Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Маршрутный аквариум, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:37
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Темнота. Дождь. Стою у светофора. По улице рекой огней плетутся машины. Среди них ползёт маленький автобус, набитый людьми. Сквозь высокие окна видны чёрные одежды и мрачные лица, освещенные мертвенным светом. Кажется, будто в салоне вода, а люди невозмутимо стоят в ней. Загорелся повелительный красный, озарив пролетающие капли. Поток встал. Бегу к автобусу, тараня стену дождя. О, это мой маршрут. У двери прижался к стеклу лицом бледный худой мужичок, из его ноздри вырвался блестящий шарик и взмыл вверх. Я замер. Тряхнул головой, наваждение. Стучу в окно, дверь открывается. В проёме тёмная стена людей, над ней ненавидящие взгляды. Да, теперь будет теснее. Набираю грудь воздуха. Вонзаюсь в салон меж податливых тел в скользких траурных одеждах. Слышу лязг закрываемой двери, будто она весит тонну. Громкий стук механизмов снизу, дробь капель по крыше. Я оглушен. Машина трогается. Протягиваю деньги. Воздух обрёл странную вязкость, сковал мои движения. Не дотягиваюсь. Неуклюже бросаю. Монетки неестественно медленно, качаясь из стороны в сторону, погружаются на коврик у водителя. Снова я попал в этот проклятый аквариум.
Задыхаюсь. Пытаюсь пошевелится. Кто-то тихо ворчит. Зато можно дышать, а то совсем сдавили. Девушка с красным шарфом медленно оборачивается. Волосы еще плывут в воздухе, завершая поворот головы, а серые глаза уже осуждающе смотрят на меня из под чёрных бровей. Гляжу на её бескровные губы, опущенные уголки рта, нездоровый цвет лица. Натужно улыбаюсь, хочу извиниться, но изо рта что-то вырывается и уносится вверх, пощекотав нос. Поднимаю взгляд. По потолку катается зеркальная лужа. Смотрю на девушку, извиняюсь, но она отворачивается. Снова в воздухе её волосы. Касаются моего лица. Поднимаю руку, чтобы убрать их. Вижу бледную зеленоватую кожу, ногти уже слега заострены.
Смотрю в окно напротив. Оно слабо отражает салон. Остальные блестят как зеркала. За окном темнота, в дали море огней. Проплывают тёмные машины. Луч света выхватил хищную рыбью морду за рулём. Она раскрыла пасть с рядами острых зубов, зевнула на свет, и унеслась вперед. Другая машина попала в луч света. За рулём тоже рыба, но беззубая, взгляд испуганный. Она глянула на автобус, притормозила и отстала. Снова темнота.
Пассажиры не смотрят в окно. Каждый из них держит в руках светлячка. Продолговатый ярко светящийся мешочек с парой тонких белых щупалец. Он завораживающе переливается, что-то нашептывает, что-то показывает. Вот сидит дородный мужчина в летах. Одет в чёрное пальто, на голове кожаная шапка, придавившая остатки волос. Свет выхватывает лишь его лоб и разбухший нос. На месте глаз черные провалы, в них тусклый отблеск светлячка. Рядом женщина средних лет. Рыжие волосы развеваются подобно водорослям, чёрная куртка расстёгнута. Нижняя губа выпячена, брови сдвинуты. Из под волос тянутся щупальца светлячка. Он что-то шепчет. Её это возмущает, но оторваться она не в силах. Рядом стоит иссушенный работяга. Его потёртая чёрная одежда колеблется от дыхания сидящих. Зеленоватое лицо, щетка усов, подсвеченных светлячком, нахмуренные брови. Он не рад тому, что видит в светлячке. Начинает что-то гневно говорить ему, трясёт его. Замолкает. Поднимает лицо. Зелёное, уже без бровей и усов. Глаза прикрыты мутной плёнкой.
Автобус останавливается. Грохот двери. Тишина. Звон в ушах. Волна новых тел идёт на меня. Хватаюсь за поручни. Непроизвольно отдёргиваю руку. На поручне слизь. На всех поручнях склизкие зелёные руки оставляют желтоватые следы. Чёрт. Моя рука тоже склизкая и зеленая, на ней когти. Проталкиваюсь через толпу в конец автобуса, там меня не настигнут. Лязг. Толчок. Грохот механизмов. На кресле сидит девочка, держит булочку двумя руками. Странно, девочка сохранила лицо. Откусывает. Крошки плывут в воздухе, метким выстрелом языка она собирает их, от удовольствия закрывает глаза. Рядом сидит парень. Мутные глаза на бородавчатом зелёном лице. В его ухе ритмично бьётся щупальце светлячка, похожее на переваренную макаронину. Колебания щупальца отдаются в воздухе. Крошки с булочки танцуют в такт, расползаясь по салону. Одна попадает мне в глаз. Мигаю. На мгновение мир становится мутным.
В конце автобуса пол выше, виден весь салон. Там толпа. В воздухе плавают пыль, крошки, мусор. Девушка с красным шарфом кашляет. Белки её серых глаз наливаются кровью. Широко раскрывает рот с щеткой мелких зубов, лицо из зелёного становится белым. Она судорожно выталкивает из себя струю мутного воздуха. Твари вокруг неё, бывшие людьми, вдыхают эту муть. Корчатся, задыхаются, кашляют, исторгая горлом порченный воздух. Салон наполняется мутью. Темнеет. Под тусклой лампой появляется гладкая рыбья морда. Выпученные серые глаза, беззубый рот раскрывается, хватая воздух. На её шее красный шарф. Вокруг хищные рыбьи морды. Одна широко раскрывает пасть над правым плечом. Медленно поднимается красное облако, растворяется в воздухе. Серые глаза мутнеют, открытый рот замирает. Толпа поглощает её. Мгновение. Раскинув руки, тело всплывает к ртутной луже у потолка. Снизу его рвут когтистые лапы. Воздух краснеет. Запах крови доходит до меня. Чувствую дрожь в теле. Надо уходить. Хватаюсь за поручень. Рука белая, длинные шипы когтей, перепонки. Трогаю языком зубы. Языка нет. Губы не слушаются. Свободной рукой касаюсь зубов, коготь скрежещет по рядам лезвий в пасти.
Отталкиваюсь от кресел, от морд. Они кусают меня за ноги, хватают лапами. Отчаянно бью ногами, чувствую хруст в ответ. Изо всех сил тяну скользкие поручни на себя. Середина салона. В красном мареве мечутся белые лохмотья плоти, падают на лицо. Отряхиваюсь. Ко мне тянется когтистая лапа, перекусываю её. Оборачиваюсь. Девочка с любопытством смотрит на нас, она всё еще сохранила лицо. Рывок, ещё. Я у двери. Сзади напирает чудовищная толпа. У меня всего секунда.
— На остановке, пожалуйста — произношу я мысленно.
Толчок, оглушительный грохот двери. Звон и боль в ушах. Пропала вязкость воздуха. Автобус изрыгает меня в объятия ночи и дождя. Стою мокрый у столба. Вдыхаю полные легкие воздуха. Из автобуса выходят люди. Вот девушка с красным шарфом. Она идёт пошатываясь, её поддерживают. Оседает на мокрую землю, шарф стелется струёй крови. Отворачиваюсь. Смотрю на руку. Мокрая бледная кожа. Надо подстричь ногти.
Ещё раз в этом автобусе я не выдержу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 9:05
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Как у нас здесь говорят: атмосферно.
Написано мастерски. Только вот сюжета нет. Хотя зарисовка сделана умело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 11:38
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Перебор с гадостью, недобор с сюжетом. Как зарисовка - вполне. Атмосферненько smile.gif
Если это была метафора, я имею ввиду, весь рассказ, то не совсем понятно о чем или чему эта метафора была. Не поездке же на маршрутке? Не бесчеловечности же пассажиров и человечности девочки, которая пока еще сохраняет лицо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 12:44
Сообщение #4





Гости



Цитата




Что бы такого отметить в вашем творении, дорогой автор. Портретность, внимание к деталям - это да, на высоте. А вот сюжета, как такового, увы, я не увидел. Правильно говорят - зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 13:05
Сообщение #5


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Это не шутки, мы встретились в маршрутке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2017, 13:26
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мы подошли к обширному аквариуму, уважаемые посетители зоопарка! Здесь представлены многочисленные обитатели моря. Хочется поблагодарить доктора В. Шерфа, автора известного труда "Акулы", за то внимание к нетривиальным хищникам, благодаря которому мы теперь можем наслаждаться этой химерической смесью. Присмотритесь! Каждая "мрачная тварь" словно мерцает, и тогда сквозь человеческие черты проступает акулий оскал... И наоборот, в плотоядной ухмылке кархародона мы легко различим вставную челюсть соседа по маршрутке, верно? Обращаю ваше внимание на паразитов-светлячков, выедающих мозг обитателям. Они сознательно выпущены в аквариум для сохранения аутентичности экологической системы, воссозданной в этом искусственном водоёме. Что ж, как говорится, "в тихом омуте черти водятся", а уж в маршрутке - и подавно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 13:46
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дивная зарисовка. Очень, очень мрачная. Идея, как её поняла: все мы в душе мрачные твари, и есть места и ситуации, в которых эта тварность непременно вылезает наружу. Например, в маршрутках. Перекликается с рассказом 35 про тварей на почте. Но там повеселее.
В целом - и тварей много, и мрачные они. И атмосфера вполне в тему, даже некая идея просматривается. Жаль, что до рассказа не дотягивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 15:53
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Образный рассказ - впечатление. Метафоричные рефлексирующие пассажиры. Понравилось. Тем более, что мне приходилось ездить общественным транспортом в час пик.
Мрачные твари: все, кто смогли влезть в автобус, кроме маленькой девочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 17:57
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Какой-то мрачный поток сознания. Наверное, такое человеколюбивое пишется только под таблетками легендарного "мизантропина". Главное чтоб не на трезвую голову.

Видны крайне странные понятия о "человеческом лице":
Цитата
На кресле сидит девочка, держит булочку двумя руками. Странно, девочка сохранила лицо. Откусывает. Крошки плывут в воздухе, метким выстрелом языка она собирает их, от удовольствия закрывает глаза.
- то ли девочка умеющая стрелять языком, в уютненьком мирке это норма. То ли автор намекает, что лицо она сохранила, но вот суть... Мол, от бытия тварями сплошное удовольствие, и даже дети это понимают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 17:59
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Виктор Не
Цитата
- то ли девочка умеющая стрелять языком, в уютненьком мирке это норма. То ли автор намекает, что лицо она сохранила, но вот суть... Мол, от бытия тварями сплошное удовольствие, и даже дети это понимают. 

Вот и я в непонятках. Автор замахнулся, но непонятно в какую сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 19:57
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Неужели в общественном транспорте так страшно?

Получилась неплохая миниатюрка. Я даже могу предположить кто автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 20:04
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




В общем и целом, пока лучшее из прочитанного.
Отдельный респект автору, что забил на сюжет и прочую лабуду. Художественность решает, а приятно читателю пусть делают авторы с пониженной стилистической ответственностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.11.2017, 20:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Девочке повезло. Рассказ о том, как важно занять сидячее место в маршрутке. И лицо сохранишь, и ребра, и честь и далее по списку.
Особенно порадовали фразы вроде:"Мутные глаза на бородавчатом зелёном лице", у меня дед такое обожает, больше ни у кого не встречал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 20:29
Сообщение #14


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Я вспомнил. Такой аквариум называется "паноптикум".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 20:57
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 29.11.2017, 21:29) *
"паноптикум".

Босх на этом сделал имя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.11.2017, 21:49
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Текст короток, но, признаюсь, я несколько утомился. По мне так перебор с описательными подробностями и недобор с общей целью всего этого повествования. Есть метафора - автобусы едут по городу, как аквариумы с гадами морскими - и, на мой взгляд, она достаточно понятна и выразительна сама по себе, ее хорошо вставить в какую-нибудь историю о несчастном или больном человеке, или что-нибудь вроде того. Но вот это несколькоабзацное на ней самоцельное топтание, по-моему, идет этой метафоре лишь во вред, от нее устаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 21:58
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kivvi @ 29.11.2017, 21:57) *
Неужели в общественном транспорте так страшно?

Вы даже не представляете. Особенно зимой, в понедельник, в семь утра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 29.11.2017, 22:24
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Дааа, эти давящие дурнопахнущие тошнотворные давки в маршрутках... Ощущения переданы красочно. Светлячки - это смартфоны, белые щупальца - проводки. Оригинально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.11.2017, 22:37
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 29.11.2017, 22:24) *
Дааа, эти давящие дурнопахнущие тошнотворные давки в маршрутках... Ощущения переданы красочно. Светлячки - это смартфоны, белые щупальца - проводки. Оригинально.

Ого, я даже не догадался. Слишком давно там не был наверное. Рассказ похоже немного глубже, чем я сначала думал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 29.11.2017, 23:03
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(Мой дядя @ 29.11.2017, 9:05) *
Как у нас здесь говорят: атмосферно.
Написано мастерски. Только вот сюжета нет. Хотя зарисовка сделана умело.




Но Вам почти понравилось? Но ведь страшно же! Где же так мучают людей? Особенно маленьких девочек... Они тоже на работу? И тоже на маршрутках? Такое тяжело читать. Люди не разговаривают, действительно - рыбы!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:02