Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2 В глазах смотрящего, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:31
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




В глазах смотрящего.

"Консулат велик.
Консулат вечен.
Ничто не происходит без ведома и участия консулата.
Консулат в тебе и во мне.
Мы все - консулат..."
(Хроники Адиры благословенного, 300 лет от начала вторжения.)

-Учитель?
-Да?
-Можно задать вопрос?
-Попробуй.
-Что такое посвящение?
-Процедура. Принятие. Изменение. Начало и конец.
-Изменение чего?
-Ты все узнаешь сам и очень скоро. Так что доедай свой бифштекс и начинай собираться. Через полчаса нам нужно быть во дворце. И не забудь надеть парадный костюм.
-А какой он, дворец?
-Сам увидишь. Кстати, ты делаешь большую ошибку. Мне, как учителю, больно видеть такое.
-Какую?
-Не стоит так налегать на горчицу.

-На что ты смотришь?
-На величие.
-Это всего-лишь лестница. Внутри дворец еще интереснее. Кстати, ты видишь флаг?
-Да, учитель.
-Какого он цвета?
-Белого.
-Что это означает?
-Наше поражение и надежду.
-Поясни.
-Первый консул говорил, что только сдавшись своим порокам и слабостям, чувствам, страстям и надеждам, мы сможем признать их власть над собой. Перестать бороться.
-Зачем это нам?
-Только сдавшись, мы признаем очевидное. И получим шанс победить.
-Каким образом?
-Отказавшись от борьбы, мы сможем принять вещи, которые нам не нравятся. И предложить им альтернативу.
-Альтернатива - это победа?
-Нет, учитель. Это ее зародыш. Из которого вырастет древо нового мира.
-Тебе самому нравится эта идея? Эта позиция? Этот разговор?
-Не знаю... Может, пойдем выпьем кофе?
-Ты быстро учишься. Кстати, насчет выпить - идея неплоха. Тем более, что время вполне еще позволяет.

-Учитель, расскажите о первом консуле.
-Опять?! Ладно, расскажу начало учебника. Когда консул привел свою армаду к белой крепости, где заседал совет тридцати, за его спиной были уже сотни миров. И тысячи кораблей в армаде - по десятку от каждого союзного мира. Участь совета была решена. Хотя ты и так это знаешь. Если учил то, что я задавал.
-И все миры присоединились добровольно?
-Конечно, нет. Я почти жалею, что взял тебя на церемонию. Похоже, ты еще не готов.
-Но разве не опасно иметь в армаде корабли от недружественных миров? Разве они не могут предать?
-А что такое безопасность и что такое предательство? Игра слов, иллюзия. Кроме того, корабли - говорят не о солидарности, а о неспособности к сопротивлению. Это нужно знать. А большего - знать и не нужно.
-Да, учитель. И миры консулата всегда оставались едины?
-Были и войны, и конфликты. Но объединенный флот - решал эти проблемы. Он подавлял любое сопротивление, возвращая мир и порядок.
-Наказывая виновных?
-Уничтожая одну из сторон.
-Ту, которая начала конфликт?
-Первый консул, в своей мудрости, решил, что выбор - должен быть случайным. И если ты подумаешь как следует - то поймешь, почему это так.
-Ибо случайность - равна неизбежности?
-Впрочем, может быть, ты и готов. Это как посмотреть...
-А корабли уничтожаемого мира - действовали против своих?
-Им давался выбор - вернуться на сторону обреченных до начала сражения или взять отпуск и не участвовать. Как правило, экипаж выбирал второе. Это давало проигравшему миру надежду. Небольшую, но все-таки...
-Консулат мудр.
-Консулат велик.

-Как умер первый консул?
-Формально это тайна. Но ты уже можешь ее узнать. Ты прошел посвящение.
-Так это было...
-Именно. Это было оно. Но вернемся к твоему вопросу.
Многие верили, что первый консул - не человек. Кроме того, он был женат, но не оставил наследника. Так что сейчас сейчас всем заправляет совет. Но порядок поддерживают не только армия, полиция и разведка.
-А кто еще?
-Мы. Все. Ибо мы все - консулат. В каждом мире, на каждой планете, в каждом звездном крейсере, в любом из нас - живет частица первого консула. Его дух. Теперь он есть и в тебе.
-Но я по прежнему ничего не чувствую.
-Попробуй улыбнуться или засмеяться.
-Прямо сейчас?
-Да, действуй.
-Я... не могу.
-Побочный эффект. И неизбежная плата за посвящение.
-Учитель, я не понимаю...
-Ты поймешь. И гораздо быстрее, чем думаешь.
Когда первый консул покинул нас - он вошел в ретранслятор. И внедрил свои гены, свои частицы в прибор. Теперь в каждом, кто проходил через ретрансляторы - а это почти все население консулата - появляются эти гены, эти частицы. И тогда - проходящий становится частью консулата. Истинной частицей нашего общества. Нашего великого мира. Как только что прошел ты. И сегодня - частицы появились в тебе. Теперь ты - часть консулата, его плоть и кровь. Скоро ты это поймешь. И отсутствие улыбки - это только начало.
-Начало чего?
-Твоего посвящение. Оно началось сегодня, и пока ты живешь - не закончится.
-Но как первому консулу это удалось?
-Никто не знает. В конце концов, первый ретранслятор подарил миру именно он. А поскольку все они связаны между собой и по сути - являются одним целым, оттого, что их конструкцию изменить невозможно и наша цивилизация без них рухнет - изменить ничего невозможно. Остается только смириться.
-И найти альтернативу?
-Я горжусь тобой. Видимо, я не зря столько времени потратил на твое обучение.
-А консулат - против не будет?
-Это мы.
-Консулат велик.
-Воистину. Ты еще хочешь кофе? Тут рядом есть отличное заведение, для вновь посвященных. И недорогое.
-Конечно, учитель. Во имя и на благо.
-Во имя и на благо.

"Консулат мудр.
Консулат всеведущ.
Консулат - в наших душах, умах и сердцах.
Истина - в наших глазах..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 4:01
Сообщение #2





Гости



Цитата




Дорогой автор. При всём уважениии, должен сообщить вам, что ваше произведение, поступившее на конкурс, не получило моего одобрения. У вас неплохие способности, вы можете больше. Может быть, просто не хватило времени? Как бы то ни было, но - увы. Не в топ, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.11.2017, 7:28
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Проба пера. Пока зарисовка зарисовки. Многому нужно ещё научиться. Например, строить диалоги и заинтересовывать читателя.
.5/10, работа крайне слабая, но новичков сильно гнобить не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 7:47
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Рассказ строить на диалоге - очень рискованно. Слишком многое пришлось объяснять там, где собеседники, по сути, говорят об общеизвестном.
Мрачность нашел. Тварей - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2017, 8:57
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Во втором вольере, дорогие друзья, мы наблюдаем "мрачную тварь", относящуюся к Forficula auricularia, или уховёрткам. Обратите внимание: хотя внешне она похожа на привычно кусающего собственный хвост Уробороса, на самом деле её предками были Диалоги Платона и Катехизисы, которые так докучают учащимся страшным Хвостом Догматичности. Даже не приглядываясь, мы можем заметить довольно сильно выпирающую Мораль, которой это животное и поддерживает существование. Впрочем, как и при изучении остальных многоножек, её симметричные и повторяющиеся движения парных конечностей довольно утомительны для зрения. Её собственное зрение настолько слабо, что не позволяет заметить присущие ей самой слабости при передвижении. Это делает " скорее комичной, нежели "мрачной тварью". Но в Аптекарском зоопарке нашлось место и для неё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.11.2017, 14:06
Сообщение #6


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Не самый сильный рассказ. В диалогах нехватка интриги .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 14:10
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Автор как бы говорит нам: у меня есть идея на эпический роман, но нет ни сил, ни желания. Потом автор даёт нам сию незамутненную идею, слегка приправив её косяками неуместного юмора. Что дальше? Дальше читатель вспоминает крестоформы из гипериона дэна симмонса, барьер сантароги френка герберта и становится мрачным как шрайк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 18:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Глубокомысленно, но как-то не вставляет.
Эмоций, оживляющих любое повествование, практически нет.
Герои действуют как роботы. То ли оттого, что в них действительно убито все эмоционально-живое, то ли притворяются.
Недоговоренность. Правильно отметили в комментариях, что здесь замах на роман. Хотя я не хотела бы читать такой роман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.11.2017, 19:22
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Охх! Консулат велик, консулат вечен...
хорошо,что я не прошла чрез ретранслятор, ибо "консулат велик, консулат вечен", и все мы, в конце концов, станем одной машиной:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 19:49
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:31) *
-Первый консул говорил, что только сдавшись своим порокам и слабостям, чувствам, страстям и надеждам, мы сможем признать их власть над собой. Перестать бороться.
-Зачем это нам?
-Только сдавшись, мы признаем очевидное. И получим шанс победить.
-Каким образом?
-Отказавшись от борьбы, мы сможем принять вещи, которые нам не нравятся. И предложить им альтернативу.



Первое что нам нужно - это осознание, второй это принятие, и третье это капитуляция (действие). После того, как мы сделали выбор, чтобы быть готовыми сдаться, мы переходим к тем вещам, которые могут помочь нам сдаться и осознать то, перед чем мы признаём собственное бессилие.
http://aa-odessa.ucoz.ru/Pages/Otpusti_Kamen/index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 29.11.2017, 21:41
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то тут не то. Мир совершено не вырисовывается. Консулат, дворец, посвящение и тут же бифштексы, отпуска, полиция. Белых ниток, что сшили все это вместе на белом флаге, не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.11.2017, 23:02
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Ничего не понял. Текст о тоталитарном режиме с массовой промывкой сознания? В таком случае, идея не оригинальна, да и подана как-то слишком правой ногой через левое ухо.

Мрачных тварей нету. Разве что все жители консулата - мрачные твари.

Консулат мудр.
Консулат велик.
Этот текст - не консулат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 30.11.2017, 1:31
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Через полчаса нам нужно быть во дворце. И не забудь надеть парадный костюм. = наивно: в первый раз во дворец, и надо тыкать носом, сам не понимает? Второе: Кстати, ты видишь флаг (тоже самое!!!) Это уже элемент слепоты: флаги помещают в местах, где больше бросаются в глаза, поэтому их нужно упомянуть вскользь: облака и флаги, тогда нет вопросов./ Ладно, расскажу начало учебника. = либо как по учебнику. Но всё равно: ученик имеет понятие об учебнике, получается - в руках не держал? Забыл? Путаница с подачей./Хотя ты и так это знаешь. Если учил то, что я задавал. = тоже самое./ "Кроме того, корабли - говорят не о солидарности, а о неспособности к сопротивлению. Это нужно знать. А большего - знать и не нужно".= наличие кораблей может говорить о... , 2 последних предложения - вода.
С ТИРЕ огромный перебор, где не надо. Сдвоенное "сейчас".
В целом - есть порох, есть данные, дело за малым - опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 30.11.2017, 12:26
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Вот тут все такие "не мое", "не понравилось". А как нагрянет армада кораблей великого консула, вот тогда все похохочут.
При чтении вспомнились Звездные воины. Герои также пафосно общались в фильме. Больше-то и не знаю, что написать. Замах широкий, прорисовки нет, из-за этого картинка не складывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.11.2017, 14:46
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4494
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Попробовала воспринять предлагаемую философскую концепцию - и зависла:
Цитата
-Только сдавшись, мы признаем очевидное. И получим шанс победить.
-Отказавшись от борьбы, мы сможем принять вещи, которые нам не нравятся. И предложить им альтернативу.

Какой-то пошехонский гандизм. Не удалось осознать величие идеи.
Да, промывка создания через ретрансляторы - большой привет "Обитаемому острову". Тварь - то ли первый консул, то ли всё население. И все эти армады кораблей и захват вселенной одним человеком - в духе азимовского Мула. Мрак.
А вот форма интересная. Я бы на какую не отважилась - очень уж сложно. Но попытка заслуживает уважения.
Про логические нестыковки здесь уже писали. Не со всеми замечаниями соглашусь - и стиль, и форма многие из них оправдывают, некоторые вопросы выглядят как риторические: - Ты видишь флаг? (Естественно, и видит, что белый, и знает, что никакого другого цвета он быть не может).
Два раза перечитала. Не знаю, как оценивать, потому что что-то там есть. Сейчас ещё раз перечитаю.
А в целом - эксперимент. Частично даже успешный. И название удачное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.11.2017, 23:55
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вот где сплошные диалоги. Нечто глобальное-космооперическое. Не слишком захватывающе и интересное. И с чашкой кофе не понял, какой в ней скрывается "мэссадж", что она должна была раскрыть с художественной точки зрения? На мой взгляд, неудачно, в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.12.2017, 6:47
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, это не рассказ конечно. Где мир? Где герои? Где какое-никакое действие?

Да и диалоги могут быть интересными. Но это вот как-то... не они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 9:43
Сообщение #18


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Для того, кто "прошел посвящение" - слишком много базовых вопросов.
Фраза "я не зря столько времени потратил на твое обучение" вызывает сомнения:
"-Учитель, расскажите о первом консуле.
-Опять?!"
Нестыковка: "-Начало чего?
-Твоего посвящение."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.12.2017, 15:22
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Мало информации для понимания сюжета. Вот в Брызгах тоже диалог. А там картинка представляется ярко, и сюжет понятен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.12.2017, 23:19
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ - экскурс в историю консулата. Читается легко, потому что текст полностью из диалогов. Впечатление: скучно.
Мрачные твари: не обнаружено, намек в виде невозможность улыбнуться из-за генов консула не считается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:31