Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 43 Сила духа, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 21.10.2017, 19:48
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Она смотрит, заинтересованно заглядывая в его глаза, ловит дыхание. Ее узкие, длинные и отчего-то прохладные пальцы приятно холодят ладонь.
- Я не просто так держу тебя за руку. Я забираю твою энергию. - Пальцы легко массируют кожу. Это прикосновение, в жаркий осенний день - кажется даже приятным. Он слегка вздыхает. До конца смены еще восемь часов.
- Куда мы едем?
- Не знаю. Не все ли равно? - она легонько пощипывает запястье. - Ты понял? Забираю твою энергию. Хорошую. И плохую - но ее выбрасываю. - Она улыбается. Темные глаза поблескивают под упругой, слегка пружинящей, в такт движению машины челкой. Черные как смоль волосы - рассыпаются по плечам.
- О чем ты думаешь?
- Не мою.
- Что? - она выглядит слегка озадаченной.
- Энергия не моя.
- А чья?
- Это было давно и неправда.
- Расскажи.
- Почему бы и нет? Слушай. В детстве я часто гостил у стариков, в деревне. Бабушка была не против, а мать слишком много работала. Вот и зимой, на каникулах, я опять поехал на деревенские харчи. Помнишь, я рассказывал про цыганку?
- Не рассказывал - пальцы продолжают движения.
- Значит, не тебе. В общем, она была ворожеей. Кому погадает, кому корову отварами вылечит или боль снимет - в деревне всегда найдется, кому помочь. Не то, чтобы ее все любили. Но уважали. Не на ветеринарный же с коликами идти. Бабка ей молоко продавала. А я уносил.
- И что с ней?
- А то, что на этих каникулах, я заболел. Простудился, наверное, без шапки побегал или без куртки - как и все дети. Как потом бабка рассказывала - пришел в тот день, с улицы и слег. Даже обедать не стал. А температура - была уже под "сорок". Врач накануне куда-то уехала,а потом буран поднялся. Дороги замело, где-то линия оборвалась, а сотовых тогда не было так что ни позвонить, ни машину из города вызвать. Да и не проехала бы она.
- А чем лечили? - в голосе сквозит легкое беспокойство. Сквозь покрытое пылью окно - ложится свет ночных фонарей. Машина плывет, слегка раскачиваясь на поворотах. Влево - вправо, как маятник...
Он задумчиво смотрит в стекло.
- Конечно. Чай с малиной и под одеяло. Как обычно.
- Так температура ведь...
- Ну да, росла. В общем, под вечер - я уже бредил и в себя почти не приходил. Дед тихо ругался. Бабка молилась - при всей ее любви к партии. А ближе к ночи - в дверь постучалась цыганка. Бабка говорит, за молоком пришла, ну и про меня спросила.
- И что?
- Что? Увидела, сказала что не жилец, что отметка смерти видна. Дед взорвался, накричал на нее и прогнал. Дом грозился поджечь. Спасибо бабке - следом пошла, еле вернуться уговорила. Чтобы хоть чем-то помочь. В общем, деду несладко тогда пришлось. Против двух женщин-то...
- Помогла? - пальцы плавно переходят на локоть.
- Да как сказать... Баню затопить велела. Травы какие-то принесла и закрылась там, вместе со мной. "Либо умрет ваш внук" - старикам объявила - "либо справится с хворью". Дед всю ночь порывался проверить - да нельзя было - цыганка входить запретила. В общем, когда она наружу вышла, со мной на руках - баня остыла дано. Сама чуть живая - а я как новый. Розовый, без температуры и сопел сладко. Вот так она нашим лучшим клиентом и стала. Молоко самое свежее, масло творог - и все не за дорого. Бабка потом говорила, что они тогда - чуть с ума не сошли. Дед ведь в свое время сидел - и не хотел еще раз - из-за ребенка. А бабка - всю ночь думала, как дочери в глаза смотреть будет, если что.
- А при чем тут энергия? Почему она не твоя? - черные глаза смотрят внимательно, заинтересовано.
- Да ведь молоко я носил. Каждый день, пока там обитался. И в тот раз, и во все остальные. Цыганка надо мной шефство взяла, чай учила готовить, травы какие-то собирать. Сейчас и не вспомнить. Да и после ночи, что в бане провел, что-то во мне изменилось. Сны странные видеть стал, настроение людей чувствовать. Много чего... А однажды, уже подростком, спросил - что в тот день случилось.
- И она ответила?
- Ну да. Со слов ворожеи - не спасла она меня. Умер я ночью.
- Чего?!
- Да не смотри так, я ведь не говорил, что поверил. Все с ее слов. Как ведунья мне говорила - если силы из тела уходят, и душа его покидает. Только ее можно не отпустить, привязать к телу. Сложно это, конечно. Травы нужны редкие. И знания - есть не у каждого... Но человек будет жить. Хотя прежним - уже не будет.
- И как это сделать?
- Вот подробностей она не открыла. Да я и не спрашивал особо. Одно помню - душу не ее силой привязывают, а с помощью духа ночного, из тех, что со смертью приходят. И пока силы его не закончатся, тело душа не покинет. Так что совпало, на мое счастье - и цыганка из рода старинного, где почти все ворожеи, и травы... В общем, если всему этому верить, умер я довольно давно. И энергия не моя. Забавно, да?
- А чья, духа?
- Наверное. Ты не против?
- Не против чего?
- Второй руки? У меня еще одна есть, неотмассированная.
- Нет. Давай сюда.
Ночь. Легкое поглаживание отчего-то прохладных пальцев, снимающее напряжение и усталость. Тусклый свет фонарей, пробивающийся через покрытое пылью окно. Волосы, цвета воронова крыла. Дорога. Мысли. Воспоминания...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 20:30
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Если долго, долго, долго"... маятник искать, то он обязательно найдется. Даже если он не качается.
Рассказ неплох. А если бы еще и с финалом - вообще хорошо было бы. Забавная история, хорошо рассказана, нарастающее напряжение, ожидание того, что маятник сейчас качнется и чужую энергию придется отдавать. И - упс - "мысли и воспоминания".
И вообще - создается впечатление, что ГГ - самоубийца. Энергия у него конечна, закончится - умрет. Тем не менее, он спокойно отдает ее девице, открыто заявившей о своих энерговампирических наклонностях. Устал от жизни? Или подозревает, что стал бессмертным?
Вопросов по логике сюжета - масса. И самое обидное, что запаса объема на ответы там, навскидку, не меньше 5000. Было бы понятно, если бы рассказ подавался в последнюю минуту, а так... А ведь могла бы получиться хорошая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.10.2017, 21:39
Сообщение #3


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
В общем, она была ворожеей. Кому погадает, кому корову отварами вылечит или боль снимет - в деревне всегда найдется, кому помочь. Не то, чтобы ее все любили. Но уважали. Не на ветеринарный же с коликами идти. Бабка ей молоко продавала. А я уносил.
- честно говоря из этого абзаца не очень понятно кто такой "ветеринарный". И почему уносил молоко, а не носил. Путано как-то вышло.
Цитата
Машина плывет, слегка раскачиваясь на поворотах. Влево - вправо, как маятник...
- вот это тоже скорее красиво, чем понятно. Как машина на повороте может качаться туда-сюда?
Цитата
Молоко самое свежее, масло творог - и все не за дорого.
- ну-у, автор... Да они после того, что унучёк-то при смерти юыл, по гроб жизни бы её бесплатно снабжали. Тем более, что чуть с ума не сошли.
Цитата
Дед ведь в свое время сидел - и не хотел еще раз - из-за ребенка.
- а вот это здесь вообще никаким боком. Да и фраза не ахти.
Цитата
и цыганка из рода старинного, где почти все ворожеи, и травы...
- что травы?


В общем она была ворожеей. Кто была, автор? У вас здесь все - то она, то он... А потом сразу цыганка взялась откуда-то. Это та самая, что ворожея или другая какая? Почему вы сразу на сказали, что она цыганка?! Так, автор. У вас то ведунья, то цыганка... Но это есть понятия разные и не всегда тождественные. Всё впечатление от рассказа портит. Вот хорошо же написано, блин, но логика где? До конца смены восемь часов - кто эти люди в машине? Таксист и клиентка? Менты на дежурстве? Вампиры? Много вопросов, но совсем нет ответов. Положа руку на сердце, и маятника не очень заметно.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 21:59
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
отчего-то прохладные пальцы

Какая прелесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 22.10.2017, 6:44
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Скорее понравилось... Но автор! Не называйте так, умоляю. В жизни бы не стала читать, вот честно. Исключительно турнир обязал.

Что понравилось. Мягкость какая-то, вкрадчивость – в изложении, в тоне, в самом ходе текста. Однако всё-таки «хук» какой-то нужен был, а? Или бы дамочка эта взбрыкнула – мол, а чё ты мне какую ни попадя энергию подсовываешь, да? Или сам он: ну, типа – съела? будешь знать (как забирать!)))

А если расчёт всё-таки на сам вот этот ход, на эту внимательность – кто как что сказал, как посмотрел, как машина идёт... на артхаус такой вот, – то недотягивает, конечно. Тогда надо глубже, рельефней, упорней, что ли... В общем, серьёзней. А так я в этом скорее намерения вижу, чем результаты. Хорошие намерения. Если я их правильно понимаю, то в принципе одобряю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.10.2017, 7:14
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, я пока читала, думала, что эта массажерка - энергетический вампир. Хочет парня досуха высосать и выбросить. А он, коварный, не сопротивляется, потому что насосется она и копыта откинет.
А концовка мне этот кайф обломала. Девушка, оказалось, просто эротический массаж делала, а слова всякие про забор энергии - просто так, для понта.
Если парень не дурак, он после второй руки еще что-нибудь даст ей помассировать. И, как говорится, совет да любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.10.2017, 17:39
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не цепляет рассказ, хотя и явно плохого не сказать.
Завязки конфликта нет, кульминации нет.
Есть ретроспективная история про цыганку, зачем-то рассказанная героем девушке, которая делает массаж. Зачем и почему - неведомо.
В чем конфликт-то?
В самом начале очень кривенькое предложение. Прохлада холодит.
Цитата
Ее узкие, длинные и отчего-то прохладные пальцы приятно холодят ладонь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 22.10.2017, 22:54
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Милый рассказ ни о чём. Человек, который умер, и душа удерживается в теле лишь магией - идея, старая как мир. А, кроме этой идеи, в рассказе нет ничего интересного. Маятник в текст впихнули ненавязчиво, но он там всё равно держится на соплях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.10.2017, 14:39
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Вот если бы девушка высосала всю энергию и ГГ умер в конце рассказа, я бы еще понял. А так это байка для девушки в конфетно-цветочный период.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 23.10.2017, 22:12
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Имеем экспозицию с завязкой. Девушка с вампирскими наклонностями обрабатывает героя, а у него энергия не его оказывается. Классная завязка! Ну, и через флэшбек нам показывают, что это энергия духа из тех, что со смертью приходят! Какой конфликт завязан!
И всё... Ни развития сюжета, ни кульминации с развязкой. Обман.
Над языком поработать надо: повторы есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 24.10.2017, 10:06
Сообщение #11





Гости



Цитата




Никак что-то. Вяло. При таком темпе надо брать слогом. Не умеете, добавляйте в динамике, либо шокируйте. Хотя, это лишь моё, вредного мнение. Не берите близко к сердцу. Тут есть такие рассказы-дурилки..., а народу нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 24.10.2017, 21:15
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Маятник, конечно, символический, но рассказ понравился, даже в какой-то момент мурашки пробежали)) Автору большое спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 24.10.2017, 22:18
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




По поводу силы духа и связи оного со смертью лучше всех сказал любезный моему сердцу Михаил Успенский:
" С этими словами премудрый Килострат воротился в свой чудной гроб и там
испустил дух, да такой сильный, что иные попадали замертво."
Вот не люблю мистики, да и все тут - особенно когда она ради самой же мистики и сотворена. Напоминает детские страшилки про Черную руки и т.д. Кстати, у Кхмера есть таки страшилки - очень даже интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.10.2017, 22:31
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Старикам цыганка объявила : либо помрет ваш внук, либо с хворью справится...
Прямо к гадалке не ходи.

А так ничего, правда слабо верится в этого умершего и получающего удовольствие от прохладных рук и массажа. Можно было бы нагнать драмы, чтобы он например крикнул : Отдай мое сердце!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 24.10.2017, 22:37
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Kukaracha @ 24.10.2017, 22:31) *
Можно было бы нагнать драмы, чтобы он например крикнул : Отдай мое сердце!
А рука была бы черная-пречерная. Аж синяя. И ногти до земли. И веки до пола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.10.2017, 9:45
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Если действительно ехать куда-то в машине и слушать эту историю, то в принципе, я считаю, довольно неплохо. Особенно если ночь, фонари, и ты заинтересован в рассказчике как человеке. Но на турнир хотелось бы чего-нибудь более основательного. Фантастики никакой, естественно, нет, ни одной секунды в истинность этого "я на самом деле умер" не веришь, так, мужчина создает женщине настроение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 26.10.2017, 22:44
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Надеюсь, гг не за рулем))
Смутило про пружинящую челку.
Цитата
Темные глаза поблескивают под упругой, слегка пружинящей, в такт движению машины челкой

Произведение похоже на реальную историю с элементами фантастики про духа. Часто слышала от старых людей рассказы о том, как они в детстве болели и их выхаживали экзотическими народными средствами.
Из всех конкурсных работ, что пока прочитала, в этой самый высосанный из пальца маятник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 26.10.2017, 22:57
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ ни о чём. Человек, который умер, и душа удерживается в теле лишь магией - идея, старая как мир. А, кроме этой идеи, в рассказе нет ничего интересного. Маятник в текст впихнули ненавязчиво, но он там всё равно держится на соплях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 26.10.2017, 23:44
Сообщение #19


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Ночь, улица, фонарь. Машина.
Хаотично расставленные знаки препинания.

Атмосфера зарисовки незримо проплывает сквозь монитор и заполняет комнату. Вот ты сидишь за компьютером и - хоп - уже в этой машине (возможно, в качестве водителя; если водитель сам герой - то у него должна быть лишняя рука, которой он держит руль). Слушаешь разговор двух людей, затаив дыхание (действительно, если там есть водитель, он молчит). Странные и даже страшные вещи они рассказывают. Но тебе спокойно и уютно.
Без дополнительных описаний, тяжёлых метафор и прочих красивостей. Но прямо выстраивается картинка. У каждого читателя она будет отличаться. Все представят что-то своё. В большинстве случаев недосказанность, недостаток образности - это плохо. Но в данной зарисовке и без метафор с эпитетами прекрасно передана атмосфера.
И тут история в истории. Одна - про цыганку и героя. Вторая - про девушку, которая забирает энергию. И если про цыганку история понятная - рассказана прямо, то про девушку - совсем не очевидная. Надо искать подсказки в тексте, додумывать.

Но...

Цитата
Машина плывет, слегка раскачиваясь на поворотах. Влево - вправо, как маятник...


Если это "весь" маятник, то он пришит неуклюже и вот-вот отвалится. И наспех сделанная заплатка оторвётся в неподходящий момент. И ладно бы герои "случайно" увидели что-то маятникоподобное. Тема тоже была бы пришита. Но это раскачивающаяся на поворотах машина.
Если маятник скрыт где-то в истории, то его очень сложно найти.

Цитата
Он задумчиво смотрит в стекло.


Явно не тот синоним..

И знаки препинания, да. Такое ощущение, что дефисы и точки расставляли... Просто расставляли. Бессмысленно и беспощадно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.10.2017, 23:58
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это... а где маятник? И ещё - фантастика, на худой конец, мистика, где? Весь фантдоп здесь основан на формуле "одна бабка цыганка сказала". Да, вылечила пацана, задвинула ему историю про ночного духа и привязанную душу, а тот, будучи уже взрослым, всё так и верит в эту сказку. Нет, по исполнению хорошо - спокойно так, уверенно, бытово по хорошему, но... если бы не то, что я уже сказал. Это ведь даже быличкой нельзя считать. Вот если бы ГГ сам что-то в той бане видел, пусть сквозь бред, а так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:56