Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 33 Вегетарианец, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:48
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Артём! Саша! Есть идём! Друг друга зовём! – обычным набором слов кликнула детей к ужину Ольга Владимировна. Звать другого детям предписывалось, если кто-то не расслышал. Был в наушниках, например.
Сегодняшний стол мало чем отличался от любого другого будничного: картофельное пюре, кабачковая икра, помидоры и колбаса, ещё хлеб, разумеется. Саша активно принялась за еду, чтобы быстрее вернуться к ноутбуку. Артём разглядывал тарелку.
- Саша, тебе сколько колбасы отрезать?
- Смотря, какой толщины.
- Нормальной.
- Три.
- А тебе, Тёма?
- Не хочу колбасу.
- А что будешь?
- Пюрешку с помидорами.
- Без мясного нельзя. Это белок. Смотри, какой худой, а белок и идёт на строительство тела и органов.
Саша хихикнула.
- Я про внутренние органы говорю, - осадила Ольга дочь.
- Но Юрий Глебович говорит, что в мясе кроме шлаков ещё и плохая аура. В нём боль и отчаяние насильственно умерщвленных. И что это варварство, каменный век, - обосновал позицию Артём, но, возможно, ему просто не нравился вкус мяса.
- Ах, вот оно что. Опять Юрий Глебович. Это биолог ваш?
- Ага. Он очень умный.
- Умный, умный. Он такое на уроках распространяет? – профессионально вела допрос Ольга Владимировна.
- Да, нет. На перемене болтали как-то. Я сам начал. Он мыслями делился просто.
- И много он навербовал вегетарианцев? Кто из ребят?
- Я третий буду. Только Юрий Глебович никого не вербовал. Да, он, мам, если хочешь знать, самый нормальный учитель. Интересный, нас уважает. Не то, что другие, для которых мы только болванки для записи проверенной информации.
- Последняя фраза его?
- Моя.
- Тебе такую не составить.
- Научился.
- Да, пора мне навестить вашего любимца.
- Мама, не надо!
- Позволь пока мне решать, что надо, а что не надо. Я за тебя отвечаю, за твоё здоровье. И физическое, и нравственное.

***
В школу Ольга Владимировна попала в обед, не свой – школьный. Внутри висел типичный для перемены шум. Казалось, без цели и порядка бегом перемещались дети разных возрастов – чем младше, тем быстрее. Уворачиваясь, Ольга Владимировна прошла к кабинету биологии. Она знала куда, навела справки.
Юрий Глебович обедал жареными пирогами с чаем. Заметив посетительницу, покосился на настенные часы.
- Через двадцать минут, пожалуйста. Восстанавливаю силы, - улыбнулся он, глазами показав гостье на выпечку.
- Я – мама Артёма Небедева, Ольга Владимировна. И совсем не располагаю временем для ожидания.
- Юрий Глебович Воробов. Что ж, если вас не смущает моя жующая физиономия, готов выслушать, Прошу, - он указал на стул.
- Не смущает, - Ольга Владимировна присела на край стула, осматриваясь, но разговор не начинала.
- Что-то случилось? – не выдержал паузы Воробов.
- Ещё нет. Дело поправимое, если не запустить.
- Интересно.
- Вот и мне интересно. С каких это пор учителя у нас ратуют за отказ от употребления мяса? Ратуют – это мягко говоря. Агрессивно склоняют в приватных беседах, прекрасно зная, что публично этого делать не имеют права, - голос женщины звучал уверенно.
- Я только озвучил позицию. Он сам…
- Для них ваши измышления равносильны истине. Всё впитывают не фильтруя. Нечем пока. А вы должны понимать, что позиция такая опасна, а распространение оной не законно.
- Артём говорил, будто работа ваша, Ольга Владимировна, связана с модой, но тут, наверное, случилось какое-то недопонимание, - кусок пирога во рту вдруг стал слишком сухим и большим.
- Не с модой, а с МОДом – Министерством Особых Дел. Должность я вам не назову по понятным причинам.
Юрий Глебович протолкнул уже откушенное чаем, а недоеденный пирог отложил.
- Недоразумение.
- Недоразумение?! То есть, если я – швея, то можно легко смуту сеять среди моих детей! Ваше дело – птички и грызуны, и насекомые! – Ольга Владимировна почти кричала.
- Но позвольте, в образовательном уставе записано, что мы должны учить детей думать. Нужно со всех сторон показать предмет, - пытался защищаться Воробов.
- Думать, но в границах предмета. Вам даже о слонах запрещено упоминать, я уж не говорю про коров! Этим зооистория занимается, наука закрытая.
- Согласен, я несколько перешёл…
- Перешёл? Ты не перешёл! – перешла на «ты» Небедова. – Ты уже давно там. Я смотрела дело. У тебя строгое предупреждение, осталось ещё одно, оно и станет последним!
- Я понимаю.
- Плохо понимаешь! Завтра объяснишь Артёму, а потом и остальным, как надо правильно жить и питаться, а я послушаю, - Ольга Владимировна достала из сумки и задвинула вглубь книжной полки следящее устройство.
- Тогда мне придётся рассказать некоторые нежелательные подробности, чтобы убедительней звучало.
- А я послушаю. Всё! Думайте!

***
Звонок зазвенел. Дети одновременно вскочили с мест, спешно засобирались.
- Артём, задержись, пожалуйста.
- Юрий Глебович, обед же.
- Пять минут. Пожалуйста, - просил Воробов, двигаясь в зону действия видеокамеры.
Парень не посмел ослушаться. Без желания, но остался.
- Артём, в прошлый раз мы немного недопоняли друг друга. Вернее, ты меня не совсем понял. Есть мясо – это не так и плохо. Как посмотреть. Даже полезно. Вообще, ведь полноценного заменителя мясного белка в природе не существует.
- Но это правда, что вы говорили. Есть людей отвратительно, - не понимал перемены позиции учителя Артём.
- Другого мяса, кроме человеческого, просто нет. Давай, сначала, и тебе всё станет ясно. Семьдесят лет назад численность населения планеты достигла критических тридцати миллиардов. Тогда земное правительство и приняло единственно возможное решение. Сопоставляй. Когда стала реальна угроза планетарного голода, наверху подумали, зачем кормить животных растениями, чтобы затем съесть? Расточительно. Ведь можно есть людей. Это не то же самое. Послушай. Люди при жизни работают, пользу приносят. А какой прок от свиней, к примеру? Никакого. А их год надо кормить чтобы переработать. И ещё один момент, животных убивали просто так, человека же всегда есть за что. Сначала, конечно, пришлось переработать всех крупных диких животных, остались лишь неуязвимые мелкие птицы и грызуны. Затем ликвидировали домашних. Не сразу, постепенно. Вы уже изучали это в общих чертах. Да? Вот. Параллельно начали пускать в переработку осуждённых за тяжкие преступления, согласно составленному графику оптимизации пищевых ресурсов. На посевных площадях, где раньше выращивали корм скоту, теперь сажали для людей. Но перестало хватать мяса, всех опасных преступников переработали. Тогда был взят курс на ужесточение наказаний. От этого вышел двойной эффект: мы сейчас живём в самом безопасном за всё время существования человечества обществе и не испытываем недостатка в белковой пище. Переработкой теперь карают после трёх простых предупреждений, либо после строгого и простого. Для наглядности: перешёл дорогу в неположенном месте – предупреждение, ударил человека – строгое. Правда, детей это не касается. Пока. А вот у меня уже есть строгое предупреждение.
- Значит, я должен опять есть человечину или переработают вас. Правильно?
- Не так категорично. Ты должен принять и соблюдать законы общества, в котором существуешь. Принудительное умерщвление и переработка – меньшее зло в сравнении с муками голода миллиардов, с войнами за еду или за землю. Земля – это та же еда. Эквивалент. Ну, беги, покушай. Весь обед проболтали. Вырастешь – сам станешь принимать решения. Когда-нибудь маятник обязательно качнётся в обратную сторону. А пока, Артём, будь благоразумным. Твои поступки, так или иначе, могут затронуть других. Я твою маму имею ввиду, она очень расстроилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 11:24
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дивный новый мир. Чисто экономическое обоснование людоедства очень слабое. Основная ошибка в том, что далеко не все люди выполняют полезную для общества работу. И кормить долгие 20-30-40 лет такого бесполезного для того, чтобы потом съесть, экономически намного затратнее, чем вырастить за год-полтора одну свинью. Это если рассуждать в людоедской логике рассказа.
Политико-экономическое обоснование- на уровне и вполне в логике современного развития. Хотя, опять таки же: поедание несогласных вместо бесполезных - экономически вредно, политически - понятно, в том числе и потому, что так проще (опять таки же в логике рассказа).
Начало - великолепное. После упоминания коров и слонов, запрещенных к упоминанию, всё становится понятно и предсказуемо. Но интерес сохраняется. А вот финал откровенно слаб - или просто не доработан.
Маятник пристегнут явно для порядка. И куда же он обратно качнется? В нарисованном автором мире у маятника остаются только два положения: "хорошие" едят "плохих" или "плохие" едят "хороших". Правда, есть и промежуточное: мы все умрём.
Идея противная, но богатая. При правильном развитии может получиться занятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.10.2017, 11:36
Сообщение #3


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Я ещё не пришла читать, но чисто по названию - это плагиат. У меня был такой рассказ, вот. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 11:39
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2017, 11:36) *
Я ещё не пришла читать, но чисто по названию - это плагиат. У меня был такой рассказ, вот. blink.gif

Серьезная заявка. Был рассказ - с таким же названием или с таким же содержанием? Ссылочку можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.10.2017, 11:49
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Мышель @ 21.10.2017, 11:39) *
Серьезная заявка. Был рассказ - с таким же названием или с таким же содержанием? Ссылочку можно?

Кажется здесь был... Содержание-то я ещё не читала, а название в глаза бросилось. Найду - дам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 11:57
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2017, 11:49) *
Кажется здесь был... Содержание-то я ещё не читала, а название в глаза бросилось. Найду - дам.

Ссылку буду ждать. А так - с "плагиатом" бы поосторожнее как-то - народ здесь нервно на такие вещи реагирует. Да и я вздрогнула. И вообще - на названия, тем более, состоящие из одного существительного, авторское право вроде-бы не распространяется? Это же не буква М у Макдональда rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 19:17
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Соглашусь с Мышель - идея богатая. Особенно приятно (если рассуждать в логике рассказа), что теперь с преступностью не нужно бороться. Наоборот! Чем больше преступников, тем лучше, сытнее живет общество. Предвижу в развитии событий будет брошен клич: Стань преступником, принеси пользу обществу! И плакаты в стиле: "Толстый преступник - гордость района"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 19:19
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2017, 12:49) *
Кажется здесь был... Содержание-то я ещё не читала, а название в глаза бросилось. Найду - дам.

У вас, если не ошибаюсь, Вега - торианец, был существом с Веги. Здесь совсем другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2017, 2:34
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2017, 11:36) *
Я ещё не пришла читать, но чисто по названию - это плагиат. У меня был такой рассказ, вот. blink.gif


Ох уж эти названия... Тут есть рассказ "Пока часы двенадцать бьют". На грелке в моей группе играет рассказ с таким же названием. Решил, что уж не взялся ли какой автор оттуда сюда рассказ залить, ан нет - содержание другое совсем. Такие вот совпадения. С рассказом... Технически не понравилась долгая объяснялка учителя. Ну, подано как-то... Он же рассказывал ученику то, что тот и так знал. А по смыслу согласен с Мышель - как ни смотри, а экономически невыгодно, а если человек всё это время усердно работал - то и невкусно. Вы попробуйте старую корову - жёстко и невкусно, а она ведь не особо и напрягается при жизни. Конина, говорят, ещё жёстче и воняет потом. Хотя, эволюционно каннибализм встречался. Читал в газете, что в Подмосковье нашли окаменевшую чешую хищной рыбы. Обределили её вид, что хищная и даже, что с пропитанием в том водоёме, который они населяли, было не очень. Предположили, что спасались рыбы каннибализмом - взрослые особи лопали собственную мелочь, которая точила водоросли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 10:17
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот уже второй рассказ, который написан хорошим языком, но где концовка всё портит. Портит двумя способами. Во-первых, слишком затянута объяснялка от учителя. Это именно объяснялка, чтобы успеть впихнуть идею в заданный объём. Во-вторых, сама идея безобразна. И это, пожалуй, значительно хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.10.2017, 16:39
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Людоедский маятник. Если такая идея воплотится, мало никому не покажется. Мысли витают, витают в воздухе, потом - раз, и проявляются физически.
В общем, идея откровенно не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 22.10.2017, 17:18
Сообщение #12


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2017, 11:49) *
Кажется здесь был... Содержание-то я ещё не читала, а название в глаза бросилось. Найду - дам.

Это вы про тот ваш рассказ-миниатюру, который читатели предлагали снять с конкурса за плагиат анекдота и сюжета "Ералаша"? Ну так он у вас назывался "ВегИтарианец".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.10.2017, 22:10
Сообщение #13





Гости



Цитата




Написано хорошо. Динамика. Вот тут говорили про объяснялку, но как без нее? И не так уж невероятно такое развитие событий при нынешних темпах рождаемости. Привыкнем. Тут говорилипро плагиат. А ведь вполне возможно, идея эта валяется буквально под ногами. Читал вещь с созвучной темой. Там в будущем у приговоренных к смертной казни после нее принудительно забирали органы для трансплантации. А ведь разумная идея, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 22.10.2017, 23:51
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот те раз... Неожиданно. Социально. Можно сказать – на злобу дня. Хотя ещё не совсем, но почти. Немножко тошнотворная, но правильная, гладко написанная фантастика. Можно было бы смело поместить в какой-нибудь сборник зарубежной фантастики восьмидесятых, в рубрике «их нравы». Зарубежной, потому что наши так не пишут smile.gif
Жаль, что ради турнира пришлось вписывать слова про маятник. Лишнее, звучит инородно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.10.2017, 0:06
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Интересно сам автор вегетарианец, или нет? Наверное нет.
Завязка понравилась, тем что вводит читателя в заблуждение - кажется обычная школа, а потом вылезают странные подробности, а потом и страшные.
В целом вроде всё хорошо, но только чего-то не хватает. Причем, я не про спорные с точки зрения научности моменты.
Ну и преподавателя жалко, пойдет он на колбасу: ему сказали рассказать всем, а он только Артему, ему про слонов и коров запрещено говорить, а он сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.10.2017, 0:24
Сообщение #16


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 22.10.2017, 10:17) *
Во-вторых, сама идея безобразна. И это, пожалуй, значительно хуже.

Ничуть не безобразнее многого из того, что существует в нашем мире по факту...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2017, 0:46
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне рассказ понравился, и "объяснялка" ничуть не помешала, интересно было следить за тем, как учитель подбирает слова, зная, что за ним наблюдают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 13:49
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




По мне, не убедительно. Людей выращивать дороже и дольше животных, что за бред?! Динамично? Отнюдь. Я уже зазевала на диалоге, насколько толстым отрезать кусок колбасы... И всё думала, зачем это всё в рассказе. Диалог мамы с учителем так и вовсе удивил: чего это она вдруг разошлась так?! Только последний диалог учителя с мальчиком всё объяснил, он, по-моему, только и имеет место быть. Итог: идея спорная и странно объяснимая, содержание — одни диалоги, маятник втиснут сюда принудительно. Только язык грамотный. Всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 18:10
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
В школу Ольга Владимировна попала в обед, не свой – школьный. Внутри висел типичный для перемены шум.
- в обеде висел?
Цитата
Юрий Глебович обедал жареными пирогами с чаем.
- учитель? В классе обедал? Ну-ну.
Цитата
Что ж, если вас не смущает моя жующая физиономия
- да не говорят так нормальные люди.
Цитата
Юрий Глебович протолкнул уже откушенное чаем
- а так нормальные авторы.
Цитата
На посевных площадях, где раньше выращивали корм скоту, теперь сажали для людей.
- что сажали, куда сажали?!


Вспомнила! Это был тот мой печально-знаменито-плагиатный рассказ. Но у меня букафка была специально неправильно написана.
Ага, но тут уже напомнили.
Осподя... Опять пюре? Уже второй рассказ с ним.
И - да. Те есть нет. Объяснялка опять затянута, но не в этом главное. Главное вот в чём. Автор, а вы не думаете, что каждый рассказ должен нести в себе какую-то мораль и давать читателю какую-то пользу от прочтения. Что же мы видим здесь?... Вот и тож.
Удачи на конкурсе не пожелаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 23.10.2017, 22:26
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Не так давно здесь был рассказ с похожей идеей про поедание людей людьми. "Коша-Коша" Занирайи. Только там все было жестче - лесбиянки, спецслужбы, моральный выбор.
А здесь все достаточно плюшево. Прежде всего сама идея перенаселения Земли весьма спорна, развитые страны стремительно стареют и вымирают. Россия в их числе. Существуют множество прогнозов, что рост населения прекратится к середине-концу 21 века.
Диалоги немного картонные.
Что мне понравилось - это грустное бессилие биолога в конце, когда он говорит, что "твоя мама очень расстроилась". Видно, что добрый человек и как его прогибает система. Есть в этой беспомощности что-то очень трогательное.

"Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце…"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:33