Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 27 Маета, Турнир миниатюр "Маятник"
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2017, 13:01
Сообщение #41


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Хм… с маятниками в рассказе форменная бяда sad.gif

Признаюсь, не разгадал сакральный смысл игры со словом «маятник», зачастую подающийся как «маетник».
Иными словами, в этом рассказе «маятник» не всегда «маетник» и наоборот. Словно это и не задумка автора вовсе, а его невнимательность при вычитке.
Я провёл целое филологическое расследование (которое не буду здесь приводить, дабы никого не утомлять), и пришёл к выводу, что использование маятника-маетника в тех местах, где их поставил автор, не поддаётся никакому логическому обоснованию, что негативно сказалось на моём восприятии цельности рассказа.

Я понимал, что автор пытался создать атмосферу деревенского размеренного уклада, однако, например, «котячья шерсть» изумила неимоверно: я всегда считал, что она кошачья.
Образ «сытой осенней мухи» стал для меня неожиданным откровением: стереотипным считается употребление оборота «ползал, как осенняя муха», говорящий о том, что тот или иной герой был сонным и неторопливым, т.к. осенью обычно мухи готовятся ко сну.
Сытая же муха заставила вздрогнуть. Во-первых, я не уверен, что знаю, чем питается осенняя муха (как и любые другие, всесезонные мухи), а, во-вторых, что-то есть в этом образе зловещее, что, в свою очередь, не способствуют тому пасторальному образу атмосферы рассказа, который рисует нам автор.

Показался также избитым приём, при котором читателя сажают напротив, и начитают устами персонажа рассказывать другому персонажу, что тут, на самом деле происходит, хотя все это и так знают – кроме читателя. Таких шершавостей было несколько, что сильно отвлекало меня от основного действия, возможно поэтому конфликта в истории я не заметил.

Понравился чай из красных грибных шляпок на синих ножках: возможно мне не хватило именно его, чтобы проникнуть в глубинный смысл произведения.
Оценка за рассказ будет маеться в серединном регистре из возможного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 26.10.2017, 14:43
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 14:01) *
Я понимал, что автор пытался создать атмосферу деревенского размеренного уклада, однако, например, «котячья шерсть» изумила неимоверно: я всегда считал, что она кошачья.
Образ «сытой осенней мухи» стал для меня неожиданным откровением: стереотипным считается употребление оборота «ползал, как осенняя муха», говорящий о том, что тот или иной герой был сонным и неторопливым, т.к. осенью обычно мухи готовятся ко сну.
Сытая же муха заставила вздрогнуть. Во-первых, я не уверен, что знаю, чем питается осенняя муха (как и любые другие, всесезонные мухи), а, во-вторых, что-то есть в этом образе зловещее, что, в свою очередь, не способствуют тому пасторальному образу атмосферы рассказа, который рисует нам автор.

Показался также избитым приём, при котором читателя сажают напротив, и начитают устами персонажа рассказывать другому персонажу, что тут, на самом деле происходит, хотя все это и так знают – кроме читателя. Таких шершавостей было несколько, что сильно отвлекало меня от основного действия, возможно поэтому конфликта в истории я не заметил.

Понравился чай из красных грибных шляпок на синих ножках: возможно мне не хватило именно его, чтобы проникнуть в глубинный смысл произведения.
Оценка за рассказ будет маеться в серединном регистре из возможного.

Создалось впечатление, что Джек не читал "Поселок" Булычова. И тут и там действие происходит на другой планете. Причем, герои - не коренные обитатели этой планеты. У них была другая родина.
И оказавшись в чуждом мире они, естественно, переносят какие-то старые понятия на новые объекты. То есть называют старыми, родными словами объекты и субъекты принципиально иные. Так у Булычова в "Поселки" шакалы являются земноводными. Просто хищные и ходят стаями. Фиалки там - это насекомоядное (я так поняла) животное, подманивающее насекомых изображением цветка. Медведь в "Поселке" - это животное типа перекати-поля. И так далее по всем пунктам.
Отсюда несоответствие привычному. Но это неизбежно. И автор это использовал. На мой взгляд - молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2017, 15:13
Сообщение #43


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мой дядя @ 26.10.2017, 14:43) *
Создалось впечатление, что Джек не читал "Поселок" Булычова

Я не читал "Посёлок" БулычОва.
Если я думаю правильно, то фамилия автора, о котором Вы упоминаете, всё-таки БулычЁв.
Или здесь сказывается влияние маЕтника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.10.2017, 15:37
Сообщение #44


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 13:01) *
Хм… с маятниками в рассказе форменная бяда sad.gif

Признаюсь, не разгадал сакральный смысл игры со словом «маятник», зачастую подающийся как «маетник».
Иными словами, в этом рассказе «маятник» не всегда «маетник» и наоборот. Словно это и не задумка автора вовсе, а его невнимательность при вычитке.
Я провёл целое филологическое расследование (которое не буду здесь приводить, дабы никого не утомлять), и пришёл к выводу, что использование маятника-маетника в тех местах, где их поставил автор, не поддаётся никакому логическому обоснованию.

Люблю логические задачи. Думаю, что эту решила. Местный народ называет маетником (от слова мается) всё бессмысленное с его, народа, точки зрения, в том числе и маятник у часов. А товарищи с верхним образованием оное устройство называют культурно, через "Я". Не уверена, что теория верна, но отступлений от неё в тексте не увидела. Согласна, что очень тонко, тоньше комариного...
"Котячья" шерсть понравилась. Требовать только "кошачьей" - чистой воды пуризм. Тем более, что там и котенята ещё прорезались. Правда, не смогла придумать существительное. Ну, планета другая, кто знает, какое там словообразование. И как ведут себя там осенние мухи. У меня на даче, на нашей планете, по крайней мере в начале осени, они крайне бодрые и наглые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.10.2017, 15:42
Сообщение #45


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мышель @ 26.10.2017, 15:37) *
"Котячья" шерсть понравилась.

Согласен, это было шикарно. Вообще вся первая часть вышла очень здорово, а потом, когда пришёл учитель - сошло на нет.
Цитата(Мышель @ 26.10.2017, 15:37) *
У меня на даче, на нашей планете, по крайней мере в начале осени, они крайне бодрые и наглые.

У меня тут до сих пор одна летает... никак прибить не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.10.2017, 15:55
Сообщение #46


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 13:01) *
стереотипным считается употребление оборота «ползал, как осенняя муха», говорящий о том, что тот или иной герой был сонным и неторопливым

Впервые слышу. Всегда говорят: "как сонная муха".
Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 13:01) *
Сытая же муха заставила вздрогнуть. Во-первых, я не уверен, что знаю, чем питается осенняя муха (как и любые другие, всесезонные мухи), а, во-вторых, что-то есть в этом образе зловещее, что, в свою очередь, не способствуют тому пасторальному образу атмосферы рассказа, который рисует нам автор.

Нет в этом образе ничего зловещего. Обычная безобидная муха. Я тут целиком на стороне автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2017, 16:08
Сообщение #47


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 26.10.2017, 15:37) *
Требовать только "кошачьей" - чистой воды пуризм

Чего Вы обзываетесь? blink.gif Я разве чего-то требовал от автора?!

Цитата(Аптекарь @ 26.10.2017, 15:55) *
Впервые слышу. Всегда говорят: "как сонная муха"... Я тут целиком на стороне автора

Слава Аптекарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 26.10.2017, 16:41
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 17:08) *
Слава Аптекарю!

Очень верное замечание.
А что до Кира БулычЁва, так он вообще Игорь Можейко.
Но "Поселок" почитайте. Там исключительно интересная тема выживания ограниченного контингента людей в отрыве от цивилизации. О сохранении цивилизованности в условиях дикой природы на грани выживания. О необходимости инъекций цивилизации для сохранения вида, активно скатывающего в первобытный строй.
Ну, там много планов и смыслов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 26.10.2017, 17:13
Сообщение #49


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Своеобразный "поселок" наоборот. Объединение с природой, траволечение, мир-самобранка, исполняющий желания людей, подобно пресловутому "солярису". В котором люди - плавно теряют знания и интеллект, превращаясь в симбионтов этого самого мира. Благоденствие? Утопия? Или тонкая сатира - над окружающей нас реальностью?
В любом случае - написано хорошо. Стиль выдержан, мир не рассыпется на составляющие части, а логика персонажей понятна. Более того, органично вплетена предыстория. И хотя автор - явно на стороне симбиоза с природой, высказаться позволяется и противоположной стороне. Хотя бы на правах просьбы. Что оставляет небольшую надежду на сохранение разума, в рамках популяции отдельной планеты.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 28.10.2017, 5:53
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 26.10.2017, 16:41) *
Но "Поселок" почитайте. Там исключительно интересная тема выживания ограниченного контингента людей в отрыве от цивилизации. О сохранении цивилизованности в условиях дикой природы на грани выживания. О необходимости инъекций цивилизации для сохранения вида, активно скатывающего в первобытный строй.

У него вообще шикарный цикл про Павлыша. Очень люблю, еще с детства smile.gif
Даже иллюстрации рисовал к "Избушке", кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.10.2017, 20:59
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось как написано, особенно начало.
Нарисованный мир вызвал вопросы - за пятьсот лет давно бы сформировалось своя иерархия в обществе, феодальный строй, а у них там вроде сплошная тишь да гладь. Даже учитывая, что планета у них комфортная, люди всегда люди - амбиции, жажда власти, противоречия.
Можно понять почему дед говорит, что надо тихо-спокойно, но молодежь всегда хочет нового, интересного, движухи. Не вся, но часть. Всегда есть люди, которые хотят странного. Из концовки я понял, что вот как раз Васята не захочет тихо - мирно жить, интересно ему как там все устроено.
В общем тема не для такого объема - отсюда этот диалог в конце. Чтобы показать все противоречия сюжетно куда больше знаков надо. Или совсем по другому выстраивать рассказ, сосредоточиться на каком-то остром эпизоде, который отразит всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.10.2017, 12:49
Сообщение #52


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 27 Маета
После прошлоразового "Писеца" рискую усмотреть в данном творении руку Ябадзина. Текст замечателен. Люблю подобное, хотя отсыл к "Посёлку" Булычёва виден невооружённым взглядом. Но в данном случае вторичным это не выглядит. Автору, даже если это не Ябадзин, от меня респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 31.10.2017, 11:09
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Понравился фантастический мир экологически совместимого гомо сапиенса.
Читала как-то одну теорию, что жизнь в тяжелых условиях повлияла на увеличение мозга человека.

Цитата
Люди прилетели на Терру пятьсот оборотов назад...В дне – тридцать два часа, в обороте – шестнадцать месяцев

Жаль, не сказано сколько дней в месяце. Если 30, то получается, что они на планету прилетели 888 лет назад по земным меркам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 31.10.2017, 23:55
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Если маятник качается от технологической цивилизации к биологической, он находится сейчас в низшей точке, где скорость наибольшая. А в этой точке он наименее управляем - зато точно понятно, куда он движется. Легче всего управлять маятником и развернуть его, когда он в высшей точке. Апогей техносферы или апогей биосферы и робкие-робкие ростки чего-то нового, возможного в будущем. Вот только беда - в этой точке очень сложно предсказать, куда маятник в результате пойдёт...

Но это так, размышления по теме. А рассказ отличный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 1.11.2017, 0:44
Сообщение #55


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Сисица @ 31.10.2017, 11:09) *
Жаль, не сказано сколько дней в месяце. Если 30, то получается, что они на планету прилетели 888 лет назад по земным меркам.

А сколько земных часов в их часе? Там написано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.11.2017, 9:08
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 1.11.2017, 2:44) *
А сколько земных часов в их часе? Там написано?

Ну если и час не час... smile.gif Интересно, на какой планете люди стареют быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.11.2017, 9:21
Сообщение #57


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сисица @ 1.11.2017, 9:08) *
Ну если и час не час... smile.gif Интересно, на какой планете люди стареют быстрее.

Думаю, что стареют медленнее - за счёт чая из разных мухоморов и спокойной жизни. А к часам- дням старение отношения не имеет, разве что к исчислению возраста. Если год настолько длиннее, то в 10 лет - уже практически взрослый человек. Получается, что ребёнок там не такой уж и мелкий, где-то лет 8-10, без продолжительности дня и не посчитаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.11.2017, 10:55
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 1.11.2017, 11:21) *
А к часам- дням старение отношения не имеет, разве что к исчислению возраста.

Мне кажется, люди живущие на разных планетах старели бы с разной скоростью. У нас на Земле 24-часовой цикл, на который настроены организмы, на другой планете - другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.11.2017, 11:27
Сообщение #59


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сисица @ 1.11.2017, 10:55) *
Мне кажется, люди живущие на разных планетах старели бы с разной скоростью. У нас на Земле 24-часовой цикл, на который настроены организмы, на другой планете - другой.

Богатая идея. То есть на одной планете - день 24 часа, на другой - 48, а жители за год постареют одинаково? А что, вполне может быть, если предположить, что стареют по циклам сон/бодрствование. Только боюсь, что биологические образованные сейчас нас истопчут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 1.11.2017, 11:31
Сообщение #60


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Мышель @ 1.11.2017, 11:27) *
Богатая идея. То есть на одной планете - день 24 часа, на другой - 48, а жители за год постареют одинаково? А что, вполне может быть, если предположить, что стареют по циклам сон/бодрствование. Только боюсь, что биологические образованные сейчас нас истопчут.

К ним другой вопрос - 500-900 лет мало для того, чтобы новые поколения приспособились к другому ритму и старели уже в соответствии с этим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:04