Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 29 Вселенская инфляция, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:39
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Однажды жил-был бог, ну а чего бы ему не жить. И случился у него в его божеском мире кризис экономический. Деньги небесные закончились. Тогда пришлось ему взять в руки красный маятник. Взял, махнул налево, махнул направо - ничего не происходит, только воздух свистит. Плюнул бог на все, расстроился сильно, подошел к столу своему письменному и достал из верхнего ящичка черный маятник. Взмахнул налево, взмахнул направо. И тут пошел черный дым, густой и непроглядный.

***
- Ну что, видишь что-нибудь? - спросил первый космонавт, крутя рычаг управления.
- Нет, не настроил еще - ответил второй - Ты пока координаты проверь.
Планета обитаемая это точно, а ты не верил, что в этой галактике есть особые формы жизни.
- Поверишь тут! Столько заброшенных пролетели и чтоб такая удача.
- Всё, готово. Запускаем исследовательского робота в слои - второй космонавт устроился в кресле поудобнее - Сейчас будем следить по монитору.
Робот плавно вошел в среду. На экране корабля побежали характеристики: заряды, массы, плотности. Найдя подходящий по параметрам объект, робот автоматически произвел состыковку и приступил к изучению планеты.
- Смотри, деревья, трава, грунт, а здесь похоже искусственная постройка. Видишь дверь? - первый космонавт ткнул пальцем в картинку, забыв про технику безопасности. Магнитное поле возмутилось и связь пропала.


***
Раннее утро. Из-за двери раздавалось настырное мяуканье кошки Муськи. Лида не выдержала, вылезла из-под одеяла. Добрела босиком до прихожей и впустила в дом ночную гулёну. Вернувшись в спальню, нырнула обратно под одеяло к мужу. Стало тепло, но в душе Лиды царили холод и пустота. Три года назад, когда они еще жили в городе, попал под машину их маленький сын Ваня. После похорон они с мужем переехали в деревню к родителям, не смогли больше жить там, где все напоминало о сыне. Вернее, Лида не смогла, муж, как ей казалось, быстро оправился, что сильно злило Лиду. «Любовницу завел» - сходила она с ума, накручивая себя в минуты отчаяния. Муж все отрицал и все больше отдалялся. «Ну ничего, бог все видит» - любила повторять про себя Лида.

И так уж случилось, что ей в это раннее утро никак не удавалось уснуть. Муж мирно спал на своей половине, откинув одеяло. Сытая и довольная Муся, вернувшаяся из кухни, неспешно умывалась на пороге. Сама не зная почему, Лида тихонько встала и, подойдя к стулу с наваленной на него одеждой, начала шарить в карманах мужниных брюк. Рука нащупала маленькую бумажку.

Лида, ты что делаешь? - раздался хриплый голос мужа. Кошка Муся прекратила умываться и уставилась на хозяйку.

***
Клубы черного дыма заполонили всю квартиру, бог выронил маятник и побежал открывать окно. Затем включил вентилятор и принялся вертеть им в разные стороны, пытаясь выгнать черные струйки прочь из помещения. Наконец воздух стал прозрачным и чистым. Бог оглядел свое жилище - «убраться бы не помешало, а где же черный маятник?» Поиски ни к чему не привели. Придется доставать из сотворенных в молодости миров, в них много маятников, пропажи одного никто и не заметит. А то самому творить уже не под силу.

***
- Связь удалось восстановить - сообщил второй космонавт центральному кораблю - Изображение передать вам не могу, так что будем рассказывать.
И первый космонавт затараторил без остановки, не делая пауз.
- Вижу двух существ, лежат на чем-то. Вроде старинная кровать или диван, но я точно не уверен. Плотность измерить не получается. У объекта отсутствуют необходимые сенсоры, будем наблюдать визуально. Существа на диване, пусть это будет диван, довольно огромные, позже вычислим. У каждого из них по четыре конечности и очень маленькая голова. Хвостов не видно. Если они начнут двигаться, узнаем двуногие они или четвероногие.
Одно из них встало. Двуногие! Покрыты необлегающей поверхностной одеждой, вероятно уровень развития низкий. Пошло, идет, черт, объект развернулся в другую сторону, не видно, что у них происходит. Увеличились звуковые волны.
- Можешь развернуть роботом?- обратился первый ко второму.
- Уже развернул.
- Второе существо встало. Они двигают конечностями. Коммуницируют между собой. У первого существа в лапе кусок бумажки.
- Да, значит уровень развития действительно низкий - вставил реплику второй космонавт.
- Второе существо ушло из поля зрения объекта, совсем ушло.


***
Бог достал из шкафа книгу с порталами, открыл наугад страницу. Закатал рукав рубашки, зажмурился и запустил руку вглубь листа. Кожу обожгло мокрым холодом. Маятник, маятник - пробормотал про себя бог. Пальцы нащупали металлическую цепочку. Он потянул, сначала она не поддавалась, но потом что-то щёлкнуло и всё пошло. «Эх, привязан был к чему-то, авось обойдется» - бог вытянул маятник синего цвета, засунул его в карман. Быстро захлопнул книгу, и, насвистывая, вышел из комнаты. Ну а что, деньги же не только от маятников появляются.

***
- База, что-то случилось! Все замерло! Объект неподвижен! Изображение пропало! Температура стремительно падает! Нарушены показатели магнитного поля! Мы отсоединяем и возвращаем робота!

Когда робот вернулся, на последнем кадре, котором ему удалось записать перед катастрофой, двуногое существо прижимало маленькую бумажку к груди. На бумажке было изображено другое маленькое существо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 16:07
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Ничего не поняла...
Вот понравилось, но как-то все смазано, коротко и совсем непонятно.
Может, кто-нибудь обьяснит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 22.10.2017, 6:42
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Обожаю объяснять, но тут кагбэ... незачем. Просто три ветки идут – вот бог, вот космонавты, вот Лида с мужем. Автору думается, что он как-то... изящненько всё это связал. Автор ошибается smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 22.10.2017, 6:59
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Молодец автор!
Вот в рассказе главное что? Правильно - начало. Зацепило начало, дальше сами читать захотят.
И это неважно, что дальше читать нечего, хочется же узнать, а чем кончилось-то?
Я вот тоже так делаю, когда что новое писать начинаю.
Вот сюда я Бога на табуретку посажу, пусть пока посидит, я потом его заберу.
А вот здесь у меня Лида с мужем на диване полежат, да, кошку надо в дом запустить, а то достала уже мяукать.
А да у меня там еще космонавты где-то летали, надо их тоже в дом запустить. Ой, блин, про Бога-то забыла на табуретке.
Да ладно, сейчас в магазин схожу, а потом их всех вместе как-то состыкую, если связь наладится, конечно, а не наладиться, так и ладно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 11:41
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что это было?
Спорить хочется не по форме написания, а по содержанию. Даже не спорить, а вопросы задавать. Первый вопрос: а где сюжет? Впечатление, словно кт-то начал собирать пазл из нескольких разных коробок. Тут осмысленный кусок собрался и в этом углу тоже. А здесь и здесь тоже вроде что-то соединилось, но явно из другой коробки. И из третьей. Если издали глянуть, вроде кусочки картинок даже как-то и равномерно легли. Только целиком ни один пазл не собрался и воедино ничего не сощлось. Да и как, если оно из разных коробок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 17:07
Сообщение #6





Гости



Цитата




Непонятно. Особенно обидно, что непонятно про людей. Или это не важно? Типа, бог может погубить цивилизацию, а вы тут с ревностью какой то, с гибелью детёнышей. Акцентированней надо как то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 21:41
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Начав читать, как богохульную, но веселую сказочку, я надеялась прочитать всё-таки историю с большим смыслом (не зря ж о самом боге!). Чем больше я читала (а появились еще и еще герои, и даже кошка), я всё думала, блин, уже скоро закончатся знаки, вот-вот... Неужели автор сольет концовку?! Или всё же закрутит глубоким смыслом в одно предложение, так, что ах как. Всё-таки слил... И я расстроилась, так как автор пишет хорошо, не зря ж я внимательно и легко прочла. Печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.10.2017, 21:54
Сообщение #8


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Вот все как я не люблю. Космонавты, бог...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 22:56
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Так, б-г бездумно тырит маятник, который оказался Землей, отчего случаются катастрофы.
Космонавты стыкуют исследовательского робота с земной кошкой.
На фоне всего этого происходит бытовая сцена ревности, где жена находит фото погибшей дочки в одежде мужа.

Всё правильно? Самое страшное, на мой взгляд, это стыковка с кошкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 20:04
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Malina @ 21.10.2017, 16:07) *
Ничего не поняла...


Аналогично.
Кошка, Бог, постель... И причем тут маятник?








































































































Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2017, 20:34
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Долго оттягивала чтение - уж больно название не привлекало. Как оказалось - не зря, хотя название к рассказу, как выяснилось, отношения не имеет. Хотя бы потому, что что отсутствие денег у одной личности, даже если это и бог, не есть инфляция.
Три группы персонажей: бог, некие мелкие космонавты и человеческое семейство с кошкой. Всё, что про кошку - замечательно. За это обязательно добавлю балл. Про человеческое семейство - тоже ничего так, слёзодавительно. Хотя сам факт переезда навечно в деревню, даже после трагедии, да и еще предполагаемого заведения в этой деревни любовницы, вызывают определенное сомнение.
Космонавты комиксовые. Так и представляешь таких маленьких, зелененьких, тупеньких.
Изображенного бога критиковать практически нереально, придётся придираться практически к каждому слову. Поэтому широкими мазками: зачем богу деньги, и зачем ему заморачиваться с вытаскиванием из земной реальности маятника, если "деньги же не только от маятников появляются". Любопытна также разница между экономической ценность чёрных и синих маятников, но это так, мелочи.
Чувствуется, что какая-то глубокая идея у автора была, но вот словом выразить её не очень удалось.
А про кошку да, хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 21:28
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
спросил первый космонавт, крутя рычаг управления.
- как-то сразу в голову не те ассоциации с этим рычагом.
Цитата
На экране корабля побежали характеристики: заряды, массы, плотности.
- гм-м...
Цитата
первый космонавт ткнул пальцем в картинку, забыв про технику безопасности. Магнитное поле возмутилось и связь пропала.
- и космонавт позабыл, и читатель не в курсе... С чего бы это от простого тычка?

Самый живой персонаж в рассказе - кошка! Я всё ждала, ждала, что сейчас все эти три части объединятся и автор как-ак жахнет... Не жахнул. Он, автор этот, вселенский жадина. Не захотел с читателем поделится своим замыслом. Начал и бросил всё. Ведь так и не понятно, были ли у космонавтов хвосты?...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 23.10.2017, 23:41
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Маятники Боговы абсолютно непонятные. Думаю, автор торопился, и замысел наполовину остался в его голове. Записка очень даже понятна, там был рисунок Вани.
Заголовок абсолютно не в тему.
так и запишем - инфляционный маятник.

Цитата
На экране корабля побежали характеристики: заряды, массы, плотности.
- технически неграмотно, инженеры будут ржать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 10:27
Сообщение #14


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




У меня два вопроса:
Можно ли ставить минус 1?
Как бы это развидеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.10.2017, 11:54
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(tequiller @ 24.10.2017, 10:27) *
У меня два вопроса:
Можно ли ставить минус 1?
Как бы это развидеть?

Вы чего злобный такой?? ....карму свою пожалейте)
Приятный рассказ - и динамика, и слог, и неоднозначность. Но про бумажку стоило бы пояснить ..было бы нелишне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 12:23
Сообщение #16


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Агния @ 24.10.2017, 12:54) *
Приятный рассказ - и динамика, и слог, и неоднозначность.

Это вы называете приятным рассказом со слогом?
Цитата
Стало тепло, но в душе Лиды царили холод и пустота. Три года назад, когда они еще жили в городе, попал под машину их маленький сын Ваня.

У людей трагедия, а написано об этом каким-то деревянными казёнными штампами, с ненужными дополнениями, вообще без пиетета, без деликатности, без сочувствия.
А дальше?
Цитата
Лида не смогла, муж, как ей казалось, быстро оправился, что сильно злило Лиду.
Если уж собрались давить на жалость, то надо соблюдать логику. А тётка не о сыне страдает, а злится, что муж не страдает.
А дальше?
Цитата
«Любовницу завел» - сходила она с ума, накручивая себя в минуты отчаяния.
Серьезно?

А уж если вы хотите создать отвратительного антигероя, то надо к этому подходить с другой стороны. А мне неприятно читать, потому что мне героиню автор представляет положительной, а моральный стержень у неё отрицательный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2017, 13:03
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я подозреваю, что автор замыслил нечто гениальное, но он это гениальное не написал. А написал он вместо этого какой-то набор невразумительных отрывков сомнительного качества. Я даже не знаю, хоть бы в описания вложился, как это делаю я, если с сюжетом не получается, как это бывает у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 18:12
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Выполнено отлично. Но про что - загадка. Три хороших, но никак не связанных обрывка. Типа, вы приходите в ресторан, а вам в одну тарелку кладут первое, второе и третье. Всё очень вкусное но совершенно из разных кухонь, и все по ложке. Тут никакой маятник не спасет даже хорошего кулинара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 20:57
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Бог чего-то сломал, пока люди выясняли отношения, а инопланетяне за ними наблюдали. То есть, так я понял. Довольно замысловатый расклад сил. Я бы удачным его не назвал. Бог фельетонный, у людей вроде все серьезно, инопланетяне инопланетного типа, все не вяжется друг с другом. Наверное, автор предполагал эмоциональный пик, когда жена обнаруживает фото погибшего сына в кармане у подозреваемого в черствости мужа, и тут катастрофа, но с этими безденежными богами и инопланетянами уже ни во что не веришь. Я не понимаю, что это Граф на свой комментарий в две строки семь погонных метров форума отрезал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 25.10.2017, 2:10
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Прошу заметить, сколько рассказов, где детская смерть становится основной темой, на которую нанизываются ответвления и параллели. И всё больше склоняюсь к выводу, что эти работы - чистая спекуляция. Мельчаем, того не замечая?
А раз спекуляции, то это признак увядания общества в целом.
Попытка пошутить принята. Боги любят это дело. Даже не знаю, что посоветовать автору. Какого-то ценного кирпичика недостаёт зданию, или обруча, чтобы удержать бочку в рабочем виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:35