще это бряцанье годами?

Адресат истории - это предполагаемый читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 23:04
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 22:51) *
Адресат истории - это предполагаемый читатель.

Действительно... Приношу извинения smile.gif Я невнимательный. Иногда бываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.10.2017, 23:04
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Diana @ 21.10.2017, 16:23) *
Не смешите мои тапочки. К сожалению, уровень литературы на этом ресурсе примерно 3% из прочитанных мною рассказов.

Нет, вы ошиблись - 5%. Заявляю как профессиональный писатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2017, 9:16
Сообщение #37


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Замечательная сказка. Ну, прямо сказка-сказка. Только грустная. Но психологически выверенная.
Единственное замечание. Не слишком уж эта ведьмочка юная, раз тридцать одного принца (наверное, и не только принца) в фарфоровых куколок успела обратить. Даже если по полгода на каждого, начала лет в пятнадцать - всё равно уже к тридцатнику тянет. Скорее просто инфантильная. С другой стороны, судя по литературе, это для ведьмы не возраст. Видимо, взрослеют они ближе к сотне, так что впереди - заметная убыль принцев.
Но это только потом доходит. Потому что сказка хорошая. Да, и эмоциональный маятник в наличии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 23.10.2017, 17:21
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ура! Сказка! Имеет право быть.
Мне не понравилась только предсказуемость. Хорошо бы как-то сильнее ввести читателя в заблуждение, что слова принца и в самом деле относятся к ведьмочке. А сейчас слишком заметно, что это исключительно трактовка самой ведьмочки. Ну, хотя бы до середины читатель вместе с героиней должен верить. Лучше почти до конца, тогда и концовка сыграет ярче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.10.2017, 22:35
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 5 Старая-старая сказка
После прочтения названия данного творения у меня сформировалось четкое понимание, что передо мной аллюзия на старый советский (сейчас уже порядком забытый) детский фильм-сказку с аналогичным названием. Правда, героиня данного рассказа, что называется, «одна за всех». И злая ведьма, и солдат, и волшебник, и король, и даже принцесса. А раз так, то всё должно закончиться хорошо. Правда почему-то с самого начала симпатии к Майе (а имя какое подобрано), в отличие, скажем, героям Марины Нееловой и Олега Даля, хотя сказка та заканчивается очень печально, не вызываются. Всё-таки предубеждение у людей перед ведьмами. Даже юными. Тем более юными. Странно это. И даже страшно. Ведь не зря автор тычет носом читателя дважды в это обстоятельство. Типа, еще не повзрослела девочка, уму-разуму не набралась, пожалейте сиротинушку. Если это ход со стороны автора, то пропал порыв втуне. Не проникся читатель, не желает он видеть положительные стороны в том, кто способен обратить во зло даже любовь. А в любовь верить хочется. Пусть она будет несчастной, неразделённой или безответной, но искренней, опять же, как у героев фильма «Старая-старая сказка». А тут… Бах, и шкатулочка. Бах, их уже дюжина. Непорядок. Так скоро и столик новый нужно будет мастерить, чтобы новые шкатулочки ставить и бережно с них пыль платочком смахивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 23.10.2017, 23:05
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




От одиночества у девушки сьехала крыша. И теперь она принимает за великую любовь сам факт появления поблизости представителя мужского пола))) "А девушка созрела!"
Но Андерсена напоминает чем-то, да. Хотя у великого сказочника все же обоснуя-то побольше))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:09