Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 36 Гуляющая роща, Турнир миниатюр "Маятник"
Полудиккенс
сообщение 25.10.2017, 16:30
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мне понравилась фантастическая идея. Автору, похоже, тоже, поскольку взялся он за неё, разогнался и только подойдя к лимиту знаков, опомнился и быстренько все закончил. Благо, ничего такого особенного в рассказе, помимо хождения рощи, не происходило. Написано неплохо, я считаю, но хотелось бы среди данных берез не одних лишь грибов и ягод, но и какой-то человеческой драмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 26.10.2017, 1:12
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Около 8-9 "когда", в начале, на 4 строки - аж 3. Один и тот же приём подачи временных изменений, надо бы пересмотреть, варианты есть. Тогда и всегда - тоже лучше избегать. Сам пока пытаюсь осмыслить, что прочёл. Нет, видимо, ещё вернусь. Но какой срез комментаторов! Понять, насколько мы разные, лучшего способа не придумать, как дать прочесть один текст.
Интересная версия: люди горой встали и не подпускают чиновников... О, это пахнет восстанием. У М. Задорного есть сюжет: идёт лесовоз гружёный, за рулём дама... А ты кто? - Ведьма. Понятно, не веришь. Бригадиром работаю, наш лес спасаю...
Очень познавательный материал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 26.10.2017, 20:43
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Подвиг лесопроходца Селивана. "Приемная была окрашена в бледно-розовый цвет, на одной стене висела табличка: «НЕ КУРИТЬ, НЕ СОРИТЬ, НЕ ШУМЕТЬ», на другой – большая картина, изображающая подвиг лесопроходца Селивана: Селиван с подъятыми руками на глазах у потрясенных товарищей превращался в ПРЫГАЮЩЕЕ ДЕРЕВО». – Улитка на склоне.
Идея мира-леса мне импонирует. Языковое исполнение - не очень. Начиная с названия. Эти повторяющиеся "щ" очень напрягают, тем более, что автор повторяет словосочетание чаще, чем это имеет смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 27.10.2017, 0:21
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Добрая сказка. Иван-царевич спасает природу.
Понравился рассказ, название благозвучное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.10.2017, 14:52
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вроде видна рука не новичка, если судить по владению композицией и построением структуры, а рисунок вышел небрежный и немного скучноватый.
С одной стороны владеет, но приемы эти как-то странно использовались.
Ага, подумал я, когда прочел "Счет шел на минуты". Потом "Сердце пульсировало почти в горле". Ну думаю, прям с началу динамика поперла, что-то будет. А ничего и не случилось.
Дальше пошли ретроспективные сцены с фокальными героем, но в странном ключе. Никакого конфликта или драмы - просто повествование, не несущее драматических крючков. Вот мы узнаем, что видел герой маленьким, потом старше и так далее. И ничего в этих флешбеках не происходит ни с героем, ни с рощей, ни между героем и рощей. Ну я не знаю, любовь первая случилась, может.
Вообще ничего. Шагает роща и все. Зачем, почему, для кого, доколе - даже намека нет.
Поэтому кульминация, где герой внезапно приказывает ломать асфальт, с точки зрения мотивации для меня недостоверная. Взятая высокая нота эмоции"- Что стоите?! – заорал вдруг. – А ну, все по домам!" диссонирует с усыпляющим повествованием.
Без него бы разобрались, что к чему.
В итоге:
очень слабый драматический накал, очень блеклый фокальный герой, и непонятный смысл присутствия рощи.
не взаимодействует роща с героем, по отдельности они оба.
Хотя сама идея Рощи годная. Развить бы ее в верном направлении и тогда уж шагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 29.10.2017, 9:09
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Очень-очень понравилась идея. Всё время сохранялось ощущение чуда. Такое чудо само по себе, без пересечений с какими-то другими вещами и обстоятельствами. Ещё бы финал как-то вытянуть до этого чувства, без посмехушек. Когда читала, вообще не замечала ошибок. А предложение про маятник, наверное, лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.10.2017, 11:58
Сообщение #27


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Начало рассказа настроило меня на динамичный лад:

Цитата
Счёт шёл на минуты

Цитата
Постоянно поглядывал на часы

Цитата
После поезда ещё полсотни километров на автобусе

Цитата
Сердце пульсировало почти в горле

Цитата
Заходилось в бешеном темпе, затрудняя дыхание

Цитата
Ведь он и зачат был в Гуляющей роще


Я уже нарисовал себе эротический боевик про рощу, где все герои гулящие и зачинают друг друга в роялях под каждым кустом.
Но – нет! – автор, неожиданно для себя, налил первача, «вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло» и голосом Кадышевой счастливо запел:

Вот она милая роща
Ветер шумит надо мной
Ветки берёзок полощет
Сон навевает лесной.

Единственный минус этого душевного рассказа о городе, наступающим на деревню заключается в том, что события происходят очень вяло: собственно, и событий никаких нет.
Бродила роща золотая внезапно по цепи кругом. Пойдёт налево – плоть заводит, направо – грѝбом одарит.

Повествовательный стиль мягко убаюкивал моё читательское око, постепенно влюбляя меня в Гулящую Рощу, и я не простил бы автору ейную гибель в конце.
Прочитал рассказ и вспомнил, что в этом году не только не успел кого-нибудь зачать под кустом, но и даже подцепить маломальский грибок.

Оценка будет высокой rolleyes.gif

«Надежно, добротно, хорошо!» © «Падал прошлогодний снег»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.10.2017, 12:30
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохой рассказ, в жанре твердой фантастики. Собственно, наличие маятника можно усмотреть только в блужданиях рощи, но и без него неплохо. Смутили лишь некоторые корявости. Почему мальчик хотел набрать припасов на несколько лет? Они какие-то особенные, или больше взять негде? Почему рощей заинтересовались лишь перед строительством дороги и забыли - после?
И еще - это роща маленькая, или поляна большая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.10.2017, 16:36
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 36 Гуляющая роща
Встречались мне в литературе разумные ходячие деревья, полуразумные бродячие кустики, а вот что касаемо гуляющей рощи, тут встречаю впервые. Почему бы и нет? Правда вопрос возник: роща неразумна? Но в любом случае, очень замечательный рассказ. Отдохнул душой. Даже захотелось в этой Роще зачать ребёнка. Кхе-кхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.10.2017, 17:05
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 30.10.2017, 16:36) *
№ 36 Гуляющая роща
Встречались мне в литературе разумные ходячие деревья, полуразумные бродячие кустики, а вот что касаемо гуляющей рощи, тут встречаю впервые. Почему бы и нет? Правда вопрос возник: роща неразумна? Но в любом случае, очень замечательный рассказ. Отдохнул душой. Даже захотелось в этой Роще зачать ребёнка. Кхе-кхе.

Я потерял веру в человечество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 30.10.2017, 21:06
Сообщение #31


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Счёт шёл на минуты.


Цитата
А после поезда ещё полсотни километров на автобусе. Хотя нет: директор обещал прислать за ним лесхозовскую машину.


Ну, если эта лесхозовская машина может разогнаться до десяти километров в минуту... А так он явно не успеет.

Ладно-ладно. Да, написано, что это "преувеличение".
Да и "счёт на минуты" - это явно персональная гиперболизация героя. Роща ж медленно "ходит". Просто Матвей нервничает и хочет побыстрее добраться.
Но, если честно, после такого зачина ожидаешь увидеть нечто "быстрое". А получилась ровная и спокойная история.

-----

Ох, уж это детское любопытство. Ребёнок хочет разгадать "тайну" Рощи. И это влияет на его жизнь. Герой взрослеет. Любопытство остаётся.
И хорошо так прописано.

Есть забавно моменты - с комиссией. Вроде и шуток нет. Да и смеяться не над чем. Но стоит представить, как эти "городские" недоумевают - по бумагам Роща есть, а по факту - нет. Весело, короче.

На Рощу, которая "склонилась" перед дорогой, смотришь, как на живую. То ли переступить боится - не решается, то ли не может - препятствие непреодолимое. Удачный образ. Как и "трое городского вида". Вроде ничего особо не сказано про них. Но и без лишних описаний понятно, как эти люди выглядят и что из себя представляют.

Стилизация интересная. Деревенская, славянская - не знаю, как назвать. Но чем-то родным веет. Рассказ ровный. Читается легко. Всё в едином стиле и смотрится гармонично.
Пара фраз "резанула слух". Но я забыла, где они. Поэтому будем считать, что их не было.

Минусы:
Повторы. Конечно, на эти "Роща, роща, роща, роща, роща" не обращаешь внимания, ибо, как сказано выше, читается легко. Но Рощ много. Да и другие повторы встречаются. Лучше бы их проредить как-то. А то реально много.
И запятые кое-где не там стоят.

Итог.
Рассказ достойный. Простой такой. Про что-то "родное", знакомое.

Домашнее, во. Никак не могла слово подобрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 31.10.2017, 5:33
Сообщение #32


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(korz1973 @ 30.10.2017, 17:05) *
Я потерял веру в человечество.

Люди вообще странные. Поосторожнее с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 31.10.2017, 10:58
Сообщение #33


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Рассказ затронул что-то такое в душе, что искать недочёты рука не поднимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 31.10.2017, 21:08
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сучья-веточки, да тут у нас онты и гворны! Как толкинист со стажем, не могу не дать рассказу высокую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 31.10.2017, 21:31
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Название тяжеловато. Гуляющая роща. Почти как Гулящая. Может лучше - Бродячая? Ну это так, в качестве непрошеного совета. Как я понимаю, название повторяет существующий топоним. В целом, рассказ понравился. Добрый. Светлый. Мистичный. Экологичный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 2.11.2017, 10:33
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Достойный рассказ smile.gif у меня был с восьмеркой. Так что, ни разу не ошибся. Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.11.2017, 0:02
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Всем спасибо за добрые отзывы и высокие оценки. Неожиданно и приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:02