Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 12 Чистилище, Турнир миниатюр "Маятник"
Алхимик
сообщение 22.10.2017, 22:23
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 22.10.2017, 22:01) *
А мне показалось, что автор не выносит приговора, дав возможность сделать это читателю.


Он не выносит приговора суда, в ад или в рай. Но показателен сам по себе суд после смерти с подобными персонажами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.10.2017, 22:25
Сообщение #22


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 22.10.2017, 23:23) *
показателен сам по себе суд после смерти с подобными персонажами.

Суд будет вообще с любыми персонажами. Книга судеб, где "все ходы записаны", принципиально неподкупный судья и окончательный вердикт - по делам.
Не вижу противоречия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 22:59
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Опять мой ум метётся между двумя авторами (потенциальными) этого рассказа. Ибо напоминает мне он чем-то творение про незадачливого ангела-хранителя от уважаемого Джека и творчество Занираи ещё. Но врождённая неуверенность в себе заставляет сомневаться. Что же до самого текста, то на месте демиурга чистилища, я бы не раздувал так штат приёмной комиссии. И.В. Сталин совершенно оправданно обходился тройками. А тут, понимаешь, семь гендерно-идентичных, да ещё и женщин... Вешайтесь мужики.
В процессе текста в судиях путаешься, опять же.
Хотя, нельзя не отдать должное, концепция подбора суда меня заинтересовала. только я ее обрел уже в комментариях, сам бы не додумался, хотя шифровка отнюдь не бином Ньютона.
Про "забрал документы из меда" - известный анекдот.
Говорящие имена - старый приём. После Салтыкова-Щедрина никому всерьёз не удавшийся, на мой вкус.
Ассоциация - Василий Уриевский - Песня ни о чем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 23:01
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




По телевизору сериал шёл на ту же самую тему. Названия не знаю, поскольку телевизор не смотрю, но приходится слушать, когда смотрит муж. Там, правда, были защитник и обвинитель, но тоже разбирали жизни поступающих в чистилище. Так вот в сериале всё сделано на несколько порядков эффектнее. Конечно, тут ещё игра актёров важна, а играли там мастера.
Рассказ банален. Показали нам некоего персонажа, причём такого, что особого сопереживания и не вызывает, впрочем, отвращения тоже. Действительно серый. А вот на кой хрен мне про всякую серость читать. Её вокруг и без литературных текстов в избытке. Персонаж должен привлекать хоть чем-то. Итак, показали, что персонаж никакой. После этого разобрали его жизнь, ещё раз подчеркнув убогую серость. И добили открытой концовкой.
Поймите, про такую серость читать не хочется, а думать потом тем более. Вот если бы герой был чем-то интересен, то и об уроках судьбы на его примере можно было бы поразмышлять.
Опять проблема того, что написано, а не как написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 23:20
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Путешественник @ 23.10.2017, 1:01) *
сериал шёл на ту же самую тему.

Очень хороший минисериал. Небесный суд называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 23.10.2017, 12:53
Сообщение #26


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2017, 18:35) *
Текилы smile.gif

В каждой качественной бутылке текилы (а не виски) должен быть свой червячок.
Хотя это совершенно не обязательно, потому что червяк не определяет качество напитка: это не более чем рекламный трюк.

Поверьте на слово старому ресторатору cool.gif

Ваша правда.
Когда текила бьет в виски -
Что виски нет, что есть виски...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 14:14
Сообщение #27


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда. Глубоко вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2017, 15:01
Сообщение #28


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Автор, дорогой, зачем было тратить время на этот рассказ? Нет здесь ничего интересного ни для вас, ни для читателя. Если бы хотя бы какой-то стилистический выверт, или хотя бы какой-то неожиданный ход... Хоть что-то, чтобы оправдать бесцельно прожитые часы (ваши). Мои-то четыре минуты, потраченные на чтение, я компенсирую позже из вашего временного фонда, когда узнаю, кто вы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 23.10.2017, 22:57
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Вот никакой радости от того, что прочёл. Если это кризис на фронте поиска тем, то для повторения известной было бы нелишне фортель выкинуть, хоть забавную деталь или огрызок анекдота. Как прочёл в газете - столько же удовольствия.
Тут ещё не прозвучало явно: Пьяный за рулём - потенциальный убийца, какие могут быть решенья?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.10.2017, 17:27
Сообщение #30


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Нормальный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.10.2017, 17:36
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сюжет по накатанной и предсказуемой дорожке идет, ну хоть бы оригинальности чуток.
Герой тоже условный. Показанная ситуация вызывает некоторые вопросы к логике происходящего. Зачем они его спрашивают, если и так все известно?
А идея то какая рассказа? Не надо быть "серым"? Спасайте утопающих, чтобы это зачлось на страшном суде? Банально. Не впечатлился.
Локальными местами смешно, но опять же, локально, перебор для меня с юмором.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 25.10.2017, 19:44
Сообщение #32





Гости



Цитата




Так то нормально рассказано. Вступление длинное, лишние персонажи, идея бэушная. Укоротить бы впополам. И креатива ещё. А язык у автора подвешен, мне понравилось как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.10.2017, 21:32
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 12 Чистилище
Юмор. Хохма. Смех, порой переходящий в неудержимый хохот. Не знаю как другим, но мне понравилось. Особенно про хирурга. Пусть избито, но действенно.
Здесь уже встречался рассказ, где описывались грехи человеческие («Ультраси», рассказ под номером «один» с антуражем оперного театра), но если там фантастика скорее номинальна, то здесь она бьёт через край. Правда, Натурализованные Семь смертных грехов в виде женщин немного напрягают (обилие образов сбивают с толку, запутывая читателя). Однако на целостность восприятия не это влияет. Взятый в начале рассказа неторопливый размеренный темп постепенно возрастает, ставя и героя, и читателей в своеобразный цейтнот. Что касается финала. Финал по замыслу автора открыт. Только читатель должен решать, достоин ли герой рая. Однако, читая внимательно текст, появляются сомнения. Фамилия Грешников уже наводит на размышления. Шашни со Светкой из отдела кадров, повернувшейся к герою… кхм, скажем, избушечной стороной, не оставляют шанса на благополучный исход дела. Так что «инквизиции» в этом рассказе куда больше, нежели в рассказе под номером четыре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 17:16
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Фишка с посмертным судилищем в ироническом антураже не новьё. Читал уже такое и не раз. Да уж и на этом конкурсе был рассказ с собранием смертных грехов. Это минус.
Но рассказ заставил меня смеяться, а это - плюс rolleyes.gif причем жирный
Цитата
Автомобиль, в котором, как водоросль, колебалось тело логиста, тоже был одолжен в кредит у хитрого государства.

Чта? У какого еще государства? Я что-то государственных автосалонов со времен хероической победы капитализма не наблюдаю blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.10.2017, 17:29
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 19:16) *
Чта? У какого еще государства? Я что-то государственных автосалонов со времен хероической победы капитализма не наблюдаю blink.gif

Да юмор такой у автора. Типа, автомобиль, взятый в кредит, находится в собственности банка, пока клиент не выплатит последний взнос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.10.2017, 19:47
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
с какофонией красок на щеках.
- это слово применимо к звукам, а не к краскам.
Цитата
Семёна были только камни в почках
- фразочка гуляет по просторам инета, не авторское это, нет.
Цитата
поехал на автопилоте домой
- мы на конкурсе фантастов. В каком смысле автопилот?
Цитата
чем-то напоминающими физию
- чаво?
Цитата
Вот только не надо нам тут про одноногую собачку!
- вот именно, автор.
Цитата
С последними кристалликами, упавшими на дно песочных часов, маятник дёрнулся и отклонился в…
- это не открытый финал, это фигня какая-то. Вот открытый финал: С последними кристалликами, упавшими на дно песочных часов, маятник дёрнулся и отклонился.


Цитата(Путешественник @ 22.10.2017, 23:01) *
По телевизору сериал шёл на ту же самую тему.
- "Небесный суд". Сериал шикарный и сценарно/режиссёрно, и актёрно - рекомендую всем рецензентам посмотреть, там всего 8 серий кажись.

Итак, имеем в чистом виде набор штампов/анекдотов/инетовских шуток и прибауток. Театр абсурда? Не дотягивает. Шутка юмора? Ни разу не смешно. Тогда что это, автор? Про машину вам тут Зубр всё по полочкам разложил. А я от себя добавлю. Кто вам, автор, сказал, что Сбер - это госорганизация?! Это такое же всеобщее заблуждение, как запотевшие от алкоголя стёкла в авто.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 26.10.2017, 20:34
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая вешка @ 26.10.2017, 21:47) *
там всего 8 серий кажись.

два мини сериала по 4. первый заметно лучше. там ещё музыка хорошая группы Краденное солнце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 27.10.2017, 10:04
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




У автора вообще нет проблем с написанием какого бы то ни было литературного текста, это чувствуется. Я не могу себе представить, чтобы подобное было написано, как тут любят говорить, «начинающим». Почему кому-то не понравилось? Да потому что автор экспериментирует. Он уже умеет хорошо подать любую тему, но конкретно в этой, видимо, не копался, решил попробовать. Почему нет?
Вся эта шайка-лейка в чистилище чем-то напомнила мне свиту Воланда. Особенно моментальной цитатой из жизни ГГ про злополучную старушку. А вот само Чистилище... Есть подозрение, что и его антураж, и «приемная комиссия» являются каждому посетителю по разному. В зависимости от того, кто он такой и чего заслужил. Открытый финал – та самая оригинальность, которой многим «не хватило». В конце концов, несмотря на явно морализаторский настрой произведения, оно никому так и не указывает, что хорошо, а что плохо. Ответа нет, решайте сами. В целом юморно, достойно, красивым языком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 27.10.2017, 10:32
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 17:16) *
Чта? У какого еще государства? Я что-то государственных автосалонов со времен хероической победы капитализма не наблюдаю blink.gif

Кстати да. Когда читал, споткнулся на этом месте, тоже подумал – почему одолженный в кредит у государства? Но на самом деле такая трактовка даже более правильна, нежели «одолженный в кредит у частного банка». Ведь сама система красивого обворовывания, называемая кредитованием, это государственные правила игры. Впрочем, любимое государство, ты не обижайся, мы понимаем, что придумало-то не ты. Всё эти, оттуда... А ты просто радостно подхватило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 27.10.2017, 11:27
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Почему-то все эти чистилища выглядят или как сараи-бараки, или как офисы. А слабО какой-нить третий вариант?

Цитата(NatashaKasher @ 19.10.2017, 7:02) *
- Отпустите меня, тётеньки...

Оч смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:02