Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 32 Маятник и Мышенька, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:45
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




— Кто ты? — спрашиваю я у крупной мыши, которую встретил в тёмном переулке по дороге домой. Размером с человека, мышь стоит на двух ногах, спина прижата к стене. Синяя шёрстка, серьёзный взгляд, лапки сложены на груди. Зонта у мыши нет, но уколы холодных капель её отнюдь не беспокоят.
— Я Мышенька, — ответила она. Голос негромкий, вкрадчивый. Кстати, без акцента. Судя по всему, мышь местная. — Маятник затух. Нужно это исправить.
— Что, прости?

Вместо пояснения Мышенька подходит ко мне вплотную и обнимает. Лапки обвивают меня, пальчики упираются в рёбра. Несмотря на лёгкий дискомфорт, близость к тёплому мышиному телу приятна. Держит она меня крепко. Честно говоря, я всегда считал мышей, даже крупных, не слишком сильными созданиями. Теперь взгляды придётся пересмотреть.

— Маятник затух, — повторяет Мышенька. Взгляд вперился в мой. Она ожидает ответа, но мне нечего сказать. Что за маятник, почему затух…
— Я не понимаю, о чем ты. Отпусти, пожа… ха-ха-ха, — лапки начинают тискать мои рёбра, щекотка пронзает тело, и я заливаюсь смехом. — Ха-ха-ха… остановись… ха-ха-ха!

Мольбы оставлены без внимания, Мышенька продолжает тискать меня, вызывая неконтролируемое смехоизвержение. Вырываться бесполезно, хватка слишком сильна. Мы вцепились друг в друга, как влюблённые. Но это объятия палача и жертвы.

Рывками влево-вправо, в надежде уронить на пол, я изо всех сил пытаюсь раскачать могучую Мышеньку, но всё бестолку. И по мышечной силе, и по массе она меня превосходит. Пытка продолжается, лапки безжалостно скребут мои рёбра. Щекотка просто невыносимая, вплоть до судорог. Смех теперь похож на истерический плач, по щекам текут слёзы.

— Хорошо… хорошо, маятник! — выдавливаю я сквозь смех. Терзания приостанавливаются. Отголоски щекотки всё еще потряхивают тело, но самое страшное позади. — Он затух, мы его найдём и снова запустим.

Хватка ослабевает, Мышенька убирает лапки и чуть отходит, её морда расплывается в довольной улыбке. Мне вдруг тоже становится хорошо и спокойно на душе. Я озираюсь, пасмурная погода уже не кажется депрессивной. Дождь стих, капли скорее теплые, отнюдь не ледяные. Надо действовать.

Я хватаю Мышеньку за лапку, и мы бежим. Переулок заканчивается, за ним парк. Мы продолжаем бежать. Деревья расступаются, птички оборачиваются нам вслед. Надо ускориться, ведь всё вокруг благоволит нам! Мышенька, словно показывая пример, прыгает далеко вперёд. А ведь она права, так передвигаться удобнее! Теперь вместо бега я с каждым шагом отрываюсь от земли и пролетаю немалые расстояния.

Так и передвигаемся. Вот уже мы прыгаем выше всего вокруг, деревьям теперь не приходится расступаться. Когда я пролетаю над берёзкой, она мне машет. Так хорошо на душе, усталость и дурные мысли совсем не беспокоят. Я свободен, я почти лечу.

Вид с высоты впечатляет. Кстати, это уже совсем и не парк. Скорее, архипелаг. Штук десять островов, раскиданных по озеру. Я озираюсь в поисках Мышеньки. Вот она, резвится на том вытянутом острове и глядит на меня. Оказывается, и я, и она уже давно прыгаем каждый на своём острове, не передвигаясь вовсе. Я улыбаюсь Мышеньке, она прыгает ко мне. Высоко над землёй наши тела сливаются в объятии.

— Я люблю тебя, — говорю я. — У меня никогда не было такого друга.
— Знаю. Но не забудь о маятнике.

В очередном прыжке мы подлетаем выше облаков. Опускаю взгляд, вместо облачной поверхности под нами простирается длиннющая автострада. На неё мы и приземляемся. Снова дождь. Прямо на нас несётся грузовик, за рулём вижу Белку. Я прыгаю, чтобы увернуться, но от земли отрываюсь не выше полуметра. Кажется, столкновения не избежать.

Могучим телом Мышенька заслоняет меня от грузовика. Зажмурив глаза, я обнимаю её сзади, уткнувшись в синюю шёрстку. Шум грузовика резко затихает, я выглядываю из-под Мышеньки. Грузовика нет, перед нами стоит Белка.

— В неположенном месте переходите, уважаемые, — произносит Белка. — В следующий раз будьте осторожней.
— Где дуб? — спрашивает Мышенька. Вопрос неправильного перехода её, видимо, не интересует.
— Около пожарного кладбища, на северо-юг отсюда. Чуть западнее востока. — говорит Белка, а в следующую секунду её уносит пролетающий мимо орех.

Ориентация в пространстве у меня плохая, географического образования нет. Но я всё же делаю вид, что понял, куда идти. Тем более что объяснения Белки достаточно ясны. Ладно, пора в путь.

Мышенька ложится на спину и начинает перекатываться боком. Скорость возрастает, и я понимаю, что Мышенька умна. Для каждой местности она подбирает наилучший способ передвижения. Однако мне совсем не хочется валяться на грязной мокрой дороге, поэтому я догоняю Мышеньку и запрыгиваю на неё. Теперь я двигаюсь по автостраде, как циркач на катящейся бочке. Встречные объекты не опасны, их траектории с нашей не пересекаются.

Но один объект всё же пугает меня. Некие носилки, на них восседает добродушного вида толстяк, а четыре атлета несут его с впечатляющей скоростью. Они бегут прямо навстречу нам. Ни Мышенька, ни атлеты увернуться от столкновения не пытаются. Но толстяк добрый, поэтому мы просто проносимся сквозь друг друга.

Довольно скоро автострада упирается в пожарное кладбище. Напротив него – дуб.

— Ну вот и всё, — сообщает Мышенька, поднимаясь с земли. — Мы на месте.
— А затухший маятник где?
— В тебе.
— Тогда зачем мы проделали такой путь?
— Чтобы ты прозрел.

А ведь она права. Маятник во мне, и он давно уж не колеблется. Когда затух? Наверное, когда я променял мечты и стремленья на бесконечную рутину. Эмоциональные порывы и авантюры – на серое существование. Непредсказуемую яркую жизнь – на стабильное рабство. Работа – дом, работа – дом. И так каждый день.

Маятник – это метание между противоположностями, это противоречивые порывы то к одному, то к другому. Из нас делают рабов системы, с детства учат, что нужно иметь стержень, не распаляться. Но ведь всё не так. Именно рискованные, поспешные и необдуманные действия меняют мир, подстёгивают прогресс.

Все эти годы я был в плену, мой маятник давно замер. Но встреча с огромной синей мышью и последующее авантюрное путешествие всё изменило. Теперь я знаю, что любое движение, любые метания лучше бездействия. Я был мёртв внутри, Мышенька помогла мне ожить. И я благодарен ей.

— Молодец. Я горжусь тобой, — Мышенька улыбается, но в глазах слёзы. — Однако мне пора.

Мышенька подходит к дубу. Я замечаю, что на нём висит прозрачная верёвка. Один конец закреплен, а на другом… петля. Мышенька взбирается по стволу, подтягивая верёвку за собой. Оказавшись на верхушке, Мышенька надевает петлю на шею. Я рыдаю, но кто-то сзади держит меня. Это Белка. Уже второй раз за день я не могу вырваться. Мышенька прыгает.

Раздаётся хруст. Под ярким солнцем ночного неба мёртвое тело беззвучно болтается на верёвке. Маятник качнулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 0:37
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Увидела название и обрадовалась: про мышей - это практически всегда зачёт. Прочитала и задумалась. С одной стороны - качественная стилизация под наркотический бред. С другой - нравоучительно-морализаторский кусок в конце настроение сбивает. Даже если это это внезапное озарение под тем же воздействием - резко изменившийся стиль мешает воспринимать его как таковое. И очень раздражают мышиные "лапки" - если мышь больше человека, лапищи у неё будут ещё те. В целом - забавно, Белочка очень в тему, от неё да, фиг вырвешься. А мышку жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2017, 1:01
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я отговаривала автора... но что можно сделать? Текст грамотный, сюжет налицо. Автор справедливо заметил, что абсурд имеет право на существование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 6:39
Сообщение #4


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Роскомнадзора не боитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 10:10
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 1:01) *
Автор справедливо заметил, что абсурд имеет право на существование.

Так я и не говорю, что не имеет. Только о том, что морализаторская часть выбивается из общей стилистики. Вот если бы она была в стиле "Кошку видел, колыбельку видел?"... Маятник видел? Да без счёта. Особенно хорош последний - в виде дохлой мыши на веревке. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 18:18
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Уже с первых строк я удивлялась: почему мышь, а не белочка. Но потом автор выправился. Белочка на месте. Это все объяснило.
Но Мышель права - мышку жалко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 22.10.2017, 3:25
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Странная история. Обдолбаный поток сознания. Не сказать, что такие вещи меня заводят.
Непонятно, почему мышь повесилась blink.gif она же олицетворение мечты. Если мечта повесилась, то как раз и кирдык.
Вот если бы гг повесился rolleyes.gif тогда и белочка была бы кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 10:52
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Народ, да что ж такое?! Опять объяснялка в конце. Да ещё и морализаторская. Надо же так рассказ угробить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2017, 10:54
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 22.10.2017, 3:25) *
Непонятно, почему мышь повесилась blink.gif она же олицетворение мечты. Если мечта повесилась, то как раз и кирдык.

Так мечта исполнилась - и всё, больше она не мечта, а просто синяя мышь, никому не нужная. Это как использованный билет в кино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.10.2017, 16:50
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Растаманский маятник. А может алкоголический, раз белка присутствует. В общем, бредовый. Поиски смысла жизни, облеченные в бред потокового сознания. Фантастика в том,что мышь большая и синяя, да еще нежно обнимается. Не люблю мышей angry.gif Вот если б вместо нее было другое животное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 16:59
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Растаманская сказка про Мышу Дмитрия Гайдука намного, феерически круче. Для прочих заинтересованных лиц могу сказать только одно. Бухло траву губит.
Да пребудет с автором Джа. И удачи в конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 21:23
Сообщение #12





Гости



Цитата




Занятно. А выбор художественных средств - дело автора ( хотел написать "прераготива", да не знал как правильно, Мышель прицепится). Необычно, интересно, можно смысл увидеть. Плюсую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.10.2017, 21:38
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший текст - как зеркало: каждый видит в нем себя самое. Привет всем ревнителям ЗОЖ и охранителям чистоты проб мочи авторов конкурса.
Популярные тезисы типа "заделись травой", "дай пыхнуть" и "автор, выдыхай!" иллюстрирует ровно одно - бред взбудораженной совести в Красном Здании Града Обреченного.

PS
Представляю, каких эпитетов выписали бы нонешние МТА, скажем, Кафке, буде он выступил тут со своим "Превращением".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.10.2017, 23:12
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сюрчик. Прэлестно! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 23:41
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




«Я Мышенька – ответила она». Какая прелесть!
У автора тот особенный уровень фантазии, когда он способен не просто придумать цепочку невероятных событий, а извернуться с их неожиданной реализацией. Вот откуда можно взять, что ГГ, ничего по сути не понимая, помчится с Мышенькой невесть куда, лишь бы его не щекотали, да потом ещё большими прыжками, «взлетая выше ели, не ведая преград». Да вы попробуйте придумать саму такую Мышеньку! И березка герою машет, тоже дело. Немножко по-наркомански, но жутко увлекательно. Это я так думал, прочитав начало, наивный. А дальше-то, боже мой!
Но на Пожарном Кладбище всё и заканчивается. Читателю предлагается краткая лекция о смысле жизни, натянутая на тему конкурса. Надо же так заскучить фантазию. То ли волшебная трава закончилась, то ли Белка пришла. Разве что финал ещё туда-сюда, но уже поздно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 23:45
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Начало вроде бы хорошо, особенно про щекотку которая меняет сознание, даже пугает. Дальше слегка шаблонно: прыжки переходящие в полет, белка которую уносит орех. Фантазия вроде стремится разгуляться. А вот после "В тебе." всё плохо. Один большой шаблон гнетет как надгробная плита.

И явный морализаторский посыл, не важно о чем он, спорный или нет, но, по мне, прямым текстом он приемлем лишь в детских сказочках, а тут сказочка на детишек уже работающих в офисочке на дядечку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 8:58
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Когда я читала и приговаривала про себя: «Когда же? Когда же этот бред закончится», я вспомнила отличную фразу из фильма «Аватар» и хотела применить ее к автору. А звучит она так: «...остается понять, что вы там у себя все курите?!»))))
Мораль сей басни, конечно, пронзительна. Все мы ее понимаем, но, явно, не начнем сейчас прыгать по деревьям и раскачивать свой маятник))) Не смотря на весь этот странный бред, нельзя не заметить, что текст очень грамотный и хорошо построенный, и читается легко (читаешь и думаешь, куда это меня несет вместе с мыслью автора))) Спасибо за необычный текст. Хоть запомнится))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 23.10.2017, 10:02
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ух ты. Мило!

Много что понравилось, тут даже не перечислишь, но например:

«Надо ускориться, ведь всё вокруг благоволит нам!»

«Ориентация в пространстве у меня плохая, географического образования нет».

«...Но толстяк добрый, поэтому мы просто проносимся сквозь друг друга».

И вообще красиво.

Что-то там про морализаторство в коментах... Ну, лично мне эти стенания про «работу – дом» серьёзными не слышатся. Т.е. это не банальные мысли, а мысли по поводу банальных мыслей, о как. Передразнивание... Ну, а может я слишком умная.

Баллов будет много! )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.10.2017, 13:38
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Текст - в тройке моих личных фаворитов.
Плевать на объяснялку, персонажи порадовали, движуха затащила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 18:25
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Этакий театр абсурда. И знаете, автор, какая меня мучила всё время мысль, пока я всё это читала?... Кто же этот таинственный "я" в рассказе.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:57