Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 14 Девочка с яблоком, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если от калитки пройти не налево к дому, а прямо, то попадаешь в сад. Он небольшой, но уютный: несколько вишен, шиповник у забора, под стеной высажены лилии с тюльпанами, пионами и нарциссами, старая яблоня с качелями. Качели кажутся продолжением крепкой ветки – бурые цепи, отполированная не одним ребёнком дощечка.
Вот и сейчас на ней сидит девочка. Ноги до земли не достают, темные глаза прищурены.
— Ещё! Ещё! — кричит почти.
Звенят цепи тихонько, что им рывки слабых ручек.
— Соня, может домой? Поешь, поспишь, а вечером ещё покачаешься?
Яблоня словно вздохнула согласно, зашелестела листвой.
— Пожалуйста... — Слезами полны глаза, губка оттопырилась – как такую не пожалеть? Вот и отец вздыхает.
— Последний раз. А потом сразу в дом!
— И сказку!
Пахнет свежестью после дождя, земля под солнцем исходит паром, поскрипывает ветка. Всё тише становится голос отца, всё медленнее качается качель и наконец замирает. Девочка сонная, с ног валится – и засыпает прежде, чем ее донесут до постели.


Проходит год, два, а может и больше – яблоне некогда считать. У нее хватает дел. Да и не меняется она почти, а яблок дает больше, чем когда-то прежде, в лета юности.
Подросшая Соня всё так же любит сказки и качели, а еще – всё это разом.
— Расскажи, пап, ну расскажи! — Если долго просить, то он сдастся, он добрый. Яблоня вспомнила, как неуклюжие пальцы мальчишки подвязывали сломанную ветку.
— Что тебе рассказать? — спрашивает сидящий за столом отец. В руках газета, у локтя кружка кваса.
— Сказку. Про лебедей! И про ведьму, страшную-престрашную, у-у, — завывает Соня.
— Вот про такую? — он гримасничает, а дочь смеется. — Только не реветь.
— Не буду, не буду!
— Тогда слушай...
В придуманных историях отважные герои сражаются с ведьмами и злодеями, принцессы выходят замуж за храбрецов, а дети умеют летать. Яблоня слушает и удивляется: какие только глупости не приходят на ум людям. Ведь всем понятно и без слов, что нет ничего лучше родной земли – куда там приключениям и полетам.

Качели висят низко, приходится поджимать колени, когда сидишь на них. Скрип-скрип, толчок ногой, скрип-скрип, оттолкнуться сильнее. Что это – ветер или кровь шумит в ушах? Неважно, всё неважно.
Соня сегодня серьёзная, неулыбчивая. Под челкой брови сошлись вместе, глаза смотрят вниз, глядят на корни яблоневые и не видят.
— Соня. — Подходит отец. — Там к тебе какой-то мальчик пришёл.
Скрип-скрип.
— Сонь?
— Скажи, что меня нет, — отвечает твердо, а у самой губа дрожит.
— Ладно.
Словно только этого и дожидавшись, она перехватывает цепи покрепче – на ладонях останутся рыжие полосы – и начинает раскачиваться. Ноги вытянуты вперед, голова запрокинулась – к небу, к шатру из листьев, руки дрожат от напряжения.
Выше, еще выше! Страх щекочет изнутри, а потом сменяется восторгом, и Соня смеется. А если еще?.. А если?..
Она сама разжала пальцы. Поверила на миг, что сказки сбываются и она полетит. Отпустила цепи и соскользнула с дощечки, когда та взмыла почти к самой кроне.
Яблоня успела – подхватила у самой земли, подставила слабые ветки – пусть уж лучше они бьются о землю, чем человек. Закряхтела-застонала от усилий, а внутри хрустнуло что-то тихо и страшно. Ну и пусть, зато смогла уберечь от беды неразумную.


Если взглянуть поверх невысокого заборчика, то можно увидеть сад. Он небольшой, весь словно растрепанный, взъерошенный, но уютный. Деревянный стол с лавкой, дорожка, вымощенная речным камнем – кое-где зияют дыры, разросшиеся лилии.
— Пусто тут без яблони, — жалуется совсем взрослая Соня. — И качели нет.
— Можно поставить, если хочешь, — отвечает мужчина. Он держит Соню за руку, осматривается по-хозяйски, будто видит, что и как тут устроит.
— Это не то.
Дичка возмущенно трепещет – мама-яблоня не продержалась долго – рухнула однажды, когда ветер дул особенно сильно, а дождь подмыл корни, но он-то жив. Сильные семена, сильные всходы.
— О, а это что? Дичка?
— Да, кажется. — Люди рассматривают невеликое деревце, трогают листья. — Срубим.
— Нет! — сразу отвечает Соня. Подумав, объясняет: — Пусть растёт. Я на ней повешу качели, чтоб было как раньше.
Мужчина только пожимает плечами. А дичка, обрадованная обещанием, тянется к солнцу. Ей нужно побыстрее вырасти – и чтоб качели, и тяжесть, и дети, – очень нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 9:35
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Пока первый рассказ, на который хочется оставить комментарий.
Очень трогательная история. И стиль написания в целом мне очень понравился. Но...
У меня сложилось впечатление, что автор писал как-то на бегу - быстрей, быстрей, еще быстрей. Такой способ изложения очень сложен именно потому, что каждый эпизод - это самостоятельная миниатюра. Если не капризничать сильно, автору это удалось, но все же остается ощущение недоработки в каждом эпизоде.
Отдельные претензии к названию - все-таки яблоко и яблоня несколько разные вещи по сути.
Маятник увидела - это качели. А вот фантастику не нашла.
Яблоня как одушевленное существо? Так это вполне себе даже реально.
Почему-то мне стало обидно, что такая замечательная идея рассказа выполнена по сути небрежно.
Но автор все равно молодец (за идею точно!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 10:02
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень, очень трепетно. Идеально подойдет для женского журнала. Читается без внутреннего противоречия, а вот эмоций не вызывает. Мило, но не более того.
Не очень понятно, кто здесь ГГ - девочка или яблоня. У девочки с детства с психикой как-то не очень. Яблоня да, в начале - вполне достойная, потом зачем-то сбивается на морализаторство:
Цитата
Яблоня слушает и удивляется: какие только глупости не приходят на ум людям. Ведь всем понятно и без слов, что нет ничего лучше родной земли – куда там приключениям и полетам.

Согласитесь, было бы странно, если бы яблоня мечтала о приключениях и полетах. А с другой стороны - если бы мечтала и была ГГ - могло получиться намного интереснее. Правда, это был бы совсем другой рассказ.
Качели ~ маятник.
В целом - нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 11:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




В отношении людей все правильно и красиво. Но яблоню жалко с самого начала. Написано, что дощечка качелей отполирована множеством детских э-э.. поп. То есть несколько поколений качалось. Ветка бы обломилась. Тем более - цепи. Кору бы ободрали.
Интересен выбор цветов у стены (видимо, южной). Лилии и пионы - большие кустистые растения. Нарциссы и тюльпаны - весенние цветы. То есть цветут эти растения в разное время. И Пионы, скорее всего, заглушили бы конкурентов.

В общем, я с самого начала ждала, что яблоня развалится. Там ветки не особо прочные, когда яблок много, ветви подпирают. А тут растущие детки хозяев. Да еще раскачиваются со всей дури. Ясно - развалится!

Но для городского автора сойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 12:27
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Не хватает глубины. Были попытки навести на размышление, например, что в жизни важно. Но размаха пера не хватило.
Однако...
Greenpeace одобряет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 21.10.2017, 12:29
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




"Яблоня слушает и удивляется: какие только глупости не приходят на ум людям. Ведь всем понятно и без слов, что нет ничего лучше родной земли"

Перекати поле так не считает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 17:13
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




История милая.Точка)))
Маятник, конечно, — центральная фигура, но фантастика где? Хоррор? Хоть бы заговорила что ль яблонька... Так что просто мило, написано неплохо. Но как-то не в масть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 17:46
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Цитата(Horra Ora @ 21.10.2017, 17:13) *
История милая.Точка)))
Маятник, конечно, — центральная фигура, но фантастика где? Хоррор? Хоть бы заговорила что ль яблонька... Так что просто мило, написано неплохо. Но как-то не в масть.

Хоррор - это другая опера)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 21.10.2017, 19:38
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Милый атмосферный рассказ ни о чём. Всё крутится, жизнь развивается циклами, но мы это и так всё знаем, ничего нового нам автор не сказал. Но читать приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 21:33
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Ух ты ж, до чего ловко написано!

Прямо купаешься в словах, эпитетах, образах!
В конце рассказа навернулись слёзы: я в этом смысле благодарный читатель – плачу в том месте, где задумал автор.

Зарисовка, правда, очень уж пасторальная, но автор – мастер слова, этого не отнять.
Если бы не вечно скачущий фокал и неопределённость с главным героем – цены бы рассказу не было.
Но, знаете: текст до того вкусный, что я прочитал рассказ дважды (благо, он небольшой).

Быть может, маятник, это, не столько качели, сколько преемственность яблонь, молодых и старых (Дичка),
несущих и осознающих (!) своё предназначение на земле: служение и помощь человеку?
Вдруг подумалось мне rolleyes.gif

Спасибо, автор! Текст - ом-ном-ном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 22:02
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
отполированная не одним ребёнком дощечка

Ужас какой...
Детей варили в котле, получая средство для полировки качелей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 15:23
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Эмоционально хорошо. Незамысловатая идея есть, за добро добром: "он добрый. Яблоня вспомнила, как неуклюжие пальцы мальчишки подвязывали сломанную ветку." и "подставила слабые ветки – пусть уж лучше они бьются о землю, чем человек. Закряхтела-застонала от усилий, а внутри хрустнуло что-то тихо и страшно." — хотя, нет уверенности, что это сознательно указанно, но какая разница? Правда, если это совпадение, то автор имел ввиду нечто иное, самопожертвование, например, но всё равно пустовато.

И нюансы портят впечатление: дичка от яблони, и вот эта фраза "Сильные семена, сильные всходы."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 20:36
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ну что сказать? Ну я не знаю, что сказать. Что-то я не совсем понял, как это девочка, качаясь, отпустила цепи и умудрилась еще и на нижние ветви той же яблони приземлиться. Как это все выглядело в научном разрезе, я не полностью уразумел. Зачем она это сделала, я понял - она думала, что полетит. Если автор в этой сцене хотел показать, что девочка находилась в таком душевном волнении из-за мальчика, что это вылилось в труднообъяснимый поступок, то автору это, на мой взгляд, не совсем чтобы очень уж понятно удалось. В целом я бы сказал, что подобных историй я на своем веку читал немало, не сказал бы, что их добрая мудрость по душе моему злобному человеконенавистническому нраву...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 22.10.2017, 20:50
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Да, душевно написано, ничего не скажешь. Спасибо за доставленное удовольствие, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 22:10
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Всё было бы замечательно, если бы не вторичность. Понятно, что сюжетов число ограниченное, но если уж брать затасканную идею, то исполнение должно быть выше. Каждое слово должно быть вылизано и на своём месте. Попробуйте прочитать вслух. Сразу увидите, в каких местах споткнуться можно.
Первый же абзац меня царапнул, как ботаника: перечисленные цветочные культуры не могут цвести одновременно. Надо как-то уточнить описание.
Конструкция кроны яблони не позволяет качелям слишком высоко взлетать, по крайней мере, на такую высоту, чтобы на эту яблоню потом сверху падать.
На самом деле меня вообще смутила идея качелей на яблоне. Известно же, что у неё достаточно хрупкая древесина. Ветки ломаются даже под тяжестью урожая, а тут детей тяжёлых на качели сажают вместо того, чтобы ветви подпереть лишний раз.
Но в целом писать автор может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 23:31
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Лирика.
Качели на яблоне как-то удивили, да.
Кстати, критично упасть с них довольно проблематично.
Язык в начале - много неоправданных инверсий.
Итог. Планка поставлена очень высокая. Чеховско-бунинская планка поставлена, если честно.
Однако взять ее автору не удалось, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 22.10.2017, 23:56
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Как-то не ожидала, что на форуме фантастов появится история в стиле незабвенного Виталия Бианки)))
Я в детстве ими зачитывалась))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 23.10.2017, 10:29
Сообщение #18


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Кто-то из великих сказал, что любая история - это история о чувствах. И рассказ соблюдает это правило на все 100%. Яблоня, люди, дичка, даже качели - лишь антураж. А суть - в том, что наполняет нашу жизнь. В эмоциях, мыслях и чувствах. И одно это - лучше любой словесной и смысловой эквилибристики. И это прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.10.2017, 20:05
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо, непонятно где фантастика, но хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 0:31
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Мило, обычно, фантастики нет. Буква Ё то есть, то нет, - интересная задумка автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:39